Экологически безопасная система регулирования численности листогрызущих насекомых в агроценозе капустного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Осинцева, Любовь Анатольевна

  • Осинцева, Любовь Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 366
Осинцева, Любовь Анатольевна. Экологически безопасная система регулирования численности листогрызущих насекомых в агроценозе капустного поля: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 1998. 366 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Осинцева, Любовь Анатольевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.

1.1. Объекты исследования.

1.2.Мониторинг листогрызущих насекомых и энтомофагов.

1.3. Методы лабораторных исследований и содержания насекомых.

1.4. Определение инсектицидной активности бакпрепаратов по активированию фермента-мишени.

1.5. Оценка вредоносности насекомых.

1.6. Методика оценки эффективности ловчей культуры.

1.7. Оценка ризоплана.

1.8.Оценка полевой эффективности экологически безопасных препаратов.

1.9. Оценка персистентности энтомопатогенных бактерий.

1.10. Диспергирующие устройства.

1.11. Методы изучения микробных аэрозолей.

1.11.1.Оценка физико-биологических характеристик микробного аэрозоля.

1.11.2. Изучение полевой эффективности микробных аэрозолей.45 1.И. 3. Изучение влияния микробных аэрозолей на энтомофагов агроценоза капустного поля.

1.12. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 2.ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ АГРОЦЕНОЗА КАПУСТНОГО ПОЛЯ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ.51 2.1. Земляные блошки (состояние вопроса).

2. 2. Земляные блошки в агроценозе капустного поля.

2. 3. Листогрызущие гусеницы (состояние вопроса).

2.4.Листогрызущие гусеницы на посадках капусты белокочанной в лесостепи приобья.

ГЛАВА 3.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЛОВЧИХ КУЛЬТУР ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ЗЕМЛЯНЫХ БЛОШЕК.

3.1.Метод ловчих культур в защите растений (состояние вопроса).

3.2.Сравнительная аттрактивность ловчей и защищаемой культур для жуков земляных блошек.ИЗ

3.3.Пространственно-временное распределение популяций земляных блошек в агроценозе капустного поля с включением ловчих культур.

3.4.Вредоносность земляных блошек на капусте при использовании ловчей культуры.

3.5. Технология применения ловчей культуры.

3.5.1. Сроки сева и площадь ловчей культуры.

3.5. 2. Регулирование численности земляных блошек в агроценозе капустного поля с включением ловчей культуры.

3.6.Влияние ловчей культуры на компоненты агроценоза капустного поля.

ГЛАВА 4.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ГУСЕНИЦ СЕМЕЙСТВА NOCTUIDAE НА ПОСАДКАХ КАПУСТЫ.

4.1.Воздействие бактериальных препаратов на листогрызущих совок (состояние вопроса).

4.2. Взаимоотношения в системе "фитофаг-растение".

4.3.Чувствительность гусениц сем.Woctuidae к бактериальным препаратам.

- 4

4.4.Влияние микробиопрепаратов на численность и вредоносность капустной совки.

4.5.Характер воздействия бактериальных препаратов на гусениц капустной совки.

4.6.Факторы, характеризующие систему триотрофа энтомопатоген-фитофаг-растение".

4.7.Роль ингибиторов синтеза хитина в регулировании численности гусениц капустной совки.

ГЛАВА 5.ФИЗИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

5.1.Аэрозольные технологии для диспергирования энтомопатогенов (состояние вопроса).

5.2.Влияние условий диспергирования рабочего раствора бак-препарата на сохранность спор и кристаллов бактерий.

5.3.Связь биологической активности аэрозоля лепидоцида с его физическими характеристиками.

5.4.Воздействие аэрозоля лепидоцида на капустную совку.

5. 5. Условия приготовления рабочей суспензии.

5.6.Физические и биологические характеристики микробного аэрозоля, образуемого генератором ДАГ-3.

5. 7. Влияние микробных аэрозолей на энтомофагов.

ГЛАВА 6.МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ В АГР0ЦЕН03Е КАПУСТНОГО ПОЛЯ.

6.1.Микробиометод в защите растений (состояние вопроса).

6.2.Сохранность энтомопатогенных бактерий на листьях капусты.

6.3.Роль препаративной формы микробных препаратов в их инсектицидной активности.

6.4.Применение экзотоксин-содержащих бакпрепаратов.

6.5.Совместное применение энтомопатогенов и ингибиторов синтеза хитина.

6.6.Воздействие бактериальных препаратов на жуков земляных бошек.

6.7.Воздействие микробиопрепаратов на гусениц лугового мотылька.

