Иммунопрофилактика бруцеллеза северных оленей с использованием вакцин из слабоагглютиногенных штаммов в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Винокуров, Николай Васильевич

  • Винокуров, Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 294
Винокуров, Николай Васильевич. Иммунопрофилактика бруцеллеза северных оленей с использованием вакцин из слабоагглютиногенных штаммов в условиях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2018. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокуров, Николай Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие об основных положениях бруцеллеза животных и человека

1.2. Общая характеристика проблемы бруцеллеза северных оленей

1.3. Источники бруцеллезной инфекции у северных оленей, пути заражения, клинические и патоморфологические изменения

1.4. Биологическая характеристика возбудителя бруцеллеза северных оленей

1.5. Особенности эпизоотологии бруцеллеза домашних северных оленей и ее краткая характеристика

1.5.1. Иммунологическая реактивность при бруцеллезе

1.6. Современное состояние изученности вопросов специфической профилактики бруцеллеза северных оленей, ее роль и место системе противобруцеллезных мероприятий

1.6.1. Иммунопрофилактика бруцеллеза северных оленей

1.6.2. Состояние и перспективы изыскания новых средств и методов иммунопрофилактики

1.6.3. Использование вакцин из гомологичных штаммов бруцелл

1.6.4. Результаты испытания новых противобруцеллезных вакцин из протективного антигена

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.1.1. Схемы постановки опытов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Краткие сведения о природно-климатических условиях и особенностях ведения животноводства в разных зонах Якутии

2.2.2. Эпизоотическое состояние по бруцеллезу северных оленей в Республике Саха (Якутия)

2.2.3. Причины длительного неблагополучия поголовья стад по бруцеллезной инфекции северных оленей в Республике Саха (Якутия)

2.2.4. Испытание на северных оленях биологических свойств вакцины из штамма В.аЬоЛш 75/79-АВ

2.2.4.1.Изучение реактогенных свойств вакцины из штамма В.аЬоЛш 75/79-АВ в опыте на северных оленях

2.2.4.2.Изучение приживаемости, расселяемости и миграции вакцинного штамма В.аЬоЛш 75/79-АВ в организме северных оленей

2.2.4.3.Изучение иммунологической реактивности организма северных оленей при введении различных доз вакцины из штамма В.аЬогШБ 75/79-АВ

2.2.4.4.Изучение иммуногенных свойств вакцины из штамма В.аЬогШБ 75/79-АВ на северных оленях

2.2.5. Иммунологическая реактивность и состояние иммунитета у северных оленей в зависимости от дозы введения вакцин из шт. В.аЬоЛш 82 и 75/79-АВ при первичной и вторичной реиммунизации

2.2.5.1.Реактогенные свойства вакцины из штаммов В.аЬоЛш 82 и 75/79-АВ в организме северных оленей

2.2.5.2. Гуморальный иммунный ответ

2.2.5.3. Гиперчувствительность замедленного типа

2.2.5.4. Результаты испытания состояния иммунитета у северных оленей

2.2.6. Изучение слабоагглютиногенной вакцины САВ в организме северных

2.2.6.1. Результаты разработки вакцин на основе протективного

антиген

2.2.6.2. Иммунобиологическая реактивность и состояние иммунитета у северных оленей в зависимости от дозы введения вакцины САВ из протективного антигена

2.2.6.2.1. Реактогенные свойства вакцины САВ из протективного антигена в организме северных оленей

2.2.6.2.2. Изучить протективных свойств слабоагглютиногенной вакцины САВ на лабораторных животных и овцах

2.2.6.2.3. Изучение иммунопротективных свойств слабоагглютиногенной вакцины САВ на северных оленях

2.2.7. Изучение фенотипических, вирулентных и иммуногенных свойств из штаммов «оленьих» культур

2.2.7.1. Опыты по расплодке культуры из «оленьего» штамма в сравнении другими культурами бруцелл

2.2.7.2. Изучение антигенных и вирулентных свойств штаммов В.бшб 45 и В.бшб 245 на лабораторных животных

