Формирование инновационного механизма развития аграрной сферы регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тагинцев, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тагинцев, Николай Федорович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования инновационного механизма в ЛПК.
1.1. Экономическая сущность и содержание инновационного механизма развития переходной экономики РФ.
1.2. Инновационный механизм АПК: состояние и условия функционирования.
Глава 2. Состояние и тенденции развития инновационной деятельности в ЛПК региона.
2.1. Организационно-экономическая характеристика АПК Липецкой области.
2.2. Развитие инновационной деятельности в АПК Липецкой области.
Глава 3. Инновационно-инвестиционная модель развития аграрной сферы региона.
3.1. Стратегические направления совершенствования инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона.
3.2. Концептуальные подходы к определению направлений инвестиций для достижения оптимальных параметров функционирования АПК региона.
3.3. Разработка инновационно-инвестиционный проектов и оценка их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного механизма развития аграрной сферы регионального АПК»
Актуальность темы исследования. Решение задач, стоящих перед экономикой и, в том числе, АПК, их переход на качественно новую стадию -устойчивого подъема - могут быть обеспечены на путях инновационно-ориентированного развития. Только это даст возможность решить макроэкономические задачи по ускоренному развитию экономики, насыщению внутреннего рынка качественным отечественным продовольствием, гарантировать продовольственную безопасность страны, усилить конкурентные преимущества отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках (особенно в условиях вступления России в ВТО).
Современное состояние инновационной деятельности в агропромышленном комплексе страны характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного механизма реализации инноваций, позволяющего предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Низкая инновационная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и недостаточным уровнем инвестиций, чрезмерно высокие процентные ставки на кредиты лишают предприятия АПК возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой квалификации современного менеджмента предприятий АПК, не обеспечивающего эффективного инновационно-ориентированного развития экономики в условиях рыночной неопределенности.
Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованной системы мероприятий по совершенствованию инновационного механизма и организации инновационной деятельности в АПК. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью инновационных процессов в
АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в процессе производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и зашиты инноваций в АПК со стороны государства и местных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инноваций в экономике нашли отражение в работах как отечественных ученых - Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.Г. Глазьева, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, А.А. Трифиловой, Ю.В. Яков-ца, так и зарубежных исследователей - Т. Брайана, П. Друкера, А. Кляйн-кнехта, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, X. Фримена, Й. Шумпете-ра и др.
Исследованию теоретических и методологических проблем развития отечественного АПК были посвящены труды: Н.Е. Асташова, А.И. Барбаши-на, А.И. Воропаева, В.Р. Боева, Г.А. Гетьмана, Т.И. Гуляевой, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, Е.Ф. Злобина, А.К. Ка-маляна, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, В.В. Милосердова, Н.Г. Нечаева, Н.В. Парахина, П.Д. Половинкина, Н.И. Проки, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, К.С. Терновых, А.В. Улезько, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и др.
Большой вклад в разработку научных аспектов становления и развития инновационной деятельности в АПК, методических подходов к разработке и внедрению инновационных проектов и программ, обоснованию их экономической эффективности внесли А.В. Гордеев, В.А. Клюкач, С.В. Киселев, Л.С. Орсик, А.В. Петриков, И.С. Санду и др.
В то же время многие вопросы инновационно-ориентированного развития экономики АПК и его структурных звеньев остаются малоисследованными. Особую остроту и актуальность, применительно к проблемам совершенствования организации инновационной деятельности в АПК, приобретают вопросы классификации инноваций, взаимосвязей инновационных и инвестиционных проектов, методы обоснования стратегических инновационных проектов и программ. От научного обоснования инвестиционного механизма и инновационной политики в АПК на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность его экономики, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по инновационно-ориентированному развитию АПК самодостаточного региона.
Достижение цели потребовало решения следующих задач: -исследовать экономическую сущность и содержание категорий «инновации», «инновационная деятельность», «инновационный проект», инновационная программа», «инновационный механизм» в АПК;
-выявить особенности организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве;
-провести оценку состояния и тенденций развития экономики АПК самодостаточного региона - Липецкой области;
- определить место и роль инноваций в предпринимательской деятельности субъектов АПК региона;
- обосновать приоритетные направления формирования стратегической инновационной политики АПК Липецкой области;
-разработать концептуальные подходы к определению направлений инвестиций для достижения оптимальных параметров функционирования регионального АПК;
-обосновать инновационно-инвестиционные проекты развития предприятий АПК.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе организации инновационной деятельности на предприятиях АПК самодостаточного в продовольственном отношении региона. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.47 - Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.
