Эффективность возделывания однолетних бобовых и зерновых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах на юго-западе Центрального Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шемяков, Олег Кузьмич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шемяков, Олег Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологический азот-дополнительный источник дешевого азота в агрофитоценозе.
1.2. Агроэкологическая характеристика бобовых культур - компонентов смешанных посевов.
1.3. Биологические и технологические особенности возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса.
1.4. Агроэкологическая характеристика смешанных бобово-злаковых агрофитоценозов.
1.5. Особенности технологий возделывания двукомпонентных бобово-злаковых посевов.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННЫЕ, АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенные и агрометеорологические условия места проведения исследований.
2.2. Методика проведения исследований и наблюдений в опытах.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Урожайность семян и зеленой массы сортов люпина узколистного.
3.2. Хозяйственная оценка сортов вики яровой.
3.3. Урожайность и качество сортов пелюшки.
3.4. Урожайность зерна яровой пшеницы, овса и ярового ячменя в одновидовых агроценозах.
3.5. Продуктивность люпиновых и люпино-злаковых посевов в зависимости от дозы минерального удобрения.
3.6. Влияние доз минерального удобрения на урожайность семян вики и зерносмесей вико-злаковых посевов.
3.7. Эффективность возделывания пелюшковых и пелюшко-злаковых посевов в зависимости от доз минерального удобрения.
3.8. Содержание и сбор белка в зерне яровых зерновых, семенах бобовых культур и бобово-злаковых зерносмесях.
3.9. Урожайность зеленой массы и сухого вещества в бобово-овсяных агроценозах в зависимости от вносимых доз минерального удобрения.
ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВО - ЗЛАКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ.
4.1. Энергетическая эффективность одновидовых и смешанных посевов. Л
4.2. Экономическая эффективность смешанных и одновидовых бобово-злаковых посевов.-.Л
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания однолетних бобовых и зерновых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах на юго-западе Центрального Нечерноземья России»
Основная задача, стоящая перед сельским хозяйством - обеспечение населения страны биологически ценными продуктами питания, сбалансированными по содержанию в них белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных элементов, а также производство высококачественных кормов для животноводства. Для получения одного килограмма животного белка требуется произвести в кормах 7-8 кг растительного белка.
По зоотехническим нормам оптимальное содержание белка в 1 к.ед. должно составлять 105-110 г. По данным МСХ РФ в настоящее время в России в каждой кормовой единице не достает 15-20 г белка. В целом по стране дефицит протеина составляет около 3 млн. тонн, при этом на долю объёмистых кормов приходится 1,8 млн. и концентрированных - 1,2 млн. тонн (Концепция развития кормопроизводства, 2000).
В Российской Федерации основными фуражными культурами являются ячмень, овес и яровая пшеница. В 1 кг корма из зерна ячменя содержится 1,27 к. ед. и 7-15% белка, в зерне яровой пшеницы белка от 18 до 24%, в 1 кг овса - 12-13%. Для получения урожая зерна с высоким содержанием белка, необходимо применять дорогостоящие азотные удобрения (Пруцков, 2005).
В юго-западной части Нечерноземной зоны РФ эффективное решение этой проблемы возможно за счет увеличения посевных площадей под однолетними бобовыми культурами. В отношении высокого выхода белка с единицы площади наиболее ценными являются: соя, горох, кормовые бобы, люпины. Они не требуют высоких доз минерального азота, а под люпин вносить азотные удобрения не рекомендуется (Бондар, Лавриненко, 1977, Воробейников, 1987).
В условиях юго-западной части центрального Нечерноземья России важное кормовое значение имеет люпин. В семенах люпина содержится 34 -45% белка, причем 40 - 45% белка люпина составляют аминокислоты, которые обеспечивают ему высокую биологическую ценность. По содержанию растительного белка 1 ц семян люпина равноценен 4,8 ц зерна ячменя, 5,8 ц овса, 5,9 кукурузы соответственно (Стрелков, 1952; Такунов, 2001; Кононов, 2003; Такунов, 2005).
