Экологическая безопасность города: социокультурная динамика, современные угрозы и стратегии обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Майснер Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор наук Майснер Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА В СОЦИАЛЬНОМ ЗНАНИИ
1.1. Экологическая безопасность: категориально-понятийный анализ
1.2. Экологическая безопасность городского пространства: методологическая модель социально-философского исследования
Выводы по главе
Глава 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ПРОЦЕССЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА
2.1. Мировоззренческие основы сакрализации и десакрализации отношений человека и природы в условиях античного и средневекового города
2.2. Антропоцентризм и появление индустриального города в Европе
2.3. Трансформация в системе отношения «человек - природа» в условиях постиндустриального города
Выводы по главе
Глава 3 РИСКИ И УГРОЗЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
3.1. Экономические риски деградации и разрушения экологической среды современного города
3.2. Технологические угрозы экологической безопасности современного
города
3.3. Идеологические угрозы экологической безопасности современного
города
Выводы по главе
Глава 4 СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
4.1. Потенциал «зелёной» экономики в минимизации экологических угроз современному городскому пространству
4.2. Биоцентризм как новая мировоззренческая модель устойчивого развития современного города
4.3. Основные тенденции экогуманизации городского пространства для обеспечения устойчивого развития современного города
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность города: социокультурная динамика, современные угрозы и стратегии обеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы экологического характера по степени значимости занимают ключевое место в ряду глобальных проблем современности. Одной из причин деградации природной среды выступают процессы урбанизации, которые, являясь основной тенденцией цивилизационного развития, способствовали активному развитию города как пространства интенсивной экономической, политической и культурной жизни человека.
Эволюция городского образа жизни привела к тому, что города стали центрами не только качественно новой по своим масштабам административно-политической власти, но и промышленного производства, интеллектуальной, художественной деятельности и одновременно местами значительной концентрации населения на ограниченной территории. Процесс увеличения численности городов, превращения их в мегаполисы можно охарактеризовать как окончательный триумф урбанистической цивилизации, который сопровождается значительным ростом антропогенной нагрузки на биосферу.
На сегодняшний день экологическую ситуацию во многих городах мира оценивают, как критическую, поскольку состояние окружающей среды в пределах их территорий стремительно ухудшается. Баланс в социоэко системе города оказался разрушен в результате активной преобразовательной деятельности человека, сопровождающейся интенсивной индустриализацией, концентрацией населения на урбанизированных территориях и ростом потребления.
Современное общество представляет собой общество консюмеристского типа, где потребление и средства жизни трансформировалось в ее смысл. Современная культура потребления является сугубо социальным продуктом, поскольку именно общество навязывает индивиду свои правила, которым он должен следовать, чтобы соответствовать массовым представлениям о социальной норме, распространяющейся, в том числе и на потребление. В результате навязываемых
через масс-медиа «ложных потребностей» формируется новый тип человека - человек-потребитель, который является наиболее массовым в современных мегаполисах, где создана развитая инфраструктура потребления - торговые центры, предоставляющие возможность приобрести все, получая удовольствие от самого процесса.
Сложившаяся модель потребления современного человека, выходящая за рамки разумного потребления, значительно усугубила проблему промышленных и бытовых отходов и способов их утилизации во многих городах мира. Это свидетельствует о том, что создаваемый человеком высокий уровень комфорта жизни ведет к деградации природно-ресурсного потенциала экосистемы города.
Модель экономического развития, ориентированная исключительно на получение большей прибыли и искусственно стимулируемый рост потребления современного человека, несет в себе угрозы экологической безопасности современного города, как урбанистической системы, в которой уже «искусственная» среда значительно доминирует над «естественной», нарушая экологические условия существования общества.
Очевидно, что эволюция общества, идущая по вектору урбанистической цивилизации, связана с технологическим развитием человечества, которое привело к появлению техносферы, создавшей для человека комфортные условия жизни и заменившей ему естественную среду обитания. Современные города сегодня являются территориями интенсивной техносферизации, которая не только игнорирует экологические возможности их развития, но и угрожает экологии самого человека, негативно воздействуя на физиологические, психологические, когнитивные структуры личности.
