Особенности экологии посевов рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Садохина, Тамара Петровна

  • Садохина, Тамара Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 156
Садохина, Тамара Петровна. Особенности экологии посевов рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Новосибирск. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садохина, Тамара Петровна

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Производство маслосемян рапса и рыжика в Западной Сибири: история, проблемы, перспективы

1.1. Масличные культуры семейства Вгазэюасеае - реальный шанс рационализации использования растительных ресурсов

1.2. Природные условия лесостепи Западной Сибири

1.3. Основные проблемы возделывания полевых капусто-

вых культур в лесостепи Западной Сибири

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Полевые капустовые культуры

2.1.2. Краткая характеристика сегетальной флоры посевов рапса и рыжика

2.1.3. Вредители всходов полевых капустовых культур

2.2. Почвенно-климатические условия проведения полевых экспериментов

2.3. Методика исследований 51 Глава 3. Влияние гидротермических условий, насекомых-фитофагов и сорняков на семенную продуктивность и взаимосвязанные с ней параметры структуры агроценозов рапса и рыжика 57 Глава 4. Влияние гидротермических условий периода вегетации на развитие агроценозов рапса и рыжика

Глава 5. Влияние комплекса вредителей на формирование агроценозов полевых капустовых культур

5.1. Особенности формирования сообщества крестоцветных блошек на посевах рапса

5.2. Вредоносная деятельность насекомых-фитофагов на посевах рапса и рыжика разных сроков сева

Глава 6. Взаимоотношения полевых капустовых культур с сеге-тальной растительностью

6.1. Влияние насекомых-фитофагов и сроков сева на взаимоотношения рапса и рыжика с сегетальными растениями

6.2. Регуляция напряженности конкурентных взаимоотношений в агрофитоценозах капустовых культур с помощью боронования и внесения гербицидов

6.3. Влияние различных методов контроля засоренности

на семенную продуктивность капустовых культур

6.4. Новая ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса: экологические и экономические преимущества

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии посевов рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири»

Введение

Актуальность проблемы. Корректное управление агроэкоси-стемой с целью рационализации использования природных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства возможно только на основе знания взаимосвязей и взаимовлияний всех ее составляющих с учетом воздействия на них внешних факторов. Защита растений с самого начала своего развития нередко отходила от данного принципа, и долгое время основная ее цель сводилась к полному уничтожению вредных организмов при помощи пестицидов. Причем последние применялись даже в тех случаях, когда в этом, на самом деле, не было необходимости, и нужно было только немного помочь культуре проявить свои потенциальные возможности в противостоянии неблагоприятным воздействиям. Кроме того, часто разработки, апробированные и рекомендованные для применения в одном регионе, распространялись на весь ареал возделывания культуры, без учета почвенно-климатических, гидротермических, флористических, фаунистических и других особенностей. Постепенно это привело к серьезным нарушениям сбалансированности экосистем, включающих агрокомплексы, и загрязнению окружающей среды. Данное направление так и не позволило добиться создания стабильно высокопродуктивных агроценозов, окупаемость затрат на проведение защитных мероприятий неуклонно падает (Захаренко, Ченкин, 1996; Кирюшин, 1996).

В настоящее время общепризнанна и научно обоснована необходимость разработки технологий возделывания культурных расте-

ний, включая и элементы их защиты, на основе создания определенного ценотического режима в агроценозах с помощью регуляции отношений между всеми входящими в них компонентами (Кирюшин, 1993; Жученко, 1994; Зубков, 1995; Захаренко, Ченкин, 1996). Однако, для коренного перелома устоявшихся принципов не хватает конкретных биогеоценологических знаний об агроценозах, о тех законах, которые регулируют их формирование в определенных экологических условиях.

Изучение экологии посевов рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири является особо актуальным, поскольку к настоящему времени накоплен уже достаточно богатый материал, свидетельствующий об их уникальной способности выступать не просто эдификаторами растительных сообществ, но и самостоятельно вытеснять из них сегетальные компоненты. Однако, эти знания весьма отрывочны и не привязаны к воздействию динамически изменяющихся как внешних, так и внутренних факторов. А проблема контроля численности и вредоносности сорняков в поревах капустовых культур, наряду с другими технологическими вопросами, является весомой причиной, ограничивающей их широкое распространение в лесостепной зоне Западной Сибири, несмотря на общепризнанность перспективности этих растений в расширении ареала производства маслосемян в северном направлении.

Цель исследований. Выявить основные закономерности формирования растительных сообществ посевов рапса и рыжика для дальнейшего их использования при конструировании высокопродуктивных агроценозов полевых капустовых культур в лесостепной зоне Западной Сибири.

Основные задачи:

- выявить основные параметры структуры агроценозов рапса и рыжика, воздействуя на которые на ранних этапах вегетации можно управлять процессом формирования семенной продуктивности;

- определить степень и характер влияния естественно и антропогенно изменяющихся условий среды обитания капустовых культур на их урожайность и взаимосвязанные с ней параметры структуры посевов;

- изучить возможность снижения лимитирующего воздействия на процесс формирования семян капустовыми культурами гидротермических условий вегетационного периода, вредителей всходов и сорняков при помощи смещения сроков сева и оптимизации фито-санитарного состояния посевов химическими и агротехническими средствами;

- оценить эффективность и возможность применения выявленных закономерностей для конструирования оптимизированных по фитосанитарному состоянию агроценозов капустовых культур.

Научная новизна. Изучены закономерности формирования комплекса вредителей всходов и сообщества сегетальных растений в посевах рапса и рыжика и выявлены основные пути возможного регулирования их взаимоотношений с культурными растениями в целях снижения вредоносного воздействия на продукционный процесс последних в условиях лесостепи Западной Сибири.

Впервые на основе изучения взаимодействия биокомпонентов агроценозов рапса и рыжика дано обоснование возможности более полного использования биологического потенциала капустовых культур в подавлении сорных растений. Это коренным образом из-

менило представления об оптимальном сроке сева ярового рапса в лесостепной зоне Западной Сибири. Комплексная оценка экологических условий, в которых протекает процесс формирования семенной продуктивности капустовых культур, свидетельствует в пользу раннего их сева, при наступлении физической спелости почвы.

Защищаемые положения:

- стабилизировать семенную продуктивность рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири можно за счет создания условий для рационального использования гидротермических ресурсов периода вегетации;

- снизить лимитирующее воздействие вредителей всходов на урожайность семян рапса и рыжика смещением срока сева в условиях лесостепи Западной Сибири не представляется возможным;

- фитосанитарное состояние посевов рапса и рыжика в отношении сорняков можно оптимизировать без применения гербицидов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований были положены в основу разработки новой ресурсосберегающей технологии возделывания ярового рапса в лесостепи Западной Сибири, основанной на раннем сроке сева. Разработанная технология успешно прошла производственную проверку в учхозе "Тулинское" Новосибирского агроуниверситета в 1998 г.

Основные положения диссертации изложены в журналах "Защита и карантин растений" и "Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук ", а также вошли составной частью в "Прогноз распространения главнейших вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Новосибирской области на 1997 г. и

рекомендации по защите растений" (1997) и в "Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации" (1998). Г

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых (Краснообск, 1997 г.), на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов (1997, 1998 гг.), а также на Ученых советах СибНИ-ИЗХим (1997, 1998, 1999 гг.).

