Экологически адаптированная защита ярового рапса и других полевых капустовых культур в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Власенко, Наталия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор биологических наук Власенко, Наталия Григорьевна
Введение
Глава 1. Защита рапса и других капустовых культур от вредных организмов: состояние и перспективы
Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Природные условия района исследований
2.3. Методика исследований
2.3.1. Изучение агроэкологических особенностей полевых капустовых культур
2.3.2. Изучение особенностей формирования сообщества крестоцветных блошек в посевах ярового рапса
2.3.3. Оценка эффективности препаратов против комплекса блошек на посевах ярового рапса
2.3.4. Оценка влияния защитных мероприятий на нецелевые объекты агроценоза
2.3.5. Изучение привлекательности полевых капустовых культур для крестоцветных блошек и рапсового пилильщика
2.3.6. Полевой эксперимент по разработке метода ловчих культур для рапсового цветоеда
2.3.7. Производственные испытания эффективности ловчих культур в защите рапса от вредителей
2.3.8. Полевой эксперимент по изучению срока сева как фактора оптимизации фитосанитарного состояния посевов капустовых культур
Глава 3. Агроэкологические особенности культур как основа для разработки новых систем защиты
Глава 4 . Вредители полевых капустовых культур
Глава 5. Оценка эффективности и безопасности применения препаратов для защиты ярового рапса от крестоцветных блошек
5.1. Особенности формирования сообщества крестоцветных блошек на посевах ярового рапса
5.2. Эффективность протравливания семян и повсхо-дового применения инсектицидов на посевах ярового рапса
5.3. Воздействие пестицидов на микрофлору почвы под посевом ярового рапса
5.4. Влияние пестицидов на сообщество жужелиц в посевах ярового рапса
5.5. Производственная проверка эффективности и побочного действия препаратов против блошек
Глава 6. Взаимодействие вредителей с кормовыми растениями как основа метода ловчих культур
6.1. Возможные механизмы взаимодействия крестоцветных блошек и рапсового пилильщика с капустовыми культурами
6.2. Особенности формирования популяции рапсового цветоеда в лесостепи Западной Сибири
6.3. Оценка возможности использования капустовых культур в качестве ловчих для рапсового цветоеда
6.4. Производственные испытания системы рапс - ловчая культура
6.5. Экономическая эффективность использования метода ловчих культур
Глава 7. Срок сева как фактор регулирования фитосанитарного состояния посевов капустовых культур
7.1. Влияние срока сева на урожайность рапса и рыжика и содержание сырого жира в семенах
7.2. Влияние насекомых-фитофагов на формирование продуктивности капустовых культур при разных сроках сева
7.3. Засоренность посевов рапса и рыжика в зависимости от сроков сева
7.4. Эффективность боронования и применения гербицидов в снижении засоренности посевов рапса и рыжика
7.5. Влияние агротехнических и химических методов подавления сорняков на урожайность полевых капустовых культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически адаптированная защита ярового рапса и других полевых капустовых культур в лесостепи Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Превалирующее до недавнего времени представление об агроценозах как об искусственных системах, которые могут функционировать только при вмешательстве человека, привело к тому, что в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур техногенные средства стали приобретать все большее значение. В результате этого существующие сегодня агро-экосистемы отличаются нестабильностью, а большая часть возделываемых культур утратила тот защитный потенциал, которым обладали их дикие предки - способность противостоять болезням, насекомым-вредителям, сорным растениям (Миркин, 1990). В свою очередь, вредные организмы стали вырабатывать приспособительные механизмы по отношению к пестицидам, что привело, с одной стороны, к появлению у них резистентности, а, с другой, - к повышению их агрессивности, что обусловливает необходимость увеличения доз и кратности обработок, замены старых препаратов на новые. Однако, затраты на совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе на защиту растений, уже сейчас не окупаются получаемыми прибавками урожая (Захаренко, Ченкин, 1996; Кирюшин, 1996). Кроме того, требование экономической эффективности фитосанитарных средств не должно превалировать над экологической безопасностью их применения.
В настоящее время общепризнанна тупиковость развития этого направления в защите растений, а дальнейшее ее совершенствование должно основываться на принципиально новой теоретической базе, которая рассматривает полевое растительное сообщество как сложную систему взаимодействующих биокомпонентов. Таким образом, от стратегии уничтожения вредных видов необходимо перейти к стратегии регулирования фитосанитарного состояния посевов. Используя адаптивный потенциал возделываемых сельскохозяйственных растений и изучив характер взаимодействия между культурой, вредными организмами и другими био- и абиотическими факторами окружающей среды, следует создавать такие системы защиты, в которых определяющая роль принадлежит агротехническим методам, способствующим созданию наиболее благоприятных условий их роста и развития. Химические средства защиты должны применяться лишь при возникновении опасности значительных потерь урожая, когда они являются единственным способом быстрого подавления популяции вредного организма.