Таким образом, развитие городского образа жизни обернулось уничтожением биосферы, которая является основным условием выживания человечества. В настоящее время экосистема многих городов находится в катастрофическом состоянии, которое угрожает здоровью человека. Соответственно, дальнейшее развитие города не может идти без учета экологического фактора, в связи с чем проблема экологической безопасности города имеет как научную, так и социальную
значимость. Это определяет необходимость комплексного исследования основных угроз экологической безопасности современного города и стратегий сохранения экологии городской среды и самого человека.
Научная проблема диссертационного исследования. Ключевой тенденцией общественного развития является урбанизация, которая, с одной стороны, связана с более высоким уровнем организации экономической и политической деятельности социума, повышением качества жизни человека, а с другой - процесс урбанизации сопровождается значительными нагрузками на экосистему, что создает угрозы дальнейшему существованию человеческой цивилизации. Экономическая деятельность, подчиненная идеологии рыночного фундаментализма и общества потребления, превратилась в деятельность антиприродную, направленную на бездумную эксплуатацию природных ресурсов для удовлетворения растущих потребностей человечества. Такая ситуация требует оперативного решения, поскольку сохранять устойчивое развитие современного общества в среднесрочной перспективе не представляется возможным. Противоречие, сложившееся в системе «общество - природа», актуализирует необходимость научного анализа угроз и стратегий обеспечения экологической безопасности современного города.
Степень научной разработанности проблемы. Осознание масштабов современного экологического кризиса определило появление научного дискурса по вопросам экологической безопасности общества. В социальном знании сложилось несколько научно-исследовательских направлений, обращающихся к проблематике экологической безопасности.
С позиции политико-правового подхода экологическая безопасность рассматривается в трудах Д.С. ВелиевойМ.Н. Сарпекова2, М.Н. Толчинской3, А.С. Шишко4 и др. Данные авторы акцентируют внимание на правовом аспекте
1 Велиева Д.С. Понятие экологической безопасности и его формализация в российском законодательстве // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2009. № 18.
2 Сарпеков М.Н. Экологическая безопасность как важнейший аспект обеспечения прав и свобод личности, общества и государства // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2017. № 10.
3 Толчинская М.Н. Экологическая безопасность в глобальном аспекте // Актуальные вопросы современной экономики. 2019. № 2.
4 Шишко А.А. Предупреждение трансграничного загрязнения: (Международно-правовые проблемы). -Киев: Институт государства и права, 1990.
экологической безопасности, ее включенности в систему национальной безопасности государства.
Анализ экологической безопасности с позиции социальной теории представлен в работах М.С. Касабуцкой1, М.А. Киприяновой2, Л.Н. Федотова3, И.А. Халий4, О.Н. Яницкого5 и др. Исследования этих авторов дают основание утверждать, что сегодня в социологии формируется самостоятельное направление - экологическая социология. Появление этой отрасли обусловлено потребностью в систематизации идей, связанных с анализом таких проблем, как экологический кризис, экологические конфликты, экологические движения, последствия урбанизации и пр.
В рамках философского анализа экологическая проблематика отражена в научных работах Г. Бейтсона6, Э.Э. Брэгга7, В. Хесле8 и др. Их исследования способствовали развитию такого направления в философии, как глубинная экология, которая не просто фиксирует наличие экологического кризиса в обществе, она стремится изменить мировоззрение людей и сложившуюся систему ценностей, которые в итоге и являются основной причиной экологического неблагополучия современного общества.
Данное направление разрабатывается и в трудах российских ученых: А. Ар-сеньева9, Л.И. Василенко10, Э.В. Гирусова11, Н.В. Дмитриевой12, П.С. Карако13,
1 Касабуцкая М.С. Социальная экология и исследования экологического сознания в социологии: теоретические аспекты // Общество. Среда. Развитие. 2017. № 4.
2 Киприянова М.А. О месте социальной экологии в социологии // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 2 (18).
3 Федотов Л.Н. Экология: от общества риска к экологическому обществу // Знания. Понимание, Умение. 2011. № 3.
4 Халий И.А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования. 1992. № 12.
5 Яницкий О.Н. Взаимодействие человека и биосферы как предмет социологического исследования // Социологические исследования. 1978. № 3.
6 Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума / Пер. Д.Я. Федотова. - М.: УРСС, 2005.
7 Bragg E.A. Towards ecological self: deep ecology meets constructionist self-theory J.of environmental psychology. L. ets.,1996. Vol. 16. № 2.
