Эффективность средств воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв при освоении закустаренных залежных земель в условиях Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Соколов Иван Викторович

  • Соколов Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 201
Соколов Иван Викторович. Эффективность средств воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв при освоении закустаренных залежных земель в условиях Северо-Запада РФ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКУСТАРЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ С ПОЗИЦИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВТОРИЧНОГО ОСВОЕНИЯ

1. 1 Причины формирования фонда сельскохозяйственных земель, покрытых древесно-кустарниковой растительностью

1.2 Характер изменения свойств дерново-подзолистых почв в условиях залежи

1.3 Условия возвращения покрытых кустарником и мелколесьем залежных земель в состав пахотных угодий

1.3.1 Культуртехнические мелиорации при освоении залежных земель, покрытых древесно-кустарниковой растительностью

1.3.2 Химические мелиорации при освоении залежных земель

1.3.3 Первичное использование освоенной залежи

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия Северо-Западного региона РФ, как фактор формирования обширного фонда нуждающихся в мелиорации земель

2.2 Характеристика объектов исследования

2.2.1 Залежные земли и почва

2.2.2 Продукты переработки древесно-кустарниковой растительности

2.2.3 Химические мелиоранты

2.2.4 Биологические объекты исследования

2.3 Методика исследований

2.4 Погодные условия в годы проведения экспериментов

3 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ (ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ) НА СВОЙСТВА ОСВАИВАЕМОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ

ПОЧВЫ

3.1 Изменение агрофизических свойств почвы в модельно-полевом опыте

3.2 Изменение агрохимических свойств почвы в модельно-полевом

опыте

3.3 Изменение агрохимических свойств почвы в производственном

опыте

3.4 Заключение

4 АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАКУСТА-РЕННОЙ ЗАЛЕЖИ

4.1 Результаты исследований в модельно-полевом опыте

4.1.1 Продуктивность сельскохозяйственных культур в звене севооборота

4.1.2 Качество растительной продукции в звене севооборота

4.2 Результаты исследований в производственном опыте

4.3 Заключение

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАКУСТА-

РЕННОЙ ЗАЛЕЖИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Влияние средств воспроизводства плодородия

почвы на её свойства

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Влияние средств воспроизводства плодородия

почвы на качество зелёной массы трав

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Результаты расчёта экономических затрат

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт внедрения технологии освоения

закустаренной залежи в производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность средств воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв при освоении закустаренных залежных земель в условиях Северо-Запада РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование современного обширного фонда неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, в значительной части покрытых древесно-кустарниковой растительностью (ДКР), имеет длительную предисторию. В первой половине ХХ века оно определялось резким сокращением численности сельского населения, как вследствие общемирового процесса урбанизации, так и, особенно, в результате его потерь в годы Великой Отечественной войны. Площадь сельхозугодий в СевероЗападном регионе России только за годы войны, уменьшилась более чем в два раза, в том числе пашни - в 2,3 раза (Панов, 1976). В непростых природ-но-экономических условиях региона этот процесс не был остановлен и в послевоенные годы, хотя его негативные последствия в значительной мере сглаживались параллельным окультуриванием используемых почв за счёт больших государственных вложений в сельское хозяйство (Сапожников, Корнилов, 1977; Пестряков, 1977; Небольсин и др., 1997; Иванов, 2000). В ходе реализации Государственной программы развития Нечернозёмной зоны России (1974) к началу 90-х годов были резко улучшены социально-экономические условия ведения регионального сельского хозяйства, агромелиоративное состояние земельных угодий, плодородие почв, а производство отдельных видов продукции достигло 30 - 95 % от их валового объёма по стране (Иванов, Янко, 2019).

В отличие от всех предыдущих десятилетий прошлого века, колоссальные потери земель сельскохозяйственного назначения в последнее 25-летие стали, главным образом, следствием ошибочных земельных реформ 1991 - 1993 гг. В Северо-Западном регионе РФ они составили 43 % от площади 1985 года (Архипов и др., 2015, 2016). Почти такое же положение и в других регионах России (Каштанов, 2008; Иванов, Завалин и др., 2008; Бах-теев и др., 2014; Семенович, 2017; Доклад о состоянии..., 2018).

