Эфферентно-квантовые технологии в лечении осложненных форм острого холецистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ватолин, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватолин, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ. 3.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9.
1.1. Хирургическая тактика при современном лечении острого холецистита и роль в ней интенсивной терапии. 9.
1.2. Патогенез энтотоксикоза и нарушений гомеостаза при острых гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости. 14.
1.3. Дискретный плазмаферез в лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний. 18.
1.4. Экстракорпоральная фотомодификация аутокрови и её компонентов в комплексном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний. 22.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 33.
2.1. Клиническая характеристика больных. 33.
2.2. Лечение больных острыми осложненными холециститами. 40.
2.3. Методы клинических и лабораторных исследований. 44.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОСЛОЖНЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭФФЕРЕНТНОЙ И КВАНТОВОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ . 48.
3.1. Клиническое течение острых осложненных холециститов при их комплексном лечении с использованием ЭКО. 48.
3.2. Хирургическое лечение больных острым осложненным холециститом с применением ЭКО -.51.
3.3. Осложнения и исходы лечения больных острым осложненным холециститом с использованием ЭКО. 53:
ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТОКСИКОЗА ЭФФЕРЕНТНЫМИ И КВАНТОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ОСЛОЖНЕННЫХ ХОЛЕЦИСТИТОВ. 58.
4.1. Коррекция эндогенной интоксикации ЭКО при острых осложненных калькулезных холециститах. 58.
4.2. Содержание ксенобиотиков в крови и активность аминотрансфераз в крови при лечении острого осложненного холецистита с применением ЭКО. 62.
4.3. Влияние ЭКО на остояние гемокоагулограммы при остром осложненном холецистите. 65.
ГЛАВА V. ПЛАЗМОСБЕРЕГАЮЩЕЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФОТОМОДИФИКАЦИОННЫХ ВАРИАНТОВ ЭФФЕРЕНТНО-КВАНТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА. bJ'
5.1. Протеинсберегающее и протеинкорригирующее действие фотомодификационных ЭКО в лечении острых холециститов. 69.
5.2. Состояние гемограммы и лейкоцитарного пула у больных острым осложненным холециститом на фоне лечения ЭКО.73.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентно-квантовые технологии в лечении осложненных форм острого холецистита»
Актуальность темы
При остром обтурационном калькулезном холецистите возможно быстрое развитие деструктивного процесса и различных воспалительных осложнений (Брискин Б.С. и соавт, 2000; Жебровский В.В., 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2004; Damianov D. et al., 1996; Harlslnghanl M.G. et al., 2003). Особую трудность в лечении представляет острый обтурационный холецистит, осложненный местным или распространенным перитонитом, панкреонекрозом (Гельфанд Е.Б., 1999; Гринев М.В. и соавт., 2001; Гостищев В.К. и соавт., 2002; Багненко С.Ф. и соавт., 2007; Rangel-Franstro M.S. et al., 1995).
В настоящее время летальность от осложненных форм острого холецистита составляет от 2,2 до 20 %, а в старческом возрасте она может достигать 60 % (Малярчук В.И. и соавт., 2002; Кукош М.В., Власов А.П., 2009). Это связано с быстрым нарастанием эндогенной интоксикации и развитием полиорганной недостаточности (Корячкин В.А., Страшнов В.И., 2002; Плоткин Л.П., 2006; Bone R.C. et al., 1992 и др.), особенно при воспалительных абдоминальных осложнениях (Bredley J. et al., 2002; Kaman L. et al., 2005).
В последнее десятилетие разработана новейшая тактика хирургического лечения воспалительных осложнений со стороны органов брюшной полости, в том числе осложнений острого холецистита, заключающаяся в эндовидео-скопической санации брюшной полости при околопеченочных абсцессах (Соболев В.Е. и соавт., 2004; Соболев В.Е., 2007), распространенном перитоните и панкреатите (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2003; Власов А.П. и соавт., 2006; Schäfer M. et al., 1998; Zacks S.L. et al., 2002; Wang Y.C. et al., 2006). Особенно высока эффективность указанной схемы при программированных релапароскопических санациях брюшной полости (Струсов B.JI. и соавт., 2002; Федоров A.B. и соавт., 2005; Власов А.П. и соавт., 2006; Седов В.М. и соавт., 2008).
