Эхография в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспсобного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Спиридонова, Татьяна Константиновна

  • Спиридонова, Татьяна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 111
Спиридонова, Татьяна Константиновна. Эхография в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспсобного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спиридонова, Татьяна Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ожирение - фактор риска

хронических неинфекционных заболеваний

1.2. Современные представления о распространенности ожирения

среди лиц трудоспособного возраста

1.3. Современные методы диагностики ожирения

1.4. Возможности эхографии в ранней диагностике ожирения

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Характеристика оборудования, использованного в исследовании

2.3. Методика комплексной эхографии подкожного

и висцерального жира

2.4. Стандартный алгоритм диагностики ожирения

в центре здоровья

2.5. Методы статистической обработки полученных данных

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ распространенности ожирения

среди лиц трудоспособного возраста

3.2. Комплексная эхография в оценке структуры жировой ткани

3.3. Сравнительная характеристика результатов

комплексной эхографии

3.4. Анализ результатов рентгеновской компьютерной томографии

3.5. Алгоритм ранней диагностики ожирения

с использованием комплексной эхографии

на этапе скринингового обследования трудоспособного населения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление ВЖ - висцеральный жир

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ГЛ - глюкоза

Диаст. АД - диастолическое артериальное давление

ЖМ - жировая масса

ИМТ - индекс массы тела

ИТБ - индекс талия/бедро

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТ - масса тела

ОБ - окружность бедер

ОЖ - сумма толщины подкожной и висцеральной жировой ткани ОТ - окружность талии ПЖ - подкожный жир

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

Сист. АД - систолическое артериальное давление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХС - общий холестерин

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

чел. - человек

ЭД - энергетическая допплерография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхография в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспсобного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в связи с неуклонным ростом человеческих потерь и экономических затрат, обусловленных их широкой распространенностью, в настоящее время приобретает чрезвычайную актуальность [Шилова С.П., 2009]. С 90-х годов XX столетия в России продолжается процесс сокращения численности населения. В период с 1992 по 2010 год естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек и смертность в эти годы превышала рождаемость в 1,5 раза [Белобородов И.И., 2011].

Согласно Концепции государственной миграционной политики на период 2012-2025 годов в ближайшие 15 лет численность россиян трудоспособного возраста уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек [Институт демографических исследований, 2011].

Основной причиной смертности в России являются болезни системы кровообращения 56,9% [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Колодко В.Г, 2010; РОССТАТ, 2011]. По мнению ученых, одним из ведущих управляемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является ожирение [Мясников A.JL, 1965; Алмазов В.А., Благосклонная Я.Б., Шляхто Е.В. и др., 1999; Мельниченко Г.А., 2001; Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006; Мамедов М.Н., 2006; Ровда Ю.И., 2010; Смирнова J1.E., Виноградов В.Ф., Смирнов A.B. и др., 2012; Terol I., Lorenzo J., Quintana E. et al., 1985; Mcgovern A.S., Pan-cow J.S., Shahar E. et al. 1996].

Избыточное содержание жировой ткани в организме в сочетании с гормональными нарушениями (артериальная гипертензия, дислипидемия, гипергликемия, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность) ведет к развитию ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонической бо-

лезни и других социально-значимых хронических заболеваний, которые значительно снижают качество и продолжительность жизни не только в старшем, но и в молодом трудоспособном возрасте [Перова Н.В., 1996; Рунихин А.Ю., 2006; Сундукова Е.Л., Миняйлова H.H., Ровда Ю.И. и др., 2009; Бере-славская Е.Б., 2010; Сусляева Н.М, 2010; Zemel М.В., 1995; Jousilahti P., Tuo-milehto J., Vartiainen E. et al., 1996].

На протяжении многих лет диагностическими критериями ожирения являются такие антропометрические показатели, как окружность талии (ОТ), индекс талия/бедро (ИТБ) и индекс массы тела (ИМТ) [Ковалева О.Н., 2005; Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010]. Однако результаты, полученные в последние годы и основанные на оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета у лиц без ожирения, указывают на важность не столько избытка общего содержания жира в организме, сколько доли висцерального жира в нем [Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010; Azuma К., 2007; Andreotti F., Rio Т., Lavorgna А., 2009]. По мнению ряда авторов, даже у лиц с нормальной и умеренно избыточной массой тела могут присутствовать гормональные нарушения, связанные с избытком ВЖ [Кисляк O.A., 2007; Рои K.M., 2009].

Многочисленные работы, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что важнейшим критерием в выявлении ожирения является определение объема ВЖ, который имеет большое количество андрогенных, кортикостероидных рецепторов, богатую иннервацию, развитую капиллярную сеть и отличается выраженной метаболической активностью [Мартиро-сов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006;Суляева Н.М., 2010; Donnelly L.F., O'Brien K.J., Dardzinski В J. et al., 2003].

Изучение особенностей распределения жира в организме стало доступным благодаря развитию современных методов исследования - рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) [Ройтберг Г.Е., До-

рошЖ.В., Курушкина О.В., 2010]. Но применение МРТ и РКТ на этапе скринингового обследования населения ограничено в силу дороговизны и трудоемкости методов, а также наличия ряда противопоказаний к исследованию [Диомидова В.Н., 2011; Сусляева Н.М., Завадовская В.Д., Шуль-

га0.с.,2012].

Учитывая сложное демографическое положение, сложившееся в последние десятилетия в Российской Федерации, государственная политика направлена на изменение этой ситуации, на увеличение продолжительности жизни населения, своевременное предупреждение заболеваний для сохранения здоровья всех групп населения [Постановление Правительства РФ, 2009]. С 2009 года, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в нашей стране начали открываться центры здоровья, главное предназначение которых заключается в первичной профилактике ХНИЗ, эпидемию которых можно остановить только усилением профилактики [Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2009; ТенюковаКЛО., Марков Д.С., 2010].

Эффекты профилактики наиболее выражены в начальных стадиях повышения массы тела, когда нарушения метаболизма нестойкие и условия для их прогрессирования только формируются [Строев Ю.И., 2003; Дедов И.И., 2004]. Поиск и апробация новых методов ранней диагностики ожирения входят в число основных направлений совершенствования профилактических технологий [Оганов Р.Г, Масленникова Г.А., Шальнова С.А, 2003; Bray G.A., 1998; Krotkiewski М., 1998].

