Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Кузнецов Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА РФ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ И
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
2.1 Почвенно - климатические условия
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ
МНОГОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ
4.1 Формирование продуктивности люцерно - клеверной травосмеси в зависимости от уровня минерального питания, сроков скашивания и соотношения компонентов
4.2 Продуктивность козлятника восточного в зависимости от минерального питания в одновидовых и смешанных посевах
4.3 Урожайность и качество надземной биомассы клевера лугового при разных нормах, способах посева и покровных культур
ГЛАВА 5 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ИХ ПРОДУКЦИИ
5.1 Выявление оптимальных параметров конструирования однолетних агрофитоценозов с участием люпина
узколистного сорта Кристалл
5.2 Продуктивность агроценозов однолетних трав в зависимости от уровня минерального питания в одновидовых и смешанных посевах
5.3 Влияние густоты стояния растений в сложных однолетних агрофитоценозах на продуктивность посевов и фитоценотические
взаимоотношения видов
ГЛАВА 6 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ СИЛОСНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
6.1 Продуктивность посевов кукурузы в зависимости от густоты стояния и уровня минерального питания
6.2 Формирование одновидовых и смешанных посевов однолетних трав с амарантом метельчатым на выщелоченном черноземе
Южной лесостепи Республики Башкортостан
6.3 Влияние способа посева и биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого на фоне последействия минеральных
удобрений
ГЛАВА 7 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ
КУЛЬТУР
7.1 Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних кормовых культур
7.2 Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур
7.3 Агроэнергетическая и экономическая эффективность
возделывания силосных кормовых культур
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых культур в Республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важных факторов для роста производства продукции животноводства является создание устойчивой кормовой базы. Неотложного решения требует проблема
несбалансированности рационов по протеиновой и энергетической питательности, что сдерживает повышение продуктивности сельско -хозяйственных животных. По данным Н.Н. Ельчаниновой, А.В. Васина и Н.В. Васина [2004] заготавливаемые корма, включая концентрированные, содержат в среднем 10% сырого протеина и 0, 67 корм. ед. в 1 кг сухого вещества. В следствие этого перерасход кормов на производство единицы животноводческой продукции возрастает в 1, 3 - 1, 5 раза от научно обоснованных норм кормления.
Одним из основных направлений в развитии кормовой базы является интенсификация полевого кормопроизводства, дающего до 75% всех кормов для животных. В настоящее время в России формируется стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, в которой основные приоритеты отданы его низкозатратности, стабильности и охране окружающей среды [Жученко А.А., 1990; Косолапов В.М., Трофимов И.А., Ларетин Н.А., 2012].
В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур [Васин А.В., 2006; Шпаков А.С., Воловик В.Т., 2012, Кутузова А.А., Тебердиев Д.М., Привалова К.Н., Зотов А.А., 2012, Langer L., Richard W., 1972; Wheeler W., 2007; Walker M., 2008].
Конвейерное производство кормов предполагает круглогодичное обеспечение животных кормами. Оно может быть осуществлено в том случае, когда хозяйства располагают растительной сырьевой базой для зеленого конвейера, сена, сенажа, силоса и искусственно высушенных кормов. Это возможно на современном этапе только за счет пересмотра сложившейся структуры кормовых площадей и видов кормовых культур возделываемых в хозяйствах республики [Кутузова А.А., 2011; Luick R., Oppermann R. and Stein S., 2013].
В связи с этим, поставленная нами задача состояла в подборе высокопродуктивных сельскохозяйственных культур для формирования многокомпонентных агрофитоценозов, разработке технологии их возделывания с целью стабильного получения кормов высокого класса качества, сбалансированных по белку и другим показателям качества.
Степень разработанности. В научной литературе многими зарубежными и отечественными авторами отмечена высокая эффективность травосмесей с участием ведущих компонентов бобовых трав - люцерны и клевера, а также двойных смесей этих культур [Becana M., 1986; Ларин И.В., 1951; Дрихис Я.К., 1989; Дубнов О.С., 1991; Насиев Б.Н., 1994; Надежкин С.Н., 1995; Епифанов В.С., 1996 и др.]. Большое внимание уделено изучению люцерны и клевера в составе трех и четырехкомпонентных травосмесей со злаковыми [Байтуллин И.О., 1961; Ходырев И.А., 1976; Черкасов Г.И., 1976; Родионова А.В., 1989; В.М. Решетников, 1999; Evans A.M., 1966 и другие]. В тоже время исследований по формированию агроценоза лю-церно - клеверной травосмеси в зависимости от уровня минерального питания, сроков скашивания и соотношения компонентов в специализированных кормовых севооборотах в условиях региона не проводилось.
