Агробиологическая оценка видовых особенностей и обоснование отдельных приемов возделывания зернобобовых культур в условиях Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Тошкина, Елена Андреевна

  • Тошкина, Елена Андреевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 368
Тошкина, Елена Андреевна. Агробиологическая оценка видовых особенностей и обоснование отдельных приемов возделывания зернобобовых культур в условиях Нечерноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великий Новгород. 2009. 368 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тошкина, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Факторы, влияющие на формирование элементов продуктивности зернобобовых культур.

1.2 Особенности технологии возделывания зернобобовых культур, как основы создания высокопродуктивных агроценозов.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические и метеорологические условия Новгородской области.

2.2 Почвы Новгородской области и опытных участков.

2.3 Исходный материал коллекций зернобобовых культур (объекты исследований).

2.4 Схема опытов и агротехника при проведении опытов.

2.5 Методика исследований и наблюдений.

3. ОЦЕНКА ВИДОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1 Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина

3.1.1 Влияние способа посева и метеорологических условий на развитие растений однолетнего люпина.

3.1.2 Динамика среднесуточных приростов растений однолетнего люпина в высоту.

3.1.3 Урожайность зеленой массы и семян видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

3.1.4 Кормовые достоинства зеленой массы и оценка агроэнергетической эффективности сортов люпина узколистного и люпина желтого.

3.1.5 Экономическая эффективность возделывания люпина.

3.2 Агробиологическая оценка коллекции сортоообразцов вики посевной.

3.2.1 Продолжительность межфазных периодов сортообразцов вики посевной.

3.2.2 Динамика среднесуточных приростов растений сортообразцов вики посевной в высоту.

3.2.3 Урожайность зеленой массы и семян сортообразцов вики посевной. посевной.

3.2.5 Экономическая эффективность возделывания вики посевной

3.3 Формирование урожая кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания.

3.3.1 Влияние агротехнических приемов и метеорологических условий на развитие растений кормовых бобов.

3.3.2 Влияние приемов возделывания на динамику среднесуточных приростов растений кормовых бобов в высоту.

3.3.3 Влияние приемов возделывания на фотосинтетическую продуктивность и симбиотическую активность растений кормовых бобов.

3.3.4 Влияние приемов возделывания на урожайность зеленой массы и семян кормовых бобов.

3.3.5 Кормовые достоинства зеленой массы растений сорта Укко и семян кормовых бобов различного происхождения.

3.3.6 Экономическая эффективность возделывания сортов кормовых бобов.

3.4 Адаптивный потенциал перспективных сортов сои.

3.4.1 Влияние метеорологических условий на развитие растений сои различного происхождения.

3.4.2 Динамика среднесуточных приростов растений сои в высоту.

3.4.3 Урожайность зеленой массы и семян растений сои.

3.4.4 Модели типов использования сортов сои.

3.4.5 Кормовые достоинства зеленой массы и оценка агроэнергетической эффективности сортов сои.

3.4.6 Экономическая эффективность возделывания сои.

3.5 Влияние инокуляции на продуктивность перспективных сортов

3.5.1 Влияние инокуляции на развитие растений сои различного происхождения.

3.5.2 Динамика роста растений сои в зависимости от инокуляции.

3.5.3 Динамика фотосинтетической продуктивности и симбиотической активности растений сои в зависимости от инокуляции.

3.5.4 Влияние инокуляции на урожайность зеленой массы и семян сортов сои.

3.5.5 Модели зависимости урожайности зеленой массы сортов сои от фотосинтетической продуктивности и активного симбиотического потенциала.

3.5.6 Питательность зеленой массы растений сортов сои и агроэнергетическая эффективность инокуляции при их возделывании

3.5.7 Экономическая эффективность инокуляции сортов сои.

3.6 Влияние инокуляции на продуктивность сортов гороха.

3.6.1 Особенности формирования элементов продуктивности сортов гороха в зависимости от инокуляции.

3.6.2 Динамика среднесуточных приростов растений гороха в высоту в зависимости от инокуляции.

3.6.3 Активный симбиотический потенциал сортов гороха.

3.6.4 Влияние инокуляции на урожайность зеленой массы и семян сортов гороха.

3.6.5 Кормовые достоинства зеленой массы и агроэнергетическая эффективность сортов гороха в зависимости от инокуляции.

