Продуктивность зернобобовых культур в поливидовых посевах на зелёный корм и сенаж в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кузнецов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Константин Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поливидовые посевы: история развития, научные основы 8 формирования, потенциал продуктивности и их роль в решении проблем полноценного кормления животных
1.2. Зависимость применения удобрений и влияние их на кормовые 30 качества зернобобовых культур в одновидовых и смешанных посевах
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской 39 области
2.2. Метеорологические условия за годы исследований и потенциал 43 продуктивности
2.3. Агротехника и методика исследований
3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ НА 53 РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений
3.3. Динамика линейного роста и высота растений
3.4. Фотосинтетическая деятельность растений
3.5. Динамика прироста сухого вещества
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА УРОЖАЯ
ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ
4.1. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества
4.2. Доля компонентов в поливидовых посевах при уборке на 87 зеленый корм и сенаж
4.3. Структура урожая
4.4. Химический состав и кормовая ценность урожая при уборке на 92 зеленый корм и сенаж
4.5. Водопотребление и вынос урожаем питательных веществ
5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернобобовых культур в поливидовых посевах на зелёный корм и сенаж в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений развития современного агропромышленного комплекса является кормопроизводство - важное связующее звено ряда отраслей: растениеводства, земледелия и животноводства.
По прогнозам ученых население планеты к 2050 году достигнет 9 млрд. человек. Это повлечет за собой увеличение спроса на животный белок и, как следствие, потребность в корме животных и птицы.
Ситуация, сложившаяся сегодня в отечественном аграрном секторе, требует разработки комплексных мер по увеличению эффективности полевого кормопроизводства и повышению питательности кормов, отвечающих потребностям высокопродуктивных животных.
Современные проблемы кормопроизводства и пути их решения являются предметом обсуждения ученых более 40 стран мира. Одной из основных задач стоящей перед специалистами является рациональная организация кормовых площадей, баланс количества и качества кормов, учет экологической безопасности, повышение экономической и энергетической эффективности возделывания кормовых культур и превращение их в животноводческую продукцию.
Повышение качества объемистых кормов в виде сенажа, силоса и сена - важное условие ведения рентабельного животноводства. Полноценные объемистые корма для животноводства должны обладать средней энергетической питательностью не менее 10 МДж обменной энергии (0,80 корм, ед.) в 1 кг сухого вещества против 8,0-8,5 МДж обменной энергии в настоящее время, при содержании сырого протеина более 14 %.
В связи с этим большой интерес представляют корма, имеющие в своем составе набор кормовых достоинств. Получить такие корма позволяет совершенствование существующих технологий возделывания, оптимизация этапов зеленого конвейера, расширение сортового и видового состава однолетних трав и их смесей.
Главным источником растительного белка являются зернобобовые культуры. Они обладают способностью фиксировать азот атмосферы и накапливать его в почве. Фиксированный азот пожнивно-корневых остатков
используется последующими культурами севооборота, что позволяет сократить затраты на внесение удобрений и тем самым повысить эффективность возделывания однолетних трав. Именно им отведена роль в обеспечении животных различными видами кормов.
Актуальность темы. Основной вектор развития кормопроизводства в регионе Среднего Поволжья направлен на получение высококачественных сбалансированных кормов. Одним из путей решения данной проблемы является возделывание поливидовых посевов зернобобовых и злаковых культур. В связи с этим особую актуальность имеют исследования, посвященные изучению данного вопроса.
Поливидовые посевы являются важным кластером сельскохозяйственного производства, необходимо всесторонне изучить особенности возделывания данного вида посевов, как в регионе, так и Самарской области. Они позволяют обеспечить не только высокие и устойчивые по годам урожаи высококачественной кормовой массы, но и создавать благоприятные условия для последующих культур севооборота.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать оценку продуктивности и кормовой ценности урожая вики яровой и гороха посевного с кормовыми бобами, овсом, подсолнечником и редькой масличной в поливидовых посевах на зелёный корм и сенаж на разных уровнях минерального питания.
