Эколого-токсикологические основы охраны основных видов насекомых - опылителей от интоксикации инсектицидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Илларионов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор биологических наук Илларионов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ Стр.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ К ИНСЕКТИЦИДАМ (аналитический обзор литературы)
1.1. Интоксикация медоносной пчелы инсектицидами
1.1.1. Пути проникновения инсектицидов в организм медоносной пчелы
1.1.2. Влияние физико-химических свойств инсектицидов на уровень токсичности их для медоносной пчелы
1.1.3. Роль биотических факторов в проявлении токсических свойств инсектицидов для медоносной пчелы
1.1.4. Влияние абиотических факторов на токсическую активность инсектицидов для медоносной пчелы
1.1.5. Поступление инсектицидов в кормовые запасы медоносной пчелы и их влияние на насекомых
1.2. Чувствительность диких видов насекомых-опылителей к инсектицидам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и материалы исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Лабораторные методы изучения токсичности инсектицидов для насекомых.
2.2.2. Методы изучения токсической активности инсектицидов для насекомых в полевых условиях
2.2.3. Изучение возможности заноса насекомыми инсектицидов с кормом в гнездо
2.2.4. Методика изучения проникновения, накопления и деградации инсектицидов в организме насекомых
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КОНТАКТОВ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ С ИНСЕКТИЦИДАМИ В АГР0БИ0ЦЕН03АХ
3.1. Роль трофического фактора в возникновении контактов насекомых-опылителей с обработанными инсектицидами растениями
3.2. Значение жизненного цикла и выполняемых функций отдельными категориями особей в проявлении контактов насекомых с токсикантами
3.3. Влияние абиотических факторов среды и токсических свойств препаратов на активность и продолжительность контактов насекомых-опылителей с обработанными токсикантами растениями
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ
4.1. Сравнительная чувствительность медоносной пчелы к инсектицидам при различных путях поступления их в организм .,.
4.1.1. Токсикодинамика при кишечном и контактном действии инсектицидов на медоносную пчелу . ИЗ
4.1.2. Токсическая активность фосфорорганических инсектицидов для медоносной пчелы в зависимости от строения соединений
4.1.3. Токсическая активность синтетических пиретроидов и нейротоксина для медоносной пчелы
4.1.4. Влияние количественно-временных параметров поступления инсектицидов с кормом на чувствительность медоносной пчелы к токсикантам
4.1.5. Токсическая активность инсектицидов для медоносной пчелы в зависимости от места проникновения через покровы.
4.1.6. Чувствительность молодых пчел к инсектицидам
4.1.7. Влияние температуры на уровень чувствительности медоносной пчелы к инсектицидам
4.2. Чувствительность люцерновой пчелы-листореза и большого земляного шмеля к инсектицидам
4.3. Чувствительность насекомых к инсектицидам в связи с процессами проникновения, накопления и детоксикации их в организме
4.3.1. Токсикокинетика инсектицидов в организме медоносной пчелы
4.3.2. Биохимические механизмы детоксикации инсектицидов в организме медоносной пчелы
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ
5.1. Токсичность инсектицидов как предпосылка их опасности для насекомых-опылителей
5.2. Степень опасности инсектицидов для насекомыхопылителей на растениях.
5.2.1. Фосфорорганические инсектициды
5.2.2. Синтетические пиретроиды и нейротоксин
ГЛАВА 6. ОТЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ В КОРМОВЫХ ПРОДУКТАХ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ
6.1. Потенциальная возможность заноса инсектицидов в гнездо медоносной пчелой с углеводным кормом
6.2. Занос инсектицидов насекомыми в гнездо с нектаром и пыльцой растений
6.3. Стабильность инсектицидов в кормовых запасах.
ГЛАВА 7. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ НА НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ
7.1. Приемы охраны медоносной пчелы от интоксикации инсектицидами
7.2. Приемы охраны диких видов пчелиных от интоксикации инсектицидами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологические основы охраны основных видов насекомых - опылителей от интоксикации инсектицидами»
С самого начала практического использования химических средств защиты растений и по настоящее время одной из актуальных проблем экологии является проблема сохранения полезных насекомых при химических обработках культур. Будучи физиологически активными соединениями пестициды при определенных условиях могут выполнять роль токсикантов не только по отношению вредных организмов, но и нецелевых объектов. По подсчетам специалистов США (цитируется по Новожилову К.В.[47]) негативные последствия от применения пестицидов в этой стране оцениваются более чем в 500 млн. долларов, в том числе в 422 млн.долларов оценена гибель полезных насекомых.
Особенно актуальна эта проблема в отношении насекомых-опылителей энтомофильных растений, деятельность которых по данным Бор-нек, Мерл [7,139] в странах Европейского экономического сообщества оценивается в 4,7 млрд экю. Этот экономический эффект от опыления растений на 85 % создается медоносной пчелой, остальная его часть - результат деятельности люцерновой пчелы-листореза, различных видов шмелей и других диких опылителей.
Несомненно, что успешное выполнение этими видами насекомых своих общебиологических функций и хозяйственных задач возможно только при условии, обеспечения им гарантированного существования в естественных и искусственных ценозах. Однако в результате высокой степени распаханности земельных угодий кормовая база опылителей представлена энтомофильными растениями, сосредоточенными, главным образом, в агробиоценозах. Это существенно приближает полезных насекомых к используемым для защиты растений химическим средствам и увеличивает риск негативного влияния последних.
Только по неполным статистическим данным во многих странах мира ежегодно подвергается различной степени интоксикации, применяемыми химическими средствами защиты растенийJдо 10 % пчелиных семей. При этом из общего количества случаев отравлений 95 - 100 % их возникает при использовании инсектицидов.
Применение инсектицидов наносит ощутимый ущерб пчеловодству и в нашей стране, а также ухудшает экологические условия диких опылителей. В результате интоксикации насекомых происходит сокращение численности особей в пчелиных семьях и их ослабление, а иногда и полная гибель колоний. Тем самым увеличивается общий дефицит опылителей в агробиоценозах. Это ведет к нарушению своевременного опыления энтомофильных культур, а следовательно, к снижению их урожайности и качества продукции, недополучению таких продуктов как мед и воск.
