Экологический императив в обеспечении национальной безопасности современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Евгений Сергеевич

  • Попов Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Попов Евгений Сергеевич. Экологический императив в обеспечении национальной безопасности современного российского общества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИМПЕРАТИВА В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

1.1. Экологический императив как предмет теоретической рефлексии в научном знании

1.2. Теоретические подходы к проблеме национальной безопасности государства

1.3. Методология исследования экологического императива в системе обеспечения национальной безопасности российского общества

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ И РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИМПЕРАТИВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1. Экологические угрозы национальной безопасности российского государства: экономический и технологический аспекты

2.2. Экология человека как фактор обеспечения национальной безопасности российского государства

2.3. Субъекты формирования экологического императива в российском обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический императив в обеспечении национальной безопасности современного российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир балансирует на грани экологической катастрофы, являющейся следствием интенсификации антропогенной деятельности. Процессы урбанизации, развитие техносферы, рост потребления породили многочисленные экологические риски, связанные с разрушением экосферы и возникновением угрозы существованию человечества. В связи с этим проблема обеспечения экологической безопасности приобретает черты глобальности, становится одной из наиболее существенных задач современности.

В настоящее время во многих странах, в том числе и в России, проблема экологической безопасности общества выходит на первый план. Более того, сложилось понимание, что экологическая безопасность выступает неотъемлемой составляющей системы национальной безопасности государства, поскольку включает в себя охрану имеющихся природных ресурсов. Последние необходимы для полноценного функционирования национальной экономики, состояние которой обеспечивает стабильность общества и перспективы его развития. На сегодняшний день в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации экологические проблемы признаются одними из приоритетных, а экологическая безопасность - системообразующим элементом национальной безопасности государства.

Очевидно, что многие экологические проблемы сложились в эпоху индустриального развития общества, основу которого составляло расширение промышленного производства и активная урбанизация. Это требовало значительных энергетических ресурсов и превращения природных ландшафтов в городские агломерации. Подобная модель общественного развития привела экосистему к кризисному состоянию, угрожающему здоровью и жизни человека. Осознание данного факта побуждает искать способы решения возникших экологических проблем.

В настоящее время многие государства всерьез озабочены необходимостью экологизации промышленной сферы посредством ее технологической модернизации. Принято считать, что таким образом можно минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде производственной деятельностью человека. Однако решить проблему экологического кризиса исключительно технологическими инновациями не представляется возможным, поскольку изменение потребительского отношения к природе лежит, прежде всего, в сфере общественного сознания и связано с его экологизацией.

В обществе уже сегодня сформировался запрос не только на применение инновационных технологий в практике природопользования, но и на формирование экологического императива, который призван изменить потребительское отношение человека к природной среде и восстановить нарушенный баланс в системе «общество-природа». Основным посылом экологического императива должно стать осознание человечеством предела воздействия на биосферу, за которым неизбежно произойдет экологическая катастрофа.

Понимание того, что экологическое мировоззрение является основой выживания общества, заставляет обращаться к исследованию роли экологического императива в системе национальной безопасности российского государства.

Научная проблема диссертационной работы. Дальнейшее развитие общества напрямую зависит от решения экологических проблем, усугубление которых влечет за собой угрозы существованию человека. Существующая на данный момент модель «общества потребления» не способствует формированию экологической культуры, поскольку их установки противоречат друг другу: в то время как общество потребления призывает к бездумной растрате имеющихся природных ресурсов, экологическая культура требует сбережения имеющегося ресурсного потенциала и создания условий для его восстановления. Рост экологических рисков требует новой модели общества, опирающейся на экологически ориентированное мировоззрение, которое обеспечит безопасное сосуществование человека и природы.

Формирование экологического сознания, опирающегося на экологический императив, изменит потребительскую практику в отношении природной среды и станет одним из факторов обеспечения национальной безопасности государства.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретическое осмысление и решение задачи обеспечения экологической безопасности предполагает социально-философский анализ научных источников, посвященных различным аспектам данной проблемы.

Генезис философского осмысления экологической проблематики связан с работами русских мыслителей В. Соловьева1 , С. Франка2 , Н. Бердяева3 и др. Они обосновывают необходимость пересмотра сугубо утилитаристского отношения к природе и важность включения моральных норм в систему отношения человека и окружающей среды.

Идеи отечественных философов стали основой для развития такого направления, как русский космизм. Представителями последнего являются Н. Ф. Фёдоров, В. Одоевский, А. В. Сухово-Кобылин4 и др. Данные авторы полагают, что человек - это неотъемлемая часть Космоса, он включен в систему природной причинно-следственной связи и развивается по её законам.

