Декоративно-защитные бумажные материалы на модифицированных водоразбавляемых полимерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Винославский, Вячеслав Арсеньевич

  • Винославский, Вячеслав Арсеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 363
Винославский, Вячеслав Арсеньевич. Декоративно-защитные бумажные материалы на модифицированных водоразбавляемых полимерах: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 1999. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Винославский, Вячеслав Арсеньевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Облицовочные материалы на бумажной основе и технологические особенности их получения.

1.2 Особенности свойств декоративной бумаги для мебельной промышленности.

1.3 Пропиточные составы для декоративной бумаги.

1.4 Экологические проблемы при изготовлении композиционных материалов на бумажной основе.

1.4.1 Выделение низкомолекулярных соединений при производстве полимеров и материалов на их основе.

1.4.2 Отбор проб и определение следовых количеств токсичных веществ. 47 Выводы по главе 1.

Глава 2 Теоретическое обоснование процесса получения декоративно-защитных материалов.

2.1 Анализ свойств коротковолокнистых композиционных материалов.

2.2 Особенности и свойства границы раздела фаз.

2.3 Обоснование выбора эластифицирующей полимерной добавки для карбамидных полимеров.

2.4 Аспекты пропитки бумаг водными растворами полимеров.

2.5 Методологические аспекты расчета объема вредных выбросов при изготовлении декоративно-защитных материалов. 7$

2.6 Источники и процесс парогазовыделений из материалов на основе полимеров. 80 Выводы по главе 2.

Глава 3. Облицовочные материалы на основе текстурных бумаг

Глава 4.

4.2.4.

4.2.4. и карбамидоформальдегидного полимера, содержащего водорастворимые и водоразбавляемые полимеры.

Влияние количества латекса в пропиточных композициях на свойства декоративно-защитных материалов.

Декоративно-защитные материалы на основе пропиточных олигомерно-латексных композиций, содержащих усиливающие водорастворимые полимеры. 96 Влияние марки бумаги-основы на свойства облицовочных материалов. 110 Выводы по главе 3. 113 Полимеризационные полимеры в виде водных растворов и дисперсий в качестве пропиточных составов при получении декоративно-защитных материалов. 116 Декоративно-защитные материалы, содержащие сополимеры бутадиена, стирола и нитрила акриловой кислоты в качестве основного компонента полимерной матрицы. 116 Влияние количества полимера в облицовочном материале. 116 Декоративно-защитные материалы, содержащие поливиниловый спирт в качестве основного компонента полимерной матрицы. 127 Влияние модифицирующих добавок в ПВС на свойства получаемых облицовочных материалов. 127 Влияние количества ПВС в декоративно-защитных материалах на их свойства. 130 Влияние сшивающих добавок к ПВС на свойства рулонных декоративно-защитных материалов. 137 Адсорбциия полимеров из растворов на текстурной бумаге. 144 Адсорбция полимеров из их водных растворов и дисперсий. 145 Влияние времени и температуры на адсорбцию полимеров из их водных растворов.

4.2.4.3 Практические аспекты явления адсорбции полимеров при изготовлении облицовочных материалов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Поликонденсационные полимеры на основе аминокето-ноформальдегидных олигомеров в качестве связующего ламинатов.

5.1 Синтез и исследование фурилкетоноформальдегидных полимеров, предназначенных для облицовочных материалов.

5.1.1 О химическом взаимодействии формальдегида с кетонами фуранового ряда.

5.1.2 К вопросу о строении фурилкетоноформальдегидных олигомеров.

5.1.3 Исследование условий структурирования фурилкетоноформальдегидных олигомеров.

5.2 Синтез и исследование свойств пропиточных меламино- и карбамидоформальдегидных олигомеров, модифицированных кетонами.

5.2.1 Исследование процесса получения меламиноацетонофор-мальдегидных олигомеров.

5.2.2 Получение меламиноформальдегидных олигомеров, модифицированных диацетоновым спиртом.

5.2.3 Исследование процесса получения карбамидомеламино-формальдегидных олигомеров, модифицированных ацетоном.

5.2.4 Модификация карбамидомеламиноформальдегидных олигомеров диацетоновым спиртом.

5.2.5 Сравнительная оценка технологических показателей синтезированных олигомеров.

