Город как культурно-антропологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козловский Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Козловский Максим Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ «ГОРОД» В КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОЙ И ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
1.1. Город как исток формирования цивилизации: философско-культурологический анализ
1.2. Горожанин как культурно-антропологический тип
2. СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
2.1. Экзистенциальные паттерны освоения городского пространства в контексте современной культуры
2.2. Формирование культуры городского пространства в эпоху современности: информационные и сферологические аспекты безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город как культурно-антропологический феномен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования в значительной степени определяется тем глобальным процессом урбанизации, который фактически затронул все стороны развития современной культуры и социума, во многом оказав дальнейшее влияние и на экзистенциальное состояние человека. В результате «горожанин» как культурно-антропологический тип стал наиболее распространенной формой присутствия человека в мире. Значительное влияние город оказал также и на становление «политического человека» современной эпохи, то есть гражданина, обитателя национальных государств. Очевидно, что фундаментальной является роль городов в качестве культурно-исторических центров развития глобальной цивилизации. Поэтому город стоит рассматривать и как топос формирования и дальнейшей трансформации всей культурно-антропологической реальности.
В дальнейшем в городах возникли не только величественные (сакральные объекты) храмы и монастыри, но и появились первые университеты и другие компоненты будущей системы высшей школы и массового образования. В городе, таким образом, не только формировались рациональные основы будущего управления сферой политики, зарождалось научное мировоззрение, возникали, например, классы ремесленников, обладающих высоким модернизационным потенциалом, но и появился специфический способ отношения человека к окружающей его природе. Между людьми складывались отношения, позволяющие в значительной степени преодолеть межэтническое и межконфессиональное напряжение, многие как древние, так и вполне современные города могут рассматриваться как своего рода цен-
тры зрелой космополитичной культуры. Таким образом, технологические преимущества городов превращали их не только в крупнейшие центры ремесла и торговли, но и в узлы международного обмена идеями.
Наиболее полно творческий потенциал человека реализовывался именно в городах, которые помимо всего прочего превращались в центры сосредоточения передовой техники и архитектурного искусства. Поэтому в городах формировались наиболее прогрессивные в научно-техническом отношении общественные классы, начиная от цеховых мастеров и ремесленных корпораций Средневековья, заканчивая квалифицированными рабочими, изобретателями и инженерами уже в современную нам эпоху. В целом города, окруженные стенами и имеющие особенно в древности серьезные фортификационные сооружения, которые продолжали совершенствоваться, могли предоставить своим жителям серьезную защиту, формирующую в их среде чувство доверия и безопасности.
Выступая реальной защитой от враждебного окружения, город выполнял помимо всего прочего и важную терапевтическую функцию, обеспечивая человеку своего рода метафизическую стабильность. В данной связи совсем не случайно выглядят религиозные представления о «вечных», «небесных» городах как трансцендентных ковчегов отечества для праведников. Человек приобретал черты современности в первую очередь в городской обстановке, когда не стремился и не мог ментально раствориться в окружающей его природе, а вырабатывал привычку обращать рефлексию на себя и свой внутренний мир. В городской среде на протяжении многих веков в наиболее активной степени происходило разделение общественного труда, в результате чего формировались довольно сплоченные сообщества, а сами люди все в большей степени пребывали во всесторонней зависимости друг от друга. Реакцией на материальную зависимость от распределения товаров и услуг в условиях городской жизни, стало развитие в среде горожан чувства моральной автономии и культурного индивидуализма.
Существенные риски современных горожан связаны со сложной экологической ситуацией во многих крупных городах и промышленных центрах, а также с угрозой максимального распространения в городской среде эпидемий. В настоящее время города в значительной степени способствуют интенсификации человеческой жизни в направлении ее все большего взаимодействия с искусственной средой, что не в последнюю очередь связано с «цифровизацией» потребностей современного человека. Вместе с тем, появляются новые риски, в том числе и информационного характера, угрожающие безопасности человека в городской среде. Кроме того, погруженность в виртуальную и дополненную реальность достигает своего пика в среде жителей крупных городов, что также может приводить к дополнительным рискам невротизации населения, кризису идентичности и распаду межличностных связей.
