Эффективность вакцины из штамма B. suis 245 при бруцеллезе северных оленей в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Захарова Ольга Ивановна

  • Захарова Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 172
Захарова Ольга Ивановна. Эффективность вакцины из штамма B. suis 245 при бруцеллезе северных оленей в условиях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изученность вопросов специфической профилактики бруцеллеза

1.2. Живые вакцины для профилактики бруцеллеза

1.2.1. Живые агглютиногенные вакцины

1.2.2. Живые слабоагглютиногенные вакцины

1.3. Инактивированные вакцины

1.4. Иммунобиологическая реактивность организма животных в зависимости от дозы, метода и кратности введения вакцин против бруцеллеза

1.5. Характеристика бруцелл из гомологичных (оленьих) штаммов вида Brucella suis

1.6. Заключение по обзору

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу северных домашних оленей в Республике Саха (Якутия)

2.2.2. Культурально-морфологические, тинкториальные и биохимические свойства вакцинного штамма B. suis

2.2.3. Изучение вирулентности испытуемого штамма бруцелл В. suis 245 в опыте на морских свинках при подкожном и пероральном методах введения

2.2.4. Испытание антигенных свойств культур бруцелл из штаммов В. suis 245 и В. melitensis Rev-1 при разных методах введения морским свинкам

2.2.5. Иммуногенные свойства культуры бруцелл штамма В. suis 245 в сравнительном аспекте с другими вакцинными штаммами ааа

2.2.6. Аллергенность и антигенность вакцинных штаммов в опыте на лабораторных животных

2.2.7. Иммунологическая реактивность организма северных домашних оленей при подкожном и пероральном методах введения вакцины из штамма B. suis

2.2.8. Результаты изучения реактогенных свойств вакцины из штамма

B. suis 245 в опыте на северных домашних оленях

2.2.9. Изучение расселяемости и приживаемости вакцинного штамма B. suis 245 в организме северных домашних оленей при разных методах введения

2.2.10. Гуморальный иммунный ответ организма северных домашних оленей при разных методах и дозах введения вакцины из штамма B.suis

2.2.11. Развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа у северных домашних оленей в зависимости от метода и дозы введения вакцины из штамма B. suis

2.2.12. Изучение иммуногенных свойств вакцин из штамма B. suis

на северных домашних оленях

2.2.13. Анализ эффективности мероприятий проводимых против

бруцеллеза северных домашних оленей

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

Глава 6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

МППГГА

МППБ

ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН

ФИЦ ЯНЦ СО РАН

ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина

СПК КРО

КРО МНС (Ч)

ПЦР

РБП

РА

РСК

РИД с О-ПС

антигеном

ПЦР

- мясопептонный печеночный глюкозо-глицериновый агар;

- мясопептонный печеночный бульон;

- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр - всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук»

- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»

- Сельскохозяйственный производственный кооператив - Кочевая родовая община

- Кочевая родовая община малочисленных народов севера - Чукчей

- Полимеразная цепная реакция

- Роз-бенгал проба

- Реакция агглютинации

- Реакция связывания комплемента

- Реакция иммунодиффузии с О- полисахаридным антигеном

- Полимеразная цепная реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность вакцины из штамма B. suis 245 при бруцеллезе северных оленей в условиях Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Якутии бруцеллёз северных домашних оленей имеет широкое распространение. Эта нозологическая единица является значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития оленеводства, кроме того, представляет серьёзную социальную опасность. В настоящее время бруцеллез северных домашних оленей в Российской Федерации регистрируется на территории Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Хабаровского и Красноярского краев, Тюменской, Магаданской, Камчатской и Амурской областей [36, 79, 124].

Опыт борьбы с бруцеллёзом северных домашних оленей, который в течение многих лет практиковался путём проведения общих хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий, показал их недостаточную эффективность. Борьба с этой болезнью осложняется также наличием природных очагов бруцеллёза среди популяций диких северных оленей [26, 28, 85, 86, 89, 90, 91, 94, 95, 96, 97, 98, 157].

