Изыскание эффективных средств специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Хабибуллин, Рафиль Рашитович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Рафиль Рашитович
Оглавление
Стр.
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о возбудителях бруцеллеза и их изменчивость
1.2 Характеристика различных средств специфической профилактики 13 бруцеллеза мелкого рогатого скота
1.2.1 Роль специфической профилактики в ликвидации бруцеллеза
1.2.2 Основные направления оптимизации схем специфической 15 профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Изучение взаимосвязи между иммуногенностью гамма-вакцин из 28 штаммов В. abortus 82 и В. melitensis Рев-1 и концентрацией взвеси микробных клеток бруцелл при их гамма -облучении
2.2.2 Определение оптимальных иммунизирующих доз живых и гамма - 34 инактивированных вакцин из штаммов В. abortus 82 и В. melitensis
Рев-1 на морских свинках
2.2.3 Изучение иммуногенности гамма- вакцин из штаммов В. abortus 82 и 40 В. melitensis Рев-1, в сравнении с живыми вакцинами при вакцинации и ревакцинации морских свинок
2.2.4 Определение иммуногенной активности живой и гамма- вакцины из 50 слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82, в сравнении с живыми вакцинами из агглютиногенных штаммов В. abortus 19 и В. melitensis Рев-1 при ревакцинации овец
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание эффективных средств специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота»
Введение
Актуальность темы исследования. Успешное развитие животноводства немыслимо без надежного обеспечения ветеринарного благополучия как крупных, так и мелких племенных и товарных ферм. От того, насколько будут эффективными меры по охране здоровья животных, настолько можно рассчитывать на рост их продуктивности и получения от них сырья и продукции высокого санитарного качества.
Инфекционные болезни, в частности бруцеллез, являются одним из факторов, сдерживающих развитие животноводства.
Анализ эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий по оздоровлению животноводческих и овцеводческих хозяйств в нашей стране показал решающую роль специфической профилактики в успешной борьбе с бруцеллезом (A.A. Новицкий и др., 1989; И.А. Косилов, П.К. Аракелян, 2001; Л.Королева и др., 2002, А.В.Иванов и др., 2009; К.М.Салмаков и др., 2010, 2011).
Для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота в РФ применяют противобруцеллезные вакцины из агглютиногенных штаммов В. abortus 19 и В. melitensis Рев-1.
Несмотря на принимаемые меры, в последние годы эпизоотическая ситуация по бруцеллезу овец в некоторых регионах РФ обострилась. Зачастую вспышки заболевания наблюдаются в частном секторе, фермерских хозяйствах. Инфекция регистрируется там, где ее не было десятилетиями и, следовательно, животных не прививали против данного заболевания. Они стали беззащитными против нее.
Поэтому, чтобы повысить противоэпизоотическую эффективность специальных противобруцеллезных мероприятий, некоторые исследователи рекомендуют вакцину из штамма 19 применять в уменьшенной дозе конъюнктивально ежегодно на всем поголовье овец и коз без
предварительного их исследования на бруцеллез (И.А.Косилов и др., 1999; П.К.Аракелян и др., 2010).
Все изложенное указывает, что существующие меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота с применением живых вакцин из штаммов В. abortus 19 и В. melitensis Рев-1 требуют своего изменения и совершенствования. В нашей стране и за рубежом продолжаются исследования по изысканию более совершенных вакцин и способов их применения. При этом исследования проводятся в разных направлениях. Изыскиваются живые, химические и инактивированные корпускулярные бруцеллезные вакцины, а также различные адъюванты и полимерные носители (А.В.Иванов и др., 2008, 2009, 2010; К.М.Салмаков и др., 2007, 2010; В.Г.Ощепков и др., 2009; О.Д.Скляров и др., 2005). Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изыскать эффективные средства специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Получить гамма-инактивированную противобруцеллезную вакцину из штамма В. abortus 82.
2. Отработать оптимальные режимы приготовления и применения противобруцеллезной гамма-вакцины из штамма В. abortus 82.
3. Изучить иммунологическую эффективность живой вакцины из штамма В. abortus 82 в сравнении с гамма-инактивированной при вакцинации и ревакцинации морских свинок и овец.
4. Разработать НД на изготовление гамма-вакцины из штамма 82.
5. Разработать НД по применению противобруцеллезных вакцин для овец из штамима В. abortus 82 живой сухой и нативной гамма -инактивированной (в порядке производственного опыта).