Степень научной разработанности проблемы. В контексте становления античной философии и исторической науки городу было уделено существенное внимание как феномену социально-политического порядка. В данной связи Пла-тон1 считал, что город, одновременно и являющийся государством, возник в результате стремления людей собираться воедино, жить сообща и всячески помогать друг другу, в том числе и в вопросах нравственности. Ученик Платона Аристотель2 указывал на то, что город фактически изначально представлял собой наблюдательный пункт и укреплённый район, выполняющий функции защиты сообщества. Древнегреческий историк Фукидид3 полагал, что именно вопросы, связанные с безопасностью, заставляли людей возводить города вдали от моря, пока у жителей еще не было сил эффективно противостоять морским разбойникам.
1 См.: Платон. Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998. 798 с.
2 См.: Аристотель Политика. М.: АСТ МОСКВА, 2010. 400 с.
3 См.: Фукидид. История // Историки античности. Т.1. М.: Правда, 1989. 624 с.
Вместе с тем, главный цивилизационный результат развития греческих городов-полисов заключался в создании условий для возникновения сообществ людей, освобожденных от тяжелого труда и располагающих временем для различного рода культурных занятий, то есть досугом (греч. Рассматривая особенности
античной городской жизни, Х. Арендт4 акцентировала внимание на том, что полноправные, свободные горожане пользовались политическим равенством, тогда как частная (приватная) деятельность внутри домохозяйства опиралась на неравенство.
Крупнейший отец западной церкви Августин Блаженный5 использовал образ города в теологическом произведении «О Граде Божием» в качестве символа религиозного спасения. Интересно, что райская жизнь праведников уже после их физической смерти рассматривалась Августином все-таки как жизнь в большей степени городская. Мысль Августина оказала влияние и на такого схоласта как П. Абеляр6, который считал, что город также, как и монастырь, представляет собой «ковчег спасения» только не для монахов, а для женатых людей. Поэтому в христианском Средневековье город либо наделялся чертами праведной общины (монастыря, аббатства), либо, напротив, приобретал черты места постоянных искушений и разврата.
Немецкий философ и культуролог О. Шпенглер7 отмечал, что городская жизнь оказала влияние на разделение двух планов человеческой жизни, внешней и внутренней жизни. При этом город стимулировал человека подчинять «внешнее» окружение своим «внутренним» интересам. В. Зомбарт8, как, впрочем, и М. Вебер
4 См.: Арендт Х. Vita Activa, или О деятельной жизни. М.: Ад Маргинем, 2017. 416 с.
5 См.: Августин Блаженный Творения: В 4 т. Т.3: О Граде Божием. Книги I-XVIII. СПб.: Алетейя; Киев: УЦИММ-Пресс, 1998. 595 с.
6 См.: П. Абеляр Теологические трактаты. М.: Прогресс, Гнозис, 1995. 413 с.
7 См.: Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. Том 2. Всемирно-исторические перспективы. Минск: Попурри; 1999. 606 с.
8 См.: Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.: Наука, 1994. 442 с.
представляли город как поселение, в котором наиболее интенсивным образом происходило общественное разделение труда. В данной связи М. Вебер9 также отмечал, что средневековым городом можно считать поселение, где действует рынок (проводятся ярмарки, город - то место, куда съезжаются заморские купцы). Кроме этого, философ и социолог Г. Зиммель10 обратил внимание на риски невротизации человека в условиях развития крупных городов.
