Особенности временных характеристик функций организма человека в условиях экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Павленко, Юрий Сергеевич

  • Павленко, Юрий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Павленко, Юрий Сергеевич. Особенности временных характеристик функций организма человека в условиях экологического неблагополучия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павленко, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Циклические процессы в окружающей среде как важный элемент экологии.

1.2. Ритмы адаптации человека в экстремальных экологических условиях.

1.3. Значение суточного ритма в формировании здоровья.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В

РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.

Глава 4. СИНХРОНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ РИТМОВ ЧЕЛОВЕКА С ИЗ -МЕНЕНИЯМИ ВНЕШНИХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В

ВЫСОКИХ ШИРОТАХ В СУТОЧНОМ РИТМЕ.

Глава 5. МЕДЛЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ АДАПТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СЕВЕРА.

Глава 6. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА И ВВЕДЕНИЕ «ЛЕТНЕГО» ВРЕМЕНИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности временных характеристик функций организма человека в условиях экологического неблагополучия»

Актуальность проблемы. По мнению ведущих ученых биоритмологов временная организация функций биологических систем является отражением адекватности адаптации к постоянно меняющимся экологическим условиям (Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992; Агаджанян Н.А., 1996 и др.). Приспособление к циклически изменяющимся космическим, геофизическим, метеорологическим и другим условиям среды рассматривается сегодня как постоянное опережающее уравновешивание ритмов внутренних гомеостатических процессов организма с ритмами многочисленных и разнообразных изменений в окружающем нас мире (Хаснулин В.И., 1998). В достижении относительно устойчивой адаптации большую роль играет фактор скорости мобилизации приспособительных механизмов и последовательности их включения на разных уровнях функционирования организма. Чем медленнее происходит изменение факторов внешней среды, тем легче организму приспособиться к новым условиям (Алякринский Б.С.Д983; Ашофф Ю.,1984; Новиков B.C., Деряпа Н.Р.,1992; Лапко А.В., Поликарпов Л.С.Д994).

Показано, что внезапные прерывистые воздействия на организм неблагоприятных факторов среды (химические, физические, биологические и др.) несравненно опаснее для организма, чем столь же сильные, но постепенно нарастающие влияния. Негативное влияние факторов среды, по мнению ряда авторов (Баевский P.M.,1976; Газенко О.Г.,1987; Folkard et al.,1976; Agulova L.P. et al.,2001; Yoneyama S. et al.,2001 и др.), может вызывать изменение временной организации биологических функций.

Так к настоящему времени установлено, что изменения амплитуды, фазы или периода суточных ритмов могут отражать как различные этапы процесса адаптации, так и его срыва (Баевский Р.М,1975-1978; Сорокин А.А.,1981; Davies D.G.,1971; Szymusiak R., Yamamoto M.,1995). Важным условием поддержания устойчивого состояния организма в изменяющихся условиях среды является уравновешивание ритмов внешнего воздействия с их собственным (эндогенным) ритмом (Саркисов Д.С., Пальцев М.АД995; Матюхин В.А., Разумов А.Н.,1999). При этом необходимо, 4 чтобы темп развертывания приспособительных реакций соответствовал частоте и силе действия раздражителя во времени, то есть, чтобы интенсивность приспособительных реакций варьировала во времени синхронно с изменениями характера тех или иных воздействий на организм. Выявлено также, что существуют отрезки времени, когда организм в наибольшей степени восприимчив к действию явлений десинхроноза (Halberg F.,1969; Arendt J.,2001).

Вместе с тем, существующие результаты научных исследований не раскрывают зависимости временных характеристик функционирования организма человека от экстремальных геоэкологических факторов среды и длительности их действия.

Все сказанное определяет актуальность исследований по оценке циклических изменений психофизиологических функций человека в экстремальных климато-геофизических и антропогенных условиях жизнедеятельности.

Цель исследования: изучение особенностей временных характеристик психофизиологических функций организма в условиях экологического неблагополучия.

Задачи исследования.

1. Оценить изменения психофизиологических показателей функционирования организма человека в различных регионах Сибири с экстремальными геоэкологическими условиями среды.

2.Изучить колебания временных характеристик психофизиологических функций организма человека на различных сроках адаптации к экстремальным климато-геофизическим условиям среды.

3.Определить зависимость синхронизации внутренних ритмов человека от изменений внешних геоэкологических факторов в высоких широтах в суточном ритме.

4.Провести оценку влияния введения «летнего» времени на характеристики психофизиологических функций и состояние здоровья человека. 5

Научная новизна. Впервые показано, что ритмологическая организация жизнедеятельности живого организма является одной из важных компонент живой материи, а циклическое изменение факторов внешней среды, требующее постоянной синхронизации с ним внутренних временных характеристик, относятся к биологически значимым экологическим условиям. Выявлено, что одной из важных причин развития дизадаптивных расстройств у человека становится уменьшение синхронизации внутренних ритмов с геофизическими факторами, с внешним ходом времени. Выяснено, что небольшое ускорение течения внутреннего времени необходимо для принятия центральной нервной системой и организмом человека в целом опережающих решений для включения необходимых адаптивных механизмов в соответствии с внутрисуточными изменениями геоэкологических условий среды. Доказана взаимосвязь снижения адаптивной устойчивости человеческого организма и выраженность дизадаптации с большой внутрисуточной амплитудой, значительным замедлением внутреннего времени (индивидуальной минуты) и суточным ритмом снижением функциональной активности правого полушария мозга. Уточнено значение функциональной активности правого полушария мозга в синхронизации внутренних ритмов с колебаниями воздействия геофизических факторов. Обнаружена зависимость адаптивной устойчивости организма человека к действию экстремальных экологических факторов от типа проявлений временной организации адаптивных морфо-физиологических реакций («спринтеры» и стайеры»).