На Крайнем Севере России в Магаданской области, Якутии, Ямале и Таймыре изучение эпизоотической ситуации, способов диагностики, средств и методов специфической профилактики бруцеллеза северных домашних оленей было проведено многими исследователями [17, 18, 31, 39, 44, 45, 46, 47, 62, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 81, 82, 89, 90, 93, 94, 95, 96, 97, 104, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 150, 151, 152, 153, 1954, 196, 197, 198, 199, 260]. B частности, была испытана иммунологическая эффективность вакцин из штаммов B. melitensis strain H-38, B. abortus strain 45/20 [171, 172, 218, 257].

Принято считать, что культуры бруцелл, основной хозяин которых олень, по культуральным, морфологическим и биохимическим свойствам относится к 4 типу биовара suis.

Поэтому изучение эффективности вакцины из штамма B. suis 245 при бруцеллезе оленей является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая, что до настоящего времени нет достаточно эффективных средств специфической защиты северных домашних оленей от бруцеллёза, роль поиска вакцинных штаммов из культур, гомологичных данному виду бруцелл, значительно возрастает.

В прошедшем столетье в нашей стране изучались много штаммов бруцелл в качестве претендентов на вакцинный штамм, в том числе Brucella suis 61 для профилактики бруцеллёза овец [49, 63, 64]. Позже, в 90-е годы изучение продолжилось на новом уровне [67, 114, 115, 116, 117]. Несмотря на положительный эффект, вакцина из этого штамма до сих пор не нашла практического применения.

На наш взгляд вакцины из гомологичных штаммов, в частности Brucella suis 245, из коллекции музейных штаммов бруцелл ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, являются перспективными для изучения и представляют определённый интерес и её противоэпизоотической эффективности в системе мер профилактики и борьбы с бруцеллёзом северных домашних оленей [123, 124, 125, 126, 127].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности вакцины из штамма В. suis 245 при бруцеллезе северных оленей в условиях Республики Саха (Якутия).

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу северных домашних оленей в Республике Саха (Якутия).

2. Изучить культурально-биохимические, тинкториальные и морфологические свойства и сроки расселяемости, приживаемости культур вакцинных штаммов B. abortus 82, 19, B. melitensis Яеу-1и B. suis 245 в организме морских свинок и северных домашних оленей при различных методах введения.

3. Определить вирулентность испытуемого штамма бруцелл В. suis 245 в опыте на лабораторных животных при подкожном и пероральном методах введения.

4. Изучить в эксперименте на лабораторных животных и северных домашних оленях антигенные, аллергенные, реактогенные и иммуногенные свойства культур вакцинных штаммов B. abortus 82, 19, B. melitensis Rev-^ B. suis 245 при различных методах введения;

5. Определить эффективность вакцины из штамма B. suis 245 при бруцеллезе северных домашних оленей в условиях Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые проведено изучение в сравнительном аспекте реактогенных, антигенных и вирулентных свойств культур вакцинных штаммов B. abortus 82, 19, B. melitensis Rev-1u B. suis 245 на северных домашних оленях.

В контролируемом опыте на морских свинках и северных домашних оленях показана более низкая реактогенность вакцины из штамма В. suis 245 при пероральном методе иммунизации по сравнению с подкожным.

Впервые изучена динамика специфических антител в сыворотке крови северных домашних оленей, а также аллергенные и иммуногенные свойства опытной серии вакцины из штамма В. suis 245 в зависимости от дозы и метода введения. Профилактическая эффективность вакцины из штамма В. suis 245 составляет 80%.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по изучению свойств и определению оптимального метода введения вакцины из штамма В. suis 245 дадут возможность при последующем изучении в сравнительном аспекте с другими вакцинными штаммами установить ее эффективность с целью создания высокого иммунного фона в оленьих стадах и ослабления отрицательного влияния природных очагов инфекции на эпизоотическую обстановку по бруцеллезу в оленеводческих хозяйствах, что позволит получить противоэпизоотический, экономический и социальный

эффект.