3.6.6 Экономическая эффективность возделывания гороха посевного в зависимости от инокуляции.

3.7 Сравнительная характеристика продуктивности зернобобовых культур при разных приемах возделывания.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка видовых особенностей и обоснование отдельных приемов возделывания зернобобовых культур в условиях Нечерноземья»

Актуальность темы. Улучшение снабжения населения страны продовольствием является первостепенной задачей, определяющей аграрную программу на современном этапе.

Повышение продуктивности животноводства сдерживается в основном несовершенством кормовой базы, и в частности, несбалансированностью кормовых рационов по переваримому белку. Поэтому проблема производства растительного белка в стране, как и во всем мире, относится к числу важнейших. Сокращение его дефицита - одна из сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующая неотложного решения.

Исходя из необходимости создания устойчивой кормовой базы, перед сельскохозяйственным производством стоит задача сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, в том числе за счет расширения посевов зернобобовых культур [163, 73, 87].

У зернобобовых культур в расчете на 1 кормовую единицу приходится переваримого протеина 162-218 г в зеленой массе и 158-245 в зерне. По имеющимся оценкам [16,22,61, 66], при дефиците переваримого протеина в 2025 %, а это имеет место в абсолютном большинстве сельскохозяйственных товаропроизводителей северо-западного региона, недобор продукции составляет 35 %, себестоимость ее возрастает в 1,5 раза, а расход кормов в 1,31,5 раза.

Расчеты H.A. Гришина, A.JI. Котляковой [89] подтверждают, что дефицит 1,4-1,6 млн. т переваримого протеина и 80-90 тыс. т в фуражном зерне злаковых культур, составляющем основу концентрированных кормов, может быть восполнен за счет зернобобовых на 25 и 37 % соответственно.

Основным источником производства кормового белка в Новгородской области являются многолетние бобовые травы. При всех преимуществах многолетних трав для рационального ведения сельского хозяйства необходимо использование однолетних зернобобовых культур. Ценность однолетних зернобобовых культур определяется высоким содержанием белка в семенах -от 22 до 40 % в зависимости от культуры, или в 2-3 раза больше, чем в зерне хлебных злаков [40,308].

В результате этого получается более узкое соотношение белка к углеводам, которое у зернобобовых находится в пределах 1 :(2,5—3) в то время как у зерновых злаковых оно составляет 1:(6-7). При этом следует указать, что зернобобовые одновременно характеризуются повышенным количеством кальция, содержание которого в сухой массе у вики посевной достигает 3 %, у пелюшки - 3,0-3,5 %, у люпина желтого - 2,2-2,5 % [375, 359, 342].

Биологическая фиксация азота клубеньковыми бактериями (ЯЫгоЫит), находящимися в симбиозе с бобовыми культурами является источником получения кормового белка, увеличения плодородия почвы, экономии азотных удобрений и снижения загрязнения окружающей среды. В зависимости от условий и видов растений накопление азота в почве за вегетационный период может достигать 200 кг и более на 1 гектар [243, 251, 387].

Все зернобобовые весьма удобны при размещении их в полях севооборота. Их можно высевать в чистом виде и в качестве компонентов в смешанных посевах с другими видами, а также как парозанимающие культуры [65, 76, 99, 120, 141,225].

В настоящее время удельный вес однолетних зернобобовых культур в структуре посевных площадей все еще остается низким. Так, в Новгородской области в структуре посевных площадей зернобобовые культуры составляют 283 га, представлены одним видом - викой посевной, средняя урожайность семян которой составляет 1,37 т с 1 га. В то же время, у нас в области экологически оправдано возделывание люпина узколистного и желтого,, кормовых бобов, гороха посевного и полевого, сои. Правильное сочетание посевных площадей этих культур с учетом их биологических требований и климатических условий зоны возделывания позволяет получать более высокий сбор белка с гектара кормовых севооборотов [126, 127].

В настоящее время многими научными учреждениями ведутся исследования по созданию технологии возделывания однолетних зернобобовых культур на зеленую массу и семена [133, 139, 17, 188, 234].