ГЛАВА 7.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ

СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасная система регулирования численности листогрызущих насекомых в агроценозе капустного поля»

Актуальность работы. В настоящее время развивается концепция фитосанитарной стабилизации агробиоценозов, в основе которой лежит экосистемный подход (167 ). Это вызвано, в частности, необходимостью предотвращения негативных последствий широкого использования инсектицидов. Интересы сохранения здоровья человечества и поддержания жизнеобеспечивающих систем биосферы планеты стимулируют поиск экологически приемлемых методов регулирования численности насекомых. Современные тенденции. развития защиты, растений как. единой научной и. практической проблемы направлены на их разработку.

Полнота реализации такого подхода зависит от знания динамики популяций, стратегий, которые могут быть использованы и степени необходимого подавления популяций фитофагов. Изучение перечисленных вопросов в конкретных агроценозах является основой разработки комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственных культур и включения их в технологию возделывания. Причем при выборе стратегий борьбы с фитофагами на овощных культурах на первый план должен быть поставлен вопрос экологической безопасности и полного исключения загрязнения продукции остатками пестицидов. Это объясняется спецификой организации производства овощей в пригородах, крупных промышленных, центров и в природоохранных зонах, а также потреблением овощной продукции в свежем виде. Такие ограничения определяют выбор стратегий борьбы, основанных на предотвращении вредоносности, уходе от вредителя, активного использования полезной энтомофауны, истреблении вредителя исключительно биологическими и высоко селективными гормональными препаратами. В настоящее время в мире и, в частности, в России разрабатываются системы защиты сельскохозяйственных культур, обеспечивающие улучшение экологической ситуации в агр;)ценозах как путем оптимизации химической. защиты, так и в направлении снижения ее доли за счет введения биометода /8,184, 243, 322/.

С целью первоочередного решения актуальных практических проблем в овощеводстве Западной Сибири необходимо выделение экономически значимой культуры и разработка безопасных мер борьбы с главнейшими вредными организмами. Такой культурой, более других страдающей от листогрызущих насекомых, является белокочанная капуста, занимающая до 60% площадей в овощеводческих хозяйствах лесостепи Приобья. Высокий удельный вес белокочанной капусты в ассортименте овощной продукции Сибири, а также широкий набор вредителей на этой культуре определяют первоочередность решения проблемы природоохранной защиты в аг-роценозах капустного поля. В Новосибирской области площадь, занимаемая овощами, составляла от 3,2 до 7,3 тыс. га в период с 1985 по 1990 гг., причем половину ( 1,7 - 2,3 тыс. га) овощного поля занимали посадки белокочанной капусты. Урожайность культуры в среднем по Новосибирской области снижалась, начиная с 1985 г. (355 ц/га) по 1993. г. (254. ц/га), за исключением. 1.987 г., когда она составляла 374 ц/га. В ряду хозяйственно-экономических причин этого стоят проблемы защиты капусты белокочанной от насекомых.

Проблема борьбы с вредителями капусты белокочанной интенсивно изучается в направлении максимального снижения количества инсектицидных обработок и повышения эффективности биологических препаратов, применяемых против листогрызущих гусениц (5,11,58,103,129). Для районов Сибири разработаны рекомендации по применению микробиологических инсектицидов для контроля популяций чешуекрылых (73,74,207,209). Для Новосибирской области создана система защиты капусты с минимальным использованием инсектицидов (74). Отличительной особенностью экологически безопасной. системы, защиты, капусты от насекомых-фитофагов должно стать полное исключение применения инсектицидов на защищаемой культуре и минимализация отрицательного воздействия, средств защиты на окружающую среду и человека.

В настоящее время отмечается снижение объемов использования биологической защиты растений по России в целом: с 22 млн. га в 1990 до 1,6 млн.га в 1994г. Если в течение четырех лет объемы защитных мероприятий в России сократились в 2, 5 раза, то применение биометода - в 13 раз (204) . Такая ситуация во многом обусловлена экономическими причинами, но не следует исключать и тот факт, что, несмотря на интенсивные исследования и достигнутые успехи в области биологических методов защиты овощей, экологически безопасные природоохранные технологии не только не могут считаться внедренными в практику возделывания этих культур, но и достаточно разработанными. В частности при защите белокочанной капусты от насекомых-фитофагов реализация требований экологической безопасности сдерживается отсутствием эффективных биологических средств борьбы с крестоцветными блошками, высокая вредоносность которых в период высадки рассады обуславливает необходимость ее исключения. Один из подходов, отвечающих этим требованиям, состоит в использовании ловчих культур (345).

