Биогеохимическая характеристика некоторых древесных культур г. Усть-Каменогорска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Галямова, Гульмира Калелбаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галямова, Гульмира Калелбаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные источники антропогенного загрязнения окружающей среды
в условиях урбанизации
1.2.Влияние токсичных промышленных эмисии на состояние древесных растений
1.3. Устойчивость древесных растений в условиях урбанизированной среды
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Физико-географическая характеристика г. Усть-Каменогорска
2.2. Физико-географическая характеристика г. Риддера
2.3. Материалы и методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание тяжелых металлов в почвах г. Усть-Каменогорска
3.1.1. Валовое содержание тяжелых металлов в почвах
г. Усть-Каменогорска
3.1.2. Содержание кислоторастворимой формы тяжелых металлов
в почвах
3.1.3. Уровень ионнобменной формы тяжелых металлов в почвах
3.1.4. Концентрация водорастворимой формы тяжелых металлов в почвах
3.2. Тяжелые металлы в хвое и листьях древесных растений
г. Усть-Каменогорска
3.2.1.Зольность хвои и листьев деревьев г. Усть-Каменогорска
3.2.2. Среднее содержание тяжелых металлов в хвое и листьях древесных пород г.Усть-Каменогорска
3.2.3. Содержание тяжелых металлов в хвое Picea Obovata Ledeb
г. Риддера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта-схема ландшафтов районов в пределах
г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Схема исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расположение пробных площадей и их координаты на
территории г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Концентрации валового содержания, кислоторастворимой
формы ТМ в почвах г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Региональное, кларковое, ОДК, ПДК ТМ в почве, мг/кг
в почвенном покрове г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Корреляционная зависимость между ТМ в почвах
г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ И Картосхемы распределения кислоторастворимой формы ТМ
в почвенном покрове г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ К Корреляционная зависимость между кислоторастворимой
формой ТМ в почвах г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Регрессионная зависимость между валовым содержанием
элементов и их кислоторастворимой формой в почвах
ПРИЛОЖЕНИЕ М Картосхемы содержания обменной формы ТМ в почвенном
покрове г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Парные коэффициенты корреляции обменной формы
тяжелых металлов г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ П Картосхемы водорастворимой формы ТМ в почвенном
покрове г.Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Парные коэффициенты корреляции водорастворимой формы ТМ г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ С Содержание ТМ в хвое и листьях древесных растений
г. Усть-Каменогорска, мг/кг воздушно-сухого вещества (п=114)
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Содержание химических элементов в хвое и листьях
древесных растений отобранных на фоновых участках
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Корреляционная зависимость между содержанием ТМ в хвое
и листьях древесных растений и их содержанием в почвах
ПРИЛОЖЕНИЕ X Карты-схемы содержания ТМ в хвое и листьях древесных
растений г. Усть-Каменогорска
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Парные коэффициенты корреляции содержания
тяжелых металлов в хвое Picea obovata Ledeb. в зоне влияния
Риддерского цинкового завода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимическая характеристика некоторых древесных культур г. Усть-Каменогорска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время более половины населения нашей планеты проживает в городах, доля городского населения постоянно растет. Городские агломерации стали центрами состредоточения населения, промышленного производства и обусловленного этим интенсивного загрязнения природной среды, которое по площади и аномалии токсикантов представляет собой техногенно изменённые биогеохимические и геохимические провинции. Особый тип экосистем -урбоэкосистема стала источником поллютантов, включающихся в региональные биогеохимические циклы.
Особенно актуальна данная проблема для центра Восточного Казахстана -г. Усть-Каменогорска, который является уникальной селитебно-промышленной агломерацией, аналогов которой нет не только в Казахстане, но и во всем Среднеазиатском регионе. Предприятия города буквально совмещены с селитебными и рекреационными зонами и отсутствует такое понятие как санитарно-защитная зона. Наибольшую тревогу вызывают поступление больших количеств в результате производственной деятельности ТМ различных классов опасности. Осаждаясь на подстилающую поверность, поллютанты загрязняют почву, растительность, водоемы, проникают в организмы животных и человека. Наиболее опасными с точки зрения их влияния на биологические системы являются тяжелые металлы 1-2-го классов токсичности (кадмий, свинец, никель, кобальт, медь и цинк).
В урбоэкосистемах наибольшему воздействию от техногенного потока подвергаются деревья и почвенный покров.
Мощным и своеобразным фильтром для обезвреживания токсичных элементов является почвенный покров. Также своеобразным биологическим «живым фильтром» для улавливания дыма, сажи пыли и других загрязняющих компонентов могут быть и ассимиляционные органы деревьев.
«Листовой анализ» химического состава древесных растений является одним из самых информативных показателей при различных типах и уровнях эмиссионных нагрузок [100,168,170,187].
Ассимиляционные органы (хвоя и листья) древесных растений являются основным звеном в функционировнии всего организма, обладают высокой чувствительностью и стабильностью ответной реакции на влияние внешних факторов окружающей среды [65].
Проведения исследований по биогеохимической оценке загрязнения хвои и листьев древесных растений как естественного накопителя химических элементов на территории г.Усть-Каменогорска является актуальным направлением исследований.
Цель работы - на основании результатов исследования хвои и листьев древесных растений дать биогеохимическую характеристику загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами территорий города Усть-Каменогорска.
Задачи исследования.
1. Определить содержание валовых и подвижных форм ТМ (Си, Ъп, Сс1, РЬ, Со, №) в почвах г. Усть-Каменогорска.
2. Выявить зональность в распределении ТМ в почвах г. Усть-Каменогорска.
3. Изучить содержание РЬ, Сс1, Си, Со, № в различных древесных породах г. Усть-Каменогорска.
4. Выявить закономерности накопления ТМ в хвое деревьев в зависимости от возраста, сезона года, преобладающего направления ветра, расстояния.
5. Проанализировать взаимосвязь элементного состава хвои и листьев древесных культур с содержанием доступных форм элементов в почвах городской среды.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Загрязнение почв г. Усть-Каменогорска носит неравномерный и полиметаллический характер и определяется содержанием ТМ в выбросах промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и автомобильного транспорта.
