Постагрогенные дерново-подзолистые почвы под лесом и лугом в Подмосковье: свойства, эволюция и элементы водного баланса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Хохлов Сергей Федорович

  • Хохлов Сергей Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 158
Хохлов Сергей Федорович. Постагрогенные дерново-подзолистые почвы  под лесом и лугом в Подмосковье: свойства, эволюция  и элементы водного баланса: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлов Сергей Федорович

Введение

Глава 1. Степень изученности агрогенных изменений дерново-

подзолистых почв и их постагрогенной эволюции (обзор литературы)

1.1 История землепользования в Московской области

1.2. Современные представления о генезисе и свойствах дерново-подзолистых почв

1.3. Агрогенные изменения морфологических и химических свойств дерново-подзолистых почв и вопросы их классификации

1.4 Варианты постагрогенной эволюции дерново-подзолистых почв под разными фитоценозами

1.5 Цель работы

1.6 Конкретные задачи исследований

1.7 Предполагаемая научная новизна

1.8 Теоретическая и практическая значимость

1.9 Положения, выносимые на защиту

1.10 Степень достоверности и апробация результатов

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Общая характеристика территории объектов исследования

2.1.1. Геологическое строение

2.1.2. Рельеф

2.1.3. Почвообразующие породы

2.1.4. Климатические условия

2.1.5. Растительный покров

2.1.6. Почвенный покров и почвы

2.2. Характеристика ключевых участков

2.3. Методы исследования

Глава 3. Элементы водного баланса постагрогенных почв под лугом и

лесом

3.1. Климатические особенности, определяющие соотношения элементов водного баланса почв

3.2. Образование и поступление воды в период снеготаяния

3.3. Снежный покров и его влияние

3.3.1. Скорость и продолжительность снеготаяния

3.3.2. Снежный покров и глубина промерзания/оттаивания почв

3.4 Расход общего запаса воды в период снеготаяния

3.5 Величины стоков в промерзшей и талой почве

3.6 Заключение

Глава 4. Морфологическая и аналитическая характеристики почв

4.1. Предложения по индексации морфологических признаков в

диагностике почв

4.2. Агрогенные дерново-подзолистые почвы

4.3. Молодые постагрогенные дерново-подзолистые почвы под лесом и лугом. Ключевой участок Сареево

4.3.1. Морфология и характеристика постагрогенной толщи лесной площадки

4.3.2. Морфология и характеристика постагрогенной толщи луговой площадки

4.3.3. Сравнительный анализ морфологии постагрогенной толщи под лесом и лугом

4.3.4. Сравнительный анализ химических показателей свойств постагрогенной толщи лесной и луговой площадок

4.4. Постагрогенные дерново-подзолистые почвы длительного нахождения под лесом и лугом

4.4.1. Морфология и характеристика постагрогенной толщи под посадками ели 60-летнего возраста

4.4.2. Морфология и характеристика постагрогенной толщи под зарастающим лугом 60-летнего возраста

4.4.3. Сравнительный анализ химических показателей свойств постагрогенной толщи под 60-летними еловыми посадками и лугом

4.4.4. Морфологические и химические свойства постагрогенной толщи

под посадками ели 100-летнего возраста

4.5. Дерново-подзолистые почвы под условно коренными лесами, морфологические и химические свойства

4.6. Хроноряды постагрогенной трансформации почв

4.7. Характер нижней границы постагрогенной толщи

4.8. Заключение

Глава 5. Проявление постагрогенной эволюции почв (обсуждение

результатов)

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А1

Приложение А2

Приложение А3

Приложение Б1

Приложение Б2

Приложение Б3

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Распашка естественных лесных почв и их использование под пашню приводят к созданию измененных почв, которые представляют собой принципиально новые образования. Использованные почвы пашни со временем изменяют свои свойства в зависимости от культуры земледелия и природных факторов. Низкая культура земледелия или отсутствие таковой приводят к быстрой потери плодородия почв пашни, которые необходимо консервировать или вовсе менять назначение земель. Консервация земель — это процесс исключения сильно деградированных пахотных и пастбищных земель из пользования. Этим простым способом удается решить проблему их защиты от эрозии, дефляции и дальнейшей деградации. Консервация широко распространена в США и Канаде, где государство изымает деградированные земли у пользователей на срок, необходимый для работ по их восстановлению и повышению плодородия, после чего они возвращаются владельцам. В России пока таким приемом воспользовались на юге Средней Сибири [108]. В основном пашню забрасывают, и она зарастает естественной растительностью, что с экологической точки зрения явление положительное, а в земельном законодательстве однозначно рассматривается как ненадлежащее использование или даже порча. В современном земельном законодательстве недостаточно проработаны вопросы обеспечения экологически безопасного землеустройства и землепользования. Поэтому сокращения пашни в основном является частью проблемы неэффективного использования земельных ресурсов.

В России можно выделить два периода сокращения земель. Первый отмечался в начале 1960-х гг., практически сразу после освоения целинных земель, когда из-за катастрофического развития дефляции, распаханные земли были переведены в залежь. Второй период, начавшийся в 1990-е гг. был обусловлен отсутствием технических средств и материальных ресурсов у сельских товаропроизводителей. Этот процесс продолжается и в настоящее время [66].