Микробиологический метод борьбы следует признать одним из наиболее удачных и хорошо разработанных подходов в решении проблемы подавления численности листогрызущих гусениц на капусте (204,313). Проблема заключается в том, что в комплексе листогрызущих гусениц, повреждающих капусту, имеются виды, проявляющие устойчивость к воздействию применяемых бактериальных препаратов. Эта проблема требует изучения вопросов, касающихся повышения эффективности микробиометода.

С начала разработки микробиометода и до настоящего времени остается актуальной проблема обеспечения полевой эффективности биопрепаратов, касающаяся технологии их применения, центральное место в которой занимает вопрос о средствах и условиях диспергирования рабочих суспензий. Она заключается в решении вопросов,связанных с типом диспергирования, размером капель,, распределением и плотностью отложений, препарата, установлением корреляции этих физических показателей с биологической эффективностью применяемых патогенов. Все эти вопросы, конкретизированные, относительно защищаемой культуры и вида вредителя составляют решение проблемы совершенствования технологии применения микробиометода с целью повышения его эффективности.

Актуальность вопросов, связанных с разработкой экологически безопасной системы защиты капусты белокочанной от фитофагов в лесостепи Приобья, определила цели и задачи наших исследований.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось биологическое обоснование и разработка экологически безопасной системы защиты капусты белокочанной от листогрызущих насекомых в лесостепи Приобья. Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач:

-изучить эколого-биологические особенности листогрызущих насекомых на капусте белокочанной в лесостепной зоне Приобья;

- провести подбор, оценку и изучить влияние ловчей культуры на динамику популяций земляных блошек в агроценозе капустного поля;

- разработать технологию использования ловчих культур для предотвращения вредоносности земляных блошек;

- определить основные факторы, обуславливающие эффективное применение микробиометода на посадках капусты на основе изучения триотрофа "энтомопатоген-насекомое-растение";

- выявить характер воздействия экологически безопасных препаратов на гусениц капустной совки, и их влияние на. популяции других листогрызущих насекомых;

- разработать технологию применения экологически безопасных средств против листогрызущих гусениц на капусте;

- выявить основные факторы,определяющие поведение эн-томопатогенов в процессе диспергирования бактериальных препаратов при внесении их в агроценозы;

- установить основные технологические требования нанесения биопрепаратов на растения;

- оценить влияние основных элементов разработанной системы защиты капусты от фитофагов на нецелевые объекты агроценоза капустного поля.

Научная новизна работы состоит в био-экологическом обосновании системы защиты капусты белокочанной от листогрызущих насекомых с полным исключением применения инсектицидов на за

- и щищаемой культуре, обеспечивающей максимальную реализацию естественных механизмов регулирования численности фитофагов. Впервые предлагается использование метода ловчих культур, мик-робиометода и приемов получения здоровой рассады в системе контроля фитофагов, позволяющей обеспечить фитосанитарную стабилизацию агроценоза.

Изучен видовой состав земляных блошек, видовая структура и. динамика популяций листогркзущх насекомых в агроденшах капустного поля лесостепной зоны Приобья.

Впервые реализован подход, основанный на повышении растительного разнообразия агроценоза, обеспечивающий его фитосанитарную стабилизацию и предотвращение вредоносности земляных блошек. Установлено влияние ловчей культуры на формирование популяций фитофагов в агроценозе капустного поля.

Выявлены основные факторы, определяющие эффективное использование биопрепаратов, в частности - микробных аэрозолей, в регулировании численности и вредоносности листогрызущих гусениц, на основе изучения триотрофа "энтомопатоген-фито-фаг-растение".

Определены пути оптимизации микробиологического контроля популяций чешуекрылых.

Проведена экологическая оценка технических средств диспергирования биопрепаратов, в том числе - аэрозольного генератора.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработана система защиты белокочанной капусты от насекомых-фитофагов без ущерба для окружающей среды и здоровья людей и без снижения урожайности при возделывании в природоохранных зонах. Установлены исходные требования на технологический процесс нанесения биопрепаратов на растения. По результатам исследований опубликованы рекомендации "Применение аэрозолей биопрепаратов против вредителей капусты "(1988г.),"Защита капусты белокочанной от вредителей, болезней и сорняков в природоохранных зонах возделывания лесостепи Приобья" (1995г.)," Исходные требования на технологический процесс нанесения биопрепарата на растения" (1990г.). Впервые показана возможность использования бактериального препарата для подавления вспышек массового размножения лугового мотылька, что послужило основанием для включения лепидоцида в "Список препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве" против гусениц лугового мотылька. Микробные аэрозоли применялись для защиты посадок капусты в совхозах "Бердский", "Обский" и в ОПХ "Элитное" Новосибирского района.Экологически безопасная система защиты капусты от вредителей внедрена в ОПХ "Элитное".

