Особенности жизни детей в условиях современных российских городов: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бесчасная, Альбина Ахметовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации кандидат наук Бесчасная, Альбина Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ....................................................................41
§ 1. Проблематика жизни детей в городских условиях как фактор становления социологии детства.......................................................................41
§ 2. Междисциплинарный характер социологии детства как теоретическая
основа изучения жизни детей в городских условиях...................................49
§ 3. Специфика предметной области исследований социологии детства ... 62
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ.........................................81
§ 1. Методологические основы социологического изучения жизни детей.. 81 § 2. Хронотоп как основание социологического анализа жизни городских детей и специфики урбанистического детства: характеристика исходных категорий .................................................................................................95
§ 3. Методология эмпирического социологического исследования особенностей жизни детей и выявления образов урбанистического детства.................108
ГЛАВА 3. ГОРОД КАК СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЖИЗНИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ........................................................................... 139
§ 1. Концептуальный анализ особенностей города как социального пространства жизни семьи и детей............................................................ 139
§ 2. Урбанистическая метафора «город, доброжелательный к детям»: теоретическое и прикладное значение...........................................................161
§ 3. Социологическая характеристика категорий городов с позиции «доброжелательности к детям»..................................................................... 173
ГЛАВА 4. ПАТТЕРНЫ УРБАНИСТИЧЕСКОГО ДЕТСТВА............197
§ 1. Социальное пространство семьи и детства..................................197
§ 2. Трансформация детства: от традиционного образа к современному ...212 § 3. Паттерны урбанистического детства.........................................223
3.1. Паттерн традиционно-ориентированного детства......................232
3.2. Паттерн остаточно-традиционного детства..............................239
3.3. Паттерн партнерского детства..............................................244
3.4. Паттерн мозаичного детства................................................249
§ 4. Паттерны урбанистического детства в контексте «городов, доброжелательных к детям»..............................................................................263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................285
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................299
ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................352
Приложение 1. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП
2.07.01-89 ........................................................................................ 352
Приложение 2. Города России......................................................353
Приложение 3. Выборочные данные о численности городов России......366
Приложение 4. Гайд фокус-группы ...............................................374
Приложение 5. Анкета................................................................375
Приложение 6. Дополнительные материалы к социологической характеристике категорий городов с позиции «доброжелательности к детям» ( к таблице 3.2)..........................................................................................379
Приложение 7. Характеристика аспектов жизни детей по соответствующим категориям городов (к таблице 4.3)........................................................380
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жизни детей в условиях современных российских городов: социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Последнее столетие истории человечества связано с интенсивными процессами развития и распространения глобализацион-ных тенденций, одной из характеристик которой является урбанизация. По данным ООН, к 2050 г. в городах будут проживать около 70% населения мира.1 Очевидно, в России складывается аналогичная ситуация - урбанизация вовлекает в себя все большее количество людей, увеличивает их концентрацию в наиболее динамично развивающихся городах.
По оценке Федеральной службы государственной статистики, по данным на 1 января 2015 г. в России проживали 146 267 тыс. человек, из которых городское население составляло 108 282 тыс. человек, или 74 % от общей численности2. Прирост городского населения произошел, главным образом, за счет городов-узлов, которые характеризуются центростремительным движением разнообразных ресурсных потоков, структурирующих социальное пространство3. Подобное перемещение экономических, материальных, финансовых, человеческих, информационных ресурсов приводит к неравномерному развитию городов, разным уровням доступности услуг и благ, удовлетворяющих потребности и интересы жителей городов и прилегающих к городам сельских населенных пунктов.
Указанные трансформационные процессы развития городов в зависимости от интенсивности их протекания влияют на повседневную жизнь их жителей. Дети (как неотъемлемые участники жизни городов) также оказываются в различных условиях. В отличие от взрослых, для детей жизнь в городской среде, как и рождение в определённой семье, является не зависящей от них данностью. Обусловлен-
1 Child friendly cities [Электронный ресурс] // UNICEF. Режим доступа: http://childfriendlycities.org/u-kid/. Дата обращения 3.09.2014 г.