Более того, вследствие критического финансового состояния большинства землепользователей, деградируют и сохранившиеся сельскохозяйственные земли, включая и пахотные (Дубенок и др., 2013; Кирейчева, Шевченко, 2020). По данным Архипова с соавторами (2015, 2016), степень зарастания пахотных земель древесно-кустарниковой растительностью варьирует по областям Северо-Западного региона от 42 до 58 %. Снижается уровень почвенного плодородия (Ефимов, Иванов, 2000; Кудеяров, 2005, 2017; Литвинович, 2003-2015; Шафран, 2016; Доклад о состоянии..., 2018). По данным многолетних исследований на дерново-подзолистых почвах района (Иванов и др., 2000, 2009, 2010, 2016), на фоне остродефицитного баланса органического вещества и основных макроэлементов питания растений среднегодовое снижение показателя рНкс1 составляло 0,03 - 0,20 ед., содержания гумуса - 0,015 - 0,020 %, подвижного фосфора - 6 - 20 мг/кг, обменного калия - 10 - 80 мг/кг. В докладе МСХ РФ (2018) признаётся, что в целом по стране из 19,4 млн. га неиспользуемой пашни 8,9 млн. га не могут рассматриваться как ресурс увеличения посевных площадей без предварительного проведения куль-туртехнических и агрохимических мероприятий.

Сложившаяся ситуация не позволяет ускорить темпы наращивания объёмов производства продукции животноводства, как основного условия продовольственной независимости государства. А отсюда и стратегическая важность реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 гг.», предусматривающей масштабное вторичное освоение заброшенных в последние годы сельхозугодий. По мнению учёных ВНИИГиМа (Шевченко, 2017; Шевченко, Соловьёв, 2018), в ближайшие годы вполне реально ввести в производственный оборот до 30 млн. га неиспользуемых земель. При этом имеется в виду, что первоочередному освоению подлежат залежные земли с малой покрытостью древесно-кустарниковой растительностью и почвами, сохранившими хотя бы удовлетворительные показатели плодородия.

В решении этой непростой задачи важная роль отводится и сельскохо-

зяйственной науке, которая должна научно обосновать выбор объектов освоения, технологии мелиоративных работ с учётом конкретных почвенно-экологических условий, современных экологических требований и финансовых возможностей государства и землепользователей. На решение части этих задач и нацелена наша работа.

Степень разработанности темы. На заре становления отечественной агрономической науки в XIX в. в условиях известной технической отсталости России, один из первых учёных-земледелов А.Н. Энгельгард (1837), был даже сторонником лесной стадии при восстановления плодородия истощённых подзолистых почв (так называемой лесопольной системы земледелия). Но в последующем, по мере укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, задачей учёных становится разработка технологий превращения целинных и залежных земель в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья (Прянишников, 1962). Значительный вклад в это научное направление внесли и сотрудники научных центров Северо-Запада РСФСР - ЛО ВИУА -СЗНИИСХ, ЛГУ, ЛСХИ, СевНИИГиМ: М.Ф. Корнилов (1937, 1971, 1977), Н.А. Сапожников (1939, 1977), Н.Л. Благовидов (1954, 1962), А.Г. Трутнев (1956, 1963), Л.Н. Александрова (1957, 1980), К.Г. Крейер (1963), К.И. Преображенский (1977, 1983), А.А. Коротков (1970, 1972), А.Н. Небольсин (1971, 1979, 1987, 1997), В.Н. Ефимов и И.Н. Донских (1980, 1984, 1987, 2003), и другие. В качестве основных вариантов культуртехнической мелиорации предлагались предварительная механическая корчёвка и непосредственная заделка в почву древесно-кустарниковой растительности. А в рекомендуемых системах земледелия для освоенных почв во главу угла ставились создание мощного пахотного слоя, борьба с высокой кислотностью и улучшение питательного режима почв. На этом научном фундаменте в 60 - 80-е годы ХХ века в регионе были освоены десятки тысяч гектаров целинных и залежных земель, чем обеспечивался значительный вклад в решение продовольственной проблемы.

