Экологическая оценка состояния почвенно-растительного покрова в зоне техногенного загрязнения (на примере Ульяновского цементного завода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Казакова Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Трансформация почвенного покрова
1.2 Тяжелые металлы как основной компонент техногенного загрязнения почвенно-растительного покрова
1.3 Микробный ценоз почв как индикатор трансформации почвенного покрова
1.4 Влияние цементной промышленности на загрязнение окружающей среды
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований
2.2 Антропогенная трансформация ландшафта в промышленной зоне Ульяновского цементного завода
2.3 Объекты и методы исследований
3. ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Выбросы Ульяновского цементного завода как ведущий фактор техногенного воздействия на окружающую среду
3.2 Особенности накопления и трансформации тяжелых металлов в почве
4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА
5. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОБНОГО СОСТАВА И ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА
6. СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА
6.1 Флористический состав района исследований
6.2 Оценка жизненного состояния древесных растений, произрастающих
в зоне воздействия Ульяновского цементного завода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния почвенно-растительного покрова в зоне техногенного загрязнения (на примере Ульяновского цементного завода)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Состояние почвы территорий города требует особого внимания, поскольку влияние промышленности, процессов строительства приводит к изменению почти всех ее свойств (начиная с агрохимических и физических и заканчивая микробиологическими и биохимическими показателями), лишая почвенный покров способности выполнять важные экологические функции. Микробиота и биохимические параметры почвы под влиянием антропогенного воздействия изменяются в первую очередь, поэтому считаются многими исследователями наиболее чувствительными к загрязнению показателями состояния почвенного покрова (Казеев и др., 1998; Данилов-Данильян и др., 2001; Денисова, 2010; Шаркова, 2010). Значительные объемы выбросов твердых, жидких и газообразных веществ характерны для предприятий по производству цемента. Воздействие предприятий цементного производства проявляется в постепенном повышении уровня загрязнения всех компонентов природной среды (Добровольский, Никитин, 2000).
Среди многочисленных загрязнителей почвенного покрова особое место принадлежит тяжелым металлам (ТМ), которые относятся к группе наиболее опасных веществ. В зоне воздействия промышленных предприятий, возле транспортных магистралей содержание ТМ часто значительно превышает ПДК, что может стать причиной деградации растительного покрова, усиленной эрозии и дефляции почв (Горышина, 1991). Несмотря на то, что проблемам загрязнения почв ТМ, изучению закономерностей их накопления и распределения в разных типах почв и видах растений (Денисова, 2010) уделяется значительное внимание, сведения для конкретных городов и специфических производств не представлены в научной литературе в должной мере (Кулагин, Шагиева, 2005; Соромотин, 2008).
Для Ульяновской области характерны высокие объемы производства и транспортировки цемента, поэтому изучение эколого-биологических особенностей системы почва-растения, проявляющихся в условиях техногенного воздействия цементного предприятия, актуально и имеет существенное значение для развития прикладной и факториальной экологии.
Цель работы - исследование экологического состояния и степени антропогенной нагрузки на почвенно-растительный покров в зоне техногенного загрязнения на примере Ульяновского цементного завода.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи.
1. Выявить закономерности изменения накопления тяжелых металлов в пробах почв в зависимости от расстояния до источника загрязнения на примере Ульяновского цементного завода.
2. Изучить закономерности изменения химических свойств изучаемых почв при загрязнении тяжелыми металлами в зонах с различным уровнем загрязнения.
3. Исследовать качественное и количественное содержание микроорганизмов и биологическую активность в пробах почв в зоне влияния предприятия цементного производства и контрольных территорий; провести сравнительный анализ зависимостей активности почвенного дыхания от расстояния до источника загрязнения.
4. Оценить токсичность проб почв в зоне влияния цементного завода методами комплексного биотестирования на тест-объектах: Chlorella vulgaris Beijer, Daphnia magna Straus.
5. Исследовать особенности флоры на изученных пробных площадях, прилегающих к территории цементного завода, и оценить общее жизненное состояние растений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые проведена комплексная оценка экологического состояния почвенно-растительного покрова в зоне влияния цементного производства на примере территории воздействия Ульяновского цементного завода. Определены приоритетные загрязнители (тяжелые металлы), и установлены особенности их распределения в почвах промышленной зоны.