Ученые считают, что одним из таких современных технологий является эхография, которая в силу безопасности для здоровья человека, отсутствии противопоказаний, высокой степени достоверности результатов имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики [Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2003]. Однако, вопросы, касающиеся использования возможностей методов УЗИ в раннем выявлении ожирения, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Также в научной литературе мало

публикаций об эффективности чрескожной эхографии при оценке показателей толщины жировой ткани и имеющаяся информация в них недостаточная, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Изучить возможности и значение комплексной эхографии в оценке абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать метод комплексной эхографии, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира.

2. Определить достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения с оценкой абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани и использованием коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани.

3. Изучить распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья и определить значение метода комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани.

4. Провести сравнительную характеристику результатов комплексной эхографии в определении толщины подкожного и висцерального жира с результатами, полученными при рентгеновской компьютерной томографии.

5. Предложить алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии для применения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором разработаны концепция, программа и план представленного исследования и лично выполнен весь клинико-диагностический раздел с использованием комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани. Автору принадлежит ведущая роль на всех этапах диссертацион-

ного исследования: от выбора направления, определения основных задач исследования и до их теоретической и практической реализации с обсуждением полученных результатов в научных публикациях и докладах. Автором также лично проведены аналитическая и статистическая обработка полученных данных с научным обоснованием и обобщением основных результатов диссертационной работы.

Научная новизна исследования

Впервые предложен и использован способ комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии сосудов передней брюшной стенки и брюшной полости, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира. Определены достоверные эхографиче-ские критерии ранней диагностики ожирения на основании значений абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани при нормальных и незначительно измененных значениях индекса массы тела у обследованных лиц.

Обоснована эффективность применения комплексной эхографии на этапе скринингового обследования населения для ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста. Изучена распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья. Разработанный алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии позволил улучшить показатели выявляемое™ ожирения при скрининговом обследовании населения трудоспособного возраста в центре здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Внедрение в клиническую практику метода эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования и энергетической доп-плерогрфии для оценки абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволит выявить признаки ожирения на его начальной ста-

дни. Ранняя диагностика ожирения с помощью эхографии на этапе скринин-гового обследования населения даст возможность прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и других неинфекционных заболеваний и своевременно проводить профилактические мероприятия. Полученные в результате исследования данные о распространенности избыточного веса и ожирения среди лиц трудоспособного возраста уточняют и дополняют уже имеющиеся в научной литературе сведения и послужат теоретической основой для реализации профилактических программ и обоснования организации в регионах новых центров здоровья. Предложенные в работе комплексные подходы к ранней диагностике ожирения способствуют оптимизации организационных мероприятий по снижению смертности населения от ХНИЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ комплексной эхографии для изучения состояния и определения достоверных границ и толщины подкожного и висцерального жира является эффективным методом ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста.

2. Использование разработанных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволяет выявить ожирение на его начальных стадиях, когда масса тела в пределах нормы или изменена незначительно.

3. Предложенный алгоритм ранней диагностики ожирения с применением комплексной эхографии для оценки толщины подкожного и висцерального жира является более эффективной по сравнению с классической моделью скринингового обследования населения в центре здоровья.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования явились базой для создания нового подхода к ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования населения. Разработанный алго-

ритм выявления ожирения апробирован и внедрен в клиническую практику центров здоровья бюджетных учреждений Чувашской Республики «Республиканский центр реабилитации и восстановительного лечения», «Городская больница № 5», «Городская клиническая больница № 1» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Основные положения диссертационной работы также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Апробация диссертационного исследования

Результаты и важнейшие итоги диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции Чувашской Республики, посвященной Международному Дню семейного врача (г. Чебоксары, 2011 г.);

- VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва, 2012 г.);

- региональной научно-образовательной конференции «Внутренние болезни - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации», посвященной 45-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2012 г.);

- совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, общей хирургии, управления и экономики здравоохранения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары, 2013 г.);

- расширенном заседании кафедр лучевой диагностики, ультразвуковой диагностики, эндокринологии, анатомии и амбулаторно-поликлини-ческой хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России и кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Казань, 2013 г.).

Публикации

Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей (из них 3 -в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 тезисов докладов к материалам конференций.

Заявлен патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области», который признан приоритетным Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (№ 2012157885 от 27.12.2012 г.).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ожирение - фактор риска хронических неинфекционных заболеваний

Основным признаком ожирения является накопление жира в организме мужчин более 10-15%, женщин более 20-25% от массы тела [Гинзбург М.М., Козупица Г.С., 1996; Бутрова С.А., Плохая A.A., 2001; Дедов И.И., 2006; Durnin J., Womersley J. 1974; Chumlea W.C., Rhyne R.J., Gany P.J. et al., 1989; Bray G., 1998]. Однако в научной литературе растет объем данных о том, что риск сердечно-сосудистых и метаболических болезней, ассоциируемых с ожирением, зависят не столько от степени ожирения, сколько от количества ВЖ, особенно у лиц с нормальным и умеренно избыточным весом [Лупа-нов В.И., 2003; Branca F., Nikogosian Н., Lobsten Т., 2007].

В зависимости от особенностей распределения жировой ткани в организме различают два типа отложения жира - периферическое (гиноидное) и центральное (андроидное) При гиноидном типе ожирения отложение жира происходит преимущественно на бедрах и ягодицах. При андроидном (висцеральном, абдоминальном) - жировая ткань откладывается преимущественно в верхней половине туловища и живота [Ковалева О.Н., 2006].

Наиболее опасен для здоровья именно абдоминальный тип ожирения, сочетающийся, как правило, с комплексом гормональных и метаболических нарушений [Дедов И.И., 2006; Бутрова С.А., Берковская М.А., Дзгоева Ф.Х., 2009; Dessi-Fulgheri P., Sarzani R., Rappelli А., 1998]. В настоящее время, абдоминальное ожирение рассматривается как один из основных компонентов метаболического синдрома [Прилепская В.Н, Цаллагова Е.В., 2004; Ковалева О.Н., Янкевич A.A., 2005; Российский консенсус по метаболическому синдрому, 2010; Смирнова Л.Е., Виноградов В.Ф., Смирнов A.B., 2012]. В науч-

ных работах ряда авторов доказано, что висцеральное ожирение является самостоятельным, независимым от степени ожирения, фактором риска нарушений жирового и углеводного обмена [Пинхасов Б.Б., 2011; AzumaK., 2007; Рои K.M., 2009].

