Контроль эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота (роль рациональных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руденко Алексей Васильевич

  • Руденко Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Руденко Алексей Васильевич. Контроль эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота (роль рациональных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные эпизоотологические характеристики бруцеллеза

мелкого рогатого скота

1.2 Анализ существующих методов оздоровления неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота отар без вакцинации

1.3 Специфическая профилактика бруцеллеза мелкого рогатого скота: противоэпизоотическая эффективность ее различных схем; технологичность с позиций возможностей поствакцинальной диагностики

1.3.1 Роль вакцинации при бруцеллезе у мелкого рогатого скота

1.3.2 Живые агглютиногенные вакцины в специфической профилактике бруцеллеза мелкого рогатого скота

1.3.2.1 Традиционные схемы иммунизации мелкого рогатого скота агглютиногенными вакцинами при подкожном введении: иммуногенность, противоэпизоотическая эффективность и технологичность

1.3.2.1.1 Вакцина из штамма Яеу-1

1.3.2.1.2 Вакцина из штамма

1.3.2.2 Поиск альтернативных схем вакцинации мелкого рогатого скота против бруцеллеза с использованием живых агглютиногенных вакцин, обеспечивающих максимальную технологичность

1.4 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.2 Результаты исследований

2.2.2 Серологическое реагирование здоровых овец, многократно иммунизированных против бруцеллеза вакциной из шт. 19 подкожно и дифференциально-диагностическая оценка характера этих реакций

2.2.3 Комплексная оценка роли О-ПС М-антигена в дифференциальной диагностике бруцеллеза мелкого рогатого скота

2.2.4 Альтернативная схема специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота на основе конъюнктивальной иммунизации живой вакциной из штамма

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИИ

3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота (роль рациональных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бруцеллез - весьма значимая зооантропонозная болезнь. Наибольшей эпизоотической и эпидемической опасностью обладают бруцеллы вида melitensis, являющиеся возбудителем болезни у мелкого рогатого скота (МРС) (П.К. Аракелян, 1997 [11]; М.И. Искандаров, 2012 [87]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

Осуществлять борьбу с бруцеллезом животных оказалось не эффективным без использования вакцин, способных обеспечить у восприимчивого поголовья животных длительный и напряженный иммунитет (П.К. Аракелян, 1997 [11]; П.А. Вершилова, 1972 [51]; А.С. Димова, 2018 [66 ,67]; П.Н. Жованик с соавт., 1975 [75]; М.И. Искандаров, 2012 [87]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109]; Е.С. Орлов с соавт., 1971 [135]; П.С. Уласевич с соавт., 1975 [175]; О.Ю. Юсупов, 1999 [199]; G.G. Alton et al., 1967 [204] и др.).

При бруцеллезе МРС широкое применение нашли живые вакцины из агглютиногенных штаммов бруцелл, в частности, из штаммов B. melitensis Rev-1 и B. abortus 19. Однократная иммунизация молодых животных (ярок) этими вакцинами в регламентированных дозах (2 млрд. м.к. и 40 млрд. м.к. соответственно) при подкожном методе введения принципиально не препятствовала дальнейшей поствакцинальной диагностике. Однако последующие ревакцинации, обеспечивая высокую иммуногенность, лишали возможности осуществлять объективную поствакцинальную диагностику и выявление инфицированных животных даже в значительно отдаленные сроки - через 2 года и более (В.М. Авилов с соавт., 1997 [1]; П.К. Аракелян, 1997 [11]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

В условиях существовавших крупных общественных овцеводческих хозяйств из животных формировали отары, однородные по полу, возрасту, а также эпизоотическому и иммунному статусу. Их оздоровление достигалось планомерной заменой скомпрометированного поголовья изолированно

выращенными здоровыми иммунизированными ярками. Эпизоотическое благополучие хозяйств подтверждалось на основе серологического контроля ярок перед иммунизацией, неиммунизированных баранов, абортировавших и давших мертвые плоды животных, а также бактериологических исследований абортированных и мертворожденных плодов с дифференциацией выделенных культур бруцелл (И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