В качестве объекта исследования были взяты АПК РФ, ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Липецкой области и его структурных формирований.
Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Липецкой области, данные бюджетов РФ и Липецкой области, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Липецкой области и др.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений, а также результаты научной и практической деятельности автора по организации инновационно-инвестиционной деятельности в АПК Липецкой области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области, а также программные документы и постановления по вопросам инновационного развития АПК.
Теоретические схемы создания инноваций и инновационных проектов на уровне предприятий и АПК в целом и механизм их реализации, в разработке которых автор выступал непосредственным исполнителем, сопоставлялись с фактическими данными о них в отечественном АПК и в АПК высокоразвитых стран запада, а затем уточнялись и конкретизировались. Окончательная проверка их включала изучение передового опыта, организацию работ по внедрению, определение уровня прогнозной экономической эффективности инновационных проектов.
При исследовании проблем инновационного развития АПК использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, исторический, программно-целевой, экономико-математический, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по инновационно-ориентированному развитию экономики регионального АПК.
Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- дано авторское определение экономической категории «инновации» как системного процесса нововведений технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера, определяющего новые результаты хозяйственной деятельности в виде улучшения качества производимых или производства более совершенных продуктов (потребительского и производственного назначения), снижения издержек на их получение, обеспечения роста эффективности и конкурентоспособности;
- предложена классификация инноваций по следующим критериям: инновационному потенциалу нововведений и степени новизны; объектам инноваций; месту в воспроизводственном процессе; масштабам использования и коммерческому потенциалу; рыночным стратегиям инноваторов;
- выявлены стратегические инновационные преобразования в отечественном АПК, включающие базисные и совершенствующие инновации, улучшающие конкурентные позиции товаропроизводителей на внутреннем и внешнем продовольственных рынках;
- разработана и предложена качественно новая парадигма социально-экономического развития Липецкой области, предусматривающая стабилизацию развития металлургии и связанных с ней отраслей, устойчиво эффективное наращивание производства агропромышленной продукции, активизацию инвестиций на охрану окружающей среды и рациональное использование ресурсов, ориентированных на расширенное воспроизводство человеческого капитала;
- дана оценка функционирования АПК Липецкой области, позволив- ^ шая выявить как отрицательные - ухудшение демографической ситуации уменьшает сельское население и, как следствие, приводит к сокращению трудообеспеченности предприятий АПК; ликвидация гарантированных каналов реализации сельскохозяйственной продукции снижает социальную ответственность государства перед сельскохозяйственными товаропроизводителями; непрекращающиеся институциональные преобразования не способствуют формированию, становлению и развитию эффективных инвесторов и собственников, так и положительные тенденции - активизация интеграционных процессов и создание интегрированных структур в АПК предопределяют экономический рост агропромышленного производства на базе новых инновационных решений; создание благоприятных условий для внешних инвесторов обеспечивает повышение инвестиционной привлекательности предприятий АПК; приоритетное развитие социальной сферы сельских муниципальных образований позволяет существенно повысить качество жизни населения села;
- определены инновационные приоритеты в развитии аграрной сферы Липецкой области, основными из которых являются: - в растениеводстве -внедрение новых культур (кукуруза на зерно, рапс, фасоль, бобы), сортов и гибридов, освоение прогрессивных ресурсосберегающих и малозатратных технологий (безотвальная, нулевая), совершенствование организации семеноводства зерновых и технических культур, использование новых видов сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства; - в животноводстве - улучшение породного состава скота и птицы, переход на новые технологии и виды кормов в кормопроизводстве и кормоприготов-лении, строительство специализированных животноводческих комплексов с использованием модульных схем, основанных на новых оборудовании и технологиях содержания скота и птицы. Для их реализации разработан меха-' низм привлечения инвестиций, рационально сочетающий инвестиционные 7 усилия частного капитала, ресурсов государства, региона и иностранных ■ инвесторов;
- проведена адаптация модели портфельных инвестиций для определения приоритетных направлений и оптимальных пропорций инвестиций в ин- , новационное аграрное производство в Липецкой области, показывающая целесообразность инвестирования в молочное скотоводство, свиноводство, зерновое и свеклосахарное производство;
- разработаны инновационно-инвестиционные проекты производства молока и производства биотоплива, отличающиеся высокой их экономической и бюджетной эффективностью.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- классификация инноваций, позволившая выявить особенности формирования и развития организации инновационной деятельности в АПК;
- выявленные тенденции в развитии инновационной деятельности в АПК Липецкой области, обеспечивающие переход его в стадию устойчивого экономического роста;
- инновационные приоритеты, используемые в отраслях растениеводства и животноводства, и механизм их реализации;
- опыт разработки и выполнения целевых региональных программ в развитии АПК, включающих инновационно-инвестиционные ориентиры и критерии;
- оптимальные пропорции инвестиций в инновационное аграрное производство в Липецкой области;
- инновационно-инвестиционные проекты производства молока и производства биотоплива.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма развития регионального АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития АПК регионов ЦЧР. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования агропромышленного производства Липецкой области.
Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на Международной научно-методической конференции, Всероссийских научно-практических конференциях в 2001-2007 гг. в г. Липецк, Воронеж, Ростов - на - Дону и др.
Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 4,7 п.л., в том числе авторских 3,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тагинцев, Николай Федорович
Выводы и предложения
1. Обобщение специальной научной литературы по проблемам инновационной деятельности свидетельствует, что категория «инновации» и родственные ей «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный менеджмент» и т. п. сравнительно недавно вошли в научный оборот и хозяйственную практику нашей страны.
Исходя из теории инноваций и ее практического приложения в экономике, автор определяет инновации как системный процесс нововведений технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера, определяющий новые результаты хозяйственной деятельности в виде улучшения качества производимых или производства более совершенных продуктов (потребительского и производственного назначения), снижения издержек на их получение, обеспечения роста эффективности и конкурентоспособности.
2. Выявление сущности инноваций делает возможным определить взаимосвязь этой категории с НТП. Рассматривая инновации в контексте НТП, автор считает, что инновационная деятельность есть составная часть НТП, связанная с прикладным использованием фундаментальных результатов науки и техники. Это своего рода форма материализации научно-технических знаний. Их взаимосвязь носит симбиотический характер. Без непрерывного развития науки и техники база для инновационных процессов оказалась бы зауженной, сводясь к использованию эмпирических фактов, накопленных в рамках отдельных предприятий, и их дальнейшей диффузии в экономике. В свою очередь, инновационная деятельность, обеспечивая выход науки в практику, формирует для нее материальную среду и экспериментальную базу для апробации научных гипотез и результатов.
3. В зависимости от классификационных признаков и степени их градации, а также исследовательских программ в области инноваций в отечественной науке выделяется от трех до восемнадцати инновационных групп. При этом, по мнению автора, как чрезмерное агрегатирование, так и излишняя детализация группировочных признаков не могут быть признаны рациональными. В первом случае снижаются возможности для выработки механизма совершенствования инновационного развития, а во втором происходит размывание инноваций как объекта исследования.
Обобщение различных подходов к типологии инноваций позволило автору предложить их классификацию по следующим критериям: инновационному потенциалу нововведений и степени новизны; объектам инноваций; месту в воспроизводственном процессе; масштабам использования и коммерческому потенциалу; рыночным стратегиям инноваторов.
4. Исследованиями установлено, что в условиях жесткой ресурсной ограниченности необходимо, наряду с отбором приоритетных инновационных проектов (на основе независимой экспертной оценки), использовать системный подход к их разработке и реализации. На стадии проектирования это предполагает обоснование всех мероприятий научного, технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера применительно ко всем этапам будущей реализации - от формулировки инновационной идеи до определения рыночной ниши и спросового потенциала на продукт и (или) технологию, а также воздействие нововведения на социально-экономическую эффективность и экологию. На стадии реализации системный подход предполагает полное и сбалансированное выделение ресурсов по отдельным стадиям инновационного проекта, соблюдение временной сопряженности в освоении инвестиций. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, изолированное инновационное совершенствование отдельных составляющих не обеспечивает кардинального роста совокупных результатов.
