Сравнительное изучение диагностической эффективности О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл, в РИД при бруцеллезе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Бондарев, Евгений Геннадьевич

  • Бондарев, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гОмск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Бондарев, Евгений Геннадьевич. Сравнительное изучение диагностической эффективности О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл, в РИД при бруцеллезе животных: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. гОмск. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев, Евгений Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика бруцеллеза животных

1.2.Диагностическое и дифференциально-диагностическое значение различных серологических методов при бруцеллезе животных, в том числе в связи с использованием различных схем специфической профилактики

1.3. Роль О-полисахаридных антигенов бруцелл в серологической диагностике бруцеллеза животных

1.4. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Изучение диагностической эффективности РИД с О-ПС антигенами, изготовленными из различных видов и штаммов бруцелл, в сравнении с РА и РСК при естественном бруцеллезе животных

2.2.2. Использование РИД с О-ПС - антигенами, изготовленными из штаммов B. аbortus 19 (А-антиген) и B. melitensis Rev-1 (М-антиген) в сравнении с РА и РСК в целях выявления активных эпизоотических очагов бруцеллеза мелкого рогатого скота и определения их эпидемической значимости

2.2.3. Сравнительная оценка диагностической эффективности РИД с О-ПС А- и М-антигенами, РНГА, РА и РСК при комплексных исследованиях на бруцеллез мелкого и крупного рогатого скота, в том числе иммунизированного против указанной болезни по различным схемам, в разных эпизоотических ситуациях

2.2.4. Сравнительное изучение диагностической активности РИД с О-ПС А-антигеном, изготовленным из штамма В. аbortus 19 и с О-ПС M-антигеном, изготовленным из штамма В. melitensis Rev-1, а также О-ПС М:А- антигеном,

представляющим механическую смесь А- и М- антигенов в разных соотношениях, на мелком и крупном рогатом скоте с естественным течением бруцеллеза

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рисунок 1 Результаты сравнительного изучения диагностической эффективности

антигенов изготовленных из различных штаммов бруцелл

Рисунок 2 Результаты исследований сывороток крови от мелкого рогатого скота

в РИД при соотношениях частей антигенов М:А - 2:1 , 1:2, 1:1

Рисунок 3 Результаты исследований сывороток крови от крупного рогатого

скота в РИД при соотношениях частей антигенов М:А - 2:1, 1:2, 1:1

Рисунок 4 Результаты исследования сывороток крови от мелкого рогатого скота в

РИД с О-ПС А, М и МА-антигенами от числа реагирующих в РИД

Рисунок 5 Результаты исследования сывороток крови от крупного рогатого скота

в РИД с О-ПС А, М и МА-антигенами от числа реагирующих в РИД

Таблица 1 Диагностическая эффективность антигенов изготовленных из

различных штаммов бруцелл в РИД

Таблица 2 Результаты сравнительного изучения диагностической эффективности антигенов изготовленных из различных штаммов бруцелл при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота неблагополучного по бруцеллезу

стад

Таблица 3 Эффективность использования РИД с О-ПС антигенами в сочетании с другими диагностическими средствами на мелком рогатом скоте в хозяйствах категории «Сельхозпредприятия» с целью выявления активных эпизоотических

очагов и определения их эпидемической значимости

Таблица 4 Эффективность использования РИД с О-ПС антигенами в сочетании с другими диагностическими средствами на мелком рогатом скоте в хозяйствах

категории «Личные подсобные хозяйства» с целью выявления активных

эпизоотических очагов и определения их эпидемической значимости

Таблица 5 Результаты комплексного исследования сывороток крови мелкого рогатого скота из двух неблагополучных по бруцеллезу хозяйств с естественным

течением инфекции на фоне отсутствия вакцинации против бруцеллеза

Таблица 6 Результаты комплексного исследования сывороток крови мелкого рогатого скота из пяти неблагополучных по бруцеллезу хозяйств с течением инфекции на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма B. abortus

19 подкожно в дозе 40 млрд. м.к

Таблица 7 Результаты комплексного исследования сывороток крови мелкого рогатого скота из трех неблагополучных по бруцеллезу хозяйств с течением инфекции на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма B. abortus