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

- Экологические основы регулирования популяций земляных блошек и листогрызущих гусениц в агроценозах капустного поля.

- Эффективность метода ловчих культур в защите капусты белокочанной от земляных блошек.

- Оптимизация микробиологического метода регулирования популяций чешуекрылых в агроценозах капустного поля, за счет препаративных форм бакпрепаратов, совместного их использования с ингибиторами синтеза хитина и технологии их применения в виде микробных аэрозолей.

- 13

- Экология энтомопатогенов при диспергировании бактериальных препаратов.

- Эффективность и экологическая безопасность разработанной системы регулирования численности насекомых-фитофагов на посадках капусты белокочанной в лесостепи Приобья.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на шестом Съезде энтомологов Сибири (г.Новосибирск, 1985г.), на Международном симпозиуме по микробным пестицидам (Пловдив, 1988г.), на Всесоюзной конференции по микробиологическим средствам защиты растений (г.Новосибирск,1985г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы интенсификации сельского хозяйства" (г.Новосибирск,1989г.), на научно-производственной конференции "Биологический метод защиты растений" (г.Минск,1990г.), на конференции молодых ученых "Экологические проблемы защиты растений" (г. Ленинград,1990), на научно-практических конференциях Новосибирского аграрного университета.

Работа выполнена в лаборатории биометода Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства и на кафедре зоологии Новосибирского аграрного университета, на производственной базе овощеводческих совхозов "Бердский", "Обский" и опытно-производственного хозяйства "Элитное" Новосибирской области. Выражаю глубокую признательность коллективам лаборатории и кафедры, а также специалистам хозяйств за постоянную помощь и поддержку при выполнении данной работы.

- 14

Заключение диссертации по теме «Экология», Осинцева, Любовь Анатольевна

- 296 -ВЫВОДЫ

1. Экологической основой фитосанитарной стабилизации аг-робиоценозов является изучение и использование существующих в агроценозе биоценотических связей и взаимоотношений, которые определяют динамику популяций фитофагов.

2.Установлено, что популяции земляных блошек (отр.Coleóptera, сем.Chrysomelidae, подсем. Haltielnae) в агроценозе капустного поля лесостепной зоны Приобья представлены видами: блошка крестоцветная черная, Phyllotreta atra L., (52-74%), хлебная полосатая блошка, Ph.vittula Redt, блошка крестоцветная волнистая, Ph.undulata Kutsch., (3-8%). Сопутствующими видами являются блошка крестоцветная выемчатая, Ph.striolata F., и блошка крестоцветная светлоногая, Ph. nemorum L., (2-5%). Видовая структура популяций меняется в течение сезона: хлебная полосатая блошка доминирует в течение мая до третьей декады июля, блошка крестоцветная черная - в последующие месяцы до ухода жуков на зимовку.

3.На основании изучения видового состава и пищевого поведения жуков установлена роль трофического фактора в формировании сезонной динамики и пространственно-временного распределения популяций земляных блошек в агроценозе. Изучение сравнительной аттрактивности капустных культур для перезимовавшего поколения земляных блошек показало, что горчица сарептская (Brassica júncea var.sareptana) обладает большей кормовой привлекательностью, чем капуста белокочанная (В. oleracea var.capitata) от всходов до фазы бутонизации и может использоваться в качестве ловчей культуры для жуков.

4.Использование ловчей культуры исключает применение инсектицидов на защищаемой культуре, что обеспечивает реализацию биотических механизмов регуляции фитофагов и ведет к фитосани-тарной стабилизации агроценоза.

5.Установлено, что комплекс листогрызущих гусениц (отр.Lepidoptera) на капусте белокочанной представлен видами: капустная совка, Mamestra brassicae L.(сем.Noctuidae), отличная, или садовая, совка М.suasa Schiff., капустная моль, Plu-tella maculipennis Curt.(сем.Plutellidae), капустная белянка, Pieris brassicae L.(сем.Pieridae),репная белянка, P.rapae L., луговой мотылек, Pyrausta stictiealis L.(сем.Pyralidae), - в годы массовых размножений. В популяциях совок на пойменных увлажненных участках доминирует отличная совка (до 95%), капустная совка (до 93%) - на более сухих.

6.Характер сезонной динамики и видовое разнообразие популяций чешуекрылых в агроценозе капустного поля определяют выбор препаратов на основе энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis и ингибиторов синтеза хитина как экологически наиболее безопасных средств регулирования их численности .