Патогенетические процессы формирования и прогрессирования ожирения требуют дальнейших изучений. Причины возникновения ожирения многочисленны и могут воздействовать как совместно, так и обособленно [Fleg-al K.M. Caroll M.D., Kuczmarski R.J., 1994]. Известно, что развитию ожирения способствуют генетическая предрасположенность, поведенческие факторы (малоподвижный образ жизни, переедание), гормональные нарушения, неблагоприятные факторы окружающей среды [Гинзбург М.М., Козупица Г.С., Крюков H.H., 2000; Вахмистров A.B., Вознесенская Т.Г., Посохов С.И., 2001; Перова Н.В., Метельская В.А., Оганов Р.Г. и др., 2001; Бубнова М.Г., 2005; Манухин И.Б., Геворкян М.А., Чагай Н.Б., 2005; Ворохобина Н.В., Барановский А.Ю., Волкова Е.А., 2007; Мадянов И.В., Кичигин В.А., Маркова Т.Н. и др., 2011; Natarajan S., 2003]. Совокупность действия этих факторов в организме инициируют нарушения, преимущественно в липидном и углеводном обмене с активизацией процессов свободно-радикального окисления. Окислительный стресс блокирует синтез белка и нуклеиновых кислот, подавляет гликолиз, ингибирует активность ферментов (глюкозо-6-фосфатазы, адени-латциклазы и др.), формирует полиорганную патологию [Дибров А.Д., 2000; Гогго A.M., 2005; Jensen M.D., 1998; Jonathan Q., 2003].

Само по себе ожирение представляет собой не только избыточное содержание жировой ткани в виде скопления триглицеридов, но и сложный симптомокомплекс гормональных нарушений, которые значительно снижают качество и продолжительность жизни не только в старшем, но и в молодом трудоспособном возрасте [Рунихин А.Ю., 2006; Клебанова Е.М., 2006; Сун-дукова ЕЛ., Миняйлова H.H., Ровда Ю.И., 2009]. Жировую ткань, по мнению ученых, можно считать эндокринным органом, в силу его способности синте-

зировать и секретировать в кровоток различные биологически активные вещества, которые играют важную роль в регуляции работы сердечно-сосудистой и других систем организма [Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., 2006; Российский консенсус по метаболическому синдрому, 2010; Пинхасов Б.Б., 2011; Jacobelis G., Corradi D., A.M. Sharma, 2005].

ХНИЗ, по прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году будут составлять две трети всей заболеваемости в мире [Погорелов Я.Д., Лазаренко А.И., Хуратова Б .Г., 2003]. Одним из лидирующих факторов риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других ХНИЗ является ожирение [Кухарен-ко С.С., Беликова O.A., 1996; Благосклонная Я.В., Шляхто Е.В., Красильни-кова Е.И., 2001; Манухин И.Б, Геворкян М.А., Чагай Н.Б., 2005; ВОЗ, 2006; Лутов Ю.В., Когай М.А., Пинхасов Б.Б., 2006; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009; Esterbauer H., Scaur R.J., Zollner H., 1991].

Ожирение оказывает значительное влияние на смертность населения, значимо уменьшая продолжительность жизни: от 3-5 лет при умеренном избытке массы тела, до 15 лет при второй и третьей степенях ожирения [Медведева И.В., Фролова О.И., Платицына C.B. и др., 2004; Despres J.P., 1994]. Между относительной вероятностью наступления смерти и величиной ИМТ существует тесная связь: при нормальных значениях ИМТ относительный риск смерти минимален; при пониженных его значениях увеличение смертности происходит, прежде всего, за счет хронических легочных и онкологических заболеваний [Calle Е.Е., Thun M.J., Petrelli J.M. et al., 1999; Mente A., Yusuf S., 2010]. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает с увеличением массы тела [Медведева И.В., Фролова О.И., Платицына C.B. и др., 2004; Haffner S.M., Stern М.Р., Hazuda Н.Р. et al., 1990]. Согласно данным международной группы по ожирению ВОЗ (1997), лица с избыточной массой тела имеют повышенный, с ожирением I, II, III степени, соответственно - высокий, очень высокий и чрезвычайно высокий риск развития сопутствующих заболеваний, что отражено в табл. 1.1.1 [WHO, 2004]

Таблица 1.1.1

Риск развития ХНИЗ в зависимости от ИМТ (ВОЗ, 1997)

Категория массы тела Риск развития сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела низкий

Нормальная масса тела средний по популяции

Избыточная масса тела повышен

Ожирение I степени высокий

Ожирение II степени очень высокий

Ожирение III степени крайне высокий

Риск развития ишемической болезни сердца начинает проявляться уже при избыточной массе тела и прогрессивно возрастает по мере увеличения степени ожирения [Willett W., Manson J., Stampfer M. et al., 1995; Mcgo-vern A.S., Pancow J.S., Shahar E. et al., 1996]. Изменения в сердце при ожирении носят компенсаторный характер. Повышенные метаболические потребности на начальных этапах нарастания массы тела приводят к увеличению объема крови, сердечного выброса, частоты сердечных сокращений, которые способствуют развитию гипертрофии миокарда. Однако компенсаторные механизмы организма по мере нарастания степени ожирения истощаются, что выражается нарастающим уменьшением минутного объема крови вследствие снижения частоты сердечных сокращений и снижения ударного объема. Про-грессирование структурных и функциональных изменений миокарда при ожирении приводят к развитию сердечной недостаточности, которая является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой современного общества [Ковалева О.Н., 2006].

Три четверти случаев диабета второго типа, треть случаев ишемической болезни сердца, половина случаев гипертонической болезни, треть случаев ишемического инсульта сопровождаются избыточным весом и ожирением [ВОЗ, 2007]. Вероятность развития артериальной гипертонии у лиц с

ожирением на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела [Казы-мов М.С., Вебер В.Р., Копнна М.Н., 2008; Российский консенсус по метаболическому синдрому, 2010; Stamler J., 1998].