Эпизоотическая ситуация в стране резко обострилась в 90-ые годы, когда на общем фоне реструктуризации животноводства стали преобладать мелкие хозяйства, в которых беспорядочно сформированные отары приобрели разнородную половозрастную структуру, неясный эпизоотический и иммунный статус. В условиях многочисленных хозяйств такого типа схемы специфической профилактики болезни, применявшиеся в крупных хозяйствах, из-за невозможности планомерного вытеснения скомпрометированного поголовья потеряли свою технологичность, а инфекция получила более широкое территориальное распространение. Приемлемые для них официально регламентированные схемы иммунизации восприимчивых животных против бруцеллеза отсутствовали. Появились обширные территории, на которых основное поголовье МРС осталось неиммунным (П.К. Аракелян с соавт., 2013 [20]; А.С. Димова, 2018 [66, 67]). К этим территориям относится и Ставропольский край.

Таким образом, актуальность научных исследований, направленных на совершенствование противобруцеллезных мероприятий у МРС, стала очевидной.

Степень разработанности проблемы. Есть литературные данные о возможности выполнять поствакцинальную диагностику бруцеллеза МРС при реиммунизации животных агглютиногенными вакцинами.

Эти сообщения, с одной стороны, касаются дифференциации поствакцинальных и постинфекционных реакций у овец и коз при обязательном условии применения только вакцины из штамма B. abortus 19 (даже при подкожном методе введения). Комплексное применение О-ПС антигенов из бруцелл видов abortus и melitensis (О-ПС А- и М-антигенов соответственно) в РИД (реакции иммунодиффузии в агаровом геле) позволяет считать доказанным факт наличия в

отаре инфекции, вызванной В. твШвт18, в случае получения положительных результатов в РИД с М-антигеном, преобладающих над таковыми с А-антигеном (К.С. Димов, 2008 [63]; П.К. Аракелян с соавт., 2013 [20]). Однако этих материалов оказалось недостаточно в качестве официальных оснований для принятия практических решений. Кроме того, поствакцинальная диагностика бруцеллеза с целью оздоровления таких отар даже в отдаленные сроки после реиммунизации животных с использованием РА и РСК осталась практически невозможной (П.К. Аракелян, 1997 [11]; А.С. Димова, 2018 [66, 67]). Другими словами, вопрос об объективной оценке эпизоотической и эпидемической значимости отар МРС при его подкожной иммунизации вакциной из шт. 19 остался открытым.

С другой стороны, рядом исследователей доказано, что можно, уменьшив дозы и изменив метод введения животным агглютиногенных вакцин, принципиально не потеряв при этом уровень их иммуногенности, добиться беспрепятственной ранней поствакцинальной диагностики бруцеллеза. Перспективным в этой связи оказался конъюнктивальный метод иммунизации овец вакциной из шт. 19 (А.С. Димова, 2018 [66, 67]; Л.В. Жарова, 2002 [74]; А.Т. Рукин, 1998 [146]; А.В. Селиванов с соавт., 1959 [157,158] и др.).

С учетом вышеизложенного, современная эпизоотическая, эпидемическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране в связи с бруцеллезной инфекцией, явилась основанием обратить внимание на поиск рациональных схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики бруцеллеза КРС, способных обеспечить эффективный контроль его эпизоотического процесса.

Цель работы: ретроспективно оценить эффективность контроля эпизоотического процесса бруцеллеза МРС на территориальном уровне с использованием различных методов и комплексно обосновать рациональные схемы специфической профилактики и поствакцинальной диагностики болезни.

Задачи исследования:

1. Ретроспективно оценить эффективность использования различных методов контроля эпизоотического процесса бруцеллеза мелкого рогатого скота в масштабах Ставропольского края.

2. Изучить серологические реакции у здоровых овец, многократно иммунизированных против бруцеллеза живой вакциной из штамма B. abortus 19 подкожным методом, и определить возможности дифференциально-диагностической оценки их характера.

3. Комплексно оценить роль О-ПС М-антигена в дифференциальной диагностике бруцеллеза мелкого рогатого скота.

4. Обосновать возможность альтернативного использования конъюнктивальной иммунизации МРС живой вакциной из штамма 19 в целях достижения противоэпизоотического эффекта при бруцеллезе и его объективной дифференциальной поствакцинальной диагностики.

