Контроль и управление жизнедеятельностью пчелиных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Рыбочкин, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 644
Оглавление диссертации доктор технических наук Рыбочкин, Анатолий Федорович
Введение.
Глава I. Предпосылки совершенствования технологии содержания <||Р и создания средств автоматизации в промышленном и О частном пчеловодстве.
1.1. Постановка проблемы.
1.2. Анализ физических параметров жизнедеятельности пчелиной семьи.
1.2.1. Распределение теплового поля в улье в различные периоды жизнедеятельности пчелосемей.
1.2.2. Звуковой фон пчелиного улья.
1.3. Устройство регистрации распределения теплового поля в улье с применением терморезистивных датчиков.
1.3.1. Устройство контроля распределения тепловых полей в Щ улье с применением полупроводниковых диодов.
1.4. Устройства управления жизнедеятельностью пчелосемей и контроля их параметров.
1.4.1. Автоматизированное устройство для содержания пчелосемей.
1.5. Выводы.
Глава 2. Методы визуализации состояний пчелиных семей путём распределения тепловых полей.
2.1. Дистанционный круглогодичный контроль за жизнедеятельностью пчелиных семей с применением ЭВМ.
2.1.1. Круглогодичный контроль распределения тепловых полей в улье в практическом пчеловодстве.
2.1.2. Экспериментальные исследования.
2.1.3. Обработка экспериментальных данных.
2.2. Контроллер рамки для контроля распределения тепловых полей с применением термопарнои сетки.
2.3. Контроль тепловыделения пчелиной семьи в пассивный период её жизнедеятельности.
2.4. Методы обработки результатов измерений параметров жизнедеятельности пчелиных семей.
2.4.1. Математические методы анализа состояний пчелиных семей по распределению тепловых полей.
2.4.1.1. Расчёт коэффициента корреляции с применением программы.
2.5. Экспериментальные данные.
2.6. Выводы.
Глава 3. Диагностирование состояний пчелиных семей путём анализа спектральных составляющих их акустических сигналов.
3.1. Анализ состояний пчелиных семей по спектрам их акустических шумов.
3.2. Анализ звуков пчелиных семей с применением спектральной плотности мощности их акустического шума.
3.2.1. Метод спектрального анализа акустического шума пчелиной семьи.
3.2.2. Контроль состояния пчелиной семьи по одной короткой реализации.
3.2.3. Визуализация спектров звуков пчелиных семей при различных состояниях.
3.3. Метод определения информативности спектральных составляющих сигнала пчелиных семей при распознавании их состояний.
3.3.1. Аналоговый метод реализации распознающего устройства.
3.3.2. Цифровой метод реализации.
3.3.2.1. Построение алгоритма для определения интенсивностей, дисперсий и стабильностей в узких полосах частот.
3.3.2.2. Определение минимального количества признаков необходимых для распознавания состояний пчелиных семей по акустическому шуму.
3.3.2.3. Построение решающих правил. ф 3.3.3. Разработка программного обеспечения для контроля состояний пчелиных семей с применением ПЭВМ.
3.4. Выводы.
Глава 4. Распознавание состояний пчелиных семей по анализу образов спектров их акустических сигналов.
4.1. Анализ акустического сигнала пчелиных семей с использованием двоичного кодирования.
4.1.1. Анализ состояний пчелиных семей путём перемножения перестановок.
4.1.2. Анализ состояний пчелиных семей по среднему значению двоичных единиц.
4.2. Анализ акустического сигнала пчелиных семей с использованием параллельного восьмиричного кода.
4.2.1. Построение «акустического портрета» характерных состояний пчелиных семей.
4.2.2. Анализ акустического сигнала пчелиных семей по частоте появления кодов.
4.3. Анализ акустических сигналов пчелиных семей на базе последовательного восьмиричного кода.
4.4. Анализ состояний пчелиных семей по среднему коду пропорциональному десятичному коду полученного из циклического кода Грея.
4.5. Распознавание состояний пчелиных семей путём анализа вероятности выпадения кодов.
4.6. Распознавание состояний пчелиных семей путём определения количества информации.
4.7. Анализ состояний пчелиных семей по среднему коду.
4.8. Сравнительный анализ состояний пчелиных семей при различных вариантах кодировки.
4.9. Построение признакового пространства для щ распознавания состояний пчелиных семей.
4.10. Исследование закономерностей кодов образованных при четырёх селективных фильтрах.
4.11. Исследование акустических сигналов пчелиных семей путём анализа структуры образов спектров.