7.Изучение триотрофа "энтомопатоген-фитофаг-растение" показало, что регулирование популяций чешуекрылых обеспечивается энтомоцидным и энтомостатическим влиянием бактериальных препаратов на личиночную стадию. Последнее проявляется в уменьшении прироста и кормовой нормы гусениц, получивших сублетальную дозу энтомопатогена и, следовательно, определяет снижение их вредоспособности.

8.Лимитирующим фактором микробиологического контроля популяций чешуекрылых являются гусеницы капустной совки. Повыше

- 298 ние эффективности бактериальных препаратов достигается выбором препаративной формы, совместным применением с ингибиторами синтеза хитина и технологией их внесения в агроценоз.

9.Для контроля сохранности спор и кристаллов Bacillus thuringiensis в процессе приготовления и диспергирования рабочего раствора бактериального препарата и характера их рапреде-ления на растении эффективным является использование методов электронной микроскопии. Результаты биотестов, электронномик-роскопических и микробиологических исследований свидетельствуют о влиянии условий приготовления и способа диспергирования рабочего раствора бактериального препарата на сохранность и инсектицидную активность спор и кристаллов В. thuringiensis.

10.Искусственное насыщение агроценозов энтомопатогенными бактериями в качестве природных регуляторов численности фитофагов наиболее эффективно путем применения лепидоцида стабилизированного порошка в виде микробного аэрозоля. Оптимальными являются микробные аэрозоли с ММД от 30 до 36 мкм, сформированные дисковым распылителем из 0,5% рабочего раствора при обеспечении плотности покрытия 7 тыс. кап./кв. см.

11.Совместное использование в системе приемов получения здоровой рассады (обработка ризопланом), ловчей культуры (подсев горчицы сарептской) и бактериальных препаратов с учетом видовой структуры и сезонной динамики популяций листогрызущих насекомых обеспечивает сохранность урожая капусты белокочанной от насекомых-фитофагов без негативных последствий для окружающей среды.

- 299 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения экологически чистой продукции при возделывании капусты белокочанной рекомендуется применять разработанную систему мероприятий по фитосанитарной стабилизации агроценоза (таблица).

- 285 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение десятилетий одной из основных составляющих интенсификации сельскохозяйственного производства является использование пестицидов для борьбы с вредными организмами. Следствием этого становится загрязнение почвы, воды и получаемой продукции ядовитыми веществами, формирование популяций, устойчивых к воздействию ядохимикатов, замещение вида-вредителя, против которого ведется борьба, другим, более устойчивьм, менее изученным и потому хуже поддающимся сдерживанию, и, наконец, это ведет к вспышкам массового размножения вредителей из-за уничтожения их естественных врагов. Широкое применение инсектицидов создает угрозу здоровью экосистем и человека.

Надежды на применение пестицидов в борьбе с вредителями не оправдались и забота о будущем окружающей среды стимулировала поиски экологически более приемлемых методов подавления вредных организмов, что привело к пониманию необходимости регулирования численности вредных организмов, а не их уничтожения.

Стратегия комплексной защиты, направленная на регулирование популяций вредных организмов, включая использование биологических, агротехнических и химических методов, описана многими авторами, которые приводят примеры успешного ее осуществления, в том числе и при защите капусты белокочанной.

Капуста белокочанная является одной из ведущих овощных культур в Западной Сибири и более других страдает от листогры-зущих вредителей. Возделывание капусты в водоохранных зонах, в пригородах крупных промышленных центров и на других природоох

- 286 ранных территориях, а так же потребление продукции в свежем виде, определяют актуальность санитарно-гигиенических и экологических проблем при организации защиты культуры от вредных организмов. Реальным достижением в этой области явилась разработка интегрированной защиты капусты белокочанной от вредителей с минимальным применением инсектицидов. Несмотря на достигнутые успехи, существует ряд нерешенных проблем, которые не позволяют успешно регулировать численность фитофагов на посадках капусты без ущерба для окружающей среды.

Во-первых, не найдено эффективных экологически безопасных средств регулирования численности крестоцветных блошек - основных вредителей капусты в период высадки рассады и борьба с ними основывается на использовании инсектицидов. Поэтому актуальной остается вторая проблема: сохранение и активизация деятельности энтомофагов как естественных регуляторов популяций фитофагов. В-третьих, микробиометод в качестве основы экологически безопасных систем защиты капусты от листогрызущих гусениц характеризуется низкой стабильностью получаемых результатов. В этой области на первый план выдвигаются проблемы выявления и изучения основных факторов, определяющих полевую эффективность энтомопатогенов. Взаимосвязанным вопросом становится изучение поведения энтомопатогенных микроорганизмов в процессе диспергирования при их внесении в агроценоз. Последнему не уделяется достаточно внимания как того заслуживает данная проблема, поскольку именно способ внесения энтомопатогенных препаратов в агроценоз определяет характер их взаимодействия с целевыми объектами.