Наиболее эффективное сохранение полезных насекомых-опылителей при использовании химических средств в защите растений мы связываем, прежде всего, с изысканием, подбором и включением в существующие и разрабатываемые региональные системы препаратов избирательно действующих на вредные организмы и не представляющих опасности интоксикации опылителей. В современном ассортименте пестицидов имеются препараты,к которым отдельные виды насекомых-опылителей достаточно резистентны. Применение таких токсикантов в защитных мероприятиях, как правило, существенно не затрагивает жизнедеятельность соответствующего вида насекомых. Но весьма ограниченное число инсектицидов с подобными свойствами и достаточно узкая видовая специфичность проявления щадящих свойств этими препаратами не решает кардинально проблему, хотя и в некоторой степени снижает ее остроту.
Предотвращение негативного влияния на насекомых-опылителей, применяемых в защите растений политоксичных инсектицидов, может быть достигнуто обязательным выполнением необходимых мероприятий, направленных на разобщение насекомых с обработанными препаратами растениями во времени и пространстве. Возникающее при этом противоречие между потребностью растений в опылительной деятельности насекомых и временным ограничением этой биологической функции членистоногих, вызванной необходимостью их защиты от интоксикации, сводится к минимальным значениям только тактикой оптимального сочетания комплексности охранных мероприятий с дифференцированным подходом в осуществлении отдельных приемов по видам насекомых и инсектицидов. Однако многие вопросы, раскрывающие роль экологических факторов в проявлении контактов насекомых-опылителей с химическими препаратами на растениях, физиологическую и экологическую чувствительность полезных насекомых к токсикантам разных классов соединений не были изучены или изучены недостаточно. В частности, данные, характеризующие степень токсической активности многих новых инсектицидов для медоносной пчелы на организменном уровне были в значительной мере фрагментарны. Единичными были подобные сведения для некоторых видов шмелей,люцерновой пчелы-листореза. В то же время уровень чувствительности насекомых к инсектицидам является важной предпосылкой возможности возникновения и глубины развития процесса интоксикации насекомых-опылителей. По этой причине при постановке исследований физиологической чувствительности одним из первостепенных вопросов является раскрытие свойств химического препарата на предмет его способности проявлять ядовитость для насекомых в зависимости от пути поступления в организм.
На пути к мишеням действия токсикант преодолевает барьеры насекомого - покровы, ферментные системы. Выявление их роли в регулировании потока ядовитого соединения в организм насекомого, распределение, накопление и его метаболизм является одним из центральных вопросов энтомотоксикологии. В теоретическом отношении раскрытие данного вопроса важно для более глубокого понимания их роли в жизнедеятельности насекомых, а в практическом - для установления потенциальной возможности защитных функций организма насекомых-опылителей при воздействии на них низкими дозами препаратов. Этот весьма важный вопрос совершенно не был изучен.
Учитывая, что физиологические функции организма изменяются с течением времени, то вполне логично предположение об изменении чувствительности насекомых с изменением возраста особей. Некоторые данные по этому вопросу были получены в исследованиях еще с первыми хлорорганическими соединениями, в частности с ДДТ. В отношении инсектицидов современного ассортимента аналогичных исследований в материалах публикаций нами не обнаружено.
Существенное влияние на токсичность химических препаратов для насекомых оказывает температура атмосферного воздуха. Насекомые-опылители имеют свой температурный оптимум для активной деятельности на растениях. В научной литературе имеются весьма скудные сведения по этому вопросу в отношении опылителей. Вместе с тем знание закономерностей изменения токсической активности инсектицидов для полезных насекомых с ходом температур имеет принципиальное значение при прогнозировании последствий контакта насекомых с токсикантами на растениях.
Недостаточно изучена роль биологических, экологических и токсикологических факторов, способствующих сближению насекомых с токсикантами на растениях, а также значение тех из них, которые действуют в направлении разобщения опылителей с химическими соединениями.
Весьма противоречивы результаты исследований степени опасности интоксикации медоносной пчелы при ее контакте с некоторыми инсектицидами на растениях в полевых условиях. Отсутствуют, как правило, сведения о продолжительности токсической активности инсектицидов для данного вида насекомых. Изучению этих вопросов в отношении люцерновой пчелы-листореза и шмелей положено лишь начало. Вместе с тем уровень и длительность негативного влияния инсектицидов на насекомых зависит не только от физиологической чувствительности особей, но и комплекса абиотических факторов из которых ведущими выступают климатические условия эколого-географической зоны, нормы расхода препаратов. Это необходимо учитывать при прогнозировании последствий применения инсектицидов. В этом плане результаты определения уровней поверхностных отложений препаратов на растениях и скорости их детоксикации являются основой для разработки регламентов использования опылителей на растениях при применении инсектицидов.
Не изучен теоретически интересный и практически очень важный вопрос возможности заноса медоносной пчелой современных инсектицидов в кормовые запасы и влияние их на жизнедеятельность насекомых.
Важность подобного рода работ определяется еще и тем, что данные о токсическом действии инсектицидов на насекомых-опылителей необходимы при обосновании выбора препаратов для интегрированных систем защиты растений, а также как составная часть для системы объективной оценки экологической опасности инсектоакарицидов для окружающей среды [ 51 ]. Все это ориентировало нас на изучение закономерностей проявления инсектицидных свойств химических препара
- и тов в отношении хозяйственно важных видов опылителей для разработки необходимых критериев, регламентов и приемов, обеспечивающих сохранение и эффективное использование насекомых - опылителей.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении эколого-токсикологических основ и разработке мероприятий по охране основных видов полезных насекомых - опылителей: медоносной пчелы, люцерновой пчелы - листореза и большого земляного шмеля от от интоксикации инсектицидами.
В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:
1. Изучить биологические, экологические и токсикологические факторы проявления контактов насекомых-опылителей с инсектицидами в агробиоценозах.
2. Изучить факторы, определяющие физиологическую чувствительность насекомых-опылителей к инсектицидам на организменном уровне.
3. Изучить кинетику убыли инсектицидов с поверхности растений и уровень их токсической активности для опылителей.