2. Уровень загрязнения хвои и листьев деревьев зависит от видовых особенностей растений, сезона года, возраста хвои, а также расстояния от источника выбросов вредных веществ.
Научная новизна работы. Впервые дана комплексная биогеохимическая оценка загрязнения ТМ хвои и листьев древесных растений, почв г. Усть-Каменогорска. На основе полученных данных выявлены сезонные, возрастные и видовые особенности накопления ТМ хвоей и листьями деревьев г. Усть-Каменогорска. Проведена сравнительная оценка уровня аккумуляции тяжелых металлов в хвое ели, сосны, листьях березы, тополя, вяза, наиболее часто используемых для озеленения города. Выявлены закономерности загрязнения ТМ в различных зонах городав-зависимости от валового содержания и его форм в почвах г. Усть-Каменогорска.
Составлены карты - схемы (масштаб 1:100 ООО) загрязнения территории г. Усть-Каменогорска тяжелыми металлами по данным опробования почвенного покрова, хвои и листьев древесной растительности.
Теоретическая и практическая значимость. Сведения о содержании ТМ в хвое и листьях древесных растений являются ценными как с теоретической, так и с практической точки зрения. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
-для проведения экоэкспертизы и получения комплексной картины загрязнения городских территорий тяжелыми металлами;
- при разработке мероприятий по экологическому мониторингу на техногенно измененных территориях;
- при подборе ассортимента деревьев для фитомелиорации техногенных территорий;
- при выборе оптимального видового состава для озеленений территорий ур-боэкосистем;
- в учебном процессе и включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Химическая экология», «Биогеохимия», «Экотоксикология», «Биоиндикационные методы исследования», «Экология растений» для студентов, обучающихся по специальностям «Экология», «Биология».
Апробация. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены: на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганды, 2004), Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -10» (Кокшетау, 2004), 59-й Республиканской конференции молодых ученых и студентов (Алматы, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006), IV Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимичексой экологии» (Семипалатинск, 2005), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005).
Публикации результатов исследования. По теме диссертаций опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа отпечатана на 156 с. компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 239 источников, из них 62 зарубежных авторов. Работа содержит 33 таблиц, 12 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные источники антропогенного загрязнения окружающей среды в условиях урбанизации
Крупные индустриальные города, в которых сосредоточено огромное количество людей, промышленности, транспорта, разнопрофильные предприятия, оказывают огромное влияние на состояние окружающей среды. Степень влияния на окружающую среду можно оценить по воздействию промышленного производства (количество предприятий, численность работников, потребляемых веществ, энергии, промышленных отходов), транспортными показателями (величиной пробега, числом и мощностью машин) [85].
Наиболее опасными загрязняющими веществами считаются тяжелые металлы. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду происходит как в результате естественных процессов (образование аномально обогащенного металлами морского и вулканического аэрозоля, выветривание горных пород и почв), так и антропогенных источников [68].
Предприятия тепло-электроэнергетики, черная и цветная металлургия, предприятия горнодобывающей, химической, гальванической промышленности, цементные заводы и автотранспорт вносят в загрязнение окружающей среды наибольший «вклад».
Металлургические комбинаты, электростанций выбрасывают ТМ преимущественно в нерастворимой форме в составе твердых частиц. В процессе атмосферного переноса происходит выщелачивание из минеральной алюмосиликатной матрицы и переход в ионную, водорастворимую форму. Так, наибольшая доля водорастворимой фракций меди при атмосферном переносе на расстоянии 80 км от Череповецкого металлургического комбината составляет 15%, никеля - 17%,
свинца - 8,1 %; 15 км от химкомбината, Усолье-Сибирское - 33, 77,93 соответственно [64]. Аэрозоли, перенесенные на тысячи километров от источников, содержат металлы исключительно в водорастворимой форме.
Ежегодно в результате сжигания нефти и угля в атмосферу выбрасывется примерно 3 600 т свинца, 2 100 т меди, 7 000 т цинка [113]. Содержание металлов вблизи промышленных предприятий в сотни и тысячи раз превышает фоновые показатели.
Известно, что загрязняющие вещества в атмосфере распространяются на огромные расстояния и оказывают негативное влияние на состояние лесных экосистем, произрастающих в сотнях километров от источников выбросов [38, 86, 170].
Так, в зоне влияния медно-никелевого производства Кольского полуострова в зависимости от расстояния выбросы никеля, меди и кобальта в атмосферу следующие показатели (таблица 1):
Таблица 1 - Содержание меди, никеля и кобальта в почве в зоне влияния
л
медно-никелевого завода Кольского полуострова, (в мг/м год)
Химические элементы 5,0 км 10,0 км 25,0 км 50,0 км
Ni 845,0 506,0 (>6,3 4,3
Си 494,0 198,0 49,4 3,3
Со 53,8 16,5 4,5 0,2
Влияние горнорудного и металлургического производства отрицательно сказывается на состоянии деревьев в Квебеке на расстоянии 25 км от завода, а в горной местности - на высоте ниже 580 м [208].
Имеются также сведения, что соединения свинца распространяются на 50-300 м от крупных автомобильных дорог [200].
Максимальная концентрация загрязняющих веществ в почвенном покрове отмечена в радиусе 205 км от металлургических предприятий, на расстоянии 1-2 км от ТЭС и до 50-100 м от автомагистралей [119].
На земную поверхность ежегодно от металлургических заводов выбрасывается не менее 122 ООО т цинка, 90 000 т свинца, 155 000 т меди, 1 900 т кадмия и 12 090 т никеля [121].
Анализ фазового состава газопылевых выбросов цветной металлургии показал однотипный состав (преимущественно оксиды), содержание сульфидов и водорастворимых фракций составляло небольшой процент. На долю оксидов цинка приходится 86 %, сульфидов цинка - 7,8 %, водорастворимой фракции цинка -1,3 %; соответственно для тех же форм свинца - 88 %; 8 %,7 %; 0 %; для кадмия -71 %,3 %, 1 %,84 %, 0 [47].
С выхлопными газами автотранспорта на поверхность Земли поступает примерно от 180 до 260 тыс. т свинца[86,90,111].
