Экобиологические механизмы акустического и теплового взаимодействия пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Тобоев, Вячеслав Андреевич

  • Тобоев, Вячеслав Андреевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 253
Тобоев, Вячеслав Андреевич. Экобиологические механизмы акустического и теплового взаимодействия пчел: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Балашиха. 2011. 253 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тобоев, Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ:.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ РАБОТЫ И ФОРМУЛИРОВКА РЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ: .:.

1.1. Литературный обзор.

1.1.1. Краткий обзор самоорганизующихся систем.:.

1.1.2. Медоносные пчелы как самый/ простой пример самоорганизующейся биологической системы.:.

1.2: Материал.и методы исследований;.

1.3. Математические методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 2. ЭКСШРИМЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ;.,.;:.

211. Расплодный период-жизни пчел.:.

2:1.1 . Регуляция температуры расплода:.;. . .;.

2.1.3: Факторы, влияющие на нарушение внутригнездового микроклимата.:.:.

2.2. Безрасподный период в,жизни пчел.;.

2.2Л. Толерантность пчел к охлаждению. .60;

2.2.2. Связь между устойчивостью к охлаждению; и диэлектрической проницаемостью пчел. 64:

2.2.3. Сезонная динамика тепловых процессов в межсотовых скоплениях зимующих пчел:.>.:.

2.2.4. Температура разных частей тела пчел в холодовых агрегациях.

2.2.5. Экзо- и эндогенно зависимые флуктуации терморегуляторной зависимости медоносной пчелы.

2.2:6. Количественно «прочтение» особенностей адаптации пчел к внешним условиям .:.;.

2.2.7. Теплосодержание как интегральная величина, отражающая тепловое состояние скоплений пчел.

2.2.8. Температурный гомеостаз пчелиных семей в зимний период.!

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СКОПЛЕНИЯХ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ.

3.1. Динамическая модель преобразования энергии в скоплениях медоносных пчел.

3.2. Теплофизическая модель консолидированного скопления пчел.

3.3. Математическая модель холодовой агрегации пчел.

3.4. Компьютерная модель агрегации зимующих пчел.

ГЛАВА 4. АКУСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГНЕЗДАХ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ.

4.1. Общая характеристика акустического шума пчелиной семьи.

4.2. Особенности анализа акустических процессов в пчелиной семье.

4.3. Надежность акустической диагностики физиологического состояния пчел.

4.4. Акустические процессы в период размножения пчелиных семей.

4.5. Акустические процессы в гнездах зимующих пчел.

4.6. Отклики зимующих пчел на вибрационную стимуляцию.189*'

4.7. Акустические отклики пчел на электромагнитные воздействия.

ГЛАВА 5. ИФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВЫХ И АКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЧЕЛИНЫХ СЕМЬЯХ.

5.1. Автоматизированная система дистанционного контроля параметров жизнедеятельности пчелиных семей. ных маток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экобиологические механизмы акустического и теплового взаимодействия пчел»

Самоорганизация часто встречается« в биологических: системах, функционирование которых, не предполагает внешнего/ управляющего; воздействия или внутреннего «центра управления». Принято считать,; что биологическая} система будет самоорганизована тогда, когда она состоит из. большого количества; подсистем, испытывающих недостаток в коммуникационных способностях^ необходимых для реализации: централизованного управлениям (Николис, Пригожин, 1979; Еськов, 1995;. 2003а; ВопаЬеаи, 1998; 8ее1еу, 1998; (Затагте е1 аГ.,,2001): Действительно; многие: биологические системы функционируют,1 используя: механизм децентрализованного- управления; согласно: которому многочисленные подсистемы (молекулы клетки, отдельные; организмы^ особи)- функционируют используя?: лишь ограниченную, локальную < информацию. При этом? все подсистемы тесно взаимодействуют между собой: Например; яблоня:«мудро» распределяет свои ресурсы между древес-, ной частью, листвой и плодами не используя централизованного управления; клетками; Точно также, колония муравьев «разумно» распределяет свой:труд — воспитание расплода; защита колонии и- сооружение муравейника - между собой без «всезнающего управляющего» или: «дирижера». (Николис, Пригожин, 1979, 1990; 8ее1еу, 1998). По мнению большинства авторов (Николис, Пригожин, 1979; Романовский и др., 1984; Еськов;. 1995, 2003а), взаимосвязь.и взаимодействие:между подсистемами формирует кооперативность и ритмическую согласованность всей целостной системы. То есть возникает некоторая качественная« определенность, присущая всей: совокупности и обладающая интегративным свойством. Это интегративное свойство определяет границы/системы, изменяющие и разрушающие при его исчезновениях. При этом эволюция системы задается несколькими: возможными состояниями; динамического равновесия (Асташк'ина, Романовский, 1980; Князева, Курдюмов, 1994). Это равновесие достигается не за счет полной автономизации подсистем, а за счет возникновения особого рода когерентных структур (паттернов). Система при этом приходит не к хаосу и распаду, а к порядку и структурированности.

