Формирование высокопродуктивных агроценозов люпина узколистного в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кондратенко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В МОНОКУЛЬТУРЕ И СЛОЖНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ (Обзор литературы)
1.1 Хозяйственное значение, интродукция и биологические особенности люпина узколистного
1.2 Влияние минеральных удобрений на продуктивность растений люпина узколистного
1.3 Возделывание люпина узколистного в монокультуре и сложных агрофитоценозах
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2 Характеристика почвы и агротехника полевых опытов
2.3 Методика полевых и лабораторных исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО
3.1 Рост и развитие растений
3.2 Урожайность зерна люпина узколистного
3.3 Энергетическая и кормовая ценность продукции
ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА 4- ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО
4.1 Влияние инокуляции, гербицида и минеральных удобрений на урожайность люпина узколистного
4.2 Зависимость качества люпина узколистного от инокуляции и применения средств химизации
Стр.
4.3 Биоэнергетическая эффективность применения ризоторфина и
средств химизации при возделывании люпина узколистного
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В СМЕШАННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗАХ 51 Рост, развитие, продуктивность и качество люпино-ячменных агрофитоценозов
5.2 Рост, развитие, продуктивность и качество люпино-пшеничных агрофитоценозов
5.3 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания люпина узколистного в бинарных посевах
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов люпина узколистного в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Современный уровень производства кормового белка не удовлетворяет потребности страны, что является одной из главных причин, сдерживающих рост производства продукции животноводства.
В рационе среднего россиянина недостает 30 %, а в рационах кормления животных и птицы - 25 % белка (Артюхов А.И., 2012).
Общий дефицит протеина в кормах составляет более 1,8 млн. тонн, в том числе объемистых - 1,1 млн., концентрированных - 0,7 млн. тонн. В заготавливаемых кормах переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу приходится 85-90 г при норме 105-110 г. Низкое качество кормов компенсируется их перерасходом на 30-50 % (Чирков Е.П., 2000; Косолапов В.М., 2009).
В решении проблемы производства кормового белка видное место принадлежит зернобобовым культурам. В условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации перспективной бобовой культурой является люпин узколистный. По содержанию белка в зерне сорта люпина значительно превосходят традиционный горох и не уступают ему по индексу незаменимых аминокислот (Дебелый Г.А., 1990). Белок люпина отличается высоким качеством и переваримостью, практически не содержит ингибиторов протеаз, не вызывает аллергических реакций (Лукашевич М.И., 2012).
Вторым после белка ценным компонентом люпина является жир (от 3 до 12 %) с характерным высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (линолевой, олеиновой), необходимых для роста и развития животных. Поэтому в качестве источника кормового белка и энергии при кормлении по своей питательности и эффективности люпин не уступает сое и превосходит другие зернобобовые культуры (Фицев А.И., 2005).
Говоря о преимуществах кормового люпина как зернобобовой
культуры в сравнении с горохом и кормовыми бобами, можно отметить,
что люпин менее требователен к плодородию и влажности почвы, более
технологичен и устойчив к полеганию. В условиях Северо-Восточной
4
части Нечерноземной зоны, где расположена республика Марий Эл, исследования по разработке технологии возделывания люпина узколистного на зерно в одновидовых и смешанных посевах не проводились. Для полного использования потенциальных возможностей данной культуры необходим подбор адаптированных к условиям республики сортов люпина узколистного.
Создание высокопродуктивных бобово-злаковых агрофитоценозов из люпина узколистного и ячменя, люпина узколистного и яровой пшеницы является важным приемом в технологической цепи энергосбережения, что позволит повысить рентабельность отрасли кормопроизводства, а также обеспечить высокое качество зерна при минимальном использовании минеральных удобрений.
Цель исследований заключалась в подборе сортов и разработке агротехнических приёмов, повышающих эффективность возделывания люпина узколистного в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны Российской Федерации на основе создания уплотненных гетерогенных ценозов с ячменём и яровой пшеницей, обеспечивающих получение зерна с высокой концентрацией протеина.