2. Выявлены закономерности изменения качественного и количественного состава микроорганизмов почвы в зависимости от расстояния до источника загрязнения; установлено доминирование бактерий рода Bacillus и присутствие ассоциаций пигментированных форм гетеротрофных бактерий.
3. Установлена выраженная трансформация почвенно-растительного покрова под воздействием выбросов цементного завода.
Практическая значимость полученных результатов
Полученные данные вносят существенный вклад в разделы прикладной экологии, изучающие состояние почвенно-растительного покрова в зоне техногенного загрязнения с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия на окружающую среду, а также имеют значение для факториальной экологии - установления пределов толерантности и устойчивости растительных организмов к внешним воздействиям.
Результаты исследования могут быть использованы в научных целях при разработке системы мониторинга экологического состояния окружающей среды и при экологическом прогнозировании последствий техногенного воздействия цементных заводов и аналогичных производств; при оценке современного состояния почвенно-растительного покрова на фоне антропогенной нагрузки, связанной с воздействием цементного производства. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин экологического профиля -экологического мониторинга, прикладной экологии, экологии
микроорганизмов, рационального природопользования, охраны окружающей среды при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Экология и рациональное природопользование», а также при организации и проведении научно-исследовательских работ студентов, написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка экологического состояния почвенно-растительного покрова в зоне влияния цементного производства на примере территории воздействия Ульяновского цементного завода. Определены приоритетные загрязнители - тяжелые металлы, и установлены особенности их распределения в почвах промышленной зоны.
2. Закономерности изменения качественного и количественного состава микроорганизмов почвы в зависимости от расстояния до источника загрязнения; установлено доминирование бактерий рода Bacillus и присутствие ассоциаций пигментированных форм гетеротрофных бактерий.
3. Доказательства техногенной трансформации почвенно-растительного покрова под воздействием выбросов цементного завода.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования по экологической оценке современного состояния почвенно-растительного покрова, подвергающегося воздействию цементного производства, внедрены в практическую деятельность ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент образования: состояние, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования» (Ульяновск, 2009);
Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Украина, Киев, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); на научных чтениях и научных семинарах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи диссертации, разработана программа исследований, проведен отбор образцов почв и их комплексный анализ. Лабораторно-аналитические исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научной группы. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление, а также разработка в итоге практических предложений осуществлены автором самостоятельно. Текст диссертации был написан по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия в публикациях составляет от 50 до 75 %.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованных источников; содержит 22 таблицы, 20 рисунков и 46 приложений. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 32 - на иностранных языках.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Трансформация почвенного покрова
В научной литературе (Russo F., Raciti G., 1956; Лазарев, Левина, 1971; Аржанова, 1977; Уорк, 1980; Израэль, 1984; MacNicol R.D. Beckett R.H.T., 1985; Моцик, Пинский, 1991; Буренков с соавт., 1997; Данилов-Данильян с соавт., 2001; Аристархов, Харитонова, 2002; Шаркова, 2010, и т.д.) имеются интересные результаты исследований, показывающие воздействие токсичных составляющих техногенной системы на экосферу (воздух, почву, растительность, воду и живые организмы).
В системе контроля над экологическим состоянием окружающей среды наряду с изучением процессов, происходящих в водной и воздушной среде, особое внимание занимают вопросы состояния почвенного покрова.
Масштаб деградации почвенно-растительного покрова заставляет обращать все более пристальное внимание на состояние почвенной оболочки Земли, являющейся местом пересечения всех потоков энергомассообмена на планете и выполняющей важнейшие биосферные и экосистемные функции: обеспечение жизни на Земле, сохранение биоразнообразия, поддержание современного климата Земли и существующего режима функционирования всех структурно-составляющих биосферы - атмосферы, гидросферы, литосферы (Wood, 1974). Почва устойчиво аккумулирует загрязняющие вещества, деструктируя и перераспределяя их по почвенной толще, являясь вместе с тем депонентом их для растительного материала, потребляемого животными и человеком. Специальные исследования перечисленных функций приведены в обширной литературе (Verloo M. С соавт., 1982; Израэль, 1984; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Экологические последствия..., 1990; Экогеохимия..., 1995; Добровольский, Никитин, 2000; Шаркова, 2010).
