Тяжелые металлы в почвах Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Якупов, Ирек Жиганурович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Якупов, Ирек Жиганурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Агроэкологическая оценка земель, загрязненных тяжелыми металлами (обзор литературы)
Глава 2 Агроклиматические условия почвообразования
2.1 Эколого-генетическая характеристика почв
2.2 Условия почвообразования
2.3 Объекты и методы исследований
Глава 3 Особенности накопления тяжелых металлов в зависимости от
свойств почв и путей их поступления
3.1 Зауралье
3.2 Уфимское плато
3.3 Северо-восток
Глава 4 Содержание и распределение тяжелых металлов в почвах
4.1 Свинец
4.2 Ртуть
4.3 Кадмий
4.4 Селен
4.5 Мышьяк
4.6 Цинк
4.7 Медь
4.8 Хром
4.9 Кобальт
4.10 Никель
4.11 Молибден
4.12 Сурьма
4.13 Барий
4.14 Стронций
4.15 Марганец
4.16 Ванадий
4.17 Вольфрам
Глава 5 Оценка почв приуралья по уровню загрязнения тяжелыми металлами
Выводы
Рекомендации производству
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в почвах Приуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение загрязнения почв агроэкосферы тяжелыми металлами является важной экологической проблемой. Тяжелые элементы из почвы вымываются в грунтовые воды, попадают в водоемы, потребляются растениями и в дальнейшем используются как продукты питания животными и человеком. Тяжелые металлы могут попасть в организм человека через органы дыхания при транспирации воды из почвы и водоемов. Под действием тяжелых металлов происходит угнетение растительного и почвенного мира планеты. Также представляют опасность для экосферы человека и физические поля, измененные и отраженные солями тяжелых металлов. При этом часть изменений накапливается и действует на биосферу на генетическом уровне. Академики РАСХН В.И. Кирюшин, А.Л. Иванов (2005) при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия рекомендуют провести агроэкологическую оценку земель, в том числе и по содержанию тяжелых металлов, и размещать сельскохозяйственные культуры с учетом их содержания в почве, поскольку реакция различных культур на концентрацию тяжелых металлов неодинакова.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение концентрации тяжелых металлов первой, второй и третьей групп опасности и агроэкологическая оценка их содержания в почвах различного генезиса с неодинаковым уровнем техногенного воздействия.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить содержание в почвах тяжелых металлов первой (РЬ, Сс1, Бе, Ав, Ъп), второй (БЬ, Мо, Си, Со, N1, Сг) и третьей (\У, Ва, 8г, Мп, V, Бс) групп опасности.
2. Установить пути рассеивания и концентрации тяжелых металлов в зависимости от источников поступления их в педосферу с учетом состава почвообразующих пород и растительности.
3. Оценить уровень загрязнения почв различных экосистем тяжелыми металлами.
Научная новизна. Определена концентрация тяжелых металлов в почвах луговых, лесных и пахотных угодий в Приуралье в пределах Республики Башкортостан, подверженных различного уровня антропогенным нагрузкам. Установлены пути движения тяжелых металлов по почвенному профилю, взаимосвязи их содержания со свойствами почв и с техногенезом.
Для Приуралья дана агроэкологическая оценка почв по содержанию тяжелых металлов по трем группам опасности, определен вклад отдельных элементов в суммарный показатель загрязнения.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Закономерности изменения концентрации тяжелых металлов и распределение их по профилю почв в условиях региона обусловленоы составом почвообразующих пород, элементарными процессами почвообразования, свойствами почв и уровнем антропогенных воздействий. 2. Обстановка по содержанию тяжелых металлов изменяется с почв Предуралья к Зауралью в худшую сторону. 3. Главными загрязнителями являются Мо, Мп Тп, Ва, Си, 8е, Аб, Сг, и
Теоретическая и практическая значимость. Материалы по содержанию тяжелых металлов в почвах являются основой для экологического мониторинга, экспертизы и зонирования территорий. Выявление высоких концентраций ряда тяжелых металлов, особенно первой и второй групп опасности, а также источников их поступления способствует разработке мероприятий по улучшению состояния загрязненных почв. С другой стороны, обнаружение дефицита ряда микроэлементов (например, меди в темно-серых лесных почвах и черноземах оподзоленных на Северо-востоке) позволяет обоснованно рекомендовать использование микроудобрений для повышения продуктивности пахотных почв.
Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследований, закладке полевых опытов и проведение
экспедиционных исследований, наблюдений, лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. В основу диссертации были заложены общепринятые методы и ГОСТы, используемые в почвоведении.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях: проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России, Уфа, 2002; современные проблемы загрязнения почв, Москва, 2004; 110 научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ, Уфа, 2004; повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Уфа, 2005; почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие, Уфа, 2006; Агроэколо-гическая роль плодородия почв и современные агротехнологии, Уфа, 2008; природное наследие России в XXI веке, 25-27 сентября Уфа, 2008. Результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах, 3 из них включены в список ВАК.
Структура и объем работы. В составе диссертации пять глав. Изложена на 135 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 50 рисунков. Библиография включает 235 наименований отечественных и зарубежных источников.
Глава 1 Современное состояние вопроса (обзор литературы). В первой главе проанализированы литературные данные по тяжелым металлам: по содержанию их в породах, почвах и растениях различных экосистем, функционирующих в условиях техногенеза и агроэкологической оценки почв.
Глава 2 Объект, методика и условия проведения исследований.
Работа включена в НИКОР кафедры земледелия и почвоведения БГАУ по теме «Изучение химического состава почв и агроэкологическая оценка их по содержанию тяжелых металлов (научный руководитель доцент Асылбаев И.Г.), что полностью соответствует профилю подготовки специалистов по
дисциплинам, которые преподаются на кафедре (№ госрегистрации 01201352809).
В связи с этим почвенные разрезы закладывали на определенных зафиксированных участках Приуралья. В Зауралье исследования велись на участках Сафарово, Комсомольск, Кирябинка, Ахуново, Учалинский ГОК. В Уфимском плато исследования велись на участках Караяр, Магинск, Байки, Абызово, Бирск. В Юрюзано-айской депрессии исследования велись на участках Карлыханово-Ногуши, Вознесенка, Аркаулово, Болыпеустикинское, Ургала, Еланлино.
ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Особенности тяжелых металлов как загрязнителей. Особую группу загрязняющих веществ составляют тяжелые металлы. По определению В.И. Кирюшина, А.Л. Иванова (2005), их особенность определяется следующими специфическими свойствами, отличающими их от других загрязнителей:
1. Говоря о тяжелых металлах как о загрязнителях, следует предполагать их концентрацию в пределах техногенных аномалий, вызванных природными или техногенными процессами, в десятки и сотни раз превышающую нормальное среднестатистическое (фоновое) их содержание в незагрязненных ландшафтах.
Тяжелые металлы сложно соотносятся с микроэлементами, под которыми подразумеваются элементы, облигатные для растительных и животных организмов (по А.П. Виноградову), содержание которых изменяется величинами п х Ю"2 - п х 10 5%.
Они необходимы для нормального протекания метаболических процессов в растениях, содержатся в клеточном веществе всех живых организмов. Их недостаток приводит к резкому ухудшению процессов обмена веществ, гибели растений и животных.
2. Тяжелые металлы способны накапливаться в растительности и животных организмах (в том числе в организме человека) до высокотоксичных уровней, вызывая снижение их жизненных функций, а также приводя их к гибели.
3. Тяжелые металлы активно включаются в биологический круговорот, что приводит к быстрому (активному) загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха и пищевых продуктов), то есть обладают высокой технофильностью - показателем интенсивности участия в загрязнении среды обитания человека. К примеру, рассеивание в
среде обитания ртути и свинца составляет 80-90% от их годового производства (Родионова А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С., 1998).
4. В отличие от органических загрязняющих веществ, тяжелые металлы не подвержены деструкции. В ходе миграции они лишь меняют уровень содержания или формы нахождения.
Накапливаясь в почвах, крайне медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Первый период полуудаления (т.е. удаления половины от начальной концентрации) для почв в условиях лизиметра сильно варьирует: для цинка - от 70 до 510 лет, для кадмия -от 13 до 1100 лет, для меди - от 310 до 1500 лет и для свинца - от 740 до 5900 лет (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989).
