Комплексная гидрофобизирующая добавка и отделочные составы заданной паропроницаемости и водопоглощения на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Букин, Илья Владимирович

  • Букин, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 177
Букин, Илья Владимирович. Комплексная гидрофобизирующая добавка и отделочные составы заданной паропроницаемости и водопоглощения на ее основе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Омск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Букин, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и теоретические предпосылки исследований.

1.1 Факторы, влияющие на внешний вид и эксплуатационные характеристики штукатурных составов.

1.2 Коррозионные воздействия на отделочные составы.

1.3 Модифицирование штукатурных составов комплексными гидрофобизирующими добавками.

1.4 Домол минеральных порошков с модифицирующими добавками.

1.5 Вопросы структурообразования в цементных системах.

1.6 Анализ проблемы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Характеристика материалов и методы исследования

2.1 Характеристика материалов.

2.2. Методы испытаний.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Определение рационального типа структуры по значениям насыпной плотности.

3.1.1 Распределение значений насыпной плотности для смеси цемента, песка и минеральных наполнителей.

3.1.2 Распределение значений насыпной плотности для смеси цемент - песок - минеральный наполнитель.

3.1.3 Распределение значений насыпной плотности для смеси цемент - песок - молотая цемянка

3.2 Анализ структурных и эксплуатационных характеристик штукатурных растворов с введением различных минеральных наполнителей.

3.2.1 Влияние содержания различных минеральных наполнителей на

В/Ц отношение раствора.

3.2.2 Влияние содержания минеральных порошков на плотность и прочность штукатурных составов.

3.2.3 Влияние содержания минеральных порошков на структуру штукатурных составов.

3.3 Модифицирование минеральных порошков.

3.3.1 Домол минеральных порошков в присутствии различных добавок-модификаторов.

3.3.2 Водопоглощение минеральных порошков и степень их модифицирования различными добавками модификаторами.

3.3.3 Домол, водопоглощение и степень модифицирования цемяики в присутствии комплексного модификатора.

3.4 Анализ структурных и эксплуатационных характеристик штукатурных растворов с введением домолотого минерального наполнителя и комплексного модификатора.

3.4.1 Влияние содержания модифицированного наполнителя на свойства цементного теста и раствора.

3.4.2 Влияние содержания модифицированного наполнителя на плотность и прочность штукатурных составов.

3.4.3 Влияние содержания модифицированного наполнителя на структуру штукатурных составов.

3.5 Водопоглощение штукатурных составов с минеральным паполпителем и комплексным модификатором.

3.5.1 Водопоглощение штукатурных составов с минеральным наполнителем.

3.5.2 Водопоглощение штукатурных составов с домолотым минеральным наполнителем и комплексным модификатором.

3.5.3 Математическое планирование эксперимент.

3.5.4 Определение степени разброса результатов исследования.

3.6 Морозостойкость и стойкость против высолообразовапия модифицированных составов.

3.7 Опытно-промышленные испытания модифицированного штукатурного состава.

3.8 Влияние состава комплексной модифицирующей добавки па микроструктуру модифицированных составов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гидрофобизирующая добавка и отделочные составы заданной паропроницаемости и водопоглощения на ее основе»

При проведении гидроизоляционных и отделочных работ в зданиях промышленного и гражданского назначения одной из существенных проблем является повышение долговечности штукатурных композиций. Высолообра-зование на поверхности ограждающей конструкции (ОК), химическая и физическая коррозия затвердевшего раствора, неизбежная в силу знакопеременных колебаний температуры, высокой минерализованное™ грунтовых вод, отсутствия дренажных систем, приводят к малому сроку службы, неудовлетворительным эксплуатационным характеристикам и внешнему виду отделочных составов. К основным агрессивным факторам можно отнести морозную деструкцию, химическую и физическую коррозии. Все они непосредственно связаны со значением водопоглощения и смачивания поверхности отделочного слоя и массива конструкции.

