Экологическая значимость техногенных, климато-геофизических и социальных факторов окружающей среды высоких широт для здоровья человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Цицулина, Наталья Михайловна

  • Цицулина, Наталья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Цицулина, Наталья Михайловна. Экологическая значимость техногенных, климато-геофизических и социальных факторов окружающей среды высоких широт для здоровья человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цицулина, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Техногенные факторы и их влияние на здоровье

1.2 Природные факторы и здоровье человека

1.3 Здоровье и социальные факторы -

Глава 2. Материалы и методы исследования

Результаты исследования

Глава 3. Влияние техногенного загрязнения на показатели здоровья 48 населения Норильского промышленного района

Глава 4. Здоровье и климато-геофизические факторы высоких 69 широт

Глава 5. Социальные факторы и здоровье человека в высоких 83 широтах

Глава 6. Психоэмоциональный стресс как характеристика 96 неадекватности экологических условий среды

Обсуждение '

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая значимость техногенных, климато-геофизических и социальных факторов окружающей среды высоких широт для здоровья человека»

Актуальность проблемы. Проблема экологии человека на Севере в последние десятилетия значительно обострилась в связи с мощным антропогенным вмешательством в окружающую среду, направленным на освоение месторождений нефти, газа, цветных металлов, алмазов и других полезных ископаемых, определяющих большую часть экономического потенциала России. Последствиями нарастающих экологических проблем становятся ухудшение здоровья детей; увеличение числа ' острых и хронических заболеваний у населения; возникновение иммунодефицитных состояний, аллергии; рост количества онкологических заболеваний; сокращение продолжительности жизни людей (Агаджанян Н.А., 1990-1999; Петрова П.Г., 1992-1996; Протасов В.Ф.,1999; Хаснулин В.И., 1986-1998).

Однако, большинство ученых в качестве, основных негативных экологических факторов для здоровья человека рассматривают техногенное загрязнение воздушной и водной сред промышленными отходами производства (Зайцева Н.В. и др.,1992; Протасов В.Ф., Молчанов А.В.,1995; Воронов С.И.,1999; Кацнельсон Б.А. и др.,2000; Bates D.,1995; Nirsch A.R., Rankin K.M., Panelli P.P.,1996). Так, Ю.П.Гичев (1996) объясняет формирование экологической патологии у современных людей не столько географическими, климатическими, ландшафтными, природно-очаговыми, биогеохимическими особенностями, сколько глобальными техногенными преобразованиями и загрязнениями окружающей среды. Вместе с тем, ряд исследований свидетельствуют о высокой значимости для здоровья человека на Севере таких экологических факторов как геофизические, метеорологические, климатические, а также социальные условия жизнедеятельности (Панин JI.E.,1983; Куликов В.Ю.,1997; Надточий Л.А.,1986-1998; Агаджанян Н.А.,1996; Петрова П.Г.,1996; Чернуха А.Д.,2000).

Аналогичные данные о влияние на здоровье человека природных факторов мы находим в ряде других работ (Оранский И.Е., Ильхамджанова Д.С.,1990; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н.,1996; Комаров Ф.И. и др.,1995; Лизогуб В.Г., Бардов В.Г., Ткаченко С.Н.Д996; Макиров Л.М.,1998). Связь развития заболеваний с социальными факторами даже в более благоприятном климате описывается также большим числом исследователей (Petersson С., Hakansson А., 1996; Udipi S.A. et al.,1998; Latour-Perer J., 1999; Heslop P. et al., 199.9; Eachus J.,1999; Michelozzi P. et al.,1999).

Вместе с тем, существующие данные не достаточно раскрывают степень и характер взаимосвязей состояния здоровья человека с природными и социальными .факторами среды в высоких широтах. В доступной литературе нет сведений о вкладе техногенных, социальных и природных факторов в формирование антроцо-экологической системы промышленного центра на Севере.

Все сказанное определяет актуальность исследований по оценке экологического риска для здоровья жителей Севера экстремальных климато- ■ геофизических, техногенных факторов, а также негативных социальных условий жизнедеятельности.

Цель исследования: Выявление значимости техногенных, климато-геофизических и социальных составляющих среды обитания для здоровья человека на Севере.

Задачи исследования.

1. Изучить зависимость показателей заболеваемости и смертности населения северных территорий от влияния комплекса экологических факторов.

2. Исследовать влияние промышленных выбросов производства цветных металлов в Норильском промышленном районе (соединения никеля, меди, диоксида серы, фенолов, оксида углерода и др.) на формирование уровня заболеваемости.

3. Оценить значимость для здоровья человека на Севере климато-геофизических факторов.

4. Изучить проявления социально обусловленного стресса и связь уровня заболеваемости и смертности на Севере с социальными условиями жизнедеятельности.

5. Провести оценку зависимости психоэмоционального напряжения от негативного действия климато-геофизических, техногенных или социальных условий у жителей Севера.