Исследования, проведенные в Краснодарском крае, Воронежской области, Урале, Сибири, Поволжье и других регионах, показали высокие результаты при внедрении в производство козлятника восточного в качестве ценного кормового растения [Барбакадзе Л.Н., 1986; Лукашов В.Н.,
Островский М.Н., Шиянов Г.Н., Жумагулов Ж.Ж., 1991; Белоус Н.В., Беспалова Л.Е., Булах Т.М., 1991; Трускавецкий Р.С., Мамонтова Е.Г., 1991]. Большой интерес к культуре козлятника проявляется и за рубежом [Allard R.W., Bradchan A.D., 1964; Evans A.M., Jones D.G., 1966; Dawson C., 1970; Kausanen P., 1983; Varis E., 1986 и др. ]. В РБ - Надежкин С.Н., Зайцева В.А. [1998], Кираев М.Х. [1999] и Зайнетдинов Г.Г. [2003].
С введением клевера лугового в производство важное значение приобрели технологические приемы его возделывания и особенно способы, нормы посева и покровные культуры [Сергеев П.А., Шаин С.С., Константинова А.М. и др., 1963, Яфаев А.В., Рахимов Э.М., Михеев В.А., 1967; Шатилов И.С., 1979; Смурыгин М.А., 1982; Новоселова А.С., 1986; Андреев Н.Г., 1989; Харьков Г.Д., 2001; Шпаков А.С., 2002; Мальцева Е.В., 2004; Старкова Д.Л., 2008, Ниматулаев Н.М., 2012; Hanson A.A., 1965; Farak M., 1978; Reid D., 1979; Sherman J., 1994]. Проведенный анализ литературных источников показывает, что покровной культуры для клевера лугового, которая идеально подходила бы ему во всех случаях, еще нет, все зависит от многих факторов. Поэтому для каждого региона лучшую покровную культуру для клевера лугового необходимо устанавливать экспериментальным путем.
Использование преимуществ смешанных посевов в практике растениеводства имеет большое значение для научного обоснования их применения [Петрушкина А.С., Тюрин А.С., 1975; Олешко В.А., 1988; Богомолов В.А., Петракова В.Ф., 2001; Шпаков А.С., Гришина Н.В., 2002; Васин В.Г., Ельчанинова Н.Н., Васин А.В., 2004; Задорин А.Д., 1993; Васин А.В., 2006; Кузнецов И.Ю., Надежкин С.Н., 2011; Simon J., 1981; Jedel P., Helm J., 1993; Flesch R, Whigham D., 1993]. Однако сравнительная продуктивность и кормовые достоинства одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур с участием люпина узколистного и амаранта метельчатого изучены недостаточно полно, в условиях Республики Башкортостан практически не изучались. Значительный интерес представляет на текущий
момент использование в производстве трехкомпонентных смесей кормовых культур, в т.ч. на основе вики, овса и люпина. Однако вопрос применения в условиях Республики Башкортостан трехкомпонентной смеси на основе вики яровой, овса посевного и люпина узколистного при разном соотношении компонентов остался не изученным.
Вопросом изучения густоты стояния и площади питания кукурузы в России начали заниматься еще до 1917 года и не смотря на то, что исследования в этом направлении проводятся ежегодно по всей стране и за рубежом он остается открытым [Бережнов М.Ф., 1956; Грушка Я.В., 1965; Губайдуллин Х.Г., Шаймухаметов Р.М. и др., 1985; Коларжик И.В., 2003; Петрик Г.Ф., 2004; Шишкин Н.М., 2005; Wallace H.A., 1949; Ullstrup A.J., 1961; Jons Peter, 1972; National Research Council, 1975; Fussell B., 1992].
Все более актуальным становится использование амаранта из - за его высокой адаптивности к различным условиям внешней среды [Николаев Е.В., Соплева Л.А., 1991; Чернов А.И., 1992; Федосеева Г.П., 1995; Завалин А.А., Виноградова Л.В., 2000; Филатов В.В, 2000; Зуева Е.А., 2003; Кузнецов И.Ю., 2012; Becker R., Wheeler E.L., Lorenz K. et all., 1981; Ruskin F.R., 1984; Saunders R., Becker R., 1984; Putnam D.H., 1990; Wegerle N., Zeller F.; 1995 и др.]. Проведенные исследования [Надежкин С.Н., 1995; Бекзаев П.А., 1998] и предварительные опыты 2004 года показали возможность получения высоких урожаев зеленой массы и стабильное производство семян амаранта метельчатого в условиях Республики Башкортостан, что и послужило основой для проведения многолетних опытов.