Сельскохозяйственные источники загрязнения почв тяжелыми металлами. Среди основных сельскохозяйственых источников поступления тяжелых металлов в почву выделяются: орошение сточными водами, применение различных видов органических и минеральных удобрений (табл. 1).
Таблица 1 Сельскохозяйственные источники загрязнения почв тяжелыми металлами, мг/кг сухой массы (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989)
Элемент Орошение сточными водами Фосфатные удобрения Известняки Азотные удобрения Органические удобрения Пестициды, %
Сс1 2-1500 0,1-170 0,04-0,1 0,05-8,5 0,3-0,8 -
Со 2-260 1-12 0,4-3,0 5,4-12 0,3-24
Сг 20-40600 66-245 10-15 3,2-19 5,2-55
Си 50-3300 1-300 2-125 1-15 2-60 12 50
нё 0,1-55 0,01-1,2 0,05 0,3-2,9 0,09-0,2 0,8-42
Мп 60-3900 40-2000 40-1200 - 30-550 -
N1 16-5300 7-38 10-20 7-34 7,8-30 -
РЬ 50-3000 7-225 20-1250 2-27 6,6-15 60
Бг 40-360 25-500 610 - 80 -
Ъп 90-49000 50-1450 10—450 1-42 15-250 1,3-25
i
Нормирование содержания загрязнителей в почве. Важнейшим условием организации земледелия на загрязненных территориях является детальная, научно обоснованная информация об уровнях загрязнения почв сельскохозяйственных угодий. Необходимым условием установления уровня загрязнения почвенного покрова является система нормирования содержания загрязнителя в почве.
Основы нормирования химических веществ, в том числе тяжелых металлов в почве базируются на принципе опережения токсических исследований по сравнению с внедрением в народное хозяйство токсичных веществ, принципе приоритетности медицинских и биологических показателей в установлении нормативов по сравнению с другими требованиями (например, экономическими) и концепции пороговости воздействия.
Порогом воздействия следует называть величину концентрации химического вещества, которая вызывает переход биологического объекта из одного качественного состояния в другое. Концепция пороговости вызывает ряд возражений и продолжает обсуждаться. Она связана с другой не менее дискуссионной проблемой - нормы и патологии. Однако бесспорным остается тот факт, что повреждения в природной среде развиваются тогда, когда негативные процессы преобладают над позитивными, адаптационные возможности живого организма исчерпаны, а скорость восстановления измененных в результате воздействия яда функций и структур ниже, чем скорость деструктивных процессов.
Ключевым моментом нормирования (токсикометрии химических веществ) является нахождение максимальных недействующих доз - количества загрязнителя, не вызывающего негативных последствий. В качестве такого показателя для почвенной среды выступает предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в почве. Согласно ГОСТу 17.4.1.03-84, ПДК вредного вещества в почве есть максимальная массовая доля загрязняющего почву вещества, не вызывающая прямого или косвенного влияния, включая отдаленные последствия влияния на окружающую среду и здоровье человека.
Важно отметить, что влияние загрязняющего вещества в природной среде может проявляться в результате прямого воздействия (в случае его наличия в воде или воздухе) или опосредованно (при наличии его в почве). Следовательно, если ПДК вредного вещества в воде и воздухе определяется его пороговым содержанием в той же среде, то для почвы - через сопредельные сферы. Это определяет специфику установления ПДК загрязнителя в почве. Методика установления предельных допустимых концентраций химических веществ в почве, базирующаяся на основных принципах и приемах токсикометрии, заключается в установлении таких концентраций в контактирующих с почвой средах (растениях, воде, воздухе), которые не представляют опасности для здоровья людей и отрицательно не влияют на общесанитарное состояние почвы. С этой целью используются следующие показатели, которые также можно рассматривать как разновидности ПДК:
- общесанитарный, характеризующий влияние загрязнителя на самоочищающую способность почвы и почвенный микробиоценоз в количествах, не изменяющих указанные процессы;
- транслокационный, характеризующий способность вещества переходить из пахотного слоя почвы через корневую систему растений и накапливаться в зеленой массе и плодах в количествах, не превышающих ПДК для данного вещества в пищевых продуктах;
- миграционно-воздушный, характеризующий способность вещества переходить из пахотного слоя почвы в атмосферный воздух в количествах, при которых во время миграции не происходит превышение ПДК для атмосферного воздуха;
- миграционно-водный, характеризующий способность вещества переходить из пахотного слоя почвы в поверхностные водоисточники в количествах, при которых во время миграции не происходит превышения величины ПДК для поверхностных водоисточников.
