Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Макеева, Людмила Анатольевна

  • Макеева, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Кокшетау
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Макеева, Людмила Анатольевна. Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кокшетау. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макеева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Общебиологическое значение и роль протеинов в организме птицы.

1.2 Экологические факторы, влияющие на рост и развитие птицы.

1.3 Роль кормовых добавок разного происхождения в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ СТАРТОВОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ.

IV. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СМЕСИ КАЗЕИНАТА НАТРИЯ И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ.

V. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СМЕСИ ЖЕЛАТИНА

И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ.

VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КОРМЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯИЦ КРОССА «ОМСКИЙ БЕЛЫЙ».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка использования биологических и синтетических кормовых добавок в рационах цыплят кросса "Омский белый"»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем птицеводства является обеспечение высокой рентабельности производства и получения экологически безопасной продукции. Наукой доказано, что из общего объема чужеродных химических веществ, проникающих из окружающей среды в организм людей, 30-80 % поступают с пищей. Поэтому понятно стремление исследователей к изучению влияния наиболее эффективных кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие организмов, активизирующих его защитно-приспособительные реакции и повышающих продуктивность птицы и качество продукции (Смоляков, 2003).

В последнее десятилетие экологически безопасной сельхозпродукции уделяется особое внимание. Загрязнение кормов и кормовых смесей грибами продуцентами микотоксинов, солями тяжелых металлов, пестицидами, радионуклидами и другими токсичными веществами наносит птицеводству огромный экономический ущерб. Поступая в организм птицы с комбикормами, они являются причиной хронических отравлений. Это приводит к замедлению роста и развития молодняка, снижению потребления корма (Просвирякова с соавт., 2006).

Высокая продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях, зависят от сбалансированного по всем компонентам питательности кормления (Давыдов, 2002; Спиридонов, Мальцев, 2002; Давыдов с соавт., 2004). Главным препятствием для развития птицеводства является ограниченность в кормовых ресурсах и их постоянное удорожание.

В настоящее время большое значение придается также качеству протеина в зависимости от аминокислотного состава и соответствию количества отдельных аминокислот рациона потребности в них организма (Мальцев с соавт. 2005).

В связи с этим, важным направлением исследования в области кормления птицы является поиск более дешевых, нетрадиционных и доступных кормовых средств, которые близки по своей биологической ценности к традиционным (Мальцева, 2000). В настоящее время уделяется большое внимание использованию различных кормовых добавок, состоящих из биологических и синтетических полимеров, обогащающих кормовой рацион.

Вопросы, связанные с использованием кормовой добавки, состоящей из смеси биологических и синтетических полимеров в условиях промышленного птицеводства недостаточно изучены, в частности, при кормлении цыплят стартового периода. Имеется крайне мало сведений о влиянии данной кормовой добавки на продуктивность, физиологическое состояние птицы, качество продукции. i

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась экологическая оценка использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития, влияния их на гематологические показатели, продуктивные качества и состояние кур.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить оптимальное соотношение компонентов кормовых добавок в смеси казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта на рост цыплят и яйценоскость кур;

2. Установить закономерности влияния использованных полимеров на динамику продуктивности взрослой птицы;

3. Разработать практические рекомендации по использованию изученных кормовых добавок в производственных условиях.

Научная новизна. Выявлена экологическая оценка использования кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта в рационах цыплят кросса «Омский белый» стартового периода развития. Экспериментально установлены оптимальные соотношения компонентов в смеси (казеинат натрия и поливиниловый спирт (ПВС), желатин и поливиниловый спирт) и их влияние на динамику развития живой массы цыплят, скорость роста, гематологические показатели и выживаемость.

Определен экономический эффект применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта на продуктивность взрослой птицы.

Показана перспектива возможности расширения и практического применения кормовых добавок смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа имеет большое практическое значение, так как позволяет ' повысить полноценность кормления цыплят стартового периода развития кросса «Омский белый». Введение в рацион цыплят смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 способствует повышению относительной скорости роста до 13,52 %, снижению затрат основного корма до 12,5 %, удешевляет общую стоимость рациона до 17,5 %.

Использование в качестве основных компонентов кормовой добавки смеси биополимеров и синтетического полимера обеспечивает не только повышение скорости роста и сохранности цыплят. Это способствует формированию устойчивости к различным специфическим болезням и обеспечивает возможность получения экологически безопасного продукта при высокой продуктивности.

При использовании смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом, сохранность возросла в экспериментальных вариантах от 6,55 до 7,34% по отношению к сохранности цыплят контрольных вариантов, при применении смеси желатина с поливиниловым спиртом - от 8,45 до 9,47 % % по отношению к сохранности цыплят контрольных вариантов.

Результаты исследования внедряются в ТОО «Бишкульская птицефабрика» Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное соотношение кормовых добавок биологических и синтетических полимеров для цыплят стартового периода развития представляет смесь казеината натрия и поливинилового спирта, желатина и поливинилового спирта (1:2);

2. Введение в рацион цыплят стартового периода развития кормовых добавок биологических и синтетических полимеров способствует повышению продуктивности взрослых кур несушек по яйценоскости более 7 % и массе яиц более 5 %. .

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Международных научно-практических конференциях в Павлодарском университете «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в евразийском пространстве» (2006), в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова «Валихановские чтения -11» (2006), по проблемам ветеринарии и животноводства, посвященной 100-летию профессора М.А. Ермекова в г. Алматы (2006), «Валихановские чтения -12» (2007), молодых ученых Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова (2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в 9 публикациях, из которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Макеева, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальным соотношением компонентов кормовых добавок для цыплят является смесь казеината натрия и поливинилового спирта, а также желатина и поливинилового спирта в соотношении 1:2.

2. Применение кормовой добавки, состоящей из смеси казеината натрия и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 94,16 г и их сохранность на 9,7 %.

3. Установлено, что кормовая добавка смеси желатина и поливинилового спирта повышает прирост живой массы цыплят на 96,32 г и их сохранность на 9,47 %.

4. Выявлено положительное влияние использованных биологических и синтетических кормовых добавок в соотношении 1:2 на основные гематологические показатели и содержание свободных аминокислот в крови. В крови цыплят экспериментального варианта повысилось количество всех аминокислот по сравнению с контролем на 1,87 мг/100 мл.

5. Установлено, что введение в рацион цыплят стартового периода кормовой добавки смеси казеината натрия и поливинилового спирта, смеси желатина и поливинилового спирта способствует повышению продуктивности взрослых кур-несушек, соответственно яйценоскость повышается на 7,02 % и 7,26 %, а масса яиц на 5,1 % и 5,38 %.

6. Использование новой кормовой добавки способствует повышению экономической эффективности птицефабрики. При выращивании цыплят стартового периода с включением в основной рацион кормовой добавки смеси казеината натрия с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 себестоимость увеличивается на 130,66 рублей и прибыль составляет 189,34 рубля, а с использованием и смеси желатина с поливиниловым спиртом в соотношении 1:2 себестоимость повышается на 116,47 рублей и прибыль составляет 203,53 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения экологически безопасной продукции птицеводства рекомендуется использовать новые кормовые добавки для цыплят стартового периода развития: смесь биополимера с синтетическим (казеинат натрия и поливиниловый спирт, желатин и поливиниловый спирт) в соотношении 1:2, которые повышают продуктивность, качество мяса птицы и рентабельность производства.