Полученные данные открывают перспективу для разработки эффективных схем профилактики и ликвидации бруцеллеза северных домашних оленей.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы спланирована и логически выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Основными направлениями научно-исследовательской работы стали вопросы изучения иммунобиологических свойств различных бруцеллезных вакцин для профилактики бруцеллеза северных домашних оленей. Объектами исследования служили лабораторные и сельскохозяйственные животные, в том числе северные олени. В работе использовали микробиологические, серологические, аллергические, клинические методы, а также методы статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Все этапы исследования выполнены на сертифицированном откалиброванном оборудовании, которое обеспечивает высокую достоверность результатов. Экспериментальные данные обработаны методом статистического анализа.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-методического совета и Ученого совета ФГБНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова» (Якутск, 2005-2017 гг.); на научно-техническом совете МСХ РС (Я) (Якутск, 2007-2017); на Ученом совете ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» (Москва, 2018); на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел», посвященной 110-летию ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (Москва, 09-10 октября 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций животных», посвященной памяти И.А. Косилова (Омск, 20-21 мая

2009 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 185-летию Сибирской аграрной науки и 80-летию ГНУ СибНИИСХ «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Омск, 3-4 июля 2013 г.); на II, III и IV Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития ветеринарной науки России», посвященной 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (Москва, 3-4 октября 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к проблемам и перспективам развития агропромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия)», посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г. Сафронова и 60-летию ФГБНУ ЯНИИСХ (Якутск, 09 декабря 2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 36 научных работ, в том числе 1 статья, входящая в базу данных «Scopus» (Journal of Pharmaceutical Sciences and Research), 10 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций (Аграрный вестник Урала, Иппология и ветеринария,), 4 монографии, 15 статей в сборниках научно-практических конференций, 4 научно-методических пособия.

Личный вклад соискателя. Все этапы работы были выполнены при непосредственном участии автора диссертационной работы. Участие соавторов отражено в совместно изданных научных публикациях, которым выражаю благодарность за помощь и поддержку:

- Слепцову Е.С. и Винокурову Н.В. за помощь в вакцинации оленей при изучении иммуногенности испытуемой вакцины;

- Лайшеву А.К. при изучении бруцеллеза оленей в районах Крайнего севера;

- Евграфову Г.Г. за помощь при изучении эпизоотической ситуации по

бруцеллезу оленей в Республике Саха (Якутия), и другим сотрудникам, осуществляющим неоценимую помощь в выполнении работы в оленеводческих стадах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение собственных исследований, выводы, практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 263 источников, из них 91 иностранных. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 11 рисунками (диаграммами). Приложения -17 стр.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Современное состояние по бруцеллезу северных домашних оленей в республике Саха (Якутия).

2. Сравнительная характеристика фенотипических свойств бруцелл из штамма В. suis 245.

3. Результаты изучения в сравнительном аспекте реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств культур вакцинных штаммов B. abortus 82, 19 B. melitensis Rev-1u B. suis 245 в опытах на морских свинках.

4. Результаты изучения реактогенности, антигенности и иммуногенности лабораторной серии вакцины из штамма В. suis 245, в опытах на северных домашних оленях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изученность вопросов специфической профилактики бруцеллеза северных домашних оленей

В первый раз на территории нашей страны бруцеллёз северных домашних оленей зарегистрировал Голосов И.М., исследовавший у данного вида домашнего скота этиологию бурситов, орхитов и абортов; это произошло в Красноярском крае, в Таймырском национальном округе в 1948-м г. Удалось установить, что в сыворотке крови животных, подвергшихся инфицированию, обнаруживаются взаимодействующие с бруцеллёзным антигеном антитела; кроме того, удалось выявить положительную реакцию на введение бруцеллогидролизата, представляющего собой особого рода аллерген [174, 211].

