Экологическая оценка применения пестицидов против крестоцветных блошек на посевах ярового рапса в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Штундюк, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штундюк, Дмитрий Александрович
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Крестоцветные блошки на посевах рапса
и пути снижения их вредоносности
1.2. Влияние пестицидов на нецелевые организмы 16 Глава 2. Объекты и методы исследований 2
2.1. Объекты исследований 2
2.1.1. Яровой рапс 2
2.1.2. Крестоцветные блошки
2.1.3. Жужелицы 2
2.1.4. Почвенная микрофлора 2
2.1.5. Пестициды
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Методика полевых опытов
2.4. Оценка эффективности препаратов 3
2.5. Методика наблюдений за нецелевыми объектами
2.6. Математическая обработка полученных
результатов
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Эффективность препаратов против комплекса крестоцветных блошек
3.2. Влияние пестицидов на сообщество жужелиц
в посевах ярового рапса
3.3. Воздействие пестицидов на микрофлору почвы
под посевом ярового рапса
3.4. Сравнительная оценка эффективности препаратов и их побочного действия в
производственном и полевом деляночном опыте _ 72 3.5.Экономическая эффективность защиты ярового
рапса от крестоцветных блошек 8
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Прил оже ни е 10
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка применения пестицидов против крестоцветных блошек на посевах ярового рапса в лесостепи Западной Сибири»
Введение
Актуальность проблемы. Применение химических средств зашиты растений от вредных организмов остается одним из основных факторов сохранения и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Однако применение пестицидов может приводить к подавлению полезных компонентов агроценоза. В результате хозяйственной деятельности человека ежегодно на Земле исчезает не менее 15 тысяч видов растений, животных и микроорганизмов. К началу следующего века это может привести к потере 50% всей ее биоты (Кобилева, 1998).
В конечном счете отрицательноые последствия могут превалировать над положительными, затраты на их преодоление и на возмещение ущерба могут превысить стоимость прибавки урожая (Захаренко, 1997). Необходимы интенсивные исследования как в области изыскания пестицидов с высоким уровнем физиологической и экологической избирательности, так и в области стратегии их применения.
Одним из возможных путей снижения риска использования пестицидов для защиты растений является замена токсичных химических веществ широкого спектра действия на препараты, влияющие на определенную группу вредных видов или даже специфического действия. В конечном счете из сферы практического применения должны быть вытеснены пестициды, создающие неоправданный или неконтролируемый экологический риск (Петцольд, 1998).
Вышеизложенное в равной мере касается всех возделываемых культур, в том числе и ярового рапса, культивируемого в различных агроклиматических зонах.
Повсеместно, в том числе и в лесостепи Западной Сибири он повреждается целым рядом вредителей, которые способны нанести значительный ущерб посевам культуры и вызвать экономически ощутимые потери урожая. Среди них наиболее серьезными являются представители отряда Coleóptera, в частности крестоцветные блошки (Lamb, 1989). Необходимость проведения защитных мероприятий против данных фитофагов не вызывает сомнений, поскольку их вредоносность очень высока (Костромитин, 1980) . Борьба с жесткокрылыми насекомыми с помощью биологических препаратов представляется весьма проблематичной (Ермолаева и др., 1989) . В связи с этим в обозримом будущем химические средства защиты не потеряют своего значения. Для защиты рапса от крестоцветных блошек рекомендованы пестициды различных химических классов. Большинство из них обладают широким спектром действия, что обусловливает риск их влияния на нецелевые и, в частности, полезные организмы, населяющие рапсовый агроценоз. Это может приводить к изменению структуры и функции биоты и, как следствие, к нарушению устойчивости агроэкосистемы. Таким образом, применение препаратов против вредителей должно быть экологически безопасным, поэтому изучение нецелевого действия пестицидов является актуальной проблемой .
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью нашей работы является подбор эффективных препаратов для подавления крестоцветных блошек на посевах ярового рапса,
оказывающих наименьшее воздействие на нецелевые объекты агроценоза, для включения в системы защиты данной культуры в условиях лесостепи Западной Сибири.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
определить эффективность пестицидов против комплекса крестоцветных блошек и ее зависимость от биотических и абиотических факторов окружающей среды;
- изучить влияние пестицидов на сообщество жужелиц, населяющих рапсовое поле;
- изучить влияние пестицидов на почвенную микрофлору рапсового агроценоза;
выявить препараты, наиболее полно отвечающие требованиям экологической безопасности;
- оценить экономическую эффективность применения отобранных пестицидов.