Большой интерес представляют собранные за последние 90 лет коллекции генетических ресурсов гороха, кормовых бобов, люпина, сои и других зернобобовых культур, насчитывающих более 47300 образцов, представленных уникальными экспедиционными сборами, местными сортами, селекционным материалом, сортами, собранными со всего мира. Большинство зернобобовых культур в коллекции ГНЦ ВНИИР (около 70%) имеет потенциал кормовых [214, 75, 6, 45,47, 49, 430].

Многолетнее изучение сортового разнообразия однолетних зернобобовых культур в ГНЦ ВНИИР им. Н.И. Вавилова показало, что семеноводство этих культур для условий Северо-запада РФ отсутствует, хозяйства используют посевной материал из других регионов [69, 85, 135, 50].

В связи с этим открываются новые перспективы для «осеверения» сои, расширения биологического и агрономического потенциала люпина за счет окультуривания новых видов, изучения сортовой отзывчивости на инокуляцию активными штаммами ризобактерий, выращивания зернобобовых культур различных типов использования, приемы, возделывания которых в условиях Новгородской области не изучены [118, 124, 149, 245, 250, 265, 98, 95, 145].

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительная агробиологическая оценка видов и сортов однолетних зернобобовых культур для выявления наиболее продуктивных, скороспелых и ценных по ряду хозяйственных признаков и обоснование влияния отдельных агротехнических приемов на продуктивность зеленой массы и семян однолетних зернобобовых культур. В соответствии с целью были поставлены задачи:

- изучить агробиологические особенности коллекций видов люпина, перспективных сортов вики посевной, кормовых бобов, гороха посевного и полевого, сои различного происхождения;

- установить особенности формирования урожая зернобобовых культур разных типов использования в зависимости от способа посева и инокуляции в различных метеорологических условиях;

- изучить влияние способа посева и инокуляции на рост и развитие, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений видов люпина, различных сортов кормовых бобов, гороха посевного и полевого, сои;

- провести комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян зернобобовых культур при отдельных приемах возделывания;

- определить агроэнергетическую и экономическую эффективность приемов возделывания и сортов зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведены комплексные исследования по агробиологической оценке однолетних зернобобовых культур из мировой коллекции ГНЦ ВНИИР им. Н.И. Вавилова и по изучению влияния приемов возделывания (инокуляции и способа посева) на продуктивность видов и сортов однолетних зернобобовых культур.

Изучена сортовая специфичность кормовых бобов, сои, гороха посевного и полевого на обработку штаммами клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, ее энергетическая ценность, проведена агроэнергетическая оценка сравнительных приемов возделывания и определена экономическая эффективность возделывания сортов зернобобовых культур в условиях Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта однолетних зернобобовых культур различного хозяйственного использования, перспективные для условий Северо-запада России. Установленные сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян позволяют рекомендовать оптимальный способ посева и определенный штамм ризобактерий для сортов разных типов использования зернобобовых культур в условиях Новгородской области.

Результаты исследований были использованы при разработке рекомендаций: «Возделывание однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области»

Апробации работы. Основные материалы исследований доложены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГАУ (Санкт-Петербург-Пушкин, 1998); Международном совещании «Зернобобовые культуры в современном сельском хозяйстве» (Великий Новгород, 1998); научно-практической конференции «Организация производства энергонасыщенных кормов с полевых земель и лугопастбищных угодий - главный фактор создания прочной кормовой базы (Великий Новгород, 2002); региональной научной конференции «Разнообразие, функционирование, продуктивность и охрана биосистем в Новгородской области» (НовГУ, 2003); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2004-2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию научной и педагогической деятельности профессора И.А. Стебута (Могилев-Горки, 2005); заседаниях Ученого Совета ФТСХП (2006-2009); Межрегиональной научно-практической конференции НИИСХ (Псков, 2007); 8-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008); юбилейной научно-практической конференции факультета агрономии и лесного хозяйства ВМХА им. Н.В. Верещагина (Вологда-Молочное, 2008); региональной конференции «Инновационные технологии возделывания однолетних зернобобовых культур в условиях Новгородской области» (НовГУ, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 65 работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, практическое руководство по возделыванию однолетних зернобобовых культур, 13 статей в материалах Международных и Всероссийских научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отзывчивость видов и сортов однолетних зернобобовых культур различного происхождения на разные приемы возделывания (способ посева, инокуляция).

