Малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в лечении острых деструктивных заболеваний легких и плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Агеев, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агеев, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эндотоксикоз у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры
1.2. Дискретный плазмаферез в лечении острых деструктивных заболеваний лёгких
1.3. Научное обоснование использования малообъёмных плазмафе-резов и фотомодификации аутоэритроцитов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика больных
2.2. Методы лечения
2.3. Методы клинических и лабораторных исследований
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ МАЛООБЪЁМНОГО ДИСКРЕТНО-ГОПЛАЗМАФЕРЕЗА С ФОТОМОДИФИКАЦИЕЙ АУТОЭРИТРОЦИТОВ НА СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ
3.1. Показатели эндотоксемии у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры
3.2. Изменения показателей общего белка и его фракций при острых деструктивных заболеваниях лёгких и плевры
3.3. Некоторые показатели функции печени и почек при острых деструктивных заболеваниях лёгких и плевры
3.4. Изменения некоторых показателей коагулограммы у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры
3.5. Гематологические показатели у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАЗМА-ФЕРЕЗА С АУТОТРАНСФУЗИЕЙ ФОТОМОДИФИЦИРОВАН-НЫХ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ОСТРЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ
4.1. Изменения клинической картины нагноительных заболеваний лёгких и плевры на фоне лечения малообъёмным дискретным плаз-маферезом с фотомодификацией эритроцитов
4.2. Осложнения острых нагноительных заболеваний лёгких и плевры при различных вариантах малообъёмного дискретного плазмафе-реза
4.3. Хирургическая активность при острых деструктивных заболеваниях лёгких и плевры на фоне лечения малообёмным плазмафере-зом с фотомодификацией эритроцитов
4.4. Исходы лечения острых деструктивных заболеваний лёгких и плевры в зависимости от типа грансфузиологической операции
ГЛАВА V. КЛИНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЛООБЪЁМНОГО ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕ-ЗА С АУТОТРАНСФУЗИЕЙ ФОТОМОДИФИЦИРОВАНЫХ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ
5.1. Клиническая эффективность плазмафереза с аутотрансфузиями фотомодифицированных эритроцитов в комплексном лечении острых деструктивных заболеваний лёгких и плевры
5.2. Экономическая эффективность дискретных плазмаферезов с аутотрансфузиями фотомодифицированных эритроцитов
5.3. Осложнения и реакции при трансфузиологических операциях у больных острыми гнойными заболеваниями лёгких и плевры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в лечении острых деструктивных заболеваний легких и плевры»
Актуальность темы. Лечение острых деструктивных заболеваний лёгких и плевры (ОДЗЛП) до сих пор является актуальной проблемой, т.к. число больных страдающих ими имеет тенденцию к увеличению, а летальность же при осложнённых формах остаётся всё ещё высокой и составляет 10-50 % (Островский В.К., 1989; Муромский Ю.А. с соавт., 1993; Pohlson E.G. et al., 1985; Sancho L.M. et al., 1997). В комплексном лечении ОДЗЛП успешно используется дискретный плазмаферез (ДПА), о чём свидетельствуют исследования Ф.Х. Кутушева и соавт. (1992), Ю.А. Муромского и соавт. (1993), М.Д. Романова и И.Н. Пиксина (1995), И.В. Федосейкина (1999), М.Д. Романова (1999 и 2000), M.N. Wu et al. (1997) и других.
Следует отметить, что традиционный ДПА имеет ряд недостатков. С одной стороны, он требует больших объёмов донорского плазмозамеще-ния, которое имеет достаточно высокую стоимость и опасно из-за развития аллергических и инфекционных осложнений (Городецкий В.М. и соавт., 1984; Воробьёв А.И. и соавг., 1984; Дворецкий Л.М. и соавт., 1986; Buskard N.A. et al., 1977; Е. Copeland et al., 1977). С другой стороны, применяемый изолированно, он обладает только детоксикационным, но не противовоспалительным дейавием. В то же время, при удалении больших объёмов плазмы уменьшается концентрация лекарственных препаратов в кровотоке, что снижает эффективность базисного лечения, поэтому традиционный изолированный большеобъёмный плазмаферез зачастую не только неэффективен, но и опасен у тяжелых больных с нарушением функции печени и почек, а также при снижении адаптационно-репаративных процессов (Бякин С П., 1999).
Предложен ряд плазмосочраняющих трансфузиологических операций в хирургии — от гемо- и плашокарбосорбции до криопреципитатафереза. Тем не менее, все они не упрощают, а усложняют дискретный плазмаферез, требуют дорогостоящей аппаратуры, больших затрат рабочего времени и средств (Гуревич К.Я. и соавт., 1993; Бельских А.Н. и соавт., 1995; Левитан Б.И. и соавт., 1995). Предложен способ сохранения циркулирующей плазмы в самом кровотоке путём уменьшения объёмов плазмоэксфу-зии и усиления детоксикацио иного действия посредством отмывания эритроцитов физиологическим раствором или гемодезом (Аверина А.В., 2000).
