Экологические аспекты формирования энтомофауны в лесных питомниках лесостепной зоны Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Умникова, Марина Александровна

  • Умникова, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Умникова, Марина Александровна. Экологические аспекты формирования энтомофауны в лесных питомниках лесостепной зоны Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Умникова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Природные условия района проведения исследований.

2.1. Рельеф.

2.2 Почвы. ivjiriiviai.АН

2.4. Погодные условия при проведении исследований.

2.5 Растительность.

Глава 3. Методика исследований и агротехника опытов.

3.1. Методы исследований.

3.2. Агротехника.

Глава 4. Энтомофауна лесного питомника Вязовского учебноопытного лесхоза СГАУ им. Н.И. Вавилова.

4.1. Отряд Hemiptera (положесткокрылые, или клопы).

4.2. Отряд Coleoptera, семейство Carabidae (жужелицы).

4.3. Семейство Scarabaeidae (пластинчатоусые).

4.4. Семейство Coccinellidae (кокцинеллиды).

4.5. Семейство Tenebrionidae (чернотелки).

4.6. Отряд Neuroptera, семейство Chrysopidae (златоглазки).

4.7. Отряд Lepidoptera (чешуекрылые).

4.8. Отряд Hymenoptera, семейство Formicidae (муравьи).

Глава 5. Динамика численности основных хищных насекомых энтомофагов лесного питомника.

5.1. Динамика численности жужелиц (сем. Carabidae).

5.2. Динамика численности кокцинеллид (сем. Coccinellidae).

5.3. Динамика численности муравьев (сем. Formicidae).

5.4. Динамика численности златоглазок (сем. Chrysopidae).

5.5. Динамика численности богомолов (сем. Mantidae).

Глава 6. Динамика численности основных фитофагов лесного питомника.

Глава 7. Влияние абиотических и биотических факторов на численность насекомых.

7.1. Энтомофаги.

7.2. Фитофаги.

7.3. Биотические факторы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты формирования энтомофауны в лесных питомниках лесостепной зоны Поволжья»

Сохранение ресурсного и экологического потенциала лесов, обеспечение защиты от вредителей и болезней, поддержание их в должном санитарном состоянии - важные задачи, поставленные Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)».

Защита леса от вредителей и болезней - обязательный компонент и необходимая область деятельности в лесной отрасли. Она востребована на протяжении всего цикла лесовыращивания и лесопользования: от семенных хозяйств и питомников до спелого леса, лесосеки и склада лесной продукции. Назначение лесозащиты - поддержание, сохранение и повышение экологического и ресурсного потенциала и биологического разнообразия лесов России, являющихся не только отечественным, но и мировым богатством. Лесозащита как одна из самых наукоемких областей лесохозяйственной деятельности требует высокой квалификации и широкой биологической и технической подготовки специалистов. Её роль не всегда видна, но резко возрастает во время широкомасштабных эпифитотий и вспышек массового размножения вредителей вследствие проявлений на лесных территориях стихийных бедствий и катастроф и увеличения антропогенного воздействия на леса.

Ежегодно в лесах России на больших площадях возникают вспышки массового размножения хвое - и листогрызущих насекомых. Повреждения, наносимые фитофагами, резко снижают продуктивность лесов, вызывая их ослабление, а нередко и усыхание. Для предотвращения ущерба в нашей стране регулярно проводятся истребительные мероприятия с ипользованием химических и биологических препаратов.

Основным методом защиты растений и регуляции численности насекомых-вредителей остается химический. Возникает прочный замкнутый круг, который именуется «пестицидный синдром». Выход из подобных ситуаций возможен лишь на пути замены традиционной системы защиты растений, иной стратегией - интегрированным контролем численности вредных организмов.

Современным направлением развития защиты леса является экологизация всех мероприятий, позволяющая свести к минимуму ущерб насаждениям от фитофагов при условии сохранения биоразнообразия лесных сообществ. И здесь особое внимание приобретает увеличение видового состава, восстановление полезной фауны, представители которой способны снижать численность вредителей.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования было изучение влияния различных стаций, окружающих лесные питомники, на видовой состав, динамику численности основных вредителей лесных питомников и их энтомофагов в Поволжье в различные по погодным условиям годы и оптимизация на этой основе существующих мер борьбы.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав энтомофауны лесного питомника.

2. Изучить динамику численности важнейших семейств энтомофагов.

3. Изучить динамику численности основных вредителей.

4. Проанализировать влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности основных фитофагов и их энтомофагов в условиях лесных питомников.

5. На основе проведенного исследования дать практические рекомендации для рационализации защиты лесных питомников от вредных насекомых с учетом флористического разнообразия.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны выявлен и описан видовой состав энтомофауны лесного питомника. Описана динамика численности основных энтомофагов и фитофагов. Изучена экологическая структура основных энтомофагов. Выявлено влияние абиотических и биотических факторов на численность основных вредных и полезных насекомых. Проведен математический анализ корреляционной зависимости, показана не одинаковая роль абиотических и биотических факторов среды в динамике численности главнейших фитофагов и энтомофагов обитателей лесного питомника. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в меры борьбы с вредителями лесных питомников Поволжья.