Французский исследователь Ф. Бродель11 указывал на то, что города на протяжении развития всей цивилизации ускоряют жизнь человека, однако и самому городу зачастую требуется значительная сельская община, выступающая для первого источником сырья. Другой французский ученый Ж. Ле Гофф12 в своих работах отмечал, что именно в городах как правило происходили фундаментальные по своей значимости технологические изменения, например, коммунальная революция в сфере отсчета времени, связанная с внедрением башенных часов. В известном произведении современного французского мыслителя А. Лефевра13 акцентируется внимание на праве современных горожан обладать максимальным доступом ко всем имеющимся публичным (городским) пространствам. В данной связи городское пространство мыслиться как сфера реализации человеческой свободы и его неотъемлемых прав.
Американский исследователь К. Линч14 одним из первых высказал ключевые идеи современной урбанистики, в частности идею о ментальной картографии городской среды. В произведениях иностранных исследователей, в том числе у М. Кастельса, Дж. Фридманна, П. Холла и ряда других15 авторов подчеркивалась
9 См.: Вебер М. Образ общества. СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012. 766 с.
10 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос, 3/4 (34). 2002. С. 1-12.
11 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Том 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М.: Весь мир; 2007. 592 с.
12 См.: Ле Гофф Ж. Другое средневековье. Время, труд и культура Запада. Екатеринбург: Издательство Уральского университета; 2000. 326 с.
13 См.: Lefebvre Н. Espace et politique: le droit à la ville II, Paris, Anthropos, 2000. 174 p.
14 См.: Линч К. Образ города. М.: Стройиздат, 1982. 328 с.
15 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2001 [Электронный ресурс]. URL: http: // polbu.ru/kastels_informepoch/ch50_all.html (дата обращения: 05.02.2023); Friedmann J. The world
роль крупных городов и мегаполисов в процессе глобализации, которые превращаются в узлы распространения цифрового общества. В работах представителей так называемого «нового урбанизма» Ч. Лэндри16, Р. Флорида17 были выдвинуты идеи о необходимости дальнейшего развития «креативных», «умных» городов, жизнь в которых все в большей степени нацелена на реализацию творческих способностей человека при условии внедрения инноваций и технологических преимуществ.
В отечественной философии одним из первых исследователей, обратившихся к теме осмысления специфики городской жизни, был Л.Б. Коган18, который стремился рассматривать самих горожан как представителей особого культурно-антропологического типа.
В монографии Г.В. Горновой19 были подробно проанализированы экзистенциальные антиномии жизни в современном городе, проведена философско-антро-пологическая экспликация Homo Urbanus в качестве универсального типа современного человека. В статьях В.Ю. Даренского20, М.А. Тремаскиной21 также эксплицировались экзистенциальные аспекты осмысления города в европейской философии XX века.
В произведении Е.Г. Трубиной22 были рассмотрены экологические аспекты жизни в городе, показана диалектика природы и города в контексте современных
city hypothesis // Development and change. 1986. Vol. 17. № 1.; Hall P. The global city // International Social Science Journal. 1996. Vol. 147.; Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Прогно-зис. 2005. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http: // les-ur-banistes.blogspot.ru/2009/01/blog-post.html (дата обращения: 24.02.2023).
16 См.: Лэндри Ч. Креативный город. М.: Классика, 2006. 399 с.
17 См.: Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2005. 430 с.
18 См.: Коган Л. Б. Быть горожанами. М.: Мысль, 1990. 205 с.
19 См.: Горнова Г.В. Философия города. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. 344 с.
20 См.: Даренский В.Ю. Город как «естественное» и природа как «искусственное» в экзистенции современного человека // Международный журнал исследований культуры. 2015. №1(18). С.24-35.
21 См.: Тремаскина М.С. Экзистенциальная модель города в контексте европейской философии XX века // Духовная сфера общества. 2018. №15. С.157-161.
22 См.: Трубина Е.Г. Город в теории: Опыты осмысления пространства. М., 2013. 518 с.