На Крайнем Севере России бруцеллёз северных домашних оленей изучали также в экспериментальных условиях [7, 41, 42].

В Советском Союзе более масштабные исследования указанной проблемы были начаты начиная с 1956-го года. В исследованиях принимали участие видные специалисты, такие как: Выборов Г.П. [27]; Голосов И.М. [31]; Давыдов Н.Н. [39]; Забродин В.А. [44, 45]; Николаевский Л.Д. [87]; Орлов Е.С. [89, 90]; Петухова О.С. [93]; Пинигин А.Ф. [94, 95, 96, 97]; Рудаков М.И. [104]; Серов В.М. [113] и др. В результате проведённых исследований заболевание было выявлено у животных в Туве, Якутии, Читинской, Иркутской, Магаданской, Камчатской, Тюменской обл., а также в Хабаровском и Красноярском крае.

Бруцеллёз северных домашних оленей в настоящее время продолжают регистрировать во всех регионах Азиатского Севера Российской Федерации [79, 131, 132].

За рубежом заболевание северных домашних оленей бруцеллёзом также было установлено на Аляске (США) и в Северной Канаде [182, 196, 197, 198,

199, 213, 225, 248, 253].

В Якутии бруцеллёз северных домашних оленей впервые был зарегистрирован в Оймяконском районе в 1955 году, а затем в 1958 году - в Томпонском и в 1961 году - в Аллаиховском районах [31]. В последующие годы данная болезнь была установлена и в других районах республики, где имелись оленеводческие хозяйства.

В шести районах Якутии по состоянию на 01.01.2018 г. выявлено тридцать семь пунктов с неблагополучной ситуацией по бруцеллезу северных домашних оленей; в ходе проведения на территории республики весенней, весеннее-летней и осенней на бруцеллез было исследовано 117 877 тыс. животных (более 75 процентов всего поголовья в целом); положительную реакцию при этом удалось выявить у 0,1 процента исследованных особей (109 животных).

Целый ряд российских и зарубежных специалистов указывают в своих работах на значение исследований бруцеллёза северных домашних оленей для эпидемиологии; так, с 1939-го по 1953-й гг. в штате Аляска (США), согласно полученным Университетом штата сведениям, было зарегистрировано около 50-ти случаев заболевания людей бруцеллёзом, заразившихся от северных домашних оленей.

Обзор распределения случаев бруцеллеза у людей и животных в Северной Канаде показал, что B. suis biotype 4 широко распространен и, вероятно, энзоотичен в большинстве канадских стад карибу. Карибу и Северный олень (Rangifer tarandus) являются основными хозяевами бруцелла суис биотип 4 [251].

На территории России при исследовании на бруцеллёз 80 человек, у 10 из них обнаружили положительные реакции с бруцеллезным антигеном, а у 5 - клинические признаки болезни [31, 44].

В Советском Союзе в начале 70 годов прошлого столетия исследовали на бруцеллез 2606 человек, из которых реагировало 9,6% [96]. В результате исследований установлено, что в районах эпизоотий бруцеллёза северных

домашних оленей до 24% людей положительно реагировали на бруцеллёз, а у отдельных из них регистрировали клинические проявления болезни (поражение суставов, увеличение печени и лимфоузлов, поражение нервной системы и др.). В Якутии положительные реакции выявили у 25% обследованных на бруцеллез людей [163, 164, 165]. Инфицированность коренного населения в очагах бруцеллёза северных домашних оленей Хабаровского края составляла 42,6% [27]. В Аллаиховском районе Якутии исследовали 488 пастухов-оленеводов и членов их семей и установили бруцеллёз у 42,3% от числа обследованных [112].

В целом имеются сообщения многих авторов, указывающих на возможность заражения людей бруцеллёзом от северных домашних оленей [132, 150, 151, 152, 153, 154 и др.].

