Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Косинов, Евгений Алексеевич

  • Косинов, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 160
Косинов, Евгений Алексеевич. Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косинов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Процессы коррозии цементного камня.

1.1.2. Коррозия первого вида.

1.1.3. Коррозия второго вида.

1.1.4. Коррозия третьего вида.

1.2. Структура и проницаемость цементного камня. ^ Гидрофобизация - как способ повышения непроницаемости цементного камня.

1.4. Выводы по аналитическому обзору.;.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика использованных материалов.

2.2. Физико-химические методы анализа.

2.3. Исследование строительно-технических свойств материала.

2.4. Определение структурных характеристик образцов.

2.5. Исследование коррозионной стойкости образцов.

2-6. Исследование свойств конструкционных бетонов. ^

2-7 Обработка экспериментальных данных.

ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА КИНЕТИКУ ГИДРАТАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАПСУЛИРОВАННЫХ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОФОБИЗАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

5- ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КАПСУЛИРОВАННОЙ ГИДРОФО- \ 15 ВИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ.

6' ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ БЕТОНОВ С МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой»

Актуальность темы: Проблема обеспечения долговечности зданий и сооружений на основе бетона весьма актуальна. В процессе эксплуатации цементный бетон подвергается комплексу неблагоприятных воздействий: попеременному увлажнению - высушиванию, замораживанию - оттаиванию, контакту с коррозионноактивными по отношению к цементному камню веществами. Это приводит к его коррозии, выражающейся в уменьшении прочности материала и ухудшении эксплуатационных характеристик изделия.

Процессы коррозии цементного камня связаны с интенсивным массопе-реносом в структуре материала. Чем ниже скорость массопереноса, тем выше коррозионная стойкость цементного камня.

Одним из эффективных способов снижения интенсивности массопереноса является объемная гидрофобизация капиллярно-пористой структуры цементного камня. Однако введение гидрофобизирующих добавок при помоле цемента или с водой затворения приводит к снижению скорости диффузии воды к частицам цемента, замедлению процессов гидратации и резкому падению прочности цементного раствора или бетона на начальных этапах твердения.

Для предотвращения этого явления необходимо осуществлять модифицирование гидрофобизирующих добавок с целью создания условий для регулирования времени получения гидрофобного эффекта, который должен проявляться на более поздних этапах гидратации и твердения цементов.

Целью работы является:

- разработка способов объемной гидрофобизации цементного камня высокоэффективными модифицированными гидрофобизирующими добавками, не приводящими к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;

- исследование влияния модифицированных гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации и твердения цементов с целью обеспечения долговечности цементного камня и материалов на основе портландцемента.

Научная новизна в работе заключается в том, что:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость регулирования во времени процессов гидрофобизации цементного камня с целью снижения негативного действия гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации цемента на начальных этапах твердения;

- показано, что введение гидрофобизирующих добавок в цементный камень на более поздних этапах твердения цемента может быть достигнуто путем их предварительной адсорбции на минеральном носителе с последующей десорбцией в среде твердеющего цемента или путем капсулирования гидрофобизирующих добавок в оболочку на основе органического полимера с её последующим растворением или разрушением;

- установлена взаимосвязь между природой неорганического носителя, видом гидрофобизирующей добавки, кинетикой её десорбции в среде твердеющего цемента и влиянием такой предварительно адсорбированной на носителе добавки на процессы гидратации и твердения цемента;

- показано, что введение в состав цемента капсулированных гидрофобизирующих добавок, адсорбированных на минеральном носителе, позволяет уменьшить негативный эффект торможения процессов гидратации цемента в присутствии гидрофобизирующей добавки, обеспечить высокую степень объемной гидрофобизации цементного камня, снизить его усадочные деформации и повысить стойкость по отношению к различным коррозионноактивным растворам, атак же непроницаемость и морозостойкость.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке оптимальных составов и способов получения модифицированных гидрофобизирующих добавок в составе конструкционных бетонов с целью обеспечения высокой степени объемной гидрофобизации цементного камня и не приводящих к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;

- исследовании процессов гидратации цементных растворов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок и разработке составов цементных растворов и бетонов с высокой коррозионной стойкостью, непроницаемостью, морозостойкостью и небольшими усадочными деформациями.

На защиту выносятся:

- результаты исследований по модифицированию кремнийорганических гидрофобизирующих добавок путем их адсорбции на неорганических носителях различной природы и капсулирования адсорбированных добавок в оболочки на основе органических полимеров;

- экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что адсорбция на неорганическом носителе и капсулирование гидрофобизирующей добавки позволяет осуществить регулируемую объемную гидрофобизацию структуры цементного камня на поздних стадиях твердения цемента без замедления процессов его ранней гидратации;

- результаты исследования процессов гидратации и структурообразова-ния цементов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок;

- рекомендации по регулированию строительно-технических свойств цементных растворов и бетонов путем использования модифицированных гидрофобизирующих добавок с целью повышения их долговечности.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Косинов, Евгений Алексеевич

-1487. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования гидрофобизирующих добавок в составе цемента для снижения скорости проникновения коррозионноакгивного раствора в цементный камень, повышения его стойкости к воздействию неблагоприятных факторов и долговечности строительных растворов и бетонов.