Научная новизна. Получена гамма-инактивированная вакцина для овец из штамма В. abortus 82.
Впервые отработаны оптимальные параметры получения и применения противобруцеллезной гамма-вакцины из штамма 82.
Установлено, что гамма-инактивированная вакцина из штамма В. abortus 82 по иммуногенности несколько слабее живой вакцины из данного штамма, но имеет преимущество по стабильности, безвредности, экологической безопасности и более низкой агглютиногенности.
В опытах на морских свинках и овцах установлена равная иммунологическая эффективность и слабая агглютиногенность живой вакцины из штамма В. abortus 82 в сравнении с вакцинами из штаммов В. abortus 19 и В. melitensis Рев-1.
Впервые разработана НД на изготовление гамма-инактивированной вакцины из штамма В. abortus 82 и НД по применению живой и гамма-вакцины из данного штамма для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования показали, что как живая вакцина из штамма В. abortus 82, так и гамма-82-вакцина обладают слабыми агглютиногенными и высокими иммуногенными свойствами при ревакцинации морских свинок и овец, что служит основанием для широкого производственного испытания их для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.
Благодаря слабой агглютиногенности вакцин можно проводить серологические исследования иммунизированного поголовья перед очередной ревакцинацией с целью удаления из стада больных бруцеллезом животных, что значительно повысит противоэпизоотическую эффективность специфической профилактики заболевания.
Результаты исследований использованы при составлении 3-х нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные получены соискателем самостоятельно (степень участия более 80%).
Основные положения, выносимые на защиту:
оптимальные режимы приготовления и применения противобруцеллезной гамма-вакцины из штамма В. abortus 82;
- иммунологическая эффективность живой вакцины из штамма В.abortus 82 в сравнении с гамма-вакциной для морских свинок и овец.
Степень достоверности и апробация полученных результатов. Основные положения диссертации представлены на научных сессиях Ученого Совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в виде ежегодных отчетов о НИР (2010-2013 г.г.); научно-практических конференциях в КГАВМ (Казань, 2011, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); международной и научно-практической конференции (Екатеринбург, 2012); международной научно-практической конференции (Саратов, 2013).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 11 таблицами. Список литературы включает 132 источника, в том числе 23 иностранных. В приложениях представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о возбудителях бруцеллеза и их изменчивость
М.Г. Таршис и др. (1997) определяют бруцеллез как инфекционную болезнь животных и людей, характеризующуюся поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и систем воспроизводства.
В ветеринарных и санитарных правилах (1996) бруцеллез определяется как хронически протекающая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.
У крупного рогатого скота и овец основной клинический признак бруцеллеза - аборт, с последующим задержанием последа и эндометритом. Болезнь имеет тенденцию к широкому распространению и проявляется в виде массовых абортов, бесплодием и яловостью, снижением жизнеспособности приплода, уменьшением продуктивности животных. Все это с учетом того, что ликвидация бруцеллеза требует затраты значительных сил и средств, наносит значительный ущерб животноводству.
Ранее род Brucella был представлен 6 видами с подразделениями на биовары: В. abortus (9 биоваров), В. melitensis (3 биоваров), В. suis (5 биоваров), В. neotomae (1 биовар), В. canis (1 биовар), В. ovis (1 биовар), адаптированных к отдельным видам животных и вызывающих бруцеллез у животных и человека (M.J. Corbel et al., 1984).
Однако в последние годы Подкомитет Объединенного Комитета ФАО/ВОЗ (www.the-icsp.org/subcoms/Brucella.html, 2010) в род Brucella включил еще 4 вида: B.ceti, В. pinnipedialis, В. microti и В. inopinata. Два первых вида поражают морских млекопитающих (китов и тюлений соответственно), а третий - обыкновенных мышей - полевок.
На территории России циркулируют В. melitensis, В. abortus, В. suis, В. ovis и В. canis.
Современная классификация включает род Brucella в семейство Brucellaceae, порядка Rhizobiales, класса a-Proteocteria (Б.П. Экви, 2006). Видовая специфичность биоваров бруцелл, отмечает автор, относительна, так как многие из них могут вызывать инфекцию у нескольких видов животных и человека.
