Эффективность возделывания кормовых бобов в одновидовом и гетерогенных посевах на юго-западе Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Москалева, Вероника Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Москалева, Вероника Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности зернобобовых культур.
1.2. Агротехническое значение зернобобовых культур в сохранении почвенного плодородия.
1.3. Влияние минерального удобрения на симбиотическую азотфиксацию и урожайность зернобобовых культур.
1.4. Поступление корне-пожнивных остатков в почву при возделывании зернобобовых культур.
1.5. Особенности возделывания совместных посевов бобовых культур.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Схема полевого опыта и применяемая агротехника.
2.3. Методика исследований и наблюдений в опытах.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Бобово-ризобиальная симбиотическая деятельность одновидового и гетерогенных посевов кормовых бобов в зависимости от уровня минерального питания растений.
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов зернобобовых культур в зависимости от уровня минерального питания.
3.3. Засоренность совместных посевов кормовых бобов в зависимости от уровня минерального питания растений.
3.4. Урожайность зерносмесей и зеленой массы в одновидовом и гетерогенных посевах кормовых бобов.
3.5. Биохимический состав и кормовая ценность зеленой массы и зерносмесей совместных посевов зернобобовых культур.
3.6. Накопление пожнивных и корневых остатков в почве при возделывании совместных посевов.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОВИДОВОГО И ЛЮПИНО-БОБОВОГО ПОСЕВА ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
4.1. Экономическая эффективность возделывания одновидового и люпино-бобового посева при разном уровне минерального питания
4.2. Энергетическая эффективность возделывания кормовых бобов в одновидовом и гетерогенном люпино-бобовом посеве.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания кормовых бобов в одновидовом и гетерогенных посевах на юго-западе Центрального региона России»
В настоящее время ученые и практики решают проблему воспроизводства почвенного плодородия, повышения урожайности и качества производимой продукции за счет снижения, техногенной нагрузки на агроэкосистемы. Одним из способов реализации этой проблемы является возделывание зернобобовых культур в-совместных агрофитоценозах, которые позволяют увеличить выход продукции с единицы пашни, обеспечить более устойчивый урожай в разные годы и сохранить почвенное плодородие (Ирижуков, 1994).
Кормовые бобы являются одной* из наиболее урожайных культур среди всех зернобобовых. В благоприятных условиях они способны» давать до'50-70 ц/га семян и до 400 ц/га зеленой массы. В'семенах бобов на 1 кормовую единицу приходится 200 г переваримого протеина, что на 50 г больше, чем в горохе и на 120-130 г больше, чем в>зерне ячменя и овса. Содержание в бобах одной из наиболее дефицитных аминокислот - лизина в четыре раза, выше, чем у хлебных злаков. Увеличение площади посевов под кормовыми бобами может стать источником получения высококачественного кормового белка во многих регионах европейской части страны, хорошо обеспеченных влагой. Кормовые бобы - одни из лучших азотфиксаторов среди зернобобовых растений. Потребность в азоте растения бобов при благоприятных условиях почти полностью удовлетворяют за счет фиксации его из воздуха (Кормовые бобы, 1988).
Зерновые бобовые культуры целесообразно возделывать в разновидовых (гетерогенных) посевах. Гетерогенные посевы зернобобовых культур позволяют лучше использовать складывающиеся погодные условия конкретных лет, повышать устойчивость урожая, увеличивать валовой сбор корма и белка с единицы площади. Совместный посев является более сложной экологической системой, связанной с наиболее полным использованием биоклиматического потенциала конкретного поля, чем одновидовой (Пенчуков, 1995). Наиболее широко изучены и распространены в Центральном регионе России бобово-мятликовые посевы, предназначенные для решения «белковой проблемы» производимых кормов, качество которых зависит от состава компонентов смеси (Кононов, 1996; Такунов, Слесарева, Кузюков, 2005). В тоже время, некоторые виды мят-ликовых трав сильно угнетают бобовый компонент, в результате снижается продуктивность и качество корма.