Таким образом, регулирование численности листогрызущих

- 287 насекомых на капусте белокочанной является актуальной проблемой, решение которой предлагается нами на основе изучения взаимодействий и связей, существующих в агроценозе и определяющих динамику популяций вредных организмов, а так же на использовании методов и технических достижений, которые совместимы с понятием экологической безопасности, то есть имеют экологическую основу.

Экологическая основа природоохранной защиты капусты белокочанной от листогрызущих насекомых позволила реализовать идею использования существующих в агроценозе биоценотических связей и взаимоотношений для сдерживания численности популяций фитофагов на экономически неощ]утимом уровне при исключении негативных последствий для окружающей среды. Разработанная система защиты включает использование метода ловчих культур и микробиометода с учетом специфики динамики численности крестоцветных блошек и листогрызущих гусениц в агроценозе капустного поля лесостепной зоны Приобья. Реальными результатами проведенной работы явилось следующее.

В результате проведенных исследований установлено, что видовая структура популяций крестоцветных блошек меняется в течение сезона и представлена в критический период развития капусты белокочанной следующими видами: блошка крестоцветная черная (Phyllotreta atra L.) - доминирующий (до 75%), блошка крестоцветная волнистая (Ph. undulata Kutsch.) (до 27%) и блошка хлебная полосатая (Ph. vittula Redt.)(до 37%) - субдоминантные виды (табл.2.2, рис.2.3 - 2.5). Многолетние наблюдения показывают, что эти виды делят занимаемые ниши в агроценозе капустного поля без конкурентного исключения и в своем развитии приурочены к фенологии кормовых растений значительно сильнее, чем к температурным условиям и календарным датам (рис. 2. 2, 2.8, 2.9).

Изучение пищевого поведения жуков перезимовавшего поколения показало, что среди крестоцветных (капустных) растений наибольшей аттрактивностью для блошек характеризуется горчица сарептская (Brassica juncea var. sareptana) (табл. 3.1, 3.2, 3.3, 3.9, 3.12). Включение последней в агроценоз капустного поля является определяющим фактором в формировании пространственно-временной структуры популяций крестоцветных блошек (табл. 3.4 - 3.6, рис. 3.1 - 3.5 ). Численность жуков на горчице в '2, 6 - 3,8 раза выше, чем на капусте и их вредоносность на защищаемой культуре исключается (табл. 3.9, 3.11, 3.12, 3.14).

Экспериментально установлено, что для проявления защитного эффекта следует высевать ловчую культуру за две недели до начала высадки рассады капусты и необходим участок подсева площадью около 4% от защищаемой (табл. 3.15).

Многолетняя динамика популяций крестоцветных блошек в аг-роценозе капустного поля с подсевом ловчей культуры показывает, что для предотвращения вредоносности жуков на капусте нет необходимости применять инсектициды. Для защиты ловчей культуры эффективными средствами являются пиретроиды децис и фастак (табл. 3.16).

Реальным результатом изучения эколого-биологических особенностей популяций крестоцветных блошек явилось использование биотических механизмов регуляции и фитосанитарной стабилизации агроценоза капустного поля путем повышения его растительного разнообразия за счет включения ловчей культуры для

- 289 блошек. Установлено, что подсев горчицы сарептской не оказывает влияния на распределение популяций чешуекрылых в агроцено-зе, но обеспечивает реализацию потенциала их паразитов и хищников и тем самым определяет их динамику (табл.3.17 - 3.19, 7.4). Активная деятельность последних приводит к сдерживанию численности капустной тли и к исключению ее вредоносности (табл. 3.20).

Установлено, что в качестве профилактики распространения возбудителей бактериозов капусты насекомыми-фитофагами, присутствующими в агроценозе, является получение здоровой рассады путем обработки семян и растений капусты биологическим препаратом ризопланом (табл. 7.1, 7.2). Эта мера тем более необходима, поскольку предлагаемая система защиты капусты направлена не на уничтожение листогрызущих насекомых, и некоторое количество фитофагов всегда присутствует на культуре. Последнее обеспечивает стабильность агроценоза за счет сохранения всего богатства и сложности трофических связей между его различными компанентами.