В задачу исследований входило:
• изучить возможность получения планируемой урожайности
поливидовых посевов на расчетных уровнях минерального питания (4
и 5 тыс. кормовых единиц с 1 га);
• определить оптимальные сочетания различных смесей культур (нормы
высева в % от рекомендуемой для чистого посева):
1. Вика 60 % + Кормовые бобы 60 %;
2. Горох 60 % + Кормовые бобы 60 %
3. Вика 30 % + Кормовые бобы 30 % + Овёс 30 % + Подсолнечник 30 %;
4. Горох 30 % + Кормовые бобы 30 % + Овёс 30 % + Подсолнечник 30 %;
5. Вика 25 % + Кормовые бобы 25 % + Овёс 30 % + Подсолнечник 30 % + Редька масличная 30 %;
6. Горох 25 % + Кормовые бобы 25 % + Овёс 30 % + Подсолнечник 30 % + Редька масличная 30 %;
• выявить и изучить основные параметры формирования урожая различных смесей бобовых культур с овсом, подсолнечником и редькой масличной в поливидовых агрофитоценозах;
• определить продуктивность посевов при уборке на зелёный корм и сенаж;
• дать оценку питательной ценности двухкомпонентных бобовых смесей и поливидовых посевов;
• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приёмов, рекомендовать наиболее эффективные варианты поливидовых смесей в производство.
Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по использованию поливидовых смесей на зелёный корм и сенаж.
Научная новизна. Впервые на черноземных почвах в условиях лесостепи Среднего Поволжья:
• проведены исследования по изучению различных норм высева зернобобовых культур в смеси с различными компонентами;
• определены основные элементы технологии возделывания поливидовых посевов на зеленый корм и сенаж;
• уточнен видовой состав, расчетные дозы минеральных удобрений при различных сроках уборки травостоев для получения запланированных уровней урожайности поливидовых посевов зернобобовых культур.
Положения, выносимые на защиту:
• посев пятикомпонентной смеси активно формирует листовую поверхность и обладает мощным фотосинтетическим потенциалом,
который на фоне 2 достигает ко времени уборки на зеленый корм -
2 2 39,76 тыс. м /га, 1217,92 м *га/дней, соответственно;
• пятикомпонентные смеси с участием вики, бобов, овса, подсолнечника и редьки масличной обеспечивают потенциал продуктивности посевов на уровне 35,05 т/га при уборке на зеленый корм и 36,59 т/га - на сенаж;
• совместное выращивание зернобобовых культур с овсом, подсолнечником и редькой масличной при различных способах уборки позволяет получать обеспеченную переваримым протеином биомассу на уровне 178 г на 1 корм, ед.;
• поливидовые посевы обеспечивают наибольший выход обменной энергии в варианте пятикомпонентной смеси с викой при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм. ед. - 85,46 ГДж/га, при этом обеспеченность 1 кг абсолютно сухого вещества обменной энергией составляет 9,63 МДж.
Практическая ценность. Работа представляет обобщенный материал исследований трех лет по разработке инновационных технологий возделывания поливидовых посевов в условиях лесостепи Среднего Поволжья, которые используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации производству позволяющие обеспечить потенциал продуктивности посевов на уровне 35,05 т/га при уборке на зеленый корм и 36,59 т/га - на сенаж, в расчете 1МРК на планируемый урожай 5 тыс. корм. ед. или на 30 т зеленой массы с 1 га.
По разработанным рекомендациям данные видосмеси возделываются в ОАО Племзавод «Дружба», СПК «Колхоз им. Куйбышева», СПК «Степные Зори» и ряде других хозяйств Самарской области.
Опыты демонстрировались на областных семинарах, посвященных проблемам кормопроизводства в 2007, 2008 годах и получили одобрение.
Публикация результатов исследований и апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических советах факультета и конференциях различного уровня. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры «Растениеводство и селекция» ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА: «Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4-5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос. регистрации 01.950000894.
Автором опубликовано 6 научных работ, по теме диссертации - 6, в том числе в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Основные положения исследований напечатаны в рекомендациях, сборниках, журналах, бюллетенях. Основные положения диссертации отражены на страницах журналов «Кормопроизводство» (2009), «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии» (2008 - 2011).