4. Разработать сроки ожидания для использования отдельных видов насекомых-опылителей, дифференцированные по препаратам и нормам их расхода.
5. Изучить возможность поступления инсектицидов с нектаром и пыльцой в гнездо медоносной пчелы, определить стабильность их в кормовых продуктах и влияние на насекомых данного вида.
6. Изучить эффективность и уровень безопасности приемов и регламентов разобщения насекомых-опылителей с обработанными инсектицидами растениями.
7. Дать научно обоснованные рекомендации по охране насекомых-опылителей от интоксикации их инсектицидами.
Научная новизна. На основе системных исследований изучены физиологическая и экологическая чувствительность представителей основных групп насекомых - опылителей к инсектицидам из различных классов химических соединений и осуществлена разработка тактики приемов их охраны, отвечающая целям эффективного и безопасного использования насекомых на опылении энтомофильных культур и медосборе. Выявлена роль экологических факторов в возникновении контактов насекомых-опылителей с обработанными инсектицидами растениями. Определены количественные параметры отдельных факторов, ослабляющих или полностью прерывающих контакт насекомых с токсикантами.
Уточнены методические особенности лабораторной оценки токсичности инсектицидов, . а также определены их токсикологические параметры для медоносной пчелы при различных путях поступления в организм насекомых, наиболее полно характеризующих токсические свойства препаратов для данного вида насекомых. Впервые установлены среднелетальные дозы инсектицидов для люцерновой пчелы - листореза и большого земляного шмеля при контактном действии. Установлены общие закономерности токсической активности инсектицидов для насекомых - опылителей в пределах отдельных классов соединений при существенных видовых различиях в физиологической чувствительности особей к токсикантам.
Впервые на примере медоносной пчелы показано значение темпов проникновения через покровы, накопления и деградации инсектицидов в организме насекомых на уровень и скорость проявления токсического эффекта. Установлена зависимость токсических свойств инсектицидов от возраста и пола насекомых, места проникновения в организм, температуры.
Впервые проведено исследование вклада микросомальных монооксигеназ, неспецифических эстераз и глутатион - Б - трансфераз медоносной пчелы в механизм детоксикации фосфорорганических и пирет-роидных инсектицидов, а также аналога природного нейротоксина.
Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны в результате изучения кинетики убыли инсектицидов с поверхности растений определена продолжительность периодов интоксикации насекомых-опылителей в зависимости от вида и норм расхода токсикантов. Определена степень опасности интоксикации насекомых-опылителей при контакте их с инсектицидами.
Установлен критерий безопасного уровня инсектицидов на растениях для насекомых-опылителей. Показана важность учета количественного содержания поверхностных отложений инсектицидов в прогнозировании продолжительности периода интоксикации насекомых при контакте с препаратами на растениях.
Установлены возможность заноса и предельные количества заносимых медоносной пчелой инсектицидов с обработанных растений вместе с пыльцой, нектаром, а также факторы, определяющие уровень отложений в них инсектицидов. Изучена стабильность токсикантов в кормовых запасах и влияние их на жизнедеятельность медоносной пчелы. Определены константы скорости и полупериоды деградации и убыли токсикантов в кормовых продуктах.
Установлены предельные сроки изоляции насекомых - опылителей в гнездах.
Дано биоэкологическое обоснование приемов охраны насекомых-опылителей от интоксикации инсектицидами.
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации "Система мероприятий по комплексной охране полезных насекомых-опылителей сельскохозяйственных культур в условиях ЦЧЗ", одобренные и рекомендованные к практическому применению Научно-техническим Советом Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области (1997 г.).
Материалы исследований о токсическом действии инсектицидов на насекомых-опылителей позволяют более обоснованно подходить к подбору препаратов, их норм расхода и сроков применения для эффективной защиты растений и максимально безопасной для полезных фитофагов.
Предложено использование отвлекающей культуры для разобщения медоносной пчелы с обработанными инсектицидом растениями.
Результаты исследований закономерностей проявления токсической активности инсектицидов для насекомых-опылителей могут быть использованы при целенаправленном поиске более совершенных соединений для защиты растений.
Материалы изучения физиологической чувствительности насекомых к инсектицидам и экологической уязвимости их токсикантами в агро-биоценозе, опубликованные в открытой печати, в форме оттисков статей размещены в главной библиотеке Международной ассоциации исследований по пчеловодству (International Bee research Association, IBRA) в Кардифе (Англия) для использования в научной работе специалистами по данной проблеме, а также пчеловодами в производственной деятельности. Эти материалы, кроме того, используются в лекционных курсах дисциплин "Интегрированная защита растений", "Химическая защита растений", "Пчеловодство", читаемых автором на кафедре защиты растений Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки.
Положения выносимые на защиту.
1. Проявление контактов насекомых-опылителей с инсектицидами
- 15 в агробиоценозах и возникновение интоксикации их обусловливается трофическим фактором, особенностями жизненного цикла и видовой специфичностью физиологической чувствительности насекомых к токсикантам, которая, в свою очередь, определяется физико-химическими свойствами соединений, величиной дозы препаратов, действующих на насекомых, возрастом, полом особей, путями проникновения и количественно-временными параметрами поступления инсектицидов в организм, направленностью их метаболизма и абиотическими факторами сре^ ды, оказывающими влияние одновременно на изменение свойств токсикантов и реакцию насекомых.
2. Тактика рациональных и эффективных мероприятий по защите насекомых-опылителей от интоксикации инсектицидами, основанная на экспертно-диагностической оценке защищаемой культуры на предмет возможности контактов опылителей с токсикантом на растениях, прогнозе последствий возникающих контактов насекомых с препаратом и принятии решения о пространственно-временном разобщении опылителей с инсектицидом на основе разработанных сроков ожидания, дифференцированных по нормам расхода для отдельных видов насекомых.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Илларионов, Александр Иванович
выводы
1. Экологическая связь рабочих особей медоносной пчелы, большого земляного шмеля, самок и самцов люцерновой пчелы-листореза, с обработанными инсектицидами растениями представляет собой динамичный процесс активности насекомых, ограниченный дневными часами суток. Наиболее активному контакту опылителей с токсикантами способствуют: наличие нектара, пыльцы, падевых веществ на растениях при благоприятном для насекомых сочетании факторов абиотической среды - температуры .воздуха в пределах + 23 - 30°С, относительной влажности воздуха 50 - 70 % и солнечного сияния в течение 8 - 10 ч. Отклонения любого из факторов от оптимального для насекомых уровня резко снижает активность контактов их с токсикантом, а при неблагоприятных факторах прерывает эту связь полностью.
