Формирование административно-экономического механизма привлечения инвестиций в охрану окружающей среды: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриев, Денис Алексеевич

  • Дмитриев, Денис Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Дмитриев, Денис Алексеевич. Формирование административно-экономического механизма привлечения инвестиций в охрану окружающей среды: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Денис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Особенности управления устойчивым развитием и воспроизводством природного капитала.

1.2. Цели и задачи привлечения инвестиций для развития социально-экологической инфраструктуры.

1.3. Принципы, приоритеты и стратегические направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере природопользования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И МЕХАНИЗМЫ МОБИЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Источники инвестиций в охрану окружающей среды и оценка инвестиционного потенциала Российской Федерации.

2.2. Механизмы трансформации частного капитала в инвестиции.

2.3. Оценка потребности в инвестициях в охрану окружающей среды и возможности ее удовлетворения.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Экологические проблемы Саратовской области и потребность в финансировании мероприятий по охране окружающей среды.

3.2. Инвестиционный потенциал Саратовской области и возможность его мобилизации при помощи субнациональных заимствований.

3.3. Применение административно-экономического механизма привлечения инвестиций для финансировании целевых региональных природоохранных программ.

3.4. Перспективы формирования системы управления инвестициями в охрану окружающей среды Саратовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование административно-экономического механизма привлечения инвестиций в охрану окружающей среды: На примере Саратовской области»

В настоящее время перед органами власти Российской Федерации всех уровней стоит задача обеспечения комплексного решения глубоких социально-экономических проблем с целью выхода страны на траекторию стабильного социально-экономического развития и достижения устойчивого развития общества, являющегося целью существования любой экономической системы в современном мире. Экологическая доктрина России признает, что в свете концепции устойчивого развития и все более возрастающей опасности экологических катастроф как глобальных, так и локальных первостепенное значение должно придаваться мероприятиям по охране окружающей среды, восстановлению и развитию социально-экологической инфраструктуры, обеспечению расширенного воспроизводства природного капитала как основы устойчивого развития.

На текущем этапе приоритетной задачей является обеспечение базовых условий устойчивого развития общества: сохранение совокупного природного капитала, обеспечение устойчивого развития человеческого капитала и улучшение качества жизни населения.

В связи с этим возникает острая необходимость развития социально-экологической инфраструктуры - основы расширенного воспроизводства человеческого и природного капитала. Процесс восстановления и развития социально-экологической инфраструктуры предполагает реализацию всех стадий управленческого цикла, в том числе и привлечение инвестиций в охрану окружающей среды, расширение и укрепление финансовой базы регионов и поиска эффективных источников ее пополнения. Обеспечение своевременного и в полном объеме финансирования природоохранных мероприятий является в настоящее время главной задачей на пути к достижению целей устойчивого развития.

На сегодняшний день существующие формы и методы финансирования мероприятий по охране окружающей среды далеки от совершенства и не могут обеспечить эффективности данных инвестиций. Имеющийся современный инструментарий экономических, финансовых и административных методов регулирования инвестиционного процесса используется не в полном объеме, отсутствует системность и слаженность в организации процесса привлечения инвестиций и реализации инвестиционных программ. За редким исключением, практически отсутствует или является неэффективным взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с участниками инвестиционного процесса, потенциальными инвесторами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Не решены проблемы повышения инвестиционной привлекательности социально-экологической инфраструктуры, эффективной капитализации сбережений населения, а также трансформации частного капитала организаций нефинансового сектора экономики и институциональных инвесторов в бюджетные инвестиции с целью увеличения объемов финансирования природоохранных мероприятий.

Необходимость скорейшего решения экологических проблем для выхода на траекторию устойчивого развития с применением современного инструментария привлечения инвестиций в охрану окружающей среды обуславливает актуальность темы исследования.

Проблема недостаточного финансирования мероприятий по охране окружающей среды возникла сравнительно недавно в процессе перехода российской экономики к рыночному типу. Рассмотренные в данной работе способы и методы привлечения инвестиционных ресурсов являются относительно новыми для России и не применялись для финансирования природоохранных мероприятий, поэтому степень разработанности данных проблем невелика.