Личный вклад соискателя. Работа выполнена в период с 2007 по 2009 годы на экспериментальном кормовом севообороте №1 научно-исследовательской лаборатории «Корма», кафедра «Растениеводство» ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». Диссертантом осуществлена постановка цели и задач, разработаны основные подходы и пути решения поставленных задач; обобщен и проанализирован полученный экспериментальный материал. Полевые, лабораторные опыты выполнены сотрудниками, лаборантами лабораторий ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» при непосредственном участии и под руководством диссертанта.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 40 таблиц, 3 рисунка и 41 приложение. Список литературы включает 286 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поливидовые посевы: история развития, научные основы формирования, потенциал продуктивности и их роль в решении проблем полноценного кормления животных
История развития. Возделывание сельскохозяйственных культур в смешанных посевах известно с древних времен. Ряд авторов приводят убедительные тому доказательства. Специалист в области археологии, древней истории и культуры Кавказа и Ближнего Востока, директор Института археологии, советник РАН, доктор исторических наук, профессор Мунчаев Рауф Магомедович [136] утверждает, что цивилизациям Хассуна (VI тыс. до н.э.), Халаф (V тыс. до н.э.) (комплекс древних поселений Месопотамии, находился на территории современного Ирака, к югу от Мосула) были известны смеси зерновых культур. Смешанные посевы многих культур использовались в Ш-1У тыс. до н.э. на территориях современного Северного Вьетнама, Таиланда, Малайзии и др. Путешествуя по Китаю, Индии, Цейлону, Ирану и изучая сельское хозяйство, многие ученые были восхищены тем, как умело земледельцы этих стран используют особенности отдельных растений для совмещенного их возделывания (Клинген И.Н., 1960; Грум-Грживайло А.Г., Чернобривенко С.И., 1956). Так, раннеспелые культуры высевались там с позднеспелыми, растения, имеющие мелкую корневую систему, с растениями, корневая система которых уходит глубоко в почву, засухоустойчивые - с влаголюбивыми. Хлопчатник возделывают совместно с просом и каяком, пшеницу озимую - с ячменем и бараньим горохом, пшеницу - с горчицей, просо - с мадрасскими конскими бобами (ОоНсЬоз ЫДогив) и т.п.
В Японии, с её естественной ограниченностью земельных угодий, многовековым опытом установлено, что высев культур в смеси является самой рациональной системой земледелия. В 1870 году Юстус Либих написал, что «...японец совершенно освободился от стеснительных соображений об известной последовательности в севооборотах и сделался в
8
полном смысле властелином своего поля, последовательно вводя совместное разведение культур, доводя до полного развития систему смешанных посевов».
Применение смесей семян с незапамятных времён было известно не только в Азии, но и в странах, расположенных в долине Нила, в Риме и Древней Греции. Так, в Греции одновременно с чистыми посевами вики, овечьего горошка, бобов высевали их смеси с овсом и ячменём. Римские философы Катон и Плиний писали о возделывании смесей (около 77 г. н.э.) [64]. Описывая сельское хозяйство Рошана и Шугнана (Туркменистан), Коржинский С.И. [98] сообщает, что «...ячмень здесь сеется в смеси с горохом. Бобовые вообще не сеются самостоятельно, а лишь в смеси со злаковыми».
Упомянутые выше исследователи делают однозначные выводы о том, что древние цивилизации не только применяли смешанные посевы окультуриваемых растений, но и располагали сведениями об их достоинствах, реакции на условия выращивания и взаимоотношении компонентов.
Широкое распространение поливидовые посевы получили и в высокоразвитых зарубежных странах: Германии, Канаде, Швеции, Чехии, США, и др. [276, 279, 283, 285, 286].
Кроме того, многие ученые отмечают, что в настоящее время нет ни одной страны, в земледелии которой не использовались бы смешанные посевы [64, 66, 69].
Прянишников Д.Н. (1963), анализируя повышение продуктивности земледелия стран Западной Европы, показал, что оно возросло за счет внедрения плодосменных севооборотов, основой которых были клеверные смеси.