Работа выполнена при активном участии и помощи со стороны научного руководителя к.б.н., с.н.с. Н.Г. Власенко, сотрудников лаборатории агроценологии СибНИИЗХим и администрации института, за что автор выражает всем глубокую благодарность.

Глава 1. Производство маслосемян рапса и рыжика в Западной Сибири: история, проблемы, перспективы 1.1. Масличные культуры семейства Brassicaceae - реальный шанс рационализации использования растительных ресурсов

Быстро растущие потребности населения в растительных маслах, как пищевых так и технических, привели к необходимости увеличения посевных площадей, отводимых под масличные культуры, среди которых главными в России являются подсолнечник и соя. Однако современный курс рационализации использования природных ресурсов предполагает расширение спектра культурных растений, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян в различных регионах, что особенно актуально при наличии большого разнообразия почвенно-климатических условий. С этой точки зрения, для лесостепной зоны Западной Сибири большой интерес представляют масличные культуры семейства Brassicaceae - капус-товые. Наличие целого ряда близкородственных видов (Brassica napus oleífera Metz. - рапс, В. campestris L. - сурепица, В. juncea (L.) Czern. - горчица сарептская, Raphanus sativus L. - редька масличная, Sinapis alba L. - горчица белая, Camelina sativa (L.) Crantz - рыжик посевной), обладающих высокомасличными семенами, характеризующихся относительно коротким периодом вегетации и способностью переносить небольшие кратковременные заморозки на ранних этапах развития, представляет возможность значительно расширить ареал возделывания масличных растений.

В настоящее время из данной группы культур мировое признание получил только рапс. Ему принадлежит одна из ведущих позиций в решении проблемы обеспечения населения растительным

маслом (Spedding, Walsingham, Hoxey, 1981). Пищевое масло, получаемое из семян рапса, по своим достоинствам приравнивается к соевому и даже к оливковому (Шпота, 1982; Рапс озимый..., 1988; Шпаар, Маковски, 1995). В его состав входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот, которые способствуют снижению возможности тромбообразования в организме и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний (Жолик, Клоч-кова, 1997). Применяют рапсовое масло и в технических целях: из него получают масляные кислоты, различные смазочные материалы, а также биологическое дизельное топливо (Горючее из рапса, 1993; Schlüter, Lühs, Friedt, 1995; Schulz, 1997).

Несомненно, что растущий интерес к рапсу вполне оправдан. Однако сибирская флора располагает целым рядом видов, которые ненамного уступают данной культуре по тем или иным параметрам, а с точки зрения их адаптированности к местным природно-климатическим условиям даже превосходят ее. Поэтому современное производство маслосемян в регионе исследований не рационально без включения таких культур как горчица и, особенно, рыжик. Рыжиковое масло, как пищевой продукт, уступает рапсовому и используется, преимущественно, в технических целях. Оно находит применение в мыловаренной, металлургической промышленности, пригодно для олифоварения (Синская, 1948; Воскресенская, Рыжее-ва, 1956). Однако, несмотря на ограниченность сырьевого потенциала рыжикового масла, эта культура является наиболее ярким примером проявления пластичности в приспособлении к существованию в почвенно-климатических условиях достаточно широкого спектра. Более того, рыжик - одна из древнейших масличных культур

Западной Сибири, где его производство, наряду со льном, прослеживается со времен освоения этих земель крестьянами западной части России (Мосолов, Большаков, Левин, 1942; Шунков, 1956; Бородин, 1958; Синская, 1969).

По поводу появления рыжика в Западной Сибири существует две точки зрения: согласно первой, он мог быть завезен переселенцами с Украины, где достаточно широко использовался в то время; по второй - был введен в культуру из местного сорного рыжика, часто встречающегося в посевах хлебов и льна (Мосолов, Большаков, Левин, 1942; Синская, 1948). Последнее более вероятно, поскольку это самый распространенный тогда способ введения новых видов в культуру.

Подсолнечник - основная, на сегодняшний день, масличная культура, появилась в Сибири значительно позже, вместе с переселенцами из центральных черноземных областей и Украины (Мосолов, Большаков, Левин, 1942; Синская, 1948; 1969). Высокий процент содержания жира в семенах и повышенный интерес селекционеров привели к широкому распространению подсолнечника, что не могло не отразиться и на распределении посевных площадей рассматриваемого региона. В 20-х годах XX столетия он уже занимал главенствующее положение, площадь под ним на территории Западной Сибири составляла более 140 тыс. га (Мосолов, Большаков, Левин, 1942). Однако, проблематичность возделывания подсолнечника в условиях континентальности сибирского климата и большие затраты на его производство имеют весьма ощутимое значение, особенно, в критические периоды истории развития сельского хозяйства. Например, после 1933 г., когда посевы масличных куль-

тур в Сибири начали значительно сокращаться (Мосолов, Большаков, Левин, 1942), практически сразу произошла смена приоритета возделываемых видов масличных растений. На фоне общего снижения производства маслосемян наблюдался существенный рост доли в нем рыжика. В середине 50-х гг. последний занимал уже почти 41% всей посевной площади масличных культур, тогда как подсолнечник - 42, лен масличный - около 13, горчица - чуть более 4% (Воскресенская, Рыжеева, 1956). В некоторых областях Западной Сибири (Новосибирская, Омская) рыжик оставался основной масличной культурой вплоть до начала 60-х годов, его удельный вес в структуре посевов культур данного назначения достигал иногда 80% (Басев, 1956; Бебехидр., 1968).

Далее наблюдался резкий спад производства маслосемян рыжика и в конце 70-х годов посевные площади под этой культурой составляли всего около 1 тыс. га, по сравнению с более 90 тыс. га в конце 50-х. В дальнейшем рыжик практически утратил свое господствующее положение в Западной Сибири (Бородин, 1952; Мин-кевич, Борковский, 1955).

В это время на передовые позиции снова возвращается подсолнечник. Из капустовых более значимую роль в производстве маслосемян стала играть горчица сарептская, характеризующаяся достаточно высоким потенциалом продуктивности. В конце 70-х годов в Омской области появились первые посевы ярового рапса, который к концу 80-х занимал в регионе уже почти 80 тыс. га (по данным Госкомстат РСФСР за 1973-1991 гг.). Это был наивысший расцвет производства маслосемян рапса в Западной Сибири. В дальнейшем его посевные площади заметно сократились, в связи с

чем нельзя говорить о весомом вкладе этой культуры в современное производство местного агросырья.

В настоящее время основной масличной культурой Западной Сибири продолжает оставаться подсолнечник, к началу 90-х годов им засевалось более 130 тыс. га из 238,5, занимаемых всеми масличными. Второе место принадлежит льну-кудряшу, третье - рапсу яровому (по данным Госкомстат РСФСР за 1973-1991 гг.).

Незначительные площади, которые отводятся сегодня под полевые капустовые культуры в Западной Сибири, не в коей мере не отрицают перспективность их возделывания в условиях данного региона. Напротив, в силу того, что климатические условия не позволяют подсолнечнику стабильно обеспечивать высокие урожаи мас-лосемян, яровой рапс является одним из наиболее реальных дополнительных источников получения этого продукта. Рыжик предоставляет региону уникальную возможность производства дешевого технического масла. Капустовые культуры - это прямой путь расширения ареала возделывания масличных растений в северном направлении, в связи с чем выявление и преодаление факторов, лимитирующих данный процесс, весьма актуально.