Позднее, во времена затяжного экономического кризиса, учёные ре-

гиона убедительно доказывали пагубность утвердившегося в стране курса на бессистемный вывод из оборота сельскохозяйственных угодий. Отчасти, и по этой причине, постепенно стали возрастать запросы теперь уже на вторичное освоение прежних обрабатываемых земель, основной движущей силой которых послужил рост потребности восстанавливаемого в рамках госпрограмм животноводства в кормах (Архипов и др., 2015). Но при этом нельзя не учитывать недостатки ранее использованных технологий освоения зарастающих ДКР земель, равно как и современную дороговизну химических мелиорантов. А с учётом изменения природно-климатических условий, требований экологической безопасности и технического прогресса на этом направлении представляется актуальным изучение целесообразности не корчёвки, а предварительной переработки древесно-кустарниковой растительности, например, в щепу, сечку, биоуголь или золу. В ряде научных учреждений страны (в том числе и в Северо-Западном регионе) исследования разворачиваются, правда, пока чаще на уровне лабораторных экспериментов (Литвинович, 2006; Рижия и др., 2015; Григорян и др., 2016; Яковлева, Бортник, 2016; Адико, 2017; Адико, Семенов, Шуравилин, 2017, 2017; Кулагина и др., 2017, 2018; Кулагина и др., 2017, 2018; Кучер и др., 2020). В целом же проблема продолжает оставаться малоизученной. Не менее актуален и поиск путей удешевления технологий химической мелиорации в процессе освоения залежных земель, а также ограничения выбросов парниковых газов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было научное обоснование ряда технологических вариантов освоения закустаренной залежи на дерново-подзолистой почве с использованием современных методов предварительной переработки древесно-кустарниковой растительности при сочетании с экономичными местными средствами химической мелиорации почв.

При этом, в число решаемых задач входили: - оценка степени зарастания прежнего сельскохозяйственного угодья и запаса надземной биомассы древесно-кустарниковой растительности на территории

Тосненской низины в зависимости от специфики почвенно-экологических условий;

- изучение влияния технологических вариантов сведения (предварительной переработки) древесно-кустарниковой растительности и химических мелиорантов на физические, физико-химические и агрохимические свойства и соответствующие режимы осваиваемой дерново-подзолистой почвы;

- установление наиболее обоснованных технологических вариантов вторичного освоения покрытой древесно-кустарниковой растительностью залежи с позиций агрономической, экологической и экономической эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в современных почвенно-климатических условиях Северо-Запада РФ:

- установлены закономерности и параметры трансформации свойств дерново-подзолистой почвы закустаренной залежи в зависимости от варианта куль-туртехнической мелиорации и доз химических мелиорантов;

- выполнена комплексная (агрономическая, экологическая и экономическая) оценка вариантов вторичного освоения залежи на основе предварительной переработки древесно-кустарниковой растительности и применения новых местных мелиорантов;

- обоснована обязательность сочетания на дерново-подзолистой почве мероприятий культуртехнической и химической мелиорации.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней получена научная информация о влиянии на свойства почвы, а через них и на растение продуктов современных технологий переработки сводимой при освоении залежных земель древесно-кустарниковой растительности (в том числе при сочетании с химическими мелиорантами). Она вносит определённый вклад в развитие теоретических основ управления эффективным плодородием дерново-подзолистых почв и продукционным процессом однолетних и многолетних трав.

Практическая значимость исследования, выполненного непосредственно в производственных условиях, заключается в разработке рекомендаций

сельскохозяйственным предприятиям по повышению экономической эффективности и экологической безопасности освоения залежных земель, подвергшихся частичному зарастанию древесно-кустарниковой растительностью. Их применение в ООО «София» Тосненского района Ленинградской области позволило добиться среднегодового экономического эффекта освоения закустаренной залежи в 72 тыс. руб/га.

Методика и методы исследования. Методика научного исследования основывалась на сочетании комплекса научных методов, ключевую роль в которых играл полевой метод. Он включал в себя методики культуртехниче-ского обследования состава и запаса биомассы ДКР на объектах изучения, стационарного и производственного полевого опытов. Его дополняли лабораторные исследования (химические и физические анализы) почвы, мелиорантов и растительной продукции, а также экономический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

- параметры закустаренности залежных земель Тосненской низины Ленинградской области зависят от возраста залежи и ландшафтно-экологических условий;

- обоснованность вторичного освоения современных залежных земель Северо-Западного района зависит от их агроэкологических условий, агромелиоративного состояния (степени зарастания ДКР), технологии переработки её надземной биомассы, уровня почвенного плодородия и выбора мелиоративных средств его воспроизводства;

- характер и параметры изменения свойств и режимов дерново-подзолистой почвы осваиваемой залежи определяются, преимущественно, технологическими вариантами предварительного сведения древесно-кустарниковой растительности, дозами и способами внесения химических мелиорантов;

- преобразование биомассы ДКР в биоуголь при освоении закустаренной залежи с применением высоких доз традиционных мелиорантов существенно превосходит другие технологические варианты по комплексу агроэкологиче-ских показателей, но уступает - по экономической эффективности.