19 конъюнктивально в дозе 4 млрд. м.к

Таблица 8 Результаты сравнительного испытания О-ПС А- и М- антигенов при исследовании сывороток крови от мелкого рогатого скота из неблагополучной по

бруцеллезу отары (естественное течение инфекции, без вакцины)

Таблица 9 Результаты сравнительного испытания О-ПС А- и М- антигенов при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота неблагополучного по

бруцеллезу хозяйства № 1 (естественное течение инфекции, без вакцины)

Таблица 10 Результаты сравнительного испытания О-ПС А- и М- антигенов при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота неблагополучного по

бруцеллезу хозяйства № 2 (естественное течение инфекции, без вакцины)

Таблица 11 Результаты сравнительного испытания О-ПС А- и М- антигенов при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота неблагополучного по бруцеллезу хозяйства № 3 (через 1,5 месяца после вакцинации вакциной из шт.

B. abortus 82)

Таблица 12 Результаты сравнительного испытания О-ПС А- и М- антигенов при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота неблагополучного по бруцеллезу хозяйства № 4 (через 1,5 месяца после вакцинации вакциной из шт. B. abortus 75/79)

Таблица 13 Исследование сывороток крови от мелкого рогатого скота в РИД при

соотношениях частей антигенов М:А - 2:1 , 1:2, 1:1

Таблица 14 Исследование сывороток крови от крупного рогатого скота в РИД при

соотношениях частей антигенов М:А - 2:1 , 1:2, 1:1

Таблица 15 Исследование сывороток крови от мелкого рогатого скота в РИД с

О-ПС А, М и МА-антигенами

Таблица 16 Исследование сывороток крови от крупного рогатого скота в РИД с

О-ПС А-, М- и МА-антигенами

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение диагностической эффективности О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл, в РИД при бруцеллезе животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инфекционные болезни являются одним из основных факторов, сдерживающих развитие животноводства регионов страны. При этом особое место занимает бруцеллез, так как он наносит огромный экономический ущерб отрасли и имеет большое социальное значение.

Опыт борьбы с бруцеллезом животных в нашей стране показывает, что эффективность противоэпизоотических мероприятий всегда в значительной степени была зависима от уровня научной разработки и практической реализации различных схем специфической профилактики. В основе вакцинации лежит принцип создания и поддержания у восприимчивых животных неблагополучных и угрожаемых стад (отар) непрерывного и напряженного иммунитета на весь период неблагополучия и угрозы, при условии планомерного вытеснения всего скомпрометированного поголовья и замены его здоровыми животными.

Наиболее актуальна в эпизоотологическом и эпидемиологическом отношении проблема бруцеллеза мелкого рогатого скота, успешное решение которой во многом зависит от рационального использования в системе противобруцеллезных мероприятий вакцин, главным образом живой вакцины из агглютиногенного штамма B.abortus 19 (Е.С. Орлов, 1962; Г.Н. Глотов, 1969; М.М. Иванов, 1971; Т.Е. Какоулин, 1975; И.И. Ким, 1991; И.А. Косилов, 1995, 1999; П.К.Аракелян, 1997; В.М. Авилов и др., 1999; Н.А. Морозова, 2002; К.С. Димов, 2008; А.С. Донченко с соавт., 2010 и др.). Изменение социальных и экономических условий в стране привели к реструктуризации животноводства, в том числе овцеводства и козоводства, к организации многочисленных мелких частных хозяйств, где все половозрастные группы животных содержатся вместе, к их территориальной разобщенности. Стало очень сложно эффективно осуществлять официально регламентированные противобруцеллезные мероприятия, в частности, ежегодную иммунизацию животных против бруцеллеза живыми агглютиногенными вакцинами, в том числе вакциной из штамма 19 традиционным подкожным методом. В этом случае на длительный срок сохраняются поствакцинальные реакции, неподдающиеся дифференциации,

препятствующие возможности осуществлять эпизоотический контроль и выявление больных животных из неблагополучных отар (А.А. Иванов, 1996; А.Т. Рукин, 1998; В.М. Авилов с соавт., 1999; И.А. Косилов с соавт., 1999 и др.).