Научная новизна:

- получены ретроспективные данные, доказывающие обязательность вакцинации МРС против бруцеллеза в масштабах Ставропольского края и ее противоэпизоотический эффект за счет ежегодных подкожных иммунизаций животных вакциной из шт. 19 в регламентированных дозах и формирования одновозрастных отар с планомерным вытеснением скомпрометированного поголовья изолированно выращенными здоровыми иммунизированными против бруцеллеза ярками;

- получены результаты, свидетельствующие о невозможности объективно оценивать эпизоотический статус по бруцеллезу отар овец, многократно иммунизированных живой вакциной из штамма B. abortus 19 подкожно в регламентированных дозах, даже через 1 год после последней вакцинации с использованием комплекса серологических методов (РА, РСК и РИД с официальным О-ПС антигеном из B. abortus - А-антигеном);

- обоснована возможность использования О-ПС антигена из B. melitensis (M-антигена), связанная с его определенной видоспецифичностью, для объективной групповой дифференциально-диагностической оценки по бруцеллезу МРС, в том числе многократно иммунизированного живой агглютиногенной вакциной из штамма B. abortus 19;

- получены результаты, свидетельствующие о целесообразности применения по эпизоотологическим показаниям РИД с О-ПС А- и М-антигенами при комплексных исследования сывороток крови КРС на бруцеллез в случаях подозрений на циркуляцию в стадах возбудителя овечьего вида;

- получены научные и практические доказательства эффективности конъюнктивальной иммунизации (реиммунизации) мелкого рогатого скота вакциной из штамма 19, способной, в отличии от подкожной, обеспечить раннюю поствакцинальную диагностику бруцеллеза в целях оздоровления и объективного эпизоотического контроля.

Теоретическая и практическая значимость диссертации: получены ретроспективные доказательства обязательности вакцинации МРС против бруцеллеза на неблагополучных и угрожаемых территориях. Научно и практически обоснованы необходимые схемы вакцинации и поствакцинальной диагностики, обеспечивающие противоэпизоотическую эффективность и объективную оценку эпизоотического статуса отар.

На основе полученных результатов разработаны следующие нормативно -технические и научно-методические документы:

На всероссийском уровне:

- материалы «Иммунопрофилактика животных против бруцеллеза конъюнктивальным методом», рассмотренные и одобренные секцией ветеринарии научно-технического совета Минсельхоза России в целях его дальнейшего широкого практического использования (2020 г.);

На региональном уровне:

- «Стратегия оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий у крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае на 2021-2025 гг.» (2020 г.);

Диссертационные материалы могут послужить основой для дальнейших исследований по оптимизации системы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза МРС, а также в учебном процессе ветеринарных ВУЗов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Области исследований: эпизоотический процесс бруцеллеза МРС и его контроль, средства и методы вакцинации и поствакцинальной диагностики болезни.

Применительно к поставленной цели и задачам в работе использовали теоретический, эмпирический и экспериментальный методы.

Лабораторная диагностика бруцеллеза МРС была основана на иммунологических и бактериологических методах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективная оценка эффективности разных методов контроля эпизоотического процесса бруцеллеза МРС в масштабах Ставропольского края;

- серологическое реагирование здоровых овец, многократно подкожно иммунизированных живой вакциной из штамма B. abortus 19, препятствующее использованию РА и РСК в диагностических целях; возможность групповой оценки в РИД с О-ПС А- и М-антигенами;

- роль О-ПС антигена из B. melitensis (M-антигена), основанная на его определенной видоспецифичности, в объективной групповой эпизоотической оценке по бруцеллезу МРС, в том числе многократно иммунизированного живой агглютиногенной вакциной из штамма B. abortus 19;

- научное обоснование и практические доказательства эффективности конъюнктивальной иммунизации (реиммунизации) мелкого рогатого скота вакциной из штамма B. abortus 19, обеспечивающей раннюю поствакцинальную диагностику бруцеллеза.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность работы не вызывает сомнений, результаты подтверждены статистически и получены с использованием современных методов исследований. Выводы в полной мере отражают результаты исследований, соответствуют цели и задачам.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях в рамках деловых программ выставок ВДНХ «Золотая осень» (Москва, 2021, 2022);

- 111-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2019);

- У-ом национальном конгрессе бактериологов (Москва, 2019);