В условиях биологизации земледелия люпин узколистный является важнейшей сельскохозяйственной культурой, накапливающей в почве до 200 кг и более биологического азота на 1 га. К.А. Тимирязев (1957) и Д.Н. Прянишников (1965) указывали, что использование бобовых растений, особенно люпина, является одним из важнейших путей повышения плодородия почвы. Его корневая система способна переводить трудно растворимые трехзаме-щенные фосфаты в легкоусвояемые растениями формы фосфорных соединений, а также трудно доступные формы калия в более доступные для растений. Это относительно холодостойкая и влаголюбивая культура, мирится с кислыми почвами. Может произрастать на всех типах почв, за исключением тяжелых суглинок.
Возделывание люпина узколистного в одновидовой культуре сопряжено с рядом трудностей: посевы сильно зарастают сорняками - требуется проведение химической прополки, грибные и вирусные болезни в отдельные годы приводят к резкому снижению урожайности. Неравномерное созревание бобов усложняет уборку - необходима дефолиация посевов (Кононов, 1986, 1989, 1997, 2004). В условиях биологизации земледелия существенным резервом производства растительного белка и поступления в почву органического вещества являются смешанные посевы зернобобовых со злаковыми зернофуражными культурами, которые позволяют получать урожаи выше средневзвешенного показателя одновидовых посевов (Концепция развития кормопроизводства, 2000).
Поэтому конструирование и использование смешанных бобово-злаковых агроценозов для производства биологически полноценных кормов и изучение этой важнейшей научной проблемы в условиях современного сельскохозяйственного производства является актуальным.
Целью наших исследований являлось - выявить наиболее урожайные сорта люпина узколистного, вики яровой и пелюшки по выходу семян, зеленой массы и качеству продукции; изучить эффективность возделывания люпина узколистного, вики яровой и пелюшки в смешанных агроценозах с яровыми зерновыми культурами в зависимости от уровня минерального питания, дать экономическую оценку рекомендуемых элементов технологии их возделывания в условиях юго-западной части Центрального Нечерноземья России.
В задачи исследований входило:
- выявить и подобрать для условий региона наиболее продуктивные сорта люпина узколистного, вики яровой и пелюшки по урожайности семян, зеленой массы и качеству продукции;
- изучить элементы технологии возделывания люпина узколистного в смесях с зерновыми культурами на зернофураж и зеленую массу;
- выявить эффективность действия различных доз минерального удобрения на урожайность, качество зерна, зернофуража и выход зеленой массы в смешанных посевах люпина узколистного, вики яровой и пелюшки с яровыми зерновыми культурами;
- дать сравнительную экономическую эффективность разрабатываемых элементов технологий возделывания.
Научная новизна заключается в том, что впервые в юго-западной части Центрального Нечерноземья РФ проведены исследования по разработке элементов технологий возделывания люпина узколистного, вики яровой и пелюшки в смесях с зерновыми культурами на зернофураж и зеленую массу в зависимости от вносимых норм минерального удобрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка продуктивности современных сортов люпина узколистного, вики яровой и пелюшки по урожайности семян, зеленой массы и качеству продукции.
2. Эффективность действия различных доз минерального удобрения на урожайность, качество зерна, зернофуража и выход зеленой массы в смешанных посевах люпина узколистного, вики яровой и пелюшки с яровыми зерновыми культурами.
3. Энегетическая и экономическую эффективность разрабатываемых элементов технологий возделывания.
