Защита рапса от вредителей в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Горбатко, Кирилл Александрович

  • Горбатко, Кирилл Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 166
Горбатко, Кирилл Александрович. Защита рапса от вредителей в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Ставрополь. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбатко, Кирилл Александрович

Введение.

I Вредители рапса и обоснование путей снижения их вредоносности

1.1 Видовой состав, биология, экология, распространение и вредоносность фитофагов рапса.

1.2 Энтомофаги вредителей рапса.

1.3 Агроэкологические методы повышения продуктивности и устойчивости рапса.

1.3.1 Сорта как экологический фактор интенсификации возделывания рапса.

1.3.2 Агроэкологические факторы защиты рапса от вредителей.

II Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Методика наблюдений, анализов и учетов.

2.3 Агробиологические условия возделывания ярового и озимого рапса в условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

III Биологические особенности вредителей рапса

3.1 Условия развития и биологические особенности основных вредителей рапса в условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

3.1.1 Фенология и биологические особенности крестоцветных блошек.

3.1.2 Биологические особенности рапсового цветоеда.

3.1.3 Особенности развития капустной тли.

3.1.4 Пространственное распределение вредителей рапса.

IV Агроэкологические методы защиты рапса

4.1 Влияние способов обработки почвы и удобрений на численность и вредоносность основных фитофагов рапса.

4.2 Устойчивость различных сортов рапса к фитофагам.

4.3 Видовой состав, распространение основных энтомофагов вредителей рапса и их биологическая эффективность.

V Совершенствование химического способа защиты рапса

5.1 Биологическая эффективность инсектицидов при применении против вредителей озимого и ярового рапса.

5.2 Биологическая эффективность баковых смесей инсектицидов при применении против вредителей рапса.

5.3 Продуктивность рапса в зависимости от вредоносности фитофагов и химических обработок против них.

VI Экономическая эффективность применения инсектицидов против вредителей рапса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита рапса от вредителей в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. В настоящее время производство рапса выходит на новые рубежи, превращаясь в одну из ведущих не только сельскохозяйственных, но и энергетических отраслей. В нашей стране яровой рапс возделывают на всей территории, озимый - преимущественно на Северном Кавказе, в Ростовской и Белгородской областях. В Российской Федерации посевы рапса занимают около 650 тыс. гектаров, что составляет 3-4% в структуре посевных площадей. На Северном Кавказе рапс выращивают на площади 124,6 тыс. га (из них озимого рапса 106,6 тыс. га) (Стамо, 2009; Лукомец, Горлов, Кривошлыков, 2009).

Рапс занимает ведущее место среди масличных культур по количеству масла в семенах. У озимых сортов рапса масличность достигает 50%, у яровых - 43%. В зеленой массе рапса содержится значительное количество протеина и минеральных веществ - до 190 г протеина на одну кормовую единицу. Эта культура является хорошим предшественником для зерновых культур. Он не иссушает почву и рано ее освобождает. Рапсовое масло является эффективной альтернативой дизельному топливу, получаемое из рапсового масла биотопливо - это возобновляемый энергетический ресурс, который сегодня пользуется большим спросом, как на российском, так и мировом рынках.

Посевы рапса в значительной мере заселяются и повреждаются фитофагами: крестоцветными блошками, капустной тлей, рапсовым цветоедом, капустным листоедом, рапсовым пилильщиком. Вредители способны нанести значительный ущерб урожаю, снизив его в среднем на 20%, а в отдельных случаях и на 50%. Мероприятия по защите рапса не всегда обоснованы, не учитывается численность вредителей и количество энтомофагов, нет данных о биологической эффективности современных инсектицидов. Рекомендации по использованию агротехнических приемов защиты рапса в современных условиях требуют совершенствования.