Исследования выполнены в соответствии с государственной научно -технической программой БНЦ РАСХН и АН РБ № 12 «Генофонд сельскохозяйственных животных, птиц и пчел, технологии производства продукции животноводства и кормопроизводства», ГНТП АН РБ «Разработка и внедрение экологически безопасных инновационных технологий производства продукции растениеводства, конкурентоспособной на мировом рынке по потребительским качествам», тематике НИОКР «Подбор и технологии
возделывания высокобелковых кормовых культур», номер госрегистрации ВНИТИЦ 0120.0950312.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке системы приемов возделывания и использования посевов кормовых культур, обеспечивающих в Республике Башкортостан получение стабильных урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды.
Программой исследований предусматривалось решение следующих
задач:
- установить особенности формирования продуктивности люцерно - клеверной травосмеси в зависимости от уровня минерального питания, сроков скашивания и соотношения компонентов;
- разработать технологические приемы применения минеральных удобрений в одновидовых и смешанных посевах козлятника восточного;
- определить урожайность и качество надземной биомассы клевера лугового и ее качество при разных нормах, способах посева и покровных культур;
- выявить оптимальные параметры конструирования однолетних агро -фитоценозов с участием люпина узколистного сорта Кристалл;
- установить особенности формирования продуктивности агроценозов однолетних трав в зависимости от уровня минерального питания в однови-довых и смешанных посевах;
- определить влияние густоты стояния растений в сложных однолетних агрофитоценозах на продуктивность посевов и фитоценотические взаимоотношения видов;
- провести оценку влияние густоты стояния и уровня минерального питания на продуктивность посевов кукурузы;
- установить особенности формирование одновидовых и смешанных посевов амаранта с однолетними силосными культурами;
- провести оценку влияния способа посева и биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого на фоне последействия минеральных удобрений;
- определить показатели экономической и агроэнергетической эффективности возделывания кормовых культур;
Научная новизна. Для условий Республики Башкортостан с учетом агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений в комплексных исследованиях дано теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов многолетних, однолетних и новых кормовых культур с целью получения сбалансированной по питательным веществам зеленой массы, сена, сенажа и силоса. В работе выявлены особенности роста и развития растений в одновидовых и смешанных посевах, их фотосинтетическая деятельность, характер межвидовой конкуренции. Определены параметры формирования высокопродуктивных посевов, установлены параметры получения планируемых урожаев.
Дана агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания лю-церно - клеверной травосмеси, клевера лугового, козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах, одновидовых и смешанных посевов суданской травы и люпина, одновидовых и смешанных посевов амаранта метельчатого, кукурузы.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволяет получать в смешанных посевах люцерны и клевера в течение трех лет продуктивность на уровне 21,6 - 23, 5 т/га зеленой массы, в смешанном посеве козлятника восточного с донником желтым при уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку продуктивность зеленой массы на уровне 6, 51 - 8, 18 т/га сена в течение 11 лет пользования, в одновидовом посеве козлятника восточного - 6, 50 - 7, 73 т/га сена, при возделывании клевера лугового на корм в условиях выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах - 6, 15 -6, 36 т/га сена. При использовании трехкомпонентных смесей (овес + вика
яр.+ люпин уз. (50+30+20 %)) и (овес + вика яр.+ люпин уз. (50+20+30 %)) выход кормовых единиц достигает уровня 4, 67 - 5, 10 т/га и 4, 28 -4, 74 т/га соответственно. Рекомендуемые приемы возделывания одновидо-вых и смешанных посевов однолетних трав обеспечивают содержание обменной энергии на уровне 7, 51 - 9, 05 МДж в 1 кг АСВ, валовой энергии
- 16, 20 - 17, 53 МДж в 1 кг АСВ, сбор кормовых единиц на уровне 2, 50
- 5, 12 т/га. Возделывание смеси овес + вика яр.+ люпин уз. в соотношении (33 + 33 + 33%) обеспечивает в среднем за три года 6, 00 - 7, 05 т/га сухого вещества, кукурузы при густоте стояния 85 тыс. шт./га - 22, 96 - 26, 43 т/га зеленой массы ежегодно. Урожайность зеленой массы амаранта по разработанной технологии составляет 22, 4 - 43, 5 т/га, семян 0, 22 - 0, 63 т/га.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований рекомендованы в производство кормовой севооборот в Предуралье [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2005], технология возделывания клевера лугового на корм и семена [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., Баймиев Х.М., 2006], сырьевые конвейеры для производства кормов [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2007], технология возделывания козлятника восточного [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю.,
2007], прогрессивные способы заготовки кормов [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю., 2007], адаптивная технология возделывания козлятника восточного в Республике Башкортостан [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю.,
2008], технология возделывания и уборки кормовых культур [Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю. и др., 2008], система машин и оборудования для реализации инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве [Габитов И.И., Асылбаев И.Г., Исмагилов Р.Р., Кузнецов И.Ю. и др., 2013] утвержденные НТС МСХ РБ и 10 рекомендаций производству утвержденных и изданных в БашГАУ [2001 - 2016 гг.].