1.2. Природные условия лесостепи Западной Сибири

Создание высокопродуктивных и экологически адаптированных агроценозов возможно только на основе соответствия природно-климатических ресурсов генетически обусловленным агроэкологиче-ским требованиям культурного растения (Кирюшин, 1996). Именно поэтому большой интерес представляет вопрос о благоприятности

природных условий лесостепи Западной Сибири для возделывания полевых капустовых культур.

Простираясь в широтном направлении от Урала вплоть до горных поднятий Салаира и Алая примерно на уровне 55° с.ш. лесостепная зона занимает более 20 млн. га, что составляет около 10% всей территории Западносибирской низменности (Агрофизическая характеристика..., 1976; Основы использования..., 1989).

По геоморфологическим условиям, это пониженная аккумулятивная равнина с абсолютными высотами от 100 до 150 м. К востоку наблюдается общий подъем местности до 250-300 м. В целом поверхность зоны в пределах равнины отличается слабой или весьма слабой дренированностью, только для восточной части характерной чертой рельефа является густая система речных долин, оврагов, балок, холмов и увалов, определяющих хорошую дренированность. Территория сложена озерно-аллювиальными неогеновыми и современными четвертичными песчано-глинистыми и суглинистыми отложениями. Почвообразующие породы обычно карбонатны и, нередко, засолены (Воскресенский, 1962; Шумилова, 1962; Геология СССР, 1964; Агрофизическая характеристика..., 1976; Антропогенная трансформация.., 1992).

Располагаясь сплошной широкой полосой в пределах Западносибирской равнины, лесостепь характеризуется антициклональ-ными климатическими условиями. Типичная континентальность климата проявляется в резкой смене температур между самым холодным и самым теплым месяцами. Весна в лесостепи, как впрочем и во всей Западной Сибири, самый короткий сезон, поэтому холодная и суровая зима, со средней температурой января -20°С, доста-

точно резко сменяется жарким и, нередко, засушливым летом, средняя температура июля - около +19°С. Годовая амплитуда температур иногда достигает 80°С. Безморозный период составляет 110130, вегетационный - 150-155 дней (Орлова, 1962; Геология СССР, 1964; Агрофизическая характеристика..., 1976). Несмотря на всю суровость сибирского климата, последние два параметра вполне отвечают требованиям полевых капустовых культур (Первушин, 1987; Малахов, 1997).

Теплоэнергетические ресурсы зоны составляют в год 30-36 ккал/м2, причем около 85% тепла поступает в мае - августе. Сумма положительных температур выше +10°С за период вегетации изменяется от 1700-1800°С на севере до 2000°С на юге (Орлова, 1962; Сдобников, Борзаковский, 1972; Агрофизическая характеристика..., 1976), что вполне достаточно для выращивания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и капустовых (Воскресенская, 1952; Брикман, Медведев, 1975).

Среднее годовое количество осадков составляет 350-450 мм, к востоку, в результате общего подъема местности, оно увеличивается до 500-550 мм. В теплый период (май - сентябрь) выпадает 60-70% общего количества осадков, максимум их приходится на июль - август. Испаряемость влаги из почв за год достигает 500-600 мм, в результате чего расход влаги на испарение либо равен, либо несколько превышает количество атмосферных осадков. Гидротермический коэффициент непостоянен, но обычно в южной части он составляет 0,9-1,0, в северной - не менее 1,0 (Орлова, 1962; Агрофизическая характеристика..., 1976; Основы использования!.., 1989; Адаптивно-ландшафтные..., 1994).

Общую влагообеспеченность вегетационного периода региона исследований можно признать удовлетворительной для выращивания полевых капустовых культур (Малахов, 1997; Чувилина, 1997). Однако, весне и началу лета свойственна значительная повторяемость антициклональной погоды, связанной с притоком сухих арктических воздушных масс. Проходя над континентом, они еще больше удаляются от насыщения влагой, вызывая свойственное весне Западной Сибири состояние засушливости, наиболее характерное для апреля - мая (Орлова, 1962). Осадки с апреля по июль часто не обеспечивают оптимальных для растений условий почвенного увлажнения. В этот период им приходится вегетировать в основном за счет запасов влаги, накопленных в почве при снеготаянии (Агрофизическая характеристика..., 1976; Сляднев, Ситников, 1977). Но, насколько известно, большая часть лесостепной зоны отличается малоснежной зимой, зимние осадки составляют всего.20-30% годового количества. Снег распределяется неравномерно. С открытых гривных повышений он сдувается в понижения, поэтому мощность снегового покрова обычно не превышает 20-40 см, только в понижениях и колках она достигает 100-150 см (Агрофизическая характеристика..., 1976).

В связи с этим, надо отметить, что в целом рассматриваемая территория относится к зоне достаточно неустойчивого увлажнения, где в некоторые годы выпадает осадков меньше, чем в степной зоне, в другие же их количество может превышать уровень лесной. При особенно незначительных осадках предшествующей зимы и малых запасов влаги в почве, весной и в начале лета в равнинной части зоны наблюдаются засухи. Засушливыми могут быть каждые

2-3 года, а периодически, примерно 1 раз в 10 лет, наблюдаются сильные засухи, которые захватывают, главным образом, среднюю часть лесостепи.

Помимо отсутствия достаточного количества атмосферных осадков, лето в регионе исследований характеризуется высокими температурами воздуха, средняя составляет +18...+19°С, максимальная достигает +38...+39°С (Орлова, 1962). Указанное вызывает опасения по поводу благополучного прохождения начальных фаз развития капустовых культур, а также периода их цветения - формирования генеративных органов (Милащенко, Абрамов, 1989; Чувили-на, 1997; Власенко, 1998а).

К неблагоприятным, для возделывания большинства сельскохозяйственных растений, особенностям климата описываемого региона, помимо частых засух, можно отнести возвраты холодов и поздние весенние заморозки в начале вегетационного периода, которые могут продолжаться до конца мая (Орлова, 1962; Сляднев, Ситников, 1977). Однако, полевые капустовые культуры характеризуются достаточно высокой холодостойкостью на начальных фазах вегетации, что позволяет высевать их даже в сверхранние сроки (Бородин, 1952; Бажов, Снеговой, 1990).

Почвенный покров лесостепной зоны Западной Сибири характеризуется большой комплексностью, которая связана со специфическим для данного региона западинным микрорельефом (Шумилова, 1962). В некоторых районах преобладают почвы гидро-морфного и засоленого ряда, среди которых большая часть представлена лугово-черноземными (солонцеватыми, осолоделыми и реже оподзоленными). Комплексы почв с солонцами имеются в со-

ставе пашни, на их долю приходится в среднем 17% от ее общей площади в Западной Сибири, но их земледельческая ценность невысока (Агрофизическая характеристика..., 1976; Основы использования..., 1989; Адаптивно-ландшафтные..., 1994), тем более для возделывания рапса и рыжика (Воскресенская, 1952; Кирюшин, 1996).