2.2.7.3. Результаты изучения биологических свойств культуры бруцелл из «оленьего» штамма

2.2.7.4. Изучение иммуногенных свойств вакцин из "оленьего" штамма в организме морских свинок и овец

2.2.8. Диагностика бруцеллеза северных оленей

2.2.8.1. Изучение диагностической ценности РНГА с антигеном

бруцеллезным эритроцитарным при бруцеллезе северных оленей

2.2.8.1.1. Изучение диагностической ценности РНГА при применении в благополучных и неблагополучных по бруцеллезу оленеводческих хозяйствах

2.2.8.1.2. Изучение диагностической ценности РНГА при применении в оленеводческих хозяйствах иммунизированных слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов В.аЬогШБ 82 и В.аЬоПш 75/79-АВ

2.2.8.2. Диагностическая ценность иммуноферментного анализа (ИФА) на основе с моноклональным антител

2.2.8.2.1. Испытание новой диагностической тест-системы ИФА на основе с моноклональным антител при бруцеллезе северных оленей

2.2.8.2.2. Изучить чувствительность ИФА на основе моноклональных антител в сравнении с общепринятыми реакциями

2.2.9. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий

против бруцеллеза домашних северных оленей

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопрофилактика бруцеллеза северных оленей с использованием вакцин из слабоагглютиногенных штаммов в условиях Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшим условием подъема животноводства и обеспечения населения продуктами питания является снижение, а затем повсеместная профилактика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Одной из таких болезней, наносящих значительный ущерб экономике страны, является бруцеллез.

Не менее важным, является ликвидация бруцеллеза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Болезнь представляет большую проблему, требует значительных трудозатрат и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий.

По данным ВОЗ и МЭБ, за последние годы произошли существенные изменения в эпизоотической ситуации по бруцеллезу во многих странах мира, 38 государств освободились от этой болезни, в 5 странах болезнь встречается как исключение, в 50 - в виде единичных вспышек, а в 38 - как эпизоотия.

Общеизвестно, что основу борьбы с бруцеллёзом животных составляет система организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Наряду с общими профилактическими мероприятиями в комплексе мер существенное значение в предупреждении и ликвидации бруцеллеза отводится специфической профилактике. В решение этой проблемы внесли вклад многие отечественные исследователи (П.Ф. Здродовский, 1948; В.А. Забродин, 1973; Ц.А. Триленко, 1967, 1976; К.М. Салмаков, 1974, 1977; И.А. Косилов, 1975, 1980, 1992; В.П. Урбан, 1979, 1997; А.А. Новицкий, 1989; В.Г. Ощепков, 1990; С.К. Димов, 1993; В.В. Сочнев, 1984, 1989, 1990, 1997; В.М. Авилов, 1997; О.Д. Скляров, 2006 и др.).

В настоящее время бруцеллез северных оленей в Российской Федерации регистрируется на территории Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Хабаровского и

Красноярского краев, Тюменской, Магаданской, Камчатской и Амурской областей. Исследователями Таймыра, Ямала, Магаданской области и Якутии (И.М. Голосов, 1956; В.А. Забродин, 1957, 1973; Н.Н. Давыдов, 1967, 1969; А.Ф. Пинигин, 1970; А.В. Лысков, 1981; Р.Б. Вашкевич, 1975; К.А. Лайшев, 1990, 1998; А.А. Хоч, 1996; Е.С. Слепцов, 1999; А.А. Васильева, 2000; А.А. Хоч, Е.С. Слепцов, 2001; Л.Н. Гордиенко, 2005; К.А Лайшев, В.А. Забродин, С.К. Димов, 2006; Г.Г. Аммосов, 2006; Н.В. Винокуров, 2010; Евграфов Г.Г. 2011 и др.) проведено изучение распространения, методов диагностики, общей и специфической профилактики бруцеллеза северных оленей.