Инсектициды вызывают ответные реакции насекомых-опылителей в виде депрессии суточной динамики численности особей на обработанных растениях, которая зависит как от токсических свойств препаратов, так и от норм их расхода на единицу площади.
2. Максимальный уровень активности свойственен, как правило, алифатическим производным кислот фосфора со сравнительно простым строением молекулы, производным алифатического ряда, содержащим в качестве отщепляемой части молекулы метилмеркаптофенил, нитрофе-нил, цианофенил, фенилацетонитрил или гетероцикл, непосредственно связанный с атомом фосфора, а также производным циклопропанкарбо-новой кислоты. Существенно менее активны соединения алифатического ряда, в молекуле которых ароматическое ядро содержит в качестве заместителей атомы галогенов или гетероцикл находится в алифатическом радикале и непосредственно с атомом фосфора не связан, а также производные изовалериановой кислоты и синтетический аналог природного нейротоксина.
3. Наибольшую физиологическую чувствительность к инсектицидам проявляет люцерновая пчела-листорез. Большинство изученных инсектицидов высокотоксичны для данного вида насекомых и только трих-лорфон, фенитротион, фозалон - среднетоксичен, а флувалинат - малотоксичен.
Детоксикация генеративных органов люцерны до безопасного для пчелы-листореза уровня в зависимости от норм расхода инсектицидов происходит в течение 0, 5 - 9,0 сут.
4. Для большого земляного шмеля инсектициды, как правило, среднетоксичны, а такие соединения как трихлорфон, фенитротион, фозалон, фенвалерат, флувалинат и бенсултап - относительно не токсичны.
В рекомендуемых нормах расхода уровни поверхностных отложений пиретроидных и ряда фосфорорганических инсектицидов: формотиона, трихлорфона, фозалона не вызывают процесса интоксикации шмелей при контакте их с обработанными растениями. Опасность интоксикации шмелей представляют растения обработанные хептенофосом, пиримифос-метилом, диазиноном, хлорпирифосом, диметоатом, цианофосом фентио-ном, малатионом в течение 0,5 - 3,5 сут, в зависимости от нормы расхода инсектицида.
5. Большинство инсектицидов высокотоксично для медоносной пчелы при кишечном действии и только нексион, фозалон и фенвалерат - среднетоксичны, а флувалинат и бенсултап малотоксичны при однократном приеме корма с инсектицидом, при многократном употреблении их с кормом эти препараты соответственно высоко- и среднетоксичны.
Инсектицидная активность малых доз токсикантов при относительно растянутом во времени их поступлении в организм медоносной пчелы с кормом существенно выше, чем однократное суммарное введение таких же или даже больших доз.
Дибром, диазинон, пиримифосметил, хептенофос, дихлорфос, циа-нофос проявляют токсическое действие при поступлении ,в организм насекомых через органы дыхания.
6. Чувствительность медоносной пчелы к токсикантам при контактном действии зависит от места проникновения препаратов в организм. При аппликации инсектицидов на тергиты груди они, как правило, высокотоксичны, а трихлорфон, тетрахлорвинфос, нексион, фос-мет, фозалон, флувалинат - среднетоксичны, бенсултап - малотоксичен. Менее чувствительны насекомые при контакте их с обработанной препаратами поверхностью. В этом случае высокотоксичными являются: дихлорфос, диметоат, хептенофос, метилпаратион, цианофос, фоксим, пиримифосметил. Дибром,' ацефат, трихлорфон, фентоат, фенитротион, тетрахлорвинфос и диазинон - среднетоксичны. Формотион, малатион, нексион, фосмет, фозалон, фенвалерат - малотоксичны, а флувалинат и бенсултап относительно не токсичны.
7. С увеличением возраста насекомых чувствительность их к токсикантам при контактном действии снижается, но, как правило, возрастает при поступлении в организм с кормом.Рост температуры от + 16 - 18°С до + 30 - 32°С увеличивает чувствительность медоносной пчелы к фосфорорганическим инсектицидам в 2 - 3 раза, снижает ее в этих же пределах к пиретроидным соединениям, но не изменяет - к бенсултапу.
8. Чувствительность медоносной пчелы к токсикантам в значительной степени определяется темпами проникновения через покровы, накопления и деградации их во внутренних тканях организма.
Механизм детоксикации инсектицидов в организме медоносной пчелы включает различные ферментные системы. В биологической трансформации фосфорорганических и пиретроидных инсектицидов ведущая роль принадлежит микросомальным монооксигеназам, несколько меньший вклад вносят, неспецифические эстеразы и минимальный вклад в детоксикации фосфорорганических соединений принадлежит глутатион -Б - трансферазам. Не выявлена заметная роль ферментных систем в детоксикации бенсултапа.
9. Уровень чувствительности насекомых разных видов к инсектицидам при контакте их с обработанной поверхностью тесно коррелирует с массой тела особей (г=0,75, при Р=0, 01) и линейными размерами тела (г=0,51, при Р=0,05). Резистентность насекомых к токсикантам возрастает в ряду: люцерновая пчела-листорез, медоносная пчела, большой земляной шмель.
10. Отложения на поверхности растений при применении флувалината, фенвалерата, бенсултапа, альфациперметрина в рекомендуемых нормах расхода и фозалона в норме менее 3 л/га, не представляют опасности интоксикации медоносной пчелы.
Малоопасные для пчел-сборщиц уровни отложений на растениях, сохраняющиеся от 0,5 до 4, 0 сут, создаются при использовании перметрина, дельтаметрина, эсфенвалерата, бифентрина, трихлорфона, фозалона, формотиона, малатиона, лямбдацигалотрина, хептенофоса, фенитротиона, циперметрина, пиримифосметила.