Бруцеллы обычно имеют форму коротких палочек, но в молодых культурах встречаются кокковидные, а в старых культурах - палочковидные с колбовидным утолщением на одном из концов бактерий. Их размер вариабелен - 0,6-1,5x0,5-0,7 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами и короткими цепочками. Неподвижные, пилей, фимбрий и спор не образуют. Истинной капсулы не имеют, но при определенных условиях культивирования и в присутствии специфических фагов вокруг их клеток образуется капсулоподобная субстанция. Способны трансформироваться в не имеющую стенки сферопластную L-форму. Являются аэробами с вариабельной потребностью к СОг-
Клеточная стенка образована наружной и внутренней мембранами, между которыми находится периплазматический гликопептидный субстрат, содержащий пептидогликан.
Важнейшими компонентами наружной мембраны являются ОМР (протеины наружной мембраны) и липополисахарид. Последний бывает двух типов, определяя внешний вид колоний бруцелл: S-гладкий и R-шероховатый. Колонии R-типа формируют В. canis и В. ovis, а также мутанты В. melitensis, В. abortus и В. suis. Мутации S-штаммов в R-штаммы регулярно происходят спонтанно, а также могут быть вызваны генно-инженерными манипуляциями. R-мутанты проявляют признаки аттенуации: повышенную чувствительность к поликатионным бактериальным пептидам, активируют комплемент и пониженную инвазивность (низкую адгезивность
к клеткам и, соответственно, способность вызывать внутриклеточную инфекцию).
Липополисахарид 8-штаммов бруцелл состоит из трех основных компонентов: олигосахарида, липида А и О-полисахарида (синоним О-антиген). О-антиген играет ключевую роль в серологической диагностике бруцеллеза. Он имеет 2 эпитопа, соответствующих мажорным антигенам А и М. Для их идентификации пользуются антисыворотками, которые получают методом истощения по Кастеллани, или моноклональными антителами.
В липополисахариде Я-штаммов бруцелл О-антиген отсутствует или сильно редуцирован. Специфичность Я-липополисахарида в основном определяет его полисахарид (Я-антиген). Он дает перекрестные реакции с А. ецииПу, В. ЬгопсЫзерйса, некоторыми штаммами Р. аегс^тоБа, Р. тиКоЫёа и стафилокков.
Это обуславливает различия серологического ответа животных на вакцинацию 8- и Я-штаммами бруцелл.
Отсутствие О-антигена также проявляется изменением способности связывать кристаллвиолет, спонтанно агглютинироваться в растворе акрифлавина, а также появлением чувствительности к бактериофагам, специфически лизирующим Я-штаммы бруцелл.
Характеризуя факторы вирулентности бруцелл следует отметить, что у них нет капсулы, фимбрий, жгутиков, плазмид, экзотоксинов, экзопротеазы или других экзоферментов, а также цитолизинов. Тем не менее, бруцеллам присущ определенный набор факторов, обеспечивающих им существование в клетках млекопитающих и вне их. К числу факторов патогенности бруцелл относят: 1) адгезины (пока их не идентифицировали, но в геноме бруцелл имеется информация, по меньшей мере, о 4 из них), гиалуронидаза, нейраминидаза и инвазины, которые обеспечивают прикрепление бактерий к клеткам хозяина и проникновение в них; 2) гемолизины; 3) липополисахарид.
Устойчивость бруцелл во внешней среде невелика и соответствует таковой других неспорообразующих бактерий. В моче они погибают в течение 24 часов, в фекалиях могут сохраняться до 1,5 месяцев, но высушивание и биотермическая обработка экскрементов быстро их обеззараживают. В молоке бруцеллы сохраняются 1-2 недели (при скисании погибают быстрее), в мягких сырах и масле 1-1,5 недель. В почве и грубых кормах бруцеллы могут сохраняться до 4 месяцев, в просоленных шкурах погибают за 2 месяца. При 60°С бруцеллы инактивируются за 30 минут, при 70°С - за 10 мин, при кипячении погибают мгновенно.
Пастеризация служит эффективным способом обеззараживания контаминированных бруцеллами продуктов. Прямые солнечные лучи убивают бруцелл за 2-4 часа.
Применяемые в животноводческих хозяйствах дезинфектанты обеспечивают быстрое (от нескольких минут до 2 часов) обеззараживание контаминированных бруцеллами объектов.
Изменчивость. К настоящему времени доказана широкая вариабельность рода Brucella. Отмечают, в частности, что среди выделенных в полевых условиях культур бруцелл диссоцианты составляют значительный процент.