- научно-практической конференции «Современные научные подходы к решению проблемы бруцеллеза (Омск, 2020);

- 86-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2021);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора. (Омск, 2021);

- международной научно-практической конференции «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности» (Казань, ФГБНУ ФЦТРБ-ВНИВИ, 2021);

- международной конференции, посвященной 100-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2021);

- региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня основания Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь, 2022);

- 87-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2022);

- международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарии и животноводства в республике Казахстан» посвящённой 80-летию академика НАН РК доктора ветеринарных наук, профессора Сайдулдина Тлеуберды. (Алматы, КазНАУ, 2023);

- XXVI международном научно-практическом форуме, посвященном памяти академика Б.Бямбаа (Улаанбаатар, 2023);

- V-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2024);

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы, в том числе 4 изданы в периодических изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства науки и высшего образования России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени («Ветеринария», «Ветеринария и кормление»), 1 - в издании, индексируемом базой Scopus; научно-методические рекомендации.

Личный вклад соискателя состоит в анализе взятой для изучения темы, получении первичных данных, обработке и анализе результатов; подготовке материалов для апробации, публикаций, оформлении диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, библиографический указатель использованной литературы, приложения.

Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы включает 230 источников, из которых - 30 иностранных.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные эпизоотологические характеристики бруцеллеза

мелкого рогатого скота

Бруцеллез овец и коз регистрируют во многих странах мира, в том числе в РФ (особенно в регионах Северного Кавказа).

Из 12 известных видов бруцелл наиболее значимы бруцеллы трех видов: B. melitensis, B. abortus, B. suis.

B. melitensis - возбудитель бруцеллеза МРС (овец и коз), наиболее опасен для людей, чем остальные виды бруцелл. Человек заражается B. melitensis быстрее, а вызванная им болезнь протекает значительно тяжелее (С.А. Амиреев с соавт., 1986 [5]; П.А. Вершилова, 1972 [51]; Н.В. Винокуров с соавт., 2020 [52]; П.Н. Жованик с соавт., 1975 [75]; П.Ф. Здродовский, 1948 [77], 1953 [78]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109], 2000 [110]; В.А. Николаев, 1954 [126]; С.А. Расулов с соавт., 2019 [142]; П.А. Триленко, 1976 [170 ]; J. Akhtar et al., 2020 [201]; Y. Al-Sherida et.al., 2020 [202]; R.F. Bodenham et al., 2020 [208]; R. Dolz Aspas et al., 2020 [210]; T. Jamil et al., 2020 [220]; U. Saeed et al., 2020 [226]; Q. Ullah et al., 2020 [227]; M. Wainaina et al., 2020 [229]; H. Zhang et al., 2020 [230]).

Возбудитель попадает во внешнюю среду главным образом во время абортов, а также при преждевременных и даже нормальных родах. Передача возбудителя восприимчивым животным (прежде всего маточному поголовью) может происходить всеми основными путями, в том числе половым. Источниками их заражения нередко служат контаминированные бруцеллами объекты среды обитания.

Для бруцеллеза характерен продолжительный инкубационный период (6-9 месяцев и более). При попадании инфицированных животных в отару после массовых окотов инфекция может развиваться медленно и бессимптомно (заподозрить и выявить болезнь можно только при диагностических исследованиях

восприимчивых животных). В таких случаях клинически бруцеллез проявляется только после случки у суягных инфицированных животных. Аборты в массовом проявлении в таких отарах отмечают главным образом в течение первых двух лет. Потом инфекция затухает, но определенное число овцематок (козематок) сохранять возбудителя. Обострение инфекции возможно при вводе в отары новых восприимчивых животных.

Основные пути распространения возбудителя бруцеллеза у мелкого рогатого скота связаны с его заносом в благополучные отары без специфической защиты животных от этой болезни, контактами больных животных со здоровыми на пастбищах и местах водопоя. Сложности борьбы с бруцеллезом связаны во многом с разнообразием форм проявления болезни, высоким адаптационным потенциалом возбудителя в организме и во внешней среде, несовершенством диагностики, а также отсутствием возможностей гарантировать 100% иммунитет у восприимчивых животных после их вакцинации (П.Н. Жованик с соавт., 1975 [75]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109]; В.А. Николаев, 1954 [126]; П.А. Триленко, 1976 [170]; М.К. Юсковец, 1960 [193] и др.).