Проблема бруцеллеза крупного рогатого скота стоит в стране также достаточно остро. В целях эффективного управления эпизоотическим процессом важно использовать рациональные схемы специфической профилактики ведущую роль в которых играют живые слабоагглютиногенные вакцины (И.А. Косилов с соавт., 1986;1999; С.К. Димов , 1993; А.С. Димова, 2003; А.С. Донченко с соавт., 2010 и др.). При этом реструктуризация животноводства создала сложности с диагностикой, в том числе с дифференциальной поствакцинальной, и у крупного рогатого скота.

В настоящее время в стране существует реальная угроза возникновения эпизоотических очагов бруцеллеза среди мелкого и крупного рогатого скота за счет заноса возбудителей болезни из неблагополучных регионов, в том числе близлежащих стран (Монголия, Казахстан).

С учетом изложенного, остро встал вопрос о необходимости пересмотра принципиальных подходов к контролю эпизоотического благополучия животных по бруцеллезу, в том числе к системе его специфической профилактики.

Еще большую актуальность, в частности, приобрели методы диагностики, позволяющие не только выявлять среди оздоравливаемого поголовья максимальное число эпизоотически опасных животных и объективно осуществлять эпизоотический контроль в благополучных и угрожаемых стадах (отарах), но при этом обладающие способностью различать у животных даже в ранние сроки после иммунизации против бруцеллеза поствакцинальные реакции от постинфекционных.

Степень разработанности проблемы. В целях дифференциации больных бруцеллезом животных от здоровых, вакцинированных против указанной болезни, Cerwonogrodsky et а1. (1988) разработал и изучил в реакции иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) поли - В антиген (неочищенный

препарат липополисахаридов бруцелл), в состав которого входил и О-ПС антиген (О-цепь полисахаридов).

В.М. Чекишев с соавторами (1993) в этих же целях использовали в РИД высоко очищенный О-ПС антиген. Принципиальный механизм его дифференцирующих возможностей заключается в том, что у животных при их заражении вирулентными штаммами бруцелл синтез специфических преципитирующих антител (выявляемых в РИД) происходит, а при сенсибилизации слабовирулентными штаммами (включая вакцинные) - нет. Предложенный для широкой ветеринарной практики диагностикум (О-ПС А-антиген) готовят из штамма B. abortus 19. Его использование было официально регламентировано при бруцеллезе как крупного, так и мелкого рогатого скота.

Однако, при бруцеллезе, вызываемом у мелкого рогатого скота бруцеллами вида melitensis, РИД с О-ПС А-антигеном оказалась недостаточно чувствительной, что можно объяснить определенной гетерогенностью антигена по отношению к возбудителю инфекции В. melitensis. Кроме того, у части здоровых овец и коз, иммунизированных вакциной из агглютиногенного штамма B. abortus 19 подкожно в официально принятой дозе (40 млрд м.к.), могут даже в отдаленный срок после вакцинации (ревакцинации) наблюдаться положительные РИД с указанным диагностикумом по причине его гомогенного происхождения. Существует также проблема недостаточной чувствительности известных методов диагностики (включая РИД с О-ПС антигеном) в тех случаях, когда крупный рогатый скот заражается бруцеллами не только вида abortus, но и melitensis, а мелкий рогатый скот- abortus (К.С. Димов, 2008 и др.). В этом направлении проведены целенаправленные исследования, в результате которых для использования в РИД по аналогичной методике был получен О-ПС М-антиген из вакцинного штамма В. melitensis Rev-1, прошедший успешную экспериментальную и производственную проверку (П.К. Аракелян с соавт., 1995, 1996, 2007; Н.А. Морозова, 2002; К.С. Димов, 2008; П.К. Аракелян с соавт., 2010 и др. ).

С учетом выше изложенного, очевидным является научный и практический интерес к сравнительному изучению диагностической эффективности О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл в РИД, при бруцеллезе животных, с целью использования полученных результатов в повышении их роли при оценке эпизоотического статуса стад (отар), в дифференциальной поствакцинальной диагностике, а также в максимальном выявлении эпизоотически опасных животных.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - Сравнительное изучение диагностической эффективности в РИД О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл при бруцеллезе животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить диагностическую эффективность О-ПС антигенов, изготовленных из штаммов различных видов бруцелл в РИД, в сравнении с РА и РСК, при естественном бруцеллезе животных.