Б.Р. Узбекова, О.В.Кондратьева и др. (1967), изучая 344 штамма бруцелл, выделенных на территории Казахской ССР, установили, что из них в S-форме были 233 (67,7%) и в разной степени диссоциации 111 культур (32,3%), из которых в R-форме было 57 (51,3%) и в RS- или SR-форме 54 (48,7%) культуры.
По данным Л.С. Егоровой (1978), И.А. Косилова, J1.B. Дегтяренко (1980), среди культур бруцелл, выделенных от крупного рогатого скота на территории Сибири, 12,5% находились в диссоциированном состоянии, в основном в RS-форме. Заслуживает внимания факт реверсии 38% полностью
диссоциированных культур в S-формы при повторном проведении их через организм животных (морских свинок).
Наблюдения K.M. Салмакова (1962), В.Г. Ощепкова, Л.Н. Гордиенко (1988) показали, что в отдельных стадах инфекция может поддерживаться длительное время за счет изменившихся бруцелл. По их мнению, возникшие R-формы могут обладать высокой вирулентностью и вызвать аборты у стельных коров при отсутствии положительных серологических реакций с бруцеллезными антигенами, изготовленными из типичных S-форм бруцелл.
Изменчивость биологических свойств и признаков у микробов при изменении условий их существования выражена значительно больше и встречается гораздо чаще, чем у других живых существ. Это связано с простотой организации микробов, с их весьма интенсивным обменом веществ и крайне быстрой сменой поколений.
Наибольший процент измененных культур бруцелл наблюдается в организме иммунных животных и нетиповых хозяев как в естественных условиях, так и при искусственном заражении (H.H. Новосельцев, 1959; Али-Кука, 1960; Ф.С. Логинов, 1961).
Микроорганизмы рода Brucella обладают способностью спонтанно изменять свои свойства при хранении в лабораторных условиях на различных искусственных питательных средах (М.А. Журнакова, 1935; В.Г. Романенко, 1936; П.А. Вершилова, 1939; А.Ф. Пинигин, 1951; П.Ф. Здродовский, 1953; М.З. Попхадзе, 1956; Н. Jacotot et al., 1962).
Приобретенные атипичные свойства бруцелл могут быть достаточно стойкими. Например W.Braun et ah (1969) показали, что свойства мутированных штаммов могут наследоваться следующими поколениями.
Значительным фактором, способствующим изменчивости бруцелл, являются антибиотики (Е.И. Кайтмазова, 1962; B.C. Уралева, 1964; М.М. Иванов и др., 1964; М. Herzberg et ah, 1953; A. Olitzki et ah, 1954).
Установив у бруцелл снижение вирулентности под влиянием антибиотиков, ряд исследователей использовали этот фактор для получения вакцинных штаммов. Например, таким способом был получен, а затем всесторонне изучен вакцинный штамм В. melitensis Рев-1 (Е.С. Орлов и др., 1965; П.С. Уласевич, 1974; Ч. Цэрэндаш, 1984).
Бруцеллы могут изменяться до уровня L-форм, например, под влиянием антибиотиков и химических препаратов (В.Г. Ощепков и др., 2006; Е.Б. Барабанова и др., 2010; JI.H. Гордиенко, 2011).
Таким образом, сложная антигенная структура возбудителей бруцеллеза, разнообразие и изменчивость их антигенных свойств, способность к миграции на нетиповых хозяев, образованию L-форм, наличие перекрестно реагирующих антигенов с другими микроорганизмами создают с одной стороны определенные трудности в разработке средств и методов диагностики, профилактики и борьбы с данной инфекцией, а с другой стороны открывают перспективы конструирования более технологичных вакцинных препаратов.
1.2 Характеристика различных средств специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота 1.2.1 Роль специфической профилактики в ликвидации бруцеллеза Разработкой средств и способов профилактики бруцеллеза начали заниматься почти с момента открытия его возбудителя. Так, В. Bang (1887), впервые выделивший из околоплодной жидкости абортировавшей коровы микроорганизмы, подобравший среду и оптимальные условия для их культивирования и путем заражения животных доказавший, что выделенные микроорганизмы являются возбудителями инфекционного аборта, пришел к мысли о наличии иммунитета при данном заболевании. Еще более он убедился в этом, наблюдая случаи самовыздоровления животных от инфекционного аборта. Учитывая это, Банг сделал вывод о возможности и
необходимости специальной профилактики болезни. Работать в этом направлении стали многие исследователи и, в первую очередь, он сам.
