Энтомофауна агроценоза земляники на юге Центрального Нечерноземья: Состав, структура, динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Ципириг, Оксана Валериевна

  • Ципириг, Оксана Валериевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 167
Ципириг, Оксана Валериевна. Энтомофауна агроценоза земляники на юге Центрального Нечерноземья: Состав, структура, динамика: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ципириг, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика Тульской области.

1.2. Особенности метеорологических условий и вегетационного периода земляники в годы исследований (1995-1999 гг.).

1.3. Методы исследований.

ГЛАВА 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ НАСЕКОМЫХ НА ЗЕМЛЯНИКЕ

ЮГА ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СУКЦЕССИОНННЫХ ПРОЦЕССОВ СООБЩЕСТВА НАСЕКОМЫХ НА ПЛАНТАЦИЯХ

ЗЕМЛЯНИКИ.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ФИТОФАГОВ.

4.1. Земляничный кольчатый пилильщик.

4.2. Гребенчатоусый земляничный пилильщик.

4.3. Земляничный листоед.

4.3.1. Холодостойкость земляничного листоеда.

ГЛАВА 5. ЗООФАГИ АГРОЦЕНОЗА ЗЕМЛЯНИКИ.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

С ОСНОВНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ ЗЕМЛЯНИКИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтомофауна агроценоза земляники на юге Центрального Нечерноземья: Состав, структура, динамика»

Почвенные и климатические условия Тульской области, расположенной в южной части Нечерноземной полосы России, благоприятны для возделывания ягодных культур, обеспечивают потенциальную рентабельность ягодоводства. Однако эти возможности не используются в полной мере. Площадь, занимаемая ягодниками в 1994 г. составляла 1,2 тыс. га, а к 1999 г. сократилась до 51,8 га. Значительные площади отведены под ягодники на приусадебных участках. Негативное влияние на развитие ягодоводства как в области, так и в стране, оказывает сложившаяся кризисная ситуация в экономике.

Тем не менее, земляника остается одной из наиболее перспективных ягодных культур в Нечерноземной зоне. Ее ягоды содержат: 0,8 мг - кумарина, 0,2 - 0,8 мг - йода, фосфор - активные вещества - 25 - 50 мг, азотистые соединения - 0,5 мг, пектиновые вещества - 0,03 - 0,16 мг, органические кислоты - 0,1 г, сахара 0,8 г, витамина С 5-7 мг, В9 0,02 - 0,04 мг, В2 - 0,03 мг, К - 0,01 мг (Сергеев, 1992).

В Тульской области промышленные насаждения земляники сосредоточены в четырех хозяйствах треста «Плодопром». Имеются питомники, где выращивается рассада высокоурожайных сортов: Рентгонтлент, Зенга-Зенгана, Надежда, Фестивальная. Потенциальная урожайность этих сортов составляет 80 - 140 ц/га. Однако, в 1997 г . средняя урожайность по Тульскому тресту «Плодопром» составила всего 16,9 ц/га. Это свидетельствует о том, что потенциальная продуктивность насаждений реализуется далеко не в полной мере.

Получение высоких урожаев требует применения современной агротехники и научно-обоснованной защиты растений.

Энтомофауна плодово-ягодных культур Тульской области изучается на протяжении более 100 лет. Начиная с 1911 г. выявлением вредоносных насекомых занималась Тульская энтомологическая станция при губернском земстве, в отчетах которой содержатся краткие сведения и о вредителях плодово-ягодных культур. В качестве вредителей земляники отмечены: крестоцветные блошки, (Солоцько, 1911,

1912,1915).

Создание колхозов, а затем специализированных плодово-ягодных хозяйств потребовало систематических энтомологических исследований. В помощь агрономам создаются таблицы для определения главнейших вредителей и болезней сада (Ильинский и др., 1928). В брошюрах А. И. Данкова (1922), Р.В. Морохиной (1951), А А Леонтьевой (1955) и обзорах Тульской станции защиты растений (Кочубей и Почекутов, 1963; Кочубей , 1965, 1967, 1968) приводятся данные по биологии и численности около 30 видов вредителей плодовых культур. Однако сведения о вредной энтомофауне земляники в Тульской области все еще весьма ограничены (Корольков, 1911; Солоцько, 1912; Леонтьева, 1955; Баташева, 1982; Булухто, 1987; Булухго, Ципириг, 1996).