До настоящего столетия развитие техногенного производства не оказывало заметного влияния на сбалансированную в процессе эволюции экологическую среду. В настоящее время в ряде регионов земного шара гармония экологического равновесия нарушена. Следствием стало увеличение объема отходов, сбрасываемых в воздух, воду, на поверхность почвы химическими и другими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями (Sidorovich с соавт., 1981). Фотохимические процессы в атмосфере, химические и биологические в водной и почвенной среде, воздействующие на переработку загрязняющих веществ и восстановление баланса минеральных элементов в окружающей среде, не обеспечивают детоксикации резко возросшего количества загрязнителей (Wilmers, 1988). Природные процессы восстановления данного баланса нарушены (Lou с соавт., 1990; Протасов с соавт., 1995; Добровольский, 1996; Данилов-Данильян с соавт., 2001).
Утверждение В.И. Вернадского, что «автономный организм, вне связи с земной корой, реально в природе не существует» (Вернадский, 1934), нашло свое подтверждение и дальнейшее развитие в трудах А.П. Виноградова, разработавшего учение о биогеохимических провинциях. Биогеохимическими провинциями им были названы территории, отличающиеся определенным составом и количественным содержанием отдельных элементов в почвах, что оказывает направленное влияние на биохимические реакции в живых организмах, населяющих эти местности (Виноградов, 1960).
В одном из законов Вернадского говорится о биохимическом единстве биосферы, и все загрязнения, поступающие первоначально в атмосферу, гидросферу или литосферу, в конечном счете, оказываются распространенными в каждой из них. Таким образом, химические соединения являются составляющими промежуточных выбросов и
претерпевают в любой из составляющих биосферы изменения физико-химического характера (WЫttaker, 1975).
Всего почвенная оболочка Земли, естественно-исторически образовавшаяся в ходе эволюции, составляет около 13 млрд. га (Розов, Мельников, 1978). Вследствие процессов урбанизации, связанных с ростом населения и хозяйственной деятельностью, изъято более 2-х млрд. га (Ручин, с соавт., 2009). Эти площади характеризуются уменьшением в большинстве случаев запасов органического вещества, снижением биологической продуктивности, изменением биологического круговорота. Наиболее существенным результатом техногенного воздействия на природную среду является нарушение ландшафта и его главного компонента - почвенно-растительного покрова.
Загрязнение почвы проявляется в основном в двух формах:
1. Физическое изменение. Связано с различными, прежде всего механически действующими агентами, способными привести к существенным нагрузкам на экосистемы. Как правило, сильно подвержены физическим нагрузкам все имеющие антропогенное происхождение, т.е. сильно измененные почвы. Это относится к большей части почв, возникающих в процессе рекультивации бывших горных разработок, на месте промышленных предприятий.
2. Химическое загрязнение вызвано веществами, действующими в виде газов, растворов или твердых тел и не вызывающими при этом, по крайней мере в начальной стадии, изменений физического характера. Этот вид загрязнения превосходит как в количественном, так и в качественном отношении все виды ее физического изменения (Биоиндикация загрязнений..., 1988).
Кроме того, выделяют две группы техногенных загрязнителей почв:
1) педохимически активные техногенные вещества, способные влиять на кислотно-основные и окислительно-восстановительные условия в почвах.
К ним относятся минеральные кислоты, щелочи, карбонаты, сероводород, метан;
2) биохимически активные техногенные вещества, действующие непосредственно на живые организмы; токсические микроэлементы, тяжелые металлы, пестициды и др. (Качинский, 1975; Мотузова, 1988; Добровольский, Никитин, 2000).