2 Численность населения РФ по муниципальным образованиям на 1 января 2015 г. [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/insection/vp/vp_popul.htm. Дата обращения 20.10.2015 г.
3 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000. С. 386.
ность жизни детей решениям и деятельности взрослых (членов семьи, родных, сотрудников социальных институтов, социальных организаций и учреждений) диктует определенные обстоятельства, рассматриваемые как объективные. Данные особенности формируют актуальную и перспективную социальную реальность, а также социальные практики детей, разворачиваемые в повседневности и усваиваемые ими нерефлексивно в процессе социализации. Различия в социальных практиках детей в настоящем дифференцируют и их будущие перспективы как участников жизни городов.
По данным Росстата, на 1 января 2015 г. в городах проживали 20 025, 4 тыс. детей (т.е. от рождения до 18 лет), что составляло 18,5 % от общей численности городского населения (108 282, 2 тыс. человек)4. Дети как члены социально-территориальной общности в пространстве городов оказываются в дифференцированных условиях жизни. Одни из них живут в городах, находящихся на передовых позициях модернизации и внедрения новых элементов урбанизации, другие - в городах «второго эшелона», обеспечивающих «тыловые» позиции развития общества, а третьи - в городах, оставшихся в тени или за пределами инновационных перемен. Подобные естественным ходом истории сложившиеся конкурентоспособность5 и стратифицирование городов демонстрирую различающиеся между собой повседневные социальные практики населения, различный уровень комфорта жизни их детей их жителей, привлекательность или отторжение городского территориального пространства как элемента формирования идентичности горожан.
Привлекательность городского населенного пункта возникает благодаря росту доходов населения, увеличению возможностей качественного потребления, причем не только материальных благ, но и широкого спектра услуг, повышающих удовлетворенность жизнью, что в совокупности формирует изменчивость городской среды и постоянное генерирование «эффекта нового», что и стимулирует ми-
4 Численность населения РФ на 1 января 2015 г. [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b15_111/Main.htm. Дата обращения 20.10.2015 г.
5 Маркин В.В., Воронов В.В. Конкурентноспособность городов в глобальном (международном), национальном и региональном форматах // Управление городом: теория и практика. 2012. № 4 (7). С. 71.
грационный приток. Отсутствие данных компонентов качественной жизни формирует у горожан состояние синергетического выбора для детей перспективных мест жительства. Следовательно, развитие городов все в большей мере начинает определяться индивидуальным опытом проживания в них и дальнейшими жизненными стратегиями населяющих их людей. Неудовлетворенность жизнью, обусловленная заманчивостью урбанистического мейнстрима, может наблюдаться как в передовых городах, олицетворяющих урбанизм, так и в «провинциальной глубинке». Дети, по причине отсутствия возможности выбора условий проживания, «вынужденно» могут оказаться в условиях, отличающихся ограничениями для их развития и раскрытия потенциала. «Место, где человеку повезло или не повезло родиться, приобрело огромное значение, став залогом бедности или успешности. ... Общество разделилось на "выигравших" и "проигравших"»6. Данные обстоятельства жизни детей не соответствуют общепринятой и поддерживаемой общественностью точке зрения, что «дети в любом обществе считаются самой привилегированной
~ 7
социальной группой» .
Неравномерность развития и функционирования городов очевидным образом проявляется в жизни детей и формирует ее определенные модели, детерминированные городской средой. Дети принимают как данность характер отношений, формируемый в городском социальном пространстве, модели семейной иерархии и статусно-ролевых наборов действий, особенности взаимодействия с социальными институтами общества, доступность и уровень качества предоставляемых благ и услуг, которые в совокупности выступают для них определённым олицетворением мироустройства. В совокупности это вырабатывает определенные социальные практики, из которых происходит «сборка» жизненного пути индивидов.