4.11.1. Общие элементы в структуре образов спектров.
4.11.2. Проверка повторяемости наблюдений при повторных прослушиваниях магнитофонной записи акустического шума пчелиной семьи.
• 4.11.3. Исследование одной и той же записи акустического шума пчелиной семьи при различных уровнях громкости. 4.11.3.1. Вероятностные характеристики одной и той же записи акустического шума пчелиной семьи при различных уровнях громкости.
4.12. Акустический шум пчелиной семьи, как многофункциональная реализация.
4.13. Исследование акустических сигналов пчелиных семей при большем числе частотных полос.
4.14. Выводы.
Глава 5. Контроль состояния пчелиной семьи по количеству мёда в улье.
5.1. Контроль количества мёда в улье с применением емкостного датчика.
5.1.1. Исследование зависимости показания измерительного прибора от перемещения пчелиной рамки с мёдом в улье.
Ф 5.1.1.1. Пчелиные рамки без мёда.
5.1.1.2. Пчелиные рамки с мёдом.
5.1.1.3. Исследование зависимости изменения выходного напряжения одной и той же пчелиной рамки с мёдом при установке на градусов. ф 5.1.1.4. Исследование зависимости изменения выходного напряжения, от диапазона измерения количества мёда.
5.2.Выводы.
Глава 6. Проектирование технических средств дистанционного контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей.
6.1. Проектирование автоматизированных систем контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей.
6.1.1. Системы для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей по распределению
• тепловых полей и по акустическому шуму.
6.1.1.1. Автоматизированная система контроля за ф жизнедеятельностью пчелиных семей.
6.1.1.2. Устройство для контроля распределения теплового поля на плоскости пчелиной рамки.
6.2. Проектирование автоматизированных систем управления режимами работы жизнедеятельности пчелиных семей.
6.2.1. Управление режимами работы пчелиных семей в зависимости неблагоприятных для их жизнедеятельности ситуаций.
6.2.2. Методы и устройства для подогрева пчелиных семей.
6.2.2.1. Автоматизированная система для круглогодичного подогрева пчелиных семей.
6.2.2.1.1. Адаптивный терморегулятор.
6.2.2.2. Устройство для регулирования микроклимата в улье.
6.2.2.2.1. Исследование зависимости расхода корма от
• температуры наружного воздуха.
6.2.2.2.2. Исследование зависимости температуры корки пчелиного клуба от температуры наружного воздуха.
6.2.2.2.3. Разработка программного обеспечения управления температурой и влажностью в соответствии ф со значением коэффициента массопереноса.
6.2.2.2.4. Подходы к разработке программного обеспечения перевода частот от преобразователей «температура-частота» и «влажность-частота» в температуру и влажность.
6.2.3. Методы и устройства для воздействия на пчелиные семьи.
6.2.3.1. Активизация пчёл переменным электрическим полем.
6.2.3.1.1. Конструкция приборов для воздействия электрическим полем низкой частоты.
6.2.3.1.2. Экономическая целесообразность применения прибора
Ф для воздействия переменным электрическим полем.
6.3. Выводы. щ
Глава 7. Оценка погрешности измерения, параметров жизнедеятельности пчелиных семей.
7.1. Методы оценки ошибок измерения.
7.1.1. Методика обработки результатов измерений.
7.1.2. Количественная оценка погрешностей измерений параметров жизнедеятельности пчелосемьи.
7.2. Экспериментальные исследования по определению точности измерения температуры датчиками различного функционального назначения.
7.2.1. Экспериментальные данные для терморезистивных датчиков.
7.2.2. Экспериментальные данные для диодных датчиков. ш 7.2.3.Экспериментальные данные для матричнои термопарной сетки.
7.3. Обработка экспериментальных данных, получаемых с
• датчиков различного функционального назначения.
7.3.1. Определение ошибок измерения для терморезистивных датчиков.
7.3.2. Определение ошибок измерения для диодных датчиков.
7.3.3. Определение ошибок измерения для матричной термопарной сетки.
7.4. Косвенные измерения для матричной термопарной сетки. Система линейных алгебраических уравнений. Однофакторный анализ.
7.4.1. Система линейных алгебраических уравнений.
7.5. Исследование термопарной сетки с использованием однофакторного анализа.
7.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и управление жизнедеятельностью пчелиных семей»
Актуальность проблемы контроля состояния и управления процессами жизнедеятельности пчелиных семей обусловлена значительными трудозатратами в работе с пчёлами обычными методами пчеловождения, сокращением сельского населения. Человечество использует достижения науки и техники для уменьшения трудозатрат при производстве продуктов питания. Вокруг крупных населённых пунктов сосредоточено большое количество дачных посёлков, где можно держать пчёл.
Пчёлы важны не только тем, что от них получают ценный диетический продукт мёд и сырьё для фармацевтической промышленности (прополис, маточное молочко, яд, цветочную пыльцу и др.), но и они являются основными опылителями энтомофильных культур. Без пчёл невозможно получение высоких урожаев плодово-ягодных, кормовых и многих технических культур.
В настоящее время применяются следующие технологии пчеловодства. Первая из них основана на использовании получения знаний биологии пчел, высокого профессионализма и требует, больших затрат труда пчеловода и времени. Другой технологический подход связан с дачным пчеловодством - пчеловодом выходного дня. Этим занимаются горожане, которые имеют пчёл в деревнях и занятие с ними совмещают с основной работой.
Перспективным в пчеловодстве является развитие технологий, осуществляемых на использовании технических средств контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей. Современная актуальность такого подхода особенно высока в хозяйствах, использующих большое количество пчелиных семей.
Электронно-вычислительная техника проникла во все сферы нашей жизни. Многие отрасли производства немыслимы без её применения. Пчеловодство также постепенно оснащается электронно-техническими средствами и электронно-вычислительной техникой. Это вызвано стремительным развитием электроники и урбанизацией, выражающейся в интенсивном переселении людей из сельской местности в города или крупные населённые пункты. Тенденция по сокращению сельского населения, очевидно, продолжится. Поэтому многие пчеловоды будут жить в городах. Фермеры, которые хотят заниматься пчёлами, приходят к выводу, что 60-100 пчелосемей содержать экономически невыгодно из-за высокой трудоёмкости и низкой рентабельности. В то же время пчеловодам, имеющим 1500-2000 пчелосемей, невыгодно привлекать большое количество обслуживающего персонала. Поэтому в технологии пчеловождения в этом случае без внедрения дистанционного автоматизированного контроля и управления не обойтись.
Для развития этих технологий необходимо решение вопросов контроля распределения тепловых полей в улье, т.к. по этой информации дистанционно можно судить о физиологическом состоянии пчелиных семей. Это сопряжено с необходимостью обработки большого объёма информации, поэтому потребуется компьютеризация пасек. Применение компьютеров в пчеловодстве позволит решить задачу не только обработки информации, но и автоматизации управления технологией содержания и разведения пчёл. При разработке специализированных электронных средств для пчеловодов при получении информации о пчелосемьях целесообразно максимально использовать также уже известные методы и средства измерения.
Резкое удешевление вычислительной техники, возрастающая компьютерная грамотность населения позволяет применить компьютер и на пасеке, что даст возможность контролировать и управлять жизнедеятельностью пчелиных семей. В то же время отсутствие методов непосредственного контроля, за жизнедеятельностью пчелиных семей с помощью средств вычислительной техники ограничивало её использование на пасеке.
В связи с изложенным, актуальным является разработка методов и средств контроля за состояниями пчелиных семей посредством анализа распределения тепловых полей, акустических сигналов генерируемых пчёлами, и контроля количества мёда. Это возможно благодаря наличию связей между указанными физическими явлениями и содержанием пчёл (Е.К. Еськов, 1979, 1992,1995 г.г.).
Диссертация является составной частью межрегиональной программы «Автоматизация содержания пчелиных семей с применением средств вычислительной техники» Центрального Черноземья на 1997-1999 годы (Регистр. № 1403).
Цель диссертационной работы. Разработка основ теории, методов и средств автоматизации дистанционного контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей.
Задачи исследования:
- научное обоснование и разработка новых методов контроля состояний пчелиных семей по распределению тепловых полей, по структуре генерируемых ими звуков, контролю количества мёда, анализу тепловыделения пчёл в период зимовки;
- разработка методов обработки информации о состояниях пчелиных семей;
- разработка способов идентификации информативных спектральных составляющих акустического сигнала пчелиных семей;
-разработка методов математической обработки для анализа кодовых сообщений, выдаваемых акустическим шумом пчелиной семьи;
- разработка средств и систем автоматизированного контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей.
Методы исследования.
В работе использованы аналитические, численные и экспериментальные методы исследования. Основной базой исследований акустического шума пчелиной семьи является теория статистической обработки случайных сигналов. При проведении работы использовались как специальные, так и общеизвестные методы познания. К специальным отнесены методы расчёта спектров, фильтров, метод распознавания состояний пчелиных семей, а также программное обеспечение для оценки точности вычисления распределения теплового поля с температурными датчиками различного типа и для определения температур узлов термопарной сетки. При проведении исследований по контролю за состояниями пчелиных семей, по распределению теплового поля применялась математическая модель матричной термопарной сетки. Для реализации этой математической модели на ПЭВМ применялся численный метод решения алгебраических уравнений, метод вариационного исчисления, метод спектрального анализа, метод распознавания отдельных состояний пчелиных семей и оцифровки графических изображений. Решение конкретных задач осуществлялось на ПЭВМ с использованием специального программного обеспечения, в том числе разработанного автором. Проверка адекватности полученных теоретических и экспериментальных результатов осуществлялась с помощью современных средств измерительной техники и разработанных устройств для контроля состояний пчелиных семей по распределению теплового поля в улье, по тепловыделению пчелиной семьёй в пассивный период и анализа акустического шума пчелиных семей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны методы оценки состояний пчелиной семьи путём контроля распределения теплового поля, тепловыделения в пассивный период, анализа акустического шума пчелиных семей, контроля количества мёда;
- проведены качественные и количественные оценки эффективности предложенных методов анализа состояний пчелиной семьи;
- обоснованы перспективы использования полученных показателей измерения для дистанционной передачи и обеспечения управляющих воздействий на пчелиные семьи;
- разработаны механизмы принятия корректирующих решений по оптимизации микроклимата в улье на базе полученной информации по распределению тепловых полей, анализу акустического шума, оценке количества мёда;
- идентифицированы состояния развития пчелиной семьи, соответствующие распределению тепловых полей, динамическому «акустическому портрету», вероятностным характеристикам структуры образов спектров;
- обоснована возможность дистанционного контроля количества мёда емкостным методом;
- разработан метод исследования акустических шумов пчелиных семей путём анализа структуры их образов спектров;
- показана возможность контроля состояний пчелиных семей путём визуализации её «акустического портрета», определения состояния пчелиной семьи путём перемножения перестановок, определения количества информации, соответствующее её состоянию;
- разработан алгоритм распознавания состояний пчелиных семей по их акустическому шуму;
- разработаны автоматизированные системы для круглогодичного контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей;
- разработан алгоритм для круглогодичного управления микроклиматом в улье;
- теоретически обоснованы точностные параметры предлагаемых методов и аппаратных средств.
Практическая ценность работы.
Разработанные математические модели контроля распределения теплового поля на плоскости пчелиной рамки с использованием термопарной сетки и микроклимата пчелиной семьи реализованы в виде алгоритмов и программ для ПЭВМ, что позволяет дистанционно контролировать стадии развития пчелиных семей, принимать корректирующие решения и, в частности, оптимизировать микроклимат улья на всех стадиях развития пчелиных семей при разных климатических условиях.
Разработаны и апробированы устройства для контроля распределения теплового поля в улье с пчёлами, причём технические решения выполнены так, что в улье нет проводов, что не мешает работать с пчёлами обычными методами.
Предложена и изготовлена автоматизированная система, которая при необходимости может использоваться в различные периоды годового цикла жизни пчелиной семьи.
Разработан и апробирован автономный анализатор состояния пчелиных семей по их акустическому шуму.
Разработан алгоритм распознавания состояний пчелиных семей по структуре акустического сигнала пчелиных семей.
Предложен способ и разработан прибор для контроля количества мёда круглый год, основанный на применении емкостного датчика.
Разработан способ оценки информативности спектральных составляющих акустических сигналов пчелиной семьи.