5.3 Исследование физико-химических свойств меламино- и карбамидоформальдегидных олигомеров, модифицирован

Глава 6.

Глава 7. ных кетонами.

Исследование динамической вязкости водных растворов синтезированных олигомеров.

Исследования процесса структурирования синтезированных олигомеров.

Технология получения декоративно-защитных бумажных материалов на основе синтезированных олигомеров.

Влияние режима сушки пропитанных декоративных бумаг на их свойства.

Отработка технологии отделки плитных материалов декоративно-защитными пленками на основе синтезированных олигомеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декоративно-защитные бумажные материалы на модифицированных водоразбавляемых полимерах»

Возросшие требования к качеству мебели, её комфортности и дизайну обусловливают необходимость внедрения новых материалов и прогрессивных технологий для отделки поверхностей древесных плит. Совершенствование эксплуатационных и эстетических свойств декоративно-защитных покрытий может быть достигнуто в результате глубокого изучения химико-физических процессов, позволяющих с помощью состава материала и технологических параметров изготовления и нанесения покрытий регулировать их свойства.

Наиболее эффективным способом отделки поверхности древесных плит является использование материалов на основе декоративных бумаг и синтетических полимеров. Широкое применение декоративно-защитных бумажных материалов обусловлено тем, что они обладают:

• разнообразной текстурой, имитирующей текстуру ценных пород древесины и фактуру отделочных камней, которая достигается путем нанесения рисунка на бумагу-основу с помощью ротационных машин глубокой печати;

• постоянством цвета, внешнего вида, что играет немаловажную роль при изготовлении мебели в разные сроки;

• низкими затратами труда и незначительными отходами при нанесении на защищаемую поверхность древесных плит.

Промышленная отделка поверхностей древесных плит основывается на использовании облицовочных бумажных материалов в виде рулонов или листов с частичным или окончательным отверждением пропиточного олигомера, химическое строение и свойства которого определяют весь комплекс технологических, декоративных и эксплуатационных свойств наносимого покрытия.

Основным компонентом пропиточных составов являются карбамидо-формальдегидные (карбамидные) или же карбамидомеламиноформальдегид-ные олигомеры, являющиеся наиболее доступными и дешевыми, особенно первые. Однако они обладают рядом недостатков, которые сохраняются и в облицовочных материалах: повышенная хрупкость, низкие водо-, термо- и теплостойкость, наблюдается выделение токсичных соединений при их изготовлении и нанесении. Модификация карбамидного олигомера полиакрилатами позволяет получать рулонный облицовочный материал, но при изготовлении его выделение токсичных соединений снижается незначительно. Однако поли-акрилаты и их водные дисперсии являются остродефицитным сырьем, которое поставляется по импорту.

Создание пропиточных составов, позволяющих получать облицовочные материалы, лишенные вышеперечисленных недостатков, явилось предметом многих научных исследований и поисков.

Решение проблемы может быть достигнуто с помощью химической и физической модификации карбамидных и карбамидомеламиноформальдегид-ных олигомеров, путем применения водных дисперсий высокомолекулярных полимеров, а также изучением процессов пропитки и сушки бумажного полотна, оказывающих влияние на прочность материалов и выделение летучих соединений, в том числе и токсичных.

Влияние технологических приемов на процесс изготовления облицовочных материалов также играет важную роль и позволяет реализовать факторы, определяющие прочность композиционного материала.

Именно полимерная матрица, которая скрепляет целлюлозные волокна, влияет на термическую и гидротермическую стойкость покрытий, их долговечность, стойкость к механическим и химическим воздействиям.

Разрозненные сведения по вышеперечисленным проблемам, а также отсутствие комплексного подхода при разработке технологии получения декоративно-защитных бумажных материалов с заданными свойствами послужило основанием для проведения теоретических исследований.

Интенсификация технологического процесса изготовления декоративно-защитных материалов без ухудшения их качественных показателей определила необходимость получения пропиточных составов с улучшенными пенетра-ционными свойствами и изучения влияния на них компонентного состава пропяточных композиций, температуры , а также влияния капиллярно-пористых характеристик декоративной бумаги на скорость пропитки.