Наибольшие урожаи,; будут давать морфологически совместимые травосмеси. Чаще всего в качестве бобовых компонентов однолетних совместных посевов включают вику посевную и горох, полевой, как высокобелковые культуры. Однако эти растения имеют полегающий-стебель, поэтому другой компонент смеси должен быть с прямостоячим*стеблем; Имеются данные, что в качестве поддерживающих культур высевают зерновые бобовые с прямостоячим стеблем - люпины: и кормовые бобы (Посыпанов, Дол год воров, Коренев и др. 1997). В?этом4,отношении особый? интерес представляет: совместное возделывание зернобобовых культур, где кормовые бобы представлены, в качестве основной культуры. . , ' .''/.-;.■•.'■.■•; ; . .•.'-;.'"■.'.••'.," Поэтому изучение-эффективности возделывания- кормовых бобов в од-новидовом и гетерогенных посевах с другими зернобобовыми культурами^в. условиях серых лесных почв юго-запада Центрального региона является актуальной проблемой.
Цель исследований- - изучить, эффективность возделывания кормовых бобов в одновидовом и гетерогенных,посевах^ с, викой яровой; горохом полевым и люпином узколистным при разном уровне минерального питания-в,условиях серых лесных почв. .
В задачи исследований входило:
- определить продолжительность активного симбиоза, массу клубеньков и-активный симбиотический потенциал изучаемых гетерогенных посевов на вариантах сразнымишормамшИРК;: •
- оценить показатели: фотосинтетического потенциала посевов при разном уровне внесения минеральных ЫРК;: '
- дать оценку засоренностиховместных посевов кормовых бобов с викой яровой; бобов с люпином узколистным и бобов с горохом полевым в зависимости от фона минерального питания;
- изучить влияние различных норм минерального" удобрения (ЫВК)90, (ЫРК)бо, (ЧМРЬОзо, (Ь]РК)0 на урожайность зерносмесей и зеленой массы совместных посевов;
- оценить качество урожая по биохимическому составу зеленой массы и зерносмесей, а также по сбору протеина и кормо-протеиновых единиц; .
- определить количество поступающих в почву корне-пожнивных остатков при возделывании совместных посевов зернобобовых, культур;
- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания наиболее урожайных гетерогенных посевов кормовых бобов.
Объектами исследований являлись гетерогенные посевы кормовых бобов (Faba vulgaris Moench) с викой яровой (Vicia sativa L.), кормовых бобов с люпином узколистным (Lupinus angnstifolius L.), кормовых бобов с горохом полевым (Pisiim arvensé). Возделывали сорта, допущенные к использованию Государственным реестром селекционных достижений в 3 регионе: кормовые бобы — сорт Мария, вика яровая - Никольская; горох полевой — Малиновка, люпин узколистный — сорт Кристалл.
Новизна научных исследований заключается в том, что впервые в условиях серых лесных почв юго-запада Центрального региона дана оценка эффективности возделывания кормовых бобов в. составе гетерогенных посевов с викой яровой, горохом полевым и люпином узколистным.
Практическая значимость исследований заключается в необходимости подбора для гетерогенных посевов кормовых бобов наиболее комплементарных зернобобовых культур-компонентов с целью их эффективного использования в земледелии юго-запада Центрального региона России. Исследования имеют важное практическое значение при внедрении технологии возделывания кормовых бобов в составе гетерогенных посевов в условиях юго-запада Центрального региона России.
Основные положения, выносимые на«защиту:
1. Симбиотическая деятельность одновидового и гетерогенных посевов кормовых бобов в зависимости от уровня минерального питания.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов зернобобовых культур.
3'. Засоренность совместных посевов в зависимости от уровня минерального питания растений.
4. Урожайность зерносмесей и зеленой массы в одновидовом и гетерогенных посевах кормовых бобов.
5. Биохимический состав и кормовая ценность зеленой массы и зерносмесей гетерогенных посевов.
6. Накопление пожнивных и корневых остатков в почве при возделывании зернобобовых культур в совместных посевах.
7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания одно-видового и люпино-бобового посева при разном уровне минерального питания.
Организация исследований и личный вклад автора. Автор непосредственно участвовала в постановке, проведении полевых и лабораторных опытов, анализировала полученные результаты исследований, проводила статистическую и экономическую оценку результатов исследований, формулировала новые закономерности, выводы и рекомендации производству.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2007, 2008, 2009), «Молодежь и< инновации - 2009» (Горки, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Курск, 2009). Диссертационная работа обсуждена-и одобрена на расширенном/заседании кафедры растениеводства-и общего земледелия Брянской ГСХА.
Достоверность основных выводов и результатов исследований подтверждается статистической и биометрической обработкой результатов исследований.
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах 1 компьютерного текста, включает 44 таблицы, 9 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций- производству и 52 пpилoжeний¿ Список использованной литературы состоит из 185 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.