2. Изучить диагностическую эффективность РИД с О-ПС А- и М-антигенами, в сравнении с РА и РСК, при естественной сенсибилизации овец бруцеллами видов melitensis с целью выявления активных эпизоотических очагов и определения их эпидемической значимости.

3. Изучить в сравнительном аспекте диагностическую эффективность РИД с О-ПС А- и М-антигенами, РНГА, РА и РСК при бруцеллезе мелкого и крупного рогатого скота, в том числе иммунизированного против указанной болезни по различным схемам, в разных эпизоотических ситуациях.

4. Провести сравнительное изучение диагностической активности О-ПС А-и М-антигенов с О-ПС-МА антигеном, представляющим разные соотношения механической смеси этих антигенов в РИД на мелком и крупном рогатом скоте с естественным течением бруцеллеза.

Научная новизна работы. Впервые при естественном бруцеллезе у мелкого и крупного рогатого скота доказаны значительные диагностические преимущества в реакции иммунодиффузии (РИД) О-ПС М- и А-антигенов, изготовленных из аттенуированных вакцинных штаммов бруцелл соответственно

видов melitensis и abortus, по сравнению с вирулентными штаммами бруцелл этих же видов. При этом у животных, инфицированных гомологичными видами бруцелл, подтверждена их определенная видоспецифичность.

Впервые установлена диагностическая эффективность использования в РИД О-ПС МА-антигена, представляющего механическую смесь О-ПС М- и А-антигенов в разных соотношениях, оптимальным из которых признано 1:1. При этом дополнительно из общего числа реагирующих в РИД с тремя антигенами (М-, А- и МА-) МА-антиген выявлял при естественном бруцеллезе минимум в 2 раза больше инфицированного мелкого рогатого скота, чем крупного рогатого скота. На разработанный с учетом полученных результатов способ диагностики бруцеллеза животных получен патент РФ на изобретение № 2417098.

Доказана возможность использования РИД с О-ПС А- и М-антигенами в сочетании с другими диагностическими средствами на мелком рогатом скоте с естественным течением бруцеллеза в целях объективной оценки активности эпизоотических очагов и их эпидемической значимости с особой ролью О-ПС М-антигена.

На большом поголовье мелкого и крупного рогатого скота при применении комплекса диагностических тестов, включающих РБП, РНГА, РА и РСК, подтверждена ведущая роль РИД на основе определенной видоспецифичности О-ПС М - и А-антигенов в качестве индикатора степени эпизоотической опасности реагирующих животных (как при естественном бруцеллезе, так и на фоне их иммунизации различными противобруцеллезными вакцинами по разным схемам).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований по комплексному изучению в РИД различных О-ПС антигенов в большинстве своем являются новыми и теоретически значимыми. Они в значительной степени расширяют научные представления об их роли в выявлении животных, обладающих наибольшей эпизоотической опасностью, даже в условиях широкого использования противобруцеллезных вакцин, а также в оценке активности эпизоотических очагов бруцеллеза и их эпидемической

значимости и создают перспективу дальнейших исследований в этом направлении.

Очевидна и практическая значимость данной работы, результаты которой прежде всего открывают возможность широкого использования О-ПС А- и М-антигенов в объективной эпизоотологической оценке стад и отар животных по бруцеллезу, в том числе в условиях применения вакцин даже в ранние сроки после вакцинации, в выявлении особо опасных бруцеллоносителей, что в конечном итоге обеспечит повышение уровня осуществляемых в масштабах страны противобруцеллезных мероприятий. Имеет перспективу практического использования и О-ПС МА-антиген, способствующий более полному выявлению особо опасных бруцеллоносителей.

Методология и методы исследования. Объектами исследований явились экспериментальные препараты, сельскохозяйственные животные, биологический материал, культуры вирулентных и вакцинных бруцелл, питательные среды для культивирования бруцелл, методы диагностики бруцеллеза. Предмет исследований - научное обоснование, разработка и совершенствование методов диагностики бруцеллеза.