Одним из путей решения данной проблемы является применение штукатурных композиций с пониженным водопоглощением (гидрофобизация отделочных материалов), что является действенным способом повышения долговечности, морозостойкости, стойкости к различным формам коррозии; и паропроницаемостью, значительно превышающей паропроницаемость ОК. С одной стороны это повышает срок службы отделочных составов (предотвращает высолообразование, что благоприятно сказывается и на внешнем виде штукатурки); с другой обеспечивает умеренную санацию строительных конструкций, что благоприятно сказывается на основных эксплутационных характеристиках ОК. Для придания этих свойств растворам, чаше всего используются кремнийорганические гидрофобизаторы - по типу водорастов-римых и водонерастворимых кремнийорганических соединений (КОС). Добавка данных составов позволяет повысить не только эксплуатационные, но и реологические характеристики строительных растворов - таких как пластичность, подвижность, жизнестойкость и т.д. Однако крайне интересным является вопрос повышения эффективности гидрофобизирующих составов не увеличением содержания КОС (не всегда желательным в силу особенностей состава смеси, условий использования или экономических аспектов), а путём создания комплексного модификатора, где могло бы проявляться совместное усиленное действие составляющих его компонентов.

Цель исследований - разработка состава и технологии получения комплексной гидрофобизирующей добавки и штукатурного состава заданной па-ропроницаемости и водопоглощения на его основе.

Объектом исследования является повышения долговечности строительных отделочных материалов путём применения комплексных гидрофобизирующих добавок-модификаторов.

Предметом исследования является состав и технология приготовления комплексной гидрофобизирующей добавки и отделочных составов повышенной долговечности на её основе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить влияние содержания цемента и минеральных добавок на формирование структуры отделочных составов;

- установить интенсифицирующее действие химических добавок на процесс помола портландцемента и минеральных порошков;

- разработать состав комплексной гидрофобизирующей добавки и технологию её получения;

- выявить возможность заданной гидрофобизации отделочных составов за счёт применения комплексной гидрофобизирующей добавки;

- установить влияние состава комплексной добавки и технологии приготовления на микроструктуру цементного камня;

- определить влияние степени гидрофобизации структуры растворного камня на величину его водопоглощения, паропроницаемости и морозостойкости;

- установить характер зависимостей между величиной сорбционного увлажнения и водопоглощения, сорбционного увлажнения и паропроницаемости.

Научная новизна работы:

- выявлено снижение смачиваемости и водопоглощения затвердевших штукатурных составов, модифицированных комплексной гидрофобизи-рующей добавкой по сравнению с индивидуальным введением её компонентов;

- установлен механизм интенсифицирования помола минеральных порошков при введении комплексной модифицирующей добавки;

- установлено влияние содержания и состава комплексной гидрофобизи-рующей добавки на формирование поровой структуры затвердевшего раствора;

- зафиксировано усиление пластифицирующего действия и увеличение прочности цементного раствора за счёт применения комплексной модифицирующей добавки;

Практическая ценность работы:

- разработан состав и технология получения комплексной гидрофобизи-рующей добавки на основе полиэтилгидросилоксана и пиролизного регенерата;

- разработаны штукатурные составы заданной морозостойкости и паропроницаемости на основе комплексной модифицирующей добавки;

- разработаны технические условия на сухие смеси штукатурные повышенной долговечности.

Научные публикации. Основные тезисы диссертации опубликованы в 5 научных статьях [64 - 68]. Получено решение о выдаче патента Российской Федерации № 2004120574/03(022027) от 14.09.2005.

Структура диссертации. В первой главе содержится обзор известных исследований по следующим направлениям:

- коррозионные воздействия на отделочные составы;

- условия совместной работы ограждающей конструкции и отделочного слоя;

- гидрофобизация штукатурных составов (в т.ч. комплексными добавками);

- домол минеральных порошков с введением модифицирующих добавок;

- вопросы структурообразования в цементных системах.

Вторая глава содержит описание методов испытаний, установленных ГОСТом а также доработанных авторами, и характеристики сырья, используемого в ходе эксперимента.

