Эффективные защитные цементные покрытия, модифицированные полимерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Вавренюк, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор технических наук Вавренюк, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1 Материалы на цементной основе для защиты зданий и сооружений. Аналитический обзор.
Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Разработка механохимической технологии модифицирования цементно - минеральных композиций.
2.1. Оценка эффективности использования минеральных наполнителей в цементно - минеральных композициях.
2.2. Выбор кремнийорганических полимеров нефункционального типа для модифицирования цементно - минеральных композиций и исследование их влияния на процессы измельчения портландцемента, физико-технические свойства и процессы структурообразования цементных систем.
2.3. Исследование реакционной способности полиорганосилоксанов нефункционального типа по отношению к цементно - минеральным системам в процессе механоактивации.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Модифицирование цементно - минеральных композиций водорастворимыми полимерами.
3.1. Влияние поливинилового спирта на физико-технические свойства цементно - минеральных систем.
3.2. Разработка методов повышения водостойкости полимерных соединений поливинилового спирта, образующихся в структуре цементного камня.
3.3. Влияние поливинилового спирта на кинетику твердения и фазовый состав цементно - минеральных композиций.
3.4. Влияние поливинилового спирта на процессы структурообразования цементно - минеральных композиций.
3.5. Изучение поровой структуры и механизма карбонизации защитных покрытий на основе модифицированных цементно - минеральных композиций.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование основных эксплуатационных свойств и атмосферостойкости защитных покрытий на основе модифицированных цементно - минеральных композиций.
4.1. Физико-технические свойства и атмосферостойкость изоляционных покрытий.
4.1.1. Водозащитные свойства.
4.1.2. Паропроницаемость.
4.1.3. Атмосферостойкость.
4.2. Физико-технические свойства и атмосферостойкость окрасочных покрытий.
Выводы по главе 4.
5. Технология производства защитно - отделочных работ с использованием модифицированных цементно - минеральных композиций. Внедрение результатов в практику строительства.
5.1. Технология получения модифицированных цементно -минеральных композиций.
5.2. Технология производства защитно - отделочных работ. Внедрение результатов в практику строительства.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные защитные цементные покрытия, модифицированные полимерами»
Актуальность
Проблема обеспечения долговечности зданий и сооружений, эксплуатируемых в сложных природно-климатических условиях, во многом определяется качеством защитных покрытий.
Для защиты бетонных, железобетонных и каменных строительных конструкций эффективны материалы на цементной основе, позволяющие влиять на структурные дефекты изолируемой поверхности (трещины, поры и.т.п.) и способные наноситься на влажную основу. Однако в экстремальных условиях эксплуатации большинство применяемых защитных покрытий, включая и цементные, имеют крайне низкий срок службы, что приводит к значительным затратам.
В целом, решение проблемы повышения стойкости цементных покрытий связано с повышением их трещиностойкости, паропроницаемости и водозащитных свойств, что можно обеспечить путём модифицирования цементных систем кремнийорганическими соединениями и водорастворимыми полимерами.
Работа выполнялась в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 г. и Национального проекта «Доступное и комфортное жильё».
Цель и задачи
Целью работы явилась разработка эффективных защитных цементных покрытий, модифицированных полимерами;
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
- теоретически обосновать и практически доказать возможность повышения стойкости и эксплуатационных свойств цементных покрытий путем механохимического модифицирования цементно - минеральных систем кремнийорганическими соединениями нефункционального типа и использования водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур;
- разработать технологию устройства защитных покрытий для зданий и сооружений, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях;
Научная новизна работы
- Теоретически обоснованы принципы получения тонкодисперсных композиций для защитных покрытий на основе портландцемента, минерального наполнителя, добавок кремнийорганических соединений нефункционального типа и суперпластификатора, подвергнутых механоактивации, обеспечивающей модификацию цементно-минеральных систем за счет образования новых активных центров кристаллизации и химических связей на поверхности силикатов, и затворяемых водорастворимыми полимерами, способными к набуханию и образованию студнеобразных структур, кольматирующих поры цементного камня и придающих цементному покрытию повышенную трещиностойкость, паропроницаемость и противофильтрационные свойства.
- Доказано, что кремнийорганические полимеры нефункционального типа (полиорганосилокеаны) в процессе механоактивации могут вступать в химическое взаимодействие с цементно - минеральными системами с образованием гетеросилоксановых структур, устойчивых к щелочной среде. Установлено, что в процессе механоактивации полиорганосилоксаны трёхмерного строения обладают более высокой реакционной способностью, чем полиорганосилоксаны с циклолинейной и линейной структурой.