Почвенный покров является основным депо техногенной составляющей тяжелых металлов. Выделяют следующие пути попадания загрязнений в почву (Алексеев, 1987):
1) загрязнения, поступающие с атмосферными осадками. В результате работы предприятий в атмосферу попадают многие химические соединения, которые растворяются в капельках атмосферной влаги и с осадками попадают в почву;
2) загрязнения, осаждающиеся в виде пыли и аэрозолей. При сухой погоде твердые и жидкие соединения оседают на почве в виде пыли и аэрозолей. Также почва способна поглощать и газообразные соединения;
3) загрязнения, поступающие с растительным опадом. В любом агрегатном состоянии различные вредные соединения оседают на поверхности растений или активно поглощаются листьями через устьица. Затем, когда происходит листовой опад, все эти соединения вновь поступают в почву.
В России площадь земель, загрязненных в разной степени выбросами промышленных предприятий, достигла 62 млн. га, а сами выбросы составляют ежегодно 30-35 млн. т вредных веществ (Рыбальский с соавт., 1992). Сильное техногенное загрязнение отмечается на площади свыше 4 млн. га, высокая степень загрязнения (в десятки, сотни раз выше фоновых значений) наблюдается на площади свыше 300 тыс. га. (Бобылев с соавт., 1999).
1.2. Тяжелые металлы как основной компонент техногенного загрязнения почвенно-растительного покрова
Хорошо известна глобально-экологическая роль почвы как природного фильтра для разного рода техногенных загрязнителей, среди которых особое место занимают тяжелые металлы, поступающие на поверхность почвы от различных источников загрязнения (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Ладонина Ладонин, 1996; Шаркова, 2010).
Одним из существенных техногенных факторов, влияющих на состояние экосистем и биоразнообразие, является высокая подверженность почвенно-растительного покрова воздействию тяжелых металлов (Demir, Guser, Esen, 1990).
Появление в литературе термина «тяжелые металлы» было связано с появлением токсичности некоторых металлов и опасности их для живых организмов. Однако в группу «тяжелых» вошли и некоторые микроэлементы, жизненная необходимость и широкий спектр биологического действия которых неопровержимо доказаны (Алексеев, 1987; Минеев, 1988; Ильин, 1991; Колесников, Казеев, Вальков, 2000). К тяжелым металлам относят группу химических элементов, обладающих свойствами металлов и
-5
металлоидов, плотностью более 5 г/см . Для биологической классификации целесообразно руководствоваться не плотностью, а атомной массой (Ильин, 1991). Исходя из этих данных, к тяжелым металлам относят химические элементы с атомной массой более 40 - 50 у.е. (Алексеев, 1987; Ильин, 1991).
В окружающую среду тяжелые металлы попадают из разных источников, которые можно подразделить на естественные и техногенные.
К естественным источникам поступления тяжелых металлов относятся (Ковда, 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас,1989; Ильин,1991):
- ветровая эрозия почв и горных пород (Co, Zn, Ni, Se, Mo, Sb, Hg, Pb);
- вулканическая деятельность (Cu, Ni, Cu, As, Cd, Pb);
- термальные воды, испарения с поверхности морей и океанов (V, Си, Лб, Бе, Вг, Бг, РЬ);
- биологические процессы: транспирация растений, процессы микробиологического метилирования (Мп, Си, 7п, Лб, Бе, Мо, Сё, БЬ, И§, РЬ);
- космическая пыль.
Весьма разнообразны техногенные источники поступления тяжелых металлов в природную среду (Глазовская, 1981; Израэль, 1984; Сает с соавт., 1985; Ковда, 1985; Рэуце, Кырстя, 1986; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Прохорова, Матвеев, Павловский 1998; Шаркова, 2010). К наиболее важным источникам относят:
- металлообрабатывающие предприятия (Сг, N1, 7п, Сё, Ба, И§, РЬ и
др.);
- предприятия цветной и черной металлургии (V, Сг, Мп, Со, N1, Си, Zn, Мо, И§, РЬ и др.);
- автотранспорт (Сг, Мп, Со, N1, Си, 7п, Бг, Сё, Бп, РЬ и др.);
- электростанции (Ве, М§, Сг, Мп, Бе, N1, Си, 7п, Лб, Бе, 7г, Сё, Бп, И§, РЬ и др.);
- производство удобрений, отходы животноводческих комплексов (Сг, Мп, Со, N1, Си, 7п, Лб, Сё, РЬ и др.);
- предприятия по добыче и изготовлению строительных материалов (Б, Сг, Мп, Си, 7п, Бг, Сё, Ва);
- бытовой мусор (Сг, N1, Си, 7п, Сё, И§, РЬ).