Эффективность новых хирургических подходов в лечении острого осложненного холецистита повышается при применении интенсивной перио-перационной терапии (Бякин С.П. и соавт., 2006; Островский В.К. и соавт., 2007). В течение последних лет разработаны и внедрены в лечение различных хирургических заболеваний новые гемокорригирующие технологии. К ним относят аутотрансфузию ультрафиолетом фотомодифицированной крови, дискретный плазмаферез и дискретный плазмаферез в сочетании с ауто-трансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов, которые показали высокую клинико-лабораторную и экономическую эффективность в комплексном лечении ряда хирургических заболеваний (Аверина A.B., 2000; Агеев А.Г., 2002; Шибанова Е.И., 2004; Пиксин И.Н. и соавт., 1991-2006; Бякин С.П. и соавт., 1992-2007).
Однако в научной литературе практически не освещен вопрос применения указанных эфферентно-квантовых операций в комплексном лечении острого осложненного холецистита, чему и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения больных острым холециститом, осложненным воспалительными процессами в брюшной полости, путем включения в комплекс лечебных мероприятий эфферентно-квантовых операций.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Применить в комплексном периоперационном лечении больных осложненными формами острого холецистита аутотрансфузию коротковолновым ультрафиолетом фотомодифицированной крови и изучить ее детоксика-ционный и гемокорригирующие эффекты.
2. У больных осложненными формами острого холецистита оценить клинико-лабораторную эффективность дискретного плазмафереза с адекватным плазмозамещением.
3. Включить в комплекс лечебных мероприятий у больных осложненными формами острого холецистита дискретный плазмаферез с аутотрансфу-зией коротковолновым ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов и исследовать их детоксикационное и гемокорригирующее действие.
4. Дать сравнительную оценку эффективности детоксикации и коррекции гомеостаза традиционной инфузионно-трансфузионной терапии, дискретного плазмафереза и фотомодификационных эфферентно-квантовых операций в комплексном лечении острого холецистита, осложненного воспалительными процессами
5. Провести комплексную клинико-лабораторную сравнительную оценку результатов хирургического лечения больных осложненными формами острого холецистита с использованием традиционной периоперационной терапии и лечения с применением дискретного плазмафереза и фотомодификационных эфферентно-квантовых операций.
Научная новизна
1. Обнаружены существенные недостатки классического дискретного плазмафереза у больных осложненными формами острого холецистита, заключающиеся в усугублении гипо- и диспротеинемии, нестабильном деток-сикационном эффекте и недостаточной стимуляции адаптационно-репаративных процессов, что не приводит к существенному улучшению результатов лечения.
2. Установлено, что применение у такого рода тяжелых больных дискретного плазмафереза с аутотрансфузией коротковолновым ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов приводит к лучшему клинико-лабораторному результату.
3. Исследованиями показано, что у больных острым осложненным холециститом наибольшая клиническая эффективность при использовании в периоперационном лечении аутотрансфузий коротковолновым ультрафиолетом фотомодифицированной крови.
4. Установлено, что одним из основных компонентов, лежащих в основе положительного эффекта фотомодифицированных технологий у больных острым холециститом, лежит их способность существенно уменьшать проявления синдрома эндогенной интоксикации.
5. Показано, что применение в периоперационном лечении аутотранс-фузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови или дискретного плазмафереза в сочетании с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов существенно уменьшает проявления хирургической агрессии, что особенно важно у лиц пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
1. Применение в клинике при лечении острого осложненного холецистита аутотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови или дискретного плазмафереза в сочетании с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов существенно повышает эффективность лечения.
2. Использование фотомодификационных способов эфферентной гемо-коррекции позволяет улучшить результаты лечения острого осложненного холецистита у лиц пожилого и старческого возраста, что является основанием для рекомендации такого рода лечения, особенно у этой тяжелой категории больных.
Положения, выносимые на защиту
У больных острым холециститом, осложненным воспалительными процессами в брюшной полости, приводящими к эндогенной интоксикации и снижению адаптационно-репаративных процессов, применение фотомодификационных плазмосохраняющих технологий приводит к лучшему клини-ко-лабораторному результату, в частности значительному и быстрому снижению уровня эндогенной интоксикации
Наибольшая эффективность из апробированных эфферентно-квантовых операций у дискретного плазмафереза в сочетании с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на ежегодных заседаниях научно-практических конференций Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» и Научного медицинского общества хирургов Республики Мордовия (Саранск, 2005-2009), XVII Научных чтениях памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» (Пенза, 2008), XXXVIII Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (Саранск, 2009), Международной научно-практической конференции «Системные аспекты лечебно-диагностических проблем патологических процессов» (Тула, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010).