Несмотря на то, что ситуация по бруцеллезу северных оленей в Российской Федерации в последнее время заметно улучшилась, следует все же признать, что окончательно эта проблема не решена. В сложившейся ситуации специфические средства профилактики продолжают оставаться актуальными в системе мероприятий по борьбе с бруцеллезом. Не всех научных и практических специалистов устраивают параметры существующих вакцин и, поэтому работы по изысканию более эффективных вакцин продолжаются.

Степень разработанности темы. Изучению иммунопрофилактики при бруцеллезе северных оленей, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, свидетельствующие о важности и необходимости постоянного расширения и углубления знаний в области данной патологии. Среди отечественных исследователей наиболее значимый вклад в изучении бруцеллеза северных оленей внесли Голосов И.М., Забродин В.А., Хоч А.А., Вашкевич Р.Б., Слепцов Е.С., Лайшев К.А., Гордиенко Л.В. и др. За рубежом глубоким изучением данным вопросом занимались Dieterich R., Meyer M., Morton J. и др.

Несмотря на это, вопросы совершенствования иммунопрофилактики бруцеллеза северных оленей остаются актуальными для арктического севера РФ.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось усовершенствование средств и методов диагностики и профилактики бруцеллеза северных оленей с применением вакцин из слабоагглютиногенных штаммов бруцелл в условиях Республики Саха (Якутия).

В связи, с чем были нами поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективную экспертную оценку эффективности различных схем противобруцеллезных мероприятий в популяции северных оленей в условиях Крайнего севера Якутии;

- изучить в эпизоотологических экспериментах противоэпизоотическую эффективность специфической профилактики бруцеллеза северных оленей (дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных реакций в популяции северных оленей);

- в сравнительном аспекте и в динамике изучить противоэпизоотическую эффективность применения вакцин из слабоагглютиногенных штаммов B. abortus 82 и 75/79-АВ в системе специфической профилактики бруцеллеза северных оленей;

- разработка и изучение иммуногенной активности слабоагглютиногенной вакцины САВ на оленях;

- разработать проект научно-нормативной документации на производство, контроль и применение слабоагглютиногенной вакцины САВ из протективного антигена против бруцеллеза северных оленей;

- дать оценку специфичности, чувствительности и противоэпизоотической эффективности РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным и ИФА на основе моноклональных антител при диагностике бруцеллёза северных оленей.

Научная новизна. В лабораторных и производственных экспериментах получены новые научные данные о роли и месте бруцеллеза в формировании нозологического профиля заразной патологии в популяции северных оленей в условиях Крайнего Севера Якутии, о территориальных,

временных и популяционных границах его эпизоотического проявления, научно обоснованы и оптимизированы схемы противобруцеллезных мероприятий на основе комплексной диагностики и специфической профилактики среди северных оленей в регионе.

Подтверждена ведущая роль в системе противобруцеллезных мероприятий в популяции северных оленей использования слабоагглютиногенных вакцин из штаммов B. abortus 82 и 75/79-АВ, как для вакцинации, так и для поддержания перманентного иммунитета, путем реиммунизации с оптимальным интервалом один год.

В экспериментах по изучению иммуногенности различных противобруцеллезных вакцин получены результаты, свидетельствующие о роли типа вакцины, дозы, кратности и интервала между ними. Установлено, что уровень противоэпизоотической эффективности различных схем применения противобруцеллезных вакцин зависит как от иммуногенности, так и от технологичности их применения.

Впервые на экспериментальных и производственных опытах на северных оленях в условиях Крайнего севера установлена высокая эффективность вакцин из штаммов B.abortus 82 и 75/79-АВ.

Впервые проведено изучение реактогенных, антигенных, и иммуногенных свойств слабоагглютиногенной вакцины САВ на северных оленях в зависимости от дозы и метода ее введения.

Показаны данные по фенотипическим, антигенным, вирулентным и иммуногенным свойствам культур из гомологичных штаммов бруцелл, для дальнейшей разработки инактивированной вакцины из гомологичного штамма.