Контакт насекомых с обработанными инсектицидами растениями вызывает смертность пчел-сборщиц не более 5 % их численности в семьях за весь период токсической активности препаратов.
Применение в рекомендуемых нормах расхода диметоата, диазино-на, хлорпирифоса, фентиона, фентоата, цианофоса создает на растениях опасные и очень опасные уровни отложений инсектицидов, контакт с которыми вызывает гибель от 5,0 - 8,0 до 24,0 -27,0 и даже 66 % пчел-сборщиц в семьях, а снижение остаточных количеств до безопасных для насекомых данного вида пределов продолжается от 4,5 до 8,5 суток.
И. Уровни отложений инсектицида на поверхности растений близкие к величинам СД50, установленной для соответствующего вида насекомых методом контакта их с обработанной токсикантом поверхностью, и тем более ниже этого показателя не представляют опасности интоксикации опылителей.
При температуре воздуха свыше + 26°С медоносная пчела не проявляет чувствительности к пиретроидным инсектицидам при контакте с обработанными ими растениями.
Периоды детоксикации обработанных инсектицидами растений для насекомых-опылителей, установленные методом энтомоиндикации и определением времени снижения уровня содержания токсикантов на поверхности растений до СД50, существенно не отличаются.
12. Пчелы-сборщицы способны переносить инсектициды с жидким кормом из источника, расположенного в пределах продуктивного лёта насекомых (500 - 1000 м), в гнездо в концентрациях, как правило, превышающих СК50.
Уровень содержания инсектицидов в нектаре, собранном пчелами с обработанных'растений составляет от 0,1 до 0, 01 мкг/г, а в пыльце - от 0,5 до 80 мкг/г продукта. Отложения большинства инсектицидов в нектаре не превышают значений сублетальных концентраций. Содержание фосфорорганических инсектицидов в пыльце в день применения препаратов превышало минимальные летальные концентрации, а пи-ретроидных соединений и фозалона было на уровне близком к СК50.
Не выявлено негативного влияния сублетальных концентраций инсектицидов на медоносную пчелу при ежедневном, свободном, в течение 30 сут, приеме их с кормом.
13. Скорость детоксикации меда и перги зависит от физико-химических свойств инсектицидов, количественного и качественного состава веществ кормовых продуктов, а также абиотических факторов среды. В условиях -пчелиной семьи полупериод деградации и убыли в меде фосфорорганических инсектицидов составляет в пределах 17 - 26 сут, а в перге - 3 - 13 сут; синтетических пиретроидов соответственно 40 - 64 сут. и 10 сут. При снижении температуры хранения с + 34 - 36°С до + 20 - 22°С полупериод убыли инсектицидов увеличивается почти в 2 раза.
14. Колонии медоносной пчелы легко переносят изоляцию в гнездах до 4 дней и удовлетворительно до 7 дней при обеспечении их кормом и водой, а также создании надежного затемнения и вентиляции с помощью кочевой сетки.
Использование посевов фацелии в качестве отвлекающей культуры позволяет не изолировать пчелиные семьи в гнездах при применении относительно неопасных и малоопасных инсектицидов.
Предельный срок изоляции пчелы-листореза в ульях составляет при температуре + 18°С до 7 сут, а при + 30°С - не более 2,5 сут.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предотвращения интоксикации насекомых-опылителей инсектицидами при их применении в технологиях возделывания культур предлагается использовать разработанную тактику приемов рационального и эффективного разобщения отдельных видов насекомых с токсикантами на растениях.
1. Пространственную изоляцию колоний медоносной пчелы путем перемещения их от места применения инсектицида на расстояние не менее 5 км следует осуществлять при использовании диазинона в норме 1,0 л/га на срок 4,5 сут, 2,0 л/га -5,5 сут, 3,0 л/га - 6,5 сут; диметоата -0,5 л/га - 4,5 сут, 1 л/га - 6,5 сут, 1,5 л/га -7,5 сут; фентиона -0,6 л/га -6,0 сут, 2,0 л/га - 8,5 сут; хлор-пирифоса 0,8 л/га -4,5 сут, 1,5 л/га - 6,5 сут.
2. Изоляцию пчелиных семей в ульях с помощью кочевой сетки осуществляют при применении диазинона в норме расхода 0,5 л/га на 2,5 сут; малатиона 0,5 л/га - 1,5 сут, 1,0 л/га -2,5 сут, 2,0 л/га -3,5 сут; пиримифосметила 0,5 л/га -2,5 сут, 1,0 л/га - 3,0 сут, 1,5 л/га - 3,5 сут; фенитротиона -0,6 л/га и 1,0 л/га - 1,5 сут, 2,0 л/га -2,5 сут; хептенофоса -0,3 л/га -2,0 сут, 1,0 л/га -3,0 сут, 1,8 л/га - 3,5 сут; формотиона -4,0 л/га - 1,5 сут; циперметрина -0,1 л/га -3,5 сут, 0,24 л/га -4,5 сут; дель-таметрина -0,1 л/га, перметрина -0,4 л/га, лямбдацигалотрина -0,5 л/га, эсфенвалерата - 0,1 л/га и бифентрина - 0,4 - 0,6 л/га -1,5 сут. Насекомых не ограничивают в их деятельности, если защищаемая культура не привлекательна для них как источник корма.
При применении флувалината, фенвалерата, бенсултапа, альфациперметрина в рекомендуемых нормах расхода, фозалона - менее 3 л/га, дельтаметрина в норме расхода 0,1 л/га, формотиона -1,2 л/га, лямбдацигалотрина -0,2 л/га, эсфенвалерата -0,3 л/га, не представляющих опасности интоксикации для медоносной пчелы, а также малатиона в норме расхода 0,2 л/га, трихлорфона 0,6 и 1,2 кг/га, фозалона - 3,0 л/га, формотиона - 2,0 л/га, перметрина -О,3 л/га, эсфенвалерата -0,5 л/га, проявляющих токсическое действие по отношению пчел-сборщиц только в день их применения, пчелиные семьи не подвергают изоляции в гнездах при условии отсутствия в массиве защищаемой культуры и в непосредственной близости от нее цветущих нектароносов и/или пыльценосов. В случае произрастания здесь энтомофильных растений в стадии цветения они должны быть удалены, а при невозможности выполнения этого пчелиные семьи изолируют в гнездах перед началом применения инсектицида, ограничивая фуражировочную деятельность их не менее чем на 10 ч.
