Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Степанов, Кирилл Александрович

  • Степанов, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 162
Степанов, Кирилл Александрович. Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Кирилл Александрович

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие в системе социально-экономических отношений

1.1. Основные принципы и подходы к формированию понятия устойчивого развития в системе социально-экономических отношений.

1.2. Современные условия функционирования рынков капитала в системе ограничений вводимых общественными отношениями.

1.3. Методологические подходы к анализу потоков капитала и оценке факторов экономического роста в целях устойчивого развития. 37 Выводы к главе 1.

Глава 2. Модель приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития

2.1. Характеристика влияния природноресурсного фактора на экономическое развитие.

2.2. Методика оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

2.3. Коэффициент устойчивого развития 98 Выводы к главе 2.

Глава 3. Методология анализа экологической эффективности хозяйственной деятельности.

3.1. Основные подходы к экономическому регулированию экологически эффективной хозяйственной деятельности.

3.2. Понятие экоэффективности.

3.3. Методика оценки показателя экоэффективности производственной деятельности. 138 Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность управления рынком капитала при переходе России к устойчивому развитию»

На пороге третьего тысячелетия развитие цивилизации столкнулось с проблемой беспрецедентной трудности - с необходимостью формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли[25, 54]. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 году [92].

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая инвестиционную политику, вопросы изменения структуры потребления, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и социальной политики. В целом, успех в продвижении к устойчивому развитию определяется уровнем развития общества, включая экономические возможности и общий уровень культуры.

Современное рыночное хозяйство представляет собой переплетение рыночных, институциональных и государственных начал. Такое хозяйство доминирует, определяя параметры общемирового развития, согласовывая его экономический и экологический векторы.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что рынок капитала, в частности, финансовые рынки, не поддерживают устойчивое развитие. Финансовые рынки поощряют краткосрочные задачи, стремятся к занижению стоимости природных ресурсов, и отдают предпочтение таким системам управления финансовыми потоками, которые не в достаточной степени отражают существующие и возможные экологические последствия [18].

Автор, представленной к защите диссертационной работы, в течение четырех лет проводил исследования в составе международных экспертных групп Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию, экономического форума ОБСЕ, комиссий Черноморского экономического содружества, участвовал в разработке методологии решения проблемы взаимоотношения рынков капитала и требований принципов устойчивого развития, экономической эффективности инвестиций с учетом критериев экологической безопасности.

В процессе работы над проектом «Россия: стратегия развития в XXI веке», автором был представлен вариант анализа ситуации и прогноз устойчивого развития страны. При этом результаты выполнения ряда инвестиционных проектов помогли сформулировать некоторые предположения, которые определили актуальность представленной работы.

• Рынок финансового капитала заинтересован в инвестициях с быстрой отдачей, в то время как в процессе перехода России к устойчивому развитию подразумевается привлечение долгосрочных инвестиций.

• Низкие цены на природные ресурсы в России, прежде всего на углеводородное топливо для топливно-энергетического комплекса страны не способствуют их эффективному использованию, что снижает возможность привлечения внутренних инвестиций на реализацию мероприятий научно-технического прогресса.

• Методология определения ВВП не отражает возможного экологического ущерба ресурсной обеспеченности страны, что приводит к необъективной оценке уровня национального богатства.

• Вопрос соответствия механизмов функционирования рынков капитала принципам устойчивого развития сегодня недостаточно исследован и в сложившейся экономической ситуации, во многом определяет роль, которую должна играть Россия в постиндустриальном обществе.

Предположения, приведенные выше, формализуют описание задачи об определении эффективности управления рынками капитала в процессе перехода страны к устойчивому, бескризисному развитию, понимаемого как естественный процесс коэволюции отношений человека и природы.