Задачи исследований:
- провести сравнительную оценку урожайности зерна, питательную и энергетическую ценность сортов люпина узколистного;
- оценить влияние инокуляции семян, почвенного гербицида и минеральных удобрений на продуктивность зерна в одновидовых посевах люпина узколистного;
- установить оптимальное соотношение компонентов и уровень минеральных удобрений при посеве люпино-злаковых смесей, обеспечивающие максимальную зерновую продуктивность агрофитоценоза и получение высокопротеиновой зерновой массы;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности технологии возделывания гетерогенных люпино-злаковых смесей.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Восточной части Нечерноземной зоны разработана технология возделывания люпина узколистного на зерно как в одновидовых, так и смешанных посевах с ячменем и яровой пшеницей, обеспечивающая высокую урожайность и качество сбалансированного непосредственно в поле зернофуража. Получены данные по энергетической и экономической оценке возделывания люпина узколистного.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении энергетической и экономической целесообразности возделывания люпина узколистного, подборе оптимального соотношения компонентов при посеве люпино-злаковых смесей, оптимальной дозы минеральных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна.
Установлено, что наиболее адаптивным к почвенно-климатическим условиям региона является сорт люпина узколистного Ладный, обеспечивающий высокий уровень рентабельности в бинарных посевах с ячменем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В условиях Республики Марий Эл наиболее высокую продуктивность обеспечивает люпин узколистный сорта Ладный.
- Инокуляция семян, применение почвенного гербицида, внесение рекомендуемых доз минеральных удобрений обеспечивает получение до 2,12 т/га зерна в одновидовых посевах люпина узколистного.
- Бинарные люпино-злаковые посевы при внесении рекомендуемых доз минеральных удобрений обеспечивают продуктивность зерна 3,25 -3,65 т/га.
- Возделывание люпино-злаковых смесей в условиях Республики Марий Эл энергетически и экономически оправдано.
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В МОНОКУЛЬТУРЕ И СЛОЖНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
(Обзор литературы)
1.1 Хозяйственное значение, интродукция и биологические особенности люпина узколистного
Наш век называют веком научно-технической революции и охраны природы, который выдвинул перед человечеством ряд жизненно важных проблем. Одна из них - проблема «белкового дефицита».
Кормовой белок - важнейший элемент в организации сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. От его количества и качества зависит рациональное использование кормовых ресурсов и, в конечном итоге, количество, качество и себестоимость животноводческой продукции.
Зерно колосовых культур имеет невысокий процент содержания протеина. Так, в зерне ячменя, овса и пшеницы на одну кормовую единицу приходится 70, 83, 90 г. переваримого протеина, что на 30, 17 и 10 % ниже минимальной зоотехнической нормы. В зерне же зернобобовых культур содержится от 143 до 377 г переваримого протеина на одну кормовую единицу или 1,5-3,8 раза выше нормы (Задорин А.Д., 1994). Кроме того, зерно злаковых культур несбалансированно по незаменимым аминокислотам, в первую очередь по лизину. Общая недостача лизина в концентрированных кормах, израсходованных в хозяйствах России, составляет 100-150 тыс. тонн. Недостаток лизина, а также серосодержащих аминокислот (метионина и цистина) приводит к низкой отдаче концентрированных кормов (Ефремов А.Г., 1994).
Производимые корма в своем составе должны иметь все необходимые питательные вещества. Наиболее эффективное их использование достигает-
ся в том случае, когда на каждую кормовую единицу приходится не менее 100-110 граммов белка. Наиболее актуальной и сложной проблемой является балансирование по белку концентрированных кормов. В стране из-за несбалансированности кормов по протеину их перерасход на производство животноводческой продукции составляет примерно 35-40 млн. тонн кормовых единиц (Новоселов Ю.К., 1990).