Зональные автоморфные почвы - черноземы (выщелоченные, оподзоленные, солонцеватые) и серые лесные - приурочены к периферическим приподнятым частям равнины и хорошо дренированным полосам вдоль рек. Они занимают около 50% площади всех земель лесостепной зоны Западной Сибири (Горшенин, 1955; Агрофизическая характеристика..., 1976; Основы использования..., 1989). Это лучшие сельскохозяйственные земли сибирского региона, практически полностью вовлеченные в состав пашни.

Черноземы представлены преимущественно суглинистыми или легкосуглинистыми разновидностями, большей частью они средне-мощные (50-70 см) и среднегумусные (6-9%). Все сильно насыщены основаниями и имеют реакцию среды, близкую к нейтральной.

Серые лесные почвы лесостепи по уровню потенциального плодородия заметно уступают черноземам. Наиболее гумусирован-ные (4-7%) серые и особенно темно-серые почвы характеризуются слабокислой реакцией среды, что нельзя отметить в качестве положительных свойств с точки зрения выращивания рапса и рыжика (Бородин, 1952; Милащенко, Абрамов, 1989). Светло-серые лесные

почвы также в целом пахотнопригодны, однако по уровню потенци-

-: |

ального плодородия и, следовательно, по сельскохозяйственной

ценности значительно уступают серым и темно-серым почвам (Горшенин, 1955; Основы использования..., 1989).

Природные условия лесостепной зоны Западной Сибири обусловили важную роль данного региона в производстве сельскохозяйственной продукции. Для возделывания полевых капустовых культур они также признаны вполне благоприятными (Милащенко, Абрамов, 1989). Однако, общее соответствие почвенно-климатических параметров генетически обусловленным требованиям культурных растений само по себе еще не гарантирует успеха их производства. Последнее предполагает разработку технологий возделывания культурных растений, возможно более полно учитывающих их биологический потенциал и особенности взаимодействия организмов, соо-битающих в создаваемом сообществе.

1.3. Основные проблемы возделывания полевых капустовых культур в лесостепи Западной Сибири

Анализ динамики посевных площадей масличных культур явно указывает на серьезные причины, препятствующие производству маслосемян рапса и рыжика в лесостепи Западной Сибирй. И, поскольку это не обусловленно несоответствием природно-климатических условий требованиям культурных растений, решение проблемы, вероятно, следует искать в недостаточной проработанности технологий их возделывания, немаловажную роль в которых играют вопросы регуляции взаимоотношений культуры с вредными организмами.

Подобная ситуация всегда сопровождает введение и распространение новых видов сельскохозяйственных растений и не удиви-

тельна для рапса в Западной Сибири, хотя исследования по разработке технологии его возделывания в данном регионе проводятся с 80-х годов. Лучше других изучены вопросы размещения р^пса по различным предшественникам, обработки почвы, удобрения, сроков, норм и способов высева, уборки урожая (Возделывание и использование..., 1984; Возделывание рапса..., 1986; Котелкина, Лютиков, Курманова, 1986; Дридигер, 1987; Маковеева, 1987; 1988; Хлебов, 1988; Зерфус, 1989; Сатубалдин, 1989; Технология возделывания..., 1993; Дридигер, Чесневский, 1996).

За последние годы достаточно подробно проработана защита рапса от вредителей (Зерфус, 1993; 1996; Власенко, Сушкова, Кулагин, 1995; Вредители полевых..., 1996; Технология возделывания..., 1994). Изучен видовой состав и вредоносность насекомых-фитофагов на его посевах в лесостепи Западной Сибири, выявлен хозяйственно значимый комплекс вредных организмов, среди которых были особо выделены вредители всходов - крестоцветные блошки и крестоцветные клопы.

До недавнего времени регулирование взаимоотношений между культурными растениями и насекомыми-фитофагами основывалось, преимущественно, на использовании пестицидов различной химической природы. Причем, часто практиковалось распространение разработок и препаратов, опробованных и рекомендованных для защиты культуры в одном из регионов ее производства, на весь ареал возделывания. В настоящее время четко установлена и об-щепризнана региональность не только видового состава комплекса вредных организмов, но и вредоносности представителей одного вида. Различные условия определяют и различную эффективность

применяемых средств. В связи с этим и защитные мероприятия должны быть в каждом случае адаптированы к местным условиям (Зерфус, 1996).

Установлено, например, что для защиты рапса от крестоцветных блошек наиболее целесообразно применять комплексные протравители или гранулированные препараты. Имеются данные о том, что инкрустирование семян рапса офтанолом Т, офтанолом С, ади-фуром и рапколом обеспечивает надежную защиту растений в течение 17-40 дней, что полностью исключает необходимость дополнительных инсектицидных обработок всходов культуры (БаисЬег, 1984; Артемов, 1992; Левин, 1993; Осипов, 1995). Внесение гранулированного базудина, фосфамида и фурадана позволяет уничтожить не менее 64% крестоцветных блошек, при этом интенсивность повреждения растений снижается как минимум в два раза (Скачкова, 1980; Гулидова, Шуровенков, 1984; Осипов, 1985).

Инкрустирование семян и применение инсектицидов в гранулированной препаративной форме действительно более эффективны и безопасны, чем опрыскивание, опыливание и т.д. (ЫИввоп, 1988), однако если данный факт безоговорочен для Швеции (Скачкова, 1980), Белоруссии (Осипов, 1985), ЦентральноЧерноземных районов России (Гулидова, Шуровенков, 1984) и других регионов с достаточным увлажнением, то в лесостепной зоне Западной Сибири инкрустация семян линданом, прометом 9, тига-мом Ц и другими препаратами лишь частично защищала рапс на ранних стадиях развития. Из изученных препаратов для инкрустирования наиболее активными против блошек были тигам Ц, промет 9 и рапкол ТЗ. Однако, даже несмотря на значительное снижение по-

врежденности растений вредителями, данные протравители не приводили к повышению урожайности семян культуры (Зерфус, 1993; 1996). Гранулированный фосфамид в Омской области позволял снизить численность блошек всего на 35,4 % (Паршиков, 1986). Все же, несмотря на отсутствие достоверных прибавок урожая от данных приемов, был сделан вывод о целесообразности их проведения, так как они гарантируют выживаемость растений в течение первых 5-7 дней, что дает возможность снять напряженность в проведении по-всходового опрыскивания посевов.

Для защиты рапса от вредителей в течение вегетации рекомендуется применять инсектициды: фастак, децис, каратэ, бай-тройд, волатон, актеллик, золон, этафос и другие (Гулидова, 1986, Тузлукова, 1988; Скрябина, Власенко, 1989; Гареев, 1995; Вредители полевых..., 1996; Федосенков, 1998). В среднем современные хло-рорганические препараты снижают численность насекомых примерно на 68-72%, а пиретроиды - на 72-74% (La lutte..., 1987; Гулидова, Шуровенков, 1988; Шуровенков, 1988; Nilsson, 1988; Schlüter, 1989).

Исследования, проведенные в Западной Сибири, показали, что эффективной защиты ярового рапса от повреждений крестоцветными блошками можно добиться лишь при сочетании протравливания семян и повсходовой обработки пиретроидами (Зерфус, 1996).