Таким образом, изучение биологических особенностей фитофагов рапса в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, обоснование экологически безопасных и экономически выгодных мероприятий по защите рапса от фитофагов являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение распространенности и вредоносности фитофагов в агроценозе озимого и ярового рапса, разработка мер контроля и защиты культуры от фитофагов, основанной на оптимизации приемов агротехники, использовании природных энтомофагов и рациональном применении современных инсектицидов, обеспечивающих высокую продуктивность рапса.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить биологию и экологию основных вредителей рапса в агроэкологических условиях зоны неустойчивого увлажнения;

- выявить распространение и вредоносность крестоцветных блошек, рапсового цветоеда и капустной тли на фоне различных способов обработки почвы;

- определить распространение и вредоносность крестоцветных блошек, рапсового цветоеда и капустной тли в зависимости от условий минерального питания;

- провести оценку 8 сортов озимого и ярового рапса на адаптивность к условиям неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, устойчивость к повреждениям фитофагами и продуктивность;

- выявить основные виды энтомофагов в агроценозе рапса, их значение и роль в снижении численности капустной тли;

- определить возможность адаптации химической защиты рапса к современным технологиям точного земледелия;

- изучить биологическую эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей в борьбе с вредителями рапса;

- определить экономическую эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей в борьбе с вредителями рапса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перспективным планом подготовки научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 годы. В рамках темы НИР кафедры энтомологии №16 «Агроэкологическое обоснование систем защиты полевых культур от вредителей».

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья изучены особенности биологии и экологии комплекса специализированных вредителей рапса, их пространственное размещение в посевах.

Впервые проведена оценка влияния традиционной и почвозащитной обработок почвы, а также применения удобрений на численность и вредоносность крестоцветных блошек, рапсового цветоеда и капустной тли в условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Оценена полевая устойчивость различных сортов ярового и озимого рапса к специализированным фитофагам.

Практическая значимость. Установленные закономерности формирования энтомоценоза в посевах рапса позволяют прогнозировать распространение наиболее опасных специализированных фитофагов и определить оптимальные сроки применения современных инсектицидов.

В результате исследований получены данные об устойчивости сортов озимого и ярового рапса к повреждению фитофагами для конкретных агроклиматических условий, которые могут быть основой для подбора экономически выгодных сортовых посевов.

Установлены закономерности распределения фитофагов в посевах рапса, позволяющие определить место защиты растений в современных технологиях точного земледелия.

Положения, выносимые на защиту.

Выход фитофагов из зимней диапаузы определяется постоянной суммой положительных температур.

Подбор сортов с различным уровнем устойчивости к повреждениям фитофагами, потенциальной и фактической урожайности оказывает значительное влияние на экономическую эффективность производства семян ярового и озимого рапса.

Распределение фитофагов по поверхности поля определяет тактику применения средств защиты.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.), научно-практических конференциях Ставропольского отделения Русского энтомологического общества (2008-2009 гг.).

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК РФ журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и включает - 25 рисунков, 21 таблицу в тексте, и приложений на 34 страницах. Библиографический список включает 168 источников, из них 15 принадлежат иностранным авторам.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Горбатко, Кирилл Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья основными вредителями ярового и озимого рапса являются: крестоцветные блошки из рода Phyllotreta, рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F.) и капустная тля (Brevicoryne brassicae L.).

2. Выход из зимней диапаузы крестоцветных блошек происходит рано весной при достижении суммы положительных температур - 104,3°С±3,5%.; к яйцекладке они приступают при достижении суммы положительных температур - 530°С±2%. Жуки рапсового цветоеда из состояния зимней диапаузы выходят при достижении суммы положительных температур -117,6°С±6%, к яйцекладке они приступают при достижении суммы положительных температур - 450°С±3,5%. Первые особи капустной тли на посевах рапса появляются при достижении суммы положительных температур 680°С±0,7%.

3. Вспашка с оборотом пласта, применяемая при возделывании ярового рапса, позволит снизить количество и вредоносность крестоцветных блошек на 15% по сравнению с поверхностной обработкой почвы. При возделывании озимого рапса по поверхностной обработке по сравнению с отвальной обработкой количества крестоцветных блошек снижается на 17,3%о.