5. Проведенный анализ научной литературы и опыт практической работы в управлении региональным АПК позволили автору сделать вывод о том, что переход отечественного АПК на инновационный путь развития не возможен без инновационных преобразований. Во-первых, учитывая сложившееся технико-технологическое состояние комплекса, его коренную перестройку следует вести с использованием базисных инноваций. Это обусловлено тем, что в отечественном АПК страны до настоящего времени доминирующую роль играют уклады, ориентированные на частичную механизацию производственных процессов, применение ручного труда при производстве большинства видов сельскохозяйственной продукции (кроме промышленного получения продукции птицеводства и свиноводства), экстенсивное использование природно-климатического потенциала при практически полном отсутствии информатизации и электронизации.
Во-вторых, объективная оценка отечественной научной инновационной сферы АПК свидетельствует, что в целом она отражает общее неудовлетворительное состояние научных исследований, опытно-конструкторских работ и процедуры внедрения, сложившихся в РФ.
В-третьих, качество и производительность техники, выпускаемой отечественной промышленностью для АПК, по основным технико-технологическим параметрам существенно уступают зарубежным аналогам.
В-четвертых, инновационное обновление производства АПК предполагает реализацию комплексного подхода, дифференцированного по регионам с учетом их специализации к почвенным и природно-климатическим условиям.
В-пятых, внедрение современных технологий, комплексное решение проблем, стоящих перед АПК, неизбежно предполагает поиск новых организационно-правовых форм предпринимательства, восприимчивых к инновационному обновлению. В этой связи одним из ведущих направлений развития агропромышленного производства на современном этапе является формирование разного рода интегрированных структур с привлечением банковского или промышленного капитала.
В-шестых, реализация базисных прорывных стратегий инновационного развития АПК связана с концентрацией больших объемов инвестиционных ресурсов, что в условиях жесткой ограниченности ресурсов предполагает:
- стимулирование аккумуляции средств из всех возможных источников их поступления, в том числе собственных средств предприятий (амортизационный фонд, прибыль), кредитов, частных отечественных, иностранных и государственных инвестиций, развитие лизинга;
- первоочередную концентрацию средств в рамках перспективных организационно-правовых форм: вертикально интегрированных структурах, государственных агротехнополисах, агротехнопарках, племзаводах и ОПХ, которые должны стать генераторами инновационной активности АПК как целого;
- научно обоснованное использование аккумулированных ресурсов на внедрение инноваций: прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, стимулирование селекционной и племенной работы, создание качественно нового животноводства на промышленной основе, расширение ассортимента экологически чистой конечной продукции АПК в соответствии с изменяющимся потребительским спросом.
6. На современном этапе при реализации инновационных проектов и программ важно понимать имеющиеся и прогнозируемые стратегические проблемы и задачи, без решения которых они могут превратиться в формальные декларации. К таким проблемам и задачам относятся:
- острая необходимость в разработке и реализации научно обоснованных концепций конкурентных стратегий воспроизводства продовольственных товаров на всех уровнях АПК России: национальном, региональных, отраслевых, и микроуровне. Эти конкурентные стратегии должны быть в «симбиозе» с соответствующими инновационными стратегиями;
- преодоление парадоксальной противоречивой ситуации в АПК: с одной стороны, наличие «солидного» инновационного потенциала и определенные достижения в выведении новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных с заданными свойствами, в производстве различных видов высококачественной техники, разработке инновационных технологий и, с другой стороны, отсутствие адекватной коммерциализации «прорывных» стратегических инноваций в сфере АПК;
- формирование и постоянное воспроизводство конкурентных сил в ключевых отраслях АПК, создание государством благоприятного климата для их цивилизованного взаимодействия и расширенного соперничества;
- мобилизация и формирование эффективного взаимодействия стратегических субъектов АПК, призванных реализовать инновационные проекты и программы на основе социальной солидарности и свободного эффективного партнерства: государства, творческой научной, высокопрофессиональной интеллигенции и субъектов стратегического предпринимательства;
- эффективная реальная экономическая и социальная ответственность в сочетании с мобилизирующей и стимулирующей системой экономических и социальных интересов всех субъектов, причастных к инновационным проектам и программам;
- максимальное использование потенциала стержневых компетенций и предвидения в АПК для научно обоснованного селективного отбора всего ценного в передовом зарубежном, отечественном историческом и современном опыте формирования, развития и реализации перспективных национальных проектов стратегического развития АПК;
- всемерная научно обоснованная вертикальная и горизонтальная интеграция в АПК с формированием соответствующих интегрированных структур на мезо- и макроуровнях: холдингов, кооперативов, ФПГ и т.д.