Моделирование процесса сушки пропитанного бумажного полотна позволяет количественно и качественно охарактеризовать паро-воздушные выбросы, определить токсичные соединения в них и рассчитать приведенную массу годового выброса вредных веществ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы. Массовое производство мебели основывается на использовании древесных плит, наружная поверхность которых в большинстве случаев облицована декоративно-защитными покрытиями на бумажной основе. Высокие потребительские свойства таких покрытий определяются составом и технологией изготовления бумажно-полимерных материалов, а также способом нанесения их на поверхность плит. Конкурентоспособность того или иного композиционного материала, а к таковым относятся облицовочные материалы на бумажной основе, определяется дешевизной и доступностью исходного сырья, наличием экономичных и высокопроизводительных технологических процессов их изготовления. Технология изготовления и свойства традиционных облицовочных материалов на бумажной основе не соответствуют современным требованиям вследствие недостаточной изученности закономерностей их получения. В диссертации основное внимание обращено на научные и технологические аспекты получения декоративно-защитных материалов на основе текстурной бумаги и полимерных композиций различного количественного и качественного состава, используемых в виде водных растворов и дисперсий. Изучение количественных соотношений между свойствами водных пропиточных композиций и скоростью пропитки бумаги, а также влияния режима сушки и компонентного состава облицовочного материала на наличие токсичных соединений в паро-воздушных выбросах представляется нам также актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключается в выработке научно обоснованного подхода к созданию экологически чистого декоративно-защитного бумажного материала с конкретным комплексом свойств и разработке технологического процесса его получения. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: • изучить влияние полимеров и сополимеров полимеризационного типа в жесткой матрице карбамидного полимера на физико-механические свойства облицовочных материалов на бумажной основе;

• установить влияние химического строения полимера и его содержания в декоративно-защитных материалах на их механические свойства;

• исследовать явление адсорбции полимеров из водных растворов и дисперсий на текстурной бумаге при ее пропитке и выявить влияние его на свойства композиционных материалов;

• синтезировать фурилкетоноформальдегидные олигомеры, изучить их строение, свойства и возможность применения в качестве полимерных связующих;

• синтезировать карбамидо-, меламиноформальдегидные и смешанные олигомеры, модифицированные некоторыми кетонами, и предназначенные для получения декоративно-защитных покрытий методом ламинирования;

• выявить факторы, оказывающие влияние на процесс пропитки бумаги, и количественно установить взаимосвязь между свойствами жидких пропитывающих растворов и скоростью процесса пропитки;

• проанализировать паровоздушную смесь, образующуюся при изготовлении облицовочных материалов, на наличие в ней токсичных соединений с целью снижения их содержания.

Научная новизна. Впервые научно обоснован подход к осуществлению процесса получения рулонных декоративно-защитных бумажных материалов с низким содержанием полимера, основанный на использовании водорастворимых и водоразбавляемых высокомолекулярных соединений полимеризацион-ного типа. Обнаружено влияние явления адсорбции полимеров из их водных растворов на свойства получаемых декоративно-защитных материалов.

Создана обобщенная теоретическая основа придания эластичности декоративно-защитным материалам за счет формирования в термореактивных олигомерах пространственной сетки с равномерно-заданной плотностью и межфазного взаимодействия функциональных групп полимерной матрицы и целлюлозосодержащего наполнителя, что нашло экспериментальное подтверждение.

Изучены основные закономерности синтеза фурилке-тоноформальдегидных и смешанных карбамидо- и карбамидомеламинофор-мальдегидных олигомеров, модифицированных ацетоном и диацетоновым спиртом, механизм образования и строения олигомеров и пространственно-сшитых полимеров, а также изучены их свойства. Впервые установлены параметры условий пропитки, сушки и ламинирования ДСтП декоративной бумагой, пропитанной синтезированными олигомерами, и определены механические и эксплуатационные свойства получаемых покрытий.

Сформулированы основные теоретические представления о процессе пропитки водными растворами и дисперсиями полимеров и сополимеров такого капиллярно-пористого тела, как декоративная бумага. Впервые, в целях интенсификации процесса пропитки, дан количественный анализ влияния некоторых физических и термодинамических характеристик капиллярно-пористого тела и пропитывающих жидких растворов на полноту пропитки декоративной бумаги. Выявлены границы допустимых параметров.