Согласно результатам Фрамингемского исследования, 70% мужчин и 61% женщин с артериальной гипертонией имеют ожирение [W.B. Kannel, R.D. Abbott, D.D. Savage et al., 1983]. Прибавка в массе тела на каждые 4,5 кг, по данным исследователей, увеличивает систолическое артериальное давление (Сист. АД) на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин [Российский консенсус по метаболическому синдрому, 2010; М. I-Iiggins, Kannel W., Garrison R. et al., 1987]. В многочисленных исследованиях Intersalt Cross-sectional, проведенных по всему миру, подчеркивается тесная взаимосвязь ИМТ с артериальным давлением независимо от употребления с пищей натрия и калия [Ковалева О.Н., 2006]. У больных с артериальной гипертензи-ей риск сердечно-сосудистых осложнений всегда расценивается как «высокий» [ВНОК, 2008].

Согласно оценкам экспертов ВОЗ, ожирение имеет место при одной пятой всех случаев рака ободочной кишки, половине случаев рака эндометрия и одной восьмой случаев рака молочной железы [WHO, 2004; Branca F., Nikogosian H., Lobsten Т., 2007]. При ожирении также возрастает вероятность развития синдрома остановки дыхания во сне, желудочно-пищеводного реф-люкса, нарушение гормонального фона у женщин, деформирующего остео-артроза [Ковалева О.Н., 2006].

Таким образом, ожирение является одним из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других эндокринных нарушений и оказывает значимое влияние на показатели смертности, прежде всего, населения трудоспособного возраста, уменьшая качество и продолжительность их жизни [Колодко В.Г., 2010].

1.2. Современные представления о распространенности ожирения среди лиц трудоспособного возраста

По данным экспертов ВОЗ, проблема ожирения в мире столь велика, что приобрела характер глобальной эпидемии и охватывает в разных странах от 20 до 50% всего населения [Беюл Е.А., Оленева В.А., Шатерников В.А., 1986; Угланова Г.М., 1992; Бутрова С.А., Плохая A.A., 2000; Покровский В.И., 2002; Гинзбург М.М., Крюков H.H., 2002; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004; Kurzmarski R., Flagal К., Campbell S. et al., 1994; Natsuzawa Y., Nakamura Т., Shimomura I. et al.,1996; Elegel K.M., Caroll M.D, Kuczmarski R.J., 1998; Seidell J.S., Barrer C.J., Van Der Kooy K., 1990; Mann J.L., 2002]. Лидирующее положение по распространенности избыточной массы тела и ожирения занимают США, где, по данным разных источников, 55-60% взрослых имеют избыточную массу тела и около 25-33% страдают ожирением [Токарева З.Н., Маме-дов M.I-L, Деев А.Д. и др., 2010; Elegel K.M., Caroll M.D, Kuczmarski R.J.,1998; Ogden C.L., Carroll M.D., Curtin L.R. et al., 2006].

Распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста в странах Европейского региона колеблется от 5% до 20% среди мужчин и до 30% среди женщин. Особенно высока распространенность избыточной массы тела и ожирения в Финляндии - 58% среди мужчин и 52% среди женщин, в Болгарии - 70 и 66%, в Венгрии - 70 и 47%, соответственно [ВОЗ, 1992]. В разных городах Европы распространенность избыточной массы тела и ожирения среди мужчин трудоспособного возраста составляет в среднем 51,7%. При этом, наиболее высокая частота ожирения отмечена в г. Каунас (71,8%), г. Киев (59,%), г. Ташкент (56,6%) [Константинов В.В., Деев А.Д., Капустина A.B. и др., 2002].

В последние годы темпы роста этого заболевания резко возросли в странах, где распространенность ожирения всегда считалась низкой. В Китае избыточный вес имеет 24,5%, ожирение - 3% трудоспособного населения, что вызывает серьезную тревогу в связи многочисленностью населения стра-

ны в целом [Круглова Е.Л., 2010]. Распространенность ожирения резко возросла не только в Европе, но и в Австралии, Канаде. За 1980-1990 годы распространенность ожирения удвоилась в Англии, достигнув 16%, и продолжает расти [Погорелов Я.Д., Лазаренко А.И., Хуратова Б.Г., 2003].

Данные о распространенности ожирения среди лиц трудоспособного возраста в Российской Федерации достаточно неоднородны [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., Шальнова С.А., 2003; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004]. По данным многочисленных исследователей, среди россиян трудоспособного возраста 25% страдают ожирением и 30% имеют избыточную массу тела [Гинзбург М.М., Козупица Г.С., Крюков H.H., 2000; Бутрова С.А., 2001; Никитин Ю.П., Казека Г.Р., Симонова Г.И., 2001; Менделевич Д.М., Тришкина М.Н., Никишова Т.В., 2003; Бубнова М.Г., 2005; Демидова Т.Ю., Круг-лова Е.Л. 2009; Симонова Г.И., Мустафина C.B., Печенкина Е.А., 2009; Токарева З.Н., Мамедов М.Н., Деев А.Д. и др., 2010; Смирнова Л.Е., Виноградов В.Ф., Смирнов A.B., 2012]. В зависимости от географического района, по данным представительной выборки России, распространенность избыточного веса и ожирения в России варьирует от 45 до 62% [Шальнова С.А., 1999]. В Москве 51 % мужчин и 52% женщин в возрасте 25-64 года имеют ИМТ более 25 кг/м2 [Константинова C.B., Глазунов И.С., Камардина Т.В. и др., 2002]. Данные научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ свидетельствуют о наиболее высокой распространенности ожирения среди мужчин трудоспособного возраста в таких городах, как Норильск (56,8%), Новосибирск (55,1%), Уфа (53,8%) и Санкт-Петербург (50,0%) [Константинов В.В., Деев А.Д., Капустина A.B., 2002].

В Чувашской Республике распространенность ожирения, по мнению исследователей, зависит от этнической принадлежности (31,5% у русских против 18,1% у чувашей) и пола (33,8% у женщин против 24,3% у мужчин) и генетической предрасположенности, пола и других факторов [Маркова Т.Н., Мадянов И.В., Кичигина В.А., 2010].