- Установлены закономерности влияния химического строения и структуры полиорганосилоксанов нефункционально типа на процессы измельчения портландцемента. В общем случае интенсифицирующее действие полиорганосилоксанов на процессы диспергирования портландцемента зависит от лабильности силоксановой связи, которая определяется типом, количеством, структурой органических радикалов и молекулярной массой полимера. Интенсифицирующее действие полиорганилсилсесквиоксанов на процессы диспергирования портландцемента определяется молекулярным объемом элементарного звена: чем больше молекулярный объем структурного фрагмента, тем выше интенсифицирующий эффект. Интенсифицирующее действие линейных полиорганосилоксанов зависит от молекулярной массы, с увеличением которой, интенсифицирующий эффект снижается.
- Установлены закономерности процессов структурообразования и механизмы защитного действия цементных покрытий на основе гидроксилсодержащих водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур (на примере поливинилового спирта). Противофильтрационная защита обусловлена набуханием комплексных полимерных соединений, кольматирующих поры и капилляры цементного камня. Защита изолируемого бетона от поверхностного выщелачивания и карбонизации обусловлена работой покрытий по типу полупроницаемых мембран, обладающих сорбционными свойствами по отношению к углекислому газу в водной и влажной среде, а также карбонатной депрессией в воздушно-сухих условиях.
- Теоретически обосновано, что высокая трещиностойкость цементных покрытий на основе водорастворимых полимеров, склонных к набуханию, обусловлена образованием в гидратирующейся цементной системе полимерных студнеобразных структур, обладающих высоким модулем эластичности, что обеспечивает снижение внутренних напряжений в покрытии, с одновременным повышением его долговечности.
Практическая ценность
- Разработана технология получения модифицированных цементно -минеральных композиций (ЦМК) для защиты бетонных, железобетонных и каменных зданий и сооружений. На цементно - минеральные композиции разработаны технические условия (ТУ 2388 - 001 - 04779210 - 2001 и ТУ 5772-04779210-2004).
- Разработана технология устройства тонкослойных (1,5 - 8 мм) цементных покрытий, повышающих водонепроницаемость изолируемых материалов в 3 раза и более и снижающих фильтрацию воды при капиллярном всасывании на порядок. При этом покрытия имеют коэффициент паропроницаемости 0,03 г/м ч мм рт. ст., высокую стойкость к трещинообразованию, широкий спектр защитного действия (повышение водонепроницаемости, защита бетона от карбонизации и выщелачивания) и условий эксплуатации (воздушно - сухие, влажные, водные).
Внедрение результатов
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований отлажено опытно - экспериментальное производство по выпуску цементно - минеральных композиций, которые в течение 15 лет успешно используются для защиты строительных материалов и конструкций. Наиболее социально значимыми объектами, где использовались разработанные автором защитные материалы и технология производства защитно - отделочных работ, являются: здание банка "Приморье" - памятник архитектуры (г. Владивосток), центральный телеграф - памятник архитектуры (г. Владивосток), холодильник Владморрыбпорта - памятник архитектуры промышленного строительства (г. Владивосток) и многие другие.
Объем внедрения (по площади) защитно - отделочных покрытий на основе цементно - минеральных композиций) составляет более 300 тыс. м2.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях общероссийского и международного уровня, на производственно -технических семинарах, в том числе: г Владивосток (1986-2005 г), Южно-Сахалинск (1986г.), Чимкент (1986 г.), Киев (1988 г.), Иваново (1989 г.), Тбилиси (1990 г.), Петропаловск-Камчатский (1990 г.), Иркутск (1990 г.), Пенза (1990 г.), Новосибирск (1991 г.), Москва (1991 г., 2001 г., 2005 г., 2006 г.), Хабаровск (1999 г.), Якутск (2001г.), Белгород (2005 г.).
На защиту выносятся:
- Теоретические положения повышения стойкости и эксплуатационных свойств цементных покрытий путём механохимического модифицирования цементно - минеральных систем кремнийорганическими соединениями нефункционального типа и использования водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур.
Закономерности измельчения портландцемента в присутствии кремнийорганических соединений нефункционального типа. -Закономерности реакционной способности кремнийорганических соединений нефункционального типа по отношению к цементно -минеральным системам в процессе механоактивации. -Закономерности процессов структурообразования и механизма защитного действия цементных покрытий на основе модифицированных цементно -минеральных композиций.
