Особенности процессов старения трудоспособного населения на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Чечеткина, Инесса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чечеткина, Инесса Ивановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы: СТАРЕНИЕ И ЕГО МЕХАНИЗМЫ
1.1. Преждевременное старение
1.2. Старение и склерогенез
1.3. Экстремальные факторы и старение
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Заболеваемость и смертность населения Севера как 39 показатель ускорения процессов старения
Глава 4. Особенности склерогенеза на Севере
Глава 5. Зависимость склерогенеза на Севере от особенностей 55 гормонально-метаболических показателей
Глава 6. Микроэлементы и содержание гликозоаминогликанов у 71 жителей Севера
Глава 7. Обсуждение результатов
Выводы ?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов старения трудоспособного населения на Севере»
Актуальность темы. Проблема увеличивающейся доли населения России с признаками преждевременного старения, а, в связи с этим, проблема значительного сокращения сроков жизни, определяет необходимость первоочередных исследований механизмов преждевременного старения и разработки подходов к обеспечению увеличения продолжительности жизни людей (Анисимов В.Н., 2003; Лазебник Л.Б., 2003; Шабалин В.Н., 2005; Шабалин A.B.,2006). Одними из важнейших причин ускорения процессов старения являются, по мнению ученых, нарушения приспособительных реакций и развитие хронических стресс реакций, возникающие при действии экстремальных факторов (Фролькис В.В., 1975; Лишневская П.А., 2000; Тодоров И.Н., Тодоров Г.И., 2003; Шабалин В.Н., Мартынов А.И., 2006; Harman D., 1994; Sohal R.S., Weindruch R., 1996 и др.).
Наиболее популярны «свободно-радикальная теория старения» (Воейков В.Л., 1988; Гусев В. А., Панченко Л. Ф., 1997; Кольтовер В.К., 1998; Хавинсон В.Х. и др., 2003; Pugliese Р.Т., 1995; McCall M.R., Frei В., 1999), теломерная гипотеза А.М.Оловникова (Olovnikov A.M., 1996), а также объяснение причин преждевременного старения нарушениями метаболизма на фоне изменений нейрогуморальной регуляции (Маньковский Н.Б. и др., 1979; Акифьев А.П., Потапенко А.И., 1997 Фролькис В.В., 1982, 1991; Панин Л.Е., 2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Белозерова Л.М., 2006 и др.). Известна теория старения за счет гликирования, начинающегося с образования соединений глюкозы с аминогруппами аминокислот, пептидов, белков, нуклеиновых кислот. Образующиеся продукты реакции могут повреждать белки или нуклеиновые кислоты и откладываться на стенках сосудов, в тканях, в частности, в телах нервных клеток (Monnier V.M., Cerami А., 1981; Sell D.R., Lane М.A., Johnson W.А. et al., 1996).
В целом же результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что преждевременное старение может зависеть от многих причин - как внутренних (в том числе, и наследственности), так и от влияния внешних (средовых) факторов (Крутько В.Н., Смирнова Т.М., 2002).
Особое место среди проблем преждевременного старения занимает ускорение процессов старения у пришлого населения на Севере, приводящее к ранней потере работоспособности, инвалидизации, смертности в активном трудоспособном возрасте (Хаснулин В.И., 1982, 2002; Добродеева Л.К. и др., 1997, 2002 и др.). Наличие на Севере хронического экологически обусловленного стресса, а также тесная взаимосвязь старения со стрессовыми ситуациями (Цапок П.И. и др., 2004; Ермолова C.B., Капилевич Л.В., 2005; Rudolph K.L., Chang S., Lee H.-W. et al., 1999) позволяет предположить, что основной причиной преждевременного старения в высоких широтах является северный стресс.
Именно о зависимости процессов старения на Севере от нарушений нейроэндокринной регуляции говорят работы северных ученых (Ткачев A.B., Бойко Е.Р., Губкина З.Д. и др., 1992; Антипина Ю.В., Ткачев A.B., 1997; Солонин Ю.Г., 1998). При этом показано, что важным проявлением преждевременного старения у пришлых жителей Севера может быть ускоренное развитие заболеваний сердечно-сосудистой патологии и активация атеросклеротических процессов (Хаснулин В.И., Хаснулина A.B., 2000; Ветошкин A.B., 2004; Губкина З.Д., 2004).
В целом же, малочисленность и не очень большая информативность работ, описывающих процессы старения на Севере, отсутствие данных о механизмах и причинах значительного сокращения активной продолжительности жизни пришлого населения высоких широт, требует проведения специальных исследований особенностей старения жителей Севера.
Цель исследования. Изучить особенности процессов старения у пришлых жителей Севера и их зависимость от основных проявлений экологически обусловленного северного стресса.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности повозрастных показателей заболеваемости и смертности, а также заболеваемость и смертность людей от ишемической болезни сердца на Севере.
2. Сравнить хронологический возраст людей, работающих на Севере с рассчитанным биологическим возрастом.
3. Оценить скорость старения пришлого населения на Севере по показателям интенсивности накопления метаболитов соединительной ткани: экскреции с мочой гидроксипролина и концентрации в сыворотке крови гликозоаминогликанов.
4. Выявить степень взаимосвязи показателей процессов склерогенеза, отражающих скорость старения человека на Севере, с основными проявлениями (окислительный стресс, нарушения метаболизма липидов, эндокринные и психоэмоциональные изменения) экологически обусловленного северного стресса.