Внедрение в практику
Основные научные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» города Ростов-на-Дону, используются в педагогическом процессе в Медицинском институте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (328 источников, из них 238 отечественных и 90 зарубежных), иллюстрирована 16 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ватолин, Олег Юрьевич
выводы
1. Применение классического дискретного плазмафереза у больных осложненными формами острого холецистита не приводит к стабильному де-токсикационному эффекту и достаточной стимуляции адаптационно-репаративных процессов, что существенно не улучшает клинические результаты лечения. Недостатком способа является возникновение гипопротеине-мии и усугубление диспротеинемии.
2. Применение у больных дискретного плазмафереза с аутотрансфузией коротковолновым ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов приводит к лучшему клинико-лабораторному результату. Наибольшая клиническая эффективность отмечается при использовании в периоперационном лечении аутотрансфузий коротковолновым ультрафиолетом фотомодифици-рованной крови.
3. При использовании аутотрансфузии ультрафиолетом фотомодифи-цированной крови удалось увеличить долю лапароскопических холецистэк-томий на 27,8 % по сравнению с больными, получавшими лечение в виде только инфузионно-трансфузионной терапии, в число выздоровлений — на 11,2 % по сравнению с пациентами, леченными классическим дискретным плазмаферезом и добиться отсутствия послеоперационных осложнений.
4. Применение дискретного плазмафереза в сочетании с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов у пациентов с осложненными формами острого холецистита по сравнению с инфузионно-трансфузионной терапией и классическим дискретным плазмаферезом позволяет снизить число послеоперационных осложнений на 13,8 % и увеличить относительное число лапароскопических холецистэктомий на 17,7 %.
5. Одним из основных компонентов, лежащих в основе положительного эффекта фотомодификационных технологий у больных острым холециститом, лежит их способность существенно уменьшать проявления синдрома эндогенной интоксикации, что определяется снижением в плазме крови токсических продуктов (снижение концентрации малонового диальдегида на
29,9 % и содержания молекул средней массы — на 39,5 %). Положительный детоксикационный эффект эфферентно-квантовых операций отмечается уже после первого сеанса.
6. Применение в периоперационном лечении аутотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови или дискретного плазмафереза в сочетании с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов существенно уменьшает проявления хирургической агрессии в раннем послеоперационном периоде, что особенно важно у лиц пожилого и старческого возрастов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных острым холециститом, осложненным воспалительными процессами в брюшной полости, операциями выбора из эфферентно-квантовых технологий должны стать фотомодификационные операции — ау-тотрансфузия ультрафиолетом фотомодифицированной крови и дискретный плазмаферез с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов.
2. Основными показаниями к назначению аутотрансфузий ультрафиолетом фотомодифицированной крови и дискретного плазмафереза с аутотрансфузией ультрафиолетом фотомодифицированных эритроцитов в до- и послеоперационном периодах при осложненных формах острого холецистита является эндотоксикоз со снижением активности адаптационно-репаративных процессов, особенно у лиц пожилого и старческого возрастов.
3. Аутотрансфузию ультрафиолетом фотомодифицированной крови следует проводить на аппарате МД-73М «Изольда» по классической методике Ю.В. Попова и Л.М. Кукуя в объеме эксфузии 2 мл/кг массы тела с фотомодификацией коротковолновым (Ая=254 нм) ультрафиолетовым излучением в дозе 600-700 Дж/м2. Лечение должно проводиться ежедневно по одной процедуре до и после холецистэктомии в течение 3-4 суток.
4. Дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов следует осуществлять в объёме гемоэксфузии до 2000 мл ауток-рови с плазмоэксфузией 1000-1200 мл, приготовлением из эритроцитов последней порции (200-250 мл) эритроцитной взвеси в соотношении 2:1 (эритроциты : изотонический раствор хлорида натрия) и переливанию их больному внутривенно капельно через кювету аппарата МД-73 М «Изольда» со скоростью 60-70 капель/мин (без включения роликового насоса) при одновременной фотомодификации ультрафиолетом (Ая=254 нм) в дозе 400-500 Дж/м . Курс лечения: ежедневно по одной процедуре в течение 3-4 суток до и после хирургической операции в брюшной полости.