Разработка систем такого рода для возделываемых в лесостепи Западной Сибири полевых капустовых культур и, в частности, ярового рапса, является весьма актуальной задачей. Связано это, прежде всего, с тем, что применение химических средств защиты на посевах масличных культур должно быть ограничено вследствие ли-пофильных свойств пестицидов и возможности накопления их остатков в конечной продукции. Данные культуры являются и прекрасными нектароносами, привлекающими большое количество разнообразных насекомых, в том числе опылителей, что также обусловливает необходимость снижения пестицидного пресса.
Цель работы. Разработать системы защиты ярового рапса и других капустовых культур, адаптированные к экологическим условиям выращивания в лесостепной зоне Западной Сибири, обеспечивающие получение высококачественных семян при снижении уровня пестицид ной нагрузки и энергозатрат.
Задачи исследований:
- выявить роль гидротермических условий выращивания и биотических факторов в формировании семенной продуктивности полевых капустовых культур;
- изучить видовой состав вредителей полевых капустовых культур в Западной Сибири;
- провести подбор препаратов, эффективных против крестоцветных блошек и оказывающих минимальное побочное воздействие на нецелевые объекты агроценоза;
- изучить механизм взаимодействия основных вредителей капустовых культур с кормовыми растениями и подобрать наиболее аттрактивные из них для разработки системы рапс - ловчая культура;
- дать оценку различным срокам сева капустовых культур для формирования агроценозов, оптимизированных по фитосанитарно-му состоянию.
Научная новизна. Разработан и реализован новый методический подход в защите ярового рапса от вредителей, основанный на использовании взаимоотношений насекомых с кормовыми растениями, позволяющий за счет повышения видового разнообразия агроценоза снизить их вредоносность на основном посеве до минимума.
На основании изучения биоценотических взаимодействий в агроценозах ярового рапса и рыжика дано обоснование возможности снижения засоренности посевов, обусловленное повышением конкурентоспособности культур раннего срока сева.
Выявлен адаптивный потенциал полевых капустовых культур по отношению к гидротермическим условиям выращивания и вредным организмам, позволяющий дать рекомендации к возделыванию при различном уровне обеспеченности средствами защиты растений.
Системный подход к изучению воздействия фитосанитарных средств как на вредителей, так и на ряд нецелевых организмов рапсового агроценоза позволил подобрать препараты эффективные и относительно безопасные для окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения:
- адаптивный потенциал полевых капустовых культур в отношении гидротермических условий выращивания и вредных организмов позволяет осуществить гибкое моделирование агрокомплексов с учетом обеспеченности товаропроизводителей средствами защиты растений;
- системы защиты от вредителей должны основываться на изучении особенностей формирования их популяций в данных агро-экологических условиях и включать препараты не только эффективные, но и оказывающие минимальное отрицательное действие на нецелевые объекты агроценоза;
- повышение биоразнообразия агроценоза ярового рапса путем подсева ловчей культуры обеспечивает снижение вредоносности специализированных вредителей на основном посеве до хозяйственно неощутимого уровня;
- фитосанитарное состояние агроценозов капустовых культур в отношении сорняков можно оптимизировать, повысив конкурентоспособность культурных растений за счет раннего посева.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результатом проведенных исследований явилась разработка систем защиты ярового рапса, основанных на использовании метода ловчих культур, которые были успешно внедрены в хозяйствах Новосибирской и Тюменской областей. Проведенная оценка эффективности и побочного действия пестицидов позволила дать рекомендации по экологически безопасной защите всходов ярового рапса от крестоцветных блошек. Разработана и апробирована ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса, основанная на раннем сроке сева культуры для оптимизации фитосанитар-ного состояния агроценоза в отношении сегетальной растительности.
Результаты работы вошли составной частью в адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области (1994), "Прогноз распространения и развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Азиатской части РСФСР на 1991 г." (1991), "Прогноз распространения главнейших вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Новосибирской области на 1997 г. и рекомендации по защите растений" (1997), явились основой для рекомендаций "Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Западной Сибири" (1994), лекции "Вредители полевых ка-пустовых культур в Западной Сибири" (1996).