Для бруцеллеза, в том числе у мелкого рогатого скота, свойственно, в частности, скрытое носительство измененных вариантов бруцелл, которое может сопровождаться как продолжающейся их диссоциацией, так и реверсией (возвратом к типичным формам с выраженной вирулентностью, чему способствует, прежде всего, отсутствие в отарах группового специфического иммунитета). Таким образом реализуются механизмы возникновения рецидивов болезни, ее распространения на уровне отар, а также территорий, а, значит, расширения так называемых зон приуроченности (Л.Н. Гордиенко, 1987 [57]; С.К. Димов, 1993 [64]; Г.З. Идрисов с соавт., 1990 [86]; И.А. Косилов, 1975 [103]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109]; В.Г. Ощепков, 1990 [136] и др.). Таким образом, с учетом изложенного выше, ранее существовавшие представления о самовыздоровлении животных при бруцеллезе (С.Н. Вышелесский, 1944 [54]; И.Р. Замурий, 1949 [76]; Р.А. Цион с соавт., 1943 [178] и др.) потеряли свою состоятельность.

Описанный выше механизм полностью соответствует положениям теории саморегуляции паразитарных систем В.Д. Белякова, 1983 [43]. Согласно этой теории применительно к эпизоотическим процессам в случае искусственного вмешательства в их регулирующие механизмы становятся управляемыми (И.А. Бакулов с соавт., 1986 [39, 40, 41]; В.Д. Беляков, 1983 [43]; В.Д. Беляков с соавт., 1987 [44], 1989 [45]; С.И. Джупина, 2015 [62] и др.).

С учетом вышеизложенного, обязательность разрыва и нейтрализации эпизоотической цепи является очевидной и при бруцеллезе (П.Н. Жованик с соавт., 1975 [75]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109]; В.А. Николаев, 1954 [126]; А.А. Поляков, 1967 [137]; М.К. Юсковец, 1960 [193] и др.).

1.2 Анализ существующих методов оздоровления неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота отар без вакцинации

Единственный радикальный метод борьбы с бруцеллезом животных, в том числе мелкого рогатого скота - ликвидация всего подозрительного по заболеванию поголовья с условием жесткой санации территории эпизоотического очага. Оперативного разрыва горизонтальной и вертикальной передачи возбудителя и такой же оперативной нейтрализации всех трех звеньев эпизоотического процесса в рамках конкретного эпизоотического очага можно добиться лишь при этом варианте. Однако, к сожалению, широкое использование таких мер в нашей стране по социально-экономическим причинам всегда было проблематичным.

Борьба с бруцеллезом животных, в том числе МРС, без применения вакцин на основе только системной диагностики и комплекса ветеринарно-санитарных мер надежных успехов не обеспечивает (В.М. Авилов с соавт., 1997 [1], 1999 [2]; П.К. Аракелян, 1997 [11]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

Научные объяснения низкой эффективности противобруцеллезных мероприятий у животных, в том числе у мелкого рогатого скота, без вакцинации

основаны, прежде всего, на том, что эпизоотический процесс бруцеллеза, как и любой другой эпизоотический процесс, подчиняется известным принципам саморегуляции паразитарных систем, о чем уже упомянуто в предыдущем разделе обзора литературы.

Поступление в неблагополучные отары новых восприимчивых животных создает ситуации, когда в них эпизоотический процесс обостряется за счет повышения уровня вирулентности у циркулирующего возбудителя. Прекращение поступления в неблагополучные отары новых восприимчивых животных со временем приводит к затуханию эпизоотического процесса за счет диссоциации циркулируемого возбудителя, но гарантий в отношении рецидивов болезни не дает. На фоне получения групповых отрицательных результатов массовых исследований не вакцинированного поголовья нередко у многих животных проявляется ярко выраженное серологическое реагирование за счет возвращения в типичную форму диссоциированного возбудителя, ранее не обнаруженного даже комплексом диагностических методов из-за их несовершенства. Таким образом, в этой связи только даже массовая и комплексная диагностика с выявлением и убоем инфицированных животных гарантий стойкого эпизоотического благополучия без вакцинации не обеспечивает (В.М. Авилов с соавт., 1999 [2]; С.И.Н. Анагону с соавт., 2013 [6, 7]; С.И.Н. Анагону, 2013 [8]; П.К. Аракелян, 1997 [11]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