Третья глава содержит экспериментальную часть, в которой рассмотрены следующие разделы:

- математическое планирование эксперимента;

- структурообразование в системе цемент - песок - модифицированный наполнитель и определение рационального типа структуры по значениям насыпной плотности;

- модифицирование минеральных порошков;

- анализ структурных и эксплуатационных характеристик штукатурных растворов с введением различных минеральных наполнителей;

- анализ структурных и эксплуатационных характеристик штукатурных растворов с введением домолотого минерального наполнителя и комплексного модификатора;

- морозостойкость и стойкость против высолообразования отделочных растворов, модифицированных комплексным модификатором;

- исследование микроструктуры модифицированных цементных систем.

Приведены результаты опытно-промышленных испытаний, общие выводы и приложение к диссертационной работе.

На защиту выносится концепция получения состава и технологии получения комплексной гидрофобизирующей добавки и штукатурного состава заданной паропроницаемости и водопоглощения на его основе, включающая:

- установление возможности заданной гидрофобизации отделочных составов за счёт применения комплексной гидрофобизирующей добавки;

- управление процессом помола минеральных порошков введением комплексной модифицирующей добавки;

- разработку состава и технологии получения комплексного гидрофоби-зирующего модификатора и отделочного штукатурного состава на его основе;

- опытно-производственные испытания и последующее мелкосерийное производство разработанного состава.

1. Состояние вопроса и теоретические предпосылки исследований

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Букин, Илья Владимирович

Общие выводы

1. Выполнена разработка состава и технологии получения комплексной гидрофобизирующей добавки и штукатурного состава заданной паропроницаемости и водопоглощения на его основе, характеризующиеся низким водо-поглощением (порядка 3.6.4%); высокой прочностью (14. 16 МПа), паро-проницаемостью порядка 0.8 мг/м ч Па и морозостойкостью F 100.

2. Установлена возможность заданной гидрофобизации цементных систем за счёт применения комплексной гидрофобизирующей добавки на основе ПЭГС и пиролизного регенерата.

3. Определен состав комплексной гидрофобизирующей добавки и технология её получения - совместный помол компонентов.

4. Установлена возможность усиления совместного гидрофобизирую-щего действия компонентов комплексного модификатора по сравнению с их индивидуальным введением.

Для минеральных порошков, модифицированных комплексной гидро-рфобизирующей добавкой, водопоглощение снижено на 19% по сравнению с домолотыми минеральными порошками, модифицированных ПЭГС.

Снижение водопоглощения затвердевших растворов, модифицированных комплексной гидрофобизирующей добавкой по сравнению с рядовыми цементно-песчаными растворами составило 45%.

4. Установлена интенсификация помола минеральных порошков введением комплексной модифицирующей добавки за счёт двух механизмов интенсифицирования помола - адсорбционного понижения прочности твердого тела ПАВами и диспергирующего действия углеродсодержащего агента.

Домол минерального порошка в присутствии компонентов комплексного модификатора происходит более полно и средний размер частиц, полученный при введении комплексной добавки меньше, чем при введении чистого ПЭГС на 18%.

5. Показан характер зависимостей между величиной сорбционного увлажнения и водопоглощения, сорбционного увлажнения и паропроницаемости.

6. Определено влияние степени гидрофобизации структуры цементного камня на величину его паропроницаемости - увеличение содержания комплексной гидрофобизирующей добавки приводит к увеличению значений паропроницаемости затвердевшего раствора.

7. Практическая ценность состава заключается в том, что была решена задача по снижению водопоглощения штукатурного состава, увеличена его морозостойкость, получена заданная паропроницаемость.

9. В ходе разработки и апробации данного состава были использованы местные модифицирующие добавки. Комплексная гидрофобизирующая добавка была получена с использованием продуктов переработки и утилизации автомобильных покрышек (низкотемпературного пиролиза) в сочетании с полиэтилгидросилоксаном.

10. Установлено влияние на микроструктуру штукатурного камня состава и технологии приготовления модифицирующей добавки.

11. В ходе опытно-производственных испытаний и последующего мелкосерийного производства разработанного состава подтверждена возможность и целесообразность их практического применения.

12. Разработаны технические условия на штукатурные составы повышенной долговечности.