Установлен источник выделения низкомолекулярных соединений на всех стадиях изготовления облицовочных материалов, начиная с синтеза полимеров, изготовления материалов и кончая эксплуатацией изделий. Предложен эффективный метод концентрирования следовых количеств (на уровне пикограмм) соединений в воздухе и физико-химические методы анализа их, которые позволяют дополнительно обнаружить наличие целого ряда токсичных соединений и на основании полученных данных разработать комплекс мероприятий по снижению выделения их в атмосферный воздух.

Практическая значимость работы. На промышленной пропиточно-сушильной установке ВОЗВИ им.А.Чистякова отработана технология получения декоративно-защитного бумажного материала в количестве 50 тыс.м на олигомерно-латексном пропиточном составе, имеющем пониженные выбросы формальдегида. Полученным материалом произведена отделка щитовых элементов мебели на мебельном комбинате "Вильнюс". На пилотной Б ДМ ЦНИИБа осуществлена полупроизводственная выработка бумаги для мебели с высокими показателями качества типа "Орнамент" на основе пропиточных составов, содержащих карбамидный олигомер, латексы БС-65, БН-ЗОК-2,

ДММА-65ГП и поливиниловый спирт.

Полученные результаты экспериментальных и теоретических исследований могут быть использованы:

• для получения высококачественного рулонного облицовочного материала на бумажной основе с низким содержанием полимерного связующего и высокими физико-механическими показателями;

• при синтезе карбамидомеламиноформальдегидных олигомеров, модифицированных ацетоном и диацетоновым спиртом и предназначенных для пропитки текстурной бумаги, используемой при ламинировании ДСтП;

• при установке параметров пропиточно-сушильных установок, зная физические и термодинамические характеристики пропиточных композиций;

• для снижения выброса токсичных соединений за счет использования в пропиточных составах низкомолекулярных акцепторов формальдегида и высокомолекулярных соединений полимеризационного типа.

• при расчете приведенной массы годового выброса вредных веществ по данным газохроматогафического анализа уловленных низкомолекулярных соединений.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные исследования и разработанные технологические решения по получению облицовочных материалов на основе карбамидофор-мальдегидного олигомера, модифицированного синтетическими латексами различного химического строения.

2. Новый подход в получении декоративно-защитных бумажных материалов с использованием высокомолекулярных соединений полимеризационного типа. Экспериментальные зависимости свойств облицовочных материалов от химического строения полимеров или сополимеров, их концентрации в водном растворе, присутствия легирующих добавок, операции каландрова-ния.

3. Результаты определения количества адсорбированных водорастворимых полимеров и водоразбавляемых сополимеров на декоративной бумаге и влияние температуры, рН среды, низкомолекулярных соединений и отношения поверхность адсорбента-объем раствора полимера на величину адсорбции полимера. Влияние явления адсорбции полимеров из водных растворов при пропитке декоративной бумаги на свойства получаемых облицовочных материалов.

4. Экспериментальные исследования по нахождению оптимальных условий синтеза, механизму образования и установлению строения и свойств фу-рилкетоноформальдегидных и амидоформальдегидных олигомеров, модифицированных ацетоном и диацетоновым спиртом и предназначенных в качестве связующего декоративно-защитных материалов на бумажной основе.

5. Результаты определения динамической вязкости и поверхностного натяжения пропиточных полимерных композиций в зависимости от их рецептурного состава и температуры.

6. Вывод зависимости скорости и времени пропитки текстурной бумаги от свойств бумаги и пропитывающего раствора. Анализ влияния параметров пропитывающего раствора и капиллярно-пористых характеристик текстурной бумаги на скорость процесса пропитки.

7. Решение экологических проблем при изготовлении и эксплуатации декоративно-защитных покрытий с помощью расчетно-экспериментальной методики, позволяющей выделять и улавливать летучих веществ, образующиеся в реальных условиях получения материалов, а также методики их анализа.

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития композиционных видов бумаги, картона и изделий из них» (Киев, 1990);

• VIII симпозиуме «Древесно-полимерные композиционные материалы и изделия.» (Гомель, 1991);

• II Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 96.» (Москва, 1996);

• Международной научно-технической конференции «Композиционные материалы на основе древесины, их технология, структура, свойства и конструкции из них» (Москва, 1997);

• Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса - 1986-1998гг.

• Экспериментальные образцы ДСтП, облицованные разработанным декоративно-защитным материалом на основе кетонокарбамидоформальдегидных полимеров, экспонировались на международной выствке "Деревообработка -97 ".