Разработаны и апробированы в производстве технологии возделывания люцерно - клеверной травосмеси, козлятника восточного, клевера лугового, смешанных посевов однолетних трав, суданской травы, кукурузы, то-
пинамбура, топинсолнечника, амаранта метельчатого. Технология возделывания клевера лугового на корм и семена удостоена дипломом и золотой медалью 9 - ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» [Москва, 12 - 16 октября 2007]; технология возделывания люцерно - клеверной травосмеси удостоена золотой медали и диплома 1 степени XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2007» [Уфа, 25 - 27 ноября 2007]; адаптивная технология возделывания козлятника восточного на корм и семена удостоена дипломом и бронзовой медали 10 - ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» [Москва, 10 - 14 октября 2008]; Диплом 2 степени и серебряной медали XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2015» удостоены новые сорта кормовых культур амаранта сорта Светлана и топинсолнечника сорта Башгау [Уфа, 2015]; Диплом 1 степени и золотая медаль XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2015» за научное сопровождение по возделыванию с. - х. культур по северо - восточной лесостепной зоне РБ [Уфа, 17 - 20 марта 2015]; Диплом 1 степени и золотая медаль XXVI Международной специализированной выставки «Аг-рокомплекс - 2016» за технологию возделывания кукурузы на зерно в РБ [Уфа, 15 - 18 марта 2016].
Результаты исследований вошли в 8 монографий, учебные пособия и методические рекомендации, которые широко используются в учебном процессе по курсам «Кормопроизводство», «Полевое кормопроизводство», «Газоноведение», «Луговедение», «Основы растениеводства» в Башкирском ГАУ, частично в Горском ГАУ и Wikefield college (UK).
Методология и методы исследований. В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научной литературы, постановка проблемы, разработка целей, задач и программы исследований, закладка полевых опытов, проведение наблюдений, организация лабораторных исследований, математическая обработка экспериментальных данных и анализ
полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с классическими методиками и ГОСТами, используемыми в растениеводстве. Основные положения выносимые на защиту:
1. Параметры формирования высокопродуктивного агрофитоценоза люцер-но - клеверной травосмеси при разных сроках скашивания, долевом участии компонентов и разных уровнях планируемой урожайности;
2. Особенности формирования урожая зеленой массы однолетних трав в одновидовых и смешанных посевах.
3. Оптимальные параметры конструирования однолетних агрофитоценозов с участием люпина узколистного сорта Кристалл;
4. Технологические приемы возделывания амаранта для получения высокопитательного силоса.
5. Оценка агроэнергетической эффективности возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних трав на силос.