Из фитофагов отряда чешуекрылых постоянными составляющими комплекса листогрызущих гусениц на посадках капусты являются гусеницы совок (сем.Noctuidae) и капустной моли (Plutella ma-cnllpennls Curt.) (табл.2.7). Сопутствующими видами являются капустная (Pleris brassicae L.) и репная (P. rapae L.) белянки. Гусеницы лугового мотылька (Pyrausta sticticalis L.) отмечаются только в годы вспышек массового размножения вида. Своеобразие формирования популяций листогрызущих гусениц в агроценозах капустного поля лесостепной зоны Приобья заключается в следующем.

- 290

Фазы динамики популяций капустной моли определяют характер сезонной динамики их численности (рис.2.11-2.14). Популяции совок представлены видами, различающимися по своим экологическим требованиям, но сходными по биологии (табл. 2.9). Доминирующим видом в типичных агроценозах капустного поля является капустная совка (Mamestra brassicae L.), на пойменных увлажненных стациях он вытесняется более гидрофильным видом -отличной, или садовой, совкой (М.suasa Schiff.) (табл.2.8). Обнаружены различия в восприимчивости этих видов к воздействию энтомопатогенных бактерий: гусеницы капустной совки наиболее устойчивы и это определяет присутствие данного вида на посадках капусты в качестве лимитирующего фактора при организации микробиологической защиты культуры (табл.4.3, рис. 4.2).

Изучение взаимоотношений в системе "кормовое растение -фитофаг" показало, что несмотря на высокий уровень компенсаторных реакций капусты белокочанной на повреждения гусеницами капустной совки, снижение массы кочанов может достигать 54% при плотности вредителя 5 особ./раст.(табл.4.2,).

Характер сезонной динамики популяций листогрызущих гусениц, а так же их видовая структура определяют выбор микробиологических препаратов на основе энтомопатогенных бактерий в качестве естественных регуляторов биоценотических отношений. Анализ видового состава и роли паразитических насекомых в агроценозах капустного поля показал, что имеющийся традиционный набор энтомофагов обеспечивает регулирование численности популяций чешуекрылых, но не позволяет предотвратить их вредоносность в текущем сезоне (табл.2.10, 2.11). Показано, что применение энтомопатогенных бактерий обеспечивает снижение числен

- 291 ности гусениц белянок, совок, капустной моли и лугового мотылька в период массовых размножений, но не оказывает существенного влияния на жуков крестоцветных блошек (табл.6.9, 6.13, 6,14 ).Использование природных патогенов насекомых - энтомопа-тогенных бактерий, обуславливает реализацию биоценотического подхода в защите растений. В связи с этим разработаны экологические основы микробиологической защиты капусты от листогрызущих гусениц.

Установлено, что эффективность инсектицидного воздействия энтомопатогенных бактерий на листогрызущих гусениц обуславливается выбором препаративной формы биопрепарата. Показаны преимущества стабилизированного порошка лепидоцида по сравнению с лепидоцидом концентратом в инсектицидной активности относительно гусениц капустной совки - вида, характеризующегося слабой восприимчивостью к бактериальным препаратам. Это подтверждено данными, полученными в ходе экспериментов на молекулярном, организменном и популяционном уровнях (таб. 6.5- 6.7, 4.4 - 4.6).

Показано, что инсектицидная активность не полностью отражает влияние энтомопатогена на популяции чешуекрылых. Анализ данных полевых опытов с использованием метода главных компонент позволил выявить наличие энтомостатического воздействия бакпрепарата на вредителя (табл. 4.11, рис. 4.3, 4.4). Последнее заключается в снижении вредоспособности гусениц, получивших сублетальную дозу препарата. Энтомостатическое воздействие бактериального препарата проявляется в снижении кормовой нормы, массы тела и прироста гусениц (табл. 4.8, 4.9). Таким образом, защитный эффект определяется тем, что применение микробиопрепарата позволяет сократить численность гусениц на 60-70% и снизить вредоспособность оставшейся части популяции. Степень энтомостатического воздействия энтомопатогенных бактерий на вредителей определяется тем, какая часть популяции получила сублетальную дозу лепидоцида. Она коррелирует со сроком сохранности патогена на растениях после обработки.

Установлено, что препаративная форма биопрепарата определяет персистентность бактерий на листьях капусты и их удержи-ваемость на растении в момент нанесения. Через десять дней после внесения в агроценоз контаминирование листьев капусты спорами бактерий снижается до исходного уровня (табл. 6.1 -6.4).

Использование препаратов, продуцентами которых являются экзотоксин-образующие бактерии (инсектин, турингин-1) обеспечивает сопоставимый с лепидоцидом эффект (табл. 6.9, 6.10).