Выбросы свинца от автомобильного транспорта для разных стран представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Выбросы свинца автотранспортом в атмосферный воздух, т [146,
121]
Выбросы свинца Выбросы свинца
Страна автотранспортом Страна автотранспортом
т/ год на одгого т в год на одного
жителя жителя
Армения — <1 Узбекистан 481 21,4
Болгария 160 16,2 Грузия 19 25,0
Румыния 375 16,6 Эстония 40 26,7
Турция — 16,9 Литва 10 2,7
Хорватия 258 53,9 Беларусь 9,3 0,9
Греция 307 29,8 Нидерланды — 3,2
Польша 400 10,4 Украина 85 16,6
Россия 5 500 27,0 Казахстан — 23,0
Индустриально развитые города являются активными источниками поступления тяжелых металлов. Большой процент ТМ поступивший естественным или
техногенным путем концентрируется в почве. В почве миграция химических соединений происходит медленее, чем в воздухе, в воде, поэтому загрязнение этой среды носит необратимый характер. Из почвенного покрова ТМ медленнее удаляются, согласно различным данным период полуудаления цинка из почвы составляет 500, кадмия - до 1 100 , меди - до 1 500, свинца - до некольких тысяч лет [48].
Предприятия цветной металлургии, лакокрасочной, оборонной, стекольной промышленности относятся к стационарным источникам свинца в городах. Антропогенная эмиссия свинца составляет 332 тыс. т, в то время как глобальное выделение свинца из природных источников - 12 тыс. т. [48, 121]. Стабильные соединения тяжелых металлов, выпавшие на почву, проникают в грунтовые воды, входят в состав растений.
Примерно на 840 т просходит превышение антропогенного загрязнения кадмия над его естественным загрязнением [88, 121]. Источниками промышленного загрязнения кадмия являются предприятия гальванической техники, цветной металлургии, различные красители, серебряно-кадмиевые аккумуляторы.
Дополнительным источником вноса ТМ является сельское хозяйство, в результате орошения вод с повышенным содержанием ТМ, а также внесения высоких доз удобрений, пестицидов, содержащих данные элементы [68, 69, 74, 82, 106, 130, 161, 181].
Высокие концентрации поллютантов в объектах окружающей среды отрицательно влияют на биоту, вызывая нарушения в микро-, фито- и зооценозе, что в конечном счете повлияет на организм человека.
1.2.Влияние токсичных промышленных эмисии на состояние древесных растений
В зависимости от токсического влияния на растительность, загрязняющие вещества делят на следующие группы: 1) газы, содержащие кислотные остатки (Б, ЭОз, 804); 2) пары органических и неорганических кислот; 3) окислы цинка, свинца и других металлов; 4) щелочные газы; 5) пары металлов; 6) органические газы и канцерогены [64].
Пыль может оседать на поверхности листа, причем она удерживается тем прочнее, чем гуще волоски (трихомы). Гигроскопическая пыль может высасывать из листьев воду через эпидермис и понижать степень гидратации цитоплазмы, нарушая тем самым обмен веществ, приводя к усыханию листьев. Пыль цементных заводов при взаимодействии с водой образует твердую корку Са (ОН)2 или ЗСаО • БЮг закрывает все поры и нарушает газообмен, необходимый для фотосинтеза и питания растений [64].
Отложение обычной пыли может мешать ходу процесса фотосинтеза, так как отражает солнечный свет в спектральной области 400-750 нм. При поглощении инфракрасного излучения, пыль провоцирует перегрев листьев растений. Во время летней жары происходит нарушение водного режима в листьях, что может привести к снижению активности ферментов фотосинтеза. Пыль не реагирует с водой и во время дождя легко смывается и листья возвращаются в прежнее состояние [64, 66].
Различают условно три фазы поступления токсичных газов в листовые ткани растений: 1) сорбция кутикулой и эпидермисом; 2) диффузия через устьица, растворение в водном растворе; 3) передвижение от мест поглощения к соседним тканям и внутриклеточное накопление [14,15, 64, 65, 66].
Влияние воздушного загрязнения на древесные культуры состоит в том, что оно прямо или косвенно ослабляет ассимиляционные органы деревьев, корневые системы, иногда древесные стволы [105].
Исследование влияние озона в сочетании с СО2 на анатомию и ультраструктуральные характеристики, питание и химию оболочек клеток двух клонов европейской серебристой березы (Betula pendula Roth.) в условиях Центральной Финляндии показало, что увеличение содержания СО2 приведет к повышению размера хлоропластов и зерен крахмала, количества митохондрии, соотношению P:N и содержанию гемицеллюлозы в оболочке клеток и снижению общей толщины листьев, концентрации N, Р, S, Cu, Fe [225].
При слабом повреждении сосны сернистым газом промышленных выбросов повышается количество аминокислот, в том числе пролина [14,15]. Повышение аминокислот в условиях загрязнения носит защитно-приспособительный характер, происходит как за счет их синтеза, так и протеолиза белков. Сернистый газ усиливает дыхание растительности [108, 109]. При продолжительном влиянии SO2 дыхание ослабляется в результате уменьшения количества продуктов фотосинтеза, способных к окислению.
Помимо атмосферного промышленного загрязнения, нарушение элементного состава ассимиляционных органов древесных растений происходит под воздействием и других негативных факторов. Уменьшение концентрации кремния, алюминия, магния, кальция отмечается при избыточном увлажнении почвы [110].
Токсические вещества из растительных клеток удаляются вовне при помощи десорбции листьями, осадками, выделением корнями [122] или отложением в мертвых, а также слабо функционирующих тканях корней и стволов [172,174]. Хвоя голосеменных растений под влиянием токсических газов уменьшается в размерах и в весе, соответственно сокращается срок ее жизни [33, 156, 163,166,171,172].
Вблизи заводов увеличивается количество стволовых вредителей, которые повреждают в основном ассимиляционные органы древесных культур [55]. Состав энтомокомплексов зависит от состава загрязнителей [17,144,145].
При воздействии энтомовредителей, в частности филлофагов, при частичном опадении хвои деревьев идет сокращение содержания общего азота. Так, в хвое лиственницы, угнетенной лиственничной даурской чехлоноской, концентрация азота уменьшается на 17 %, при повреждении сибирским шелкопрядом - на 28 % по сравнению со здоровыми деревьями [20, 33, 66].