В работе использовали аналитический, эпизоотологический, серологический, иммунологический, бактериологический и биологический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Результаты исследований, доказывающие значительные диагностические преимущества при естественном бруцеллезе у мелкого и крупного рогатого скота в реакции иммунодиффузии (РИД) О-ПС М- и А-антигенов, изготовленных из аттенуированных вакцинных штаммов бруцелл соответственно видов melitensis и abortus, по сравнению с вирулентными штаммами бруцелл этих же видов.

2. Материалы, обосновывающие возможность использования РИД с О-ПС А- и М-антигенами в сочетании с другими диагностическими средствами на мелком рогатом скоте с естественным течением бруцеллеза в целях объективной

оценки активности эпизоотических очагов и их эпидемической значимости с особой ролью О-ПС М-антигена

3. Материалы, подтверждающие ведущую роль РИД в качестве индикатора степени эпизоотической опасности реагирующих животных как при естественном бруцеллезе, так и на фоне их иммунизации различными противобруцеллезными вакцинами по разным схемам, на основе определенной видоспецифичности О-ПС М- и А-антигенов.

4.Материалы, обосновывающие наибольшую диагностическую эффективность использования при естественном бруцеллезе мелкого и крупного рогатого скота в РИД О-ПС МА-антигена, представляющего механическую смесь О-ПС М- и А- антигенов в соотношении 1:1.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Достоверность полученных показателей подтверждена использованием большого объема фактического материала и современных методик исследований, а ее степень в необходимых случаях оценена. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по критериям Стьюдента с использованием программы Microsoft Exel.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки А.В. Копырина «Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных», Омск, 2010;

- Х Сибирской ветеринарной конференции посвященной международному году ветеринарии «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», (17-18 февраля), Новосибирск, 2011;

- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных», Омск, 2011;

- XII Сибирская ветеринарная конференция «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2013;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пастбищного животноводства в аридной зоне Центрально-Азиатского региона», г. Кызыл, 2015;

- на заседаниях ученого совета ФГБНУ ВНИИБТЖ (2009 - 2013 гг.)

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в

диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ФГБНУ ВНИИБТЖ (2014г.).

Личный вклад автора. Планирование и проведение большинства экспериментов и контролируемых производственных опытов (включая эпизоотологические обследования хозяйств, забор крови и другого биоматериала и др.), анализ всех полученных результатов в сопоставлении с изученными литературными данными, обобщение и оформление диссертационных материалов осуществлены автором лично. Часть экспериментальных исследований была проведена совместно с Барабановой Е.Б., Бондаревой О.В., Власовой С.А., Разницыной Г.В.

Часть исследования по изучению диагностической эффективности РИД с О-ПС А- и М-антигенами, РНГА, РА и РСК сывороток крови мелкого рогатого скота из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств с течением инфекции на фоне вакцинации против бруцеллеза вакциной из штамма 19 по различным схемам, в разных эпизоотических ситуациях была проведена совместно с Димовым К.С.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований послужили основой для включения ряда практических предложений в: методические положения «Концепция контроля рисков возникновения и распространения эпизоотических очагов зооантропонозов» (протокол № 2 от 29 апреля 2011г.), «Концепция новых методов диагностики и специфической профилактики бруцеллеза животных» (протокол № 3 от 21 сентября 2011 г.), рассмотренные и утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии(протоколы № 2 от 29 апреля 2011г. и № 3 от 21 сентября 2011 г. соответственно);«Рациональная схема

использования РИД с О-ПС антигенами в дифференциальной диагностике бруцеллеза животных»(рассмотрена и утверждена подсекцией «Инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения сельскохозяйственных наук РАН, протокол № 2 от 14 октября 2015г.).

О-ПС А- и М-антигены были использованы в процессе практического осуществления противобруцеллезных мероприятий у животных в Омской области и Ставропольского края для объективной эпизоотической оценки стад и отар.

Кроме того, в ряде регионов РФ был успешно внедрен конъюнктивальный метод иммунизации мелкого рогатого скота вакциной из штамма 19, схема практического применения которого предусматривает рациональную схему поствакцинальной диагностики бруцеллеза с использованием РИД с О-ПС М- и А-антигенов.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками.