В последние годы исследованию экономических аспектов устойчивого развития России и мирового сообщества в целом были посвящены многочисленные научные работы российских и зарубежных авторов. В основном, в этих работах рассматривались проблемы развития в условиях постиндустриального общества, однако, начиная с публикаций докладов Римскому клубу, выполненных Д. Медоуз и др. («Пределы роста», 1972 г.)[64], М.Месарович и Э.Пестель («Человечество у поворотного пункта», 1974 г.), а позднее в новом докладе Э.Вайцзеккера, Э.Ловинса и Л.Ловинса («Фактор четыре») [34] внимание было приковано к изучению тенденций развития социоприродных глобальных процессов. Работы социологов стали иллюстрацией одного из фундаментальных аспектов экономики управления ресурсами. Необходимость и возможность включения экологического фактора в экономический анализ выявляются и при исследовании общего равновесия экономической системы и теории экономического благосостояния.

В работе показано, что социоприродный подход смещает акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природой.

Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели работы, касающиеся теории экономического равновесия, а также работы в области экономической теории благосостояния и экономического развития.

В ходе выполнения работы большое внимание уделено практическому анализу фундаментальных исследований Л.Вальраса, В. Парето и А. Пигу, современной теории общего равновесия Д.Хикса, К.Эрроу, отдельным публикациям Р.Солоу, М.Алле, Р.Буайе, Д.Сакса, трудам российских ученых, таких как М.Г.Завельский, В.Н.Лившиц, Д.С.Львов, В.Я.Макаров, Н.Я.Петраков, а также исследованиям российских ученых в области экологии и устойчивого развития Н.Н.Моисеева, В.П.Коптюга, А.А.Голуба, А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, А.П.Нестерова, Б.Н.Порфирьева, Е.В.Рюминой и др.

И все же, несмотря на наличие этих работ, исследования о взаимодействии механизмов рынка капитала и устойчивого развития находятся пока что в начальной стадии и нуждаются в интенсификации.

Цель работы состоит в разработке обобщающей модели экономического роста с учетом возрастающей роли природоохранного сектора в структуре национальной экономики и на этой основе проведение анализа современных проблем определения эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства в целях устойчивого социально-экономического развития.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих конкретных задач:

- исследование взаимозависимости между условиями функционирования рынков капитала и ограничениями, которые обусловлены состоянием технологии и организацией общества, влияющими на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности;

- теоретическое обоснование принципов устойчивого развития, вводимых системой общественных отношений, касающихся инвестиционной активности в реальном и природоохранном секторах экономики страны;

- разработка обобщающей модели приведения в равновесное состояние системы противоречий между условиями функционирования рынков капитала и принципами устойчивого развития;

- определение метода оценки и показателя экоэффективности производственной деятельности;

- создание концептуальной модели оценки влияния инвестиций в природоохранный сектор экономики на экономический рост и устойчивое развитие.

Объектом исследования является рынок капитала как элемент социально-экономических отношений и один из основных факторов, определяющих переход процесса воспроизводства на народнохозяйственном уровне на путь устойчивого развития.

Предметом исследования является согласование методов определения эффективности инвестиций и требований экологической устойчивости природноресурсного потенциала страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории общего экономического равновесия, теории инвестиций и методов экономических исследований, основанных на использовании факторной модели Солоу и графических конструкций IS-LM модели, а также информационные и научные материалы экономической комиссии ОБСЕ, Всемирного банка, нормативные и методические материалы Финансовой академии при Правительстве РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- теоретическом обобщении проблемы взаимосвязи экономических и экологических факторов воспроизводства;

- обосновании системы оценки влияния инвестиционного процесса на экономический рост в целях устойчивого бескризисного развития экономики страны; анализе влияния ограничений, вводимых системой социально-экономических отношений на инвестиционную активность в реальном и природоохранном секторах экономики страны; определении показателя экоэффективности хозяйственной деятельности с учетом общественных оценок используемых экологических ресурсов и производимой продукции.

В работе получены следующие основные результаты: разработана обобщающая модель, которая определяет соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиционной активности в стране и доли инвестиций в природоохранный сектор экономики, позволяющая проводить проверку вариантов отраслевой политики с точки зрения ее влияния на общую ситуацию экологической направленности системы экономических отношений; обосновано, что для оценки согласования принципов функционирования экономических систем и императивов устойчивого развития возможно использование факторной модели Солоу и её графических конструкций и на их основе проведен анализ зависимости факторов экономического роста от инвестиционного процесса, раскрывающий тенденции, которые приводят экономику в устойчивое состояние; введено определение параметра (коэффициента) устойчивого развития, характеризующего предельно допустимую техногенную нагрузку на природоресурсный потенциал биосферы; исследованы составляющие коэффициента устойчивого развития, такие как производственная функция, расширенная природоресурсным и институциональным факторами, и емкость биосферы; проведён анализ эффективности управления рынком капитала в системе общественного воспроизводства с применением концептуальных положений теории регуляции;

- введено понятие экоэффективности и определены основные её свойства, касающиеся эколого-экономических последствий, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности.