Применение на промышленных плантациях современной агротехники и интенсивное использование химических средств защиты растений приводит к изменению биоценозов ягодников (Савздарг, 1960; Исаичев, 1972; Исаичев и Шаталов, 1988). Недостаточная изученность сукцессионных процессов сообщества насекомых на плантациях земляники вызывает необходимость их детального исследования в целях дальнейшего совершенствования защитных мероприятий на юге Центрального Нечерноземья.

Сказанное выше и определило выбор темы исследования, основными задачами которого явились:

- уточнение видового состава и трофических связей энтомофауны земляники; характеристика динамики развития сообщества насекомых на основе анализа процесса заселения насаждений земляники и динамики ее трофической структуры;

- изучение биоэкологических особенностей и вредоносности наиболее распространенных видов фитофагов: земляничного кольчатого пилильщика, гребенчатоусого пилильщика , земляничного листоеда;

- изучение видового состава энтомофагов и их роли в агроценозе земляники;

- изучение биоиндикационных возможностей жужелиц для оценки i стадий сукцессии агроэкосистемы насаждения земляники и экологического мониторинга загрязнения среды тяжелыми металлами;

- разработка биологического обоснования мер борьбы с комплексом перечисленных фитофагов.

Работа выполнялась с 1994 по 1999 гг. на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого под руководством кандидата биологических наук, доцента Н.П. Булухто и завершена на кафедре сельскохозяйственной энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. В процессе работы автор пользовался консультациями доктора биологических наук, профессора Ю.А. Захваткина и кандидата биологических наук, доцента A.A. Коротковой. Определение видов жужелиц уточнено кандидатом биологических наук, доцентом Ю.В. Дорофеевым. Всем названным лицам автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ципириг, Оксана Валериевна

ВЫВОДЫ.

1. В составе энтомофауны земляники на юге Центрального Нечерноземья в 1995-1999 гг. нами отмечено 164 вида насекомых, из которых 90 видов относятся к отряду жесткокрылых, 20 - перепончатокрылых, 16 - чешуекрылых, 14 - полужесткокрылых, 9 - двукрылых, 4 - равнокрылых, 4 - стрекоз, 3 - прямокрылых, 2 - уховерток, 1 - скорпионовые мухи, 1 вид к отряду сетчатокрылых.

2. Фитофаги представлены -104 видами, энтомофаги - 57, сапрофаги -3 видами. Фитофаги подразделяются на две группы: полифаги -90,4% и олигофаги - 9,6%. Органотропность специализированных фитофагов различна: 60 видов питаются листьями, 1 0 - бутонами и цветками, 10 - корнями, 2 - плодами. Фитофаги, не питающиеся земляникой, представлены 28 видами.

3. В агроценозе земляники, как в любой экосистеме, происходят естественные сукцессионные процессы.

Наименьшее количество видов (25) отмечено в год закладки плантации. На второй год их число увеличивается до 151. вида, к третьему году достигает максимума - 153. Затем начинается спад видового многообразия до 107 и 100 видов соответственно к четвертому и пятому годам.

Анализ частоты встречаемости видов за пять лет показал, что большая часть видов имеет низкую или среднюю частоту встречаемости. Массовых видов не обнаружено.

Наибольшую долю в сообществе составили представители отряда жесткокрылых. Их количество оставалось стабильным (коэффициент вариации равен 6,7%).

4. Количество фитофагов за период существования экосистемы к уменьшилось от 76% до 55%. Однако, наибольшее видовое разнообразие их отмечено в третий вегетационный период. При этом количество энтомофагов увеличивается в указанный период от 24% до 43%. Паразиты заселяют плантацию только на второй год. Их количество не велико и изменяется в пределах от 1,98% до 3%.

5. Несмотря на оборот видов, флуктуацию встречаемости и дискретный характер динамики сообщества насекомых земляники, в нем существуют строгие закономерности:

- преобладание консументов 1-го порядка;

- наличие четкой корреляции между относительным количеством консументов 1-го и 11-го порядков;

- небольшая доля консументов II 1-го порядка.

