Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат медицинских наук Отрощенко, Виктория Анатольевна

  • Отрощенко, Виктория Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Отрощенко, Виктория Анатольевна. Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Отрощенко, Виктория Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Выбор показателей здоровья населения и факторов окружающей среды для системы медико-экологического мониторинга.

1.2. Особенности изменения показателей здоровья населения в зависимости от действия факторов окружающей среды.

1.3.Влияние комплекса природных факторов на здоровье человека.

1.4. Негативное влияние антропогенных факторов окружающей среды на здоровье человека.

1.5. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2.Группы показателей, используемых для анализа.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Анализ связей между условиями проживания и состоянием здоровья населения Новосибирской области.

3.1. Пофакторная характеристика условий проживания населения Новосибирской области.

3.1.1. Природно-климатические особенности территории.

3.1.2. Техногенное загрязнение окружающей среды.

3.1.3. Социально-экономические факторы.

3.1.4. Ранжирование территорий Новосибирской области по степени социально-экологического риска для здоровья населения.

3.2. Исследование состояния здоровья населения

Новосибирской области.

3.3. Исследование взаимосвязей между условиями проживания населения Новосибирской области и показателями здоровья. Выделение показателей нарушений здоровья населения, характеризующих экологическое неблагополучие окружающей среды.

Глава 4. Исследование особенностей негативного влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения г.Новосибирска.

Глава 5. Исследование влияния метео-геофизических факторов на показатели здоровья населения

Центрального района г.Новосибирска.

Обсуждения результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга»

Государственная политика в социальной сфере в последние годы характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения, как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. Факторы, определяющие здоровье, имеют разноплановый, межведомственный характер [Экономика здравоохранения, 2001].

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации отмечены снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни [Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1994 г.; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2001;.; Капцов В.А., Панкова В.Б., 2001].

В Концепции национальной безопасности России, возможность управления здоровьем населения рассматривается через призму реализации межведомственных мониторинговых систем наблюдения за здоровьем и его причинно-следственными отношениями с вредными факторами среды обитания человека.

Государственная политика в этом направлении реализована принятием двух постановлений Правительства Российской Федерации: № 426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и № 622 от 23.08.2000 г. «Об утверждении Положения о государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды», которые обеспечивают методологию выполнения соответствующих разделов «Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения № 52-ФЗ», 1999.

Известно, что здоровье человека определяется целым рядом факторов, в том числе: образом жизни, генетической предрасположенностью, социально-экономическим статусом, профессиональной занятостью, доступностью медицинского обслуживания и, безусловно, состоянием окружающей среды. При этом оценка качества окружающей среды по биологическим ответам организма человека, показателям общественного здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций и уровней отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, так как учитывает интегральный ответ организма на влияние всех, в том числе неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие [Толоконцев H.A., Толоконцев Д.А., 1989; Акимова Т.А., Хаскин В.В., 1994; Yablokov A., Demin А., 1994; Гильденскиольд P.C., Винокур И.Л., Кирьянова И.С. и др., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков С.М., 2001; Гичев Ю.П., 1996, 2002].

Отсюда чрезвычайно актуальной является задача организации и проведения систематического медико-экологического мониторинга за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды (комплекса природных, техногенных и социально-экономических факторов), выделения районов с напряженной экологической ситуацией, факторов и групп риска среди населения и выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения [Brooks S.M. et al, 1995; WHO, 1997; постановление Правительства РФ № 426 от 01.06.2000].

Регион Сибири, занимающий обширную территорию азиатского континента, представлен широким спектром климатических и биогеохимических условий [Писарева Л.Ф., Бояркина А.П., Петрова В.Д. и др., 2002]. К жестким климатическим условиям этих территорий относят длительную и суровую зиму, холод, тяжелый аэродинамический режим, факторы электромагнитной природы. Серьезным фактором риска для состояния здоровья в этих регионах являются также резкие перепады атмосферного давления, температуры, скорости и направлений ветра.

Для населения Сибири выполнение данной задачи наиболее сложно, т.к. проживание и работа населения в субэкстремальных климато-геофизических условиях, сочетающихся с тяжелой техногенной нагрузкой на экологические системы в регионах Сибири, приводит к быстрому развитию хронической патологии сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, печени, мочевыделительной и других жизнеобеспечивающих систем уже в молодом возрасте. У людей отмечается, как правило, преждевременное старение, быстро теряется работоспособность и сокращается средний срок продолжительности жизни.

В условиях высокой техногенной нагрузки и резких изменений метеопараметров климата социально-экономические факторы усиливают их негативное влияние на здоровье населения, тем самым, приводя к высокому уровню заболеваемости и смертности населения. . Выявить каждого из множества факторов окружающей среды влияние на здоровье населения невозможно по методическим и экономическим причинам.

Поэтому сегодня возникла необходимость определить такие показатели нарушений здоровья населения, которые могли бы интегрально характеризовать степень экологического неблагополучия окружающей среды для человека и позволили в короткий срок выявить основную (приоритетную) группу факторов окружающей среды, оказывающую наибольшее неблагоприятное влияние на здоровье, что может быть основой для приоритетной разработки мероприятий по первичной профилактике при минимальных финансовых затратах.

Цель работы:

Выявить показатели нарушений популяционного здоровья, характеризующие неблагоприятное воздействие экологических факторов среды обитания на организм человека (на примере населения Новосибирской области).

Задачи исследования:

1. Оценить степень экологического неблагополучия на различных административных территориях Новосибирской области.

2. Изучить состояние здоровья населения, проживающего на данной территории по материалам анализа первичной и учетно-отчетной медицинской документации.