Показано, что болезненная метеочувствительность и нарастание уровня негативных психоэмоциональных проявлений наиболее четко отражают рассогласование внутренних биоритмологических приспособительных процессов с ритмами изменения факторов внешней среды. В этой связи указанные интегральные показатели жизнедеятельности у человека могут быть использованы для оценки степени десинхроноза и дизадаптации целого организма. Оказалось, что процесс приспособления к хроническому действию негативных факторов среды имеет биоритмологическую медленноволновую 6 закономерность. При этом периоды относительной стабилизации и оптимизации жизнеобеспечивающих процессов примерно каждые три года проживания в высоких широтах сменяются периодами дестабилизации, характеризующимися появлением психоэмоциональных, эндокринных, метаболических, соматических дизадаптивных расстройств, приуроченных к 1 -му, 4-му, 6-7-му, 10-11-му, 16-17-му годам северного стажа (критические периоды адаптации).

Впервые получены научные факты о формировании стресс-реакции и каскада дизадаптивных расстройств на фоне истощения приспособительных резервов организма человека при изменении суточного ритма жизнедеятельности после ежегодного введения «летнего» времени. Полученные данные позволяют считать оптимальным, физиологическим такой ритм жизнедеятельности человека, который совпадает с реальными в данной местности сменами дня и ночи, с восходами и заходами Солнца. Искусственное выделение часовых поясов, не согласованных с естественной ритмикой светового режима, является дополнительным стрессирующим фактором для населения данного региона.

Представленные результаты исследования являются новым шагом в раскрытии закономерностей динамики внутренних временных характеристик жизнедеятельности человеческого организма в изменяющихся природных, техногенных и социальных условиях среды.

Практическая значимость. Выявленные закономерности ритмологической организации жизнедеятельности человеческого организма под влиянием циклически изменяющихся экологических факторов окружающей среды позволяют оптимизировать стратегию организации систем жизнеобеспечения человека в экстремальных регионах. Результаты исследования дают возможность создать новые подходы к профилактике и коррекции экологически обусловленных заболеваний на Севере. Новые данные могут стать основой разработки критериев дизадаптивных расстройств, возникающих под действием десинхронизирующих экологических факторов. Временные 7 характеристики человеческого организма, в том числе суточный ритм изменения простой сенсомоторной реакции, а также изменение времени зрительно-моторной реакции, после сочетанной вербально-гипоксической нагрузки, могут быть использованы для оценки работоспособности человека в условиях влияния экстремальных экологических факторов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в курсах подготовки и переподготовки специалистов экологов, физиологов, биологов и врачей.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на 4-ом съезде Физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи,2002); на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск,2002). Обсуждение всех аспектов работы проведено на межлабораторном семинаре ГУ НЦКЭМ СО РАМН (декабрь 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Экология», Павленко, Юрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Сочетание промышленного загрязнения с экстремальными климато-геофизическими факторами высоких широт в значительной степени определяет степень рассогласованности внутренних процессов в организме человека с ритмами изменяющихся внешних факторов среды. Внутрисуточные циклы изменения временных характеристик физиологических функций связаны с суточным ритмом изменения геомагнитного поля, приливных сил тяжести, циклами смены дня и ночи.

2. Особенности эндокринных, психофизиологических, иммунных и клинических характеристик свидетельствуют о зависимости адаптивной устойчивости организма человека к действию негативных геоэкологических факторов от ускоренного или замедленного течения внутреннего времени, от внутрисуточной амплитуды внутреннего времени (индивидуальной минуты) и суточного ритма снижения функциональной активности правого полушария мозга.

3. Показана взаимосвязь способности устойчивой адаптации к длительному действию экстремальных экологических факторов от типа проявлений стереотипа временной организации адаптивных морфо-физиологических реакций («спринтеры» и «стайеры»). Обнаружена большая эффективность адаптивных механизмов у людей с типом временной организации адаптивных морфо-физиологических реакций «стайер».

4. Выявлена зависимость скорости простой сенсомоторной реакции и изменения коэффициента вариации между показателями серий сенсомоторных реакций от степени проявления дизадаптивных расстройств под действием экстремальных экологических факторов. Наибольшей выраженности дизадаптивных состояний соответствует достоверное увеличение вариации между показателями серий сенсомоторных реакций.

5. Суточный ритм изменения простой сенсомоторной реакции, особенно слева, а также изменение времени зрительно-моторной реакции после

105 сочетанной вербально-гипоксической нагрузки отражает работоспособность человека в условиях влияния экстремальных экологических факторов.

6. Обнаружена медленноволновая околотрехлетняя ритмологическая закономерность изменений уровня адаптивной устойчивости организма человека к экстремальным экологическим условиям, обусловленная формированием значимого психоэмоционального, гормонального и окислительного стресса на 4-м, 6-7-м, 10-11-м, 16-17-м годах проживания и работы в экстремальных геоэкологических условиях.

7. Введение «летнего» времени вызывает обусловленную десинхронозом стресс-реакцию у здоровых и, особенно, у ослабленных и больных людей.