В качестве объекта исследований в диссертации выбраны семьи и консолидированные скопления медоносных пчел. Высокая консолидация, взаимосвязь и взаимозависимость членов пчелиных семей (Еськов, 2003 а; 8ее1еу е1 а1., 1991) обуславливает целесообразность их использования для моделирования и изучения процессов самоорганизации в сложных системах с децентрализованным управлением. У пчел явно прослеживается использование децентрализованного управления при регуляции внутригнездовой температуры. По-видимому, это связано с тем, что рабочие пчелы (подсистемы) не формируют устойчивых связей между собой, т.е. в определенной мере существует недостаток коммуникаций (информационной связи) между ними. Например, в настоящее время нет убедительных доказательств, какого- либо ^ контакта между пчелами периферии и теплового центра. К тому же децентрализованное управление целесообразнее в тех ситуациях, где высокие за- . траты на управление ничем не оправданы.

Несмотря на то, что медоносная пчела относятся к пойкилотермным животным, поскольку температура тела отдельно взятой особи находится в/ тесной зависимости от внешней температуры, ее семьи и скопления взрослых особей активно регулируют температуру. Использование пчелами системы терморегуляции, накопление в гнезде больших запасов корма, наряду с физиологическими приспособлениями к холоду, позволили медоносной пчеле освоить широкий ареал от тропиков до субарктики. Роль индивидуальных и социальных адаптаций меняется в зависимости от ситуации, чем достигается высокая мобильность биологически целесообразного реагирования, обеспечивающая медоносной пчеле широкую экологическую валентность. Использование большого комплекса этолого-физиологических адаптаций сопряжено с эволюцией социальности (Еськов, 1992,1995, 2003а; 8ее1еу, 1995, 1998, 81а-Ьепйютег, е1 а1., 2003а, 2010).

Лабильный механизм внутригнездовой терморегуляции функционирует на базе генетически детерминированного изменения соответственно биологической ситуации активности термогенеза и интенсивности тепловых потерь. Эффективность функционирования этого механизма связана с изменчивостью, плотности агрегированияпчел, стимулируемого охлаждением, вокруг исходно нагретой зоны- гнездового пространства, которое становится тепловым центром (Еськов, 1995; Esch; 1976; Heinrich, 1980а; Harrison, 1987: Southwick, Moritz, 1987a). Значительные колебания внешней температуры стимулируют необходимость коррекции структуры-агрегации пчел в гнезде и локализации, в межсотовых пространствах. При этом в некоторых ситуациях, порождаемых внутригнездовыми причинами (размещение кормовых запасов, численность пчел в гнезде, их локализация на сотах и др.), возможно инадап-тивное реагирование; осложняющее в дальнейшем реализацию пчелами врожденных механизмов терморегуляции.

Адекватное реагирование пчел на случайные изменения внешней температуры выражается в приобретении ими способности образовывать пространственно-временные структуры или рассредоточиваться в гнездовом-пространстве; При этом не имеет объяснения какими сигналами внешней среды и средствами внутригнездового взаимодействия обеспечивается- поддержание жизнедеятельности в экстремальных или. резко меняющихся ситуациях. Остаются во многом невыясненными биологические механизмы, ответственные за функционирование отдельных особей, объединяющиеся в упорядоченные скопления.