технологических изменений, а также сделаны прогнозы дальнейшего развития городского пространства. В монографии В.Л. Глазычева23 показана специфика развития российских городов и отличия от процесса урбанизации в странах Запада.
Философское осмысление города преимущественно в связи с культурным освоением городского пространства также получило свое дальнейшее развитие в научно-исследовательских работах Л.А. Штомпель, О.М. Штомпель, С.С. Аване-сова, Т.А. Акалеловой, А.В. Бабаевой, Е.Н. Заборовой, С.А. Капкова, С.С. Касаткиной, О.В. Новиковой, Е.В. Ревина, Д.Н. Суховской, О.Ф. Филимоновой и иных24 отечественных авторов.
Среди других работ отечественных исследователей, в которых обсуждаются вопросы современной философской урбанистики, можно отметить работы А.А.
23 См.: Глазычев В. Л. Город без границ. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2011. 400 с.
24 См.: Штомпель Л.А. Города, создающие нас: трансформация "культуры участия" // Градостроительное право. 2020. № 3. С. 35-38.; Штомпель Л.А. Делокализация публичных пространств современного города: культурологический анализ // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2018. № 6 (86). С. 10-16.; Штомпель Л.А. Места и не-места в пространстве городской жизни // Культура в фокусе научных парадигм. 2018. № 6. С. 38-43.; Штомпель Л.А. Человек в городе: в поисках идеала // Новое прошлое. 2017. № 3. С. 26-37.; Штомпель Л.А., Штомпель О.М. Прецедентные тексты культуры в аудиовизуальной среде российского города // Научная мысль Кавказа. 2018. № 2 (94). С. 34-40.; Штомпель О.М. Город для жизни и жизнь в городе: социокультурный анализ оценок горожан // Культура в фокусе научных парадигм. 2018. № 8. С. 39-44.; Ава-несов С.С. Городское пространство как антропологический феномен // Праксема. Проблемы визуальной семиотики. 2018. №2 (16). С.10-31.; Акалелова Т.А. Социальное пространство современного города // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9. С. 23-25.; Бабаева А.В., Крашенинников А.А. Антропологическое измерение пространства современного города // Вестник Мининского университета. 2019. Т. 7. № 2 (27).; Заборова Е.Н. Человек в пространстве крупного города // Дискуссия. 2012. № 4 (22). С.89 -94.; Капков С.А. Трансформация городских общественных пространств: социально -философские аспекты: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2020. 34 с.; Касаткина С.С. Креативность города как критерий его развития // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. № 7-1 (69). С. 48-50.; Касаткина С.С. Урбосфера: системно-семиотический анализ: автореф. дис. ... доктора филос. наук. Архангельск, 2019. 37 с.; Новикова О.В. Философия города: к проблеме человекомерности городского пространства // Журнал Белорусского государственного университета. Философия. Психология. 2021. № 2. С. 12-20.; Ревина Е.В. Мультикультурный город как пространство национальной идентичности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2009. 23 с.; Суховская Д.Н. Креативное пространство российских городских поселений и его влияние на формирование ценностных ориентаций личности: Дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2015. 198 с.; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры: Дис. ...д -ра филос. наук. Саратов, 2011. 348 с.; Смирнов С.А. Антропология города, или О судьбах философии урбанизма в России // Философская антропология. [Электронный ресурс]. URL: http: //anthropology.ru/ru/texts/ smirseal/ancity_1.html (дата обращения: 23.04.2023).; Устюгова Е.Н. Антропологический поворот в современной урбанистике // Terra Aestheticae. 2018. №1. С.199 -215.
Высоковского, Л.Н. Блинова, И.В. Волчковой, А.Г. Ганжа, Т.С. Злотниковой, В.И. Россмана и др25. авторов.
В результате проведенного анализа работ по теме диссертации можно говорить о накопленном значительном научном материале, позволяющем провести собственное исследование города в качестве многомерного культурно-антропологического феномена, по-прежнему играющего одну из ключевых ролей в процессе глобальной модернизации культуры и социума. Несмотря на наличие важных материалов по теме исследования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов еще не попадал в фокус пристального внимания современных культурфилософов.