Широко признана эпидемиологическая связь между бруцеллезом у животных дикой природы и бруцеллезом у домашнего скота и людей. Несмотря на специфичность бруцелл к определенному хозяину, B. abortus и B. suis был выделен из различных видов диких животных, B. melitensis в дикой природе встречается редко.

Возможность заражение крупного рогатого скота при содержании с больными оленями, инфицированными B. suis, биовар 4, была доказана в экспериментальных условиях. Эти исследования показали, что меры предосторожности необходимы при перемещении оленей или карибу в районы, ведущие традиционное сельское хозяйство [208, 238].

Поскольку признаки заболевания непатогномоничны, окончательный диагноз зависит от лабораторных исследований, как косвенных тестов, например, выявление антител в крови или молоке, так и прямых тестов, таких как классическая бактериология и молекулярно-генетические методы, основанные на полимеразной цепной реакции [254]. Однако серологическими методами невозможно определить, какие виды Brucella индуцировали антитела в организме хозяина [137, 249, 255]. Выделение Brucella spp. (или специфическое обнаружение ДНК с помощью ПЦР)

позволяет поставить окончательный диагноз с помощью классических или молекулярных методов идентификации и определении специфических штаммов. В настоящее время инфицирование человека Brucella spp. от диких животных, по-видимому, возможно при разделке мяса и субпродуктов зараженных диких животных или туш кабанов. Среди местного населения арктического региона немаловажным фактором является традиционное потребление сырого костного мозга и внутренних паренхиматозных органов свежи убитых карибу или северного оленя [179, 209, 211, 223].

Существует мнение, что для человека способность к заражению культурами бруцелл, свойственных северным оленям, выше, нежели к B. abortus [8]. Однако другие исследователи считают, что для человека степень вирулентности возбудителя бруцеллёза домашних северных оленей не столь высока в большинстве случаев инфицирование без проявления клинических признаков заболевания [46].

Вместе с тем, стоит отметить, что данные выводы справедливы исключительно в отношении коренного населения, традиционно работающего в оленеводческих хозяйствах. Причина этого кроется в повышенной сопротивляемости данной категории населения к исследуемому заболеванию, вследствие субъиммунизирующей инфекции как результата регулярного долгосрочного контакта разной степени интенсивности с больными животными. И если такой контакт не заканчивается заболеванием, то возникает своего рода толерантность к данному возбудителю. Однако население, не работавшее ранее в данной хозяйственной отрасли, которое достаточно активно прибывает в последнее время на территорию Якутии из других регионов, не обладает подобной резистентностью. У приезжих в случае заражения бруцеллёзом от северных домашних оленей заболевание зачастую принимает тяжёлую форму и сопровождается клиническими проявлениями [123, 124, 125, 126, 127, 128 ,129, 130, 131, 132].

На территории Советского Союза комплекс мероприятий, направленных на преодоление такого заболевания, как бруцеллёз северных домашних

оленей, впервые начал разрабатываться после утверждения «Рекомендаций по предупреждению и борьбе с бруцеллёзом северных домашних оленей» Главным управлением ветеринарии Минсельхоза РСФСР в 1983-м г. Указанные рекомендации основывались, главным образом, на принятии следующих мер общего характера, направленных на борьбу с заболеванием и его предупреждение: диагностика, выявление инфицированных особей, их выбраковка больных животных, изоляция положительно реагирующих на серологические реакции и дальнейший забой оленей; создание стад из молодняка, и изолированное содержание; организация свободных пастбищных зон «свободных от оленей» и др. мероприятия. Тем не менее, на данный момент имеется огромный опыт применения таких мер в неблагополучных пунктах регионов Якутии, который показывает на недостаточную их эффективность. Связанную в первую очередь с наличием природных очагов бруцеллёза среди популяций диких северных оленей и с рядом других объективных причин, обусловленных в первую очередь с особенностями ведения отрасли оленеводства в условиях Якутии.