По мнению Г.В. Столярова, использование несбалансированных кормов приводит к недокорму животных, который значительно снижает реализацию генетического потенциала их продуктивности. Например, у коров он реализуется только на 50-55 %, на выращивании и откорме молодняка КРС - на 55-60 и свиней - 65-70 % (Столяров Г.В., 2002).
В решении белковой проблемы важная роль принадлежит зернобобовым культурам. По сравнению с зерновыми злаковыми культурами белковых веществ в них в 1,5-3 раза больше. Они способны активно синтезировать полноценный белок, который используется как для пищевых, так и для кормовых целей (Терехов М.Б., 2002; Лукашов В.Н., 2010).
Одной из наиболее перспективных зернобобовых культур является люпин - древнейшее культурное растение. Он относится к категории ценных культур, имеющих большие перспективы для широкого использования в сельском хозяйстве. Благодаря увеличению площадей под ним и усовершенствованию технологии его возделывания, можно решить ряд важнейших проблем (Новоселов Ю.К., 1990).
Сведенья о развитой культуре возделывания люпина в странах Средиземноморья появились 4000 лет назад. (Майсурян H.A., 1974).
Первые упоминания о люпине в литературных источниках, есть у греческого врача Гиппократа (460-364 лет до н. э.), в книгах «О питании человека», где он даёт физиологическую оценку люпину, расценивая его в сравнении с другими бобовыми как наиболее питательное по своему составу средство. Более подробное описание люпина, в качестве сельско-
хозяйственной культуры, имеется у Теофраста (375-289 лет до н. э.) в работах «История растений» и «Физиология растений».
С античных времён люди возделывали люпин как зерновую культуру, обезгорченные семена которого использовались в пишу и на корм скоту. (Кононов A.C., 2003).
Известно было также применение люпина в качестве зелёного удобрения, восстанавливающего плодородие почвы. В средние века люпин возделывался повсеместно в странах Средиземноморья, где он использовался как, сидеральная культура.
В страны Центральной Европы белый люпин проникает больше как лекарственная культура, чем кормовая и сидеральная. Одной из главных причин препятствующих распространению этого вида люпина, стало поражение фузариозом. Массовое распространение фузариоза и отсутствие в то время устойчивых к этому заболеванию сортов вызвали быстрое и значительное сокращение посевных площадей (Дорожкин H.A., 1978).
Выход из создавшегося положения был найден благодаря окультуриванию двух видов люпина желтого и узколистного, что обусловило начало очередного этапа развития культуры люпина (Алексеев Е.К., 1940).
Узколистный люпин впервые появился на полях Германии в 1854 г. и позже распространился и в другие страны, в том числе Польшу, а затем и в Россию (Миронова Т.П., 2001).
В России первые сведения о люпине как о декоративном растении появились в трудах Вольного экономического общества в 1869 году (Саввичева И.К., 2012). При этом на территории Российской империи первые систематические опыты с люпином были начаты лишь в 1881 году. Исследования об использовании люпина в качестве сидерата проводил профессор П.В. Бур дин на опытном поле в Новой Александрии (теперь Пулавы, Польша), затем профессор С.М. Богданов в 1885 г на почвах бывшего Родомильского уезда. Большая заслуга в распространении в
России люпина как сидеральной культуры принадлежит академику Д.Н.
9
Прянишникову и профессору С.М. Богданову, активно пропагандировавшим люпин в своих многочисленных публикациях и выступлениях. Коллективные опыты 1910-1914 гг. в ряде губерний (Черниговской, Волынской, Киевской, Минской, Могилёвской) с посевом люпина на зелёное удобрение в паровых полях крестьянских земель подкрепили пропаганду люпина и сыграли видную роль в деле распространения этой культуры. Они показали возможность значительного повышения урожаев ржи без применения навозного удобрения (Майсурян H.A., 1974).
В начале двадцатого столетия увеличение объемов использования введенных в культуру видов люпина было ограничено повышенным содержанием алкалоидов. Этот фактор затруднял применение люпина в качестве кормовой культуры. Впервые идея о выведении безалкалоидного люпина, пригодного для кормления животных, была высказана Т. Рёмером в 1916 году и несколько позднее Д.Н. Прянишниковым в 1924 году (Хотылева Л.В., 1988).