В данной связи, например, стоит указать на недостаточную теоретическую проработку проблемы информационной безопасности современных городов, вопросы, связанные с формированием различного рода городских маргиналов и «номадов», а также аспекты идентичности и коммуникацией горожан, связанных с кризисом доверия. Таким образом, считаем обоснованным продолжить собственное концептуальное исследование города с позиций философской антропологии и философии культуры.
Научная проблема диссертационного исследования. Город выступает порождающей сферой культуры, которая во многом сформировала облик современной цивилизации и продолжает играть определяющую роль в процессе глобализации культуры и социума. В условиях массового распространения информационных
25 См.: Высоковский А. А. Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда // Высшая школа урбанистики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». [Электронный ресурс]. URL: http://mosurbanforum.ru/online/ (режим доступа: 23.02.2023); Блинов Л. Н., Перфилова И. Л., Юмашева Л. В., Соколова Т. В. Экологические проблемы мегаполисов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2013.Т.8. № 2. С.837 -845.; Волчкова И. В. Теоретические и практические подходы к исследованию процессов формирования городских агломераций // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 29. С.42 -49.; Ганжа А.Г. Запреты в большом городе: свобода от принуждений или принуждение к свободе? // Русский журнал. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russ.ru/pole/Zaprety-v-bol-shom-gorode (режим доступа: 23.02.2023); Злотникова Т.С., Фролова А.В. «Человек массы» в современном городе // Ярославский педагогический вестник. 2015. № 3. C. 232-240.; Рос-сман В. Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещение. М.: Литагент «ИЭП им. Гайдара», 2013. 352 с. // Библиотека BOOKARY [Электронный ресурс]. URL: http: // bookary.ru/vadim-rossman/stolitsy-ih-mnogoobrazie-zakonomernosti-razvitiya-i-peremesheniya (режим доступа: 25.02.2023).
технологий и «цифровизации» социума в среде жителей городов возрастают дополнительные риски, возникающие как результат диалектики между природой и культурой, что в свою очередь приводит к формированию новых режимов безопасности. По-прежнему актуальной для городов остаются проблемы эколого-антрополо-гического порядка, а в урбанистической политике, доминирующей становится экологическая повестка, ориентированная на привлечение самых передовых достижений современной науки и техники.
Объект диссертационного исследования - город как феномен человеческого бытия.
Предмет исследования - антропологическое измерение современного города в контексте трансформации практик современной культуры.
Цель исследования заключается в раскрытии концептуальных оснований человекоразмерности современного города, способного воспроизводить определенный культурно-антропологический тип.
Для достижения основной цели исследования в диссертации нами были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть процесс развития городов в качестве фактора формирования человека и цивилизации;
- изучить ведущие черты горожанина как культурно-антропологического типа, во многом выступающего проводником (медиумом) цивилизационного развития и технологической модернизации;
- проанализировать основные экзистенциальные паттерны, с которыми соприкасается человек в процессе освоения пространства современного города;
- выявить основные угрозы безопасности человека в городском пространстве и предложить способы их минимизации.
Теоретико-методологические основания диссертации определяются её объектом и предметом, что привело к использованию следующих методов:
метод историко-философской реконструкции позволил представить город в его ретроспективе как целостный и во многом системообразующий компонент глобальной цивилизации;
метод типологизации направлен на выделение устойчивых («идеальных») типов антропологической реальности, способных обладать как частными, так и общими чертами, в том числе связанными с культурно-цивилизационным и инновационно-технологическим развитием;
феноменологический метод позволяет рассмотреть город как самостоятельное антропологическое явление, а также провести дескрипцию повседневных практик горожан;
семиотический метод применялся к анализу города в качестве системы культурных символов, способных порождать определенные смыслы и конструировать культурную идентичность горожан;
диалектический метод позволил выявить противоречия, конституирующие город как объект изучения, в частности принципиальные противоречия между городом и его природным окружением, а также городом и сельской местностью.