3. Для разобщения медоносной пчелы с малоопасными и относительно неопасными инсектицидами на растениях предлагается использовать отвлекающие посевы цветущей фацелии рябинколистной.
Изоляция пчелиных семей в гнездах от обработанных пиретроид-ными инсектицидами растений нецелесообразна, если температура атмосферного воздуха в дневные часы превышает + 26°С.
Для предотвращения заноса пчелами-сборщицами инсектицидов с кормом в гнездо необходимо на летки ульев пчелиных семей устанавливать пыльцеуловители и снимать их только после прекращения поступления пыльцы с обработанных растений.
4. Не следует допускать контакты пчелы-листореза с растениями люцерны обработанной диазиноном при норме расхода 2,0 л/га в течение 7,5 сут; диметоатом -0,5 л/га -8,0 сут, 1,0 л/га -9,0 сут; дельтаметрином -0,5 л/га -3,5 сут, 1,0 л/га -4,5 сут; малатио-ном - 0,5 л/га, фенвалератом - 0,6 л/га, перметрином - 0, 3 и 0, 4 л/га -3,0 сут; пиримифосметилом - 1,0 л/га - 4 сут, 1,5 л/га -4,5 сут; хлорпирифосом - 1,5 л/га -8,0 сут; хептенофосом -0,3 л/га - 3,5 сут, 1,0 л/га -4,0 сут, 1,8 л/га -5,0 сут; ципермет-рином - 0,24 л/га -5,0 сут. Для этого, в отношении насекомых, находящихся в инкубационной камере, вводят режим задержки инкубации на срок необходимый для детоксикации растений, а если они уже размещены на защищаемой культуре, то необходимо осуществлять пространственную изоляцию, путем удаления ульев с пчелами на другое место не ближе 1 км с подходящей кормовой базой.
Изоляцию пчелы-листореза в поле в укрытиях путем закрывания последних световлагонепроницаемым материалом осуществлять при применении альфациперметрина в норме расхода 0,15 л/га на 0,5 сут, 0,2 л/га - 1,0 сут; малатиона - 0,2 л/га, фенвалерата -0,3 л/га, фозалона - 2,0 л/га; лямбдацигалотрина - 0,15 л/га - 2,5 сут.
5. Семьи шмелей, разведение и содержание которых осуществляют в искусственных гнездовьях, изолируют в ульях, не допуская контактов насекомых с растениями, обработанными диазиноном в норме 1,0 л/га, малатионом - 2,0 л/га, пиримифосметилом - 0,5 л/га, в течение 0, 5 сут.
Пространственную изоляцию, предусматривающую перемещение шмелиных семей на посев другой культуры, необходимо осуществлять для предотвращения контактов насекомых с растениями обработанными диазиноном в норме расхода 2,0 л/га в течение 1,5 сут, 3,0 л/га -2,5 сут; диметоатом - 0,5 л/га - 3,5 сут, 1,0 л/га -4,5 сут, 1,5 л/га - 5,5 сут; пиримифосметилом - 1 л/га - 1,5 сут, 1,5 л/га -2,0 сут; хептенофосом - 1 л/га - 1,0 сут, 1,8 л/га - 1,5 сут;
- 315 хлорпирифосом - 0,8 л/га -1,5 сут, 1,5 л/га -2,5 сут; фентионом -0,6 л/га -3,0 сут, - 2,0 л/га -5,0 сут.
6. С целью определения сроков ожидания для использования насекомых-опылителей предлагается использовать в качестве критерия безопасности токсиканта в уровень его отложений на поверхности растений близкий к величине СД50, установленной методом депозит-теста.
7. При необходимости проведения защитных мероприятий с помощью инсектицидов следует использовать препараты и их нормы расхода неопасные для насекомых-опылителей или проявляющих токсическое действие минимальное время. При этом применять инсектициды, по возможности, необходимо тактикой локального (в местах скопления вредных организмов), а не сплошного внесения, в вечерние часы после окончания фуражировочной деятельности опылителей, не допуская попадания препаратов на участки, содержащие естественные резерваты диких видов опылителей.
8. В существующую схему санитарно-гигиенической экспертизы продуктов пчеловодства необходимо включать анализы на содержание инсектицидов в меде, перге и воске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение экологических основ отношений насекомых-опылителей с химическими средствами защиты растений показало, что возможность возникновения контактов пчелиных с пестицидами в агробиоценозах, а следовательно, и интоксикация их контролируется системой биологических и абиотических факторов. В этой системе факторов важная роль принадлежит экологической специализации организмов. Чем дальше в пространстве находятся экологические ниши насекомых-опылителей и вредных членистоногих, против которых используют токсиканты, тем меньше вероятность контактов опылителей с химическими веществами и наоборот. Практически исключается возможность соприкосновения насекомых-опылителей с пестицидами, применяемыми для ограничения численности почвообитающих вредных организмов, а также обитающих в производственных помещениях.
Существенное сближение пчелиных с химическими препаратами происходит при применении их для защиты растений в стадии вегетации. В основе возникновения контактов насекомых-опылителей с токсикантами в агробиоценозах лежит трофическая связь с энтомофильны-ми растениями как культурных, так и диких видов. В стадии цветения эти растения выполняют роль связующего звена между опылителями и химическими препаратами. Эту же роль могут выполнять энтомофильные растения вне стадии цветения, а также неэнтомофильные виды в период отсутствия в природе традиционных источников корма при появлении на них падевых веществ животного и растительного происхождения.
Возможность проявления контактов видов пчелиных с химическими препаратами определяют особенности их жизненного цикла и выполняемые функции отдельными категориями особей. Относительно изолированы от токсикантов преимагинальные стадии пчелиных, а также матки, трутни и внутриульевые особи медоносной пчелы, самцы шмелей. Напротив, рабочие особи (пчелы-сборщицы) медоносной пчелы, самки шмелей, самцы и самки -люцерновой пчелы-листореза имеют высокую вероятность контакта с химическими препаратами.