В 30-х годах двадцатого столетия в СССР по инициативе Д.Н. Прянишникова в биохимической лаборатории Всесоюзного института растениеводства под руководством H.H. Иванова были разработаны простые экспресс-методы качественного, а затем и количественного определения алкалоидов (Иванов H.H., 1932).
Полное окультуривание рода Lupinus началось в связи с успехами ученых в генетике (Мисникова Н.В., 2007).
По мнению Н.И. Вавилова обнаружение безалкалоидного люпина -это открытие, представляющее исключительный интерес для агрономической практики. Именно с этого времени и начался отсчёт становления люпина как кормовой культуры.
Энергичная селекционная работа с люпином привела к значительному расширению его посевов как на зелёное удобрение, так и на корм. Уже в 60-70-х годах посевные площади люпина на зерно в СССР
приближались к 500 тыс. га, а на зелёный корм и силос составляли около
10
1,5 млн. га. Обнаружение безалкалоидных растений жёлтого, узколистного и белого люпинов в конце 20-х — начале 30-х годов двадцатого века ознаменовало наступление нового этапа люпиносеяния, открывшего огромные возможности использования этой культуры в животноводстве для укрепления кормовой базы и увеличения производства растительного белка. С этого времени люпин стал занимать всё более значительное место в мировом земледелии. Так, например, в Австралии площадь посева достигла 1262 тыс. га, в Белоруссии 50,4 тыс. га (Таранухо Г.И., 1975).
Вместе с тем на протяжении ряда лет, нарушая научно-обоснованные севообороты, хозяйства стали размещать люпин по люпину. В результате накопления корневых гнилей и неустойчивости к ним сортов посевы люпина вначале желтого, а потом белого и узколистного стали поражаться болезнями и резко снижать урожаи (Турбин Н.В., 1974). Наибольший урон люпину был нанесен фузариозом, который стал массово распространяться в 70-х годах прошлого столетия, вследствие чего посевные площади люпина в Российской Федерации со 160 тыс. га в 1975 году сократились до 50 тыс. га в 1980 году, т.е. более чем в 3 раза за одно пятилетие (Такунов И.П., 2005). Лишь к концу 80-х годов, используя источники устойчивости к фузариозу из ГДР и Польши, были выведены и районированы сорта желтого люпина, выносливые к корневым гнилям. (Таранухо Г.И., 1980, 1989).
В Белорусском НИИ земледелия и кормов (Купцов Н. С., 1987; 2006; Кукреш Л. В., 1989) с привлечением выносливых к корневым гнилям сортов из Польши и других источников были выведены устойчивые к корневым гнилям сорта Данко, Купава и другие. На текущий момент в Государственном реестре Республики Беларусь имеется достаточное количество сортов желтого и узколистного люпинов с большой потенциальной урожайностью зерна и зеленой массы (Таранухо Г.И., 2005). В Беларуси проводятся исследования по биохимии (Домаш В.И., 2005; Заболотный
А.И., 2005;. Цибульская И.Ю., 2005), генетике и технологии возделывания
11
узколистного люпина (Купцов Н.С., 2005; Купцов Н.С.2007; Куницкая М.П., 2005; Брыль Е.А., 2005).
При этом одной из объективных причин ограниченности посевных площадей под люпином во всех регионах является неустойчивость современных сортов к антракнозу (Кожурова А.А., 2011; Пимохова Л.И., 2012). Требуется активизация работы по селекции люпина узколистного на резистентность к антракнозу, в связи с усилением патогенных свойств у возбудителя заболевания (Краевская В.А., 2011).
В 90-х годах двадцатого столетия культура люпина, вначале белого, затем желтого, подверглась новым испытаниям. Из Южной Америки в Европу были завезены агрессивные расы антракноза, борьбе с которыми в настоящее время уделяется много внимания (Cowling W., 1996; Якушева А.С., 1997; Valente А., 2002).
