Оценка геометрии левого желудочка при дилатационной кардиомиопатии до и после хирургического лечения по данным многослойной спиральной компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Ховрин, Валерий Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ховрин, Валерий Владиславович
Сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние диагностики и хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии.
1.1 Рентгеновские компьютерные технологии и их диагностические возможности при патологии сердечно-сосудистой системы, применяемые в клинической практике. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методика исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 3. Нормальные геометрические, объемные и функциональные параметры сердца по данным компьютерной томографии.
3.1. Изменения основных параметров МСКТ сердца у больных дилатационной кардиомиопатией.
Глава 4. Результаты многослойной спиральной компьютерной томографии у больных с дилатационной кардиомиопатией в динамике до и после геометрической реконструкции левого желудочка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геометрии левого желудочка при дилатационной кардиомиопатии до и после хирургического лечения по данным многослойной спиральной компьютерной томографии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Существенный рост количества некоронарогенных заболеваний миокарда, констатируют большинство современных исследований. Дилатационная кардиомиопатия имеет значительный удельный вес (60%) среди данной группы сердечно-сосудистой патологии, приводящих к синдрому недостаточности кровообращения и, как следствие, стойкой инвалидизации трудоспособного преимущественно мужского населения (Н.М. Мухарлямов, 1990; B.C. Моисеев с соавт., 1993; E.H. Амосова, 1999; В.И. Шумаков с соавт., 2003; К. Но с соавт., 1993; S. Baldasseroni и соавт., 2002). По данным H.G. 01-brich (2001) распространенность ДКМП в США составляет 36 случаев на 100000 жителей. В последние два десятилетия отмечают рост числа больных ДКМП более чем на 10% (Ю.Н. Беленков, 2000).
Среди синдромов, развивающихся при этом заболевании, главным является хроническая сердечная недостаточность — одной из основных причин летальности, которая достигает более 15% в год (С. Shannwell, 2001). В результате дилатационной кардиомиопатии наблюдаются достоверные изменения анатомических структур сердца, которые приводят к прогрессиро-ванию хронической сердечной недостаточности (С.Н. Терещенко, 2001).
Радикальным методом лечения кардиомиопатии является трансплантация сердца (В.И. Шумаков с соавт., 2003). Методики хирургической геометрической реконструкции левого желудочка являются альтернативными: парциальная вентрикулэктомия (R. Batista, J. Verde, 1997), имплантация экстра-кардиального каркаса (Б.А. Константинов с соавт., 2002; W. Konertz, S. Dushe, Н. Hotz, 2001), использование устройства «Миосплинт» (McCarthy P.M., 2000).
Для выполнения операций при дилатационной кардиомиопатии необходима точная предоперационная диагностика с расчетом показателей геометрии, систолической и диастолической функции левого желудочка. Реконструируемое трехмерное (ЗО) изображение предоставляет возможность детального визуального и количественного анализа размеров камер сердца и предполагает доступный и точный анатомо-топографический анализ коронарного русла и внутрижелудочковых структур ЛЖ у больных дилатацион-ной кардиомиопатией.
Разработка новых хирургических технологий в лечении дилатационной кардиомиопатии, необходимость высокоточной оценки геометрии и анатомии дилатированного левого желудочка с предоставлением необходимых количественных параметров и отсутствие данных МСКТ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах обусловили актуальность данного научного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить размеры и функциональные параметры левого желудочка по данным многослойной спиральной компьютерной томографии при дилатационной кардиомиопатии и разработать критерии эффективности геометрической реконструкции сердца.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Доказать возможность использования МСКТ для оценки исходной степени выраженности ремоделирования левого желудочка при обследовании пациентов с дилатационной кардиомиопатией.
2. Оценить функцию миокарда по данным многослойной спиральной компьютерной томографии у больных дилатационной кардиомиопатией.
3. Проанализировать полученные результаты МСКТ у оперированных пациентов с дилатационной кардиомиопатией в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
4. Разработать диагностический протокол обследования больных с дилатационной кардиомиопатией, основанный на анализе трехмерных изображений модели сердца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучена возможность клинического применения данных многослойной спиральной компьютерной томографии с комплексом постпроцессорно обработанных трехмерных изображений сердца. Впервые разработан оптимальный протокол комплексного обследования и методика оценки степени ремо-делирования сердца у больных дилатационной кардиомиопатией с помощью многослойной спиральной компьютерной томографии. Анализированы результаты новых видов хирургического лечения хронической сердечной недостаточности, разработанных и применяемых в РНЦХ РАМН.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Комплексная оценка функционального состояния левого желудочка у пациентов с дилатационной кардиомиопатией, основанная на данных многослойной компьютерной томографии сердца, является неотъемлемой частью диагностического протокола.