Основные проблемы экономики природопользования и устойчивого развития изложены в трудах И.М. Потравного, С.Н. Бобылева, Н.Н.

Лукьянчикова, И.П. Глазыриной, Л.И. Абалкина, А.Ш. Ходжаева, А.П. Москаленко, В.Б. Захожая, А.П. Хаустова, Н.Ф. Рейсмерса, Т.Н. Губайдуллиной, Э.В. Гирусова, К. Шерам, Д. Медоуза, Р. Констанзы, Г. Дейли, Р. Макинтайра, Л.И. Якобсона, Г.А. Фоменко, П.В. Касьянова, М.Г. Трудовой, В.М. Платонова и других ученых. Отдельные проблемы и особенности управления инвестициями в современных условиях, а также вопросы мобилизации инвестиционного потенциала рассматривались в исследованиях Б.Б. Атамкулова, А.И. Волкова, В.К. Гуртова, Ю.П. Тютикова, Б.А. Колтынюка, А.Ф. Шаймуханбетова, Л.Л. Игониной, С.Н. Бузулукова, С.Е. Щепетовой, И.Н. Дрогобыцкого, B.C. Барда и других.

В последнее время достаточно часто стали появляться исследования, посвященные отдельным аспектам привлечения инвестиций для решения финансовых проблем регионов с использованием финансовых инструментов фондового рынка, в частности вопросам субфедеральных и муниципальных заимствований посвящены работы М.В. Климовича, С.М. Тумасянца, А.Н. Кривошеина, И. Костикова, В. Прохорова, В. Баринова, М. Вискова, Е. Тышкевича, Б. Исаева, В. Клыкова, Р. Журкова, С. Бродского, В. Вольперта, С. Пахомова и других. Однако, работы, посвященные привлечению инвестиций с использованием данных инструментов для финансирования мероприятий по охране окружающей среды, практически отсутствуют.

Однако отечественными авторами не достаточно внимания уделено изучению процессов привлечения инвестиций в охрану окружающей среды с использованием субнациональных заимствований и управления заемными средствами на региональном уровне в сфере природопользования. Имеющиеся на сегодняшний день теоретические наработки и практический опыт по теме исследования требуют обобщения, уточнения и доработки с учетом возможности практической реализации теоретических и переориентации существующих практических моделей в сторону социально-экологической направленности.

Существующий опыт по организации управления инвестициями и привлечением средств частных инвесторов в бюджеты всех уровней, а также систем управления инвестиционно-заемным процессом в субъектах Федерации и муниципальных образованиях России с применением субнациональных заимствований показывает, что подобные системы, при определенных изменениях их функциональных особенностей и адаптации, могут быть использованы для организации финансирования природоохранных мероприятий.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемых проблем, обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию административно-экономического механизма привлечения инвестиций в охрану окружающей среды, а также практических рекомендаций по созданию административно-экономической системы управления инвестициями (инвестиционно-заемной системы) в сфере природопользования в Саратовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обосновать приоритетные направления реализации принципов устойчивого развития при формировании долгосрочной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды;

2. определить приемлемые для российской экономики на современном этапе методы государственной политики по охране окружающей среды, выявить наиболее перспективные рыночные инструменты привлечения инвестиций в охрану окружающей среды на региональном уровне;

3. выявить основные экологические проблемы и определить приоритетные направления финансирования природоохранной деятельности на территории Саратовской области, оценить потребность в бюджетных инвестициях в охрану окружающей среды по Российской Федерации и Саратовской области;

4. предложить методические подходы к расчету и произвести оценку инвестиционного потенциала по вложениям в охрану окружающей среды Российской Федерации в целом и Саратовской области, с помощью экспертного опроса определить возможность мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала Саратовского региона;

5. предложить механизм привлечения инвестиций для финансирования региональных целевых природоохранных программ с использованием субнациональных заимствований;

6. предложить концептуальную схему организационной структуры административно-экономической системы управления инвестициями в охрану окружающей среды Саратовской области;

7. оценить экономическую и экологическую эффективность применения административно-экономического механизма привлечения инвестиций с использованием субнациональных заимствований на примере конкретной целевой программы Саратовской области;

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, включая межбюджетные отношения в рамках инвестиционно-заемного процесса на региональном уровне, возникающие в ходе привлечения инвестиций в охрану окружающей среды.