Однако, в настоящее время, реальностью стала проблема развития устойчивости вредителей к пестицидам. Известно уже более 600 видов членистоногих, у которых сформировались резистентные популяции к различным по химическому составу инсектоа-карицидам, в том числе к фосфорорганическим и пиретроидным (Жученко, 1997; Коваленков, Тюрина, Соколов, 1998).

Более внимательного отношения требуют и вопросы Чувствительности нецелевых объектов к применяемым веществам. Большая часть инсектицидов характеризуются достаточно Широким спектром действия и поэтому может способствовать уничтожению не только вредных насекомых (Рославцева, Еремина, 1989; Бутовский, 1991).

Самая большая опасность химического метода заключается в его изначальной направленности на полное или почти полное уничтожение какого-либо биологического объекта. Такое мощное вмешательство приводит, подчас, к достаточно сложным изменениям в соотношении численности отдельных видов и нередко приводит к неожиданным и нежелательным результатам. Исчезновение того или иного вредителя из агороэкосистемы неминуемо ведет и к массовой гибели его естественных врагов, обеспечивая благоприятную среду для скорейшего восстановления и процветания первого. Еще одним вариантом дальнейшего развития нарушенной системы может быть занятие освобожденной экологической ниши другим, более вредоносным видом (Экологическая оценка..., 1992; Жученко, 1997).

В последние годы в связи с экологизацией защиты растений начался поиск устойчивых и толерантных сортов рапса к повреждениям, в частности, блошками. Есть предположение, что выносливость культуры определяется темпами ее роста й развития, и, отчасти, обусловлено размерами семян (Bodnaryk, Lamb, 1991; Brandt, Lamb, 1994). У резистентных сортов, благодаря более ускоренным темпам нарастания листового аппарата, критический период - от появления семядольных листьев до дифференциации первых настоя-

щих - значительно сокращен. Развивающаяся первая пара настоящих листьев позволяет компенсировать уничтоженную вредителем фотосинтезирующую поверхность и обеспечивает достаточный приток пластических веществ к точке роста. Однако хорошо известно, что полной устойчивости растений к воздействию какого-либо биологического объекта добиться достаточно трудно, а относительно устойчивые сорта все же будут поражаться вредителем.

Таким образом очевидно, что на ближайшую перспективу полностью отказаться от применения химических средств защиты рапса от вредителей не представляется возможным. Хотя снизить инсектицидный пресс вполне реально. Такая возможность достаточно ярко была продемонстрирована использованием ловчей культуры для снижения вредоносности комплекса насекомых-фитофагов на посевах рапса в лесостепной зоне Западной Сибири. В этом случае, на основе анализа предпочитаемости насекомыми различных видов культур семейства Вгаэзюасеае, была сконструирована агроэкоси-стема, где основной посев был окружен узкой полосой (10% от основного) ловчей культуры, более привлекательной для вредителей. В результате, последние концентрировались по периферии массива рапса и, при необходимости, там и уничтожались (Власенко, Сушкова, Кулагин, 1995; Власенко, 1996,1996а).

Это говорит не только о перспективности дальнейших исследований в данном направлении, но и о наличии богатейшего, невостребованного потенциала биологических свойств и особенностей культурных растений, умелая манипуляция которыми может способствовать созданию более щадящих систем защиты их от вредителей. Например, есть предположение, что смещение срока сева рап-

са на более позднее время может использоваться в качестве способа снижения вредоносности крестоцветных блошек. В западных районах данный прием позволяет снизить численность вредителей в 3,6-4,5, поврежденность - в 3,1-3,8 раза (Барташявичене, 1984).

Если вопросы снижения вредоносности насекомых-фитофагов на посевах рапса в Западной Сибири подвергались серьезному и достаточно разноплановому изучению, то этого нельзя утверждать о другой группе вредных организмов - сорняках. Возникновение проблемы засоренности посевов рапса в Западной Сибири изначально также связано с безапелляционным переносом знаний, полученных в совершенно других природно-климатических и экономических условиях, в новый регион возделывания культуры.

Большая часть производителей маслосемян ярового рапса размещает его посевы по пару, что позволяет им получать; урожаи от 17 до 25 ц/га (Хлебов, 1985; Котелкина, Лютиков, Курманова, 1986; Сатубалдин, 1989; Дридигер, Чесневский, 1996). Это иногда на 9 ц/га больше, чем по другим предшественникам (Возделывание рапса..., 1986). Помимо высокой семенной продуктивности, в этом случае, обычно не наблюдается существенных потерь урожая маслосемян культуры от вредоносной деятельности сорняков, поскольку последняя сама обладает относительно высокой конкурентоспособностью. Однако при этом остается большая вероятность осложнения уборочных работ, засоренности урожая трудноотделимыми семенами и ухудшения его качества, вследствие повышенной влажности (УМаэзепко, 1997).

Несмотря на преимущество посевов рапса по пару, специфика ведения земледелия в лесостепной зоне Западной Сибири не по-

зволяет ориентироваться на него, как на основной предшественник для данной культуры. Интенсификация сельскохозяйственного производства, одним из направлений которой является сокращение доли чистого пара в севооборотах, а также высокая насыщенность севооборотной пашни пшеницей заставляют признать необходимость размещения масличных капустовых культур по зерновым. Наиболее целесообразным, в сложившейся ситуации, является посев рапса второй культурой после чистого пара, с учетом соответствующих требований к агрофону (Липатов, Василькин, 1995). В этом случае может существенно возрасти влияние засоренности на семенную продуктивность рапса (Чесневский, 1996).

Для борьбы с сорняками на посевах данной культуры в мировой практике используется довольно широкий ассортимент химических препаратов. Однако, необходимо отметить, что большая часть предлагаемых средств относится к числу противозлаковых. Некоторые из них в большей или меньшей степени подавляют развитие однолетних двудольных сорняков.

В этой группе ведущее место занимают гербициды почвенного действия относящиеся к динитроанилинам: трефлан, паарлан, соналан, стомп, сурфлан, кобекс и др., которые обеспечивают гибель 65-100% чувствительных к ним сорняков (Васильев, Дегтярен-ко, Булгаков, 1984; Химические средства.., 1986; Каменева, 1985; Кутузов, Трузина, 1990).

Наиболее эффективным и самым распространенным из этой группы гербицидов является трефлан (1 кг/га), снижающий засоренность в среднем на 66-90% (Защита рапса..., 1983; Артемов, Шкато-ва, 1985; Каменева, 1985; Возделывание рапса..., 1986; Сатубалдин,

1989; Кутузов, Трузина, 1990; Артемов, 1992). Применение данного препарата может приводить к повышению урожайности семян рапса на 3 ц/га (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984; Хлебов, 1986),

Кроме названных выше, против однолетних сорняков применяются гербициды пропахлор (рамрод), алахлор (лассо), мето-лахлор (дуал), диметахлор (теридокс), принахлор (бутизан), напро-памид (девринол), суффикс и др. (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984; Каменева, 1985; Андреев, Сонич, 1989; Сонич, Петрученя, 1990; Трузина, Коровина, 1991; Birkler, 1983). Все они представляют собой соединения, относящиеся к группе амидов карбоновых кислот, некоторые из них (дуал, бутизан) не требуют заделки в почву (Трузина, Коровина, 1991). Из этой группы препаратов наиболее широко применяется на посевах рапса дуал (1,6-2,6 кг/га). Его внесение позволяет снизить засоренность на 68-76% (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984; Кутузов, Трузина, 1990). Наиболее чувствительны к дуалу пастушья сумка, ромашка непахучая, звездчатка средняя, торица полевая, марь белая, мятлик однолетний (Кутузов, Трузина, 1990).