3. Изучить статистические зависимости в системе «здоровье населения -среда обитания» и выявить показатели нарушений популяционного здоровья, позволяющие определить влияние наиболее распространенных экологических (техногенных, природно-климатических) и социально-экономических факторов на население Новосибирской области.

4. Изучить особенности негативного влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье (на примере населения г.Новосибирска).

5. Изучить степень влияния метео-геофизических параметров природно-климатических факторов на показатели здоровья (на примере населения Центрального района г.Новосибирска).

Научная новизна:

Выявлено, что степень риска для здоровья населения от неблагоприятного действия экологических факторов специфична для каждой территории, при этом наибольший риск для здоровья представляет сочетанное действие комплекса неблагоприятных экологических (техногенного загрязнения, природно-климатических) и социально-экономических факторов.

Впервые доказана возможность интегральной оценки степени экологической нагрузки техногенных, природных или социально - экономических факторов по показателям нарушений популяционного здоровья, в котором учтен их вклад в ухудшение здоровья населения.

Установлено значимое негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели онкологической заболеваемости и смертности, патологии органов дыхания, кожных покровов и врожденных аномалий.

Высокая смертность от патологии органов системы кровообращения, рост заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, могут характеризовать степень преимущественно обусловленного негативного влияния социально-экономических факторов.

Установлено, что высокая обращаемость населения за скорой и неотложной медицинской помощью по поводу травматизма, патологии сердечнососудистой и бронхо-легочной систем преимущественно обусловлена природно-климатическими факторами.

Научно-практическая значимость работы:

Впервые разработаны комплексные (интегральные) популяционные показатели нарушений здоровья, позволяющие центрам Госсанэпиднадзора при проведении социально-гигиенического мониторинга более обоснованно устанавливать и оценивать роль внешнесредовых и социально-экономических факторов в формировании здоровья населения на территориях наблюдения.

Данные исследования используются центрами Госсанэпиднадзора в государственной системе социально-гигиенического мониторинга в Новосибирской области и Алтайском крае (ст.45 Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, 1999; Постановление главы администрации Новосибирской области №1004 от 14.11.2000 «О социально-гигиеническом мониторинге в Новосибирской области»).

Используя результаты исследования для организации системы социально-гигиенического мониторинга в Новосибирской области были выделены основные группы экологических факторов, оказывающих наибольшее негативное влияние на здоровье населения Новосибирской области, определены показатели для областного информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга; создана информационно-аналитическая база данных, включающая в себя показатели здоровья населения и факторов окружающей среды.

На основе данных, полученных при выполнении диссертационной работы, были выделены экологически неблагополучные территории, территории с выраженными нарушениями здоровья, что позволило определить мероприятия по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Полученные результаты изложены в Информационных письмах ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Новосибирской области» №9/2329 от 28.08.02 г. «Об использовании в работе аналитического материала по оценке риска», №9/2744 от 23.10.02 г. «О результатах социально-гигиенического мониторинга», №9/2599 от 29.09.03 г. «Аналитические материалы по приоритетным химическим загрязнителям». Разработаны и утверждены совместным приказом Управления здравоохранения области и Центром Госсанэпиднадзора в Новосибирской области №301/170 от 01.07.02 г. методические рекомендации «Организация и внедрение мониторинга приоритетной патологии в Новосибирской области». Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирской государственной медицинской академии по разделам медицинской экологии при обучении студентов и в постдипломном обучении врачей, в научной работе специалистами Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень риска для здоровья населения от неблагоприятного действия экологических факторов специфична для каждой территории. Наибольший риск для здоровья населения представляет сочетанное действие комплекса неблагоприятных экологических (техногенного загрязнения, природно-климатических) и социально-экономических факторов.

2. Наличие высокого техногенного загрязнения территории повышает риск формирования онкологической заболеваемости и смертности, а также способствует росту патологии органов дыхания, кожных покровов и врожденных аномалий.

3. В формировании экологически обусловленных заболеваний сердечнососудистой системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов ведущее значение принадлежит социально-экономическим факторам.

4. Значимый вклад в развитие патологии у населения вносит влияние природных экологических факторов, которое проявляется в зависимости показателей обращаемости населения за скорой и неотложной медицинской помощью по поводу травматизма, патологии сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем от резких изменений метео-геофизических параметров.

5. Различное сочетание показателей заболеваемости отдельных органов и систем у населения является интегральной характеристикой степени экологической нагрузки техногенных, природных или социально - экономических факторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Отрощенко, Виктория Анатольевна

Выводы

1. Степень риска для здоровья населения от неблагоприятного действия экологических факторов специфична для каждой территории. Наибольший риск для здоровья населения представляют территории с высоким сочетанным действием комплекса неблагоприятных экологических (техногенного загрязнения, природно-климатических) и социально-экономических факторов.

2. Установлено значимое негативное влияние техногенных факторов на состояние здоровья населения территорий с высоким промышленным загрязнением окружающей среды, проявляющееся более высокими показателями онкологической заболеваемости и смертности (на 16,2 и 97,2% от показателей на фоновой территории), патологии органов дыхания (на 115,6%), кожи (на 117,6%), врожденных аномалий (на 300%), по сравнению с менее загрязненными районами, что является интегральным критерием преимущественного техногенного загрязнения.

3. Обнаружено, что высокая смертность от патологии системы кровообращения, рост заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов могут характеризовать степень негативного влияния социально-экономических факторов.

4. В г.Новосибирске выявлен средний уровень канцерогенного риска для здоровья населения, при котором необходимо выделение основных (приоритетных) источников загрязнения и их ранжирование по степени канцерогенного риска для решения вопроса о мерах по управлению риском.

5. Установлено, что изменения показателей обращаемости населения за скорой и неотложной медицинской помощью по поводу травматизма, патологии сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем в значительной степени зависят от резких изменений метео-геофизических параметров природно-климатических факторов.