Объектом исследования является система управления инвестициями в охрану окружающей среды, основанная на применении рыночных методов финансирования целевых природоохранных программ на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, научные и аналитические публикации в периодических изданиях по экологии и экономике природопользования, инвестиционной деятельности, финансам, менеджменту, стратегическому планированию и управлению региональными и муниципальными финансами, межбюджетному регулированию и рынку ценных бумаг. При работе над диссертацией использовались программные документы ООН по устойчивому развитию, информационные материалы российских и зарубежных конференций, круглых столов и семинаров по региональному развитию и развитию рынка ценных бумаг в России.

В работе были использованы методы сравнительного, системного и функционального анализа, метод статистического наблюдения, аналитический метод, методы эколого-экономической оценки, метод экспертных оценок и экспертного опроса.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, министерств и ведомств федерального и регионального уровня, Центрального банка Российской Федерации, российских и зарубежных информационных и аналитических агентств, методические и информационные материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации федерального, регионального и муниципального уровня.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено значение социально-экологической инфраструктуры, определены приоритетные направления реализации принципов устойчивого развития при формировании долгосрочной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды;

- выявлены приемлемые для российской экономики на современном этапе методы реализации государственной экологической политики, а также наиболее перспективные инструменты привлечения инвестиций в охрану окружающей среды с учетом возможностей бюджетной системы Российской

Федерации;

- определена потребность в бюджетных инвестициях в охрану окружающей среды на уровне Российской Федерации и по Саратовской области, выявлены приоритетные направления финансирования природоохранной деятельности в Саратовском регионе;

- разработаны методические подходы к определению и произведен расчет инвестиционного потенциала по вложениям в охрану окружающей среды Российской Федерации и Саратовской области, с помощью экспертного опроса оценена возможность мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала Саратовской области для удовлетворения потребности в инвестициях в охрану окружающей среды;

- предложен механизм привлечения инвестиций при помощи субфедеральных и муниципальных заимствований для финансирования региональных целевых программ в области охраны окружающей среды;

- предложена концептуальная схема организационной структуры административно-экономической системы управления инвестициями в охрану окружающей среды Саратовской области с описанием основных функций органов, входящих в ее состав;

- произведен расчет экономической и экологической эффективности применения административно-экономического механизма привлечения инвестиций с использованием субнациональных заимствований для финансирования целевой программы «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы».

Теоретическая и практическая значимость результатов работы определяется возможностью их использования в качестве методических и практических рекомендаций при формировании системы управления инвестициями в охрану окружающей среды на региональном уровне, планировании социально-экономического развития территорий и формированию финансовой основы расходов по охране окружающей среды региональных и местных бюджетов, при разработке планово-программных документов, законодательных и нормативных актов.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации используются при подготовке учебных курсов по экономике природопользования, региональной экономике и местному самоуправлению, финансовому менеджменту, рынку ценных бумаг.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории экономики природопользования с позиций новых подходов к управлению инвестициями в охрану окружающей среды с использованием современных рыночных методов привлечения инвестиций при помощи финансовых инструментов фондового рынка.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и ряда приложений.

В первой главе рассмотрены основные принципы и особенности управления устойчивым развитием и воспроизводством природного капитала в современных российских условиях, проанализированы цели и задачи привлечения инвестиций для развития социально-экологической инфраструктуры. Проведено теоретическое исследование существующих концепций участия государства в рыночной экономике, рассмотрены методы государственной экологической политики и определена роль органов государственной власти в обеспечении развития социально-экологической инфраструктуры и процессе привлечения инвестиций в охрану окружающей среды.