В рамках естественнонаучного направления экологическая проблематика нашла отражение в работах крупных ученых - К. Э. Циолковского5 и В. И. Вернадского6 и др. Их интересовали не только последствия научно-технического развития для окружающей среды, но и способы предотвращения нависших над человечеством угроз. Анализ экологического кризиса, который стал следствием неразумной антропогенной деятельности, позволил В. И. Вернадскому создать свое учение о ноосфере.

1 Соловьев В. С. Чтения о Богочеловечестве // Сочинения в 2-х т. М.: Наука, 1989. Т. 2. 736 с.

2 Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 510 с.

3 Бердяев Н. А. Человек и машина: проблема социологии и метафизики техники // Путь. 1933. №38. С. 9-11.

4 Русский космизм: Антология философской мысли. М.: Педагогика-пресс, 1993. 368 с.

5 Циолковский К. Э. Монизм Вселенной. Калуга: Калужская типография Мособлполиграфа, 1931. 84 с.

6 Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988. 520 с.

В дальнейшем подобные идеи получили развитие в трудах Н. Н. Моисеева7, А. И. Суббето8, П. Тейяра де Шардена9. Данных авторов объединила проблема формирования новой модели отношения человека и природы, основой которой должен стать принцип коэволюции, способный обеспечить сосуществование социального и природного, общества и биосферы.

Разработка экологической проблематики в научном знании привела ученых к пониманию необходимости формирования нового экологического императива, который будет регулировать отношение человека к природе на новом этапе исторического развития. Впервые данное понятие появляется в работах Н. Н. Моисеева10, обосновывающих важность внедрения экологического императива в экономическую деятельность человека.

Философское осмысление этических проблем, связанных с экологией, закладывается в работах А. Швейцера11 , О. Леопольда12 , Г. Парсонса13 , М. Рьюза14 , П. Тейлора15, Л. Уайта16 и др. Принципы экологической этики опираются на моральные нормы, которые приобретают универсальный характер: нравственные требования перестают ограничиваться только отношением «человек-человек», экстраполируются на природу, призваны пресечь деструктивное воздействие людей на окружающий мир, признать его ценность, а в некоторых случаях - и субъектность.

К анализу экологической этики обращаются отечественные исследователи: А. В. Барковская17, О. Ю. Колосова, Т. В. Вергун18, Д. А. Манаков,Т. Б. Невзоров19,

7 Моисеев Н. Н. Быть или не быть ... человечеству? М.: Россия молодая, 1999. 288 с.

8 Суббето А. И. Ноосферная научная школа в России: итоги и перспективы. СПб.: Астерион, 2012. 75 с.

9 Тейяр де Шарден П. Феномен человека // Пер. с фр. М.: Наука, 1987. 239 с.

10 Моисеев. Н. Н. Коэволюция природы и общества. Пути ноосферогенеза // Экология и жизнь. 1997 № 2-3.

С. 4-7.

11 Швейцер А. Благоговение перед жизнью. М.: Прогресс, 1992. 572 с.

12 Леопольд О. Календарь песчаного графства. М.: Мир, 1980. 216 с.

13 Парсонс Г. К глобальной этике // Человек в современном мире. М.: Прогресс, 1985. 430 с.

14 Рьюз М. Эволюционная этика: здоровая перспектива или окончательное одряхление // Вопросы философии. 1989. №8. С. 34-52.

15 Taylor P. W. Respect for Nature. A Theory of Environmental Ethics. Princeton University Press, 2011. 360 р.

16 Уайт Л. Исторические корни нашего экологического кризиса // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.: Прогресс, 1990. С. 188-202.

17 Барковская А. В. Экологическая этика: метаморфозы самоидентификации // Лесной вестник. 2011. №2. С. 38-42.

18 Колосова О. Ю., Вергун Т. В. Социально-философский анализ этики современного этапа цивилизационного развития // Гуманитарные и социальные науки. 2020. № 2. С.48-56.

19 Манаков Д. А., Невзоров Т. Б. Проблема оснований экологической этики // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2017. № 1. С. 71-76.

А. С. Насибулина, К. В. Гунзенова20 и др. Авторы отмечают, что современный экологический кризис вынуждает ставить вопрос о ценностях, нормах и способах обеспечения устойчивого взаимодействия человека и природы.