Степень достоверности. В процессе исследований использовались современные методы оценки экспериментальных данных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается комплексным подходом к изучению агроприемов, влияющих на продуктивность изучаемых в работе культур, использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных в программе Microsoft Excel 2007, Statistika 5, а также сопоставлением результатов исследований с данными, полученными другими исследователями.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 127 печатных работах общим объемом 129, 1 п.л. и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Башкирского государственного аграрного университета [1996 - 2016 гг.]; на второй региональной научно -практи - ческой конференции «Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан» [Уфа, 1999 г. ], региональной научно - практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» [Уфа, 2000], на-
учно - практической конференции проходившей в рамках 11 международной выставки «АГРО - 2001» [Уфа, 2001], научно - практической конференции «Современному земледелию адаптивные технологии» [Ижевск, 2001], международной научно - практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО - 2003») [Уфа, 2003], региональной научно - практической конференции «Технология выращивания и использования лекарственных культур» [Уфа, 2003], республиканской научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов [Уфа, 2003], Всероссийской научно - практической конференции «Региональные проблемы народного хозяйства» [Ульяновск, 2004], международной научно - практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству» [Курган, 2004], Всероссийской научно -практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» [Уфа, 2005], II Международной НПК профессорско - преподавательского состава «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» [Самара, 2005], Шестом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» [Пущино, 2005], Международной НПК «Молодежь и наука XXI века» [Ульяновск, 2006], Международной НПК «Аг-роэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» [Уфа, 2008], Международной НПК «Современные системы земледелия: опыт, проблемы, перспективы» [Ульяновск, 2011], Международной НПК «Новината за напреднали наука - 2011» [София - 2011], Всероссийских НПК с международным участием в рамках XIX - XXII Международных специализированных выставок «АгроКомплекс - 2007 - 2015 гг. » [Уфа, 2007 - 2015]. Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» [2007 - 2009 гг.]. Опыты неоднократно демонстрировались на республиканских семинарах - совещаниях по уборке зерновых и зернобобовых культур, кормопроизводству [2008 - 2013 гг.] для глав администраций МР
РБ, руководителей и специалистов Министерства сельского хозяйства РБ, ученых и представителей СМИ, по которым получили одобрение.
В соавторстве выведены 2 сорта кормовых культур - амаранта (сорт «Светлана», патент № 7659) и топинсолнечника (сорт«Башгау», патент 7660).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 127 печатной работы (129, 1 п.л.), в т.ч. 8 монографий, 22 статьи в изданиях ВАК, в т.ч. 4 в электронных учебных пособиях, зарегистрированных в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» и 2 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 483 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 126 таблиц, 19 рисунков и 75 приложений. Список литературы содержит 551 источников, в том числе 80 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность коллективу кафедры растениеводства и земледелия ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет и коллективу УНЦ БГАУ за помощь в организации, закладке опытов, проведении учетов и наблюдений, академику международной академии аграрного образования, Заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан С.Н. Надежкину, аспирантам Кабировой В.А. и Андрусенко В.А., агроному УНЦ БГАУ Сафину Ф.Ф. и директору УНЦ БГАУ Аблееву Р.Р. Отдельную благодарность и признательность доктору с. - х. наук, профессору, аслу-женному деятелю науки РСО - Алания, заслуженному изобретателю РФ Бекузаровой Сарре Абрамовне за огромную поддержку в годы исследований, практические советы и научное руководство.
I СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Кормопроизводство является основой для развития животноводства. Научно - технический уровень его ведения определяет возможность обеспечения населения продуктами питания. Поэтому оптимизация кормопроизводства с учетом потребностей животных и наличных материальных ресурсов на современном этапе становится особо актуальной задачей [Громов А.А., 1995; Толкач М.И., 1999; Богомолов В.А., Петракова В.Ф., 2001; Парахин Н.В., Кобозев И.В., Горбачев И.В. и др., 2006; Нугманов А.Б., 2008; Парахин Н.В., 2008; Горлов И.Ф., Шахбазова О.П., Гобарева В.В., 2014]. Первостепенное значение приобретают вопросы увеличения объемов производства и повышения качества кормов не снижая имеющегося почвенного плодородия [Шпаков А.С., 2008; Косолапов В.М., Трофимов И.А., Ларетин Н.А., 2014].
Данные, представленные Госкомстатом РФ [1992 - 2015], свидетельствуют о стабильном ежегодном увеличении показателей продукции сельского хозяйства в последнее время (таблица 1). Проведенный анализ поступления продукции сельского хозяйства за 1992 - 2015 гг. показывает, что наиболее высокой эффективностью характеризуется отрасль животноводства, за весь период, за исключением 2000 - 2005 гг. и 2011, 2013 и 2014 гг. , показатели отрасли превышали показатели растениеводства на 67, 7 - 204, 8 млрд. рублей. Не смотря на то, что в отраслях отмечается тенденция стабилизации ситуации, на этом положительном фоне появляется ряд проблем, требующих неотложного решения. Актуальными являются вопросы повышения объемов производства и качества кормов. Это значительно затруднено в связи с тем, что в последние 20 лет в Российской Федерации происходит снижение посевных площадей. Так, если в 2014 го-
ду общая площадь под кормовыми культурами в хозяйствах всех категорий составила 17127 тыс.га, то в 1995 г.
Таблица 1 - Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в фактически действовавших ценах, млрд. рублей) [по данным Госкомстата РФ, 1992 - 2015 гг.]