Степень достоверности. Необходимый в научных исследованиях уровень достоверности обеспечивался строгим соблюдением методических принципов и требований к проведению полевых опытов, ботанических, почвенно-экологических и агрохимических обследований, а также выполнением анализов в аккредитованных лабораториях и статистической обработкой основной научной информации.

Апробации работы. Результаты исследований по тематике диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научных форумах: Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Применение средств дистанционного зондирования Земли в сельском хозяйстве». ФГБНУ АФИ, Санкт-Петербург, 2628 сентября 2018 г.; Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе научных достижений и цифровых технологий» - СПГАУ, г. Пушкин, 24-26 января 2019 г.; Международной научно-практической конференции «Мелиорация земель - неотъемлемая часть восстановления и развития АПК Нечерноземной зоны Российской Федерации». ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, г. Москва, 24-25 октября 2019 г.; Международной научно-практической конференции «Мелиорация почв для устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Тимофеева. ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров, 26-27 февраля 2019 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные научно-технические и экологические проблемы мелиорации земель», посвященной 100-летию мелиоративного образования в Горках. БГСХА, г. Горки. 14-15 марта 2019 г.

Организация исследования и личный вклад соискателя. Научные исследования выполнялись в рамках Договора о творческом сотрудничестве между ФГБНУ СЗЦППО, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Псковская» и ООО «София» Тосненского района Ленинградской области в соответствии с тематическим планом ФГБНУ СЗЦППО: в 2017 году «Усовершенствовать методологию научного обеспечения производства продукции

растениеводства в Северо-Западном регионе РФ на основе новых методических подходов к формированию адаптивных систем земледелия и агротехно-логий, базирующихся на принципах геореференсирования, ресурсосбережения и минимизации экологических рисков» - № государственной регистрации 115032460012; в 2018 году «Разработать концепцию управления качеством и безопасностью продукции растениеводства с учетом природно-климатических условий Северо-Западного региона РФ и возможностей использования современных инновационных технологий и систем» - № государственной регистрации АААА-А18-118052390067-0; в 2019 году «Разработать научные основы управления качеством и безопасностью продукции растениеводства и животноводства на Северо-Западе и Арктической зоне РФ с учетом ограничения агроклиматических и экологических рисков» - № государственной регистрации АААА-А19-119120390133-7. В 2020 году работа над диссертацией велась в рамках государственного тематического плана ФГБОУ ВО СПГАУ по теме «Разработка и усовершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для перехода к высокопродуктивному экологически безопасному сельскохозяйственному производству». Полевые опыты проводились в ООО «София» Тосненского района Ленинградской области, где автор работает ведущим специалистом. Химико-аналитические исследования образцов почвы, мелиорантов и растительной продукции выполнялись в аккредитованной лаборатории ФГБУ «Станция агрохимической службы «Псковская». Разработка программы исследования, закладка опытов, проведение наблюдений и учётов, анализ экспериментальных данных выполнялись автором лично. В целом, личный вклад автора в объёме диссертационной работы составляет не менее 80 %. Доля участия в научных публикациях - 55 %, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ - 30 %.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает оглавление, введение, пять разделов основной части, заключение, рекомен-