1.3 Специфическая профилактика бруцеллеза мелкого рогатого скота: противоэпизоотическая эффективность ее различных схем; технологичность с позиций возможностей поствакцинальной диагностики 1.3.1 Роль вакцинации при бруцеллезе у мелкого рогатого скота

эпизоотической цепи и их надежная нейтрализация способны остановить развитие эпизоотического процесса в рамках конкретного эпизоотического процесса. Упоминалось также о том, что единственный идеальный радикальный и оперативный метод контроля эпизоотического процесса бруцеллеза - ликвидация всего больного и подозрительного в заболевании или заражении поголовья на фоне жесткой санации внешней среды эпизоотического очага, а, значит, разрыв и нейтрализация всех трех звеньев эпизоотической цепи. В практических условиях, к сожалению, по социально-экономическим причинам, он массового применения не нашел.

В этой связи осталась необходимость управлять эпизоотическим процессом бруцеллеза пусть не так радикально и оперативно, как вышеописанным методом, но целенаправленно и надежно, не допуская рецидивов болезни.

В случае одномоментного убоя всего больного и подозрительного в заболевании или заражении поголовья животных на фоне жесткой санации внешней среды эпизоотологическая логика предполагает возможность содержать на его бывшей территории поголовье восприимчивых к бруцеллезу животных при нескольких обязательных гарантиях:

- сдачи на убой всех явных и потенциальных источников возбудителя;

- надежной санации этой территории от возбудителя;

- гарантий недопущения на эту территорию его заноса прямыми и косвенными путями.

И если две первые гарантии при адекватно запланированных и качественно выполненных мероприятиях в принципе реализовать реально, то обеспечение гарантий недопущения заноса возбудителя при существовании реальных прямых эпизоотических угроз требует не только создания условий функционирования животноводческого хозяйства по «закрытому типу», но и постоянного жесткого соблюдения их. Однако обеспечить это удается далеко не всегда.

Другими словами, у восприимчивых животных, являющихся третьим звеном эпизоотической цепи (эпизоотического процесса), в качестве страховки при такой ситуации должна быть надежная специфическая защита от заражения (иммунитет,

созданный вакциной). Причем схема вакцинации животных должна обеспечить их непрерывное иммунное состояние на весь период существования эпизоотических угроз. Вспышка болезни не произойдет только в случае, если третье звено эпизоотической цепи можно считать разорванным и нейтрализованным. В случае же заражения восприимчивых ранее не вакцинированных против бруцеллеза животных возбудителем этой болезни надежное оздоровление этого стада (без рецидива) при использовании даже всего существующего комплекса противобруцеллезных мероприятий, но без обеспечения непрерывного группового иммунитета на весь период его неблагополучия практически невозможно. Способствуют этому многие моменты: недостаточное число проводимых исследований и низкий охват поголовья ими, ненадежность изъятия из стад и своевременного убоя всех больных животных, санации территорий эпизоотических очагов, обезвреживания животноводческой продукции и др.

В этой связи принципиально важным является системный подход к контролю эпизоотического процесса бруцеллеза. Эта система предполагает два направления: - управление им по принципу биологического равновесия между паразитом и хозяином на уровне популяций и территорий; мониторинг, фиксирующий динамику изменений эпизоотической ситуации и обеспечивающий оперативные вмешательства в схемы проводимых противобруцеллезных мероприятий (И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).

С учетом специфики подхода к оценке функционирования эпизоотической цепи и адекватным мерам нейтрализации ее в условиях интенсивного выращивания мелкого рогатого скота, у восприимчивых животных всех отар неблагополучного по бруцеллезу хозяйства принципиально важно их непрерывное иммунное состояние на весь период неблагополучия и существования эпизоотических угроз. Причем, учитывая, что В. теШет18 имеет максимальный уровень вирулентности, противостоять этому возбудителю должен непрерывный групповой иммунитет, обеспечиваемый с помощью высокоиммуногенной вакцины по определенной схеме (П.К. Аракелян, 1997 [11]; И.А. Косилов с соавт., 1999 [109] и др.).