На кафедре госпитальной хирургии МГУ им. Н.П Огарёва с 1991 года применяется способ ДПА, оказывающий не только детоксикационное, но и противовоспалительное, антиоксидантное действие. Этот способ предложен И.Н. Пиксиным, С П. Бякиным и Р.Е. Киселёвой в 1991-м году и заключается плазмаферезе с аутотрансфузией частично (1А от объёма эритро-эксфузии) фотомодифицированных эритроцитов, при этом оставшиеся эритроциты вводятся необлученными. Авторы, применявшие ДПА с фотомодификацией эритроцитов, сообщают лишь об увеличении клинической эффективности лечебного пла мафереза, преимуществах комбинированного метода перед изолированным ДПА и о безопасности его (Орлов С В. и соавт., 1995; Храмов В.В. и Чаплинский С.В., 1995; Пастухова Н.К. и соавт., 1997).
В этих работах отсутствч ют сведения о возможности или невозможности сокращения объёмов млазмоэксфузии на фоне фотомодификации эритроцитов и, следовательно о возможности уменьшения объема плазмо-замещения при ДПА, не изучено детоксикационное действие перелитых фотомодифицированных эритроцитов, недостаточно изучен вопрос о лече-беых свойствах фотомодифицированных эритроцитов и их роли в процессе плазмафереза. Этим актуальным вопросам использования фотомодификации эритроцитов при плазмаферезе у больных ОДЗЛП и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось улучшение результатов лечения больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры путем использования малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов.
Для достижения цели решали следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку детоксикационного эффекта малообъёмного ДПА с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в полном объёме и полнообъёмного ДПА с аутотрансфузией частично ('Л часть от эритроэксфузии) фотомодифицированных эритроцитов у больных ОДЗЛП.
2. Изучить плазмосохраняющее действие малообъёмного ДПА с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, традиционного ДПА и ДПА с аутотрансфузией частично фотомодифицированных эритроцитов у больных ОДЗЛП.
3. Исследовать некоторые показатели функции печени и почек, коагу-лограмму и гемограмму у больных ОДЗЛП и дать оценку противовоспалительного, гемостатического, рено- и гепатокорригирующего действия малообъёмного ДПА с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, классического ДПА и , 1,ПА с аутотрансфузией частично фотомодифицированных эритроцитов при ОДЗЛП.
4. Дать сравнительную опенку клинической эффективности классического ДПА и вариантов ДПА с аутотрансфузией частично и полностью фотомодифицированных эритроцитов у больных ОДЗЛП.
5. Определить экономическую эффективность классического ДПА и вариантов ДПА с аутотрансф\ зией частично и полностью фотомодифицированных эритроцитов в лечении нагноительных заболеваний лёгких и плевры.
Научная новизна. В рез> льтате проведенных исследований впервые
1. Разработан и внедрён в клиническую практику эффективный способ детоксикации — малообъемный дискретный плазмаферез с фотомодификацией всех эксфузированных аутоэритроцитов.
2. Показано, что малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотранс-фузией фотомодифицированных эритроцитов обладает выраженным де-токсикационным действием, а также установлена его высокая клиническая эффективность
3. Отмечено, что дискретный плазмаферез, проводимый в небольшом объёме (400-500 мл плазмы) с использованием фотомодификации всего эксфузированного объёма эритроцитов обладает выраженным протеинкор-ригирующим и альбуминсберегающим действием в отличие от традиционного лечения и лечения с применением классического ДПА.
4. Установлено, что всем вариантам плазмафереза с фотомодификацией эритроцитов присущи рено- и гепатокорригирующие свойства и меньший сенсибилизирующий эффект по сравнению с традиционным лечением.
5. Показано, что малоооьёмный дискретный плазмаферез с ауто-трансфузией фотомодифицированных эритроцитов по клинико-экономи-ческой эффективности не уступает ДПА с частичной фотомодификацией аутоэритроцитов и значительно превосходит классический.
Практическая значимое гь.
1. Впервые в трансфузиологической практике использован вариант дискретного плазмафереза — малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, высокая клинико-экономическая эффективность которого обусловлена мембранотропным воздействием фотомодификации и отсутствием аллоплазмозамещения.
2. Применение малообъемного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, с учётом показаний и противопоказаний к нему, улучшает результаты лечения больных ОДЗЛП при значительном уменьшении числа операций.
3. Длительность операции малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов в 2 -2,5 раза меньше, чем полнообъёмных вариантов ДПА.
4. Введение в хирургическую практику малообъёмных эфферентных операций с одновременной ау готрансфузией полностью фотомодифицированных эритроцитов позволяе г сохранить материальные и финансовые ресурсы при лечении больных ОДЗЛП.