6. Типичными вредителями земляники являются кольчатый и гребен-чатоусый земляничные пилильщики и земляничный листоед, которые относятся к весенне-летнему фенологическому комплексу. В условиях Тульской области кольчатый земляничный пилильщик дает три поколения, гребенчатоусый - два. Для формирования одного поколения кольчатого земляничного пилильщика требуется в среднем 33-42 дня, гребенчатоусого - 38-47 дней. Земляничный листоед - моноцикличный вид.

Плодовитость самок кольчатого земляничного пилильщика варьирует от 75 до 93 яиц и зависит от размеров их тела, а самок земляничного листоеда - от 80 до 93.

Холодостойкость зимующих имаго земляничного листоеда составляет -6,85° С, что обеспечивает успешную перезимовку популяции.

Численность кольчатого и гребенчатоусого земляничных пилильщиков на 5-10 % снижают мухи-тахины и на 6-11 % наездники-ихневмониды.

7. Среди энтомофагов, как по видовому, так и по численному обилию доминируют жужелицы. Выявлено 20 видов жужелиц, принадлежащих к 13 родам. Видовой состав доминантов и субдоминантов варьирует с течением лет. Неизменно супердоминирующим видом остается РоесЛив сиргеив.

Видовой состав жужелиц значительно меняется в течение пяти лет. Коэффициент Жаккара, отражающий степень видового сходства ка-рабидокомплексов на разных временных этапах существования плантации, изменяется от 0,25 до 1. Коэффициент вариации названного параметра составляет 45,2%.

8. По видовому обилию преобладают транспалеарктические виды жужелиц (50%), а по численному обилию - западно-палеарктические виды (63,3%).

Первыми плантацию земляники заселяют луго-полевые виды. На второй год появляются эврибионтные, лесо-болотные и лесные виды. В третий сезон экологический состав карабидокомплекса не изменяется. К четвертому году в агроценоз вселяются полевые виды, на пятый - происходят незначительные колебания численности перечисленных групп. Стойкой закономерностью является преобладание луго-полевых видов.

В первый год на плантациях земляники преобладают миксофитофаги -75%, зоофаги составляют 25%. За пять лет функционирования агро-ценоза видовое обилие зоофагов возрастает до 65%.

Э.Уже в первый год существования плантации земляники пространственное распределение жужелиц имеет агрегированный характер, что свидетельствует о достаточно быстром появлении в агроценозе специфических экологических ниш с наиболее благоприятным для жужелиц микроклиматом и, самое главное, мощной кормовой базой.

10. Жужелицы являются оптимальными тест-объектами биоиндикации сукцессионных процессов в агроэкосистемах и экологического мони

141 торинга загрязнения среды тяжелыми металлами. Содержание цинка, меди, свинца, кадмия в два раза больше в организме жужелиц с плантации земляники, примыкающей к автостраде.

11 .Личинки кольчатого земляничного пилильщика потребляют 2,26 см2 листа или 0,04 г корма в сутки, создавая НТО 3,50%, гребенчатоусого - 3 см2 листовой поверхности или 0, 034 г корма, (НТО= 4,08%), крестоцветные блошки - 0,13 см2 или 0,0009 г, (НТО= 6,00%), крапивный долгоносик - 2,28 см2 или 0,61 г, (НТО= 4,74%) и имаго земляничного листоеда - 1,68 см2 или 0,008 г корма в сутки (НТО= 5,38%). Всего фитофаги уничтожают от 6 до 29% фитомассы земляники. Рассчитав потребность в пище и НТО, можно приблизительно установить ожидаемую степень повреждения кустов земляники.

12. В соответствии с проведенными биологическими обследованиями для защиты земляники можно рекомендовать:

- химическую обработку проводить только в годы их массового размножения;

- в связи с наличием очагового распределения и «краевого эффекта» в распределении вредителей на плантациях земляники пестициды применять локально;

- учитывать естественные механизмы регуляции численности популяции вредителей паразитами и хищниками.