О распространении, селекции и технологии возделывания люпина в Южной Америке сообщают многие авторы (Ваег К., 1998; Cossio А., Ynfante, 1990; Habit М.А., 1982).
В последние годы основными направлениями в селекции люпина узколистного в Польше наряду с повышением содержания белка, устойчивостью к растрескиванию бобов и снижением содержания алколоидов, является повышение устойчивости к фузариозу, антракнозу, вирусу желтой мозаики фасоли (Ставинский С., 2005).
Наиболее успешно используют культуру узколистного люпина в Австралии, где она занимает площадь свыше 1 млн. га. После того, как под руководством ученого Гладстонеса (Gladstones J., 1974; Gladstones J, 1977) были выведены первые кормовые сорта, люпин получил широкое распространение в Австралии как основная зернофуражная высокобелковая культура. Вскоре были выведены новые высоко-качественные сорта: бело-семянные, мягкокожурные, с нерастрескивающимися бобами, устойчивые к фузариозу, фомопсису, листовой бурой пятнистости. Сейчас интенсивно ведутся исследования по созданию сор-тов, устойчивых к антракнозу.
При осенне-зимней культуре узколистный люпин имеет распространение в субтропической зоне: в Южной Африке, в южных штатах США (Forbes, 1971), в Новой Зеландии (Hill Y., 1990).
Проведенное конкурсное испытание узколистного и желтого люпина на Великолукском опорном пункте ВНИИ люпина показало: адаптивный потенциал желтого люпина ниже узколистного, что еще больше усугубляется отсутствием устойчивости желтого люпина к антракнозу, вызывающему практически полную гибель его посевов (Гудкова Н.П., 2002). На более высокую адаптивность люпина узколистного по сравнению с желтым и белым люпинами указывают также и зарубежные исследователи (Songin W., 1978).
В Российской Федерации комплексную программу по селекции узколистного люпина осуществляет ВНИИ люпина (Такунов И.П., 1996, 1997, 2001, 2005; Лукашевич М.И., 2001; Гатаулина Г.Г., 2001).
Во Всероссийском НИИ люпина с успехом используется интенсивная селекционная технология, позволяющая в короткие сроки создавать высокопродуктивные сорта кормового люпина с желательной ассоциацией признаков (Купцов Н.С., 2001). Институт располагает генофондом с уровнем содержания белка в семенах до 40 % (Агеева П.А., 2001).
За последние годы в институте созданы сорта узколистного люпина: Кристалл, Брянский 123, Белозерный 110, Снежеть и др. (Агеева П. А., Борисова С. Н., 2001) проводятся исследования по биохимии (Бернацкая М. Л., 1977; Яговенко Т.В., 2005) фитопатологии (Руцкая В.И. 2005; Дергачев И.П., 2005; Пимохова Л.И., 2005), по использованию люпина в кормлении животных (Кадыров Ф.Г., 2001), по технологии возделывания (Кононов A.C., 2001, 2003, 2005; Слесарева Т.Н., 2005; Егоров И.Ф., 2005).
В настоящее время во всем мире возрос интерес к люпину. Во многих
странах с развитой рыночной экономикой (Австралия, Англия, Франция,
Португалия, Новая Зеландия) и развивающейся рыночной экономикой
(Чили, Боливия, Эквадор) разработаны национальные программы по
13
селекции, различных видов этой культуры. Регулярно раз в два года по ней проводят международные конференции, а при ООН учреждена международная ассоциация (Курлович Б.С., 1986).
Не случайно решением II международной конференции по люпину, проходившей в Испании в 1982 году, по своей потенциальной значимости люпин назван "второй соей" в масштабах мирового земледелия (Такунов И.П., 1990).
По данным ученых в России потенциальные площади возделывания люпина оцениваются в 5 млн. га (Такунов И.П., 1996) и даже 8,2 млн. га (Чекмарев П.А.,2011).