Так, в Якутии за долгий период, времени который длится с 1955 по 2018 год, несмотря на ежегодные плановые противоэпизоотические мероприятия. Такие как диагностические тесты, изоляция и убой оленей больных или положительно реагирующих не смогли достичь всех преимуществ оздоровления стад от бруцеллеза северных оленей ни в одном оленеводческом хозяйстве.

Целый ряд специалистов указывали на явно недостаточный уровень эффективности тех мер, которые принимались для предотвращения заболевания и борьбы с ним на территориях оленеводческих хозяйств Тюмени и Таймыра [17, 18, 45, 46, 47, 119, 120, 121, 122, 149, 150, 151, 163, 164, 165]. В то же время в доступных источниках литературы мы не нашли четких высказываний на высокую эффективность принимаемых мер по предотвращению широкого распространения болезни в борьбе с бруцеллезом домашних северных оленей.

Так ввиду отсутствия эффективных мер по борьбе с бруцеллезом домашних оленей и в определенной степени сложность эпизоотической ситуации в регионах Крайнего Севера страны ставят эти задачи в число приоритетных в отечественной ветеринарии, которые связаны с поиском эффективных вакцин, т.е. средств специфической защиты, способных обеспечить гарантированное излечение и предупреждение заболевания.

Ещё в 60-х гг. ХХ столетия в СССР и зарубежных странах был предпринят ряд шагов для изыскания средств специфической защиты против бруцеллёза северных домашних оленей.

При этом, невзирая на то, что в оленеводческих хозяйствах Якутии, начиная с 1955-го года, на регулярной основе проводится плановая диагностика, а заболевшие животные изолируются и забиваются, до настоящего времени полного оздоровления не удалось добиться ни в одном хозяйстве [38]. В то же время, в последние годы в Чукотском автономном округе были получены положительные результаты при оздоровлении оленеводческих хозяйств от бруцеллеза.

С 2000 года, в этих хозяйствах оздоровление добились в результате применения противобруцеллезной вакцины из штамма 82 в разных дозах. При этом в основу была принята оптимальная схема иммунизации северных домашних оленей вакциной из штамма 82, разработанная в Якутском НИИ сельского хозяйства [150, 151, 152, 153, 154]. Все финансовые затраты на организацию мероприятий по оздоровлению были выделены бывшим губернатором Чукотки Р.А. Абрамовичем.

В 70-80-е годы прошлого века, когда стало совершенно очевидно, что искоренить бруцеллез северных оленей на Крайнем Севере только общими мерами невозможно, решением вопроса стали заниматься интенсивно [61]. Таким образом, испытывались агглютиногенные и слабоагглютиногенные живые вакцины из аттенуированных штаммов B. abortus 19, 82, B. melitensis Rev-1 для иммунизации домашних северных оленей. Кроме того, были проведены эксперименты с вакцинами из гомологичных штаммов Brucella B-

209 и OT-47 [57, 188, 189]. Некоторые из них испытываются в настоящее время.

1.2. Живые вакцины для профилактики бруцеллеза 1.2.1. Живые агглютиногенные вакцины

Живую вакцину из штамма B. abortus 19 для иммунизации северных домашних оленей впервые испытали американские исследователи [188, 189, 217]. У оленят, иммунизированных подкожным методом введения вакцины в дозе 5 млрд м.к., ответная реакция была аналогичной с реакцией молодняка крупного рогатого скота [72]. В дальнейшем отечественные ученые продолжили изучение эффективности этой вакцины при бруцеллёзе северных домашних оленей.

Российские ученые испытали вакцину из штамма B. abortus 19 на здоровых в отношении бруцеллёза оленях в дозах 65 и 30 млрд. микробных клеток при подкожном введении. В результате исследований было установлено, что вакцина безвредна для данного вида животных и вызывает иммунобиологические изменения в организме, сопровождающиеся выработкой агглютининов в высоких титрах (1800-3200 МЕ / мл) и антител, связывающих комплемент [39, 141, 142, 156, 157]. За весь срок наблюдения (5 месяцев) после иммунизации количество животных проявляющие сопротивление организма при заражении вирулентной культурой Brucella 010 составляло 80% оленей. На основании этих данных авторы полагают, что иммунизация оленей вакциной B. abortus 19 будет иметь положительное значение.