Технология устройства защитных покрытий для бетонных, железобетонных и каменных зданий и сооружений, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях. Результаты внедрения в практику строительства
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Вавренюк, Светлана Викторовна
Общие выводы
1. Теоретически обоснованы принципы получения тонкодисперсных композиций для защитных покрытий на основе портландцемента, минерального наполнителя, добавок кремнийорганических соединений нефункционального типа и суперпластификатора, подвергнутых механоактивации, обеспечивающей модификацию цементно-минеральных систем за счёт образования новых активных центров кристаллизации и химических связей на поверхности силикатов, и затворяемых водорастворимыми полимерами, способными к набуханию и образованию студнеобразных структур, кольматирующих поры цементного камня и придающих цементному покрытию повышенную трещиностойкость, паропроницаемость и противофильтрационные свойства.
2. Разработана технология устройства тонкослойных цементных покрытий для защиты бетонных, железобетонных, каменных зданий и сооружений, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях. Высокая долговечность защитных покрытий, а также широкий спектр защитного действия (защита от влаги, карбонизации и выщелачивания) и условий эксплуатации (воздушно - сухие, влажные, водные) обеспечивают высокий уровень эксплуатационной надёжности изолируемых конструкций и материалов.
3. Установлены закономерности процессов структурообразования и механизмы защитного действия покрытий на основе цементно-минеральных композиций модифицированных полимерами. Механизм противофильтрационной защиты основан на набухании комплексных полимерных соединений с кольматацией пор и капилляров цементного камня. Защита изолируемого бетона от поверхностного выщелачивания и карбонизации обусловлена работой покрытий по типу полупроницаемых мембран, обладающих сорбционными свойствами по отношению к углекислому газу во влажной и водной средах, а также карбонатной депрессией в воздушно-сухих условиях.
4. Доказана принципиальная возможность использования кремнийорганических соединений нефункционального типа для химического модифицирования цементно-минеральных систем в процессе механоактивации. Доказано, что кремнийорганические соединения нефункционального типа в процессе механоактивации вступают в химическое взаимодействие с цементными системами с образованием гетеросилоксановых структурных фрагментов, химически устойчивых к щелочной среде.
5. Установлено, что в процессе механоактивации полиорганосилоксаны трёхмерного строения обладают более высокой реакционной способностью по отношению к цементно-минеральным системам, чем полиорганосилоксаны с линейной и циклолинейной структурой. Установлено, что суперпластификатор С-3 инициирует процессы химической прививки кремнийорганических соединений нефункционального типа на поверхность цементно - минеральных систем в процессе механоактивации.
6. Установлены закономерности влияния химического строения и структуры полидиорганилсилоксанов и полиорганилсилсесквиоксанов на процессы диспергирования портландцемента. Интенсифицирующее действие полиорганилсилсесквиоксанов на процессы диспергирования портландцемента определяется молекулярным объемом элементарного звена: чем больше молекулярный объем структурного фрагмента, тем выше интенсифицирующий эффект. Интенсифицирующее действие линейных полиорганосилоксанов зависит от молекулярной массы, с увеличением которой интенсифицирующий эффект снижается.
7. Установлено, что полидиорганилсилоксаны в большей степени гидрофобизируют цементные системы, чем полиорганилсилсесквиоксаны. При этом гидрофобизирующий эффект полидиорганилсилоксанов увеличивается с увеличением молекулярной массы полимера. По гидрофобизирующему действию на цементные системы исследуемые полиорганосилоксаны можно выстроить в следующей последовательности по возрастанию эффекта. ПФС ПВС ПМС-6 СКТН.
8. Разработаны научные и практические принципы применения водорастворимых полимеров, склонных к набуханию и образованию студнеобразных структур (на примере поливинилового спирта), для повышения водонепроницаемости, трещиностойкости и паропроницаемости цементных покрытий. Теоретически обосновано, что высокая трещиностойкость цементных покрытий обусловлена образованием в цементно-минеральных системах студнеобразных полимерных структур, обладающих высоким модулем эластичности, снижающих внутренние напряжения в покрытии, а также свойством цементно-полимерного камня к самонапряжению (расширению)
9. Доказано, что сшивание молекул поливинилового спирта через ион щелочного металла с помощью добавок силиконатов натрия обеспечивает химически прочную фиксацию полимера в структуре цементного камня и повышает устойчивость к вымыванию вплоть до температуры 100°С.
10. Площадь покрытий на основе модифицированных цементнол минеральных композиций составляет более 300 тыс м . Экономический эффект в ценах 2006 г. составил порядка 550 млн.