8 Хесле В. Философия и экология / В. Хесле; пер. с нем. А.К. Судакова. - М.: Ками, 1994.
9 Арсеньев А. Экологическая проблема. Взгляд философа // Развитие личности. 2013. № 3.
10 Василенко Л.И. Антропоцентризм и его экологическая критика // Вопросы философии.1983. № 6.
11 Гирусов Э.В. Экофилософия и проблемы формирования социальной экологии // Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. - М.: Гардарики, 2006.
12 Дмитриева Н.В. Современное состояние проблемы взаимоотношения природы-человека-общества: социально-философский анализ // Вестник СГТУ 2012. № 1 (63). Вып.1.
13 Карако П.С. Экологическая философия - одно из направлений современной философии // Вестник Полесского государственного университета. Сер. Общественных и гуманитарных наук. 2009. № 2.
В.А. Кутырева1, Н.В. Попковой2 и др. Размышляя об угрозах экологического характера, ученые отмечают, что сегодняшние масштабы человеческой деятельности вышли за все возможные пределы, нарушив равновесие в системе «природа - человек», «естественное - искусственное».
Начало теоретического осмысления эволюции городской формы организации общественной жизни связано с работами А. Вебера, М. Вебера3, К. Бюхера, Г. Зиммеля4, В. Зомбарта5, которые анализировали экономические, политические и духовные факторы, определившие появление и специфику городских поселений. Их исследования положили начало развитию социологического подхода в исследовании города как системы социальных связей, строящихся на дифференциации труда (профессиональной, технологической, отраслевой и т.п.), сложившейся на определенной территории.
Социокультурный подход к исследованию городского пространства рассматривается в работах Ж. Ле Гоффа6, Ф. Броделя7 и др. Специфику городской культуры Ж. Ле Гофф связывает с развитием определенных культурных практик, для которых свойственны прагматизм, экономическая активность, накопление капитала, профессионализм и пр. Новая система ценностей, меняющая мировоззрение людей, приводит к возникновению городского образа жизни. По мнению Ф. Броделя, город, как пространство культуры, конструирует особый образ мысли и новые формы взаимодействия, оформляющиеся в устойчивые структуры повседневной жизни людей.
Данные подходы способствовали появлению в научном дискурсе нового направления исследований, получившего название «философия города». В рамках
1 Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненные миры постчеловечества. - Смоленск: СПГУ, 2006.
2 Попкова Н.В. Глобальные проблемы современности и технологическое развитие // Вестник МГУ Серия 7. Философия. 2005. № 6.
3 Вебер М. Город. - М.: Strelka Press, 2017.
4 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3 (34).
5 Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1994.
6 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М.: Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992.
7 Бродель Ф. О своеобразии городов Запада // Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 1. Структуры повседневности: Возможное и невозможное. - М.: Весь мир 2007.
этого направления поднимаются вопросы отношения города и природы1, специфики урбанизации и ее влияния на культуру социума2, особенностей городского образа жизни3, территориальной идентичности4 , взаимодействия природного и технического в организации городской среды5.
Социально-философский анализ специфики пространства современного города представлен в трудах Л.Г. Иливицкой6, С.С. Касаткиной7, С.А. Капкова8, А.О. Костиной9, Н.П. Овчинниковой10, С.В. Пирогова11, Е.А. Сертаковой12, И.В. Тулигановой13, О.Ф. Филимоновой14 и др.
В контексте философско-культурологического дискурса город предстает как искусственное образование, результат эволюции социальных форм организации коллективной жизни, как человекоразмерное пространство. Данный аспект исследования находит отражение в работах Е.Ю. Агеевой15, Т.А. Акалеловой16, Т.В. Бернюкевич17, Г.В. Горновой18, Е.Н. Заборовой1, А.В. Иконникова2, И.П. Ло-
1 Тетиор А.Н. Экология городской среды. - М.: «Академия», 2013.
2 Mumford L. The culture of the cities. New York: Harcourt, Brace and со, 1938.
3 Коган Л.Б. Быть горожанами. - М.: Мысль, 1990.
4 Castells M. The Power of Identity. Volume 2 // The Information Age: Economy, Society and Culture. Oxford and Malden, Mass.: Blackwell Publishers, 1997.