Список литературы включает 280 источников, в том числе 66 -иностранных авторов.

В приложении представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Диагностика бруцеллеза животных

Бруцеллез (Brucellosis) - бактериальная инфекционно-аллергическая болезнь с острым и хроническим течением, общая для человека и животных, характеризующаяся интоксикацией и преимущественным поражением всех органов и систем. Возбудитель бруцеллеза относится к роду Brucella, который входит в группу грамотрицательных, аэробных, микроаэрофильных палочек и кокков, согласно схеме идентификации бактерий Берджи, принадлежит к семейству Brucellaceae порядка Rhizobiales класса Alphaproteobacteria. Бруцеллы являются факультативными внутриклеточными патогенами, вызывающими заболевание у большого числа животных и человека. Род Brucella состоит из 10 самостоятельных видов, различающихся по биохимическим, метаболическим, антигенным и вирулентным характеристикам: Brucella melitensis (3 биовара; преимущественно поражает коз и овец, возможна миграция на крупный рогатый скот и свиней), B. abortus (7 биоваров; вызывает аборты и орхиты у крупного рогатого скота), B. suis (5 биоваров; поражает свиней, зайцев, северных оленей, грызунов), B. neotomae (выделяется от пустынной кустарниковой крысы), B. ovis (вызывает эпидидимиты и орхиты у баранов), B. canis (поражает собак).

По данным международного комитета по систематике прокариот, подкомитета по таксономии бруцелл в 2010 году в систематику включено еще 4 вида бруцелл: B. ceti выделена от китообразных, B. pinnipedialis - от ластоногих (Bricker B.J.at all., 2000), B. microti - от серой полевки, B. inopinata - выделен из грудного имплантата 71 -летний пациентки с клиническими признаками бруцеллеза.

Заболевание людей преимущественно вызывают B. melitensis, B. abortus и B. suis биовары 1 - 4, реже - B. canis (МУК 4.2.3010-12).

Особенность диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных связана с характером проявления патогенеза болезни, для которой свойственно длительное бессимптомное течение. Единственные клинические признаки,

отмечаемые в настоящее время при бруцеллезе у самок - аборт и задержание последа, с одной стороны, проявляются только на определенной стадии течения болезни, а с другой - они не являются специфическими для данного заболевания. У самцов бруцеллез иногда может клинически проявляться в виде орхитов, эпидидимитов и т.д.

Следовательно, клинический метод диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных имеет относительное значение. Наличие клинических признаков, особенно абортов, должно ориентировать ветеринарных специалистов на необходимость уточнения диагноза лабораторными методами, отличающимися довольно высокой специфичностью. К специфической диагностике бруцеллеза относятся методы: аллергический, бактериологический, биологический, а также серологический. Однако Е.С. Орлов (1954) отмечает, что ни один из современных диагностических методов не обеспечивает выявление в короткий срок всех зараженных животных в неблагополучных по бруцеллезу стадах (отарах), так как каждая реакция отображает свое, характерное для нее иммунобиологическое состояние.

Так, агглютинины в сыворотке крови заразившихся бруцеллами животных удается зарегистрировать на 5-14 день и более, комплементсвязывающие антитела на 7-20 день и более. И только к 15-30 дню и позже животные начинают реагировать на аллергическую пробу. Поэтому в свежих случаях заболевания больше животных с положительными серологическими реакциями, а в отдаленные - с аллергическими (при заражении животных слабовирулентными культурами указанные закономерности могут нарушаться).

Аллергический метод

Аллергия, согласно принятому пониманию - это различные состояния измененной реактивности организма, выражающиеся в повышении его чувствительности к определенному агенту под влиянием предыдущего взаимодействия с этим агентом (А.Д. Адо, 1970).

Как отметил П.Ф. Здродовский (1937), первоначально история поисков аллергической диагностики бруцеллеза, в основном была связана с ветеринарной практикой.