Перспективным для борьбы с двудольными однолетниками на

i i

посевах рапса необходимо признать DPX-A7881-22 - препарат из группы производных сульфонилмочевины. Данный гербицид в дозе 10-15 г/га эффективно уничтожает горчицу полевую, пастушью сумку, кардарию, пикульник, звездчатку среднюю, торицу, ярутку полевую, виды щирицы и горца (Swanton, Chandler, 1989; Buchanan, Swanton, Gillespie, 1990). Рапс же проявляет высокую степень устойчивости к DPX-A7881-22, применение гербицида в дозах до 30 г/га не оказывает отрицательного воздействия на культуру (Parson,

1987). Низкая токсичность, высокая экологическая безопасность, малые нормы расхода - свойства, которые, несомненно, должны играть не последнюю роль при подборе химических средств защиты растений (Стецов, 1996, Hutchison, Peter, Amuti, 1987; Buchanan, Gillespie, Swanton, 1990).

Применяются на посевах рапса и более узкоспециализированные гербициды, например, триаллат и карбин против овсюга (Рапс в Омской..., 1983; Поздняков, Литвинов, 1985; Шигаева, Баиров, Потапов, 1987). Избирательное действие на однолетние злаковые сорняки оказывает иллоксан (Защита рапса.., 1983), фуроре супер (Кулагин, Штундюк, 1993). Трихлорацетат натрия (ТХА) успешно применяется как против однолетних, так и многолетних сорняков семейства Роасеае (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984).

Против многолетних двудольных сорняков практикуется использование химических средств на посевах предшественников или осенью в системе зяблевой подготовки почвы! В таких Случаях применяются 2,4-Д, раундап, лонтрел (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984; Первушин, Соседов, 1993).

Гербициды имеют большое значение в системе мер контроля численности сорняков. Их применение позволяет избавиться от очень трудоемких операций (ручная прополка, мотыжение и др.), получить дополнительную продукцию и снизить ее себестоимость. Высокая эффективность и относительная простота химического метода привели к его господству в защите растений.

Современные препараты характеризуются низкими нормами расхода, высокой эффективностью, устойчивостью к воздействию внешних факторов и т.д. (Стецов, 1996; Buchanan, Gillespie, Swanton,

1990). Однако простота применения, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и безопасность - понятия далеко относительные, поскольку почти всегда по эффективности одного и того же препарата, степени его устойчивости и характеру воздействия на нецелевые объекты можно привести совершенно противоположные данные. Так, например, если выше мы отмечали широкую распространенность и высокую эффективность почвенных гербицидов на посевах рапса, то необходимо упомянуть и о том, что это характерно только для регионов с достаточным влагообеспечением вегетационного периода. Действие препаратов данной группы в достаточно сильной степени регулируется степенью увлажненности почвы (Гулидов, 1996; Sudau, 1991).

Это подчеркивает необходимость учета конкретных экологических условий места применения химического препарата, причем не только почвенно-климатических. Эффективность гербицидов, например, находится в прямой зависимости от степени соответствия флористического состава сегетальной растительности спектру действия данного препарата. Так, если бутизан (0,75 кг/га) на 77-100% гарантирует гибель мари белой, торицы полевой, горцев, звездчатки средней, то уничтожение ромашки непахучей, пастушьей сумки и мятлика однолетнего не превышает 72% (Трузина, Коровина, 1991). А в связи с отсутствием селективных гербицидов для уничтожения многолетних широколиственных сорняков в посевах капустовых культур, поля засоренные такими видами, как Sonchus arvensis L, Cirsium vulgare (Savi) Ten., Taraxacum officinale Wigg., Linaria vulgaris Miller, Convolvulus arvensis L, Galium aparine L, просто не рекомендуется отводить под их посевы. Также недопустимыми являются

сорняки семейства Brassicaceae, особенно сурепка (Barbarea stricta Andrz.) и редька дикая (Raphanus raphanistrum L.) (Рапс в Омской..., 1983; Гольцов и др., 1983; Артемов, Шкатова, 1985).

Несмотря на то, что основной мишенью гербицидов являются сорняки, достаточно часто, наряду с их уничтожением, наблюдается угнетение культурных растений (Васильев, Дегтяренко, Булгаков, 1984; Артемов, Шкатова, 1985). Подобное действие, может оказывать широко применяемый на рапсе трефлан, который способен задерживать появление всходов и снижать полевую всхожесть семян культуры на 20%. После фазы всходов растения иногда также отстают в росте на 30% (Сивирин, Грачев, 1986; Маковеева, 1988; Лунев, Кретова, 1991; Зерфус, 1993).

Кроме этого, с одной стороны, опасение вызывает способность пестицидов накапливаться в растительных тканях, почве, вымываться в водоемы и т.д. (Тузлукова, 1988). С другой стороны, быстрое разложение гербицидов снижает,их эффективность. Для тре-флана, например, наряду с указанием на его длительное фито-токсическое последействие в условиях недостаточного увлажнения (Лунев, Кретова, 1991), встречаются данные о его неспособности сдерживать появление второй волны сорняков в пределах одного вегетационного периода (Трузина, Коровина, 1991).

Не всегда однозначное действие гербицидов, токсичность остаточных количеств некоторых из них, а также развитие устойчивости вредных организмов к длительно применяемым препаратам свидетельствуют в пользу разработки и внедрения альтернативных методов защиты посевов от сорняков.

Известно, например, что значительного снижения засоренности посевов, но в основном только за счет однолетников, можно добиться путем боронования всходов и рыхления междурядий. Боронование посевов рапса целесообразно проводить в фазе 2-4 пар настоящих листьев, что позволяет снизить численность сеге-тальных растений почти на 40-50% и получить 1,5-1,7 ц/га дополнительного урожая маслосемян (Сивирин, 1984). Междурядные обработки на широкорядных посевах позволяют уничтожить до 52% сорняков (Андреева, 1995).

Смещение сроков сева на более позднее время, дает возможность уничтожить прорастающие сорняки с помощью проведения дополнительных предпосевных агротехнических мероприятий (Возделывание рапса..., 1986; Шигаева, Баиров, Потапов, 1987; Маковеева, 1988). Так, в посевах рапса после 15-20 июня сорняки практически отсутствуют (Рапс в Омской..., 1983). Однако, имеются данные, указывающие на снижение урожайности маслосемян рапса на 1,0-6,4 ц/га при посеве его на 10-20 дней позже ранних зерновых культур. Более того, масса 1000 семян падает при этом на 0,5 г, а содержание в них жира - на 2-4% (Первушин, 1987; 1996). В условиях Сибири июньские сроки посева позволяют возделывать капустовые только для кормовых целей, поскольку короткий вегетационный период ставит в этом случае под сомнение факт вызревания семян.