Известно, что люпин - концентрат растительного белка. По данным различных авторов в семенах люпина, в зависимости от вида, содержится от 27 % до 40 %, а иногда и выше 50 % белка. Так Д.Н. Алимов считает, что в его семенах содержится 38-52 % белка, 25-40 % углеводов, от 5 до 20 % жира (Алимов Д.Л., 1988; Мироненко A.B., 1990).
По данным Т.В. Яговенко и других ученых, содержание белка в семенах люпина узколистного является признаком, существенно зависящим от условий произрастания. В засушливых условиях вегетации белковость семян несколько повысилась у всех изучаемых форм. Максимальный уровень белковости отмечен у сортообразцов колосовидной формы (Яговенко Т.В., 2001).
В зерне люпина узколистного в пересчете на одну кормовую единицу содержится 265 г переваримого протеина, что в 2,5 раза больше научно-обоснованной зоотехнической нормы в рационах КРС (Дурнев Г.И., 2004).
По мнению H.A. Майсуряна, в семенах культивируемых форм люпина обычно содержится 30-40 % белка, а иногда и 50 %. В зеленой массе люпина в пересчете на сухое вещество, белка бывает по 20-25 % (МайсурянН. А., 1974).
А по данным Всероссийского научно-исследовательского института
люпина, зерно люпина в зависимости от вида содержит 35-46 % белка, что
14
примерно в полтора - два раза больше, чем у кормовых бобов, гороха вики и соответственно в четыре раза больше, чем у кормовых злаковых культур -овса и ячменя. Зеленая масса узколистного люпина содержит 18-20 % белка (Такунов И.П., 1990, 2001).
По данным П.Ф. Медведева, в зависимости от сорта, района и условий возделывания в семенах отмечено следующее содержание питательных веществ: 15 % воды, 29,7-32 % протеина, 27-29 % белка, 3,74,1 % жира, 13-13,3 % клетчатки, 35-38 % БЭВ, 3,3 % золы, от сухого вещества; соответственно в сене - 12,8-17,4 % воды, 16,7-20,3 % протеина, 12,3-16,2 % белка, 2,9-3,7 % жира, 14-23,2 % клетчатки 37-39 % БЭВ, 6,9-7,2 % золы. На 100 кг семян приходится 117-124 кормовых единиц и 26,4-28,5 кг переваримого протеина; на 100 кг сена - 46-55 кормовых единиц 11,4-12 кг переваримого протеина (Медведев П.Ф., 1981).
Диапазон изменчивости содержания белка в зерне варьирует от 30,0 до 53,7 %. Суммарный белок на 26,4-36,7 % (в среднем на 32,0 %) состоит из незаменимых аминокислот, высокое содержание которых обусловлено лизином (4,1-7,5 %), лейцином (5,9-7,1 %), изолейцином (3,2-4,5 %), суммой тирозина с фенилаланином (5,9-9,6 %) и валином (3,1-4,3 % к белку). Наиболее высокая концентрация лизина и гистидина и низкое содержание валина и треонина характерны для желтого люпина, для белого - более высокое содержание фенилаланина, треонина и метионина.
В связи с этим белки зерна люпина имеют высокую питательную ценность. Семена люпина служат источником целого ряда витаминов, особенно отличаются повышенным содержанием р-каротина. Минеральные вещества составляют: макроэлементы (мг/100 г): N3 - 17,3-35,1; К - 1085-1200; Са - 139-162; Mg - 155-195; Р - 390-473, микро-элементы (мг/кг): Бе - 29,6-42,0; Си - 5,2-7,2; Ъъ - 21,0-28,1; Р1 - 0,0-0,005; Сс1 - 0,0; Мп - 0,0-0,015; Аб - 0,0-0,01 (Лисицын, А.Н. 2001).