Усиление и пролонгирование регулирующего воздействия энтомопатогенных бактерий на популяции листогрызущих гусениц достигается за счет их использования с ингибиторами синтеза хитина (табл. 4.13, 6.13, 7.6). Установлено, что ингибиторы синтеза хитина при совместном применении с бактериальными препаратами не снижает жизнеспособности и инсектицидной активности энтомопатогенов и обеспечивают контроль как ларвальной, так и овариальной стадий развития чешуекрылых (табл. 4.12, 6.И, 6.12).

Изучение поведения энтомопатогенов в процессе диспергирования биопрепаратов послужило экологической основой выбора способа их внесения в агроценоз. Способ насыщения агроценозов энтомопатогенами оказывает влияние на эффективность контроля популяций фитофагов, поскольку определяет поведение микроорганизмов в окружающей среде и их взаимодействие с насекомыми. Показана возможность усовершенствования микробиологической защиты капусты от вредителей за счет аэрозольной технологии внесения биопрепаратов, которая обеспечивает снижение уровня кон-таминирования агроценоза, равномерное распределение патогена по кормовому субстрату и оперативность процесса.

Экологической основой использования микроорганизмов как естественных регуляторов численности популяций листогрызущих гусениц является взаимодействие в биоценотической цепи "энто-мопатоген-фитофаг-растение". Установлено, что определяющими факторами в этой системе являются: численность популяций фитофагов, плотность покрытия растений рабочим раствором биопрепарата и норма расхода препарата (табл. 5.20). Экспериментально установлена зависимость физических и биологических характеристик микробного аэрозоля: инсектицидная активность аэрозоля лепидоцида определяется его фракционно-дисперсным составом, плотностью покрытия им растений и концентрацией рабочей суспензии (табл. 5.5, 5.7, 5.9, 5.10). Результаты экспериментов показали, что ингредиенты рабочей суспензии для аэрозольного диспергирования не снижают жизнеспособности спор бактерий; сохранность кристаллов и низкая агрегация микроорганизмов в каплях аэрозоля обеспечиваются при диспергировании рабочего раствора после получасовой экспозиции с перемешиванием (табл. 5.14, 5.16, 5.17).

Оценка различных опрыскивающих устройств показала, что способ диспергирования определяет физические характеристики получаемого аэрозоля и, следовательно, его биологическую ак

- 294 тивность. Дисковый распылитель наиболее полно отвечает требованиям получения аэрозолей энтомопатогенов, обеспечивая сохранность спор и кристаллов бактерий и их равномерное распределение ' по сравнению с центробежной форсункой и термомеханическим генератором (табл. 5.1, 5.2, 5.4). Производственные испытания аэрозольного генератора ДАГ-3 доказали, что аэрозольная технология внесения бакпрепаратов в агроценоз обеспечивает сохранность урожая капусты от листогрызущих гусениц, но необходима оптимизация процесса диспергирования (табл.5.18, 5.19, 7.5, рис. 5.8).

Данные лабораторных и полевых опытов показали, что применение энтомопатогенных бактерий совместимо с регулирующим воздействием паразитов на популяции фитофагов, а аэрозольный способ их внесения не оказывает отрицательного воздействия на локомоторные функции ихневмонид и на жизнеспособность личинок тахинид (табл. 2.11, 5.21, 5.22, рис. 5.9). Экологическая безопасность микробных аэрозолей основывается на абсолютной безвредности энтомопатогенных бактерий как естественных компонентов биоценоза для окружающей среды и человека, а так же на снижении контаминирования растений за счет качества нанесения на целевые объекты. Экологическая оценка ингибиторов синтеза хитина, проведенная по числу паразитированных гусениц капустной белянки, показала, что значимых различий по этому показателю между вариантами опыта и контролем не обнаруживается.

Полное исключение инсектицидов в агроценозе капустного поля, а так же наличие цветущей ловчей культуры в качестве источника дополнительного питания и стаций-убежищ для энтомофа-гов, являются теми факторами, которые способствуют активизации

- 295 хищников и паразитов крестоцветных блошек, листогрызущих гусениц и капустной тли - основных вредителей капусты белокочанной, что ведет к повышению видового разнообразия насекомых и, следовательно, к стабилизации агроценоза капустного поля.

Реализация агроэкологического подхода в решении частных вопросов защиты культуры от вредителей осуществлена в создании экологически безопасной системы защиты капусты белокочанной от листогрызущих насекомых в лесостепной зоне Приобья. Разработанная система использовалась в овощеводческих хозяйствах Новосибирской области.