Научная новизна работы. Впервые для условий лесостепи Западной Сибири проведен подбор препаратов для защиты ярового рапса от крестоцветных блошек не только на основе определения эффективности, но и с учетом их побочного действия. Для этого использован системный подход к изучению воздействия пестицидов как на вредителей, так и на ряд нецелевых организмов агроценоза.
Показано, что в данной агроклиматической зоне хлебная полосатая блошка (Ph. vittula Redt.) является вредителем рапса и часто доминирует среди других представителей рода Phyl-iotreta.
Выявлено как непосредственное влияние гидротермических условий периода вегетации на эффективность пестицидов, так и опосредованное, через воздействие на комплекс блошек.
Дана сравнительная оценка препаратов различной химической природы и предназначенных для разных способов применения по эффективности и воздействию на нецелевые объекты агроце-ноза - сообщество жужелиц и микрофлору почвы.
Для оценки побочного действия пестицидов использованы не только количественные, но и качественные эколого-фауни-стические характеристики состояния карабидофауны и комплекса почвенных грибов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Для включения в системы защиты ярового рапса от крестоцветных блошек подобран препарат на основе изофенфоса, который обеспечивает подавление крестоцветных блошек до экономически неощутимого уровня и исключает необходимость дополнительной инсектицидной обработки, что снижает степень пести-цидной нагрузки на агроценоз. Офтанол Т прошел успешную проверку в производственных условиях и был рекомендован к использованию. Результаты исследований вошли в рекомендации "Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Западной Сибири".
Основные положения, выносимые на защиту:
- в условиях лесостепи Западной Сибири можно подобрать эффективные препараты для контроля блошек в посевах ярового рапса, оказывающие минимальное отрицательное действие на нецелевые объекты агроценоза;
- гидротермические условия в период вредоносности блошек влияют на биологическую эффективность инсектицидов как непосредственно, так и через воздействие на комплек жуков;
- применение комплексных протравителей семян рапса на основе изофенфоса эффективно, рентабельно и не наносит значительного ущерба сообществу жужелиц и микрофлоре почвы.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на ученых советах СибНИИЗХим, на научно-практической конференции "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 20-22 апреля 1993 г.)
Работа выполнена в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства под. руководством кандидата биологических наук, с.н.с. Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит свою искреннюю благодарность. Автор также выражает признательность Т.Т. Кузнецовой за помощь в проведении микробиологических исследований и определении микроорганизмов и А.Е. Козлову за любезное определение энтомологического материала.
Заключение диссертации по теме «Экология», Штундюк, Дмитрий Александрович
88 Выводы
1. В лесостепи Западной Сибири на посевах ярового рапса формируется сообщество крестоцветных блошек, в котором в зависимости от условий вегетационного периода доминируют Phyl-iotreta atra F. или Ph. vittula Redt.
Повреждая всходы ярового рапса, комплекс блошек снижает урожайность в зависимости от гидротермических условий периода вегетации на я,5 - 22,4%.
2. Погодные условия в период вредоносности жуков влияют на эффективность препаратов как непосредственно, так и опосредованно, через воздействие на биологическое состояние комплекса блошек. В благоприятных для данных вредителей условиях на фоне сравнительно высокой их численности пиретроиды децис, фастак, суми-альфа, а также протравители тигам и офтанол Т более эффективны, чем в условиях значительного колебания температур и выпадения осадков и как следствие - при низкой активности вредителей.
3. Тиодан, актеллик, и каратэ, более эффективны при неблагоприятных для вредителей условиях (81,5; 99,6; 64,8% соответственно), чем при высокой их активности (77,2; 67,3; 56,9% соответственно) .
4 . Наиболее эффективными против комплекса крестоцветных блошек являются комбинированный протравитель офтанол Т, а также инсектициды фастак и тиодан. Их применение позволяло получать максимальную в среднем за два года прибавку урожая (2,9; 2,8; 2,5 ц/га соответственно) за счет приемлемого уровня подавления популяций вредителей и продолжительности действия.