Во второй главе проанализированы существующие методы привлечения инвестиций в охрану окружающей среды через механизмы бюджетной системы Российской Федерации и выявлены наиболее перспективные инструменты трансформации частного капитала в бюджетные инвестиции. Предложены методические подходы к оценке и произведен расчет инвестиционного потенциала Российской Федерации в целом по группам потенциальных инвесторов. Произведена оценка потребности в бюджетных инвестициях в охрану окружающей среды на современном этапе и определены источники инвестиций для ее удовлетворения.

В третьей главе произведена оценка современного состояния социально-экологической инфраструктуры и анализ основных экологических проблем Саратовской области. Произведена оценка потребности в бюджетных инвестициях в охрану окружающей среды региона и расчет инвестиционного потенциала Саратовской области по вложениям в охрану окружающей среды через механизм субнациональных заимствований. На основе экспертного опроса выявлены инвестиционные предпочтения частных и институциональных инвесторов и оценена возможность мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала региона. Произведен расчет экономической и экологической эффективности применения административно-экономического механизма привлечения инвестиций с использованием субнациональных заимствований для финансирования целевых региональных природоохранных программ на примере целевой программы «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы. Предложены обобщенные принципы и даны рекомендации по формированию инвестиционно-заемной системы региона, разработана концептуальная схема организационной структуры инвестиционно-заемной системы Саратовской области, ориентированной на привлечение инвестиций в охрану окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Денис Алексеевич

Заключение

Исследования, проведенные в рамках диссертации, позволили выявить ряд серьезных проблем, затрудняющих процесс реализации принципов устойчивого развития на территории Российской Федерации.

Несмотря на закрепление в официальных документах основных постулатов устойчивого развития и признание необходимости их применения на практике необходимо признать, что реального улучшения экологической ситуации в стране не происходит. Обострение экологической обстановки, ведущее к деградации природного капитала и влекущее за собой критическое снижение качества жизни населения, явилось результатом накопленных за многие десятилетия структурных деформаций народного хозяйства, приведших к доминированию природоемких отраслей промышленности, ресурсоемких и энергоемких технологий. Сохраняющиеся тенденции сырьевой направленности российской экономики препятствуют внедрению современных технологий и переходу к социально ответственной экологической политике.

На региональном уровне существующие проблемы в сфере экологии и природопользования носят наиболее острый характер. Тенденции к существенному улучшению экологической обстановки практически во всех регионах Российской Федерации не наблюдается. В частности, Саратовская область характеризуется устойчивой динамикой показателей загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных водных источников, продолжается загрязнение почв, неудовлетворительным является состояние зеленых насаждений, особенно в местах концентрации техногенных комплексов, городах и поселках городского типа. Подобные тенденции приводят к продолжению ухудшения качества жизни населения региона вследствие неудовлетворительной экологической обстановки.

Основной проблемой в сфере охраны окружающей среды является отсутствие необходимого объема финансирования природоохранных мероприятий, как за счет средств бюджетов, так и за счет частных инвестиционных инициатив. Применяемые формы и методы финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды далеки от совершенства и не могут обеспечить эффективности инвестиций.

Крайне неэффективным является также государственное регулирование процесса привлечения инвестиций в охрану окружающей среды, особенно на региональном уровне. Внедрение механизмов платного природопользования происходит в крайне тяжелых условиях. Из-за отсутствия сбалансированности установленных размеров платы за использование природными ресурсами, размеров штрафных санкций за нанесение экологического ущерба и затрат на улучшение экологических показателей предприятия или отрасли, попытки побуждения предприятий и организаций негосударственного сектора экономики к возмещению экологического ущерба, приводят зачастую к прямо противоположным результатам. Из-за отсутствия должной мотивации на сегодняшний день в России частный капитал не в состоянии самостоятельно обеспечить приемлемый уровень финансирования природоохранных мероприятий и развитие социально-экологической инфраструктуры.