Усиление процессов урбанизации, активное проникновение урбанистических процессов в повседневность людей отражается в формировании динамичного
6 Вендина О. Невидимые сдвиги в развитии городов [Электронный ресурс] // Информационный бюллетень «Демо-скоп^ееЫу». - № 407-408. - 25 января - 7 февраля 2010 г. Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2010/0407/analit01.php. Дата обращения: 25.10.2015.
7 Глотов М.Б. Структурный анализ общества. СПб., 2009. С. 48.
характера особенностей жизни детей и детства. Детство в урбанистических условиях из статичного состояния городского (как зафиксированное в определённых границах городов) преобразуется в динамичное (как активно изменяемое и дифференцируемое), формируя особый феномен современного общества - урбанистическое детство. Особенности урбанистического детства детерминированы не только городскими условиями, но активным характером внедрения атрибутов и новинок (насыщенность ими, их интенсивность, разнообразие) модернизируемой жизни в повседневность.
Повседневность городской жизни, интегрированная в повседневность ребенка, воздействует на его социально-психологическое самочувствие, формирует отношение как к социальной действительности, так и к себе, помогает определить собственное место в ней. Значимость обстоятельств жизни и интенсивность воздействий в детском возрасте, характеризуемом как сенситивный и пластичный, обладают потенциалом отсроченного «отклика»8. Минимальное и ничтожное изменение в текущем моменте, затронувшее детство, может сгенерировать дисгармоничность в настоящем времени, а также впоследствии по мере взросления человека. Нарушение баланса синергии многофакторности жизни детей в городах обнаруживается по прошествии времени - в течение 5-10-15 лет, в незначительный срок в масштабах истории общества, но значимый в контексте человеческой жизни. В связи с этим возрастает необходимость анализа не только социально-экономических показателей городов, которые традиционно принимаются как информативные с целью построения прогнозов территориального развития, но и показателей, характеризующих повседневные социальные практики жителей и их детей, их идентичность и отношения, формируемые в социальном пространстве, свидетельствующие об удовлетворенности условиями проживания, возможностях раскрытия человеческого потенциала и формирования комфортного, доброжелательного климата в городах.
8 Безручко Б.П., Короновский А.А., Трубецков Д.И., Храмов А.Е. Путь в синергетику. Экскурс в десяти лекциях. М., 2010. С. 216.
Таким образом, представляет научный интерес выявление особенностей жизни детей на основе их повседневных социальных действий. К ним относятся объект/субъектные позиции детей, создающие потенциал формирования предписываемого/достигаемого социального статуса и многомерного структурирования детского сообщества; взаимодействия и активность детей как в семье, так и во вне-семейных социальных институтах, удовлетворяющих их потребности и интересы; особенности отношений, формирующихся у детей в семье и со сверстниками в городском пространстве; специфика использования детьми современных средств коммуникаций и информационных технологий и др. Данный подход, а именно изучение особенностей повседневности детей в городах с различной динамикой развития, позволяет выявить глубинные сдвиги, происходящие в жизни городов и городских агломераций на уровне субъективных оценок, что не поддается точному статистическому анализу и математическому моделированию в силу непредсказуемости действия субъективного фактора, который носит массовый характер9. Поэтому анализ особенностей жизни детей, проживающих в различных городских условиях и подверженных дифференцированному воздействию факторов урбанизации, выявление особенностей их повседневности и формирование на этой основе типологии урбанистического детства, является проблемой, решение которой является необходимым условием прогнозирования перспектив развития городов, а также с целью выявления динамических характеристик, факторов и особенностей трансформации детства.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика проблемы диссертационного исследования предполагает, во-первых, анализ научного наследия в части социологических аспектов изучения проблем детей и детства и, во-вторых, рассмотрение особенностей развития городов и урбанизации как факторов формирования социального пространства повседневности семьи, детей, их дифференциации.
9 Вендина О. Невидимые сдвиги в развитии городов // Информационный бюллетень «Демоскоп^ееЫу». № 407408. 25 января - 7 февраля 2010 г. Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2010/0407/analit01.php. Дата обращения 17.03.2015.