На основе результатов комплексного изучения эффективности РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным и ИФА на основе моноклональных антител в сравнении с ранее известными диагностическими методами разработана оптимальная схема дифференциальной диагностики спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных реакций в популяции северных

оленей, а на её основе - объективные критерии эпизоотической оценки стад северных оленей, привитых вакцинами из штаммов B. abortus 82, B. abortus 75/79-АВ. При этом установлена ведущая роль в них РНГА и ИФА, усовершенствованы методики их постановки и учета.

Теоретическая и практическая значимость. На основе результатов исследований подтверждена возможность управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в популяции северных оленей.

Полученные данные нашли отражение в «Системе ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы» (утв. Правительством Республики Саха (Якутия) от 23.03.2017 г. №366-р), в методическом пособии «Диагностика бруцеллеза северных оленей с использованием ИФА на основе моноклональных антител» разработанном совместно с ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко (утв. Секцией зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН от 08.09.2017 г. и ученым советом ФГБНУ ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко протокол №4 от 13.04.2017 г.), в «Плане селекционно-племенной работы в оленеводстве Республики Саха (Якутия)» (утв. Ученым советом ЯНИИСХ протокол №16 от 13 ноября 2017 г. и одобрены НТС по оленеводству МСХ РС (Я)) и в Технологическом регламенте по производству, контролю и применению слабоагглютиногенной вакцины САВ из протективного антигена бруцелл против бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв. Секцией зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН от 30 марта 2018 г.).

Методология и методы исследований. Методологическую основу исследования составили важнейшие положения методических подходов и направлений отечественных ученых по бруцеллезу животных (П. Ф. Здродовский, С. Н. Вышелесский, М. К. Юсковец, П. А. Вершилова, Е. С. Орлов, П. С. Уласевич, П. А. Триленко, К. М. Салмаков, К. В. Шумилов, В.В. Сочнев, И. А. Косилов, О. Д. Скляров и др.).

Методы исследования по эпизоотологии, специфической профилактики и диагностики бруцеллеза северных оленей представлены в работах (И. М. Голосов, 1963; В. А. Забродин, 1975; А. Ф. Пинигин, 1971; Н. Н. Давыдов, 1966; А. А. Хоч, 1995, А. В. Лысков, 1981; Р. Б. Вашкевич, 1976; К.А. Лайшев, 1998, Е.С. Слепцов, 1999; М. И. Искандаров, 2011 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ особенностей проявления эпизоотического процесса бруцеллеза северных оленей в Республике Саха (Якутия) подтверждает его продолжительное и широкое распространение в регионе;

- применение в комплексе противобруцеллезных мероприятий в северном оленеводстве противобруцеллезных вакцин из штаммов B. Abortus 82 и 75/79-АВ подтверждает их эффективность и востребованность в регионе;

- комплексная диагностика бруцеллеза в популяции северных оленей с использованием РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным и ИФА на основе моноклональных антител позволяет проводить дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных реакций в популяции северных оленей;

- внедрение оптимизированной научно обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом северных оленей в условиях современной Якутии подтверждают ее эффективность и востребованность.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обусловлена большим объемом экспериментального материала, внутренней согласованностью работы, использованием современных методов и методик исследования, а также статистической обработкой данных.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-методического совета и Ученого совета ФГБНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

им. М.Г. Сафронова» (Якутск, 2005-2017 гг.); на научно-техническом совете МСХ РС (Я) (Якутск, 2007-2017); на секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН (Москва, 2017); на Ученом совете ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» (Москва, 2017);на III Международной научно-практической конференции "Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы (Якутск, 01-02 декабря 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел», посвященной 110-летию ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (Москва, 09-10 октября 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций животных», посвященной памяти И.А. Косилова (Омск, 20-21 мая 2009 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 185-летию Сибирской аграрной науки и 80-летию ГНУ СибНИИСХ «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Омск, 3-4 июля 2013 г.); на II, III и IV Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития ветеринарной науки России», посвященной 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (Москва, 3-4 октября 2013 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 25 июля 2014 г.); на Международном конгрессе «Агрорусь» (СПб, 2014); на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к проблемам и перспективам развития агропромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия)», посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г. Сафронова и 60-летию ФГБНУ ЯНИИСХ (Якутск, 09 декабря 2017 г.).