Как известно, медоносная пчела выделяется среди социальных насекомых и других животных использованием сложной системы акустической связи (Еськов, 19726,Л976, 1979). Только у медоносной пчелы экспериментально подтверждена способность кодирования в длительности пульсирующего звукового сигнала информации об удаленности цели полета и выявлены специализированные органы, воспринимающие низкочастотные акустические и электрические поля (Еськов, 1979; 19986; 20036; Еськов, Сапожников, 1976).

Однако не имеет объяснения биологическая целесообразность постоянной генерации звуков, которые можно рассматривать как звуковой фон или акустический шум. Нуждается в углубленном изучении наличие связи между структурой этих звуков и физиологическом состоянии пчелиных семей.

Сведения о динамике тепловых и акустических процессах в гнездах пчелиных семей актуальны для понимания используемых пчелами механиз-> мов терморегуляции* и саморегуляции, а также для разработки способов оптимизации условий содержания пчел в течение их годового цикла жизни. Имеющиеся на этот счет сведения основаны преимущественно на регистрации температурных процессов различными типами точечных термометров (термопар, термисторов, термосопротивлений). Использование этих методов связано с воздействием на локализацию пчел их гнездах и соответственно на анализируемые тепловые процессы. Этими методами' сложно, а во многих экологических ситуациях невозможно проанализировать всю совокупность тепловых процессов в пчелином гнезде, измерить температуру отдельной особи, проследить ее реакцию на изменение внешней температуры и перераспределение внутренних тепловых потоков, определить индивидуальный вклад в поддержание определенной температуры.

Несмотря на большое внимание к изучению сложных механизмов терморегуляции, используемых пчелами, до настоящего времени не разработана экспериментальная и теоретическая основа для моделирования-механизмов терморегуляции в самоорганизующихся скоплениях насекомых, что актуально для понимания образования и развития сложных биологических систем. Решение этих задач требует привлечения методов современной теории динамических систем, в которых центральное место занимает принцип превалирования неустойчивостей (флуктуаций).

Для понимания закономерностей акустических процессов в пчелиных семьях актуальным является разработка структурного математического моделирования, позволяющее проводить компактное' признаковое описания акустического шума. Это позволит выявлять и классифицировать внутреннюю структуру сравнительно коротких фрагментов, несущих информацию об исследуемом акустическом процессе.

Медоносные пчёлы были выбраны в качестве исследуемых организмов потому, что отдельные пчёлы (особи) и их скопления легко поддаются детальному исследованию как в лабораторных, так и полевых условиях. Несмотря на то, что большая часть исследований, затрагиваемых в настоящей диссертации, проводились на пчёлах Apis mellifera L. (раса европейской медоносной пчелы), основные результаты и выводы, полученные ниже, по-видимому, свойственны остальным видам общественных насекомых.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Тобоев, Вячеслав Андреевич

выводы

1. Сигналом, обеспечивающим тепловое взаимодействие взрослых и развивающихся пчел, служит генетически запрограммированная ответная генерация тепла расплодом, реагирующим на повышение его температуры. Обратная связь между взрослой и развивающейся пчелой устанавливается по ее ответному тепловому излучению. Оно возрастает у живых куколок при их разогреве. Отсутствие этого ответного сигнала позволяет пчелам выявлять погибших куколок, находящихся в закрытых ячейках.

2. Семьи и консолидированные скопления пчел, не имея централизованного механизма контроля и регуляции температуры, взаимодействуют по принципу децентрализованного управления, согласно которому многочисленные подсистемы (отдельные особи) функционируют, используя лишь ограниченную, локальную информацию, получаемую от терморецепторов. В наибольшей мере неблагоприятному воздействию термофактора подвергаются пчелы, локализующиеся на периферии скопления, особенно те их них, которые находятся на его нижней части. Поэтому у пчел, случайно оказавшихся в этой зоне, холодовые рецепторы испытывают наибольшее возбуждение, что, очевидно, стимулирует миграцию внутрь скопления. Эти охлажденные пчелы, проникнув внутрь скопления, воздействуют холодом на соприкасающихся с ними особей, которые таким образом получают информацию о понижении внешней температуры. В этом смысле наиболее охлаждаемая часть пчел выполняет в их скоплении функцию «динамического холодового рецептора» и «холодоносителя».