В рамках первого направления анализа научной разработанности проблемы выявлено, что современные российские социологические исследования, посвященные изучению жизни детей и детства весьма разнообразны. Возникновение и развитие социологии детства в России непосредственно связано с исследованиями И.С.Кона10. Он обосновал специфику и парадигмальные направления социологических исследований детства. Сформированная И.С.Коном концепция «множественности» детства, анализируемая в аспектах «здесь и сейчас», задает вектор исследовательской деятельности современных ученых. Институционализация российской социологии детства связана с работами Е.М.Рыбинского11, С.Н.Майоровой-Щегловой 12. Их работы заложили основные направления дальнейшего развития социологического взгляда на жизнь детей и социологического осмысления детства: социальное конструирование детства и политико-правовая защита детей. Институцио-нализация социологии детства в ХХ веке за рубежом связана с именами H.SJ.Bossard, Е^.ВоП, W.A.Corsaro, AJames, С^пк^, А.Рго^, У.Ро1ако^ J.Qvortrup.13
Результатом теоретического изучения детства как следствия цивилизацион-ного развития является формирование ряда отправных точек теоретико-методоло-
10 Кон И.С. Проблемы междисциплинарной кооперации наук (на материалах социологии детства) // Советская социология. Т. 1. Социологическая теория и социальная практика. М., 1982. С. 237-249.
Кон И.С. Ребенок и общество. М., 2003.
11 Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. М., 1998.
12 Щеглова С.Н. Детство как социальный феномен: Концепция социального конструирования детства: дис... .д-ра социол.наук: 22.00.04.М., 1999.
13 Bossard J.H.S., Boll E.S. Sociology of child development. N.Y, 1960. Corsaro W. The sociology of childhood. Thousand Oaks, C.A., 2005.
James A., Jenks C., Prout A. Theorizing childhood Alanen // Childhood. Critical concepts in sociology. N.Y., 2005. Vol.1. Рр. 138-160.
Polakov V. Erosion of Childhood. Chicago, 1982.
Qvortrup J. (ed.). Childhood as a Social Phenomenon: Lessons from an Inter-national Project // International Conference, Billund, Denmark 24-26 September 1992. Vienna: European Centre for Social Welfare Policy and Research, 1993. P. 1119.
гического анализа: «детство - как потенциал социально-демографического разви-тия»14, «детство как социально-психологический феномен»,15 «социогенез детства»16, «детство как психосоциокультурный феномен»17, «детство как культурно-исторический феномен»18, «ойкумена детства»19, «технологизация детства»20, «культурно-образовательный статус детства»21, «социокультурный статус дет-ства»22, «квазидетство»23, «эмансипация детства»24 и т.д. Данные дефиниции позволяют нам представить парадигмальную направленность исследовательской деятельности ученых.
Социально-философская парадигма, всеобъемлющая и умозрительная, демонстрирует стремление мыслителей определить символизм и значение возрастного периода детства в обществе, истории и культуре. В философских размышлениях мы можем выделить два направления, свидетельствующих об осмыслении субъектной роли детей в обществе: определение места и взаимообусловленности мира детства и мира взрослых, и следующее - суждения и рефлексия детей как от-
14 Римашевская Н.М. Детство как потенциал социально-демографического развития России [Электронный ресурс] // Народонаселение. 2013. №2. Режим доступа: http://narodonaselenie.ru/. Дата обращения 25.07.2015.
15 Фельдштейн Д.И. Психология взросления. Структурно-содержательные характеристики процесса развития личности. М., 2004. С. 137
16 Сапогова Е.Е. Культурный социогенез детства и мир детства. М., 2004.
17 Носко И.В. Детство как психосоциокультурный феномен // Социальная работа в Сибири.Сборник научных трудов. Кемерово, 2004. С.118-132.
18 Кудрявцев В.Т. Культурно-исторический статус детства: эскиз нового понимания // Психологический журнал. 1998. Том 19. №3. С. 17-33.