5. Применение протравителей не оказывает значительного влияния на динамику плотности жужелиц, в отличие от сочетания тигама с инсектицидами. В последнем случае ее восстановление до уровня контроля происходит через 4-4,5 недели после опрыскивания независимо от условий вегетационного периода.
6. Протравливание тигамом вызывает некоторое повышение динамической плотности мелких хищников за счет доминирующего вида ВетЫсИоп оЬэсигеНит (значительное - в сочетании с тиоданом) и снижение этого показателя для жужелиц средних размеров. Офтанол Т несущественно снижает динамическую плотность сообщества в целом.
7. Тигам и опрыскивание тиоданом на его фоне достоверно снижают видовое разнообразие. Применение протравителей в засушливых условиях, а также опрыскивание всеми инсектицидами на фоне тигама повышает показатель доминантности, в основном, за счет усиления доминирования ВетЫсИоп оЬзсигеНит. Его относительное обилие возрастает в 1,7-2,3 раза. Лишь применение офтанола Т и только в условиях достаточного увлажнения не влияет на значение показателя сходства с контролем. Другие условия применения препаратов обусловливают формирование сообществ, отличных от контрольного. Использование дециса и актеллика в сочетании с тигамом сильнее других препаратов изменяет трофическую структуру карабидофауны.
8. Применение тигама, тиодана и актеллика вызывает такие изменения фаунистических показателей, которые позволяют констатировать нарушение устойчивости сообщества жужелиц. С точки зрения влияния -на эти нецелевые объекты агроценоза следует избегать включения данных препаратов в системы защиты рапса от вредителей.
9. В засушливых условиях проявляется бактерицидное действие всех препаратов и стимулирующее - на актиномицеты. В то же время установлено, что численность бактерий, усваивающих минеральный и органический азот, восстанавливается через 60 суток после опрыскивания.
В условиях достаточного увлажнения внесение пестицидов стимулирует рост численности бактерий и изменяет актиноми-цетов. В то же время не происходит нарушений целлюлозоли-тической активности почвы.
10. При воздействии всех изученных вариантов пестицидной нагрузки формируются сообщества микромицетов, отличные от контрольного, происходит нарушение таксономической структуры почвенной микофлоры, усиливается доминирование грибов рода Pénicillium.
11. Тирам как компонент изученных комбинированных протравителей проявляет различное действие на разных представителей почвенной микофлоры. Наиболее чувствительны в условиях засухи виды Aspergillus versicolor и Pénicillium li-lacinum, которые не встречаются в почве при его внесении. Относительное обилие видов Cephalosporium roseum и видов рода Fusarium несколько возрастает независимо от погодных■условий.
12. Характер влияния пестицидов на почвенную микробиоту зависит вида препарата, чувствительности микробиологического объекта и от погодных условий. Установлено, что при достаточном увлажнении экологические показатели состояния микрофлоры почвы варьируют в допустимых пределах, близких к зоне гомеостаза. В засушливых условиях наблюдается перестройка комплекса микроорганизмов в пределах, соответствующих зоне стресса или среднему уровню пестицидной нагрузки.
13. Применение офтанола Т и фастака в производственных условиях не вызывало значительных изменений в сообществах нецелевых организмов.
14. По эффективности и характеру влияния на нецелевые объекты наиболее перспективными являются офтанол Т и фастак. Протравливание семян экономически более выгодно, так как позволяет получить дополнительно 1,8 ц/га маслосемян и повысить рентабельность на 19,8%.
Рекомендации производству
Для защиты всходов рапса от крестоцветных блошек можно рекомендовать к широкому внедрению в производство комбинированные протравители семян типа офтанола Т, то.есть содержащие изофенфос и тирам. Такие препараты подавляют вредителей до уровня ниже экономического порога вредоносности, обеспечивают существенную прибавку урожая, оказывают минимальное негативное влияние на нецелевые организмы агроценоза, их применение исключает проведение дополнительной инсектицидной обработки.
При отсутствии протравителя семян такого типа следует применить опрыскивание пиретроидным инсектицидом фастак. В этом случае необходимо провести обработку в оптимальные сроки, когда численность вредителей превышает ЭПВ, в период нарастания или ее пика. Для этого потребуются регулярные обследования посевов для определения численности вредителей.