Ряд других авторов отметили, что у большинства оленей, вакцинированных вакциной B. abortus 19 в дозах 60, 15 и 6 млрд. м.к., после вакцинации наблюдалось угнетение и повышение температуры на 40-41 ° C и воспалительный отек в месте инъекции вакцины, а у некоторых животных -абсцессы [17, 18]. Наблюдалось увеличение агглютининов крови, титр которых достигался к 30-му дню (1: 400 - 1: 2800 МЕ / мл), а антитела

полностью исчезали только через 20-24 мес. Культуры вакцинного штамма 19 сохранялись в организме оленей в течение 90 дней у 100% животных и только через 8 месяцев после вакцинации исчезали поствакцинальные антитела.

Через 11 месяцев 80 % оленей, иммунизированных в дозах 60, 15 и 6 млрд. м.к., противостояли заражению культурой вирулентного штамма бруцелл в дозе 1000 м.к. Учитывая полученные результаты, делается вывод о том, что напряженность иммунитета у иммунизированных оленей мало зависит от дозы вакцины. Чтобы найти оптимум дозировки для вакцинации, необходимы дальнейшие исследования.

В рамках продолжения исследований по подбору оптимальной дозы были иммунизированы 304 головы северных домашних оленей вакциной из штамма B. abortus 19. При этом, вакцина вводилась в разных дозах - от 2,5 до 80 млрд. м.к. [76]. В результате проведенных экспериментальных опытов было установлено, что оптимальные дозы вакцины штамма B. abortus 19 для оленей составляют 2,5-5 млрд м.к., поскольку не существует значимой разницы в иммуногенности этой вакцины, вводимой в дозах от 2,5 до 80 млрд. м.к. Однако у 70% оленей, вакцинированных этой вакциной в дозе 2,5 млрд. м.к., антитела обнаруживали в сыворотке крови в течение 270 дней (период наблюдения) по роз-бенгал пробе (РБП) и РСК с бруцеллёзными антигенами. К аналогичным выводам пришли и другие авторы [20, 21, 22, 23, 24, 25, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131].

В опытах на крупном рогатом скоте и верблюдах было показано, что иммуногенность живой вакцины из штамма B. abortus 19, мало зависит от дозы, при этом уменьшение прививочной дозы позволяет в определенной степени решать вопросы с дифференциальной диагностикой иммунизированных и больных животных [58, 59, 60, 66, 135, 136, 144, 145, 158, 176, 177, 192, 193, 194, 195].

На чина я с 1963 года по 1983 год, ра зными иссле дова те лями был испыта н вакцинный шта мм B. a bortus 19 на дома шних се ве рных оле нях

ра зного пола и возра ста. В то же вре мя впе рвые дни после ва кцина ции не которыми ве те рина рными спе циа листа ми отме ча ли у животных хромоту, котора я у большинства исче за ла че ре з 15-20 дне й. При этом в то же вре мя у не которых оле не й че ре з 2-5 ме сяце в появлялись бурситы пре дза пястных слизистых сумок. На основа нии получе нных да нных, а вторы пришли к выводу, что до 8 ме сяце в у ва кцинирова нных оле не й в орга низме формируе тся доста точно на пряже нный иммуните т который не за висит от дозы вводимой ва кцины. В то же вре мя положите льные РА и РСК у отде льных животных сохра няе тся до 2-х ле т. Они ре коме ндуют использова ть ва кцину из шта мма В. а Ьо11ш 19 в доза х от 6 млрд м.к. до 15 млрд. м.к. [31, 44, 45, 46].