В условиях рыночной экономики неудовлетворительно низкими являются объемы бюджетного финансирования мероприятий по охране окружающей среды, особенно при реализации целевых природоохранных программ на региональном уровне. Объемы государственных расходов на охрану окружающей среды в России в настоящее время несравнимо ниже аналогичных показателей развитых стран. Тем не менее, основную ответственность за состояние окружающей природной среды в целом и обеспечение финансовой основы для развития социально-экологической инфраструктуры в частности несет государство в лице органов власти всех уровней. При достаточно высокой стоимости выполняемых природоохранных мероприятий, объем выделяемых средств на их реализацию крайне незначителен, что приводит к увеличению сроков проведения мероприятий, соответственно - не достигается требуемый эффект, не выполняются цели и поставленные задачи. В связи с этим возникает необходимость не только значительного увеличения объемов финансирования, но и обеспечения непрерывности финансовых поступлений на реализацию природоохранных мероприятий в полном объеме и в необходимые сроки. Данная задача может быть решена только за счет привлечения большого объема ресурсов единовременно, что может обеспечить механизм привлечения заемных ресурсов при помощи инструментов, заключенных в бюджетной системе Российской Федерации.

При решении поставленных в диссертации задач был проведен анализ основных принципов и особенностей управления устойчивым развитием и воспроизводством природного капитала, проанализированы цели и задачи развития социально-экологической инфраструктуры, обоснована объективная необходимость реализации принципов устойчивого развития при формировании долгосрочной инвестиционной стратегии развития Российской Федерации, а также значение инвестиций в охрану окружающей среды.

Проведено теоретическое исследование существующих концепций участия государства в рыночной экономике, рассмотрены и выявлены приемлемые для российской экономики на современном этапе способы, методы и формы государственного участия в процессе развития социально-экологической инфраструктуры и привлечения инвестиций в охрану окружающей среды.

В рамках диссертационного исследования произведена оценка потребности в инвестициях в охрану окружающей среды, а также на основе оригинальной разработанной методики произведен расчет инвестиционного потенциала различных групп инвесторов. Проведенный анализ показал, что инвестиционный потенциал Российской Федерации в целом, а также внутренний инвестиционный потенциал Саратовской области при эффективном его задействовании, способен обеспечить значительное увеличение объемов финансирования природоохранных мероприятий и полностью удовлетворить заявленную потребность в инвестициях в охрану окружающей среды. При условии необходимости прямого государственного вмешательства в процесс привлечения инвестиций в охрану окружающей среды оптимальным вариантом мобилизации инвестиционного потенциала и трансформации частного капитала в инвестиции является применение механизма субнациональных заимствований.

Процесс привлечения инвестиций с использованием механизма субнациональных заимствований предполагает создание комплексной системы управления инвестиционно-заемным процессом, начиная от планирования объемов, сроков и других параметров привлечения заемных ресурсов, заканчивая погашением долга и выплатой процентов. На основе проведенного анализа существующих моделей инвестиционно-заемных систем предложена организационно-функциональная структура инвестиционно-заемной системы Саратовской области, адаптированная и ориентированная на привлечение инвестиций в охрану окружающей среды региона с определением основных функций органов, входящих в систему.

В рамках диссертационного исследования был проведен экспертный опрос среди потенциальной группы инвесторов (путем случайной выборки ста клиентов ведущих брокерских компаний города Саратова) результаты которого показали, что в настоящее время существует определенный спрос на субнациональные облигации Саратовского региона, что в свою очередь говорит о возможности размещения части субнациональных облигаций непосредственно внутри региона.

При анализе конкретных направлений применения механизма субнациональных облигаций для привлечения инвестиций с целью увеличения объемов финансирования природоохранных мероприятий в качестве оптимального варианта использования данных рыночных инструментов привлечения инвестиций было определено обеспечение финансирования целевых региональных программ в области охраны окружающей среды имеющих долгосрочный характер и требующих значительного объема денежных ресурсов.