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 печатных работах, их новизна отражена в двух авторских свидетельствах и одном патенте Российской Федерации.

Объем. Диссертационная работа общим объемом 339 страниц состоит из введения, девяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений, включая 69 таблиц, 82 рисунка, 1 блок-схему, библиографию из 330 наименований и приложения на 24 страницах.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Винославский, Вячеслав Арсеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Исходя из современных представлений о зависимости прочности композиционных материалов от их состава, теоретически обоснован выбор синтетических латексов в качестве эластифицирующих добавок к карбамидным олигомерам. Экспериментально установлено их оптимальное количество. Отмечено влияние полярности функциональных групп латекса на жесткость матрицы из карбамидного полимера, а также усиливающих водорастворимых полимеров на улучшение свойств межфазного слоя целлюлоза-полимер.

2. Впервые доказана возможность получения рулонных декоративно-защитных бумажных материалов с использованием в качестве полимерной матрицы только синтетических латексов, количество которых и химическое строение, как было показано, оказывают влияние на физико-механические свойства материалов. Установлено, что декоративно-защитные пленочные материалы с низким содержанием полимера и высокими механическими показателями можно получать, используя поливиниловый спирт, содержащий полифункциональные добавки. Изучено влияние концентрации ПВС в водном растворе, присутствия легирующих добавок и операции каландрования на свойства облицовочных материалов.

3. Исследовано явление адсорбции поливинилового спирта и некоторых латексов на текстурной бумаге и доказано влияние температуры, рН среды, низкомолекулярных соединений и отношения поверхность адсорбента-объем раствора полимера на величину адсорбции полимера. Осуществляя пропитку бумажного полотна необходимо учитывать установленное явление фракционирования полимеров по молекулярной массе, наблюдаемое при их адсорбции из растворов. Изменение во времени молекулярно-массового распределения при заданном объеме пропиточного раствора отражается на физико-механических свойствах декоративно-защитных материалов.

4. Найдены оптимальные условия синтеза и механизм образования кетоно-формальдегидных олигомеров, что позволило, исходя из экспериментальных данных, предложить их химическое строение и рассчитать число структурных звеньев. Предложен механизм структурирования фурилкето-ноформальдегидных олигомеров в присутствии протонных и апротонных кислот, позволяющий регулировать отверждение в зависимости от условий практического осуществления процесса.

5. Научно обоснована химическая модификация меламино-, карбамидо- и ме-ламинокарбамидоформальдегидных олигомеров ацетоном и диацетоновым спиртом, исследованы закономерности её и изучены технологические и реологические характеристики пропиточных растворов на основе синтезируемых олигомеров. Экспериментальным путем установлены условия пропитки, сушки и ламинирования ДСтП декоративной бумагой, пропитанной синтезированными олигомерами и определены механические и эксплуатационные свойства получаемых покрытий.

6. Установлены аналитические зависимости скорости и времени пропитки капиллярно-пористых тел с учетом внешней пористости и показано влияние тех или иных физических и термодинамических характеристик пропитывающих растворов на величину скорости пропитки, позволяющей интенсифицировать процесс без ухудшения качества готовой продукции. Расчетные данные показали, что существенное влияние на скорость заполнения капиллярно-пористых тел (бумаги) оказывает динамическая вязкость жидкости, коэффициент проницаемости для межволоконного пространства и радиус микропор целлюлозных волокон.

7. Изучены динамическая вязкость и поверхностное натяжение исследуемых пропиточных растворов в зависимости от состава, температуры, продолжительности хранения их с катализатором.

8. Впервые разработана методика количественного улавливания водно-органических летучих соединений, выделяющихся на стадии сушки пропитанного бумажного полотна, составлена последовательность операций физико-химического анализа водных проб на содержание в них формальдегида, метанола, этанола и фенола на уровне следовых количеств. Осуществлено улавливание и концентрирование микропримесей по разработанной методике с последующим извлечением и разделением смесей на составляющие компоненты с одновременной идентификацией их, что позволяет производить расчет приведенной массы годового выброса вредных веществ на реальных объектах.

9. Теоретически обоснован и разработан новый метод снижения концентрации формальдегида в паро-воздушных выбросах при сушке бумажного полотна, пропитанного композицией на основе карбамидного олигомера, латекса и ацетамида.