Научная новизна. Впервые показано действие комплекса экстремальных экологических (природных, социальных и техногенных) факторов окружающей среды на формирование здоровья человека, а также на рост заболеваемости и сокращение сроков жизни пришлого населения Севера. Выявлено ведущее значение климато-геофизических факторов высоких широт в формировании экологически обусловленной патологии у жителей Севера. Наиболее действующими экологическими факторами на здоровье человека на Крайнем Севере являются геофизические возмущения; значительные перепады атмосферного давления и значительные внутрисуточные перепады температуры.

Впервые обнаружено влияние социальных факторов жизнеобеспечения человека на Севере в формировании экологически обусловленного стресса. Проявлениями этого стресса являются психоэмоциональное напряжение, повышение в крови концентрации стресс-гормона кортизола, а также нарастание степени окислительного стресса.

Подтверждено негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье жителей северного промышленного города. Существенное влияние промышленных выбросов производства цветных металлов на Севере (соединения никеля, меди, диоксида серы, фенолов, оксида углерода и др.) проявляется в усилении негативного экологически обусловленного стресса и в потенцировании негативного действия климато-геофизических факторов. Выявлена возможность интегральной оценки степени техногенно обусловленной экологической неадекватности среды по уровню повышения частоты заболеваний органов и систем, отвечающих за барьерную функцию организма.

Показано, что наиболее четким и ранним проявлением рассогласования функций основных гомеостатических систем организма человека под действием неадекватных - экологических факторов является нарастание уровня психоэмоционального напряжения и появление болезненной метеочувствительности.

Практическая значимость. Выявленные закономерности формирования здоровья и патологии под влиянием преобладающих экологических факторов окружающей среды на Севере позволяют оптимизировать стратегию организации систем жизнеобеспечения человека в северных промышленных городах. Результаты исследования дают возможность создать новые подходы к профилактики и коррекции экологически обусловленных заболеваний на Севере. Новые данные могут стать основой разработки эффективной системы медико-экологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное действие комплекса экстремальных экологических (природных, социальных и техногенных) факторов окружающей среды оказывает влияние на жизнедеятельность человека в высоких широтах, а также является определяющей причиной роста заболеваемости и сокращения сроков жизни пришлого населения Севера.

2. Ведущее значение в формировании экологически обусловленной патологии у жителей Севера имеют геофизические и метеорологические факторы высоких широт.

3. Негативные социальные условия жизнеобеспечения человека на Севере оказываются важными факторами риска развития экологически обусловленного стресса. Проявлениями этого стресса являются психоэмоциональное напряжение, повышение в крови концентрации стресс-гормона кортизола, а также нарастание степени окислительного стресса.

4. Ухудшение здоровья населения Севера в значительной степени зависит от промышленных выбросов производства цветных металлов.

5. Наиболее четким интегральным проявлением действия неадекватных экологических факторов на человека является нарастание уровня психоэмоционального напряжения и появление болезненной метеочувствительности.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на научной конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000), на 4-ом Российском. фестивале "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 2000); на научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека (Минеральная среда и жизнь)» (Новосибирск,2000); на Всероссийской научной конференции «Север-Человек: Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск,2001). Обсуждение всех' аспектов работы проведено на семинаре Научно-исследовательской лаборатории полярной медицины СО РАМН (май 2001г.).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Цицулина, Наталья Михайловна

109 Выводы

1. Существующий комплекс экологических факторов окружающей среды в Норильском промышленном районе является крайне неблагоприятным для состояния здоровья населения. Это проявляется в росте заболеваемости патологией сердечно-сосудистой и пищеварительной систем на 30-50 % по сравнению с незагрязненным промышленными выбросами регионом Севера, в омоложении возраста смертей (в возрасте 20-39 лет на 38,7%; 40-59 лет - на 62% в сравнении со средними широтами).

2. Выявлено существенное влияние промышленных выбросов производства цветных металлов в Норильском промышленном районе (соединения никеля, меди, диоксида серы, фенолов, оксида углерода и др.) на формирование высокого уровня заболеваемости болезнями нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем; органов дыхания и пищеварения; печени, почек, иммунной системы.

3. Повышение числа заболеваний органов и систем, отвечающих за барьерную функцию организма, может характеризовать степень влияния техногенного загрязнения среды.

4. Высокая зависимость заболеваемости и смертности пришлого населения от метеорологических и геомагнитных возмущений и северного стажа подтверждает серьезное отрицательное влияние на состояние здоровья человека на Севере геофизических факторов высоких широт.

5. Обнаружена зависимость формирования уровня заболеваемости и смертности на Севере от социальных условий жизнедеятельности человека. Основой дизадаптивных и патологических расстройств под влиянием социально обусловленного стресса становятся психоэмоциональные, эндокринные, метаболические расстройства и выраженный окислительный стресс.

6. Показано, что наиболее четким, интегральным проявлением рассогласования функций основных жизнеобеспечивающих систем

110 организма человека при действии негативных экологических факторов являются нарастание уровня психоэмоционального напряжения и появление болезненной метеочувствительности.