По материалам диссертации опубликовано 64 научных работ, в том числе 21 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство программы ЭВМ, 6 монографий, 8 научно-методических пособий.

Личный вклад соискателя в получении результатов исследований состоит в выявлении проблемы, постановке задач научно-исследовательских работ, организации и проведении эпизоотологических экспериментов, по иммунизации и реиммунизации лабораторных животных, овец и домашних северных оленей.

Автором самостоятельно выполнен весь объем эпизоотологических, серологических, бактериологических, иммунологических, аллергических исследований, обобщены и интерпретированы результаты исследований, готовились научные статьи и разрабатывалась нормативно-техническая документация.

Внедрение. Результаты исследований явились основой для разработки:

- рекомендации «Опыт ликвидации бруцеллеза в Томпонском районе с применением слабоагглютиногенной вакцины из штаммов Brucella abortus 82» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ протокол № 7 от 21 ноября 2007 г. и одобрены НТС по Северу и традиционным отраслям МСХ РС (Я));

- методической рекомендации: «Диагностика бруцеллеза северных оленей методом реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с антигеном бруцеллезным эритроцитарным», (утв. Ученым советом ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» протокол № 3 от 24 апреля 2008 г.);

- рекомендации «Система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе северных оленей» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ протокол № 10 от 20 октября 2010 г.);

- методической рекомендации «Применение вакцины из штамма Brucella abortus 75/79-АВ при профилактике и борьбе с бруцеллезом

северных оленей» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ, протокол №11 от 22 ноября 2011 г.);

- методического пособия «Диагностика бруцеллеза северных оленей с использованием ИФА на основе моноклональных антител» (методическое пособие разработаны совместно с ФГБНУ ЯНИИСХ и ФГБНУ ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко. (утв. Секцией зоотехнии и ветеринарии отделения РАН от 08 сентября 2017 г. и ученым советом ФГБНУ ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко протокол №4 от 13 апреля 2017 г.);

- методического пособия «Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы» (Разработана в целях реализации Закона РС (Я) «О развитии сельского хозяйства в РС (Я)», Государственной программы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012- 2020 годы») (утв. Правительством Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2017 г. №366-р);

- технологического регламента по производству, контролю и применению слабоагглютиногенной вакцины (САВ) из протективного антигена бруцелл против бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв. Секцией зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН от 30 марта 2018 г.).

- плана селекционно-племенной работы в оленеводстве Республики Саха (Якутия) (утв. Ученым советом ФГБНУ ЯНИИСХ протокол №16 от 13 ноября 2017 г. и одобрены НТС по оленеводству МСХ РС (Я)).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, включает введение, обзора литературы, собственные исследования и заключение, выводы, рекомендации производству. Список использованной литературы включает 385 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 24 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие об основных положениях бруцеллеза животных и человека

Бруцеллез относится к опаснейшим зооантропонозным заболеваниям, широко распространенным во всем мире. Возбудитель бруцеллеза -грамотрицательная бактерия, представленная в настоящее время 12 видами: Brucella melitensis, Brucella abortus, Brucella suis, Brucella neotomae, Brucella ovis, Brucella canis, Brucella ceti, Brucella inopinata, Brucella microti, Brucella papionis, Brucella pinnipedialis, Brucella vulpis. Заболевание наносит большой экономический и социальный ущерб.

При комплексном рассмотрении проблемы бруцеллеза северных оленей, с точки зрения разработки оптимальных противоэпизоотических и профилактических мероприятий в новых условиях ведения оленеводства, с учетом ведущей роли специфической профилактики, мы руководствовались современными научными положениями: теориями эпидемического и эпизоотического процессов, саморегуляции паразитарных систем, природной очаговости, концепцией "управляемых инфекций".

Давно уже стало очевидным: реальное развитие и функционирование теории в науке осуществляется в органичном единстве с эмпирическим исследованием.