Основные положения диссертации отражены в журналах "Доклады РАСХН", "Вестник РАСХН", "Аграрная наука", "Агрохимия", "Земледелие", "Защита и карантин растений", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", трудах СибНИИЗХим.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции в г. Москве (1989
10 г.), научной сессии общего годичного собрания СО ВАСХНИЛ, г. Новосибирск (1989 г.), 19-й конференции гербологов, Германия (1998 г.), региональных научных и научно-практических конференциях (1993, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), ученых советах СибНИИЗХим, а также на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.
Выражаю глубокую благодарность научным консультантам академику РАСХН В.А. Захаренко и доктору биологических наук, профессору А.Г. Незавитину, а также академику РАСХН В.И. Кирю-шину, всем сотрудникам лаборатории агроценологии СибНИИЗХим за помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Власенко, Наталия Григорьевна
210 Выводы
1. Результаты выполненных исследований обеспечили повышение и стабилизацию семенной продуктивности полевых капусто-вых культур на основе использования адаптивного потенциала растений и экологически сбалансированных приемов регулирования фитосанитарного состояния посевов.
2. Изучен адаптивный потенциал полевых капустовых культур к абиотическим (гидротермическим) и биотическим (вредители, сорняки) стрессорам, дающий основу для их рационального размещения с учетом климатических условий, видового состава вредных организмов, уровня обеспеченности товаропроизводителей фитосанитар-ными средствами и хозяйственных требований к конечному продукту - растительному маслу.
3. В лесостепной зоне Западной Сибири складываются благоприятные условия для реализации продуктивного потенциала ярового рапса, сурепицы, горчицы сарептской, горчицы белой, редьки масличной и рыжика. При размещении капустовых по паровому предшественнику и ограничении воздействия вредных организмов их урожайность составляла в зависимости от гидротермических условий периода вегетации и вида культуры от 6,0 до 28,6 ц/га.
4. Наиболее существенное влияние на формирование семенной продуктивности капустовых культур оказывали гидротермические условия периода вегетации, которые определяли ее варьирование в зависимости от вида растений на 24,0-61,1%. Снизить воздействие абиотических факторов среды обитания на урожайность можно за счет оптимизации фитосанитарного состояния посевов (в среднем на 8,1%), а также сроков сева, позволяющих избежать губительного действия высоких температур воздуха в период всходов (г -0,96) и более рационально использовать атмосферные осадки во время формирования генеративных органов (г = 0,99).
5. Выявлен видовой состав вредных организмов полевых ка-пустовых культур. В отличие от европейской части Российской Федерации, в лесостепи Западной Сибири вредоносны насекомые-фитофаги и сорняки, в то время как болезни не имеют существенного значения. На посевах полевых капустовых культур в условиях региона обитает 49 видов вредителей. К основным можно отнести комплекс крестоцветных блошек и клопов-щитников, рапсового пилильщика, рапсового цветоеда, рыжикового скрытнохоботника, капустную моль и лугового мотылька (в годы вспышек массового размножения). Комплекс вредителей обусловливал снижение урожайности капустовых культур на 14,2-63,5%. Наиболее опасными для полевых капустовых культур являлись вредители всходов - крестоцветные блошки и крестоцветные клопы, которые приводили к снижению густоты стояния растений, тесно связанной с семенной продуктивностью (г =0,88-0,91).
6. Засоренность посевов капустовых культур, размещенных по паровому предшественнику, не лимитировала их урожайность, но существенно ухудшала ее качество за счет высокого (до 40%) содержания семян трудноотделимых просовидных сорняков. При посеве капустовых по зерновому предшественнику вредоносность сорного компонента возрастала и приводила к потере уже 14,1% маслосемян. Конкурентоспособность полевых капустовых культур по отношению к сорнякам существенно повышалась при эффективной защите посевов от вредителей всходов и приводила к снижению удельной массы сорного компонента в 1,3-3,6 раза.
7. Проведен подбор эффективных средств защиты растений от комплекса крестоцветных блошек, оказывающих минимальное побочное влияние на микрофлору почвы и карабидофауну. Показано, что погодные условия, складывающиеся в период вредоносности блошек, влияют на эффективность протравителей семян и инсектицидов как непосредственно, так и через воздействие на биологическое состояние комплекса жуков. В сухую жаркую погоду препараты более эффективны (62,3-96,4%), чем в условиях значительного колебания температур и выпадения осадков (15,0-66,7%). Выявлена группа препаратов, вызывающая такие изменения, которые позволяют констатировать нарушение устойчивости сообщества жужелиц. В условиях региона при выращивании ярового рапса на выщелоченных черноземах применение протравителей семян и инсектицидов на ранних этапах формирования агроценоза не приводило к изменениям в микробоценозе почвы, выходящим за рамки экологической безопасности.