2. Особенности формирования элементов продуктивности растений зернобобовых культур в зависимости от способа посева и инокуляции при различных метеорологических условиях.

3. Выделение высокоурожайных, высококачественных и адаптивных к условиям Новгородской области видов и сортов зернобобовых культур разных типов использования.

4. Результаты агроэнергетической и экономической эффективности возделывания перспективных сортов зернобобовых культур.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 285 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 17 рисунками. Содержит 31 приложение. Библиографический список использованной литературы включает 431 наименование.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Тошкина, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что способ посева влияет на урожайность зеленой массы и семян зернобобовых культур. При рядовом способе посева урожайность семян и зеленой массы увеличивается на 27-33% люпина узколистного, на 24-41% люпина желтого, на 10 и 22 % у кормовых бобов соответственно.

2. Инокуляция увеличивает урожайность зеленой массы и семян кормовых бобов на 5 и 8 %, гороха на 4 и 11,5 %, сои 15 и 20,5 % соответственно.

3. Выявлены наиболее отзывчивые сорта на приемы возделывания: Великан-4, Великан-6 люпина узколистного; Уть, Индустриальный, Гетман люпина желтого, Mohenloher Hochzucht (Чехия), Местные (Украина), Рог (Грузия), Суйдинские (Ленинградская обл.) кормовых бобов; Ugra, ПЭП—26 и ПЭП—27, Приморская-81 и Окская сои; Акхалкалакский местный, Местный стародавний и Аксайский кормовой, Maria, PSH-10 гороха.

4. Выделены высокопродуктивные сорта видов зернобобовых культур по типу использования (универсальный, зернофуражный, кормовой) с построением регрессионных моделей.

5. Все сорта люпина узколистного и желтого относятся к скороспелым с продолжительностью вегетационного периода 97-111 дней; сорта Суйдинские (Россия), Конские (Китай) кормовых бобов с продолжительностью вегетационного периода в среднем 105 дней; сои к скороспелым относятся сорта Магева, Соер-3, Светлая с продолжительностью вегетационного периода 99-102 дня; сорта гороха относятся к среднеспелым и среднепоздним с продолжительностью вегетационного периода 75-90 дней.

6. Определено увеличение фотосинтетического потенциала кормовых бобов на 25% при рядовом способе посебва; инокуляция увеличивает его на 6 % по сравнению с контролем, инокуляция сои — на 16 %. Наиболее высокий показатель активного симбиотического потенциала растений сои отмечен при инокуляции штаммом 6456 - 21,4 тыс. кг*дн. /га, что на 28,7% больше, чем на контроле. Максимальное значение АСП гороха - 16,52 тыс. кг-дней/га - у сорта Аксайский кормовой на варианте с инокуляцией штаммом 2626.

7. Установлены наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии у сорта Великан-6 люпина узколистного (3,28), Индустриальный люпина желтого (3,14), кормовых бобов сорта Укко при рядовом способе посева (4,94), сортов сои ПЭП-26 (2,28) и Ugra (2,26) как на контроле, так и при инокуляции, сортов гороха Аксайский кормовой (2,00-2,12) и Акхалкалакский местный (1,37—1,60).

8. Возделывание зернобобовых культур в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий, стабильный доход (рентабельность от 27,1 до 62,4%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании люпина узколистного и желтого, кормовых бобов преимущество имеет рядовой способ посева. В целях повышения урожайности перед посевом проводить инокуляцию штаммами ризобактерий 96, 97 кормовых бобов, 2626 , 205а гороха и 6346, 6456 сои в рекомендованных дозах.

2. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Нечерноземья использовать сорта Великан-4, Великан-6, Немчиновский синий люпина узколистного; сорта Индустриальный, Уть, Guno люпина желтого; сорта Mohenloher Hochzucht (Чехия), Местные (Украина), Gryf (Польша), Skyna (Литва) кормовых бобов; сорта Магева, Соер—3, Ugra, ПЭП-26 сои; сорта Аксайский кормовой, Акхалкалакский местный, Местный стародавний гороха посевного.

3. При возделывании однолетних зернобобовых культур в условиях Новгородской области следует использовать разработанные рекомендации «Возделывание однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области» (В. Новгород, 2009).