19 Суворкина Е.Н. Субкультура детства как модель автономной реальности детства [Электронный ресурс] // Вестник РГУ им. С.А.Есенина. 2012. № 3(36). Режим доступа: http://vestnik.rsu.edu.ru/2012-%e2%84%96336-
%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f-6/. Дата обращения: 17.06.2015.
20 Шалаева С.Л. Мир Взрослых и Мир Детства: трансформация отношений как фундаментальный вызов современной эпохи // Психология человека в современном мире. Том 5. Личность и группа в условиях социальных изменений (Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна, 15-16 октября 2009 г.) М.,2009. С. 200-206. С. 201.
21 Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К. Культурно-образовательный статус детства // Социологические исследования. 2000. №4. 59-65 с.
22 Бжецева З.С. Социокультурный статус детства в современном российском обществе: проблемы ранней социализации [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2010. №4. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/artide/n/sotsiokultumyy-status-detstva-v-sovremennom-rossiyskom-obschestve-problemy-ranney-sotsializatsii. Дата обращения: 17.06.2015.
23 Майорова-Щеглова С.Н. Квазидетство и квазиродительство: социологический анализ проявлений в современной России и прогноз // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012. 1 CD ROM.
24 Мамычева Д.И. Детство - метаморфозы культурного взгляда. Таганрог, 2013. С. 123.
ражение социума, формирования собственной картины мира. Среди авторов, работавших по первому направлению, необходимо отметить работы А.Г.Кислова25, М.П.Ноготковой26, С.А.Пономаревой27, Т.Д.Попковой28, Л.Б.Сандаковой29, Е.Ю.Удалых30, В.В.Чистякова31, С.Л.Шалаевой32. Другое направление исследований - выявление специфики детского мировоззрения и его формирование - отражено в работах Е.В.Васильевой33, И.В.Дуденковой34, М.Ф.Кларина35, Л.К.Нефедовой36, М.В.Осиповой37, Н.С.Юлиной38.
Рассмотрению детства в историко-культурной перспективе свои работы посвятили Ф.Арьес39, С.А.Ганина40, Э.А.Куруленко41, А.И.Мальковская42, М.Мид43,
25 Кислов А.Г. Оправдание детства как феномен культуры: философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2002.
26 Ноготкова М.П. Детство как объект философского познания: автореф. ... канд. филос. наук: 09.00.01. М., 2009.
27 Пономарёва С.А. Бытие жизненного мира ребенка: философско-синергетический аспект: автореф. дис.канд. филос. наук:09.00.11. Казань, 2012.
28 Попкова Т.Д. Мир детства как философская проблема: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Пермь, 2005.
29 Сандакова Л.Б. Онтологические основания феномена детства: автореф. дис. .канд. филос. наук: 09.00.01. Ново-сибирск,2008.
30 Удалых Е.Ю. Образы детства в русской культуре и философии: автореф. дис.... канд. филос. наук:09.00.13. Белгород, 2012.
31 Чистяков В.В. Современное детство как антрополого-методологическая проблема // Мир психологии. 2002. № 1. С.20-30.
32 Шалаева С.Л. Социально-онтологический статус детства в системе общества: дис.... канд. филос. наук: 09.00.11. Н. Новгород, 2001.
33 Васильева Е.В. Детское философствование: онто-гносеологический анализ: автореф. дис.. канд. филос. наук: 09.00.01. М., 2009.
34 Дуденкова И.В. Возможность как категория философии детства // Ценности и смыслы. 2012. №3 (19). С. 32-48.
35 Кларин М.Ф. Философия и ребенок. Анализ детского философствования // Вопросы философии. 1986. № 11. С. 134-139.
36 Нефёдова Л.К. Феномен детства в основных формах его репрезентации (философия, миф, фольклор, литература): дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.13. Омск, 2005.
Нефедова Л.К. Детствование как состояние связи мира с человеком в русской философии // Ценности и смыслы. 2012. №3. С. 23-31.
37 Осипова М.В. Природа детского философствования: автореф. дис. .канд. филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2006.
38 Юлина Н.С. Философия для детей // Вопросы философии. 1993. №9. С. 151-158.