Экспериментально доказано, что продолжительность и активность контакта насекомых-опылителей с токсикантами на растениях зависит от абиотических факторов среды. Наиболее высокая численность насекомых на обработанных инсектицидами растениях отмечается при температуре воздуха в пределах + 23 - 30°С, его относительной влажности - 50 - 70 % и полной освещенности. Отклонение любого из факторов от оптимального для насекомых уровня резко снижает активность контактов их с токсикантом, а при неблагоприятных факторах эта связь прерывается полностью.
Инсектициды вызывают ответные реакции насекомых-опылителей в виде депрессии динамики численности особей на обработанных растениях. Репеллентный эффект проявляется при содержании инсектицида в корме выше или равным уровню реагирования на него насекомых. Концентрация действующего вещества в корме, вызывающая отрицательную реакцию насекомых, тесно коррелирует с токсической активностью соединений для опылителей. Чем токсичнее препарат для насекомых, тем при меньшем содержании его в корме опылители реагируют на него, и наоборот.
Репеллентный эффект не предотвращает полностью процесс контакта насекомых с токсикантом, но достаточно низкий уровень активности опылителей ограниченной численности снижает размеры возможного ущерба инсектицида.
Однако не всякое, даже активное, контактирование насекомых-опылителей с токсикантами на растениях ведет к развитию негативного процесса. Возникновение и степень разития интоксикации определяется не менее важным фактором - уровнем токсической активности химических соединений для соответствующего вида полезных членистоногих.
Среди факторов, определяющих токсическую активность инсектицидов для полезных насекомых, основопологаюая роль принадлежит составу и строению молекулы вещества.
Установлены общие закономерности в проявлении токсической активности инсектицидов для насекомых-опылителей в пределах отдельных классов соединений при существенных видовых различиях в физиологической чувствительности особей к токсикантам. Данный факт может быть результатом близости механизмов действия одних и тех же инсектицидов в организме разных видов пчелиных.
Максимальный уровень активности свойственен, как правило, алифатическим производным кислот фосфора сравнительно простого строения молекулы (дибром, дихлорфос, ацефат, диметоат, хептено-фос), производным кислот алифатического ряда, содержащим в качестве отщепляемой части молекулы метилмеркаптофенил (фентион), нитро-фенил (метилпаратион), цианофенил (цианофос), фенилацетонитрил (фоксим) или гетероцикл, непосредственно связанный с атомом фосфора (хлорпирифос, пиримифосметил, диазинон), а также производным циклопропанкарбоновой кислоты (дельтаметрин, перметрин, ципермет-рин, альфациперметрин, лямбдацигалотрин, бифентрин) и производное простых эфиров (этофенпрокс). Существенно менее активны соединения алифатического ряда, в молекуле которых отщепляемая компонента представлена дикарбоксиэтильной группой (малатион), гидрокситрих-лорэтильной группой (трихлорфон), или ароматическим ядром, содержащим в качестве заместителей атомы галогенов (нексион, тетрахлор-винфос), или гетероциклом связанным с атомом фосфора через алифатический остаток (фозалон, фосмет), а также производные изовалери-ановой кислоты (фенвалерат, флувалинат) и аналог природного нейро-токсина (бенсултап).
Выявлены и более общие закономерности биологической активности инсектицидов в отношении медоносной пчелы. Независимо от класса химических соединений один и тот же токсический эффект от подавляющего числа инсектицидов достигается меньшими дозами при многократном, свободном приеме корма с токсикантом, чем при одноразовом употреблении пищи с этим же препаратом. Эта закономерность проявляется по всей зоне эффективных доз, но наибольшие различия в их величинах находятся в зоне СД^е- Это указывает на преимущество в биологической активности малых доз токсикантов при относительно растянутом во времени поступлении их в организм, перед однократным суммарным введением.
Установлено, что любая равная величина токсического эффекта, ка правило, достигается достоверно большей инсектицидной нагрузкой на насекомых при контакте их с обработанным препаратом поверхностью, чем при аппликации инсектицидов на тергиты груди и рассматривается одним из важных физиологических факторов, увеличивающих толерантность опылителей к инсектицидам.
С увеличением возраста насекомых чувствительность их к токсикантам при контактном действии снижается, а при поступлении в организм как правило, возрастает.
Существенное влияние на чувствительность насекомых к инсектицидам оказывает температура воздуха. Ее рост от + 16 - 18°С до + 30 - 32°С увеличивает чувствительность медоносной пчелы к фосфо-рорганическим инсектицидам в 2 - 3 раза, снижает в этих же пределах к пиретроидным соединениям, но не изменяет ее к бенсултапу.
Уровень чувствительности насекомых разных видов к инсектицидам при контакте их с обработанной поверхностью тесно коррелирует с массой тела и линейными размерами особей. Виды насекомых с меньшими показателями морфологических параметров тела, при всех прочих равных условиях, быстрее накапливают токсикант в летальных дозах из расчета на единицу массы тела, чем более крупные представители пчелиных. Чувствительность насекомых к инсектицидам снижается в ряду: люцерновая пчела-листорез, медоносная пчела, большой земляной шмель.
Чувствительность медоносной пчелы к токсикантам в значительной степени определяется темпами проникновения через покровы, на-капления и деградации их во внутренних тканях организма. Покровы насекомых, удерживая значительную долю нанесенных на них токсикантов, выводят их из сферы воздейстия на жизненноважные системы. Активность же проникшего во внутренние органы и ткани токсиканта зависит как от уровня -содерджания неизменного вещества, так и от темпов и направленности его метаболизма.
Ведущая роль в механизме биологической трансформации фосфо-рорганических и пиретроидных инсектицидов принадлежит миКросомаль-ным монооксигеназам, несколько меньший вклад вносят неспецифические эстеразы и минимальный вклад в детоксикации фосфорорганических соединений принадлежит глутатион - Б - трансферазам. Не выявлена заметная роль ферментных систем в детоксикации бенсултапа.
Хорошо развитый механизм детоксикации инсектицидов в организме насекомых-опылителей следует рассматривать как один из важных факторов удовлетворительного выживания пчелиных при воздействии на них малых доз токсикантов.