Представленные в диссертации методы макроэкономического анализа могут быть использованы для оценки последствий принимаемых решений, фискального и институционального регулирования экономических показателей и ресурсопотребления, тарифной политики для экономики страны в целях сохранения ее темпов роста.

Предлагаемая модель может быть использована для оценочного исследования влияния воздействия институтов рыночных отношений на совокупное предложение и выполнение принципов устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Основные положения проводимого исследования обсуждались и были приняты для подготовки итоговых документов на «Координационном Совете по реализации национального плана действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001гг.», на круглом столе Совета Федерации ФС РФ «По проблемам правового обеспечения становления и развития принципов устойчивого развития», рабочих группах экономического форума ОБСЕ в Риге и Вирнемюнде (1998-1999 гг.). Диссертант является соруководителем научной программы «Научное наследие В.И.Вернадского и современность» и исследований в рамках программы «Ноосферные аспекты устойчивого развития России».

Основные идеи диссертации отражены в статьях и публикациях в журналах, монографиях, тезисах научных конференций и других изданиях.

По теме диссертационного исследования автор выступал с докладами и сообщениями на семинарах, симпозиумах и конференциях: «Проблемы устойчивого развития в свете научного наследия В.И. Вернадского» (Москва, 1996 г.); «Ресурсы устойчивого развития России: предприятия, технологии, наука» (Москва, 1996 г.); «Глобальные экологические проблемы на рубеже

XXI века» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Цивилизованный бизнес, как фактор устойчивого развития России» (Москва, 1998 г.); на совещаниях рабочих групп ОБСЕ (Стамбул, 1998-99г.г.); на конференциях «Энергосберегающие технологии: инвестиции в устойчивое развитие мирового сообщества» (Дюссельдорф 1999г.) и «Сотрудничество между странами Черноморского региона как важный фактор экологически приемлемого энергоснабжения» (Сочи, 1999г.); на Экономическом форуме и конференциях ОБСЕ (Прага, Вена, 1999г.) и «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999г.); форуме северных территорий «Арктика: устойчивое развитие в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 1999г.).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Степанов, Кирилл Александрович

Выводы к главе 3

Особая роль в экологически безопасном и устойчивом функционировании рыночной экономики наряду с государством принадлежит предпринимательским структурам. Последние должны выйти за пределы традиционных способов мышления и действий, органически включив природоохранные задачи и цели в процесс принятия деловых решений. При этом надо двигаться не назад к нулевому росту и подавлению производственной активности (этот путь нереален). Предстоит в условиях сбалансированного и устойчивого развития утвердить новую экологически ориентированную стратегию бизнеса, новую хозяйственную этику и новую предпринимательскую культуру.

Бремя экологической ответственности в современной системе экономических отношений ложится и на потребителей. Домашние хозяйства, демонстрируя экологически дружелюбное поведение на рынке и отдавая предпочтение продукции с высокими экологическими характеристиками, способны существенно влиять на производство и распределение в направлении природоохраны. Таковы лишь основные факторы, посредством которых экологические императивы воздействуют на экономическую жизнь современного общества, обусловливая существенные изменения в объектах экономических отношений, формах их присвоения, а также субъектах хозяйственной деятельности, в мотивах и целях их поведения. Осмысление всех этих процессов, итогом которых должно стать поэтапное формирование устойчивой экологически безопасной модели рыночной экономики, образует важную задачу экономической науки на этапе ее качественного обновления.