7. Обобщение опыта формирования и реализации инноваций в АПК свидетельствует о том, что максимальный экономический эффект от них достигается в рамках разработки и выполнения целевых региональных программ.
8. Проведенная организационно-экономическая оценка формирования и развития инновационной деятельности региона показала, что Липецкая область превратилась в один из центров деловой активности Российской Федерации. Валовой региональный продукт (ВРП) в текущих ценах вырос здесь за 1999 - 2005 гг. в 4,5 раза, тогда как валовой внутренний продукт (ВВП) по стране увеличился лишь в 3,5 раза. Производство промышленной продукции за этот период возросло в области с 39,2 до 205,9 млрд. руб., или в 5,2 раза, продукции сельского хозяйства - с 8,2 до 22,2 млрд. руб., или в 2,7 раза, объем инвестиций в основной капитал по всем источникам финансирования повысился с 3,8 до 30,7 млрд. руб., или в 8,1 раза, объем внешнеторгового оборота увеличился с 1,0 до 3,3 млрд. дол. США. По производству промышленной продукции в расчете на душу населения (156 тыс. руб.) область превышает соответствующий показатель по РФ в 2,1 раза, а по производству продукции сельского хозяйства на душу населения (18,8 тыс. руб.) область превышает российский уровень в 1,8 раза. Альтернативные оценки свидетельствуют, что по рейтингу деловой и инвестиционной активности регион входит в пятерку лучших субъектов Российской Федерации.
Однако по уровню потребления пищевых продуктов и, в первую очередь, нормальных товаров, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, овощей в настоящее время область отстает от соответствующих показателей, сложившихся в РФ и ЦФО. В частности, потребление мяса и мясопродуктов, включая субпродукты второй категории, в области ниже, чем в РФ - на 6 и ЦФО - на 14%, соответственно по молоку и молочным продуктам - на 8,3 и 4,7%.
Все эти обстоятельства (необходимость диверсификации экономики, формирование экологически чистого производства, в том числе связанного с восстановлением здоровья населения в условиях неблагоприятной среды, повышением уровня и качества питания населения, активизацией хозяйственной деятельности в депрессивных зонах региона) объективно потребовали сформировать кардинально новую парадигму социально-экономического развития Липецкой области.
В соответствии с ней необходимо стабилизировать развитие отраслей экологически опасных для человека, увеличить инвестиции в основной капитал, направленный на охрану окружающей среды и рациональное использование ресурсов, обеспечить опережающий ввод в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха, переработке городских отходов и животноводческих комплексов, создавать новые экологически безопасные отрасли в материальной сфере, опережающе наращивать производство продукции АПК, а также развивать производства, ориентированные на расширенное воспроизводство человеческого капитала в части его здоровья. В связи с последним, важнейшим составным компонентом социально-экономического развития области должно быть создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа регионального уровня. Создание таких зон повлечет за собой, по нашему мнению, ускоренное развитие фермерских хозяйств со специализацией на обслуживание туризма, это тем более важно, что в настоящее время фермерский уклад не имеет четкой рыночной ниши.
9. Исследованиями установлено, что инновационная активность в АПК Липецкой области предопределила современные тенденции в его развитии. Сельское хозяйство области к 2005 г. не только преодолело стадию кризиса, но и, перекрыв большинство показателей дореформенного периода, устойчиво вышло на стадию подъема. Так, по зерну рекордный уровень 1986 - 1990 гг. в 2005 г. был перекрыт на 4,4%, соответственно подсолнечнику - в 2,6 раза, картофелю - на 13,1%, овощам - на 11,9,%. По производству сахарной свеклы и яйцу регион приблизился к уровню 1986 - 1990 гг., и только в производстве молока и мяса отставание продолжает быть существенным - соответственно по молоку - на 60,9 тыс. т, или на 51,7%, мясу в убойном весе -на 24,9 тыс. т, или на 19,0%.
Совершенно обратная ситуация сложилась в животноводстве. Отрицательная динамика производства молока и мяса связана с тем, что в условиях непродуманной таможенной политики импортная низкокачественная продукция вытеснила с рынка отечественную. В частности, в Липецкой области ввоз мяса и мясопродуктов, включая импорт, возрос за 2000 - 2005 гг. с 6,8 до 38 тыс. т, или в 5,6 раза, по молоку ввоз возрос за этот период с 9,7 до 43,8 тыс. т, или в 4,5 раза. В структуре мясных ресурсов области ввоз в 2005 г. достиг 33,2% , по молоку - 10,8%.