В Западной Европе смешанные посевы известны со времен средних веков. Давнюю историю такие посевы имеют и во многих странах СНГ,
особенно Закавказских, Среднеазиатских странах, а также в Украине и Молдавии.
В Молдавии площадь смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур ежегодно составляла 200-250 тыс. га, что дает дополнительно 25-30 тыс.т. белка. Здесь благодаря разработкам Лупашку М.Ф. (1972) конструируются самые разнообразные агрофитоценозы на силос и зеленый корм.
В Украине только смеси кукурузы с соей высевались ежегодно на площади 500 тыс. га, а возможная площадь смешанных посевов может составить 1,5 млн. га [9].
При раскопках Берцеровского городища под Минском были обнаружены смеси гороха, конских бобов, вики и пшеницы, а в сосудах Гниловского городища (сарматская эпоха) и городищ Трипольской культуры обнаружены смеси гречихи и горчицы, пшеницы и проса [64].
На территории нашей страны культура смешанных посевов также известна с давних времен. Об этом свидетельствуют археологические раскопки [64]. Находки Гайдукевича В.Ф. в Тиритаках и Лявдинского А.Н. в Ковшарах Смоленской области и подтверждают факт древнего использования поливидовых посевов сельскохозяйственных растений и у нас в стране. С развитием сельского хозяйства они не утратили своего значения. Советов A.B. (1950) писал: «Вику почти принято сеять с овсом».
Об эффективности викоовсяных смесей сообщал в 1914 году известный профессор Слезкин П.Р.: «При посеве в смеси и овес, и вика развиваются лучше, чем чистым посевом. Овес кустится, дает толстую солому и тяжелое зерно».
По-настоящему научный интерес к смешанным посевам в России проявляется в период становления русской агрономической науки в XVIII-XIX веках. Клинген И.Н. (1960) писал: «... на долю русских ученых агрономов выпадает весьма благородная задача, выращивать на опытных полях, под научным контролем опытных станций наиболее подходящие для
различных полос России комбинации смешанных посевов в интересах, с одной стороны, страхования от неурожая в период смен дождливых лет засушливыми, с другой - способствования самыми дешевыми средствами наиболее выгодному процессу поддержания естественного плодородия». Для условий засушливой степи Заволжья ученый предлагал с этой целью высевать мешанки из хлебных злаков: овса и ячменя с викой и чечевицей.
Все ведущие ученые - растениеводы нашей страны были убежденными сторонниками смешанных посевов.
Комаров В.К. (1931) писал: «...если в природе максимум растительной массы получается при максимальном разнообразии растений, входящих в одни и те же группировки, то нельзя не использовать этот принцип в нашей работе с растениями».
Тимирязев К.А. (1937) отмечал, что с участка, засеянного несколькими сортами трав, можно получить больше сена, чем с такого же участка, засеянного одной какой-нибудь травой.
О преимуществе смешанных посевов говорил и академик Прянишников Д.Н. (1963): «...смеси лучше обеспечивают постоянство урожаев, чем чистые посевы отдельных растений» и что «...растения, дополняя друг друга по своим свойствам, в сумме оказываются более приспособленными к изменениям внешних условий, чем каждое из них в отдельности».
Детальные опыты по возделыванию поливидовых посевов проводились в 30-е годы прошлого столетия. Значительный вклад в оценку продуктивности различных сельскохозяйственных культур и разработку технологии их возделывания внесли: Бегучев П.П., Краснокутский В.П., Елсуков М.П. Позднее крупные научные исследования по этому вопросу провели Тютюнников А.И., Зубенко В.Х.
Особенно широкое распространение смешанные посевы различных сельскохозяйственных культур в нашей стране получили после 60-70-х гг.