дации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список используемой литературы, приложения. Общий объём работы - 201 страница печатного текста, иллюстрированного 19 рисунками в тексте и 21 рисунком в приложениях, 33 таблицами в тексте и 12 - в приложениях. Список использованной литературы включает 283 источника, в том числе 21 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую помощь в проведении обследований культуртехнического состояния земель и закладке модельно-полевого опыта студентам факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева Салаевой А.В., Кудрявцеву А.В, инженеру Филиппову П.А.; за своевременное и качественное выполнение химико-аналитических исследований изучаемых объектов директору А.А. Вязовскому, заместителю директора И.И. Петрову и специалистам ФГБУ «Станция агрохимической службы «Псковская»; за поддержку и методическое сопровождение исследований сотрудникам ФГБНУ СЗЦППО: директору, кандидату техн. наук Ю.А. Тюкалову, заместителю директора, доктору вет. наук, профессору, член-корр. РАН К.А. Лайшеву, главному научному сотруднику, доктору биол. наук М.В. Архипову, ведущему научному сотруднику, кандидату с.-х. наук Т.А. Даниловой; за наставления в работе над диссертацией заведующей кафедрой земледелия и луговодства им. И.В. Ларина ФГБОУ ВО СПГАУ, доктору с.-х. наук, профессору Н.А. Донских; за помощь и поддержку на всех этапах работы главному научному сотруднику, доктору с.-х. наук, профессору, чл.-корр. РАН А.И. Иванову.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКУСТАРЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ С ПОЗИЦИЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВТОРИЧНОГО ОСВОЕНИЯ (литературный обзор)

Российская Федерация находится на первом месте в мире по площади земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота (Романовская, 2006; Динамика сельскохозяйственных земель..., 2010). И хотя государственной отчётности о площади закустаренных земель сельскохозяйственного назначения не существует, об её обширности можно судить по ряду других (подотчётных) показателей. В частности, согласно данным государственной статистики (Доклад о состоянии., 2018), по состоянию на 1 января 2017 года площадь сельхозугодий в Российской Федерации составляла 197,7 млн. га (в 1990 году - 222,4 млн. га), в том числе пашни - 116,2 млн. га (в 1990 году -131,8 млн. га). То есть, за 27 лет из сельскохозяйственного оборота выбыло 24,7 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 15,6 млн. га пашни. Кроме того, согласно этим же данным, из имеющегося фонда сельскохозяйственных земель не используется 51,85 млн. га, включая 19,4 млн. га пашни. Учитывая мелкоконтурность угодий в Нечернозёмной зоне и высокую степень лесистости территории, а, соответственно, и способность к быстрому зарастанию, древесно-кустарниковой растительностью, фактическая площадь закустаренных земель сельскохозяйственного назначения может исчисляться десятками миллионов гектаров (Иванов, Янко, 2019). Естественно, что с учётом складывающихся природно-экономических, агромелиоративных и фито-санитарных условий далеко не все эти земли могут быть объектами экономически оправданного вторичного освоения (Шевченко и др., 2020; Шевченко, Соловьев, Бондарева, Попова, 2020).

1.1 Причины формирования фонда сельскохозяйственных земель, покрытых

древесно-кустарниковой растительностью

Несмотря на то, что вывод земель, осваиваемых ранее многими поколениями крестьян, из сельскохозяйственного оборота аморален по своей сути, процесс этот имеет долгую историю. В его основе лежит ухудшение экономических условий функционирования земледелия. Причины этого могут иметь и общественно-политическую, и климатическую, и почвенную основу. Обычно ему сопутствует резкое сокращение численности сельского населения. В годы общественной стабильности русские крестьяне всеми силами стремились сохранить и, по возможности, приумножить площадь сельскохозяйственных земель, причём, даже в условиях невысокой рентабельности земледелия. Но любые общественные катаклизмы, чаще сопровождаемые и экономическими кризисами, быстро губили веками формировавшийся менталитет земледельца, и тогда в считанные годы уничтожались результаты труда десятков, а может быть и сотен предшествующих поколений.

Применительно к Северо-Западному району РФ это можно отчётливо проследить на примере Псковской области, наиболее крупной по площади сельскохозяйственных земель. В 1913 году площадь всех посевов в ней составляла 968 тыс. га (при численности сельского населения около 1,7 млн. человек). К 1920 году, после первой Мировой войны, двух революций и Гражданской войны, посевная площадь сократилась до 500 тыс. га, а сельское население - до 1,4 млн. человек. К 1939 году, несмотря на определённые издержки в процессе коллективизации, дореволюционный уровень использования сельскохозяйственных земель был превышен - площадь посевов увеличилась до 1,2 млн. га при сохранении численности сельского населения на уровне 1920 года (1,4 млн. человек).