Источниковедческую основу диссертации составляют произведения философов и культурологов, современных зарубежных и отечественных исследователей философии города, а также урбанистов и представителей городской социологии и авторов, работающих в поле междисциплинарных исследований, посвященных: изучению цивилизационной специфики и классификации городов, исходя из концентрации в них культурного капитала; анализу способов освоения и рационализации городского пространства; рассмотрению экзистенциально-антропологические аспектов жизни горожан; экспликации возможных рисков безопасности в контексте внедрения инновационных технологий в поле городской жизни.
Результаты проведенного исследования содержит следующую научную новизну:
- выявлена специфика культурно-исторического доминирования городов в современной цивилизации и показано появление глобальных городов («доменов»), которые существенно ускоряют жизнь людей, в значительной степени наделяя их космополитическими чертами, притом, что многие города продолжают обладать не только наиболее передовыми технологическими ресурсами и геополитическими преимуществами, но и символическим значением метафизического и сакрального порядка;
- показаны основные черты этоса современного горожанина, представляющего собой культурно-антропологический тип, в наибольшей степени восприимчивый к созданию и внедрению новаций и технологий, характеризующийся также существенным размыванием идентичности, а также зачастую страдающего различного рода фобиями и нуждающегося в особой рекреации, включающей в себя путешествия и отдых от постоянного места своего обитания, что во многом справедливо как в отношении жителей не только «депрессивных», но и благополучных городов;
- обнаружены наиболее значимые экзистенциальные паттерны, необходимые для полноценного освоения городского пространства в эпоху современной культуры, среди которых ключевую роль играют экзистенциалы доверия и тревожности. И если первый проявляется как в отношении искусственного окружения, позитивной оценке городской архитектуры и дизайнерских решений, так и других людей, то дефицит доверия по отношению как к людям, так и набирающим силу системам искусственного интеллекта, существенно увеличивает дискомфорт горожан и способствует росту тревожности и страха.
- обосновано, что города продолжают выполнять роль экзистенциальных укрытий для значительных скоплений людей, которые организуют вокруг себя защитные сферы, притом, что функции обеспечения безопасности, в том числе ин-
формационной, все в большей степени делегируются системам искусственного интеллекта, на основе которых формируются проекты по созданию «умных» городов, а самим горожанам зачастую приходится делать выбор между безопасностью и комфортом на фоне возрастающего недоверия не только людям, но также и технологиям.
Положения, выносимые на защиту:
1. В мировой истории город выступает в качестве сферы организации культурного пространства, являясь драйвером становления государственности и развития современной цивилизации, по крайней мере в ее инновационно-технологическом плане. В городах жизнь людей существенно ускоряется, интенсифицируются их коммуникация как с другими членами сообщества, так и с окружающей урбанистической архитектурой, а в последнее время возрастает и взаимодействие с искусственным интеллектом. Процесс глобализации приводит к определенного рода культурной унификации современных городов, что в первую очередь затрагивает организацию практик досуга и потребления. Вместе с тем, город по-прежнему сохраняет собственное символическое значение, участвующее в формировании духовных смыслов для значительного числа людей. Город не только закрепил существенный разрыв между человеком и природой, но и выступил образом самих основ бытия в его метафизическом измерении. Крупнейшие города, мегаполисы с обширными международными связями стали интерпретироваться в качестве доменов, своего рода опорных пунктов и узлов глобального развития.
2. В настоящее время можно констатировать что горожане, утратив многие прежние обычаи и традиции, еще сохраняемые в сельской местности, фактически превратились в универсальных граждан, наиболее восприимчивых к технологическим изменениям, стандартам массовой культуры и практикам потребления.