В региональном разрезе изучение смешанных посевов имеет свои особенности. На Северном Кавказе были изучены и получили широкое распространение озимые и яровые бобово-злаковые смеси, горохово-подсолнечниковые, кукурузо-подсолнечниковые, сорго-кукурузные и смеси других культур. Здесь поливидовые посевы различных кормовых культур являются показателем высокой культуры орошаемого земледелия и высокопродуктивного использования пашни Соляник Н.М., Клюшин П.В., (1984). Большое распространение получили яровые бобово-мятликовые смеси. Подбор культур в этом регионе производится в зависимости от почвенно-климатических условий. Например, в предгорных районах высевают вико-овсяные, а в центральной зоне вико-горохо-овсяные смеси. На орошаемых землях Центрального и Восточного Предкавказья смешанные посевы из представителей злаковых, бобовых, капустных, сложноцветных и других семейств обеспечивают поступление зеленого, биологически сбалансированного корма, с середины апреля до конца октября и даже ноября. При этом решается проблема кормов и растительного белка, повышается плодородие почвы, растет продуктивность кормового гектара и производительность труда в орошаемом земледелии, экономится оросительная вода, материальные и энергетические ресурсы [174].
В Краснодарском крае смеси бобово-злаковых озимых и яровых промежуточных культур достаточно хорошо изучены и внедрялись ежегодно на площади около 200 тыс. га. Решение проблемы растительного белка здесь прямо связано с использованием простых и сложных агросообществ кормовых культур [81].
В степной чернозёмной зоне России перспективными оказались поливидовые посевы овса с горохом полевым (пелюшкой), горохом посевным, чиной и нутом, а также подсолнечника с горохом, чиной, овсом [191].
Сравнительной оценкой и выявлением преимущества смешанных посевов перед одновидовыми в Центральном районе России занимались
Боднар Г.В., Лавриненко Г.П., Заслонкин В.П., Цыбулько B.C., Малышев В.В., в Центральном Черноземном районе - Крючков М.И., Горшенин В.А. и
др.
В Ставропольском крае изучен большой набор компонентов для смешанных посевов, как в основных, так и в промежуточных посевах: озимые злаковые с викой и горохом, яровые злаковые с горохом, подсолнечник с горохом, кукуруза с сорго и соей [99].
С развитием полевого кормопроизводства в ходе освоения целинных и залежных земель в Сибири и Северном Казахстане наряду с многолетними травосмесями шире стали использоваться смешанные посевы однолетних культур. Особый интерес к этим посевам возник, когда была осознана острота проблемы протеина в результате широкого освоения кукурузы на силос. В связи с этим был сделан акцент на использование в смесях бобовых и других высокобелковых культур [17]. В Сибири вопросы подбора норм высева компонентов отрабатывались Шишкиным А.И., Шубиным Ю.И., Проскура И.П., Мустафиным A.M., Королёвым Ф.П., исследованиями Красноярского НИИСХ Пучковым В.А., Лаврентьевым Ю.А., СибНИИ кормов Климовой Э.В., на Южном Урале - Кисловым A.B.
В Поволжье также уделялось серьезное внимание изучению смешанных посевов. Работами Глуховцева В.В., Ельчаниновой H.H., Васина В.Г. установлено, что для получения высоких урожаев, а так же для сохранения плодородия почв, бобовые травы и их травосмеси со злаками должны занимать не менее 75% в структуре посевных площадей трав, вместо 30-40 % [74].
Наряду с однолетними культурами в сельскохозяйственной практике нашей страны широко используются посевы многолетних травосмесей. Смешанные посевы многолетних трав, принадлежащих к различным семействам (бобовые и злаковые) и различным биологическим группам (корневищные, рыхлокустовые и т.д.), по данным Мининой И.П., лучше используют запасы влаги и питательных веществ, обеспечивают более
стабильный урожай и долголетнее продуктивное использование по сравнению с одновидовыми посевами [130].
Еще Вильяме В.Р. (1948) по поводу заметного действия на качественную сторону урожая приема смешанных посевов писал: «Примесь бобовых к злаковым чрезвычайно сильно повышает кормовые достоинства сена. Кормовое достоинство злаков в отдельности и бобовых в отдельности ниже, чем кормовые достоинства их смеси». Давно замечено, что травосмесь лучше использует местные климатические и почвенные условия, поэтому дает более высокий урожай, чем одновидовой посев.