Перечень показателей химического загрязнения почв определяется исходя из специфики источников загрязнения, определяющих характер (состав и уровень) загрязнения изучаемой территории (МУ 2.1.7.730-99), приведен в табл. 1.
Приоритетными загрязнителями почвенного покрова являются Zn, As, Cd, Hg, Pb, так как их техногенное накопление идет высокими темпами (Little, Martin, 1974).
Таблица 1. Перечень источников загрязнения и химических элементов,
накопление которых возможно в почве в зонах влияния этих источников
Вид промышленности Производственные объекты Химические элементы
приоритетный сопутствующий
Цветная металлургия Производство цветных металлов непосредственно из руд и концентратов Свинец, цинк, медь, серебро Олово, висмут, мышьяк, кадмий, сурьма, ртуть, селен
Вторичная переработка цветных металлов Свинец, цинк, олово, медь Ртуть
Производство твердых и тугоплавких цветных металлов Вольфрам Молибден
Производство титана Серебро, цинк, свинец, бор, медь Титан, марганец, молибден, олово, ванадий
Черная металлургия Производство легированных сталей Кобальт, молибден, висмут, вольфрам, цинк Свинец, кадмий, хром, цинк
Железорудное производство Свинец, серебро, мышьяк, таллий Цинк, вольфрам, кобальт, ванадий
Машиностроение и металлообрабатывающая промышленность Предприятия с термической обработкой металлов (без литейных цехов) Свинец, цинк Никель, хром, ртуть, олово, медь
Производство аккумуляторов, производство приборов для электротехнической и электронной промышленности Свинец, никель, кадмий Сурьма, свинец, цинк, висмут
Химическая промышленность Производство суперфосфатных удобрений Стронций, цинк, фтор, барий Редкие земли, медь, хром, мышьяк, иттрий
Производство пластмасс Сернистые соединения Медь, цинк, серебро
Промышленность Производство цемента (при Барий, свинец, Ртуть, цинк,
строительных использовании отходов медь стронций
материалов металлургических производств возможно накопление соответствующих элементов)
Полиграфическая Шрифтолитейные заводы и Свинец, цинк,
промышленность типографии олово
Твердые бытовые Свинец, кадмий, Ртуть
отходы крупных олово, медь,
городов, серебро, сурьма,
используемые в цинк
качестве удобрений
Осадки Свинец, кадмий, Ртуть, серебро
канализационных ванадий, никель,
сточных вод олово, хром, медь,
цинк
Загрязненные Свинец, цинк Медь
поливочные воды
Прежде всего степень загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами определяется не только мощностью работы предприятий, интенсивностью движения автотранспорта, но и геоморфологическими условиями ландшафта (движение воды в горизонте, сорбционная способность почвы, рН и др.). Так, изменение некоторых физико-химических свойств почвы, таких как гранулометрический состав, содержание гумуса, реакция среды, может в разы увеличить или уменьшить содержание тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове (Wu, Antonovies, 1975; Ильин, 1985; Bai, Lang, 1988; Захаров, 2002; Шаркова, 2010). Имеются противоречивые данные даже о фоновом содержании некоторых тяжелых металлов.
В табл. 2 приведены ПДК химических веществ в почвах и допустимое их содержание по показателям вредности, где нормирование тяжелых металлов подразделяется на транслокационное - переход элемента в растения, водное - переход в воду и общесанитарное - влияние на самоочищающую способность почв и почвенный микробиоценоз (Беспамятнов, Кротов, 1985).
Таблица 2. ПДК химических веществ в почвах и допустимые уровни их содержания по показателям вредности (по состоянию на 01.01.1991.