Пожары, заморозки, засухи являются дополнительным источником ухудшения состояния деревьев [99].
При загрязнении нарушается число аномальных пыльцевых зерен, уменьшается фертильность пыльцы, что ведет к снижениею абсолютной и относительной выживаемости семяпочек [173].
Воздействие токсических эмиссий выражается в изменении морфоструктурных параметров деревьев, снижении радиального прироста стволов и побегов [28,77, 85, 160, 166, 188,222].
Особенно важным является способность растений к детоксикации [54, 64]. Отмечено, что при окислении сульфит-ионов в сульфа-ионы токсичность снижается в 30 раз [155, 165]. Реакции окисления 8032" до БО^" проходят в протоплазме и внутри клеточных органелл - митохондрий, хлоропластов [80, 83].
Содержание химических элементов в растительном организме во многом определяется почвенными условиями произрастания, типом почв. Богаты элементами питания черноземы, серые лесные, дерново-карбонатные почвы [53,59, 61, 63]. Также концентрация элементов в растении может зависеть от их валового содержания в почве, а также количества подвижных и обменных форм элементов в почве [67, 70, 74, 83, 142, 155,206]. На подвижность химических элементов оказывают влияние реакция среды и окислительно-восстановительный потенциал почв [68, 90, 139, 183]. Согласно исследованиям О. В. Бутузовой [26], содержание элементов в органах деревьев зависит от их содержания в верхнем почвенном слое.
Возможно накопление элементов питания древесными видами из коренных пород [124, 177]. В результате систематического и длительного воздействия загрязнения на почву происходит увеличение актуальной и потенциальной кислотности, выщелачивание обменных оснований и увеличивается содержание обменного алюминия и ионов тяжелых металлов [81, 111, 154].
Особенно негативно влияет на рост деревьев содержание обменного алюминия. Токсичный ион алюминия приводит к сокращению деления клеток в корнях дерева, что приводит к уменьшению клеточного дыхания, нарушению процесса поглощения, транспорту ионов кальция, магния, фосфора [105, 138]. Одновременно с поглощением токсических веществ растением происходит вынос из почвенного покрова ионов кальция, калия и азота, что негативно отражается на растениях и плодородии почв [70, 82, 90,169].
При сульфатном и хлоридном загрязнении нарушается обмен серы, увеличивается проникновение сульфатов внутрь организма, ингибируется процесс синтеза серосодержащих аминокислот (метионина и цистеина). Основной чертой сульфатного засоления является образование в клетках организма окисленных серосоединений типа сульфонов, сульфатов. Также при засолении хлоридом натрия в ассимиляционных органах растений увеличивается уровень ионов С1, Хп, Мл, а содержание иоинов Ре, К, Са и М§ снижается [151, 178]. Засоление почвенного покрова, приводит к угнетению роста растений вследствие осмотического и токсического действия солей. Токсическое действие вызывает резкие изменения в обмене веществ растений, в то время как осмотический эффект проявляется в обезвоживании клеток [154]. На 30 % снижается уровень общего азота в ассимиляционном органе растений по сравнению с незасоленным участком [145].
Попадая в корневую систему элементы, подвергаются хелатированию и, как следствие, становятся слабоподвижными [59, 107, 189]. Некоторые химические элементы, вступая во взаимодействие с комплексными органическими лигандами, легко проникают через мембранную оболочку и аккумулируются внутри различных органов растения [5,53]. При аэротехногенном загрязнении снижается биологическая активность почв. При критических уровнях загрязнения формируется ли-
нейная и плоскостная эрозия почвы, при которой происходит потеря гумусового горизонта [56, 135]. Независимо от вида растения и состава загрязнения, реакция древесных растений на поллютанты проявляется в торможении поглощения воды корнями [65]. Происходит деструкция корневой системы, изменение структуры ксилемы, что провоцирует более частый водный дефицит [71,138]. Защитную функцию в корнях выполняют клетки пояска Каспари, ограничивая движение загрязняющих веществ по межклеточному пространству и в проводящие ткани [58, 189].
В условиях аэрозольного загрязнения вблизи автомагистрали Йошкар-Ола -Казань выявлен антагонистический характер аккумуляции свинца, марганца, цинка и синергизм в накоплении свинца, кобальта, молибдена, хрома, никеля [49].
1.3. Устойчивость древесных растений в условиях урбанизированной среды
Устойчивость растений к металлам, или адаптация, может быть достигнута двумя взаимоисключающими путями: «резистентностью или толерантностью к стрессу» [59, 64, 84]. Резистентность растений - это наиболее общий механизм адаптаций их к ТМ, основанный на различных способах снижения поглощения элементов (барьерный тип). Толерантность - это способность растительных организмов обезвреживать поступающие в клетки металлы (безбарьерные металлы).
Барьерные растения сами активно регулируют свои элементный состав [74]. Это может наблюдаться в самом начале вегетации (возможность поглощения до 75 % микроэлементов некоторыми деревьями до начала образования побега на лист и стебель).
Устойчивость деревьев к воздействию загрязнителей зависит от вида, возраста и типа насаждения, в котором он произрастает. Выжить в экстремальных техногенных условиях древесным культурам помогают механизмы, сформированные в процессе онтогенеза, которые выступают как полифакторные и используются деревьями для адаптации к химическому загрязнению [81, 82, 83].
Ярким примером адаптации деревьев к техногенным воздействиям в городе, является ксерофитизация листьев деревьев - их утолщение, образование мощной кутикулы, усиление опушения, уменьшение площади листа [180, 181]. Органы и ткани растений проявляют дифференциальную чувствительность к различным антропогенным воздействиям. Исследования, проведенные в г. Кемерово, показали, что под влиянием загрязнения почвы и атмосферного воздуха у деревьев, испытывающих большие техногенные нагрузки, отмечается аккумуляция азота и серы. Максимальная аккумулирующая способностью в отношении серы отмечена у березы (коэффициент обогащения составляет в диапазоне от 2,4 до 2,6). У березы отмечена и максимальная вариабельность в накоплении данного элемента от 1 до 3,8. По степени накопления техногенной серы березу рекомендовано к использованию при определении степени загрязнения атмосферы серосодержащими соединениями [103]. Кон-
центрация азота накапливается меньше, чем серы. Наибольшее накопление азота отмечено в хвое ели (Коб 1,84-1,87), колебание значений от 1,5 до 2,0.Растения являются концентраторами химических элементов. Поступление ТМ в растения может происходить как из почвы, корневой системы, так и из атмосферного воздуха, причем соотношение концентрации ТМ различно для разных пород. Наиболее опасными для древесных пород при накоплении в растительных тканях являются цинк, ртуть, кобальт, хром, медь, свинец, кадмий [55,101,102].