Практическая значимость. С учетом ухудшения экологических условий окружающей среды, полученная в результате проведенных исследований

ЛГ*» fnTTrm 1 frtwn'r rh m "IMITT I T Л l ЩИ T H f r лт ТТ^ТТ» ГЛТТЛТТТТ/Т Т» nnvjjwpiviацпл iviw/ivw vji j< луп i d naj -inDiivi wuvnunannuvi u i i\aja wi n^iiMtntnrix о отдельные годы инсектицидов, которое имеет большое практическое значение для устранения загрязнения окружающей среды, для сохранения биоразнообразия полезной энтомофауны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ФГО ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова», Саратов, 2004, 2005 гг.

По результатам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе - одна в реферируемом журнале.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в ОГУ «Новобурасский лесхоз» Новобурасского района Саратовской области.

Степень личного участия. В основе диссертации лежат собственные исследования автора, проведенные в 2004-2006 гг., являющиеся составной частью разделов тематического плана исследований кафедры энтомологии ФГО ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова». Всем сотрудникам, принимавших активное участие, в подготовке диссертационной работы выражаю свою благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав энтомофауны лесного питомника.

2. Экологическая структура важнейшего семейства энтомофагов.

3. Динамика численности основных хищных насекомых питомника.

4. Динамика численности основных фитофагов.

Влияние абиотических и биотических факторов на энтомофагов фитофагов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Умникова, Марина Александровна

142 Выводы

1. В условиях лесостепной зоны Поволжья в лесном питомнике выявлено 137 видов насекомых, относящихся к 10 отрядам, 42 семействам. В составе сообщества преобладает отряд Coleoptera - 56,9% (78 видов) от общего числа видов. Второе место по числу видов принадлежит отряду Lepidoptera -11,6% (16 видов). Третьим по числу видов является отряд Hemitera - 10,2% (14 видов). Участие других отрядов в составе энтомокомплекса незначительно.

2. Отмечены существенные различия в видовом и численном составе энтомофауны лесного питомника, граничащим со смешенным лесом, луговой растительностью, а также в насаждениях саженцев березы, черемухи, клена, ивы и лиственницы.

3. В комплексе энтомофагов первостепенное значение принадлежит неспециализированным хищникам - жужелицам. Жизненные формы жужелиц исследуемой территории представлены двумя классами - зоофагов (73%) и миксофитофагов (27%). К хищникам относятся следующие семейства жужелиц: Odacantha, Carabus, Calosoma, Calathus, Chlaenius, Cymindis, Pterostichus. Кроме того, выявлено семейства жужелиц со смешенным питанием: Ophonus. Доминирующими и массовыми видами жужелиц за годы нащих исследований были следующие виды: Anisodactylus pseudoaeneus, Carabus cancellatus, Cychrus semigranosus, Harpalus caspius, Ophonus ryfipes, Pterostichus seriseus.

4. Ключевым фактором пространственного распределения насекомых является видовой и породный состав и размещение флоры. За весь период исследований нами отмечено, что общая численность жужелиц по краям питомника была значительно выше, а видовой состав их разнообразнее, чем в центре. Наибольшее количество жужелиц было выявлено почвенными ловушками в тех местах питомника, где он граничит с лесным массивом (с преобладанием дуба) и луговой растительностью, в которую входят нектароносы.

5. Кроме жужелиц, в комплекс отмеченных нами энтомофагов входят: кокцинеллиды, златоглазки, муравьи и богомолы.

6. Вредители в питомнике встречаются в небольших количествах и не наносят существенного ущерба культурам. Среди фитофагов отмечены мно-гоядные вредители, вредители корней, вредители хвойных и лиственных пород.

7. Математическая обработка показала, что на численность фитофагов и энтомофагов в значительной мере влияют биотические факторы, особенно трофический фактор. Абиотические факторы на численность насекомых влияют в меньшей степени.

8. Как кормовой фактор численность тли оказывала значительное влияние на численность энтомофагов. Можно предположить, что тля являлась наилучшей кормовой базой для жужелицы Pterostichus sericeus, для кокцинеллид. Для жужелицы Carabus cancellatus кормовой базой кроме тлей могут служить гусеницы подгрызающих совок, проволочников и другие вредные насекомые.

9. В экологическом равновесии динамика численности тлей во влажные годы во многом зависила от численности жужелиц, вследствии их высокой пищевой активности. В более засушливые годы пищевая активность была выше у кокцинеллид, поэтому они в значительной степени снижали численность фитофагов в естественных условиях.

10. Лесонасаждения служат местом зимовки многих насекомых, являются резерваторами многих опасных вредителей лесного хозяйства, в то же время служат накопителями богатейшей полезной энтомофауны, сдерживающей размножения вредителей, что дает возможность сократить объемы химических обработок лесных питомников.

11. Вредители питомников интенсивно заселяли нижние ярусы растительности и почву, что увеличивает доступность жертв для хищников - жужелиц, кокцинеллид, златоглазок, муравьев, богомолов. Вследствии этого не целесообразно проведение химических обработок саженцев и сеянцев питомников, расположенных среди лесных насаждений. Ь

Предложения производству

При закладке питомников для сохранения биологического разнообразия полезной энтомофауны необходимо:

- расположение питомников рядом с лесополосами, которые служат местами резерваций полезных насекомых;

- обсев питомников травянистыми нектароносами с целью обогащения состава и активизации деятельности природных популяций энтомофагов;

- при высоком уровне численности энтомофагов не рекомендуется применять инсектициды, применение химических средств защиты растений рекомендуется при достижении численности вредителей уровня экономического и экологического порогов вредоносности.