Положения выносимые на защиту.
1. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, в отличие от традиционного и полнообъёмного дискретного плазмафере *а с частичной (% от объёма эритроэксфузии) фотомодификацией аутоэритроцитов обладает более выраженным деток-сикационным, плазмосохраняющим, рено- и гепатокорригирующим действием, при этом не вызывает сенсибилизации и коагулопатии
2. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроци гов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры способствует снижению числа хирургических вмешательств, общих, трансфузионных осложнений и летальных исходов с одновременным повышением экономической эффективности
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конференции молодых учёных (Саранск, 2000), Международном конгрессе хирургов (Москва, 2001), Международной конференции по комбустиологии, анестезологии-реаниматологи и и интенсивной терапии, посвященной памяти академика Н.И. Атясова (Саранск, 2001), Конференции хирургов Среднего Поволжья (Никольск, 2001), Всероссийских чтениях, посвященных памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2002), 39-й Областной научно-практической конференции хирургов (Ульяновск, 2002), заседаниях Ассоциации хирургов Мордовии (Саранск, 2000-2001), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 1999-2001). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, переливания крови, торакального, пульмонологического, реанимации и интенсивной терапии клинической больницы № 4 г. Саранска. Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях для студентов медицинского и биологического факультетов МГУ им. Н.П.Огарева. По теме диссертации получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 119-ти страницах машинописного текста (из них 89 страниц основного текста), состоит из введения, 5 i лав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 237 работ цитируемых авторов (отечественных - 169 и иностранных - 68). Текст иллюстрирован 15-ю таблицами и 7-ю рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агеев, Андрей Геннадьевич
выводы
1. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных ультрафиолетовыми (254 нм) лучами эритроцитов, применяемый в комплексе лечебных мероприятий у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, обладает детоксикацион-ным действием, более выраженным, чем при традиционном плазмаферезе и плазмаферезе с частичной (I /4 часть от объёма эритроэксфузии) фотомодификацией аутоэритроцитов
2. Малообъёмный и полнообъёмный дискретные плазмаферезы с полной или частичной фотомодификацией аутоэритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры обладают плазмосо-храняющим, альбуминсберегающим и протеинкорригирующим действием, в то время как на фоне обычной инфузионно-трансфузиооной терапии и традиционном плазмаферезе (с учётом аллоплазмотрансфузий и иного адекватного плазмозамещения) возникает гипо- и диспротеинемия.
3. Малообъёмный и полнообъёмный дискретные плазмаферезы с полной или частичной фотомодификацией аутоэритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры оказывают гепато- и ренокорригирующее действие, не обладают сенсибилизирующим и коагу-лопатическим эффектами. Причём малообъёмный плазмаферез с фотомодификацией всех эксфузированных эритроцитов — в большей степени, при этом последний вызывает нейтрофильно-лимфоцитарные перестройки, свойственные противовоспалительному действию.
4. Применение малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, в отличие от традиционного дискретного плазмафереза и дискретного плазмафереза с частичной фотомодификацией аутоэритроцитов, способствует улучшению состояния больных, нормализации температуры тела, сокращению длительности лихорадочного периода и тяжёлого состояния, снижению числа общих осложнений на 42,6 % и 28,2 %, что приводит к уменьшению числа хирургических вмешательств на 31,3 % и 21,8 %, увеличению количества выздоровлений на 26,2 % и 25,2 % и снижению летальности на 25,8 % и 11 % соответственно.
5. Малообъёмный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов, приводит к снижению удельных эффективных затрат в 4,7 и 4,9 раза и росту рентабельности на 20 % и 14 % при лечении больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, по сравнению с традиционным плазмаферезом и дискретным плазмаферезом с частичной фотомодификацией аутоэритроцитов соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При эндотоксикозе, обусловленном острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, с нарушением функции печени и почек, а особенно при дефиците донорской плазмы и препаратов крови рекомендуется проведение малообъёмного дискретного плазмафереза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов.
2. При отсутствии функциональных нарушений экскреторных органов, а также противопоказаний к фототерапии, рекомендуем использовать дискретный плазмаферез с фотомодификацией части аутоэритроцитов.
3. Дискретный малообъёмный плазмаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов следует осуществлять в объёме гемоэксфу-зии до 800-1200 мл аутокрови с плазмоэксфузией 500-650 мл, приготовлением из всех оставшихся эритроцитов, эритровзвеси (в соотношении эритроциты: физраствор — 2:1) и переливанию их больному внутривенно ка-пельно через кювету аппарата МД-73 М «Изольда» со скоростью 60-70 капель/мин при одновременном облучении лампой ДРБ-8 (254 нм) в дозе 400-500 Дж/м2. Курс лечения должен составлять не менее 3-х операций с интервалом в 1-2 дня.