С помощью загрязнения СПК возможно определить уровень загрязнения растений. Например, при исследовании древесных растений г. Москвы суммарный показатель накопления делили на различные уровни, высокое содержание отмечено для таких элементов, как серебро, цинк, свинец и др. Пределы колебания суммарного показателя загрязнения варьировали от 9,0 до 93. В листьях города Москвы возрастает СПК химических элементов для различных деревьев [101].
Исследования в г. Донецке показали превышение ПДК в кустарнике Juniperus communis L по железу в 2,2 раза, по цинку в 1,8 раза, по свинцу в 1,5 раза, по кадмию в 4,9 раза [29].
Составлены ряды накопления по коэффициентам концентрации химических веществ, показывающие отдельный вклад в результирующий фитотоксический эффект многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха.
Мониторинг в двух небольших водосборах - Кадиллак-Брук (I) и Хадлок-Брук (II) в национальном парке Акадия в штате Мэн (США) - показал значительные отличия в содержании алюминия, азота, кальция в листьях и хвое клена и ели. Более высокое содержание азота в листьях, хвое клена и ели на водозаборе II объясняется более высокой концентрацией азота в почвах, и связано с высоким атмосферным выпадением. Повышенная концентрация алюминия и низкая концентрация кальция в хвое и листьях обоих видов связана с более высоким подкислением почвы на водоразделе II по сравнению с I [208].
В Усольско-Ангарском, Иркутском, Шелеховском промышленных центрах, ассимиляционном органе отмечено увеличение в десятки раз концентраций ртути,
свинца, железа, фтора. При этом выявлено, что при загрязнениии выбросами от всех промцентров в хвое сосны идет уменьшение концентрации марганца, фосфора и калия [58].
Увеличение концентрации свинца, ртути, железа и меди отмечено и на территории Верхнего Приангарья до 10 раз.
При воздействии фторсодержащих компонентов в выбросах заводов в хвое сосны происходит уменьшение концентрации калия, марганца, цинка, фосфора [23].
Наибольшее содержание ТМ г. Кемерово отмечено в листьях рябины, чуть меньше в листьях липы и в хвое сосны, в связи с этим, рябину рекомендуют использовать как биоиндикатор состояния данного города. При интенсивном техногенном влиянии на древесные культуры наблюдается дисбаланс соотношения биологическии необходимых элементов и антропогенных. Выявлено повышение коэффициентов в соотношении железо - марганец в 1,5-6 раз и значительное снижение соотношений марганец-свинец, марганец-медь, марганец-хром. Также отмечено максимальное отклонение в соотношении данных элементов хвойных в зимний период, лиственных - в примагистральных посадках [102, 103, 107].
Проведение картирования территории г. Москвы [101] по листьям липы мелколистной выявило три группы элементов, информативных к биоиндикации (таблица 3).
Таблица 3 -Оценка загрязнения окружающей среды на примере листьев липы мелколистной
Информативность к биоиндикации Элементы Частота, в % Кс
Индикаторы Ванадий, серебро, олово, свинец 100-44 1,5-7,1
Умеренные индикаторы Никель, хром, молибден 25-10 1,5-4,0
Неинформативные к биоиндикаторам Цинк, кобальт 8,6-1,3 1,2-2,0
Установлено О. А. Неверовой, что не наблюдается прямой зависимости между содержанием элемента в почве и его поглощением растением [102].
Коэффициенты биологического поглощения деревьев повышены вблизи скверов, несмотря на то, что существенно повышается в почвах содержание ТМ вдоль магистралей. Почва является источником питания растительности и на микроэлементный состав влияет опосредованно из-за наличия приспособительных и защитных реакций, выражающихся в эффекте избирательности поглощения элементов из питательных сред и регуляции физиологического состояния. Ввиду этого, в урбоэкосистемах загрязнение ТМ древесных пород происходит в основном атмосферным путем. Так, например, стимуляция биологического поглощения свинца лиственными породами отмечена при коэффициенте обогащения (Коб) 1,2-2,8. При К об. > 2,8 у растений отмечается подавление биологического поглощения [101].
Древесные растения активно используются для оценки загрязнения атмосферного воздуха. Оценка уровня загрязненности атмосферы определенным пол-лютантом может быть произведена по значению суммарного показателя загрязнения и коэффицента обогащения листьев и хвои деревьев.
Устойчивость древесных пород является условием фитомелиоративной эффективности системы озеленения урбоэкосистемы.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2 Л .Физико-географическая характеристика г. Усть-Каменогорска
Климат. Климат в г. Усть-Каменогорске резко континентальный. Среднемесячная температура воздуха наиболее холодного месяца, января, составляет минус 16,3 С. Среднемесячная температура воздуха наиболее теплого месяца, июля, плюс 20,5 С. Годовое количество осадков около 500 мм [135].
Распределение осадков по сезонам неравномерно, максимальное количество осадков приходится на теплое время года. Месяц с наибольшим среднемесячным количеством осадков (60 мм) - июль. Наименьшее количество осадков (25 мм) выпадает в январе и феврале.
Среднегодовая скорость ветра - 2,3 м/с, наиболее часто сильные ветры наблюдаются в переходные периоды с апреля по июнь и в октябре-ноябре.
повторяемость направлений ветра
Север 20 ,
сз
св
Восток
Рисунок 1 - Средняя повторяемость направлений ветра (%)
г. Усть-Каменогорска
Длительность безморозного периода в г. Усть-Каменогорске - 121 день. Преобладающими направлениями ветра в течение всего года являются северозападные и юго-восточные направления.