Число лиц, страдающих ожирением, во всех странах мира неуклонно растет [Аметов A.C., 2002]. За последние два десятилетия показатели распространенности ожирения в России возросли почти в три раза [ВОЗ, 2006]. В среднем этот рост составляет 10% на каждые 10 лет [Белялов H.A., Мазуров В.И., 2003; Чазова И.Е, Мычка В.Б., 2004; Изможенова Н.В., Андреев H.H., Обосколова Т.А. и др., 2005]. По мнению специалистов ВОЗ, при сохранении нынешних темпов роста заболеваемости к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн человек, страдающих ожирением [Bray G., 1998].

Таким образом, ожирение в силу своей пандемической распространенности во всех странах мира вызывает тревогу и является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой.

1.3. Современные методы диагностики ожирения

В течении многих лет с целью диагностики ожирения оценивали процент избытка массы тела [Миняйлова H.H., Казакова JI.M., 2002]. Однако процент избытка массы тела и ожирение - понятия разные, и формирование избыточной массы тела связано с изменением содержания в организме нескольких компонентов - жира, мышц и воды [Белинский В.П., 1987]. Современные научные данные свидетельствуют о том, что именно тип распределения жировой ткани определяет риск развития сердечно-сосудистых осложнений и, следовательно, с точки зрения диагностики ожирения, целесообразно определить и оценить два анатомически обособленных основных депо жировой ткани -подкожный жир (ПЖ) и ВЖ [Howard B.V., 1987; Despres J.P., 1991].

ПЖ составляет более 50% всего жира организма человека и представляет собой жировую ткань, окруженную волокнами соединительной ткани, артериальными, венозными, лимфатическими сосудами [Сундукова E.JT, Миняйлова H.H., Ровда Ю.И., 2009]. ПЖ располагается неравномерно - местами почти отсутствует (на голове, веках, мошонке), а кое-где ее толщина может

достигать 10 см и более [Диомидова В.Н., Маркова Т.Н., Кичигин В.А., 2011]. ПЖ имеет более рыхлую структуру и наиболее выражен в области передней стенки живота, в поясничной и ягодичной областях; у женщин он толще, чем у мужчин. При сильно развитой жировой клетчатке наблюдается развитие двух, трех, а иногда и четырех жировых слоев, отделенных друг от друга фациальными листками [Гинзбург М.М., 1996].

ВЖ располагается вокруг внутренних органов и подразделяется на ин-траперитонеальный (или портальный) и ретроперитонеальный [Лейте С.М., 1954; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004; Chumlea W.C., Thun M.J., Pet-relli J.M., 1989]. Наибольшую роль в метаболизме жиров и углеводов играет интраперитонеальный жир или «белый висцеральный жир», образованный сальниковым и брыжеечным жиром, особенности которого являются определяющими в развитии клинико-метаболических осложнений ожирения [Гинзбург М.М., Козупица Г.С., 1996; Сундукова Е.Л., Миняйлова H.H., Ров-даЮ.И., 2009; Chumlea W.C., Thun M.J., Petrelli J.M., 1989; Boden G., 1997; Dessi-Fulgheri P., Sarzani R., Rappelli A., 1998; Turkoglu C., Duman B.S., Gu-nay D. et al., 2003; Carr M.C., Brunzell J.D., 2004; Maurovich-Horvati P., Massaroi J., Foxi C.S. et al., 2007; Litwin S.E., 2008]. В настоящей работе, как и в исследованиях большинства ученых под ВЖ понимается интраперитонеальный жир, который иннервирован лучше, чем жировая ткань другой локализации, имеет широкую капиллярную сеть и непосредственно сообщается с портальной системой [Морозова Т.Е., 2011].

По данным Fels Longitudinal Study, у взрослых людей жировая масса медленно растет с возрастом [Николаев Д.В., Смирнов A.B., Бобринская И.Г. и др., 2009]. При этом, многие исследователи считают, что с возрастом количество ВЖ увеличивается не только абсолютно, но и относительно [Бутро-ва С.А., Берковская М.А., Дзгоева Ф.Х. и др., 2009; Chumlea W.C., Thun M .J., Petrelli J.M.,1989]. У мужчин значение жировой массы достигает максимума к 40-50 годам, в последующем появляется тенденция к ее уменьшению, а для

женщин характерно увеличение жировой массы в два периода жизни: к 40 годам и после 60 лет, между которыми наблюдается фаза относительной стабильности [Николаев Д.В., Смирнов A.B., Бобринская И.Г. и др., 2009].

В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1997), для диагностики ожирения в клинической практике широко используют индекс Кетле или ИМТ, определяемый как соотношение массы тела к росту, возведенному в квадрат (ИМТ = кг/см2) [Лейте С.М., 1954; Беюл Е.А., Олейнева В.А., Шатерни-ковВ.А., 1986; Бессесен Д.Г., Кушнер Р., 2004; Siostrom L., 1991; Radomin-ski R.B., 1998]. ИМТ является удобной мерой оценки степени ожирения и избыточного веса, поскольку он одинаков для обоих полов и всех возрастных категорий взрослых. По отношению к взрослым об избыточной массе тела или состоянии, предшествующем ожирению, говорится, когда ИМТ равен 25,0-29,9 кг/м2; об ожирении - когда ИМТ > 30,0 кг/м2 [ВОЗ, 2007].

Однако, по мнению многих исследователей, ИМТ следует считать лишь относительным критерием, поскольку он не учитывает характер распределения жира, а лишь позволяет судить об общем количестве жира в организме и, следовательно, может быть одинаковым у лиц с разной степенью упитанности [Ковалева О.Н., 2005; Скибчик В.А, Соломенчук Т.М., 2007]. Повышенные значения ИМТ могут происходить за счет повышенной гидратации и/или гипертрофии мышечной ткани. Следовательно, в плане выявления ожирения важна информация не сколько об избытке общего жира, а сколько об ее распределении [Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010; Azuma К., 2007; Andreotti F., Rio Т., Lavorgna А., 2009; Рои K.M., 2009].

На практике наиболее распространенным и простым методом, косвенно определяющим тип жироотложения, является измерение ОТ [Pouliot М.С., Despres J.P., Lemieux S. et al., 1994]. В соответствии с критериями Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2009), Европейской группой по изучению инсулинорезистентности (EGIR, 2002) и рекомендациями International Diabetes Federation (2005), увеличение ОТ более 94 см у мужчин

и более 80 см у женщин соответствует абдоминальному ожирению. В ходе ряда исследований было доказано, что, как у мужчин, так и у женщин, ОТ является достоверным антропометрическим показателем избыточного накопления ВЖ [Аверьянов А.П., Болотова Н.В., Дронова Е.Г., 2003; ВНОК, 2008].