5 Слотердайк П. Сферы. Плюральная сферология. Т. 3. Пена. - СПб.: Наука, 2010.
6 Иливицкая Л.Г. Город в пространственно-временном измерении: культуродиагностический подход: специальность 24.00.01 - теория и история культуры: дис. ... д-р филос. наук. - Саранск, 2021. 485 с.
7 Касаткина С.С. Урбосфера: системно-семиотический анализ: специальность 09.00.11 - социальная философия: дис. ... д-р филос. наук. - Архангельск, 2019. 337 с.
8 Капков С.А. Трансформация городских общественных пространств (социально-философские аспекты: специальность 09.00.11 - социальная философия: дис. ... канд. филос. наук. - Москва, 2020. 198 с.
9 Костина А.О. Философские аспекты исследования городского пространства: специальность 09.00.08 -философия науки и техники: дис. . канд. филос. наук. - Москва 2016. 130 с.
10 Овчинникова Н.П. Человек в социально-экологическом пространстве города: специальность 09.00.11 -социальная философия: дис. ... канд. филос. наук. - Санкт-Петербург, 2003. 151 с.
11 Пирогов С.В. Теоретико-методологические основания когнитивного подхода к моделированию городской жизни: специальность 09.00.11 - социальная философия; специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания: дис. ... канд. филос. наук. - Томск, 2010. 241 с.
12 Сертакова Е.А. Социокультурное пространство современного российского города (на материале анализа г. Красноярска): специальность 09.00.11 - социальная философия: дис. ... канд. филос. наук. - Красноярск, 2015. 172 с.
13 Тулиганова И.В. Социокультурное пространство современного города: специальность 09.00.11 -социальная философия: дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 2009. 166 с.
14 Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры: концептуальные основания и ментальные структуры: специальность 09.00.11 - социальная философия: дис. ... д-р филос. наук. - Саратов, 2004. 348 с.
15 Агеева Е.Ю. Город как социокультурное образование: Функционально-типологический анализ: специальность 24.00.01 - теория и история культуры: дис. ... д-р филос. наук. - Нижний Новгород, 2005. 355 с.
16 Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9.
17 Бернюкевич Т.В. Социокультурное пространство города: от метафизики города до исследования городских практик // Общество: философия, история, культура. 2022. №7 (99). С. 13-17.
18 Горнова Г.В. Философия города. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014.
банковой3, М.Л. Паламарчука4, Л.А. Халаевой5, Л.А. Штомпель6 и др. Несмотря на различные ракурсы в исследовании города как специфического пространства социальных взаимодействий, авторы солидарны в том, что процесс эволюции городского пространства шел по пути нарастания отчуждения социальной жизни от природной среды, сужения последней в результате расширяющейся искусственной сферы, стремительное развитие которой оказало разрушающее воздействие на так называемую «первую природу», или «естественную среду».
Специфика процесса урбанизации и его влияние на изменение отношения в системе «город - природа» рассматриваются в работах З.Н. Галич7, Л.И. Ермаковой8, О.В. Киреевой9, Ю.Л. Пивоварова10, А.Л. Позднякова11, Н.Г. Рогожиной12, Д.Н. Суховской13, А.Н. Тетиора14, М.А. Хасиевой15 и др. Современная урбанизация, по мнению авторов, существенно увеличивает потребление природных ресурсов, производство промышленных и бытовых отходов, что является серьезной угрозой экологии города и прилегающих к нему территорий.
1 Заборова Е.Н. Человек в пространстве крупного города // Дискуссия. 2012. № 4 (22).
2 Иконников А.В. Город - утопии и реальное развитие // Город и искусство: субъекты социокультурного диалога. - М.: Наука, 1996.
3 Лобанкова И.П. Древний город как объект культурологического исследования // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 11.
4 Паламарчук М.Л. Город как социокультурный феномен: специальность 09.00.11 - социальная философия: дис. ... канд. филос. наук. - Мурманск, 2009. 134 с.
5 Халаева Л.А. Социально-философский анализ города как среды обитания // Философия и общество. 2011.
№ 1.
6 Штомпель Л.А. Города, создающие нас: трансформация «культуры участия» // Градостроительное право. 2020. № 3. С. 35-38.
7 Галич З.Н. Урбанизация и мегаполизация как глобальный процесс // Экономические и социальные проблемы России. 2000. № 1.