8. Разработан и реализован новый методический подход к защите ярового рапса от вредителей, основой которого является повышение биоразнообразия формируемого агроценоза за счет включения более привлекательной для фитофагов кормовой культуры. Изучен механизм взаимодействия основных вредителей рапса с кормовыми растениями и подобраны наиболее аттрактивные капус-товые культуры: для крестоцветных блошек - горчица сарептская, для рапсового пилильщика - горчица белая и горчица сарептская, для рапсового цветоеда - сурепица и горчица сарептская. Приуроченность этапов формирования популяций крестоцветных блошек к появлению всходов, рапсового цветоеда к фазе бутонизации, а так
213 же различная привлекательность кормовых растений для вредителей обусловили возможность их локализации.
9. Разработана и апробирована в производстве система защиты ярового рапса от вредителей путем подсева ловчей культуры, составляющей не более 10% агрофитоценоза. Для снижения вредоносности рапсового цветоеда в качестве ловчей культуры использовали сурепицу, а для комплекса вредителей (крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик и рапсовый цветоед) - горчицу сарептскую. Ловчая культура способствовала концентрации вредителей, что обусловило повышение их плотности в 5-65 раз в сравнении с рапсом. Такое перераспределение фитофагов обеспечивало гарантированную защиту основной культуры от заселения и повреждения выше экономического порога вредоносности, в связи с чем отпадала необходимость применения инсектицидов.
10. Посев капустовых культур при наступлении физической спелости почвы и оптимизация их взаимоотношений с вредителями обеспечивали повышение конкурентоспособности растений по отношению к сорнякам, что позволило отказаться от проведения дополнительных мероприятий по контролю засоренности. Для обеспечения формирования семенной продуктивности уровня раннего срока при посеве культур в более поздние сроки, помимо инсектицидов, необходимо применять гербициды.
Предложения производству
С целью получения экологически безопасной продукции, снижения пестицидной нагрузки на агроценоз и энергетических затрат, при возделывании ярового рапса целесообразно применять систему защиты от вредителей, основанную на использовании метода ловчих культур. Ловчую культуру (сурепицу или горчицу сарептскую) размещают по периметру поля рапса, при этом она занимает около 10% площади основного посева. Сурепицу высевают в один срок с рапсом, горчицу - на 6-10 дней раньше. Первая используется для защиты рапса от рапсового цветоеда, вторая - от всего комплекса основных вредителей (крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик и рапсовый цветоед). При их концентрации на ловчих культурах, последние следует обработать инсектицидом для предотвращения расселения насекомых на основной посев. Против крестоцветных блошек горчицу необходимо опрыскать до появления всходов рапса, против рапсового цветоеда - при достижении численности 5-6 жуков/растение. Горчицу сарептскую рекомендуем скосить до цветения рапса с целью предотвращения переопыления. Этот прием приводит и к уничтожению личинок пилильщика.
Для защиты всходов рапса от крестоцветных блошек можно рекомендовать к внедрению в производство комбинированные протравители семян типа офтанола Т, то есть содержащие изофенфос. Такие препараты подавляют вредителей до уровня ниже экономического порога вредоносности, обеспечивают существенную прибавку урожая, оказывают минимальное негативное влияние на нецелевые организмы агроценоза, их применение исключает проведение дополнительной инсектицидной обработки.
215
При отсутствии протравителя семян такого типа рекомендуем опрыскивать всходы пиретроидными инсектицидами - фастак (0,1 л/га), децис (0,3 л/га), каратэ (0,25 л/га). В этом случае необходимо провести обработку в оптимальные сроки, когда численность вредителей превышает ЭПВ (5-10 жуков/м2), в период нарастания или ее пика. Для этого потребуются регулярные обследования посевов для определения численности блошек.
Капустовые культуры на семена следует высевать при наступлении физической спелости почвы (конец апреля - I декада мая). Перед посевом необходимо проводить лишь боронование почвы и прикатывание для закрытия влаги и выравнивания верхнего слоя почвы. Кратность боронования должна обеспечивать равномерную разделку почвы на глубине 2-3 см. Предпосевная культивация не проводится, так как в эти сроки сорняки еще не тронулись в рост. Необходимо обеспечить эффективную защиту посевов от вредителей, что гарантирует отказ от проведения специальных мер подавления сорняков.