Многочисленные работы, выполненные отечественными и зарубежными исследователями, а также практическими ветспециалистами, свидетельствуют о том, что в борьбе с бруцеллезом сельскохозяйственных животных, наряду с общими мерами, важное место занимает специфическая профилактика заболевания с применением вакцин, приготовленных из различных штаммов бруцелл. Экспериментальные исследования и практический опыт убедительно доказывают, что с помощью иммунизации удается предупреждать появление новых случаев заболевания животных. В связи с этим сужаются возможности распространения инфекции и ослабляется напряженность течения энзоотии в данном хозяйстве. Все это создает необходимые предпосылки для более успешной локализации и ликвидации эпизоотического очага (И.А. Косилов и др., 1999; Т.М. Ткачев и др., 2002; М.П. Альбертян и др., 2008; Л.Н. Гордиенко и др., 2009; К.А. Лайшев и др., 2010). Авторы подчеркивают, что иммунизация животных от бруцеллеза является одной из основных мер, обеспечивающих надежную защиту и оздоровление хозяйств от этой инфекции при одновременном выполнении организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.
Несмотря на то, что иммунитет при бруцеллезе носит относительный характер, исследования по изысканию надежных средств специфической профилактики этой болезни проводятся во многих странах мира и в настоящее время. С этой целью как в нашей стране, так и за рубежом использовалось большое количество штаммов бруцелл, но лишь некоторые из них оказались пригодными для изготовления противобруцеллезных вакцин (Н.П. Иванов и др., 1994).
Трудно вообразить многообразие препаратов, которые предлагаются и предлагались для вакцинопрофилактики бруцеллеза. В практической ветеринарии широко используются вакцины из живых культур аттенуированных бруцелл, корпускулярные инактивированные вакцины. Разработаны и испытываются химические (искусственные) вакцины на основе использования протективных антигенов бруцелл (В.В. Якимов и др., 1993).
1.2.2 Основные направления оптимизации схем специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота.
Одной из самых наиболее изученных во многих странах мира при профилактике бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота является живая противобруцеллезная вакцина из штамма В. abortus 19 (Р.Г. Ягудин и др., 1995; Y. Mcklown, 1976).
Вакцина из штамма В. abortus 19. В нашей стране в системе противобруцеллезных мероприятий вакцина из американского аттеинуированного штамма В. abortus 19 получила широкое применение. Штамм находится в S-форме, в целом стабилен, высоко чувствителен к пенициллину, что служит маркером при его дифференциации от полевого штамма В. abortus. В качестве вакцины используются живые клетки штамма, который по ГОСТу агглютиногенен (50-200 ME у морских свинок при введении 1 млрд.м.к.), иммуногенен (не ниже 70%) и нереактогенен (И.А.Косилов и соавт., 1999).
Противоэпизоотическая эффективность указанной вакцины при бруцеллезе мелкого рогатого скота доказана многими исследователями (М.К. Юсковец, 1944; Н.В.Софронов и др., 1958; Ф.П.Локтева и др., 1959; Г.Г.Черемисин и др., 1962; Е.С.Орлов, 1971; Ф.К.Базалей и др., 1985; И.А.Косилов и др., 2000).
По одной из технологий оздоровления от бруцеллеза крупных овцеводческих хозяйств, неблагополучное маточное поголовье при ежегодной ревакцинации без предварительного исследования содержалось в хозяйствах до конца производственного использования. В таких отарах, как правило, отсутствовали клинико-эпизоотологические показатели. У ягнят первого поколения резко снижалась заболеваемость до десятых долей процента. Созданные из вакцинированных ярок отары являлись неблагополучными по бруцеллезу. Замена такими отарами старого неблагополучного поголовья обеспечивало возможность оздоровления крупных овцеводческих отар от бруцеллеза. Даже в хозяйствах, где не выполнялась схема изолированного выращивания ярок и поотарной замены ими неблагополучных маточных отар, ежегодная иммунизация всего поголовья овец (кроме баранов) вакциной из штамма 19 способствовала улучшению эпизоотических и эпидемических показателей по бруцеллезу (П.К.Аракелян, 1997; В.М.Авилов и др., 1999; И.А.Косилов и др., 1999).
В настоящее время для специфической профилактики бруцеллеза овец широко применяют вакцину из агглютиногенного штамма В. melitensis Рев-1.