Еще одним не менее важным антропометрическим показателем ожирения, широко используемым на практике, является ИТБ. Согласно мнению экспертов ВОЗ (1998 г.), ИТБ выше 0,85 у женщин и выше 0,90 у мужчин свидетельствует о наличии избытка жира в абдоминальной области [Ковалева О.Н., 2005; Alberti K.G., Zimmert P.Z., 1998]. Однако результаты антропометрических параметров, по мнению ряда ученых, часто имеют высокую погрешность и, следовательно, не позволяют ограничиваться только этой методикой [Сусляева Н.М, 2010; Ashwell М., Cole Т. J., Dixon А.К., 1985].

Относительно новым методом определения удельного веса жира является биоимпедансный анализ состава тела, суть которого заключается в измерении электрической проводимости различных тканей [Мартиросов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006; Brozer J., Behnre A.R., Abbott W.E. et al., 1963; Behnre A.R., Feen B.G., Welham W.C., 1995]. Биологические ткани организма обладают разной электрической проводимостью (сопротивлением, т.е. импедансом) [Николаев Д.В. Смирнов A.B., Бобринская И.Г. и др., 2009]. Наименьшую электрическую проводимость имеют жир и кости в силу содержания минимального количества жидкости в них. Измеряя электрическую проводимость тела, можно разделить компоненты тела - жировую, костную, мышечную ткани, воду [Мартиросов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006]. Недостаток этого метода состоит в том, что в силу особенностей проведения электрического тока через глубокие структуры туловища, он не позволяет адекватно оценить количество ВЖ [Сундукова E.JL, Миняйлова H.H., Ров-да Ю.И., 2009].

Таким образом, все выше перечисленные методы позволяют определить общее содержание жира в организме и не указывают количество и лока-

лизацию ВЖ, имеющего особенно важное прогностическое значение в клинической практике. На современном этапе основными методами диагностики, отражающими количество и степень развития ВЖ, являются методы лучевой диагностики - РКТ, МРТ и УЗИ [Ковалева О.Н., 2006]. Абсолютные объемы жировой ткани, полученные при помощи РКТ, МРТ и УЗИ различаются, но между тем хорошо коррелируют [Серов В.Н., Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В., 2004; Сусляева Н.М., 2010].

РКТ, по мнению некоторых ученых, является эталонным методом определения состава тела человека на тканевом уровне [Мартиросов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006; Николаев Д.В., Смирнов A.B., Бобрин-ская И.Г. и др., 2009]. Идея РКТ принадлежит южноафриканскому физику А. Кормаку, который в 1963 году впервые опубликовал статью о возможности компьютерной реконструкции изображения головного мозга. Спустя 7 лет этим вопросом занялись английские инженеры во главе с Г. Хаунсфил-дом. Первая РКТ была произведена в 1972 году. Принцип работы РКТ заключается в послойном рентгенологическом исследовании, основанном на компьютерной реконструкции изображения, получаемого при круговом сканировании человека узким пучком рентгеновского излучения. Проходя через ткани человека, излучение ослабляется соответственно плотности и атомному составу этих тканей. Выходящий поток рентгеновских лучей попадает на специальные датчики, которые преобразуют энергию излучения в электрические сигналы. После усиления эти сигналы преобразуются в цифровой код, поступающий в память компьютера [Линденбратен Л.Д., 2000].

РКТ является надежным методом количественного и топографического определения жира в организме [Enzi G., Gasparo М., Biondetti P.R. et al., 1986]. РКТ хорошо отграничивает жировую ткань от других и позволяет произвести раздельную оценку ПЖ и ВЖ, которые хорошо визуализируются на поперечных срезах абдоминальной области [Сундукова Е.Л., Миняйло-ва H.H., Ровда Ю.И., 2009]. По мнению Н.М. Сусляевой (2010), при РКТ са-

гиттальный диаметр на уровне четвертого и пятого поясничных позвонков является более достоверным показателем объема ВЖ, чем ОТ и ИТБ. При РКТ для оценки объема ВЖ важным показателем является площадь, занимаемая ВЖ на определенном уровне [Сусляева Н.М, 2010].

Несмотря на имеющиеся работы, исследователи не пришли к единому мнению по поводу нормальных значений площади ВЖ, определяемых при томографии. По данным разных зарубежных авторов, пограничной величиной ВЖ у взрослых является площадь 90-133 см , при превышении которых значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других метаболических нарушений [Despres J.P., 1991; Natsuzawa Y., Nakamura Т., Shimomura I. et al., 1996; Anderson P.J., Chan J.C.N., Chan Y.L. et al., 1997; Saito Y., Kobayaashi J., Seimiya K. et al., 1998]. В работах отечественных

исследователей, под критическими значениями ВЖ понимается его содержа-

2 2. ние более 130 см у мужчин и более 110 см у женщин [Лейте С.М., 1954;

Климов А.Н., 1977; Дедов И.И, 2006].

Также существуют разные предложения в отношения уровня поперечных срезов при томографии. Большинство авторов предлагают делать срезы на уровне пупка [Borkan G.A., Gerzof S.G., Robbins А.Н. et al., 1982; Tokuna-gaK., Matsuzawa Y., Ishikawa K. et al., 1983; Enzi G., Gasparo M., Bion-detti P.R. et al., 1986]. Так, по мнению G.A. Borkan (1982), именно на уровне пупка находится максимальное количество жира и, соответственно, лучше определяется разграничение ПЖ и ВЖ. Однако, по мнению других авторов, количество ВЖ не зависит от типа распределения у человека жировой ткани [Chowdhury В., Sjostrom L., Alpsten М. et al., 1994].

MPT - томографический метод исследования органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Открытие явления ЯМР принадлежит американским исследователям F. Bloch и Е. Purcell, которые в 1946 году независимо друг от друга заметили, что ядра некоторых атомов, находясь в магнитном поле, под воздействием внешнего

электромагнитного поля способны поглощать энергию, а затем испускать ее в виде радиосигнала. В 1973 году Пауль Лаутербур впервые показал возможность получать изображения с помощью ЯМР-сигналов. Так родилась ЯМР-томография, которая затем была переименована в МРТ.