Практическая значимость работы. Результаты исследований будут способствовать оздоровлению экологической и экономической обстановки в регионе, так как рекомендуемые варианты технологий возделывания бобово-злаковых культур на зернофураж и зеленую массу с умеренным применением средств химизации, приводят к снижению экономических затрат в системе полевого кормопроизводства.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шемяков, Олег Кузьмич
1. За годы испытаний на Стародубском ГСУ наибольшую урожайность семян -
32,9 ц/га обеспечил зернофуражный сорт узколистного кормового люпина -
Белозерный 110, тогда как Кристалл, принятый за стандарт - 24,9 ц/га. По
урожайности зеленой массы выделились Снежеть(429 ц/га). Орловский си дерат и Кристалл (по 423 ц/га), а выходу абсолютно сухого вещества - Кри сталл (106,8 ц/га) и Орловский сидерат (101,2 ц/га). 2. Зернофуражные сорта узколистного люпина Кристалл, Белозерный ПО и
Снежеть, созревая за 98-104 дня, являются отличными предшественниками
для озимых зерновых культур. Они отличались низким содержание алкалои дов в семенах - 0,062...0,083% и в абсолютно-сухом веществе зеленой массы
-0,020...0,023%. 3. У низко алколоидных сортов люпина Кристалл, Белозерный 110 и Снежеть
наблюдалось поражение фузариозом до 5%, бурой пятнистостью от 5 до
10%, антракнозом бобов от 1,5-3,0 до 6 - 8%. Сильно алкалоидные сорта Си дерат 38 и Орловский сидерат не поражались болезнями и не повреждались
вредителями. Поэтому при выращивании низко алкалоидных сортов люпина
на семена следует предусматривать их защиту от болезней и вредителей. 4. Из испытываемых на Дубровском ГСУ наиболее продуктивными оказались
сорта яровой вики - Узуновская 91, Елена, Виора и Льговская 91, которые
обеспечивали получение урожайности семян от 22,9 до 28,1 ц/га. По урожай ности семян в среднем за годы опытов выделились сорта Виора (28,1 ц/га) и
Льговская 91 (20,5 ц/га), а по выходу зеленой массы в пересчете на сухое ве щество - Льговская 91 (56,6 ц/га). Эти сорта можно с успехом использовать
как для зернофуражного использования, так и на зеленую массу и сено. 5. У испытываемых сортов яровой вики укосная спелость наступает через 40-45
дней, период от всходов до уборки на семена - через 100-105 дней, поэтому
они в условиях зоны могут с успехом использоваться в качестве предщест венников для озимых зерновых культур. 6. Испытываемые на Брянском и Дубровском ГСУ сорта пелющки Малиновка,
Алла, Немчиновский 817 и Усатый кормовой обеспечивали получение уро119
жайности семян от 19,3 до 24,7 ц/га. По урожайности семян выделились Ма линовка - 23,9 ц/га, выходу сухого вещества Усатый кормовой - 63,5 ц/га. 7. У испытываемых сортов пелюшки укосная спелость наступает через 60-75
дней, период от всходов до уборки на семена через 92-101 день, что позво ляет в условиях зоны использовать посевы пелюшки в качестве предшест венников для озимых зерновых культур. 8. В одновидовых посевах наибольшая урожайность получена у овса - 34,0 ц/га
и ячменя - 29,9 ц/га при внесении минеральных удобрений из расчета
N4oPio4Kio4- Урожайность зерна яровой пшеницы возрастала по мере увели чения доз азота, фосфора и калия с 14,6 (N20P52K52) ДО 22,1 ц/га (N4oPio4Kio4)-
9. Паибольшая урожайность семян люпина узколистного в одновидовых посе вах - 22,4 ц/га получена при внесении N40P104K104 и по сравнению с контро лем была на 6,4 ц/га выше. При внесении минеральных удобрений из расчета
N20P52K52 и N30P78K78 прибавка урожайности была невысокой. 10. Среди изучаемых агроценозов наибольшую урожайность семян - 46,3-44,3
ц/га сформировали совместные посевы люпина с овсом и ячменем при вне сении минеральных удобрений в дозе N40P104K104. По мере снижения вноси мых доз минеральных удобрений урожайность зерносмеси снижалась до
39,3-35,9 ц/га. Наибольшим выходом семян люпина - 52,5-51,7% отличался
агрофитоценоз из смеси люпина с яровой пшеницей и ячменем на вариантах
без внесения минеральных удобрений. 11. Урожайность семян яровой вики в одновидовых посевах при внесении ми неральных удобрений из расчета N40P104K104 в среднем за годы исследований
составила 22,7 ц/га, тогда как на контроле - 19,2 ц/га. При внесении
N30P78K78 и прибавка урожайности была незначительна. 12. Совместные посевы вики с овсом обеспечили наибольшую урожайность
зернофуража - 45,7 ц/га на вариантах с внесением N40P104K104, а на контроле