Произведенная в Липецкой области сельскохозяйственная продукция в основном перерабатывается на месте. Выпуск продуктов питания пищевыми предприятиями практически синхронизирован с динамикой производства соответствующего сельскохозяйственного сырья. При этом региональный АПК все более ориентируется на производство нормальных пищевых продуктов. В области более быстрыми темпами растет производство растительного масла, кондитерских изделий, мяса, колбасных изделий, цельномолочной продукции, сыра, консервов при сокращении производства низшей продукции -хлеба и хлебобулочных изделий, сахара (в сравнении с 2000 г.).
Причем производство отдельных видов пищевой продукции в силу их потребительских свойств или имеющихся производственных мощностей (хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, цельномолочная продукция, колбасы) ориентировано на внутреннее потребление, а остальные - предназначены для продажи как на внутреннем рынке, так и для вывоза за пределы региона. В этих условиях АПК Липецкой области не только обеспечивает внутренние потребности, но и все большее влияние оказывает на формирование федерального рынка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. АПК региона по большинству продовольственных позиций не только обеспечивает собственное население, но и активно вывозит продовольствие на общероссийский рынок. Особенно значителен уровень вывоза мяса - 41,0%, макарон - 58,0, мороженого - 72,0, спирта - 70,0, сахара - 83,0, детских соков - 93,0% (2005 г.). Абсолютные размеры вывоза из региона составляют по мясу и мясопродуктам 44,9 тыс. т, по молоку и молокопродуктам - 64,9 тыс. т, и яйцам - 136,6 млн. шт.
10. На основе проведенного мониторинга состояния и тенденций развития инновационной деятельности в АПК региона автор приоритетное место отводит инновациям социально-экономического характера. Акцент на такого рода инновациях объективно необходим. Во-первых, именно в этой инновационной нише формируется мотивационный механизм, а значит и определяется результативность инноваций в целом. Улучшая условия труда и жизни, социально-экономические нововведения расширяют возможности работников агропромышленного производства и членов их семей для социальной самореализации - конечной цели хозяйственной активности.
Во-вторых, это связано с тем, что развитие данной сферы особенно значимо для сельских территорий. По уровню денежных доходов, обеспеченности социальными услугами сельское население до настоящего времени находится в худших условиях по сравнению с другими группами населения, что в немалой степени влияет на трудовую активность работников, демографическую ситуацию на селе.
Помимо инновационных приоритетов эффективность инновационной деятельности зависит от масштаба, форм и методов внедрения нововведений. В этой связи инновационная деятельность должна осуществляться на системной основе. Прежде всего, это означает синхронность реализации инноваций как по вертикали, так и горизонтали.
11. Исследования показали, что инновационная деятельность, как правило, нацелена на подотрасли, обеспечивающие высокий уровень рентабельности и быструю отдачу от внедряемых инновационно-инвестиционных решений: производство сильных, ценных и твердых сортов пшеницы, пивова-реного ячменя, кукурузы на зерно, сахарной свеклы. При этом продуктовая инноватика в сельском хозяйстве Липецкой области, во-первых, нацелена на улучшение потребительских свойств уже производимых продуктов. В этой связи можно отметить, что производство сильных и ценных сортов пшеницы за 1998 - 2006 гг. увеличилось в области в 2,7, пивовареного ячменя в 2,3 раза при общем росте производства зерновых культур за этот период на 43,6 %. Экономический эффект здесь достигается за счет:
- роста цен на продукцию. К примеру, в 2006 г цена пивоваренного ячменя по области была выше кормового в 2,1 раза;
- формирования и устойчивого расширения рыночных ниш. В частности, производство пива в РФ за 1998 - 2006 г. возросло в 2,6 раза, что естественно увеличило потребность в сырье;
- перехода на долговременные договорные отношения с перерабатывающими предприятиями, по которым сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны поставить на переработку сырье высокого качества, а перерабатывающие предприятия обеспечивают его своевременную оплату и, кроме того, возмещение затрат на доставку (по пивовареному ячменю) из расчета 100 руб. за 1 т при расстоянии 50- 100 км.