Метод МРТ основан на воздействии сильного магнитного поля, индуцируемого томографом на ядра атомов водорода, присутствующих в тканях человеческого тела [Линденбратен Л.Д., 2000]. Под воздействием поля томографа ядра водорода перераспределяются и отвечают на это воздействие своим сигналом, который улавливается и записывается аппаратом МРТ. Кости, мышцы, суставы, сосуды, внутренние органы и другие ткани имеют в своем составе различное количество атомов водорода и поэтому передаваемые ими сигналы имеют различные характеристики. Аппарат МРТ принимает сигналы, расшифровывает их и строит изображение на экране компьютера. Оценку объема жира при МРТ, как и при РКТ, производят посредством изучения поперечных срезов. В работах J.S. Seidell, C.J. Barrer, и К. Van Der Кооу (1990) отмечена высокая корреляция значения объемов ПЖ и ВЖ в области ее высоких значений, полученных при МРТ и РКТ; а при низком содержании ВЖ коэффициент вариации может достигать 13-20%.

Преимущество МРТ состоит в том, что исследование не связано с облучением пациента. Недостатком его, согласно G.H. Glover и Е. Schneider (1991), является длительность исследования. Несмотря на высокую эффективность, применение томографических методов исследования в скрининго-вых исследованиях ограничено в силу дороговизны и трудоемкости методов [Сундукова Е.Л, H.H. Миняйлова, Ю.И. Ровда и др., 2009; Borkan G.A., Ger-zof S.G., Robbins A.H. et al., 1982].

УЗИ в силу безопасности для здоровья человека, отсутствии противопоказаний, высокой степени достоверности результатов имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики [Михайлов М.К., 2003]. По мнению исследователей, эхографические показатели толщины ВЖ в большей

степени коррелируют с данными томографических исследований, чем с показателями ОТ и ИТБ [Сусляева Н.М., 2011].

Однако, вопросы, касающиеся возможностей методов УЗИ в ранней диагностике ожирения до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Также в научной литературе мало публикаций об эффективности чрескожной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани и имеющаяся в них информация недостаточная, что послужило основанием для проведения данного исследования.

1.4. Возможности эхографии в ранней диагностике ожирения

Ультразвуковые волны представляют собой упругие колебания среды с частотой свыше 20 кГц. В диагностике используют продольные ультразвуковые волны, обладающие высокой проникающей способностью. Они относятся, в отличие от рентгеновских, к числу неионизирующих излучений и в применяемом в диагностике диапазоне не вызывают выраженных биологических эффектов. В связи с тем, что интенсивность энергии ультразвуковых

л

волн не превышает 0,01Вт/см , противопоказаний к УЗИ нет. Процедура ультразвуковой диагностики непродолжительна, безболезненна, и при необходимости может быть многократно повторена. Благодаря постоянному совершенствованию и ряду качественных изменений ультразвуковой аппаратуры в последние годы произошло значительное расширение возможностей эхографии [Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2003].

Органы и ткани организма имеют различную проницаемость для ультразвуковых волн: от одних структур волна эхо-сигналом отражается, другими поглощается, через третьи проходит практически свободно [Диомидо-ваВ.Н., 2007]. Этот принцип эхолокации и был положен в основу УЗИ-сканеров. Короткие электрические импульсы из электронного блока прибора

поступают в пьезокерамический кристалл датчика и возбуждают в нем ультразвуковые колебания (обратный пьезоэлектрический эффект). Формируется узкий пучок ультразвуковых колебаний, направленный на исследуемую область. Отраженные эховолны воспринимаются тем же пьезокристаллом и преобразуются в электрические сигналы (прямой пьезоэлектрический эффект). Затем эти электрические сигналы поступают в высокочастотный усилитель, обрабатываются в электронном блоке прибора и выдаются на экране монитора в виде одно- или двухмерного изображения.

Основой современной эхографии является двухмерное исследование или B-метод ультразвукового сканирования, которое в масштабе реального времени даёт информацию в виде томографических изображений в серой шкале [Диомидова В.Н, 2007]. При ультразвуковом сканировании яркость каждой светящейся точки на экране находится в прямой зависимости от интенсивности эхосигнала. На экране монитора эхопозитивные зоны выглядят белым цветом, а эхонегативные - чёрным: чем плотнее ткань, тем светлее ее отображение. Диапазон градаций серого цвета в ультразвуковой установке очень широк и достигает 64 уровней, что позволяет оценивать толщину и морфологическое состояние жировой ткани [Диомидова В.Н., Маркова Т.Н, Кичигин В.А, 2011]. При ультразвуковом сканировании жировая ткань выглядит в виде гипоэхогенной структуры с эхогенными соединительнотканными включениями в толще. С улучшением разрешающей способности метода, с увеличением частоты и глубины исследования более 10 см, эхография позволяет оценивать не только ПЖ, но и ВЖ [Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010; Сусляева Н.М., 2010].

Диагностические возможности эхографии значительно расширились и возросли с использованием режимов цветового доплеровского картирования (ЦДК) и энергетической допплерографии (ЭД) [Тухбатуллин М.Г., Юпошки-на Ю.А., Клюшкин С.И., 2002; Вагапова Г.Р., Михайлов И.М., 2007]. Эффект Допплера (названного в честь австрийского физика) заключается в измене-

нии частоты ультразвуковых волн при движении источника относительно принимающего их устройства. При приближении источника к приемнику длина волны уменьшается, а при удалении - увеличивается. По сдвигу частот этих колебаний судят о скорости движения анатомических структур. Доп-плеровский спектр характеризует распределение потока в просвете сосуда. Красный цвет на экране свидетельствует о потоке крови в сторону датчика, синий - от датчика. Малым скоростям кровотока соответствуют темные оттенки, высоким - светлые оттенки.

Достоинства ЦДК в диагностике ожирения заключается в том, что оно позволяет определить границы ВЖ и ПЖ путем оценки кровотока и морфологического состояния сосудов структур, граничащих с жировой тканью [Диомидова В.Н., 2011].