Полученные результаты исследований рекомендуется использовать при разработке систем земледелия, при конструировании агрогеоценозов, а также при обучении специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современного земледелия, в основе которого лежит принцип сбалансированности использования природных ресурсов и техногенных средств с целью преодоления факторов, лимитирующих продуктивность сельскохозяйственных растений, дало толчок к поиску новых решений и в защите растений. К сожалению, до настоящего времени, несмотря на усилия многих ученых по созданию различного рода интегрированных систем, в ней превалирует химический метод подавления вредных организмов. В то же время отказаться от использования пестицидов на сегодняшний день нереально. Это резко снизит продуктивность возделываемых культур и обострит проблему обеспечения населения сырьевыми и пищевыми продуктами. С другой стороны, применение химических средств защиты имеет ряд негативных последствий, которые в итоге, ведут к снижению устойчивости естественных ценозов и агроэкосистем.
С целью преодоления этого противоречия нами разработан новый подход к защите полевых капустовых культур от вредителей и сорняков и, в частности, ярового рапса, который базируется на использовании взаимоотношений культура - вредный объект - окружающая среда для создания определенного ценотического режима, обусловливающего оптимизацию фитосанитаной ситуации в агроце-нозах.
Исследуя ряд аспектов, связанных с агроэкологическими особенностями полевых капустовых культур, мы выявили, что они по-разному реагируют на изменение гидротермического режима периода вегетации, обладают различной устойчивостью к вредителям и конкурентоспособностью по отношению к сорнякам. Эти данные, а также полученные количественные и качественные характеристики урожая, дают основу для рационального размещения рапса, сурепицы, горчицы сарептской, горчицы белой, рыжика и редьки масличной с учетом климатических условий, видового состава вредных организмов, уровня обеспеченности товаропроизводителей агрохими-катами и требований к конечному продукту - растительному маслу.
Проведенные исследования доказали, что одним из основных факторов, лимитирующих получение высокой и стабильной урожайности полевых капустовых культур, в том числе и рапса, являются вредители. Среди них наиболее опасны и вредоносны жесткокрылые насекомые - крестоцветные блошки и рапсовый цветоед, но существенный вред посевам могут наносить рапсовый пилильщик, крестоцветные клопы, капустная моль и др. Выявлена различная привлекательность изучаемых культур для специализированных вредителей и существенная роль ольфакторного стимула в поиске ими пищевого растения. Изучение биологических особенностей блошек и цветоеда выявило тесную связь этапов формирования популяций с фазами развития культуры. Указанное послужило основой формирования агроценозов, включающих рапс и более привлекательную для вредителей культуру с целью их локального подавления. Опрыскивание инсектицидом только ловчей культуры, занимающей всего 10% площади основного посева, значительно снижает пестицидный пресс, экономит технические ресурсы и денежные средства.
Не умаляя метода ловчих культур, обеспечивающего гарантированную защиту рапса от крестоцветных блошек, нами разрабатывалась и альтернатива - использование эффективных и экологически безопасных препаратов для подавления жуков. Результаты убедительно доказали необходимость проведения подобных исследований в каждой агроклиматической зоне, поскольку гидротермические условия периода вегетации оказывают существенное влияние как на вредителей и других обитателей агроценоза, так и на действие препаратов, что обусловливает варьирование их эффективности по отношению к целевому объекту и разную степень воздействия на нецелевые.
Важной особенностью полевых капустовых культур является рост их конкурентоспособности по отношению к сегетальным растениям в фазе розетки листьев, особенно при подавлении вредителей всходов. Исследования показали, что это свойство можно успешно применить в случае преобладания на полях поздних яровых сорняков. При посеве рапса по физической спелости почвы, он успевает сформировать розетку листьев еще до появления всходов сорняков и успешно подавляет их развитие. В этом случае отпадает необходимость применения гербицидов.
Таким образом, общим реальным итогом выполненных нами исследований, имеющим теоретическое и прикладное значение, явилась разработка систем защиты ярового рапса, основанная на использовании ловчих культур - сурепицы или горчицы сарептской -для оптимизации фитосанитарного состояния посевов ярового рапса в отношении вредителей, позволяющая применять инсектициды локально, без обработки основной культуры; подбор эффективных препаратов против одного из основных вредителей полевых капустовых культур - крестоцветных блошек, оказывающих минимальное воздействие на других обитателей агроценоза, в частности, жужелиц и почвенную микрофлору; разработка технологии возделывания ярового рапса, в основе которой ранний посев культуры, отказ от предпосевной культивации почвы и применения гербицидов.