Наряду с белком в составе семян люпина содержится до 12 %
липидов в зависимости от видовой принадлежности. Установлено, что
15
масло семян люпина характеризуется высоким содержанием олеиновой, линоленовой жирных кислот. Содержание физиологически активных веществ, таких как токоферолы, стеролы, фосфолипиды в маслах люпина выше, чем в соевом масле (Коровина Л.М., 2005).
Многие авторы отмечают хорошую поедаемость зерновой и вегетативной массы кормовых сортов люпина узколистного, что связано с высокой переваримостью питательных веществ зеленой массы и семян люпина. Так по данным исследований того же П. Ф. Медведева, переваримость питательных веществ во всех видах кормов из люпина высокая, а именно в семенах: протеина - 89 %, белка - 89 % , жира - 84 %, клетчатки - 92 %, БЭВ - 94 %; в сене - соответственно 75-80 %, 68-75 %, 37-51 %, 57-61 %, 68-71 %; в силосе 86 %, 87 %, 76 %, 80 %, 84 %. В семенах отмечено 154 г. аминокислот на килограмм, в том числе 15,3 г/кг лизина, 3,4 г/кг метионина, 3,1 г/кг триптофана, 12,2 г/кг гистидина (Медведев П.Ф., 1981).
Из приведенных данных видно, что не только высокой ценностью зерна характеризуется эта культура, но и хорошо поедаемой зеленой массой. По результатам исследований С.И. Репьева и A.B. Бухтеевой в сухом веществе зеленой массы содержится до 21 % сырого белка, его переваримость составляет 78 % (Репьев С.И., 1985).
В сельскохозяйственном производстве России возделываются в основном четыре вида люпина: желтый, узколистный, белый и многолетний.
В настоящее время в России и многих зарубежных странах (Австралии, Германии, Польше, и др.) более распространен узколистный люпин (Lupinus angustifolius). По мнению Г.А. Дебелого, A.C. Кононова, И.П. Такунова и других ученых лучшим для возделывания в Нечерноземной зоне Российской Федерации является люпин узколистный. По сравнению с желтым и белым люпином он более скороспелый. Продолжительность его
вегетационного периода в среднем составляет 80-120 дней и зависит от
16
морфотипа, направления использования и условий произрастания (Дебелый Г.А., 1990, 1994; Кононов A.C., 2001; Такунов И.П., 2001).
От других видов узколистный люпин отличается наибольшею толерантностью к самому вредоносному грибному заболеванию - антракнозу (Агеева П.А., 2012).
Исследованиями Всероссийского научно-исследовательского института люпина и других научных учреждений установлено: устойчивое семеноводство обычных ветвистых сортов узколистного люпина возможно в регионах с суммой активных температур свыше 1900 °С за вегетационный период, а детерминантных колосовидных сортов - 1700-1800 °С (Такунов И.П. 2001).
Северная граница допустимого ареала возделывания обычных ветвистых сортов узколистного люпина на семена 58°, а детерминантных сортов (Ладный, Дикаф 14, Надежда и др.) — 60° северной широты, т. е. в пределах Псковской, Костромской, Пермской и других областей. Использование узколистного люпина на зеленый корм, силос и сидерат возможно до северных границ земледелия. На юге узколистный люпин выращивают в Орловской, Курской, Воронежской и Липецкой областях.
Общая площадь пашни в возможном регионе возделывания узколистного люпина по данным ВНИИ люпина составляет более 15 млн. га (Такунов И.П., 2012).
Потенциальная продуктивность узколистного люпина достаточно высокая и при соблюдении технологии возделывания достигает 3-5 т/га зерна и 40-60 т/га зеленой массы. Его можно использовать на зеленый корм, силос, сенаж, травяную муку, зерно и как сидеральное удобрение. Вегетативная масса этого люпина имеет большое распространение в кормлении животных, так как малоалколоидна. Белок люпина отличается высоким качеством и переваримостью. Из-за низкого содержания ингибиторов трипсина может использоваться в корм любым видам животных без
предварительной термообработки (Такунов И.П., 2001; Терехов М.Б., 2002).