Внимание к экологической проблематике привело к появлению «экософии». Экософское направление в философском знании разрабатывается Э. В. Барковой21, С. А. Гороховым22, Т. В. Рязановой23, Е. Н. Шульгой24 и др. Исследователи развивают идеи ноосферного мышления и коэволюционного развития. По мнению ученых, выход из экологического кризиса, который создал человек в результате своего потребительского и неразумного отношения к природе, лежит в плоскости смены культурных парадигм, а именно - перехода от антропоцентризма к экоцентризму.

В современном научном дискурсе проблематика, связанная с экологическим императивом, рассматривается в контексте обеспечения устойчивого развития общества. В данном направлении проблема экологического императива анализируется в работах А. А. Горелова, Т. А. Гореловой25, Ю. Ю. Колесникова26, О. Ю. Колосовой27, Ю. П. Козлова, Т. М. Дмитриевой28, Л. И. Юрченко, А. С. Миносян29 и др. Исследователи отмечают, что экологический императив является показателем рациональности в организации общества, которое должно согласовывать собственное развитие с защитой окружающей среды.

20 Насибулина А. С., Гунзенова К. В. Области взаимодействия экологической этики и глобальной биоэтики // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. №14 (2). С. 19-22.

21 Баркова Э.В. Введение в экофилософию. Волгоград: Изд-во ВолГУ 2021. 407 с.

22 Горохов С. А. Экофилософия: современные подходы и проблемы // Проблемы современного образования. 2020. № 2. С. 24.

23 Рязанова Т. В. Экософия и новая культурная парадигма // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2013. №3. С. 57-61.

24 Шульга Е. Н. Экофилософия и символический мир природы: проблема интерпретации // Logos et Praxis. Волгоградский государственный университет. 2018. Т. 17. №1. С. 22-31.

25 Горелов А. А., Горелова Т. А. Категорический императив эпохи экологического кризиса // Образовательные технологии. 2017. №3. С. 8-17.

26 Колесников Ю. Ю. Экологический императив как неотъемлемый фактор устойчивого развития человечества // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2006. №4. С. 46-48.

27 Колосова О. Ю. Экологический императив и многообразие форм социокультурного опыта // Гуманитарные и социальные науки. 2008. №1. С. 77-85.

28 Козлов Ю. П., Дмитриева Т. М. Экологические императивы устойчивого развития // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). 2015. №4(13). С. 56-59.

29 Юрченко Л. И., Миносян А. С. Экологический императив социальной ответственности // Вестник Полесского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. 2016. №1. С. 69-75.

Различные аспекты проблемы экологического императива находят осмысление в работах Ю. А. Казновской, С. А. Кутоманова, Н. Н. Родзевич и др30. По их мнению, экологический императив представляет собой высшую форму комплексного мировоззренческо-этического осмысления проблем, связанных с природной средой.

В результате проблема экологического императива оказывается сопряжена с развитием экологической культуры общества. Данный аспект освещается в работах А. А. Габинской31, С. Н. Глазачева32, Е. А. Мироновой, Е. С. Лисова33, Н. И. Симо-ненко34, В. М. Тарбаевой35, З. Хусаинова36 и др. По мнению авторов, экологическая культура представляет собой систему ценностей, определяющих гуманное отношение человека к природе. Духовной составляющей экологической культуры выступает экологическое мировоззрение, детерминирующее модель отношения человека к природе.

Междисциплинарный анализ проблемы национальной безопасности России в условиях новых вызовов и угроз представлен в работах А.В. Верещагиной, С. И. Самыгина, О.М. Шевченко37 и др. Комплексный подход позволяет исследовать национальную безопасность как систему, охватывающую различные сферы общества. Исследователи выделяют основные элементы данной системы, прежде всего военно-технологическую, экономическую, информационную, духовную, экологическую безопасность.

30 Казновская Ю. А. Пути и основания концептуализации экологического императива: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. М., 2004. 145 с.; Кутоманов С. А. Ноосферно-экологический императив в социоприродной целостности: философско-антропологический аспект: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.16. Белгород, 2005. 154 с.; Родзевич Н. Н. Проблема реализации экологического императива [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://geo.1sept.ru/view_article.php?id=200802413 (дата обращения: 20.08.2021).

31 Габинская А. А. Механизмы и некоторые пути «вхождения» в экологическую культуру // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2008. Т. 181. С. 41-46.

32 Глазачев С. Н. Экологическая культура и цели развития тысячелетия // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2010. №6. С. 93-97.

33 Миронова Е. А., Лисов Е. С. Экологическая культура как часть общей культуры человека // Актуальные проблемы техносферной безопасности. Ульяновск: Изд-во УГТУ 2020. С. 65-68.