Концептуальные вопросы устойчивого развития затрагивались в последнее время во многих исследованиях. Однако, научный аппарат, опирающийся на методы системного подхода до сих пор не разработан. В рамках этой основной проблемы весьма важными представляются следующие задачи:

- разработка экономико-математических моделей анализа и прогноза вариантов перевода систем управления предприятиями с учетом принципов устойчивого развития;

- совершенствование формирования программ крупномасштабных социо-эколого-экономических преобразований;

- создание системного инструментария и методов предупреждения антропогенного воздействия и восстановления устойчивости социо-эколого-экономических систем;

- развитие методов экономической оценки нанесенных окружающей среде ущербов.

Заключение

Переход к устойчивому развитию - сложный, долго временный и многофакгорный процесс в основе которого лежит социоприродный подход, смещающий акценты дискуссий в экономике об эффективности рыночных или государственных механизмов регулирования на проблему совместимости любой социально-экономической формы с природной.

Экономическая оценка ущербов причиняемых окружающей среде является базой для всех последующих аналитических и прогнозных расчетов, обоснований инвестиций и выбора наиболее приоритетных направлений как развития хозяйственной деятельности, так и экологической реабилитации территорий. В настоящее время актуальным представляется продолжение исследований в области создания научно обоснованных методических рекомендаций по более полному учету негативных факторов, воздействующих на окружающую среду, более глубокой и точной оценке причиняемых ущербов, разработке процедур определения величин предотвращаемого ущерба от реализации природоохранных мероприятий, включая мероприятия косвенно влияющие на состояние окружающей среды.

Экономическая оценка природного потенциала - важнейшая и недостаточно разработанная задача. Ее решение позволит дать адекватную экономическую оценку территории с точки зрения ее природных богатств, правильно оценивать хозяйственные решения и давать более достоверные оценки упущенных выгод и нанесенных ущербов, находить наиболее перспективные направления инвестирования социально экономического развития страны.

Экономическая оценка природного потенциала - задача новая для нашей страны, более того, она недостаточно хорошо проработана и в других странах, хотя концептуальная основа такой оценки уже существует. Предстоит выстроить системный подход для проведения всеохватывающей экономической оценки природоресурсного потенциала государства.

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. При переходе к устойчивому развитию необходимо, чтобы осуществление структурных преобразований, технологическое обновление, существенная экологизация социально-экономических отношений проходили с учетом рационального использования богатого природного потенциала России.

2. Для того чтобы Россия вписалась в общемировой процесс перехода к устойчивому развитию обязательно повсеместное внедрение российских и международных стандартов качества продукции и управления, основанных на IS09000-IS014000, ведущее к ужесточению требований к мероприятиям при реализации инвестиционных проектов.

3. В качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере нужно установить уровни удельного потребления ресурсов и производства отходов на душу населения. В состав целевых параметров устойчивого развития целесообразно ввести предлагаемый в работе показатель экоэффективности.

4. Необходимо на основе введенного показателя экоэффективности производить оценку экономичности управления производственными объектами в целях создания новых товаров и услуг с повышенными потребительскими свойствами при сохранении или уменьшении нагрузки на окружающую среду.

5. Рассматривая понятие устойчивого развития применительно к социально-экономическим отношениям можно сделать следующие выводы:

- применение модели, определяющей соотношение зависимости темпов экономического роста от инвестиций в природоохранный сектор экономики страны, позволит государству эффективно регулировать рыночные отношения и способствовать тому, что рынок будет активно содействовать стабилизации экологической обстановки;

- при разработке новых моделей экономического развития необходимо в большей степени ориентироваться на использование возобновляемых природных ресурсов и развитие энергосберегающих технологий;

- необходима опережающая «экологизация» природоохранной деятельности, включающая в себя создание такого экономического механизма, который целенаправленно будет ориентировать все субъекты предпринимательства на соблюдение природоохранных требований;

- необходимо создание интегральной системы финансового обеспечения процессов экологизации экономики, гарантирующей переход к новой цивилизационной парадигме.

6. Учитывая особенность перехода России к устойчивому развитию, а именно совпадение во времени с переходом к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям, хозяйственная деятельность должна ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность, которая постепенно должна стать главным критерием развития.

7. Последовательная реализация в российском обществе принципов устойчивого развития будет способствовать формированию «ноосферы», предсказанной В.И.Вернадским, когда мерилом национального и индивидуального богатства становятся знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.