Госкомприрода СССР, №02-2333 от 10.12.90)
Наименование веществ ПДК с учетом фона, мг/кг Показатели вредности
транслокационный водный общесанитарный
Водорастворимые формы
Фтор 10,0 10,0 10,0 10,0
Подвижные формы
Медь 3,0 3,5 72,0 3,0
Никель 4,0 6,7 14,0 4,0
Цинк 23,0 23,0 200,0 37,0
Кобальт 5,0 25,0 >1000 5,0
Фтор 2,8 2,8 - -
Хром 6,0 - - 6,0
Валовое содержание
Сурьма 4,5 4,5 4,5 50,0
Марганец 1500,0 3500,0 1500,0 1500,0
Ванадий 150,0 170,0 350,0 150,0
Свинец 30,0 35,0 260,0 30,0
Мышьяк 2,0 2,0 15,0 10,0
Ртуть 2,1 2,1 33,3 5,0
Свинец+ртуть 20+1 20+1 30+2 30+2
Медь 55 - - -
Никель 85 - - -
Цинк 100 - - -
Примечание: * - противоречие; для мышьяка среднее фоновое
содержание 6 мг/кг, фоновое содержание свинца обычно тоже превышает нормы ПДК. ** - валовое содержание - ориентировочное.
В настоящее время предложено множество шкал экологического нормирования тяжелых металлов. Однако в большинстве случаев для тяжелых металлов предложены предельно допустимые концентрации, превосходящие максимальную норму содержания в несколько раз.
Официально утвержденные ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) для валового содержания тяжелых металлов позволяют получить более точную характеристику о загрязнении почвенного покрова тяжелыми металлами, так как учитывают показатели уровня реакции среды и
гранулометрический состав почвы. Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов в почвах даны в табл. 3.
Таблица 3. Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) в почвах с
различными физико-химическими свойствами (валовое содержание, мг/кг)
Наименова- Группа почв ОДК с Агрегатное состояние Класс
ние элемента учетом фона вещества в почвах опасности
Песчаные и 20
супесчаные
Кислые 40 Твердое: в виде солей, в
Никель (суглинистые и глинистые), рН KCl<5,5 сорбированном виде, в составе минералов 2
Близкие к 80
нейтральным, (суглинистые и глинистые), рН KCl>5,5
Песчаные и 33
супесчаные Твердое: в виде
Кислые 66 органических солей,
Медь (суглинистые и глинистые), рН KCl <5,5 органоминеральных соединений, в сорбированном виде, в 2
Близкие к 132 составе минералов
нейтральным, (суглинистые и глинистые), рН KCl>5,5
Песчаные и 80
супесчаные
Кислые 160 Твердое: в виде солей,
Цинк (суглинистые и глинистые), рН KCl <5,5 органоминеральных соединений, в сорбированном виде, в 1
Близкие к 320 составе минералов
нейтральным, (суглинистые и глинистые), рН KCl>5,5
Песчаные и 0,5
супесчаные Твердое: в виде солей,
Кадмий Кислые (суглинистые и глинистые), рН KCl <5,5 1,0 органоминеральных соединений, в сорбированном виде, в составе минералов 1
Близкие к 2,0
нейтральным, (суглинистые и глинистые), рН KCl>5,5
Песчаные и 32
супесчаные
Свинец Кислые (суглинистые и глинистые), рН KCl <5,5 65 Твердое: в виде солей, органоминеральных соединений, в сорбированном виде, в 1
Близкие к 130 составе минералов
нейтральным, (суглинистые и глинистые), рН KCl>5,5
Из вышесказанного следует, что в основном предъявлены требования к валовым формам тяжелых металлов. Следовательно, разработанные нормативы уже не удовлетворяют всем требованиям. Валовое содержание является фактором емкости, который отражает потенциальную опасность загрязнения растительности, характеризует общую загрязненность почвы, но не отражает степень доступности металлов для растения.
Для характеристики техногенного загрязнения тяжелыми металлами используется коэффициент концентрации, равный отношению концентрации элемента в загрязненной почве к его фоновой концентрации. Если происходит загрязнение несколькими тяжелыми металлами, то степень загрязнения оценивается по величине суммарного показателя концентрации ^е), предложенного ИМГРЭ. О токсичности тяжелых металлов можно судить по тому, к какому классу опасности они относятся. Шкала загрязнения почвы тяжелыми металлами приведена в табл. 4.