Эмпирический и теоретический уровни исследований находятся в противоречии, ведущем, в конечном счете, к новым знаниям.

Так, данные опыта, возникая, в известном смысле, независимо от теории и тем самым как бы противопоставляя себя теории, рано или поздно охватываются теорией и становятся знаниями, выводимыми из нее.

Рассматривая проблему бруцеллеза северных оленей, нельзя не остановиться на ее теоретической основе.

В этой связи информативны прежде всего теории эпидемического и эпизоотического процессов.

Эпизоотология - наука о причинах возникновения, закономерностях, тенденциях и особенностях проявления и мерах контроля эпизоотического

процесса инфекционных болезней животных, или, если коротко, наука об эпизоотическом процессе (С.И.Джупина,1992) [95].

Предметом эпидемиологии является эпидемический процесс.

В разработке различных сторон теории эпидемического процесса принимали участие многие ученые (Е.Н. Павловский, 1937; В.А. Башенин, 1958; И.Е. Елкин, 1960; Б.С. Бессмертный, Ш.И.Ткачева,1961; Л.В. Громашевский, 1962, 1976; В.Д. Беляков с соавт., 1964-1993; В.М. Жданов, 1965; И.С. Безденежных,1966; О.В. Бароян, Д.Р. Портер, 1975; Ш.Д. Мошковский, 1977; В.Н. Ягодинский, 1977; Б .Л. Черкасский, 1985-1991, А.И. Калиновский А.И., 2006; М.М. Желудков, 2009).

Длительное время эпидемиология отождествлялась практически только с изучением эпидемий, их причин и способов прекращения и предупреждения. И сейчас учение об эпидемиях - важный раздел эпидемиологии. Однако достаточно много заразных болезней стало проявляться преимущественно в виде единичных, разрозненных, спорадических случаев. В отечественной эпидемиологии, в этой связи, сформировалось направление, связанное с изучением особенностей и причин распространения заразных болезней при любой интенсивности их проявления.

В данном разделе, дадим вкратце характеристики эпидемического процесса в трактовке ряда известных ученых-эпидемиологов:

- по Л.В. Громашевскому основная закономерность эпидемического процесса заключается в принципе непрерывной цепи следующих друг за другом случаев каждой инфекционной болезни [85].

- по И.И. Елкину эпидемический процесс - это "ряд связанных между собой... эпидемических очагов" [111].

В.М. Жданов рассматривает эпидемический процесс, как экологию паразита в человеческом обществе [114].

Б.Л. Черкасский предлагает социально-экологическую концепцию, "...согласно которой эпидемический процесс - это биосоциальная целая,

организованная система, обеспечивающая существование и воспроизводство паразитических видов микроорганизмов в человеческом обществе [334]. Она включает целый ряд взаимосвязанных иерархических уровней - от молекулярного до соцэкосистемного". В 1991 году этот же автор характеризует эпидемический процесс как процесс "...возникновения и распространения среди населения специфических инфекционных состояний (в виде болезни или носительства)"

В.Д. Беляков (1964) объясняет сущность эпидемического процесса механизмом возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей. Значительно позже в 1989 году, указанный автор характеризует эпидемический процесс, как "процесс взаимодействия возбудителя - паразита и организма людей на популяционном уровне, проявляющийся при условиях единичными и (или) множественными заболеваниями, а также бессимптомными формами инфекций" [26].

В.Д. Беляковым с сотрудниками в 1964-1993 гг. на основе материалов, связанных с изучением антропонозов, были открыты механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, разработана и получила развитие теория саморегуляции паразитарных систем.

Таким образом, теория саморегуляции паразитарных систем отражает в полной мере биологическую природу эпидемического процесса, логически вытекая из теоретических положений, выдвинутых ранее и В. А. Башениным, и Л.В. Громашевским, и В.М. Ждановым, и Е.Н. Павловским, и рядом других отечественных и зарубежных ученых, однако при этом в значительной степени и дополняя, и развивая их [21, 86, 114, 230].