В рамках диссертации были проанализированы основные экологические проблемы Саратовского региона, определен перечень целевых региональных программ в области природопользования, проанализирован ход их реализации и состояние финансового обеспечения. В результате данного анализа приоритетной для скорейшей реализации была определена программа «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы» как программа, предполагающая решение ряда критических проблем в области охраны окружающей среды и качества жизни населения.

Произведенный расчет показал, что механизм субнациональных заимствований в текущей ситуации способен обеспечить финансирование данной программы за счет регионального и местных бюджетов в полном объеме, что позволит реализовать программные мероприятия в плановые сроки. Предложенная в диссертации схема финансирования расходов предусмотренных данной программой предусматривает общее удорожание стоимости реализации программы за счет возникновения дополнительных расходов, связанных с обслуживанием возникающего долга, однако, экономическая эффективность, которая обеспечивается ликвидацией экономического и экологического ущерба при своевременной реализации программы полностью компенсирует удорожание программы.

Таким образом, проведенные анализ и расчеты доказывают экономическую целесообразность практического внедрения системы управления инвестиционно-заемным процессом с применением механизма субнациональных заимствований для финансирования региональных природоохранных программ с различной степенью использования заемных ресурсов.

В диссертационной работе также показана важность коренной перестройки российской экономики с учетом принципов устойчивого развития и приоритетности развития социально-экологической инфраструктуры, а также необходимость выработки определенной модели государственной политики, отвечающей требованиям устойчивого развития и современной социально-экономической ситуации в России с одной стороны и законам рыночной экономики - с другой, с целью обеспечения реализации основных функций государства в свете концепции устойчивого развития.

Подводя итог, можно сказать, что для достижения целей по улучшению экологической обстановки на региональном уровне, в частности в Саратовской области, необходимы серьезные изменения в системе финансирования мероприятий по охране окружающей среды и внедрение современной системы управления инвестициями в охрану окружающей среды с использованием перспективных рыночных инструментов привлечения инвестиций через механизмы бюджетной системы.

Внедрение на практике системы управления инвестициями в охрану окружающей среды, предложенной в данной работе, позволит существенно увеличить и довести до необходимого уровня объемы финансирования мероприятий по охране окружающей среды и как следствие значительно улучшить экологическую обстановку в регионе. Кроме того, предлагаемые методы управления инвестиционно-заемным процессом способны улучшить общее социально-экономическое положение, укрепить финансовую базу и повысить инвестиционную привлекательность региона в целом. В частности, применение предложенных методов привлечения инвестиций позволит обеспечить реализацию региональных целевых программ в области экологии и природопользования, имеющих наивысшее социальное и экологическое значение, в полном объеме и в установленные сроки.

Построение модели инвестиционно-заемной системы на региональном уровне также позволит решать задачи увеличения объемов финансирования природоохранных мероприятий с учетом того, что механизмы субнациональных заимствований органично вписываются в бюджетный процесс, отвечают требованиям, правилам и принципам функционирования бюджетной системы Российской Федерации.

Рассмотренные в работе методы привлечения инвестиций в охрану окружающей среды, в той или иной степени могут быть применимы практически в любых регионах в зависимости от состояния внутреннего долга конкретного региона или муниципального образования и потребности в финансировании природоохранных мероприятий.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в качестве методических и практических рекомендаций при формировании системы управления инвестициями в охрану окружающей природной среды, региональными и муниципальными финансами в целом, при планировании социально-экономического развития территорий и формированию финансовой основы региональных и местных бюджетов, а также при разработке планово-программных документов, законодательных и нормативных актов. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации используются при подготовке курсов по экономике природопользования и экологии, региональной экономике и местному самоуправлению, финансовому менеджменту, рынку ценных бумаг.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории экономики природопользования с позиций новых подходов к управлению инвестициями в охрану окружающей среды с использованием современных финансовых механизмов привлечения инвестиций при помощи инструментов фондового рынка.