Второй пик потерь - и людских, и сельскохозяйственных земель, был обусловлен Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. За её годы численность сельского населения уменьшилась на 0,5 млн. человек, а посевная

площадь - на 400 тыс. га. Довоенный уровень распаханности земель не был восстановлен и в последующие годы, несмотря на огромные государственные вложения в сельское хозяйство (в том числе, с середины семидесятых годов в мелиорацию). В 1990 году площадь посевов в области составляла 875 тыс. га (находилась на уровне 60-х годов и была на 100 тыс. га меньшей относительно 1913 года). Причины и в данном случае имели экономическую природу (невысокая рентабельность земледелия вследствие низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию). А на фоне снятия административных ограничений на миграцию сельского населения его численность резко сократилась (до 400 тыс. человек).

Последний этап утрат сельхозугодий имел особую, рукотворную природу и тоже сопровождался обвальным сокращением численности сельского населения (до 200 тыс. человек). В масштабах Северо-Западного Федерального округа он выразился в сокращении сельского народонаселения к настоящему времени до 2,2 млн. человек, что сопоставимо численностью населения территории Псковской области в начале XX в. Он стал следствием государственных земельных реформ 1991 - 1993 гг. Ликвидация колхозов и совхозов и деление сельхозугодий на паи привели к полному разрушению системы землеустройства. Земля, лишённая хозяина, средств производства и государственной поддержки, перестала обрабатываться. Ставка на фермера в условиях необоснованного диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и отсутствия надлежащей финансовой поддержки себя не оправдала. В результате произошло обвальное сокращение общей площади посевов - до 234 тыс. га.

Характер трансформации сельскохозяйственных земель за последнее 100-летие в других областях Северо-Западного района не имел принципиальных отличий от Псковской области (Панов, 1976; Иванов, Иванов, 2006; Архипов, Иванов и др., 2015, 2016; Доклад о состоянии., 2018). Это же касается и сегодняшнего состояния использования земельного фонда (табл. 1).

Таблица 1 - Использование земель сельскохозяйственного назначения в областях Северо-Западного района на 1 января 2016 года

(по Новикову, Шевченко, Соловьёву, 2018)

Области Площадь сельскохозяйственных земель

всего, тыс. га используемые пашня всего, тыс. га неиспользуемая

тыс. га % тыс. га %

Ленинградская 1703 387 23 360 130 36

Новгородская 920 385 42 450 216 48

Псковская 2365 689 29 655 410 63

Северо-Западный район 4988 1461 29 1465 756 52

В природных условиях района необрабатываемые земли подвергаются быстрому (в течение 5 - 7 лет) зарастанию древесно-кустарниковой растительностью. Основные причины - высокие лесистость и болотистость территории, а также мелкоконтурность сельскохозяйственных угодий. По данным Борщова и Гинтовта (1981), здесь 1,5 млн. га пашни было размещено на участках площадью до 3 га. Причём, вопреки бытующим представлениям, повсеместно распространённые весенние палы неубранной в предшествующем году травы не только не препятствуют зарастанию, но даже ускоряют его. Выгорание мощного наземного травянистого войлока облегчает прорастание семян деревьев и кустарников.

Поскольку сегодня вторичное освоение, за небольшим исключением, может быть оправданным лишь на перелогах и залежах, возникших после 1990 года (ранее заброшенные земли превратились уже в лесные угодья), необходимо считаться с их особенностями. Если до 90-х годов в состав залежных земель попадали чаще удалённые от хозяйственных центров мелкоконтурные, закаменённые, малоплодородные участки пашни, то теперь порою и хорошо окультуренные и, даже, мелиорированные земли, в том числе вблизи населённых пунктов и вполне качественных дорог. То есть, в настоящее время существуют широкие возможности для выбора объектов вторичного освоения залежных земель. Но, при этом нельзя упускать из виду произошедшие за 30-летие изменения агропроизводственных свойств почвы.

16

1.2 Характер изменения свойств дерново-подзолистых почв

в условиях залежи

Как отмечалось выше, в условиях Северо-Западного района РФ прекращение обработки пахотного угодья сопровождается быстрым заселением древесно-кустарниковой растительности. Поэтому при вторичном освоении залежных земель, как правило, приходится иметь дело с той или иной степенью закустаренности. О природном составе мелколесья и кустарников можно судить по показателям для мелиорируемых объектов в прошедшие годы (Борщов, Гинтовт, 1981): ольха - 40 %, осина - 25 %, берёза - 23 %, ива - 10 %, сосна - 5 %. Меньше распространены, но тоже присутствуют в составе черёмуха, рябина, крушина и лещина.