Краткий обзор истории вопроса позволяет сделать заключение о широком распространении сложных поливидовых агрофитоценозов и их хозяйственной целесообразности, которая вытекает из биологических различий и разнокачественности компонентов.
Научные основы формирования. В ходе развития и становления земледелия на большей части возделываемой площади утвердились одновидовые посевы, с самого его зарождения и до настоящего времени люди практиковали и практикуют совместное выращивание двух или нескольких культур. За такими посевами закрепилось название смешанные.
Смешанный посев - это частный случай поливидового фитоценоза, куда включаются посевы, состоящие из двух и более видов культурных растений, произрастающих одновременно на одном участке земли в течение всего цикла роста и развития или на отдельных его этапах и выполняющих определенные хозяйственно-экономические и эколого-биологические функции. Так, кроме смешанных, к поливидовым фитоценозам относятся подсевные, подпокровные, а в некоторых случаях и поукосные посевы. Перечисленные фитоценозы, несмотря на разницу в технологии их формирования, различия функциональных задач, объединяет то, что продукционный процесс в них в значительной степени определяется межвидовыми взаимоотношениями, и экобиологические принципы их создания основываются на одних и тех же теоретических предпосылках [18].
Наиболее полное и правильное определение распространенного в наших условиях смешанного посева - это совместное выращивание растений различных видов и родов на одной и той же площади, притом выращивание не случайное, а хозяйственно-целенаправленное. При посеве смесью семян подбор компонентов основывается на научно-хозяйственном анализе, и в первую очередь, на подборе видов растений различных по своим биологическим и хозяйственным особенностям, взаимно дополняющим друг друга как в отношении экологического комплекса (климат, почвы), так и в отношении гарантии получения конечного хозяйственного сырья [68].
Понятие «смешанные посевы» включает совместные посевы двух и более растений на одной площади. Оно не означает синоним «уплотненные посевы», которые подразумевают выращивание в междурядьях одной культуры других сельскохозяйственных растений. Часто смешанные посевы трактуют как гетерогенные посевы (от греческого heterogenes -неоднородный по составу).
Освоение смешанных посевов в сельском хозяйстве, по мнению ряда исследователей, является одним из эффективных путей управления количеством и качеством растительной продукции, процессами оптимизации функционирования агроландшафтов.
Для производства достаточного количества полноценных кормов, сбалансированных по белку, перспективным может быть максимальное использование потенциальных возможностей зернобобовых культур и их смесей со злаками. По данным академика Попова, замена 10 % зерновых концентратов зернобобовыми культурами, богатыми протеином, снижает расход концентрированных кормов примерно на 30 % [51].
Ключевым приемом интенсификации производства является активное внедрение смешанных посевов кормовых культур, дающие возможность сбалансировать питательные вещества и получать полноценные углеводисто-белковые корма необходимые при кормлении сельскохозяйственных животных [137].
Интерес смешанные посевы кормовых культур в своей основе представляют как биологические, так и практические значение. Одним из их преимуществ является возможность сбора с единицы площади большего урожая, чем при возделывании тех же культур в чистых посевах, а также получением продукции, сбалансированной по потребительским качествам. В силу перечисленных факторов смешанные посевы кормовых культур перспективны для кормопроизводства. Продуктивность таких посевов более стабильна по годам и меньше зависит от колебаний погодных условий. Ряд авторов утверждает, что при совместном выращивании зерновых и зернобобовых культур решается проблема снабжения растений азотом; в составе смеси бобовые существенно повышают содержание белка у злакового компонента, не ухудшая при этом собственные показатели качества [271].
Исследования, проведенные в различных зонах страны научными учреждениями, позволяют судить о преимуществах поливидовых посевов перед одновидовыми. Бобово-злаковые травосмеси по концентрации протеина превосходят одновидовые злаковые, дают более питательный корм, в котором наиболее удачно сочетается белковое и углеводное соотношение, содержание минеральных солей и других веществ, необходимых для животного организма. В лесостепи, и степи повышение сбора протеина в урожае смешанных посевов составляет 25-30 % [111].