39 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999.
40 Ганина С.А. Феномен детства в русской культуре XIX - начале XX в.: культурно-философский анализ русской живописи // Ценности и смыслы. 2012. № 3 (19). С. 138-149.
41 Куруленко Э.А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект [Электронный ресурс] // Вестник СамГУ. 1998. № 1. Режим доступа: http://vestnik-samgu.samsu.ru/gum/1998web1/soci/199810702.htm1. Дата обращения: 17.06.2015.
42 Мальковская И.А. Детство: социально-культурная традиция // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 133135.
43 Мид М. Культура и мир детства: Избранные произведения. М.: Наука, 1988.
М.В.Минситова44, С.В.Панченко45, А.А.Сальникова46, И.В.Синова47, Е.В.Суббот-
48
ский .
Особенности социализации и множественность социализирующих социальных практик детей описаны в работах Н.Ф.Головановой49, И.Ф.Дементьевой50, А.В.Кочкина51, А.В.Мудрика52, Е.М.Николаевой53, С.В.Полутина54, Л.П.Селени55, Е.Р.Слободской56, К.Султанова57, И.М.Фадеевой58, Е.А.Чепраковой59, Д.В.Ярцева60 и др. Проблемы социального конструирования детства и социально-статусного ат-рибутива детей представлены в работах Е.Б.Бреевой61, П.Бюхнер, Г.Крюгер, М.Дю-буа-Реймон62, Д.Гринберг63, С.Ю.Митрофановой64.
44 Минситова М.В. Трансформация символическом атрибутики детства в отечественной культуре: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Барнаул, 2011.
45 Панченко С.В. Социокультурное пространство ребенка: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ростов н/Д, 2005.
46 Сальникова А.А. Российское детство в ХХ веке: История, теория и практика исследования. Казань, 2007.
47 Синова И.В. Дети в городском российском социуме во второй половине XIX-начале XX в.: проблемы социализации, девиантности и жестокого обращения. СПб., 2014.
48 Субботский Е.В. Детство в условиях разных культур // Вопросы психологии. 1979. № 6. С.142-151.
49 Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. СПб., 2004.
50 Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. М., 2004.
51 Кочкина О.Н. Влияние семейных традиций на первичную социализацию детей // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 5. С. 128-140.
52 Мудрик А.В. Социализация человека. М., 2004.
53 Николаева Е.М. Социализация личности как проблема социальной синергетики:дис....д-ра филос. наук: 09.00.11. Казань,2006.
54 Полутин С.В. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. Саранск, 2000.
55 Селеня Л.П. Социализация детей и подростков в условиях городской среды: дис...канд.социол.наук:22.00.04. М., 2008.
56 Слободская Е.Р., Ахметова О.А. Взаимодействие личностных и семейных факторов благополучия детей // Культурно-историческая психология. 2012. № 2. С. 60-68.
57 Султанов К.В. Реформационные процессы образования и приоритеты русской культуры // Процессы модернизации и ценности культуры: материалы XVTII международной конференции «Ребенок в современном мире». СПб., 2011. С.17-21.
Валицкая А. П., Султанов К.В. Детство и общество в контексте культуры. СПб., 2009.
58 Фадеева И.М. Этнокультурное образование как социально-педагогическая проблема // Динамика состояний социума материалы межвуз. науч.-практ. конф. (Саранск, 17-18 марта 1999 г.). Саранск: МГПИ, 1999. Ч 2. С. 73-74. Фадеева И.М. Перспективы ревитализации этно-национального образования в условиях полиэтничного социума // Финно-угорский мир. история и современность; материалы II Всерос. конф. финно-угроведов (ист. и пед. науки). Саранск, 2000. С. 328-331.
59 Чепракова Е.А. Влияние стиля родительского воспитания на развитие агрессивного поведения у подростков // Культурно-историческая психология. 2011. №2. С. 84-93.
60 Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы психологии. 1999. № 6. С. 54-58.
61 Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. М., 1999.