Проявление чувствительности отдельными видами насекомых-опылителей к токсикантам в полевых условиях прямо связано с количественным содержанием инсектицидов на поверхности растений. Уровень отложений является функцией нормы расхода действующего вещества на единицу площади. В этой связи каждый инсектицид, в зависимости от нормы расхода, представляет различную степень опасности для насекомых-опылителей.
Под действием экологических факторов уровень отложений токсикантов на поверхности растений снижается. Скорость убыли инсектицидов с поверхности соцветий, как правило, значительно выше, чем с листьев. Эти различия не наблюдаются для инсектицидов с малой стабильностью на растениях. Это может быть обусловлено существенным увеличением площади соцветий за счет постоянно ракрывающихся новых цветков. Поэтому растения, обработанные химическим препаратом в каждый момент времени, представляют различную степень опасности для полезных насекомых. Уровень отложений инсектицида на растениях, близкий к величине СД50 и тем более ниже этого показателя для соответствующего вида опылителей, не представляет опасности их интоксикации. Это позволяет использовать абсолютные значения СД50 инсектицидов для данного вида насекомых в качестве критерия безопасного уровня токсикантов на растениях агробиоценоза.
Определение констант скорости снижения инсектицидов с поверхности растений позволяет прогнозировать их детоксикацию до безопасного для насекомых-опылителей уровня.
С позиций охраны насекомых-опылителей наиболее экологичными являются пиретроидные соединения и нейротоксин бенсултап. Применение их в рекомендуемых нормах расхода сопровождается отложениями на поверхности растений ниже уровня чувствительности шмелей В. ter-геэ1;г1з. Не токсичны для медоносной пчелы отложения на растениях альфациперметрина, фенвалерата, флувалината и бенсултапа. Уровни содержания на растениях дельтаметрина, перметрина, циперметрина, бифентрина и этофенпрокса вызывают интоксикацию пчел-сборщиц не более 3,5 % их в семьях, что дает основание их характеризовать как малоопасные для данного вида насекомых с непродолжительным (от 0,5 до 2,5 сут) периодом токсической активности. Однако при температуре + 28 - 30°С медоносная пчела не проявляет чувствительности к этим инсектицидам.
Для люцерновой пчелы-листореза применение только флувалината не создает токсичные отложения на растениях. Детоксикация генеративных органов растений, обработанных другими пиретроидными инсектицидами и бенсултапом, в зависимости от норм расхода, происходит в течение 0,5 - 4,5 сут, а листовой поверхности - 0, 5 - 11,5 сут.
Более опасны для полезных насекомых-опылителей фосфороргани-ческие инсектициды. Интоксикация пчел-сборщиц до 20 % их числа в семьях и 100 % контактирующих с отложениями на растениях диазино-на, диметоата, фентиона, фентоата, хлорпирифоса, цианофоса, применяемых в минимальных нормах расхода, является основанием считать их как опасные, а в максимальных - очень опасные с длительным токсическим действием для насекомых опылителей. Неопасны для шмелей В. 1еггэ1:г1з отложения на растениях малатиона и хептенофоса в нормах, близких к минимальным, формотиона, фозалона, фенитротиона, трихлорфона. Малоопасны остатки малатиона и хептенофоса в максимальных дозировках, пиримифоометила. Для медоносной пчелы эти инсектициды малоопасны, но опасны для пчелы-листореза. Негативное влияние фозалона на медоносную пчелу проявляется только в максимальной норме расхода, а уровень воздействия приближается к безопасным препаратам для данного вида насекомых. Не опасен для медоносной пчелы бенсултап.
Однако, опасность инсектицидов для насекомых-опылителей определяется не только уровнем токсического действия на полезных насекомых при контакте их с обработанными токсикантами растениями, но и степенью негативного влияния через кормовые продукты. Особенно это важно для медоносной пчелы, заготавливающей большие запасы нектара и пыльцы.
Полевые опыты с жидким углеводным кормом позволили установить, что пчелы-сборщицы способны переносить инсектициды с жидким кормом в гнездо, в концентрациях, как правило, превышающих СК50. Отложения большинства инсектицидов в нектаре растений не превышают значений сублетальных концентраций. Содержание фосфорорганических инсектицидов в пыльце в день применения препаратов превышает минимальные летальные концентрации, а пиретроидных соединений и фозалона было на уровне, близком к СК50.
Не выявлено негативного влияния сублетальных концентраций инсектицидов на медоносную пчелу при ежедневном, свободном, в течение 30 сут, приеме их с кормом.
Количественное снижение токсикантов в меде и перге зависит от физико-химических свойств инсектицидов, качественного и количественного состава веществ кормовых продуктов и абиотических факторов среды. Независимо от класса химических соединений инсектициды менее стабильны в перге, чем в меде. В идентичных условиях среды пиретроидные препараты более чем в 2 раза устойчивее фосфороргани-ческих инсектицидов. При снижении температуры с + 34 - 36°С до + 20 - 22°С полупериод убыли инсектицидов из кормовых продуктов увеличивается почти в 2 раза.
Изучение фищзиологической и экологической чувствительности насекомых-опылителей к инсектицидам позволило разработать тактические подходы к контролю за безопасным использованием пчелиных в агробиоценозах.
Тактика охранных мероприятий строится с учетом уровня чувствительности насекомых к токсикантам, персистентности инсектицидов на растениях по отношению опылителей, степени аттрактивности для насекомых защищаемой культуры, возможности управления жизнедеятельностью членистоногих, толерантности отдельных видов опылителей к временному изменению условий существования. Требование надежного предотвращения негативного воздействия токсикантов на насекомых-опылителей при максимально возможном сохранении нормального ритма их жизни достигается как тактикой применения инсектицидов для ограничения численности вредных фитофагов, так и тактикой использования насекомых-опылителей в агробиоценозах.
Очевидно, что разработанные эколого-токсикологические основы охраны насекомых-опылителей от интоксикации инсектицидами, охватывающие широкий спектр биоэкологических параметров основных групп пчелиных, в определенной степени, будут справедливы в отношении видов близких к исследованным по жизненным свойствам.