Далее, проводя анализ по каждому показателю вредности, из всех значений выбирают наименьшее, которое берется за базовое, определяющее
единое ПДК анализируемого вещества-загрязнителя в почве (таблица 2). Принцип выбора наименьшей концентрации по показателю вредности влияния для разных сопредельных сред, определяющий норму ПДК в почве, является ключевым для установления ПДК загрязнителя в почве.
Таблица 2 ПДК тяжелых металлов и мышьяка в почвах и допустимые уровни их содержания по показателям вредности (Санитарные нормы и правила допустимых концентраций химических веществ в почве, 1988. - 27 с.)
Элемент ПДК, мг/кг почвы с учетом кларка Показатель вредности
транслокационный (накопление в растениях) миграционный общесанитарный
Подвижные формы *
Медь 3,0 3,5 72,0 3,0
Никель 4,0 6,0 14,0 4,0
Цинк 23,0 23,0 200,0 37,0
Кобальт 5,0 25,0 1000,0 5,0
Хром 6,0 - - 6,0
Валовое содержание
Сурьма 4,5 4,5 4,5 50,0
Марганец 1500,0 3500,0 1500,0 1500,0
Ванадий 150,0 170,0 350,0 150,0
Свинец 30,0 35,0 260,0 30,0
Мышьяк 2,0 2,0 15,0 10,0
Ртуть 2,1 2,1 33,0 5,0
* Подвижные формы извлекаются из почвы ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 (медь, цинк, хром, кобальт), с рН 4,6 (никель).
Наряду с ПДК и ВДК в практике применяются ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) загрязнителей в почвах с различными физико-химическими свойствами (таблица 3).
Таблица 3 Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в почвах с различными физико-химическими свойствами (валовое содержание, мг/кг) (Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжёлых металлов и мышьяка..., 1995. - 8 с.)
№ Наименование вещества (элемента) Группа почв Величина ОДК с учетом фона Агрегатное состояние вещества в почвах Классы опасности Особенности действия на организм
1 2 3 4 5 6 7
1 Никель а) песчаные и супесчаные 20 Твердое: в виде солей, в сорбированном виде, в составе минералов 2 Для теплокровных и человека малотоксичен. Ингибитор оксидаз. Обладает мутагенным действием
б) кислые суглинистые и глинистые pH KCL <5,5 40
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые) pH KCL >5,5 80
2 Медь а) песчаные и супесчаные 33 Твердое: в виде солей, органомине-ральных соединений, в сорбированном виде, в составе минералов 2 Повышает клеточную проницаемость, ингибирует глутатионредукта-зу, нарушает метаболизм, взаимодействуя с -БН, соон- группами
б) кислые суглинистые и глинистые pH KCL <5,5 66
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые) pH KCL >5,5 132
3 Цинк а) песчаные и супесчаные 55 Твердое: в виде солеи, органомине-ральных соединений, в сорбированном виде, в составе минералов 1 Недостаток или избыток вызывает отклонения в развитии. Отравления при нарушении технологии внесения цинкосодержащих пестицидов
б) кислые суглинистые и глинистые pH KCL <5,5 110
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые) pH KCL >5,5 220
4 Мышьяк а) песчаные и супесчаные 2 Твердое: в виде солей, органоминера-льных соединений, в сорбированном виде, в составе минералов 1 Ядовитое вещество, ингибирующее различные ферменты, отрицательное действие на метаболизм. Возможно канцерогенное действие
б) кислые суглинистые и глинистые pH KCL <5,5 5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые) pH KCL >5,5 10
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6 7
5 Кадмий а) песчаные и супесчаные 0,5 Твердое: 1 Сильно ядовитое
б) кислые суглинистые и в виде солей, вещество, блоки-
глинистые pH KCL <5,5 1,0 органоминера- рует сульфгидри-
в) близкие к нейтральным, льных соеди- дные группы фер-
нейтральные (суглинистые нений, в сор- ментов, нарушает
и глинистые) pH KCL >5,5 2,0 бированном обмен железа и
виде, в составе кальция, нарушает
минералов синтез ДНК
6 Свинец а) песчаные и супесчаные 32 Твердое: 1 Разностороннее
б) кислые суглинистые и в виде солей, негативное дейст-
глинистые pH KCL <5,5 65 органомине- вие
в) близкие к нейтральным, ральных со- Блокирует -5Н2
нейтральные (суглинистые единений, в группы белков,
и глинистые) pH KCL >5,5 130 сорбирован- ингибирует фер-
ном виде, в менты, вызывает
составе мине- отравления, по-
ралов вреждения нерв-
ной системы
В ряде случаев в качестве допустимой концентрации используют фоновое содержание загрязнителя в почве.