Теория В.Д. Белякова получает все в большей и большей степени признание и подтверждение фактами и может быть вполне применима к любой системе "паразит - хозяин", как по мнению самого автора теории, так и, по мнению других исследователей (Э.И. Коренберг, 1981; В.Ю. Литвин, 1985; И.А. Бакулов, В .В. Макаров, 1986; В.Д. Беляков, 1987, 1989; И.С. Гарин, 1987, 1988; В.Н. Дроздов, М.Л. Лившиц, Е.Д. Логачев, 1987; В.И.

Агафонов, 1987; И.Л. Шаханина, 1988; Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева, 1989; М.Г. Богомолова, В.Ш. Константинов, М.Г. Таршис, 1989; М.Л. Лившиц, Е.Б. Брусина, 1992; А.С. Корначев, 1992; Б.Л. Черкасский 1986; А.А. Обгольц, 1992; Н.А. Шкиль,1992 и др.).

В.Д. Беляков (1989) выделяет четыре положения, объясняющие саморегулирующие механизмы паразитарных систем:

1. Генотипическая и фенотипическая гетерогенность популяций паразита и хозяина по признакам отношения друг к другу.

2. Взаимообусловленная изменчивость биологических свойств, взаимодействующих популяций.

3. Фазовая самоперестройка популяций паразита, определяющая неравномерность развития эпидемического процесса.

4. Регулирующая роль социальных и природных условий в фазовых преобразованиях эпидемического процесса [24].

Им же (1989) сформулировано понятие эпизоотического (эпифитотического) процесса - это процесс взаимодействия популяции возбудителя-паразита и популяции животных (растений), проявляющийся при определенных социальных и (или) множественными заболеваниями животных (растений), а также бессимптомными формами инфекций.

По М.С. Ганнушкину (1954, 1961) эпизоотический процесс - это непрерывная цепь последовательных заражений, проявляющихся в виде эпизоотий, панзоотий и т.д. При этом делается акцент на непрерывность эпизоотического процесса, как необходимое условие существование болезни и ее возбудителя. В данном, в общем-то, правильном, определении не объясняются многие эпизоотологические факты, не раскрывается природа и необходимость этого явления, эпизоотологическая значимость носительства возбудителей инфекционных болезней и ряд других [64].

И. А. Бакулов с соавторами (1986) эпизоотический процесс определяют, как непрерывный (цепной) процесс возникновения и распространения инфекционных болезней животных, развивающийся при наличии

источников, факторов передачи возбудителя инфекции и восприимчивого поголовья [17]. Непрерывность специфична для эпизоотического процесса и связана с контагиозностью (заразностью) инфекционных болезней - их способностью распространяться вследствие передачи возбудителя от зараженных животных здоровым. Естественной предпосылкой эпизоотического процесса является биологический паразитизм. Непрерывность цепи последовательных заражений - обязательное условие сохранения биологических видов патогенных микробов, эволюционно приспособившихся к паразитированию в организме тех или иных животных.

С.И. Джупиной (1974-1992 гг.) предпринято комплексное исследование эпизоотического процесса. Основополагающим принципом эпизоотического процесса он считает паразито-хозяинные отношения: все возбудители болезней являются паразитами, а средой их обитания - организм хозяина. Исходя из этого принципа, на основе аргументированных и сформулированных законов эпизоотического процесса - облигатности, биогенетического стресса и потенциальности, составивших теорию эпизоотического процесса, им дано определение эпизоотического процесса.

Основной причиной и движущей силой эпизоотического процесса являются особенности паразито-хозяинных отношений возбудителей инфекций с организмом облигатного и потенциального хозяев. На эти отношения указывают существенное влияние внешние условия -хозяйственные и природные [94, 95].

А.А. Обгольц (1992), рассуждая о сохранении вида бактерий путем длительной персистенции, отмечает: что "... Существование в природе многочисленных возбудителей инфекций поддерживается с помощью параллельных механизмов сохранения видового состава бактерий: