Эхокардиография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии (ближайшие и отдаленные результаты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Григорьева, Евгения Олеговна

  • Григорьева, Евгения Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 103
Григорьева, Евгения Олеговна. Эхокардиография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии (ближайшие и отдаленные результаты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Евгения Олеговна

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Клиническое применение эхокардиографии в оценке ремоделированного левого желудочка. Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика оперированных больных.

2.2. Клиническая характеристика неоперированных больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка геометрии полостей сердца.

2.3.2. Оценка объемных показателей камер сердца.

2.3.3. Оценка систолической и диастолической функции.

2.3.4. Оценка клапанной недостаточности.

2.3.5. Оценка длительности фаз сердечного цикла.

2.3.6. Оценка посленагрузки.

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Сравнительный анализ эхокардиографических показателей у пациентов с ДКМП в динамике.

Глава 4. Анализ эхокардиографических показателей у пациентов с положительными и отрицательными результатами операции реремоделирования ЛЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхокардиография в диагностике и оценке результатов хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии (ближайшие и отдаленные результаты)»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из основных причин летальности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Второе место в качестве этиологического фактора ХСН принадлежит дилатационной кардиомиопатии, смертность от которой достигает более 15% в год (C.Shannwell, F.Schoebel, 2001). В результате дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) наблюдаются достоверные изменения анатомических структур сердца, которые приводят к прогрессированию ХСН (В.Г.Флоря, 1997; С.Н.Терещенко, 2001; В.И.Шумаков с соавт., 2003).

Единственным радикальным методом лечения кардиомиопатии является трансплантация сердца (В.И.Шумаков с соавт., 2003). Альтернативой служат: парциальная вентрикулэктомия (R. Batista, J.Verde, 1997), имплантация экстракардиального каркаса (Б.А.Константинов с соавт., 2002; W. Konertz, S.Dushe, Н. Hotz, 2001;), использование устройства «Миосплинт» (McCarthy РМ, 2000).

В РНЦХ РАМН разработан новый метод геометрической реконструкции сердца, который заключается в уменьшении диаметра полости левого желудочка за счет формирования складки из части его свободной стенки с последующей имплантацией экстракардиально расположенного сетчатого каркаса (Б.А.Константинов, А.В.Коротеев, В.А.Сандриков и др., 2001).

Разработка новых хирургических технологий в лечении дилатационной кардиомиопатии и отсутствие данных ближайших и отдаленных наблюдений за оперированными больными послужили основанием для проведения данного научного исследования. Первостепенная роль в оценке функционального состояния сердца и выявлении его ремоделирования при ДКМП отводится эхокардиографии

Г.Э. Кузнецов, 2002; Ю.Н. Беленков с соавт., 2003; Ю.А.Васюк, 2003). Отсутствие объективных данных по оценке состояния сердца до и после реремоделирования левого желудочка у больных ДКМП и определяет актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать критерии эхокардиографической оценки анатомических особенностей левого желудочка и функции сердца у больных дилатационной кардиомиопатией до и после хирургической коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить исходную степень выраженности геометрической и функциональной перестройки левого желудочка в результате ремоделирования сердца у больных дилатационной кардиомиопатией.

2. Определить характер и выраженность изменения эхокардиографических показателей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у больных дилатационной кардиомиопатией.

3. Проанализировать эхокардиографические показатели у больных дилатационной кардиомиопатией с положительными и отрицательными результатами операции геометрической реконструкции сердца.

4. Разработать протокол эхокардиографического обследования больных дилатационной кардиомиопатией с учетом геометрической перестройки левого желудочка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей стране разработан оптимальный протокол обследования и последующей обработки данных для определения анатомии у больных ДКМП с помощью эхокардиографии.

Произведена оценка результатов новых видов хирургического лечения, разработанных в РНЦХ РАМН, у пациентов с дилатационной кардиомиопатией.

Доказана значимость динамического наблюдения у пациентов с ДКМП до и после операции геометрической реконструкции сердца. Улучшение насосной функции сердца у больных ДКМП после реремоделирования левого желудочка наблюдается в результате прекращения дальнейшей дилатации сердца в диастолу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования разработана и внедрена в клиническую практику комплексная оценка функционального состояния левого желудочка у пациентов с дилатационной кардиомиопатией, основанная на эхокардиографических методах исследования.

Показана степень изменения эхокардиографических показателей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у больных ДКМП. Необходим динамический контроль с помощью эхокардиографии за изменением полостей сердца в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

На основании анализа исходных показателей и динамического наблюдения за изменением параметров гемодинамики после хирургического вмешательства выявлены эхокардиографические критерии риска послеоперационной летальности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- 3-е научные чтения, посвященные памяти Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 2002 г.

- симпозиум Актуальные вопросы эхокардиографии, Санкт-Петербург, 2002 г.

- 4-й съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 2003 г.

- 9-й Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003 г.

- Совместная конференция отдела хирургии сердца, отдела клинической физиологии, кардиореанимации РНЦХ РАМН, 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отдела хирургии сердца и отдела клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики Российского научного центра хирургии РАМН.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста и иллюстрирована 18 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель содержит 58 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Григорьева, Евгения Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее ранними и достоверными критериями оценки эффективности операции реремоделирования сердца являются: достоверное уменьшение полостей сердца, увеличение ударного выброса, рост фракции изгнания и снижение давления в малом круге кровообращения.

2. У пациентов с ДКМП выявлена крайняя степень изменения эхокардиографических показателей: иКДО - 152,2 мл/м2, иКСО - 110,65 мл/м2, ФВ < 27%, ЛП - 4,8 см, иММЛЖ - 199 г/м2, которые на фоне медикаментозной терапии до операции достоверно улучшаются практически у всех пациентов.

3. Отдаленные результаты (1,5 - 2 года после операции геометрической реконструкции сердца) свидетельствуют об улучшении насосной функции сердца, что характеризуется увеличением индекса ударного объема на 25%.

4. Анализ Эхо-КГ показателей у больных ДКМП с положительными и отрицательными результатами после операции геометрической реконструкции сердца выявил, что в исходе у пациентов с неблагоприятным послеоперационным течением отклонения от нормальных значений были в большей степени, при этом КДО и КСО левого желудочка были увеличены в 2 раза, размер правого желудочка в 1,5 раза, фракция изгнания снижена в 2 раза.

5. Разработан протокол эхокардиографического обследования пациентов с дилатационной кардиомиопатией, оценивающий выраженность геометрической и функциональной перестройки сердца до и после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для объективной оценки функции сердца у пациентов с дилатационной кардиомиопатией целесообразно использовать протокол эхокардиографического исследования, включающий показатели, характеризующие анатомические и гемодинамические особенности у данной категории больных.

2. Для оценки функционального состояния сердца при ДКМП необходим динамический эхокардиографический контроль пациентов на следующих этапах лечения: на фоне медикаментозной терапии до операции, через 10 дней после операции, через 3, 6, 9, 12 месяцев, 1,5 и 2 года после операции.

3.Положительный эффект после хирургического вмешательства у больных ДКМП ожидается при уменьшении объемов полостей сердца не менее, чем на 15-20 %, увеличение ударного объема не менее, чем на 20 %, росте фракции изгнания не менее 15 %, снижении давления в малом круге кровообращения не менее, чем на 10 %.

4.Рестриктивный тип диастолической дисфункции левого желудочка, снижение насосной функции сердца с повышением давления в легочной артерии увеличивают риск хирургического вмешательства.