Аттенуированный штамм В. melitensis Рев-1 выделен Elberg и Faunce в 1953 году и также предложен в качестве вакцинного (S.S. Elberg, 1957).
Штамм был подвергнут изучению рядом зарубежных исследований (S.S.Elberg et al., 1957; W.L.B. Morgan et al., 1966; G.G. Alton, 1968; S. Falade, 1981).
В СССР штамм начали изучать в 1958 году. Штамм находится в S-форме, аттенуирован, стабилен, чувствителен к пенициллину (5ЕД), но независим от стрептомицина (2,5 мкг), что является дифференцирующим признаком от других штаммов В. melitensis. По ГОСТу штамм Рев-1 по агглютиногенным свойствам имеет сходство с вакцинным штаммом 19, но
превосходит его по иммуногенности на 10-20% (П.С.Уласевич, 1965,1971, 1974).
Основные свойства вакцины из штамма Рев-1 на овцах изучали в ВИЭВ, ВГНКИ, Прикаспийским НИВИ, КазНИВИ (П.С.Уласевич, 1965, 1971, 1974; О.Ю.Юсупов, 1983, 1986, 1999; П.С.Уласевич и др., 1975; К.В.Шумилов, 1979; С.Ж.Садыков, 1983; Н.П.Иванов и др., 1986, 1988; С.Г.Бадалян, 1987). Исследователи установили, что штамм Рев-1 обладает более высокой, чем штамм 19, остаточной вирулентностью. У суягных овец вызывает аборты и выделяется с молоком. По сравнению со штаммом 19, у иммунизированных овец вакциной из штамма Рев-1, более выражены агглютиногенные и аллергенные свойства.
Вакцина из штамма Рев-1, примененная подкожно в дозе 2 млрд. м.к., по своей иммуногенности в ряде опытов превосходила вакцину из штамма 19, введенную аналогичным методом в дозе 40 млрд. м.к. на 10-15%. Однако, несмотря на это преимущество, должного противоэпизоотического эффекта при ее широком применении не получено. Она уступала вакцине из штамма 19. Причиной тому служили, прежде всего, необоснованные схемы применения вакцины Рев-1, изложенные в соответствующих директивных документах. Наставлением от 1983 г. предусматривалась однократная прививка ярочек текущего года рождения, что, естественно, не могло обеспечить защиту животных на длительный срок. В последующем Наставлении по применению вакцины из штамма Рев-1 (1986г.) предполагалась ревакцинация овцематок с интервалом в два года с предварительным серологическим исследованием животных (РА+РСК). Это значительно осложняло всю систему специфической профилактики и не обеспечивало надежной защиты восприимчивых животных на весь период оздоровления неблагополучных хозяйств от бруцеллеза и далее в течение трех лет, не предотвращало рецидивов инфекции (И.А.Косилов и др., 1999).
Сложная эпизоотическая обстановка наблюдается в настоящее время в ряде регионов России. В связи с распадом крупных общественных хозяйств и организацией мелких частных (с совместным содержанием всех половозрастных групп животных) из-за их территориальной разобщенности стало сложно эффективно осуществлять официально регламентированные противобруцеллезные мероприятия, где основой были обязательная ежегодная иммунизация и реиммунизация ярок и овцематок вакциной из штамма 19 (подкожным методом в дозе 40 млрд. м. к.) с вытеснением старого поголовья. Иными словами был нарушен главный принцип оздоровления -гарантия планомерной замены неблагополучного поголовья изолированно выращенным, здоровым, иммунным (А.С.Донченко, С.К.Димов, П.К.Аракелян, 2006).
С целью усовершенствования специфической профилактики бруцеллеза овец ряд исследователей сформировали новый принцип решения этой проблемы, заключающийся в формировании у вакцинированных животных достаточно напряженного иммунитета при слабовыраженной поствакцинальной серопозитивности.
С этих позиций перспективными оказались конъюнктивальный метод иммунизации животных вациной из штамма В.abortus 19 в уменьшенной дозе, конъюнктивальным способом и поствакцинальная диагностика с ведущей ролью РИД с О-полисахаридным (О-ПС) антигеном (П.К.Аракелян и др., 1998, 2006, 2008, 2010; С.К.Димов и др., 2010).
В лабораторных и производственных условиях исследователи подтвердили эпизоотическую и экономическую целесообразность применения в овцеводстве вакцины из штамма 19 конъюнктивально в дозе 4 млрд. м.к.