Город Усть-Каменогорск расположен на равнинном участке, образованном долинами рек Ульба и Иртыш при их слиянии и окруженном с севера, востока, юга и юго-запада отрогами горных хребтов высотой до 800 м. Долина остается открытой только в северо-западном и в меньшей степени в юго-восточном направлении, что значительно сдерживает возможность быстрого рассеивания выбросов токсических элементов в атмосферу [118, 120].
В целом, орографические и климатические особенности г. Усть-Каменогорска обуславливают низкий потенциал самоочищения атмосферы, который способствет концентрированию и застаиванию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
Почвенный и растительный покров г. Усть-Каменогорска. В природно-климатическом отношении Восточный Казахстан является уникальным регионом. В нем соседствуют степной, пустынный и горно-таежный ландшафты. Леса в области занимают около 30 % территории области и составляют примерно 70 % лесных запасов республики. В общей сложности на Рудном Алтае насчитывается более 1 000 видов растительности, обитает более 300 видов различных птиц, около 100 видов млекопитающих [135].
Территория ВКО богата водными ресурсами, насчитывается порядка 800 рек, протяженность рек составляет более 10 тыс. км. Главной водной артерией является река Иртыш с многоводными притоками (длина 4 248 км, в пределах области -1311 км) - горными реками Каракаба, Ульба, Курчум, Кальджир Уба, Нарым, Бухтарма и др. В области находятся крупные озера Алаколь, Маркаколь, Зайсан, Сасыкколь. Имеются мелкие озера, водохранилища, самым крупным из них является Бухтарминское водохранилище.
Город Усть-Каменогорск расположен в пределах Иртышской зоны смятия, являющейся весьма важным экологическим фактором. Палеозойские породы и останцы неогена на территории города перекрываются мощной толщей четвер-
тичных аллювиальных и делювиальных отложений, представленных лессовидными суглинками, сланцами и прослоями песка и гравия.
Почвы г. Усть-Каменогорска - черноземы обыкновенные суглинистые и солонцеватые, а также дерново-глеевые аллювиальные слоистые (поймы Иртыша, Ульбы и долины малых водотоков).
Все почвы имеют слабокислую и нейтральную реакцию (рН от 6,8 до 8,1), среднюю (в суглинистых разновидностях) и низкую (в супесчаном и песчаных разновидностях) величину емкости поглощения (15-22 мг-экв/100 г почвы); содержание гумуса составляет 3-6 % [135].
Территории города Усть-Каменогорска и его окрестностей представлены черноземными степями (приложение А).
Характеристика техногенного загрязнения территории. Город Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области - крупный промышленный центр Республики Казахстан. Общая площадь территории г.Усть-Каменогорска -230 км2, численность по состоянию на 2012 г. составляла 321 тыс. человек. На период исследования в городе зарегистрировано около 130 промышленных предприятий [120, 123, 124].
Базовой отраслью экономики является цветная металлургия, а также развиты машиностроение и металлообработка, энергетическая, лесная и деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленности.
Состав загрязняющих веществ в выбросах по городу насчитывает до 170 наименований, из них 22 % относятся к 1-му классу опасности. Это прежде всего тяжелые металлы (свинец, кадмий, мышьяк, бериллий, медь, цинк и др.), которые обладают высокой токсичностью, канцерогенным и мутагенным эффектами, эффектом суммации. Ежегодные валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу г. Усть-Каменогорска в 2006 г. составили 72,5 тыс. т (в 2003 г. -111 тыс. т). Выбросы от передвижных источников составляют 51 тыс. т.
Максимальное содержание химических элементов на аэрозолях в атмосферном воздухе в г. Усть-Каменогорске (в мкг/м3) составляет: РЬ-4, 5; V-2,1; В-1,9; Cd-1,3; Cu-20; Se-0,23; Sb-5,7; Zn-710; S-240[l]. Основными компонентами
твердых выбросов являются сульфаты, сульфиды свинца и оксид цинка (таблица
4).
Таблица 4 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу крупными пред-
приятиями г. Усть-Каменогорска, т [177]
№ п/п Наименование предприятия Загрязняющее вещество 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Всего 82 230 79 949 76 374
1 УК «Казцинк» Твердые 493,4 407,9 352,94
Жидкие и газообразные 81 737 79 540 76 021
Всего 106,8 189,4 85,084
?, ОАО «УК УМЗ» Твердые 39,3 41,9 45,974
Жидкие и газообразные 67,5 147,5 39,11
Всего 13 607 13 322 12 752
3 ОАО «АЕБ УК Твердые 1 959,9 2 361,8 2 170,5
ТЭЦ» Жидкие и газообразные 11 647 10 960 10 582
Всего 698,9 581,6 638,48
4 ОАО «УК ТМК» Твердые 134,2 108,7 105,13
Жидкие и газообразные 564,7 472,9 533,34
5 Согринская ТЭЦ всего 5 134,7 4 905,3 —
6 УК «Тепловые сети» (КШТ) всего — 4 080,1 4 743,4
2.2. Физико-географическая характеристика г. Риддера
Климат. Административная территория г. Риддера располагается на северо-востоке Казахстана, в Лениногорской котловине, в горной лесостепной зоне. Ле-ниногорская впадина с юго-востока ограничена хребтом «Ивановский белок», с юга - склонами «Проходного белка», с юго-запада и запада - склонами «Синюхи-на белка». Географические координаты: 50° 21' северной широты и 83° 31' восточной долготы. На период исследования в городе население составляло 49,7 тыс. жителей. Климат резко континентальный, характерные черты - холодная продолжительная зима, умеренно прохладное лето, большие годовые и суточные колебания температуры воздуха. Абсолютный минимум минус 47 °С, средняя температура июля 16,7 °С, абсолютный максимум 37 °С. Годовое количество осадков составляет 675 мм, выпадение в течение года неравномерное: за зимний период (ноябрь-март) выпадает 126 мм, за летний (апрель-октябрь) - 549мм [176].
Характеристика техногенного загрязнения территории. Город Ридцер является центром добычи и переработки полиметаллических руд. Полиметаллический комбинат (4 полиметаллических рудника, свинцовый и цинковый заводы, обогатительная фабрика), деревообрабатывающий завод, трикотажная и швейная фабрика. Основными предприятиями, оказывающими воздействие на состояние окружающей среды в г. Ридцере, являются: Риддерский цинковый завод АО «Казцинк», Риддер-ский горно-обогатительный комплекс АО «Казцинк», ТОО «Казцинкмаш», ТОО «Риддер-ТЭЦ», ТОО «Л-ТВК», ТОО «Шубинское», ГКП «Инфросервис», АО «Каз-Тюмень» (таблица 5).
Таблица 5 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу крупными пред-
приятиями г. Риддера т
Название предприятий 2001 г. 2002 г. 2003 г.
ЗАО «Тюмень» 746,800 572,400 495,763
ОАО «Казцинк» ПК РМЗ (Рид-Дер) 98,800 98,800 —
Риддерский цинковый завод 6 502,000 6 446,900 5 309,011
ТОО АЭС Риддерская ТЭЦ 3 758,900 3 139,400 3 816,825
ОАО «Казцинк» РГОК 633,000 403,500 —
Риддерский цинковый завод АО «Казцинк», оказывает значительное влияние на экологическое состояние в Лениногорской впадине. Вынос в атмосферу пыли из отвалов Риддерского промышленного комплекса колеблется от 0,5-1,5 тыс. т, что в среднем составляет 113 тыс. т. Так, только за 2003 г. заводом произведен выброс загрязняющих веществ около 5 309 т, из них оксида цинка (ZnO) составило - содержание: 54; сульфида цинка (ZnS) - 4,4; сульфата цинка (ZnS04) - 11,4; свинца и его соединений - 6,3; сульфида свинца -6,1; кадмия -0,7; оксида меди - 0,6; сульфида меди - 0,7. Высокие пылевые нагрузки 1 000 кг/ км /сут и более соответствуют чрезвычайно опасной степени загрязнения атмосферы [120].
2.3. Материалы и методы
Исследования были проведены на территорий г. Усть-Каменогорска, а также Риддерского цинкового завода АО «Казцинк» г. Риддер. Схема исследования представлена в приложении Б.
Объектом исследования в зоне влияния Риддерского цинкового завода АО «Казцинк» являлась хвоя ели сибирской (Picea obovata Ledeb.j. Географические координаты завода района исследований 50° 21' северной широты и 83° 31' восточной долготы (рисунок 2).
Рисунок 2 - Карта-схема расположения Риддерского цинкового завода
Была отобрана хвоя ели на семи пробных площадках, расположенных в нарастающем удалении от завода на расстоянии 0,5; 1,0; 1,5; 3,0; 5,0 км по розе ветров в северо-восточном и юго-западном направлениях от цинкового завода.
В качестве контроля служила хвоя ели сибирской, отобранная на расстоянии 60 км в противоположную сторону от преобладающих розы ветров. Пробные площадки закладывались в соответствии с методическими рекомендациями [94]. Всего проанализировано 56 проб хвои ели.
Биогеохимическое исследование территории г. Усть-Каменогорска велось в течение 2003-2011 гг. по плану-схеме (масштаб 1:100 000). Географические координаты центра района исследований 49° 59' северной широты и 82°37' в. д. Были исследованы пробы почв (глубина 0-5 см), хвоя и листья древесных растений, отобранные с 69 пробных площадок площадью 100-150 м2 (приложение В).
Отбор проб почв, хвои и листьев деревьев осуществляли в соответствии с ГОСТами [43, 44, 45] и методическими указаниями [93, 94, 128]. Привязка проб почв осуществлялась с помощью прибора спутникового позиционирования GPS.
Территория г. Усть-Каменогорска примерно разделена была на различные участки: северную, центральную (селитебную), северо-восточную, южную.
Глубина отбора проб определяется характером поведения техногенной составляющей в вертикальном профиле почв. По литературным данным, практическим результатам работ на Рудном Алтае и в г. Усть-Каменогорске однозначно установлено, что ТМ антропогенной природы локализованы в верхнем слое почвы мощностью 0-15 см [1, 112, 119,135]. Горизонт 0-5 см содержит свыше 70 % их запаса и признан наиболее представительным для опробования [119].
Отбор проб почв производили методом «конверта» при смешивании пяти частных проб. После высушивания проб почв до воздушно-сухого состояния, их просеивали через сито с диаметром отверстий 1 мм.
Соотношение почва - раствор выдерживали в пропорции 1 к 10. Навески почвенных образцов массой 10 г помещали в колбы, добавляли по 100 мл растворов соответствующих экстрагентов, встряхивали на ротаторе в течение одного часа, после
отстаивания фильтровали и в фильтрате определяли концентрацию ионов ТМ. В почвах определялись валовая и формы соединений тяжелых металлов: водорастворимая (бидистиллированная вода ), обменная (ААБ, pH 4,8), кислоторастворимая (1 н. раствор HCl). Всего проанализировано 280 проб почв, в трех повторностях. Важной формой соединений ТМ в почвах является водорастворимая которая характеризует содержания металлов в почвенном растворе. Водорастворимая форма состоит из собственно легкорастворимых солей, растворимых в воде комплексов ТМ с органическими и неорганическими лигандами, а также их труднорастворимых соединений в соответствии со значениями ПР [83, 61,62].
В обменную форму (ацетатно-аммонийный буфер с pH 4,8) входит фонд металла, состоящий из обменных ионов, ионов, растворимых в водном растворе «специфически сорбированных и бывших в составе труднорастворимых соединений» [83].
Кислоторастворимая форма (1,0 н. раствор HCl), содержит подвижную форму химического элемента, потенциально способную к биологической аккумуляции вследствие таких изменений физико-химических показателей почв как, гранулометрический состав, pH, Eh, содержание гумуса и т. д. [83]. В данную фракцию входят ионы металла, связанные с различными частицами такими как первичные глинистые минералы, гумусовые вещества, оксиды алюминия, железа, марганца) и с различными миграционными способностями [83].
Среди древесных пород были исследованы наиболее распространенные виды хвойных и лиственных деревьев, произрастающие в различных по антропогенной нагрузке территориях города Усть-Каменогорска: хвоя ели сибирской {Picea obovata Ledebv), сосны обыкновенной (Pinns silvestris L.J, листья тополя черного (Populas nigra L.), березы повислой (Betula pendula Roth.), вяза листоватого (Ulmus foliáceo) и вяза приземистого (Ulmus pumila L.J.