8 Ермакова Л.И. Социальное и публичное пространство в философии города: концептуализация «не-мест» города // Kant. 2021. № 3 (40). С. 131-140.
9 Киреева О.В. Урбанизация и дезурбанизация в истории русской культуры // Парадигма: философско-культурологический альманах. 2020. № 32.
10 Пивоваров Ю.Л. Урбанизация России в ХХ веке: представления и реальность // Общественные науки и современность. 2001. № 6.
11 Поздняков А.Л., Самохвалов А.М. Урбанизация и ее влияние на экологию городов и поселений // Известия Юго-Западного государственного университета. 2014. № 6 (57).
12 Рогожина Н.Г. Экологические риски урбанизации в странах Юго-Восточной Азии // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2020. Т. 13. № 1.
13 Суховская Д. Н., Ермакова Л.И. Концепции «пространства» и «места» в урбанистической философии // Социология. 2021. № 1. С. 220-227.
14 Тетиор А.Н. Тенденции урбанизации Земли // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). 2015. № 9 (18).
15 Хасиева М.А. Социокультурные аспекты урбанизации в философии XX века // Гуманитарный вектор. 2019. Т. 14. № 4.
Мегаполизация как одно из направлений современной урбанизации и ее риски для экосистемы города исследуются в работах В.Р. Битюковой1, Ю.И. Ва-лишина2, В.В. Денисова3, Е.Г. Кривых4, О.И. Ляховенко, Д.И. Чулкова5. Ученые отмечают, что в результате тенденции мегаполизации растет число городов с невиданной ранее плотностью населения, что значительно усиливает нагрузку на городскую экосистему.
Исследованию влияния процессов глобализации на трансформацию статуса крупных городов посвящены работы таких зарубежных авторов, как П. Холл6, Дж. Фридманн7 М. Кастельс 8, С. Сассен9 и др. Отмечая возрастающую зависимость современного города от процессов информатизации и глобализации, ученые фиксируют новые тенденции в эволюции города, связанные с появлением глобальных городов, которые становятся центрами управления мировыми политическими и экономическими процессами.
В российском научном дискурсе вопросы экологического состояния глобальных городов нашли отражение в работах В.А. Ачкасова10, Л.М. Барановой11, Э.В. Барковой12, Е.В. Барчуговой, В.Ю. Матвеевой13, Н.А. Рочеговой14, Д.Г. Попова, И.Д. Жабенко15 и др. По мнению авторов, эффективно интегрируя финансовые
1 Битюкова В.Р. Социально-экологические проблемы развития городов России. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2004.
2 Валишин Ю.И. Психоэкология от мегаполиса к экополису // Вестник Московского государственного областного университета. Сер.: Естественные науки. 2017.
3 Денисов В.В. Экология города. - М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008.
4 Кривых Е.Г. Динамика общественного пространства мегаполиса: философско-методологические аспекты // Общество: философия, история, культура. 2017. № 12.
5 Ляховенко О.И., Чулков Д.И. Основные экологические проблемы российских городов и стратегия их разрешения // Русская политология - Russian Political Science. 2017. № 3.
6 Hall P. The global city // International Social Science Journal. 1996. Vol. 147.
7 Friedmann J. The world city hypothesis // Development and change. 1986. Vol. 17. № 1.
8 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2001 [Электронный ресурс] URL: // http: // polbu.ru/kastels_informepoch/ch50_all.html (дата обращения: 08.09.2019).
9 Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Прогнозис. 2005. № 4. [Электронный ресурс] URL: http:// les-ur-banistes.blogspot.ru/2009/01/blog-post.html (дата обращения: 17.11.2019).
10 Ачкасов В.А. «Глобальные города» перед вызовами глобализации // ПОЛИТЭКС. 2013. Том 9. № 4.
11 Баранова Л.М. Город в глобальном мире // Социология. 2020. № 6.
12 Баркова Э.В. Экофилософия ноосферного города - мягкая сила защиты культуры и творчества многополярного мира // Экофилософия в проектировании современного города. - М.: Изд-во «Русайн», 2023. С. 5-16.
13 Матвеева В.Ю. Роль инноваций в формировании глобальных городов // Карельский научный журнал. 2014. № 1.
14 Рочегова Н.А., Барчугова Е.В. Глобальные города как форма развития сетевого общества // Современная архитектура мира. 2020. № 1 (14).
15 Попов Д.Г., Жабенко И.Д. Глобальный город как центр глобальных услуг // Научно-технические ведомости СПбГПУ Гуманитарные и общественные науки. 2018. Т. 9. № 3.
потоки, товары, людей, науку, культуру, глобальные города сегодня выступают драйверами мирового экономического развития. В то же время высокое сосредоточение ресурсов делает их местом концентрации многих социальных и экологических проблем.
Исследованием экологических проблем крупных городов мира занимаются такие авторы, как А.Б. Агафонова1, В.В. Алексашина2, Л.Н. Блинов3, А.С. Токарев4 и др. Основные угрозы экологии города авторы связывают с масштабами производственной деятельности человека и ростом потребления, отходы которых приводят биосферу к критическому состоянию.
Проблема поиска модели устойчивого развития современной цивилизации анализируется в работах Л.В. Баевой5, Э.В. Барковой6, Т.В. Бернюкевич7, И.К. Лисеева8, С.А. Храпова9 и др. Авторы уделяют внимание не только роли технологического фактора в модернизации социума для обеспечения его устойчивого развития, но и трансформации мировоззрения современного человека, его ориентации на экологическую этику в решении глобальных проблем человечества.
Анализ научных источников по теме диссертации продемонстрировал, что отдельные аспекты проблемы экологической безопасности современного города исследуются в различных областях знания. Вместе с тем в социальном знании отсутствует метадисциплинарный подход, позволяющий осуществить комплексный
1 Агафонова А.Б. Экологические проблемы городской среды в XIX - начале XX веков // Вестник Череповецкого государственного университета 2014. № 7.
2 Алексашина В.В. Экология города. Мусоросжигательные заводы // Academia. Архитектура и строительство. 2014. № 4.
3 Блинов Л.Н., Перфилова И.Л., Юмашева Л.В., Соколова Т.В. Экологические проблемы мегаполисов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2013. Т. 8. № 2.
4 Токарев А.С., Медведев В.С. Экология мегаполисов // Достижения науки и образования. 2018. Т. 2.
№ 8(30).
5 Баева Л.В. Факторы устойчивого развития и дестабилизации современного социума: социально-философский анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2020. № 1 (62). С. 128-133.
6 Баркова Э.В. Экология человека как пространство проектирования будущего // Экология человека в современных трансформациях исторического времени. - М.: Изд-во «Русайн», 2023. С. 7-15; Баркова Э.В. Экофилософское мировоззрение как ресурс развития человеческого капитала и преодоление рисков современного бытия // Человеческий капитал. 2023. № 3 (171). С. 62-68.
7 Бернюкевич Т.В. Роль социальной активности в управлении пространством города // Семиотические исследования. 2023. Т. 3. № 1. С. 27-31.
8 Лисеев И.К. Экологическое мышление в формировании цивилизационных ориентаций российского общества цифровой эпохи // Вопросы философии. 2023. № 4. С. 48-59; Лисеев И.К. Экология как путь к объединению знания о естественном и социальном в человеке // Эпистемология и философия науки. 2020. Т. 57. № 4. С. 133-137.
9 Храпов С.А. Техногенный человек: проблемы социокультурной онтологизации // Вопросы философии. 2014. № 9. С. 66-75.
анализ экологической безопасности современного города в условиях трансформации отношений в системе «человек - природа», выявить комплекс угроз городской экосистеме, определить стратегии устойчивого развития городского пространства в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на биосферу. Это дает основания для социально-философского исследования экологической безопасности современного города и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Объектом исследования является город как социокультурное пространство.
Предметом исследования является экологическая безопасность современного города.
Цель диссертационного исследования заключается в создании концепции экологической безопасности современного города.
Данная цель предусматривает решение следующих основных исследовательских задач:
1. В рамках социально-философского дискурса осуществить анализа проблемы экологической безопасности города и разработать методологическую модель ее исследования.
2. Охарактеризовать мировоззренческие основания отношения человека и природы в условиях античного и средневекового города.
3. Показать роль антропоцентризма в развитии индустриального города.
4. Раскрыть специфику отношения «человек и природа» в условиях постиндустриального города.