Критический анализ существующей в настоящее время системы допустимых концентраций тяжелых металлов в почве свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования методики их определения. Основными направлениями совершенствования являются: разработка этих показателей для крупных классификационных групп почв со сходной устойчивостью к загрязнению для различных геохимических ассоциаций почв (слабокислые, кислые, нейтральные, карбонатные), вовлечение в систему нормирования большего числа токсичных загрязнителей, а также «ужесточение» самих нормативных показателей.
Оценка загрязнения почвенной среды тяжелыми металлами. Степень загрязнения почв тяжелыми металлами определяется:
- соотношением фактического содержания загрязнителя в почве и величиной допустимой концентрации (ПДК, ОДК, ВДК) или фонового содержания;
»
1 ' 4
- степенью опасности химического вещества;
- наличием полиэлементных аномалий в почвенной среде.
Первая группа оценки служит основой для последующей стадии оценки - систематизации (определения) уровней загрязнения почв тяжелыми металлами.
Вторая позволяет систематизировать тяжелые металлы по классам опасности (таблица 4).
Таблица 4 Показатели для определения класса опасности химического вещества и вещества соответствующих классов опасности (ГОСТ 17.4.1.02-83)
Показатель Нормы для классов опасности
I II III
Токсичность, ЛД50* менее 200 200- 1000 более 1000
Персистентность в почве, мес. более 12 6-12 менее 6
ПДК в почве, мг/кг менее 0,2 0,2 - 0,5 более 0,5
Миграционная способность Есть Слабая Нет
Персистентность в растениях**, мес. более 3 3 - 1 менее 1
Влияние на пищевую ценность сельхозпродукции Сильное Умеренное Нет
Аэ, СА, Не, 8е, В, Со, №, Ва, V,
Вещества РЬ, Р, бензопи-рен Мо, 8Ь, Сг Мп, Бг, ацетофенол
* ЛД50 - летальная доза вещества, вызывающая при введении в организм гибель 50% животных;
** Персистентность - продолжительность сохранения биологической активности, обусловленная устойчивостью к разложению.
Третья характеризует наличие различных загрязнителей в почве и среднее превышение их концентрации относительно фона.
Для этой цели используется «суммарный показатель химического загрязнения почвы» Ъъ.
Ъс = Кс, + ... + Кс„ - (п - 1), (1)
где Кс, - коэффициент концентрации /-го загрязняющего компонента, равный частному от деления массовой доли /-го вещества в загрязненной почве на его фоновое содержание.
п - число химических элементов с К^ >1;
К сожалению, указанный показатель, используемый в ряде исследований, не дает объективную оценку наличия и концентрации загрязнителей, так как не учитывает токсичность химических элементов (класс опасности), их возможный антагонизм и синергизм в почвенной и растительной среде. В результате искажается реальная картина состояния почвенного покрова и оценка агрохимического воздействия на почвы при наличии в них различного количества загрязняющих веществ. К примеру, одинаковый показатель суммарного загрязнения почвы (Ъс), равный, допустим, 12, может получиться при превышении ПДК Сё в 2 раза, Си-в8и№-в4 раза, а также при превышении ПДК Сс1 в 2,5 раза, Си - в 5,5 и № - в 6 раз. В первом случае сельскохозяйственные культуры погибнут из-за губительной концентрации Си; во втором случае они будут находиться в сложных, но жизнеобеспечивающих условиях. Кроме того, одно и то же числовое значение Zc может характеризовать различный средний уровень концентрации загрязнителей в почве в зависимости от того, какое количество элементов анализируется, а величина показателя Хс не несет никакого практического содержания.