3. Интегральной величиной отражающей тепловое состояние агрегировавшихся насекомых, является изменение теплосодержания, определяемое их численностью и геометрией агрегации. В диапазоне температурного оптимума температурные градиенты в скоплении, характеризующие теплосодержание, поддерживаются на относительно постоянном уровне, понижаясь от теплового центра к верхней границе скопления примерно в 1.5, а к нижней - в 3 раза. Эти соотношения за пределами температурного оптимума меняются в зависимости от колебаний внешней температуры, физиологического состояния пчел, что отражается на изменении теплосодержания.

4. У агрегировавшихся пчел различной численности энергетические затраты на обеспечение процессов жизнедеятельности минимальны в диапазоне от -3,0 до +8,8 °С. Изменение степени дисперсии (вариабельности) температуры в скоплении от начала к завершению зимовки служит показателем адаптивного потенциала пчелиной семьи. Высокая степень дисперсии в начале зимовки соответствует большему числу возможных состояний и вероятности перехода к ним, чем достигается выбор оптимальной стратегии поведения. Снижению разброса флуктуаций внутренней температуры к завершению зимовки соответствует уменьшение возможных вариантов реагирования на изменения внешних условий.

5. Доминирующую роль в синхронизации циркадных ритмов и консолидации пчел в единую биосистему играет тепловой шум (флуктуации температуры внутри скоплений пчел). Он формируется в процессе взаимодействия между отдельными особями и выражается в колебаниях, отличающихся по амплитуде. Периодичность крупномасштабных колебаний температурной активности пчел не имеет выраженной связи с изменениями внешней температуры. Ее стабилизация также не влияет на установившийся ритм внутригнез-довых флуктуаций температуры. Несмотря на отсутствие в пчелиных семьях единого координирующего центра, биологически целесообразное функционирование каждой пчелы обуславливается синхронизацией единого для всех ритма активности и связанных с ним тепловых процессов. Их структурированию способствуют флуктуации теплового шума, выступающего в роли пейсмекера ритмов активности.

6. Температура и газовый состав в гнездах пчелиных семей зависят от численности пчел. В гнездах больших семей разогретая зона занимает большую площадь, но температура в них ниже, чем в малочисленных семьях. Температура тела зимующих пчел зависит от локализации в гнезде. При прочих равных условиях относительно высокую температуру имеют пчелы, локализующиеся в области теплового центра, а низкую — в нижней части гнезда. Независимо от локализации в гнезде разные отделы тела пчел отличаются по температуре. Обычно наиболее высокой температурой отличается грудной отдел, а низкой - брюшной.

7. Пороги холодового оцепенения и замерзания жидких фракций тела, характеризующие индивидуальную холодостойкость пчел, связаны с диэлектрической проницаемостью. Это указывает на связь толерантности к охлаждению со свойствами молекул воды, находящейся в свободном и связанном (гидратационном) состоянии. Независимость порогового значения температуры оцепенения может быть обусловлена относительно большим количеством свободной воды, в которой водородные связи образуются только между ее молекулами. С тесной зависимостью значений температуры переохлаждения от биохимического состава связанной воды, обусловленного сезонной возрастной динамикой физиологического состояния, очевидно, связана соответствующая вариабельность диэлектрической проницаемости. Поэтому по изменениям диэлектрической проницаемости пчел, как и других пойкило-термных животных, можно определять изменение их толерантности к переохлаждению.

8. Электрическое и магнитное поля промышленной частоты, активизирующие пчел, дестабилизируют внутригнездовой микроклимат, но не оказывают влияния на динамику циркадных ритмов. Пчелиные семьи, находящиеся под ВЛ ЛЭП, реагируют на изменение нагрузки линии электропередачи.

9. Подготовке к размножению пчелиной семьи и связанному с ней прогрессивному увеличению численности группы физиологически молодых пчел сопутствует увеличение в звуковом шуме семьи статистически однородных участков, выделяющихся в общем шуме. В результате семья, дифференцируясь по физиологическому состоянию пчел, идентифицируется по структуре генерируемых ими звуков.