В основе этого метода диагностики лежат клеточные иммунные реакции. К ним относятся реакции розеткообразования, бласттрансформации, торможения миграции лейкоцитов под слоем агарозы, торможения адгезии (поглощения) лейкоцитов, выявления хемотаксических факторов, кожнореактивного фактора, анафилаксии, кожной гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ) и другие иммунологические реакции клеточной системы. Из перечисленных выше форм клеточной иммунной реактивности при бруцеллезе наиболее полно изучена и широко применяется в ветеринарной практике реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ), которую принято называть реакцией аллергии или кожной (аллергической) пробой (М.М. Авербах,1974; А.Д. Адо, 1978; Беклемишев И.Д., 1995; А.П. Красиков, 2002 и др.)

Об эффективности аллергической пробы при массовой диагностике бруцеллеза овец и коз сообщали Б.П. Первушин (1937); И. Тарасов (1937); И. Тарасов, П.А. Вершилова(1937); В. Штритер, Х. Котлярова (1937); П.Ф. Здродовский (1948); А.И. Кочурин (1952); Ф.С. Логинов (1956); H.Entel (1960); Е.С. Орлов, А.Н. Касьянов (1968); П.А. Вершилова(1978) и др.

Они, считая доказанным, что показания аллергических реакций у зараженных овец отличаются сравнительным постоянством и сохраняются дольше, чем серологические, указывают, что аллергический метод эффективен в комплексе с другими методами, дополнительно выявляя значительное количество инфицированных животных. Этими же авторами установлено также, что результаты аллергического исследования зависят не только от состояния инфекции, но в значительной мере и от общей реактивности организма, связанной с упитанностью, возрастом, беременностью, периодом года, техникой исследования, и другими факторами. В частности, качество проводимого исследования (то есть насколько правильно введен аллерген и учтены результаты) имеет большое значение. Напряженное аллергическое состояние может длиться у

сенсибилизированных бруцеллами животных годами и даже сохраняться пожизненно.

Из сельскохозяйственных животных почти все виды, кроме буйволов (Э.А. Алиев, 1987), проявляют выраженную аллергическую реакцию на введение достаточной дозы вирулентных бруцелл.

Пальпебральный метод введения препарата чувствительнее внутрикожного (Е.С. Орлов, А.Н. Касьянов, 1968;; Э.А. Алиев, 1987).

Бактериологический метод

Бактериологическое исследование основано на выделении культуры возбудителя бруцеллеза при посеве патологического материала от зараженного животного на искусственные питательные среды.

Материалом от животных для бактериологического посева обычно служат содержимое желудка, печень и селезенка абортированного плода. В отдельных случаях возникает необходимость проведения бактериологических исследований органов и лимфатических узлов от убитого животного. Обычно отбирают для этих целей 20-26 объектов.

Некоторые биовары В. abortus в первой генерации требуют повышенного (10%) содержания углекислого газа (СО2). Поэтому при исследовании материала от крупного рогатого скота половину засеянных пробирок агара выдерживают при атмосферном режиме, а вторую половину инкубируют при повышенной концентрации СО2.

Бруцеллы довольно чувствительны к условиям выращивания и не всегда могут вырасти на питательных средах. Поэтому отсутствие роста бруцелл не дает оснований для отрицательного заключения, т.е. для исключения бруцеллеза.

Чувствительность и специфичность бактериологического метода значительно повышается при использовании для индикации бруцелл в патологическом материале или в смешанных культурах таких методов, где взаимодействуют иммунологические реакции между антигеном и антителом или используются иные

связи с антигеном микробного происхождения (М.А. Журнакова, 1959; Ш.А. Барамова и др., 1989; Б. Каральник и др., 1991; А.П. Кузьмиченок, В.И. Мельниченко, 1995; М.Ю. Шестопалов, 1996; К.В. Шумилов, О.Д. Скляров, Н.Л. Обухов и др., 1996; А.Л. Гинзбург, 1998 и др.). К такого рода методам относятся реакция иммунофлюоресценции в прямом и непрямом варианте (РИФ и РНИФ), реакция непрямой гемагглютинации с использованием антительного диагностикума (РНГА), которую еще называют реакцией нейтрализации антител (РНАт); иммуноферментный анализ (ИФА), ДНК-ДНК гибридизация, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и другие методы генной диагностики.