Более интересным вариантом, для региона исследований, является описанный для рыжика ранний срок посева, когда снижение засоренности обеспечивается за счет подавления сегетальных растений более интенсивно развивающейся культурой (Бородин, 1952). Тем более, что морфобиологические особенности рапса

(невысокая требовательность к теплообеспеченности на ранних этапах вегетации, морозоустойчивость всходов, формирование розетки листьев, затеняющей появляющиеся в нижнем ярусе сорняки) позволяет предположить такую возможность.

Перенос элемента технологии возделывания рыжика на близкородственную ему культуру, конечно же, основан на сравнении решающих, в этом случае, особенностей строения и биологии обоих видов. Кроме того, уверенность в успехе данного мероприятия подкрепляется не только наличием теоретической предпосылки, но и богатой практикой, поскольку рыжик, как указывалось выше, не так давно являлся господствующим среди масличных культур рассматриваемого региона (Бородин, 1952). Основные вопросы агротехники данной культуры были отработаны самым тщательным образом (Бородин, 1952; Минкевич, Борковский, 1955). Роковую роль в падении семенной продуктивности рыжика (не выше 5-7 ц/га) и, соответственно, снижении его посевных площадей в Западной Сибири, по видимому, сыграло происхождение культуры от сорного вида (Бородин, 1952; Воскресенская, Рыжеева, 1956). До сих пор не изменилось отношение к рыжику, как к сорняку. Широко распространено мнение о том, что это крайне нетребовательное растение, которое может возделываться практически на любых почвах, по любому предшественнику (Мосолов, Большаков, Левин, 1942; Дмитриева, 1946; Технология возделывания..., 1993). Существенным недостатком при выращивании рыжика являлось размещение посевов на засоренных полях, несоблюдение сроков сева и уборки, отсутствие каких-либо мероприятий по уходу за растениями, и, самое главное, эффективных средств их защиты от вредных организмов

(Воскресенская, 1952; Басев, 1956; Бебех и др., 1968; Колдомова,

1972).

Тесная зависимость урожайности рыжика от вида предшественника была замечена еще Бородиным И.В. (1952 г.). Он указывал, что чаще всего высокие урожаи этой культуры встречаются при посеве ее по чистому пару. Эти данные подтверждаются и современными исследованиями - чистый пар в качестве предшественника стабильно обеспечивает урожаи рыжика на уровне 10-15 ц/га. Неплохие результаты дает размещение культуры в полевом севообороте после озимых и пшеницы, или в кормовом - после кукурузы на силос и пропашных (Руководство по освоению..., 1989). Исходя из этого надо полагать, что для рыжика, также как и для рапса, наиболее оптимальным вариантом будет размещение его второй культурой после пара по зерновым.

По поводу сроков посева рыжика до сих пор остается немало спорных моментов. Как уже упоминалось, чаще всего рекомендуется высевать данную культуру в максимально ранние сроки, что не только гарантирует чистоту его полей от сорняков, но и обеспечивает самую высокую урожайность семян и содержание в них жира (Мосолов, Левин, 1943; Бородин, 1952; Выдрин 1956а). Однако, некоторые исследователи указывают в качестве оптимальных сроков посева 20 мая -1 (5) июня, со смещением таковых на более раннее время (10-12 мая) урожайность семян рыжика снижалась на 1,6-2,4 ц/га (Гундаев, 1956; Малахов, 1994).

В качестве перспективных гербицидов на посевах рыжика ис-пытывались бутизан, прадон комби, фюзилад и галант (Ра1зсЬке, □¡ЬЬегп, 1995). Однако для России ни один из них не имеет разре-

шения для применения на данной культуре (Список пестицидов..., 1998).

До сих пор открыт вопрос о необходимости и способах снижения вредоносности насекомых на посевах рыжика. Отмечено, что он менее других капустовых культур повреждается крестоцветными блошками (Власенко, 1998), однако в результате воздействия вредителей урожайность семян культуры может снижаться на| 10-15% (Вредители полевых..., 1996). Ни одного инсектицида, рекомендованного для применения на рыжике в России до сих пор нет (Список пестицидов..., 1998).

Таким образом, вредоносная деятельность различных биокомпонентов агроценозов может оказать решающее значение в судьбе распространения культурного растения. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства вредные виды стали главным фактором, тормозящим рост продуктивности растениеводства (Поляков, 1991). Приведенный анализ литературы показывает явное превалирование химического метода в защите посевов капустовых культур как от вредителей, так и от сорняков. Несомненно, надежды на полное прекращение использования пестицидов сегодня иллюзорны. Это резко снизит продукцию агроэкосистем и обострит проблему обеспечения населения энергетическими и пищевыми продуктами. Будущее только за разумным сочетанием различных методов на основе четкого соблюдения основных законов естественного развития экосистем.

В процессе исторического становления и формирования взглядов и поводов к изучению биогеоценозов пашенные сообщества изначально оказались за пределами интересов исследователей дан-

ного направления. Утвердившееся мнение об их искусственности полностью переложило всю ответственность за судьбу агроценозов на агрономов. В результате уверенности в том, что культурные ценозы целиком и полностью являются "продуктом человеческого труда" и развиваются "по заранее намеченному" создателем "плану на месте полностью уничтоженных естественных растительных сообществ" (Программа и методика..., 1974), основное внимание уделялось разработке приемов, непосредственно связанных с повышением их продуктивности. Управление посевом на 99% сводилось к регулированию "выхода" изменением состава высеянных видов культур и вносимых доз удобрений, способов сева, привлечению новых типов пестицидов и т.д. В результате, существующие сегодня агро-

экосистемы отличаются высокой степенью нестабильности, их проЧ/ V У

дуктивность подвержена воздействию малеиших изменении каких-либо параметров внешней среды. Более того большая часть возделываемых культурных растений утратила тот оборонный потенциал, которым обладали их дикие предки - способность противостоять болезням, насекомым-вредителям, сорным растениям (Миркин, 1990). А если нет, то он совершенно не используется человеком. Пестициды применяются даже там, где в этом вовсе нет необходимости, и можно лишь помочь культурному растению самому справится с неблагоприятно воздействующим на него организмом. Все чаще говорится о том, что затраты на совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур и их защиту не окупаются получаемыми прибавками урожая (Захаренко, Ченкин, 1996; Кирю-шин, 1996). Зачастую, проводимые агромероприятия и вносимые средства химизации приводят к результатам, совершенно противоположным ожидаемым.

В настоящее время общепризнанна тупиковость дальнейшего развития сельского хозяйства в прежнем направлении, научно обоснована и доказана необходимость разработки технологий возделывания культурных растений на основе создания определенного це-нотического режима в агроценозах с помощью регуляции отношений между всеми входящими в них компонентами (Миркин, Наумова, Злобин, 1991; Жученко, 1994; Зубков, 1995; Захаренко, Ченкин, 1996; Чулкина, Торопова, Стецов, 1998). Принципиально новой теоретической базой защиты растений становится представление о полевых растительных сообществах, как о сложной системе взаимодействующих организмов. Определяющая роль отводится агротехническим методам (выбор устойчивых сортов, оптимизация севооборотов, обработка почвы, регулирование сроков посева и т.д.) регулирования численности вредных организмов на уровне порога вредоносности, которые должны дополняться, в первую очередь, биологическими. Значение химического метода усиливается лишь при возникновении опасности значительных потерь урожая, когда он становится единственным способом быстрого подавления популяции вредного организма (Кирюшин, 1993).