Во-вторых, внедрение в производство и выход на рынок с относительно новыми для региона сельскохозяйственными культурами: кукурузой на зерно, рапсом, фасолью и т.п. Особенно перспективным с точки зрения возможностей по наращиванию производства и емкости российского рынка является возделывание кукурузы. Фактическая урожайность этой культуры в области достигла 45,0 ц/га, что превышает среднеобластной уровень урожайности зерновых в 1,6 раза.
С внедрением инноваций технико-технологического характера напрямую связана эффективность продуктовой инноватики. В растениеводстве области проводится значительная работа по внедрению ресурсосберегающих и малозатратных технологий, в которых задействована современная зарубежная и отечественная техника известных фирм: Челленджер, Джон Дир, Класс, Холмер, Ропа, Кировского и Минского тракторных заводов. Большое внимание уделяется использованию почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Все больше на сельскохозяйственных предприятиях используются специальные плуги для гладкой вспашки, широкозахватные многофункциональные посевные и почвообрабатывающие комплексы, зерноуборочные комбайны с 11-метровыми жатками, комплексы машин для заготовки сочных кормов в полимерной упаковке («АГ БАГ», «Салют»).
Наиболее активно инновациями в производстве продуктов растениеводства занимается частный бизнес, организационно оформленный в вертикально интегрированные структуры. Примером такого рода структур в Липецкой области являются ЗАО «Зерос», ОАО «Агропромышленное объединение «Аврора», фирма «Черноземье», ООО «Трио» и др.
Менее инновационно активен частный бизнес в животноводстве. Реализация инновационных проектов в этой отрасли связана с высоким уровнем капиталовложений при низкой рентабельности производства, что естественно сдерживает частные инвестиции. Поэтому в Липецкой области принята областная Программа развития животноводства на 2005 - 2007 гг. и до 2010 г., предполагающая реализацию новых проектов по строительству животноводческих комплексов на основе объединения кредитных ресурсов (70%) и средств областного бюджета, а также собственных средств предприятий (30%). На таких условиях в области реализуются 38 инновационных проектов, в том числе по производству молока - 22, производству мяса свиней -10, производству птицеводческой продукции - 5, производству мяса крупного рогатого скота - 1. Их создание обеспечит увеличение объемов производства животноводческой продукции к 2010 году по молоку с 225 до 350 тыс. т. (при продуктивности 5 тыс. кг), мясу свиней с 7 до 100 тыс. т в живой массе, мясу птицы с 32 до 73 тыс. т в живой массе, мясу КРС с 21 до 35 тыс. т в живой массе, яйцу с 347 до 603 млн. шт.
12. Особое место в развитии инноваций на современном этапе принадлежит реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», главными стратегическими параметрами и направлениями которого являются: «Ускоренное инновационное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования», «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе». Основные цели реализации этих направлений: увеличение производства мяса на 7%, молока - на 4,5%, стабилизировать поголовье крупного рогатого скота к уровню 2005 г.; увеличение реализации продукции ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов к 2008 г. на 6%; ввод около 1393 тыс. м2 жилья и улучшение жилищных условий около 32 тыс. молодых специалистов на селе.
Для реализации стратегических направлений приоритетного национального проекта в администрации Липецкой области под руководством автора подготовлены 59 региональных инновационных проектов.
13. При разработке инновационной стратегии развития аграрной сферы региона, по мнению автора, необходимо учитывать три группы условий, первая из которых связана со спецификой организации и ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве; вторая - с региональными особенностями; третья группа условий связана с особенностями развития экономики в условиях транзитивности.
14. В результате проведенных исследований автором адаптирована и апробирована модель портфельных инвестиций для определения направлений и пропорций инвестирования в аграрное производство на уровне субъекта федерации, с использованием методов квадратичного программирования. На основе решения задачи была получена матрица результатов, позволяющая определить, во-первых, приоритетные направления инвестирования в аграрное производства Липецкой области, во-вторых, пропорции инвестиций, учитывающие уровень риска и обеспечивающие положительный уровень рентабельности.
15. В качестве примера реализации инновационно-инвестиционной модели развития разработаны инвестиционно-инновационные проекты создания предприятий по производству молока и производству биотоплива, которые отличаются высокой экономической и бюджетной эффективностью. Расчеты по второму проекту показали, что чистая текущая стоимость проекта составит 50,7 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости проекта - 58 мес., а внутренняя норма рентабельности проекта - 64,3 %, что свидетельствует о высокой эффективности проекта с позиции предприятия и инвестиционной привлекательности данного направления вложений финансовых ресурсов.