25,9 ц/га. При сниженных дозах внесения минеральных удобрений N30P78K78
и N20P52K52 урожайность зерносмесей была ниже на 2,3 и 7,1 ц/га. Выход се мян вики в полученном урожае зерносмеси увеличивался на вариантах с
меньшими дозами минеральных удобрений N20P52K52 и колебался от 43,3 до
53,5 %, тогда, как на варианте без внесения удобрений он составлял от 46,9%
(вико-овсяная смесь) до 56,6% (вико-пшеничная смесь)
13. Наибольшая урожайность семян пелюшки - 21,1 ц/га нри одновидовом но севе сформировалась на варианте нри внесении N40P104K104, тогда как на кон троле 18,5 ц/га. Нри внесении минеральных удобрений из расчета N30P78K78
и N2oP52K.52> получено но 20,2 и 19,2 ц/га, соответственно. Двухкомнонентная
смесь овса с нелюшкой при внесении минерального удобрения из расчета
N40P104K104, обеспечила получение урожайности 40,6 ц/га, при этом выход
семян пелюшки составил 40,5%. Наибольший выход семян пелюшки в зер носмеси яровая пшеница+пелюшка составлял на на контроле - 56,9 %, тогда
как на удобренных вариантах от 50,1 до 54,6%. 14. В среднем за годы опытов при внесении минеральных удобрений в дозе
N40P104K104 одновидовые посевы люпина узколистного, вики яровой и пе люшки обеспечили, соответственно, общий сбор белка 6,7-6,6 и 5,8 ц/га, то гда как зерновые культуры в 1,9-2,2 раза меньше. Наиболее нродуктивным
по общему сбору белка был смешанный люпино-овсяный - 9,8 ц/га, люнино ячменный - 9,4 ц/га и люпино-пшеничный посев - 7,1 ц/га. Совместные ви ко-овсяные посевы обеснечили сбор белка на 2,5 ц/га больше по сравнению
с одновидовыми посевами яровой вики, а пелюшко-овсяные - на 2,2 ц/га
выше по сравнению с одновидовыми носевами пелюшки. 15. В среднем за годы исследований независимо от вносимых доз минеральных
удобрений наибольшую урожайность сухого вещества - 110-117 ц/га обес печили смешанные люпино-овсяные посевы. Урожайность сухого вещества у
смешанных посевов пелюшки с овсом несколько повышалась на вариантах, где
были внесены минеральные удобрения в дозах N40P104K104 и N30P78K78. Нракти чески однаковый сбор сухого вещества был как на контроле, так и на варианте
при внесении удобрений в дозе N20P52K52. Сбор сухого вещества у смешанных
посевов вики с овсом повышалась незначительно на вариантах, где были
внесены минеральные удобрения в дозах N40P104K104; N30P78K78 и N20P52K52. Среди всех изучаемых смесей на контроле сбор сухого вещества был наи меньший и составил 68,3 ц/га. 16. Наибольшую энергетическую ценность зерносмесей (МДж с 1 га) имели двух компонентные люпино-овсяные, люпино-ячменные и люпино-пшеничные сме си. Но мере увеличения вносимых доз минерального удобрения общая энерге121
тическая ценность двухкомпонентных смесей была в 1,2-1,6 выше, по сравне нию с одновидовым посевом люпина. 17. Наибольший чистый доход и самые большие дополнительные затраты были
на варианте с внесением минерального удобрения в дозе N40P104K.104. Высокая
рентабельность производства вико-овсяного зернофуража - 270% была
обеспечена на варианте, где вносили минеральное удобрение в дозе
N2oP52K52- По мере увеличения вносимых доз удобрения отмечалось сниже ние рентабельности производства. Наиболее экономически эффективной яв ляется технология возделывания смешанных посевов овса с люпином на ва рианте без применения минерального удобрения. По мере увеличения вно симых доз минерального удобрения себестоимость продукции повышалась,
а рентабельность, соответственно, снижалась. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения урожайности и питательной ценности зернофуража из
однолетних бобовых культур, рекомендовать для широкого внедрения в про изводство зернофуражные сорта узколистного кормового люпина - Белозер ный ПО, Кристалл и Снежеть, яровой вики - Узуновская 91, Елена, Виора и
Льговская 91, пелюшки - Малиновка, Алла, Немчиновский 817 и Усатый
кормовой. Эти сорта следует использовать как для зернофуражного использо вания, так и зеленую массу и сено. 2. Возделывать двухкомпонентные совместные посевы люпина с овсом и ячме нем, вики с овсом, пелюшки с овсом на зернофураж и зеленый корм при
внесении минерального удобрения в дозе - N4oPio4Kio4-
3. Для повышения выхода семян бобовой культуры, рекомендовать к возделы ванию: смешанные посевы люпина с яровой пшеницей, люпина с ячменем;
вики яровой с овсом, вики яровой с яровой пшеницей; пелюшки с яровой
пшеницей.