Отбор проб хвои и листьев деревьев проводился на расстоянии вытянутой руки (2-3 м) методом среднего в нижней части кроны (север-юг, восток-запад) с пяти-семи модельных деревьев. Растительный материал отбирали в вегетационный период (август), а также в период покоя хвойных деревьев в феврале месяце.
Побеги хвойных деревьев разбирали по возрастным фракциям до 4-го года включительно. Хвою и листья деревьев промывали трижды проточной, дважды - дистиллированной водой для удаления элементов, осаждающихся на листовой поверхности. После сушки при комнатной температуре и озоления в муфельной печи при 450 °С, пробы вскрывали разбавленной HCl (1:1) [94].
При определении вида древесных пород использовали иллюстрированный определитель М. С. Байтенова [8].
Ель сибирская - (Picea obovata LedebV Дерево до 30 м в высоту. Семенные чешуи шишек закругленные, цельнокрайние; шишки 6-7 см. Хвоя держится на ветвях 5-7 лет.
Сосна обыкновенная - (Pinns sylvestris L). Дерево высотой до 30-40 м, в средней части ствола кора красновато-желтая и отслаивается тонкими пластинками, а в нижней - глубокотрещиноватая. Почки яйцевидно-заостренные, смолистые. Хвоя по 2 штуки в пучке на укороченном побеге, жесткая, гладкая, колючая, длинной 4-8 см. Хвоя на ветвях держится до 5 лет.
Тополь черный, или осокорь — (Populus nigra L). Дерево 20-30 м высоту. Листовая пластинка 3-3,5 см длине, в очертании яйцевидно-дельтовидная, у основания ширококлиновидная; по краю мелко-железисто-пильчатая или почти цельно-крайняя; плацента с 4-5 семяпочками.
Береза повислая - (Betula pendula Roth). Дерево высотой до 20 м с широкояйцевидной кроной и часто свисающими побегами. Молодые побеги красновато-бурые, покрыты многочисленными смолистыми шершавыми бородавками - восковыми железками, у взрослых деревьев побеги с единичными железками, голые. Верхушечные и боковые почки закладываются на побегах текущего годы летом и распускаются весной.
Вяз листоватый - (Ulmus foliacea). Крупное дерево до 30-40, м высоты. Листья обратнояйцевидные, продолговато-яйцевидные, овальные или почти ромбовидные. В основании округло неравнобокие, на верхушке заостренные, более или менее кожистые.
Вяз приземистый, или низкий - (Ulmus pumila L). Дерево высотой до 16 м и диаметром ствола до 80 см, иногда растёт в виде куста. Кора темно-серая, глубоко-продольно-морщинистая. Молодые побеги тонкие, желтовато-зеленоватые. Слегка опушенные или голые. Листоватые почки мелкие. Яйцевидные, длиной 12 мм, с 3—4 чешуйками, часто сидят парами.
Контрольные пробы почв, хвои и листьев древесных растений отбирали на расстоянии 150-180 км от городской черты в противоположную сторону от розы ветров. Было проанализировано 228 проб хвои (листьев) древесных растений в трех повторностях.
Содержание цинка, свинца, меди, кадмия, кобальта, марганца, хрома, никеля в хвое (листьях) древесных растений и в почве определяли атомно-абсорбционным методом на спектрометре «ААС Квант-2А» при пламенной ато-мизации в пламени пропан - воздух [134, 136,149].
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому [127] с помощью программы Microsoft® Excel. Карты-схемы разработаны в программах Maplnfo Professional Version 6.0 и CorelDRAW 12.
Уровень накопления ХЭ педосферой характеризуют кларки концентрации [27]
Кк=С/К,
где С - валовое содержание химического элемента; К - кларк элемента в земной коре.
Коэффициент концентрации, показатель, характеризующий концентрацию ХЭ в данном объекте по отношению к его фону
Кс =С / Сф,
где С - содержание ХЭ в почвенном покрове; Сф- его фоновая концентрация.
Уровень распределения химического элемента между живой средой и абиотической показывает коэффициент биологического поглощения (КБП):
КБП = С / Сп,
где С - содержание элемента в золе хвои и листьев растении, Сп -содержание элемента в почве [126].
Коэффициент накопления, служит критерием для оценки количества химических элементов, перешедших из почвы в растения, рассчитывается по следующей формуле:
Кн = С / С п,
где Ср - содержание химического элемента в растении, Сп - содержание металла в почве [125].
Суммарный показатель загрязнения (СПЗ) отражает превышение суммарных коэффициентов концентраций над фоном [142]:
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Галямова, Гульмира Калелбаевна
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание тяжелых металлов в почвах г. Усть-Каменогорска
3.1.1. Валовое содержание тяжелых металлов в почвах г. Усть-Каменогорска
Валовое содержание тяжелых металлов в почвах г. Усть-Каменогорска представлено в таблице 6 и приложении Г.
По среднему валовому содержанию исследуемые ТМ располагаются в следующем убывающем порядке: Хп > РЬ > Си > № > Со > Сё.
Коэффициент варьирования валового содержания химических элементов колеблется от 22,2 % (Со) до 133 % (Си).
По величине среднего коэффициента вариации (%) ТМ образуют следующий убывающий ряд: Си (133) > РЬ (124) > Сс1 (91, 7) > Ъъ (91,3) > № (23,3) > Со (22,2).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве индикатора загрязнения городской среды свинцом можно использовать независимо от времени года хвою 4-го года Picea obovata Ledeb., листья Populus nigra L.
В целях снижения экологических рисков воздействия ТМ на окружающую среду в северной и центральной селитебной зонах необходимо проводить рекультивацию пылящих территорий, т. е. укреплять почвы, высаживать устойчивые виды древесных пород, как, например, (например Betulapendula Roth).
2. На расстоянии 1,0-1,5 км от завода рекомендуются посадка устойчивых к загрязнению ТМ древесных культур: Populus nigra L., Betula pendula Roth., Ulmus foliacea, Ulmus pumila L. Древесный растительный барьер, приведет к снижению степени физического и химического загрязнения окружающей среды и позволит уменьшить антропогенную нагрузку на природные экосистемы.