34 Симоненко Н. И. Экологическая культура в современном социокультурном дискурсе: к определению онтологической сущности экологической культуры // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. 2009. Вып. 13. №29(167). С. 63-67.

35 Тарбаева В. М. Развитие экологической культуры в контексте национального опыта и традиций русской культуры // Междисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера». 2019. Т. 11. №2. С. 4-10.

36 Хусаинов З. Об экологической культуре // Высшее образование в России. 2004. №9. С. 84-85.

37 Верещагина А. В., Самыгин С. И., Шевченко О. М. Система комплексной безопасности современного общества в контексте национальной безопасности России в условиях новых вызовов и угроз. М.: Русайнс, 2016. 152 с.

В отечественном научном знании различные аспекты обеспечения экологической безопасности находят отражение в работах О. Д. Гараниной, Т. В. Наумовой38, В. М. Золотухина39 и др. Авторы указывают на необходимость совершенствования государственной политики и практики в области природопользования, а также важность развития экологической культуры населения страны.

Философский подход к безопасности разрабатывается в работах Г. В. Бро, Н. М. Пожитной40, А. В. Герасимова41, Э. П. Литвинова42, Е. Ф. Мороз43, В. С. По-ликарпова44 и др. По сути, ученые разрабатывают аксиологический подход к пониманию специфики национальной безопасности. Его важнейшим компонентом выступают национальные ценности, способные обеспечить устойчивое моральное состояние общества, понимание им своего прошлого, настоящего и будущего.

Анализ имеющихся научных источников по теме диссертации показывает, что отдельные аспекты проблемы экологического императива рассматриваются в социальном знании. Вместе с тем проблема комплексного осмысления возможностей имплементации экологического императива в систему национальной безопасности современной России нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель исследования заключается в выявлении специфики экологического императива и его роли в системе обеспечении национальной безопасности современного российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

38 Гагарина О. Д., Наумова Т. В. Экологическая безопасность: некоторые аспекты концептуализации понятия // Научный вестник московского государственного технического университета гражданской авиации. 2014. №209. С. 72-76.

39 Золотухин В. М. Социально-философские и социокультурные аспекты экологической безопасности // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2018. №1. С. 38-43.

40 Бро Г. В., Пожитной Н. М. К теории безопасности земной цивилизации (философско-социологический аспект) // Безопасность информационных технологий. 1998. №1. С. 97.

41 Герасимов А. В. Феномен безопасности в социально-философском дискурсе // Философская школа. 2018. №4. С. 23-31.

42 Литвинов Э. П. Философские основы концепции безопасности // Пространство и время. 2012. №1. С. 66-73.

43 Мороз Е. Ф. Основания социально-философской концепции безопасности // Вестник Бурятского государственного университета. 2016. Вып. 6. С. 128-133.

44 Поликарпов В. С. Философия безопасности. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001. 168 с.

1) концептуализировать понятие «экологический императив» в научном дискурсе;

2) проанализировать теоретические подходы к национальной безопасности;

3) определить методологические основания социально-философского исследования экологического императива в структуре обеспечения национальной безопасности современного российского общества;

4) охарактеризовать основные экологические угрозы национальной безопасности российского государства;

5) показать роль экологии человека в обеспечении национальной безопасности государства;

6) определить субъектов формирования экологического императива в российском обществе.

Объект исследования - национальная безопасность государства как социальный феномен.

Предмет исследования - экологический императив в структуре национальной безопасности российского общества.

Основной гипотезой исследования является предположение, что в системе обеспечения национальной безопасности современной России значительную роль играют угрозы экологического характера, обусловленные такими процессами, как урбанизация, деурбанизация, индустриализация, развитие рыночных отношений, доминирование сырьевой модели экономики и формирование общества потребления. Негативные последствия данных процессов несут риски сферам национальной безопасности государства: экологической безопасности, продовольственной безопасности, экономической безопасности, демографической безопасности, энергетической безопасности. Вследствие этого формирование в обществе экологического императива как этической нормы, опирающейся на осознанное и ответственное поведение людей по сохранению природной среды, представляется чрезвычайно важным. Интериоризация экологических ценностей в общественное сознание и поведенческие практики позволят минимизировать экологические угрозы обществу и обеспечить национальную безопасность государства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическая база исследования опирается на комплекс теоретических подходов и концепций, позволяющих исследовать специфику экологического императива и его роль в обеспечении национальной безопасности государства.