Наличие полиэлементных аномалий в почвенной среде следует оценивать простым определением количества различных видов загрязнителей в почве, а их суммарное влияние устанавливать с учетом наличия синергизма или антогонизма между макро- и микроэлементами. Такие взаимодействия между химическими элементами можно связать со способностью одного элемента ингибировать (препятствовать) или стимулировать поглощение других элементов растениями. Они могут происходить внутри клеток, на поверхности мембран, а также в среде, окружающей корни растений (почве). Процессы взаимодействия контролируются многими факторами, но их механизмы еще плохо изучены.
Установлено, что главными антагонистическими элементами (макрокомпонентами) в отношении поглощения и метаболизма многих микроэлементов (тяжелых металлов) являются Са, Р, М^; и К.
В ряде случаев оценку полиэлементных аномалий в почвенной среде можно осуществлять на основе учета влияния одного (ведущего) загрязняющего вещества, концентрация которого максимально превышает предельно допустимую.
Систематизация уровней загрязнения почв тяжелыми металлами. Систематизация уровней загрязнения почвенного покрова (для адаптивно-ландшафтного земледелия) осуществляется с целью последующего выделения территорий, характеризующихся относительно одинаковыми условиями ведения земледелия в пределах принятых пороговых изменений качественного состояния агроландшафта.
Порядок проведения работ по определению и систематизации уровней загрязнения сельскохозяйственных угодий регламентируется следующими документами: методическими указаниями по обследованию почв сельскохозяйственных угодий, продукции растениеводства на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов (1995); методическими указаниями по проведению комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий (1994); методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель (1995).
В соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель» (1995), а также «Порядком определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» (1993), для оценки загрязнения почв тяжелыми металлами выделяют 5 уровней (табл. 5).
Указанные в таблице 5 данные являются обобщенными для всех типов почв без учета их физико-химических свойств, а их систематизация недостаточно согласована с концепцией пороговости накопления загрязнителей в сельскохозяйственных культурах, определяющих последующее хозяйствен-
ное использование продукции растениеводства, что является существенным недостатком данной систематизации и предполагает ее использование в основном для оценки уровня относительной опасности загрязнения почвенного покрова.
Таблица 5 Показатели уровня загрязнения земель тяжелыми металлами
Тяжелый металл Содержание (мг/кг), соответствующее уровню загрязнения
1 уровень допустимый 2 уровень низкий 3 уровень средний 4 уровень высокий 5 уровень очень высокий
Кадмий <пдк от ПДК до 3 от 3 до 5 от 5 до 20 >20
Свинец <пдк отПДКдо 125 от 125 до 250 от 250 до 600 >600
Ртуть <пдк от ПДК до 3 от 3 до 5 от 5 до 10 >10
Цинк <пдк от ПДК до 500 от 500 до 1500 от 1500 до 3000 >3000
Медь <пдк от ПДК до 200 от 200 до 300 от 300 до 500 >500
Кобальт <пдк от ПДК до 50 от 50 до 150 от 150 до 300 >300
Никель <пдк от ПДК до 150 от 150 до 300 от 300 до 500 >500
Молибден <пдк от ПДК до 40 от 40 до 100 от 100 до 200 >200
Олово <пдк от ПДК до 20 от 20 до 50 от 50 до 300 >300
Хром <пдк от ПДК до 250 от 250 до 500 от 250 до 800 >800
Ванадий <пдк от ПДК до 225 от 225 до 300 от 225 до 350 >350
При наличии в хозяйстве значительного количества площадей, отнесенных к последнему, пятому (очень высокому) уровню загрязнения систематизацию уровней следует увеличить (таблица 7).
Для отнесения территории (почвенного покрова) к определенному уровню загрязнения наряду с показатели содержания загрязнителей в почве (табл. 6, 7, 13) следует применять нормативные данные, регламентирующие использование получаемой продукции на загрязненных землях (табл. 8-11), которые играют роль контрольных при установлении уровня загрязнения почвы.