Дооперационная подготовка, включающая изготовление экстракарди-ального каркаса и предварительное определение проекций мест проведения нитей «Миосплинта», должна планироваться на основании ЗО данных, получаемых при многослойной компьютерной томографии сердца.
Оценка степени изменения геометрических и функциональных показателей у больных дилатационной кардиомиопатией может служить прогностическим критерием в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
- 8-й Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002 г.
- 3-я международная конференция «Лечение кардиомиопатий», Москва, 2003 г.
- 4-й Российский научный форум «РАДИОЛОГИЯ - 2003», Москва, 2003 г.
- 8-я ежегодная сессия Научного Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2004 г.
- VIII симпозиум с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» РНЦХ РАМН, Москва, 2004 г.
- на совместной конференции отделения хирургического лечения заболеваний миокарда и отдела клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики РНЦХ РАМН, 18 февраля 2005 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отдела хирургического лечения заболеваний миокарда и отдела клинической физиологии, функциональной и лучевой диагностики Российского научного центра хирургии РАМН.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 47 отечественных и 146 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ховрин, Валерий Владиславович
ВЫВОДЫ
1. Комплексная методика оценки морфологических и функциональных признаков ремоделирования левого желудочка у пациентов с дилатационной кардиомиопатией по данным многослойной компьютерной томографии сердца является неотъемлемой частью диагностического протокола.
2. Результаты реконструктивных операций при хронической сердечной недостаточности на фоне дилатационной кардиомиопатии демонстрируют картину обратного ремоделирования с улучшением насосной функции левого желудочка через 8-12 месяцев после хирургического вмешательства.
3. Динамическое наблюдение за изменением геометрии левого желудочка выявило достоверное (р < 0,05) снижение значений для диастолического и для систолического индексов сферичности в среднем на 9% и 8% к 7-10 месяцу после реконструкции левого желудочка с восстановлением его овоид-ной формы.
4. Индекс конечного диастолического объема левого желудочка к 7-10 месяцу после операции снижается в среднем на 18% по сравнению с исходом. На сроках более 13 месяцев наблюдаются признаки обратной сферизации, сопровождающееся повышением индекса конечного диастолического объема на 2%.
5. Напряжение стенки левого желудочка через год после геометрической реконструкции, сопровождается повышением индекса массы миокарда левого желудочка на 9% с его последующим снижением к 21-36 месяцам наблюдения после операции.
6. Анализ конечных диастолического и систолического объемов левого желудочка по данным многослойной спиральной компьютерной томографии в группе больных с дилатационной кардиомиопатией и отрицательными результатами операций геометрической реконструкции показал статистически не достоверное превышение значений по отношению к аналогичным параметрам в группе оперированных больных с положительными результатами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Многослойная спиральная компьютерная томография сердца у пациентов с дилатационной кардиомиопатией должна быть включена в комплекс диагностических мероприятий на этапе подготовки больных к операции и для оценки эффективности терапии.
2. Алгоритм протокола многослойной спиральной компьютерной томографии сердца включает исследование сердца с обязательным внутривенным контрастным усилением и ЭКГ синхронизацией. Используя методику ретроспективной ЭКГ синхронизации, сканирование области сердца проводится с учетом скорости прохождения болюса контрастного
3. Оценка функционального состояния миокарда выполняется по реконструкции серий изображений в окнах, соответствующих фазе конечной систолы и конечной диастолы.
4. Всем пациентам с дилатационной кардиомиопатией при подготовке к операции геометрической реконструкции левого желудочка, необходимо выполнять анализ геометрических показателей по реформированным мультипланарным и объемным изображениям, а также планировать форму экстракардиального каркаса по индивидуальной виртуальной трехмерной модели сердца.
5. Анализ данных многослойной томографии сердца с последующей постпроцессорной обработкой (мультипланарные и трехмерные реформации) подтверждает её ведущую роль в планировании объема и оценке хирургического вмешательства у больных с хронической сердечной недостаточностью.