Созданы устройства и автоматизированные системы для контроля и управления процессами жизнедеятельности пчелиных семей. Реализация научно-технических результатов. Результаты работы по контролю распределения теплового поля в ульях и контролю состояний пчелиных семей по акустическому шуму апробированы на пасеках Курской области. Прибор для воздействия переменным электрическим полем и система электроподогрева применяется на пасеках России. Создан и выставлен сайт «В мире пчёл, http://www.Beeland.ru/forbeekeepers/forbeelceepers8 0 9.htm», на котором представлены работы научно-технической лаборатории Курского государственного технического университета по созданию технических новинок для пчеловодов. Разработанные методы, устройства и программы для ПЭВМ используются в учебном процессе при выполнении выпускных работ бакалавров, инженерных дипломных проектов и магистерских диссертаций в Курском государственном техническом университете при подготовке инженеров-конструкторов электронно-вычислительных средств.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, результаты исследований, доложены на научных конференциях в Московском институте электронной техники (1999г.); на 2-й Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (Саранск, 1998 г.); на 3-ей Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (Москва, 1999г.); на 3-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных» (Москва, ВВЦ, 2000 г.); на 2-ой Международной научно-практической конференции «ИНТЕРМЁД - 2001» (Выставочный комплекс «Экспострой на Нахимовском», Москва, 2001 г.); на координационном совещании и конференции, "Новое в науке и практике пчеловодства" (Москва, ВВЦ, 2002 г.); на 3-й Международной научно-практической конференции «ИНТЕРМЁД - 2002» (Выставочный комплекс «Экспострой на Нахимовском», Москва, 2002 г.); на 2-ой Международной научно-практической конференции "Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчёл в XXI век" (Уфа, 2000 г.); на координационном совещании и конференции "Итоги и проблемы НИР в пчеловодстве" (Москва, ВВЦ, 2001 г.); на 5-й Международной научно- практической конференции "Распознавание - 2001" ("Оптико -электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации", Курск, 2001 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Москва, 2003 г.); на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003 г.); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития пчеловодства на Севере-Западе России" (Москва, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 44 научные работы, получено 35 патентов, выдано 4 положительных решения, издано две монографии: «Электроподогрев пчелиных семей» (1999, 2001, 2002), «Компьютерные системы в пчеловодстве» (2001, 2004). На Всероссийских выставках работы отмечены 3-мя благодарственными письмами, 4-мя дипломами, бронзовой медалью «Лучшее изделие». Дипломом награждена книга «Компьютерные системы в пчеловодстве». Результаты работ также отмечены дипломом первой степени (Саранск, 1998 г.), нагрудным знаком «УЧАСТНИК ВВЦ (Москва, 2001 г.), Золотой медалью «Лауреат ВВЦ» (Москва, 2003 г.), Дипломом за вклад в развитие пчеловодства (г. Балашиха Московской области, 2004 г.).
На защиту выносятся:
1. Математическая модель распределения теплового поля на плоскости пчелиной рамки с использованием термопарной сетки.
2. Алгоритмы функционирования систем контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей.
3. Алгоритмы распознавания состояний пчелиных систем путём анализа их акустического шума.
4. Методы и технические средства контроля за состояниями пчелиных семей по анализу их акустического шума.
5. Методы и технические средства контроля количества мёда.
6. Технические и технологические решения по круглогодичному подогреву пчелиных семей.
7. Технические средства управления микроклиматом пчелиной семьи и изменения состояния пчелиной семьи путём воздействия переменным электрическим полем.
Структура и объём. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных результатов работы, списка литературы включающего 270 наименований и приложения, изложена на 438 страницах (без приложения), и поясняется 142 рисунками и 277 таблицами, приложения на 197 страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Рыбочкин, Анатолий Федорович
1. Основные результаты работы рекомендуется использовать организациям, занятым разработкой и проектированием автоматизированных систем контроля и управления параметрами жизнедеятельности пчелиных семей.
2. Рекомендуется использовать полученные в работе результаты при разработке систем контроля и распределения тепловых полей в улье, при контроле тепловыделений каждой пчелиной семьёй при регулировки микроклимата на всех стадиях развития пчелиных семей, круглый год.
3. Полученные результаты по анализу акустического шума рекомендуются использовать для определения состояний пчелиных семей. С целью повышения достоверности распознавания состояний пчелиных семей, рекомендуется построение алгоритма распознавания их состояний с использованием параллельных по возможности независимых вариантов анализа.
4. Для глубокого изучения процессов жизнедеятельности пчелиных семей рекомендуется использовать контроль количества мёда с использованием емкостного датчика.
5. Для обеспечения автоматизированного сбора информации о жизнедеятельности пчелиных семей рекомендуется, как при исследовании жизнедеятельности пчелиных семей, так и в практическом пчеловодстве использовать компьютизированные системы. Для облегчения условий работы с пчёлами (в частности в стадии размножения) рекомендуется использовать механизмы изменяющие состояния пчёл в желаемом для пчеловода направлении, путём воздействия низкочастотным электрическим полем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе на основании комплексного анализа решена проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение в автоматизации контроля и управления жизнедеятельностью пчелиных семей за счёт разработки новых методов, средств контроля и управления, что позволяет по-новому организовать технологию пчеловодства, поставить работу с пчёлами на качественно новый уровень.