62 Бюхнер П., Крюгер Г., Дюбуа-Реймон М. "Современный ребенок" в Западной Европе // Социологические исследования. 1996. № 4, 5.
63 Гринберг Д. Новый взгляд на школу [Электронный ресурс] // Издательский дом «1 сентября». Режим доступа: http://ps.1september.ru/article.php?ID=200205208. Дата обращения: 21.06.2015.
64 Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Саратов, 2004.
Признание обществом социального статуса детства и социально-возрастной группы «дети» создает предпосылки к возникновению социального пространства детства, описанного в работах Э.А.Куруленко65, С.В.Панченко66, А.В.Толстых67, А.Г.Филиповой68. В социальном пространстве детства реализуются специфичные социальные практики детей, которые вырабатывают особую субкультуру детства. Вопросы субкультуры детства, в которой детям принадлежит роль деятельных субъектов, изучались В.В.Абраменковой69, М.Д.Алексеевским70, А.С.Архиповой71, М.В.Осориной72, В.С.Собкиным73, М.В.Чередниковой74.
Социально-пространственные характеристики детства детерминированы взаимодействием детей и общества, опосредованным функционированием социального института семьи. Поэтому социологические исследования детства интегрированы в исследовательскую область социологии семьи75. Социологией семьи, в том числе рассматриваются вопросы демографии и функционирования социального института семьи. Исследования проблем рождаемости и репродуктивного поведения представлены в работах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского76, В.А.Борисова77,
65 Куруленко Э.А. Творчество в пространстве культуры детства: автореф. дис...д-ра культурол. наук:24.00.01. СПб., 1999.
66 Панченко С.В. Социокультурное пространство ребенка: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ростов н/Д, 2005.
67 Толстых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения. М., 1988.
68 Филипова А.Г. Социальное пространство детства: принципы маркирования территорий // Журнал исследования социальной политики. 2012. № 1. Том 10. С. 79-94.
69 Абраменкова В.В. Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба? Современный ребенок в игровой цивилизации. М., 2001.
70 Алексеевский М.Д. Телефонные розыгрыши как жанр детского фольклора // Детский фольклор и культура детства: XIII Виноградовские чтения: материалы науч. конф. 2003 г. СПб., 2006. С. 136-156.
71 Архипова А.С. Ролевые структуры детских анекдотов // Мифология и повседневность: Тендер, подход в антро-пол. дисциплинах: материалы науч. конф., 19-21 февр. 2001 г. СПб., 2001. С. 298-338.
72 Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 1999.
73 Собкин B.C. Игровые предпочтения современных дошкольников // Психологическая наука и образование. 2011. № 2. С.56-67.
74 Чередникова М.П. «Голос детства из дальней дали» (Игра, магия, миф в детской культуре). М., 2002.
75 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998. Голофаст В.Б. Социология семьи. Статьи разных лет. СПб., 2006. Социология семьи: учебник / Под ред. А.И.Антонова. М., 2005.
Черняк Е.М. Социология семьи: учебное пособие. М., 2003.
76 Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002.
77 Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007.Избранные демографические труды. М., 2007.
A.В.Верещагиной78, Т.А.Гурко79, Т.М.Дадаевой, Л.А.Ивановой80, И.В.Забаева81,
B.М.Медкова82, А.Б.Синельникова83, Ж.В.Черновой84 и многих других. Социальные трансформации в обществе и преобразование социального института семьи детерминируют положение детей и отношение к ним. Обусловленность благополучия детей исполнением семьей своих функций отражена в работах Г.В.Антонова, Е.Г.Лактюхиной85, О.Н.Безруковой86, Б.М.Бим-Бада, С.Н.Гаврова87, Ф.Б. Бурхановой88, О.Громашевой89, С.Ю.Девятых90, И.Ф.Дементьевой91, Т.Г.Зиновьевой92, Е.А.Козловой93, И.А.Сагадатова94, В.В.Солодникова95, А.Ю.Филатовой96, L.E.Mi11er-Graff, А.К.Cater и др.97.