2. Экспериментально подтверждена возможность устранения основного недостатка гидрофобизирующих добавок - замедления процессов начальной гидратации и структурообразования цементов при объемной гидрофобизации цементного камня - за счет их адсорбции на поверхности минерального носителя и капсулирования добавки в оболочку из органического вещества полимерной природы, способствующего снижению скорости десорбции гидрофобизатора, что позволяет регулировать скорость и время поступления гидрофобизатора в структуру твердеющего цемента.

3. Выявлена взаимосвязь между природой минерального носителя и характером его взаимодействия с гидрофобизирующими добавками - полиметилсштиконатом калия и полиэтилгидроксисилокеаном. Установлено, что максимальной адсорбционной способностью по отношению к данным гидрофобизирующим добавкам обладают кремнеземсодержащие минеральные носители типа опоки и микрокремнезема, а также микрокальцит, которые, образуют с добавками водородные или слабые химические связи. Показано, что медленная десорбция гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя в структуре твердеющего цемента позволяет снизить его негативное влияние на процессы гидратации цементов в ранние сроки.

4. Исследовано влияние вида и концентрации капсулирующего агента на скорость процесса десорбции гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя. Установлено, что наиболее подходящим капсулирующим агентом, обеспечивающим регулируемое поступление гидрофобизирующей добавки в структуру твердеющего цемента и не оказывающим отрицательного влияния на процессы его гидратации, является водно-битумная эмульсия в количестве до 5 % от массы модифицированной добавки в пересчете на чистый битум.

-1495. Определен оптимальный состав модифицированной гидрофобизирующей добавки. Установлено, что наиболее благоприятное влияние на цементный камень оказывает модифицированная гидрофобизирующая добавка на основе полиметил-силиконата калия, адсорбированного на поверхности микрокальцита, в сочетании с капсулирующим агентом - битумом при соотношении компонентов: минеральный носитель : гидрофобизатор : капсулирующий агент, равном 94 : 1 : 5, вводимая в состав цемента в количестве 3 % от массы цемента.

6. Исследовано влияние модифицированной гидрофобизирующей добавки оптимального состава на свойства свойства цементного камня. Установлено, что применение модифицированной гидрофобизирующей добавки не вызывает заметного замедления скорости гидратации и нарастания прочности цемента, но позволяет снизить значение коэффициента капиллярного водопоглощения материала в возрасте 28 суток в 2,5 раза, что приводит к повышению коэффициента коррозионной стойкости цементного камня после 120 суток хранении в сульфатном растворе с 0,39 до 0,88.

7. Установлено, что использование модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе твердеющего цемента приводит к снижению величины его усадочных деформаций с 0,11 до 0,07 мм / м в связи со снижением капиллярного давления жидкости в капиллярно-пористой структуре материала. Гидрофобизация поверхности капиллярных пор в структуре цементного камня приводит к разрыву сплошности водного раствора в капилляре и образованию воздушных пузырьков. Такие заполненные воздухом участки пор служат демпфирующими емкостями, увеличивающими морозостойкость затвердевшего материала.

8. Введение модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе конструкционных бетонов в количестве 3 % от массы портландцемента приводит к повышению его прочностных характеристик как при твердении в нормальных условиях, так и после тепловлажностной обработки, снижению проницаемости и повышению коррозионной стойкости и морозостойкости. Бетон с модифицированной гидрофобизирующей добавкой молено рекомендовать для использования при строительстве жилых зданий и сооружений, работающих в условиях повышенной агрессивности окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ но результатам испытаний образцов - цилиндров тяжелого бетона на водонепроницаемость Бетонные образцы испытывались в соответствии с ГОСТ 12730.5-84 ускоренным методом на приборе «ВВ-2» (№ 133, аттестован 17.05.04 ФГУ РОСТЕСТ - МОСКВА, номер аттестата 4787)

Проектные данные бе гона /lard изготовления образцов Дата испытан ия образцов Требуемые значения бетона по водонепроницаемости, W Показание прибора, с Среднее показание прибора, с Фактическая марка бетона по водонепроницаемости, W

В25 148

М350 ПЗ 165

F300 (I) 18.09.04 25.10.04 W 8 184 195 W 10

W8 206 (184-261 с) добавка С-3) 217

243

В25 М350 ПЗ F300 (I) W8 (С-3 л комплексная гидрофобная добавка) 18.09.04 25.10.04 W 8 513 574 632 660 695 731 646 W 16 (562-814 с)

Начальник.'лаборатории '

ЗАО «БЕТАО> , . ^Бушнева ЕЛО.