Показатели 1992г. 2000 -2005гг. 2005 -2010гг. 2010 -2012гг. 2013г. 2014г. 2014 г. к 1992 г. , %
Всего 2700,1 1061,6 2368,9 3063,3 3687,1 4319,0 159,9
в т.ч. растениеводство 1301,4 532,2 1098,7 1510,4 1918,8 2222,4 170,7
животноводство 1398,7 529,4 1270,2 1552,8 1768,3 2096,6 149,8
этот показатель составлял 37056 тыс.га, а в 1992 г. - 44039 тыс.га [Госкомстат РФ, 2015].
Основная нагрузка по заготовке кормов приходится на многолетние и однолетние кормовые культуры, выращиваемых на пашне. По данным Рос-госстата посевная площадь кормовых культур в РФ в 2014 году составила 17127 тыс.га, при 37427 тыс.га в 1980 г. (рисунок 1).
Рисунок 1 - Динамика посевных площадей кормовых культур и
поголовья скота за 1980 - 2015 гг. в РФ [Росгосстат, 2005 - 2015 гг.
]
Площадь под многолетними травами при этом составила 10808 тыс. га или 63,1%, под однолетними травами - 4582 тыс. га или 26,7%. Складывающиеся тяжелые погодные условия в течение последних трех лет нашли свое отражение на посевной площади под кормовыми культурами. Отмечается тенденция снижения площади под многолетними травами с 12397 тыс. га [2008 г. ] на 1589 тыс. га и увеличение площади однолетних трав и снижение площади под кукурузой - с 4326 тыс.га и 1457 тыс.га [2008 г. ] до 4582 тыс. га и 1384 тыс.га в 2014 г. соответственно.
Снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур напрямую находит свое отражение в численности поголовья скота в РФ. Анализ динамики численности поголовья КРС за 1915 - 2014 гг. позволяет говорить о том, что численность коров достигла своего максимального значения в 1995 году, составив 39,7 млн. голов. Однако, снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур с 102,5 млн. га [1995 г. ] до 84,6 млн. га [2000 г. ]
повлекло за собой снижение численности поголовья до уровня 27,5 млн. голов, достигнув 21,6 млн. голов в 2005 г. , в т.ч. коров - 9,5 млн. голов (рисунок 2).
70 60 50 40 30 20 10 0
1915 г. 1930г. 1960г. 1990г. 2005 г. 2010г. 2014г.
Ф Крупный рога 1 ый ск01 И Коровы —Свиньи )( Овцы и козы
Рисунок 2 - Диаграмма поголовья скота за 1915 - 2010 гг. , млн. голов
[Росгосстат, 2005 - 2014 гг.]
Меры, принятые правительством РФ, позволили приостановить резкое
снижение численности КРС и на конец 2014 г. поголовье КРС в РФ насчитывало 19,2 млн. голов, в т.ч. коров - 8,5 млн. голов.
Так как вопрос стабилизации численности поголовья скота в РФ в последние годы удается решать, то существующая проблема заготовки кормов выходит на первый план. Заготовка силоса в хозяйствах всех категорий снизилась с 121 млн. т в 1991 - 95 гг. до 13 млн. т. в 2010 г, или в 9,3 раза. По заготовке сена многолетних трав снижение сборов составило 2,6 раза (с 20,5 млн. т в 1991 - 95 гг. до 7,6 млн. т. в 2010 г), по заготовке сена однолетних трав снижение сборов составило 2,7 раза (с 3,8 млн. т в 1991 - 95 гг. до 1,4 млн. т. в 2010 г), по заготовке сена естественных сенокосов снижение сборов составило 1,7 раза (с 19,6 млн. т в 1991 - 95 гг. до 11,6 млн. т. в 2010 г) [Россия в цифрах, 2008 - 2011 гг.].
В сене и силосе содержание сырого протеина находится на уровне 10%, сенаже - 12%, что значительно ниже нормы. Общий дефицит протеина в кормах РФ в настоящее время составляет 1,8 млн.т, в том числе в объемистых - 1068 тыс.т, в концентратах - 750 тыс.т. Качество объемистых
кормов остается на низком уровне и практически не меняется. Если принять во внимание, что реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на 60% зависит от качества кормов, то именно низкое качество объемистых кормов (сена, сенажа, силоса и др.) значительно сдерживает развитие высокопродуктивного животноводства [Макарцев Н.Г., 2007]. Как показывает практика, в животноводстве низкое качество кормов компенсируется перерасходом объемистых кормов и концентратов на 30 -50%, в первую очередь зерна. Это влечет за собой повышение себестоимости продукции и снижение рентабельности отрасли в целом.