5. Определить влияние содержания наиболее распространенных микроэлементов на изменения концентрации гликозоаминогликанов в крови у пришлого населения на Севере.
Научная новизна. Показано достоверное увеличение скорости старения пришлого населения Севера в сравнении с жителями средних широт. Установлено, что смещение повозрастных показателей смертности и заболеваемости сердечно-сосудистой патологией на более молодые, трудоспособные возрастные периоды жизни свидетельствуют об ускорении процессов старения на Севере. Впервые обнаружено, что накопление метаболитов соединительной ткани (гликозаминогликанов и гидроксипролина) у пришлых жителей Севера свидетельствует о преждевременном старении организма человека в высоких широтах.
Впервые выявлена взаимосвязь увеличения интенсивности накопления метаболических маркеров старения (гликозаминогликанов и гидроксипролина) с основными проявлениями экологически обусловленного северного стресса: окислительным стрессом, нарушениями метаболизма липидов, эндокринными и психоэмоциональными нарушениями. Оценено значение изменений показателей содержания цинка, меди, хрома и никеля в крови у жителей Севера на изменение концентрации гликозаминогликанов. Подтверждено, что в развитие дизадаптивных и патологических состояний у пришлых жителей Севера важное значение имеют психоэмоциональные и эндокринные проявление северного стресса и избыток в организме микроэлементов: марганца, меди и цинка.
Практическая значимость работы. Выявленная зависимость ускорения процессов старения пришлого населения на Севере в работоспособном возрасте от степени выраженности окислительного стресса, нарушений липидного обмена, выраженности эндокринных и психоэмоциональных проявлений, а также от микроэлементного дисбаланса позволяют разработать схемы профилактики преждевременного старения человека в высоких широтах.
Комплексная профилактика должна включать, кроме немедикаментозных мероприятий, воздействия, восстанавливающие антиоксидантную защиту, нормализующие метаболизм липидов, снимающие избыточный психоэмоциональные и эндокринные проявления стресса. Фундаментальные и практические результаты работы могут быть включены в курс геронтологии и гериатрии для студентов медицинских ВУЗов и врачей - слушателей курсов постдипломного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достоверное смещение показателей увеличения заболеваемости и смертности пришлых жителей Севера (особенно от сердечно-сосудистой патологии) на молодой и средний трудоспособные возраста, а также отличия хронологического и биологического возраста, позволяют говорить об ускорении процессов старения у пришлого населения на Севере.
2. Накопление метаболитов соединительной ткани (гликозаминогликанов и гидроксипролина) в сыворотке крови и моче у пришлых жителей Севера свидетельствует о преждевременном старении организма человека в высоких широтах.
3. Интенсивность роста концентрации метаболитов соединительной ткани (гликозаминогликанов и гидроксипролина), отражающих скорость старения человека на Севере, находится в прямой зависимости от напряжения свободнорадикальных, метаболических, эндокринных и психоэмоциональных дизадаптивных процессов при возникновении северного стресса на воздействие экстремальных геофизических и климато-метеорологических и других экологических факторов высоких широт. Обнаружено влияние содержания микроэлементов (цинка, меди, хрома и никеля, марганца) на изменение концентрации гликозаминогликанов в крови пришлых жителей Севера.
Апробация материалов диссертации: Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005); на научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005); на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); на 13 международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006).
Апробация диссертации состоялась на межлабораторном семинаре в ГУ НИИ НЦКЭМ СО РАМН (ноябрь 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения и выводов. Список литературы включает 280 источников, из которых 224 отечественных и 56 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Чечеткина, Инесса Ивановна
ВЫВОДЫ:
1. Достоверное смещение показателей увеличения заболеваемости и смертности жителей Севера (особенно от сердечно-сосудистой патологии) на молодой и средний трудоспособные возраста позволяют говорить об ускорение процессов старения у пришлого населения на Севере.
2. Повышение концентрации в крови гликозоаминогликанов и значительное повышение экскреции с мочой гидроксипролина в молодых и других возрастных группах пришлого населения в сравнении с жителями средних широт, наряду с омоложением возникновения ИБС, увеличением дизадаптивных и патологических расстройств, свидетельствует о преждевременном старении человека на Севере.
3. Обнаружена взаимосвязь маркеров интенсивности процессов старения -концентрации гидроксипролина в моче и гликозоаминогликанов в крови у пришлых жителей Севера в трудоспособном возрасте от проявлений экологически обусловленного северного стресса: окислительного стресса и связанных с ним нарушений метаболизма липидов, а также от эндокринных и психоэмоциональных проявлений.
4. Механизм увеличения интенсивности формирования или дезорганизации соединительной ткани у пришлых жителей на Севере, особенно при формировании ишемической болезни сердца, включает в себя цепь свободнорадикальных, метаболических, эндокринных и психоэмоциональных дизадаптивных процессов.
5. Высокий уровень гликозоаминогликанов в крови практически здоровых жителей Севера по сравнению со здоровыми жителями средних широт выявлялся на фоне снижения у северян показателей содержания цинка, меди, хрома и повышения показателей концентрации никеля в крови у жителей Севера.
6. Развитие дизадаптивных и патологических состояний у пришлых жителей Севера происходит на фоне усиления психоэмоциональных и эндокринных проявлений северного стресса и сопровождается повышением уровня гликозоаминогликанов и появлением избытка в организме микроэлементов: марганца, меди и цинка.