Для получения изображения мелких кровеносных сосудов со слабой скоростью кровотока успешно используется режим ЭД. Принцип режима ЭД основан в анализе отклонений всех ультразвуковых сигналов допплеровского спектра, который отражает плотность эритроцитов в единице объёма. Режим ЭД обладает гораздо более высокой чувствительностью, чем обычные доп-плеровские методы, и результаты не зависят от величины и направления потока крови. При этом визуализируются все сосуды, независимо от направления ультразвукового луча, в том числе - мельчайшие кровеносные сосуды с незначительной скоростью кровотока. Оттенки цвета (от темно-оранжевого до жёлтого) несут сведения об интенсивности эхосигнала.

Диагностическое значение ЭД в ранней диагностике ожирения заключается в возможности оценить васкуляризацию жировой ткани и расположенных рядом структур для более точного определения их границ [Диомидова В.Н., 2012].

Имеющиеся в научной литературе сведения о методах оценки объема жировой массы с применением ультразвуковых технологий неоднородны. У исследователей практически не вызывает споров определение толщины ПЖ.

Однако для оценки объема ВЖ, разные авторы предлагают неодинаковые способы определения его толщины: расстояние от белой линии живота до задней стенки аорты [Bellisari А., 1993], от прямых мышц живота до позвонков [Tornaghi G. Raiteri R., Pozzato С. et al., 1994], от брюшины до позвонков [Stolk R P. Meijer R.. Mali W.P. et al., 2003] и др. При этом, точность измерений, по данным исследователей, колеблется от 64,3% [Bellisari А., 1993] до 99,6% [Armellini F., Zamboni М., Rigo L. et al., 1991] для ПЖ и от 87,7% до 93,5% для ВЖ, соответственно. Наиболее распространенной методикой определения ВЖ является измерение расстояния между прямыми мышцами живота и передней стенкой аорты [Сусляева Н.М., Завадовская В.Д., Шуль-га О.С. и др., 2012; Armellini F., Zamboni М., Rigo L. et al., 1991].

К сожалению, в научной литературе мы не встретили публикаций с единым стандартом определения толщины ВЖ и критериями диагностики ожирения. В исследованиях С.С. Leite (2002) у мужчин с сердечно-сосудистым риском толщина ВЖ при эхографии составлял от 70 мм и более. При этом, чувствительность метода эхографии была равна 72%, специфичность -53%. В работах других авторов [Guimaraes М.М., de Oliveira Junior A.R., Penido M.G. et al., 2007] этот показатель был равен 100 мм и выше. Отечественные исследователи - В.Д. Завадовская, Н.М. Сусляева, О.С. Шульга и др. (2009) - в своих работах утверждают, что эхографический показатель толщины ВЖ > 30 мм свидетельствует о висцеральном ожирении. Показатели, полученные с использованием УЗИ, хорошо коррелирует с результатами томографических исследований [Сусляева Н.М., Завадовская В.Д., Шульга О.С. и др., 2012; Armellini F., Zamboni М. 1993].

Таким образом, в силу своей высокой ценности комплексная эхография, особенно в сочетании с допплерографией, находит широкое применение во многих диагностических программах [Тухбатуллин М.Г., Гайнутдино-ваР.Ф., 2012]. Прогрессивное развитие ультразвуковой техники, безвредность и экономичность исследования, возможность одновременного исследо-

вания многих органов и тканей делают эхографию одним из основных методов первичного обследования больных [Портной Л.М., Вятчанин О.В., Ста-шук Г.А., 2004; Диомидова В.Н., Маркова Т.Н., Кичигин В.А. и др., 2010]. Весьма важным обстоятельством является относительно небольшая стоимость и простота применения оборудования, что позволяет проводить ультразвуковые исследования практически в любом лечебном учреждении [Михайлов М.К., Диомидова В.Н., 2010].

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Спиридонова, Татьяна Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод комплексной эхографии с использованием режимов ЦДК и ЭД позволил достоверно определить границы подкожного и висцерального жира и объективно оценить их толщину за счет появления возможности регистрации сосудистых сигналов структур передней брюшной стенки и брюшной полости. У здоровых лиц значениями медианы толщины подкожного жира были 11,5 мм (доверительный интервал 5-95%о), висцерального жира - 19,0 мм (р < 0,05).

2. Применение предложенного коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани (Кцж/ож) способствовало выявлению достоверных ранних признаков ожирения. При этом наиболее значимым было определение толщины висцерального жира, превышение значения которого более 31,1 мм (5-95%о) при КВж/ож> 0,64 даже при нормальной массе тела свидетельствовало об ожирении (р < 0,05).

3. Использование метода комплексной эхографии помогло улучшить раннюю диагностику ожирения и дополнительно выявить избыток толщины висцерального жира еще у 20,4% лиц, имеющих нормальную массу тела; что позволило повысить показатель ранней выявляемое™ ожирения при скри-нинговом обследовании населения трудоспособного возраста в центре здоровья до 37,0%.

4. Полученные количественные значения абсолютных и относительных показателей толщины подкожного и висцерального жира при комплексной эхографии достоверно подтверждены результатами PKT. У здоровых лиц значениями медианы толщины подкожного жира были 12,0 мм (5-95%о), висцерального жира - 22,0 мм (р < 0,05). Сравнительный анализ результатов РКТ и комплексной эхографии показал высокую информативность последней в оценке толщины подкожного и висцерального жира (чувствительность -91,7%, специфичность - 89,3%, точность - 96,1%), которая была сопоставима с данными РКТ (соответственно - 96,3%; 92,1% и 99,1%).

5. Использование комплексной эхографии в предложенном алгоритме ранней диагностики ожирения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья позволяло своевременно выявить ожирение и, в зависимости от полученных количественных значений ПЖ и ВЖ, разработать рекомендации по дальнейшему ведению этих пациентов (динамическая комплексная эхография 1-2 раза в год, профилактические мероприятия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование достоверных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволяет своевременно выявить избыток висцерального жира даже у лиц с нормальной массой тела.

Разработанный метод комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии сосудов передней брюшной стенки и брюшной полости в силу технической несложности и доступности, безвредности для здоровья, высокой эффективности может быть рекомендован как для ранней диагностики ожирения, так и успешно использован для динамического наблюдения в процессе коррекции массы тела.