4. Численность и вредоносность рапсового цветоеда при основной подготовке почвы с оборотом пласта снижается на 28% по сравнению с поверхностной обработкой почвы. При возделывании ярового рапса основная обработка почвы не оказывает достоверного влияния на численность и вредоносность рапсового цветоеда.

5. Внесение под рапс расчетной нормы удобрений HjoPssKso, обеспечивая лучшее развитие растений рапса, способствует снижению вредоносности фитофагов: численность крестоцветных блошек снижается на 18%), численность рапсового цветоеда - на 28%), численность капустной тли на 1,7 балла по сравнению с контрольным вариантом.

6. Из испытанных нами 4 сортов озимого рапса по совокупной устойчивости к фитофагам рапса лучшим оказался сорт Бальдур. По урожайности маслосемян он превосходил контрольный вариант (сорт Оникс) на 2,7 ц/га.

Из испытанных нами 4 сортов ярового рапса по совокупной устойчивости к фитофагам рапса лучшими были гибриды Сиеста и Хидалго. По урожайности маслосемян они превосходили контрольный вариант сорт Ярвэлон на 4,4 и 3,1 ц/га соответственно.

7. Погодные условия года оказывают существенное влияние на численность и вредоносность фитофагов рапса. На озимом и яровом рапсе на степень повреждения вредителями зависит на 80,0-86,0% от сорта, и на 8,911,3% от сложившихся климатических условий года.

8. Численность капустной тли на посевах рапса способны регулировать энтомофаги из семейств Coccinellidae, Syrphidae, Chrysopidae. Регулирующая роль численности капустной тли энтомофагами проявляется, начиная с фазы стеблевания - у ярового, и с фазы цветения - у озимого рапса. При оптимальном соотношении комплекса энтомофагов и фитофагов как 1:20-28 химические обработки можно не применять.

9. Для дифференцированной системы защиты рапса в условиях внедрения новых технологий точного земледелия важна оценка пространственного заселения поля фитофагами. Характер пространственного заселения поля фитофагами зависит от удаления от лесополосы и края поля (R=0,5106; количество жуков=59,252-0,0001Х-0,0672У). Наибольшая численность вредителей наблюдается в пределах 60-120-метровой краевой полосы.

10. Применение баковых смесей инсектицидов Фастак, к.э. (100 г/л) + Арриво, к.э. (250 г/л) повышало биологическую эффективность на 6,5-7,3% , по сравнению с отдельным применением инсектицидов ее составляющих, что позволило получить прибавку урожая рапса 2,0-2,3 ц/га., а биологическая эффективность баковой смеси Децис, к.э. (25 г/л) + Би-58 Новый, к.э.(400 г/л), была на 5,8-24,2% выше, чем применение инсектицида Би-58 Новый, к.э.(400 г/л) и Децис к.э. (25 г/л) соответственно, прибавка урожая получена 1,2-4 ц/га.

11. Применение баковых смесей инсектицидов Фастак, к.э. (100 г/л) + Арриво, к.э. и Децис, к.э. (25 г/л) + Би-58 Новый, к.э.(400 г/л) для защиты рапса экономически выгодно как на яровом, так и на озимом рапсе. Несмотря на более высокие производственные затраты (11 821-15 374 руб./га, против 10 776-12 567 руб./га), производство озимого рапса отличается более высокой рентабельностью - 115,3-117,7% против 106,4-110,3% - ярового.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения численности и вредоносности фитофагов рапса рекомендуется:

- проводить отвальную обработку почвы и внесение удобрения в норме (N60P55K30);

- использовать устойчивые к фитофагам сорт рапса Бальдур, гибриды Хидалго и Сиеста;

- отменять химические обработки против капустной тли при соотношении комплекса энтомофагов к капустной тле, как 1:20-28;

- применять баковые смеси инсектицидов для снижения численности фитофагов: Фастак, к.э. (100 г/л) + Арриво, к.э. (250 г/л), 0,075+0,1 л/га; Децис, к.э. (25 г/л) + Би-58 Новый, к.э. (400 г/л), 0,15+0,3 л/га;

- проводить вместо сплошных краевые обработки посевов рапса в пределах 120-метровой полосы.