Однако, для коренного перелома устоявшихся принципов не хватает конкретных биогеоценологических знаний об агроценозах, о тех законах, которые регулируют их формирование в определенных экологических условиях. По поводу капустовых культур к настоящему времени накоплен уже достаточно богатый материал, говорящий об их уникальной способности выступать не просто эдификатором растительного сообщества, но и вытеснять из него сегетальные компоненты. Однако, эти знания весьма отрывочны и не привязаны к воз-

действию динамически изменяющихся как внешних, так и внутренних факторов. В связи с этим, представляется необходимым выявить основные закономерности формирования агроценозов рапса и рыжика в лесостепной зоне Западной Сибири под влиянием естественно и антропогенно изменяющихся абио- и биотических условий среды.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Садохина, Тамара Петровна

126 Выводы

1. Для создания агроценозов капустовых культур с целью получения стабильной и высокой урожайности маслосемян, необходимо обеспечить условия, благоприятные для формирования посевов оптимальной плотности и господства культурных растений над сорняками, поскольку семенная продуктивность рапса и рыжика тесно связана с их густотой стояния (г=0,91 и г=0,88) и удельной массой в агрофитоценозах (г=0,81 и г=0,84 , соответственно).

2. Элемёнтами среды, изменение которых оказывают наиболее сильное влияние как на структуру агроценозов, так и на их семенную продуктивность являются тепло- и влагообеспеченность в период вегетации, сроки сева и вредители всходов. Вариация семенной продуктивности рапса первым фактором определяется на 29,5, вторым - на 17,7 и третьим - на 46,9%. Для рыжика соответствующие показатели составляют 60,0, 26,2 и 5,3%. Под влиянием химического контроля сорняков урожайность рапса и рыжика варьировала в средней (Ку=11%) и слабой (Ку=7%) степени.

3. В лесостепи Западной Сибири наиболее благоприятные гидротермические условия для прорастания семян капустовых культур и I формирования ими посевов оптимальной сомкнутости складываются при раннем сроке сева, при наступлении физической спелости почвы (конец апреля - начало мая), когда ее температура на глубине 5 см достигает +10,7±3,0°С, а количество продуктивной влаги в пахотном слое - не менее 33,5±6,3 мм. Смещение посевных работ на вторую половину мая и начало июня приводит к снижению густоты стояния рапса на 4 и 10%, рыжика - на 19 и 46% соответственно. В последних случаях повышается вероятность совпадения сроков формирования генеративных органов капустовыми культурами первая - вторая декады июля) с периодом летней засухи, что оказывает негативное влияние не только на количество, но и на качество получаемого урожая. В результате, потери при смещении посевных работ от первого ко второму и третьему срокам составляют для рапса 1,0 и 3,1 ц/га, для рыжика - 2,2 и 6,7 ц/га маслосемян соответственно. Выход сырого жира у первой культуры снижается при этом на 41,3 и 137,4 кг/га, у второй - на 78,5 и 252,7 кг/га соответственно.

4. Вредоносная деятельность крестоцветных блошек и крестоцветных клопов приводит к изреживанию посевов рапса на 27, рыжика - на 7%, снижению их удельной биомассы к фазе розетки листьев на 59 и 12%, урожайности семян - на 64 и 27%, соответственно. Кроме того, она способствует снижению содержания сырого жира в семенах рапса на 1,5%.

Срок сева не может использоваться в качестве фактора, оптимизирующего фитосанитарное состояние агроценозов капустовых культур в отношении данных насекомых-фитофагов. Существенное падение их численности и вредоносности наблюдается только на посевах позднего срока, которые не способны формировать высокой семенной продуктивности вследствие неблагоприятности гидротермических условий их выращивания.

5. Существенно повысить конкурентоспособность полевых капустовых культур по отношению к сорнякам можно при посеве их в ранний срок и снижении вредоносного воздействия на них насеко-мых-фитофа^ов. I

Посев полевых капустовых культур при наступлении физической спелости почвы, приводит к разобщению времени появления культурных и сегетальных растений агрофитоценоза в пользу первых и формированию оптимальной густоты стояния рапса и рыжика, но лишь при условии их защиты от вредителей всходов. В этом случае удельна*! фитомасса сорного компонента в посевах рапса не превышает 10-16%, рыжика - 7-16%.

6. Предпосевная обработка почвы после массового появления проростков поздних яровых сорняков (посев в начале июня), снижает их численность на 32%. Тем не менее, этот прием не улучшает фитосанитарного состояния посевов, поскольку, вследствие их изреженности, биомасса сорного компонента в агроценозах рапса даже при защите от вредителей увеличивается в 8, рыжика - в 13 раз в сравнении с первым сроком сева.

7. При преобладании поздних яровых сорняков посевы капус-товых культур второй - третьей декады мая (общепринятый срок) оказываются ; наиболее засоренными. Численность сегетальных растений возрастает по сравнению с первым сроком сева в 1,8 раза, биомасса - в 4 раза и достигает 41-45% от общей надземной фито-массы.

8. Эффективность в уничтожении сорняков послевсходового боронования посевов капустовых культур варьирует от 0 до 65%, почвенного гербицида дуала, - от 3 до 89%, что свидетельствует о нестабильности указанных приемов. Баковая смесь гербицидов РРХ-А7881-22+фуроре супер снижает засоренность посевов рапса на 36-90%.

Рапюит тШасеит /. проявляет очень низкую чувствительность к дуалу, АтагапНтэ ге&оАехиэ /. - к ОРХ-А7881-22, поэтому их применение при господстве соответствующих видов нерационально.

9. Без защиты от вредителей дуал на посевах капустовых культур применять нецелесообразно, поскольку этот прием не приводит к существенному (прибавки на рапсе составляют 0,4, на рыжике - 0,5 ц/га) повышению их изначально низкой семенной продуктивности (2,9 и 6,5 ц/га маслосемян рапса и рыжика соответственно).

10. Посев рапса и рыжика при наступлении физической спелости почвы и оптимизация взаимоотношений культурных растений с вредителями обеспечивает получение 11,7 и 12,0 ц/га маслосемян соответственно.

Ранний посев рапса приводит к повышению его конкурентоспособности по отношению к сорнякам, что позволяет отказаться при этом от проведения дополнительных мероприятий по контролю засоренности. Для обеспечения формирования семенной продуктивности соответствующую уровня при посеве культуры в более поздние сроки, помимо инсектицидов, необходимо применять эффективные гербициды, например РРХ-А7881-22 и фуроре супер.

На посевах рыжика и при раннем сроке сева эффективно как применение дуала, так и проведение боронования, что позволяет получать 1,1 и 1,5 ц/га дополнительного урожая маслосемян.

Рекомендации производству

Полевые капустовые культуры на семена следует высевать при наступлении физической спелости почвы (конец апреля -1 декада мая), когда ее гидротермические параметры достигают: запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см - 33,5±6,3 мм, температура на глубине 5 см - +10,7±3,0°С. В этом случае перед посевом проводится лишь боронование и прикатывание для закрытия влаги и выравнивания верхнего слоя почвы. Обеспечив эффективную защиту ка-пустовых культур от вредителей можно отказаться от проведения специальных мероприятий по контролю сегетальных растений в их посевах, так ||ак культуры самостоятельно подавляют развитие последних.