Методологической основой диссертационной работы является экософская парадигма, опирающаяся на идеи В. И. Вернадского, Н. Н. Моисеева, А. Швейцера, которые сформулировали новые принципы в отношениях человека и природы; системный подход к пониманию национальной безопасности государства, позволяющий рассматривать ее как совокупность экологической, экономической, демографической, технологической, духовной и других видов безопасности общества; си-нергетический подход (И. Пригожин, И. Стенгерс), в рамках которого социопри-родная сфера рассматривается как сложная система, способная к самоорганизации; теория глубинной экологии (А. Несс, Б. Дивелл и Дж. Сешенс), обозначившая принципы перехода современного человечества от антропоцентрического к экоцен-трическому мировоззрению.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории глубинной экологии (А. Несс, Б. Дивелл, Дж. Сешенс), определяющей принципы перехода современного человечества от антропоцентрического к экоцен-трическому мировоззрению; концепции «общества риска» (У Бек, Э. Гидденс, Н. Луман), позволяющие исследовать основные риски и угрозы национальной безопасности государства; теории экологической культуры (Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, В. И. Данилов-Данильян, Э. В. Гирусов, О. Н. Яницкий и др.).

В ходе решения поставленных в работе задач были использованы методы историко-философского и социокультурного подходов. Совокупность этих подходов выступает методологической основой для исследования роли экологического императива в обеспечении национальной безопасности России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- показано, что концептуализация понятия «экологический императив» осуществляется преимущественно в контексте проблем экологической безопасности

общества, которая является значимой для устойчивого развития социума, открывая возможности исследования роли экологического императива в обеспечении национальной безопасности государства;

- конкретизирована методология социально-философского исследования специфики экологического императива и его значимости для национальной безопасности государства, основанием которой выступают экософская парадигма, системный, синергетический, рискологический подходы, открывающие возможность для анализа экологических угроз национальной безопасности страны;

- выявлены основные экологические угрозы национальной безопасности России, обусловленные процессами урбанизации, деурбанизации, индустриализации, развитием рыночных отношений, доминированием сырьевой модели экономики и появлением техногенно-потребительского типа общества;

- установлено, что преодоление экологического кризиса начинается с экологии самого человека, пересмотра его отношения к собственному физическому и духовному здоровью, понимания биосферы как ниши своего существования, признания взаимозависимости элементов системы «природа-общество» и необходимости восстановления баланса в экосистеме;

- определены основные субъекты формирования экологического императива в российском обществе, которыми выступают: а) государство как политический институт, отвечающий за экологическую безопасность общества; б) институт образования, обладающий ресурсами для формирования экологической культуры личности; в) общественные экологические движения, способствующие развитию гражданской активности в сфере природопользования.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Экологический императив представляет собой моральную установку, регламентирующую отношение человека к природе, которая включает совокупность рациональных, аксиологических и поведенческих структур личности, опирающихся на: а) понимание необходимости сохранения биосферы; б) совокупность

ценностей, определяющих отношение человека к природе; в) реализацию «эко-фильных» практик в производственной и повседневной деятельности человека. Сущность экологического императива проявляется в следующих социально значимых функциях: 1) мировоззренческой, формирующей картину мира на основе определенной модели отношения человека и природы; 2) нормативной, ориентированной на формирование норм, ценностей, традиций, определяющих экологическое сознание человека; 3) регулятивной, обеспечивающей контроль над экологическим поведением человека; 4) защитной, направленной на реализацию экологической идеологии, политики и практики с целью минимизации рисков экосистеме посредством установления баланса в системе «человек-природа».

2. Национальная безопасность представляет собой систему, решающую задачи по защите государственного и общественного целого, обеспечению его устойчивости и развития, позволяющего системе эффективно функционировать и минимизировать деструктивные воздействия различного рода. Современный экологический кризис обусловливает необходимость утверждения экософской парадигмы, которая позволит создать новую модель отношения человека и природы, опирающуюся на экологический императив. В ситуации нарастания экологических рисков формирование экологического императива, определяющего кодекс ценностного отношения человека к природе, становится значимым фактором обеспечения национальной безопасности государства.

3. Экологические угрозы национальной безопасности России обусловлены следующими процессами: а) советской индустриализацией и урбанизацией, которые оказали разрушительное влияние на природную среду, поскольку этот процесс был сопряжен с существенным расширением искусственной среды, а следовательно, загрязнением и уничтожением биосферы; б) постсоветской деиндустриализацией, которая спровоцировала не только техническое отставание страны и сворачивание деятельности многих отраслей промышленности, но и появление новых экологических проблем, вызванных деградацией территорий, прежде всего возникновением свалок на месте бывших промышленных зон;