Частичное снятие агрогенной нагрузки с пахотных почв подразумевает образование пастбищ или косимых лугов. При регулярном скашивании и/или

выпасе скота луг может существовать довольно длительный период, тем самым препятствовать зарастанию древесной растительностью. В прошлом при большой потребности в запасах сена хороший луг ценился нередко больше пашни.

Полное снятие антропогенной нагрузки в таежной зоне со временем приводит к естественному зарастанию лесом. В иных случаях созданию искусственных посадок древесной растительности.

Смена пашни на луг или лес обуславливает изменения почвенного климата, условий функционирования, что отражается на изменении строения и свойств почв. Эти изменения представляют собой большой естественнонаучный и практический интерес.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постагрогенные дерново-подзолистые почвы под лесом и лугом в Подмосковье: свойства, эволюция и элементы водного баланса»

Актуальность

В связи с сокращением площади пахотных земель, достаточно остро встает вопрос о характере изменения землепользования агрогенных почв и возможных путей их использования. Научно обоснованное решение этой проблемы невозможно без изучения процессов трансформации в постагрогенных (залежных) почвах - изменения строения и вещественного состава почв, а также протекающих в них процессах.

Для практических нужд культурного луговодства и лесоразведения необходимо изучение влияния луговой и лесной растительности на пахотную почву. Важно знать скорость и направление изменения почвенных свойств, вероятность и возможность обратной трансформации почв в ценные пахотные угодья. Решение о переводе измененной пашни в ту или иную категорию земель и ее ведомственную принадлежность (с\х угодье, лесные или др. земли) представляется необходимым условием для прогноза изменений почв при будущем землепользовании.

ГЛАВА 1. АГРОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ИХ ПОСТАГРОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Дерново-подзолистые почвы - зональные почвы (под)зоны южной тайги, или полосы хвойно-широколиственных лесов в европейской России; в Западной Сибири они встречаются под южной тайгой в зауральской части ЗападноСибирской низменности и под черневой тайгой в низкогорьях Салаира и Кузнецкого Алатау [89]. Наиболее типичные профили дерново-подзолистых почв, как правило, приурочены к бескарбонатным покровным суглинкам в европейской части ареала и карбонатным - в сибирской. Дерново-подзолистые почвы центра Восточно-Европейской равнины формируются преимущественно под (осиново-) березово-еловыми лесами, иногда с участием сосны, с кустарниковым подлеском, развитым травянистым покровом из лесного и лугового разнотравья, злаков, местами с пятнами зеленых мхов.

Агрогенные изменения дерново-подзолистых почв относительно хорошо изучены, что объясняется их значительной освоенностью и контрастностью генетического профиля, в котором отражаются и сохраняются разные эволюционные явления. На фоне многочисленных работ по агрохимическим свойствам пахотного горизонта имеются публикации о деталях его морфологии и типизации [31; 37-41].

1.1 История землепользования в Московской области

Большинство известных сравнительно крупных поселений в Подмосковье возникло в ХП-ХШ в., с образованием Московского княжества [118]. Применялось в основном подсечно-огневое земледелие (подсека и перелог) -очень трудоемкие, но наиболее продуктивные по тем временам системы земледелия в лесной зоне.

Для заготовки сена и под пастбища использовали оставленные под зарастание лесом поля. Перелог в Подмосковье сохранялся еще во второй половине XIX в.

Со второй половины XV в. Москва становится центром единого Российского государства. Основным источником жизнеобеспечения населения остается сельское хозяйство. Прогрессивные системы земледелия (севооборот) уже известны в это время, но из-за бедности лесных почв повышение продуктивности почв решается с помощью пропашной системы (троеполья) с обязательным удобрением полей или возвращением к подсеке. В то же время не товарных, мелких крестьянских хозяйствах, еще долгое время господствовали подсека и перелог.

С конца XVII века по данным распределения земельных угодий леса занимали половину Московской губернии, и за 200 лет площадь земельных угодий увеличилась на 10%. За это же время площадь пашни сократилась на 5 %, а сенокосов увеличилась на 16 % [116]. Резкое падение лесистости в Московской области произошло в начале XX века в связи с увеличением заготовки дров в период первой мировой войны. После 1914 г. лесистость за 75 лет увеличилась на 5 %. Сельское население области в 1924 г. занимало около 86% площади. Основным направлением сельского хозяйства оставалось мясомолочное животноводство. Выпас скота и заготовка сена для индивидуальных хозяйств, как в старину, велись в лесу.

Во второй половине 1960-х годов обозначились большие перемены в технологии сельскохозяйственного производства, в хозяйственном укладе сельского населения. В результате сократилось, а затем и полностью прекратилось пользование лесными выпасами и покосами. К 1988 г. лесистость Московской области увеличилась еще на 8 %, в основном, за счет брошенных сельхозугодий внутри и по границам лесных массивов. Сокращение сельскохозяйственных земель в период последнего кризиса (1990-2003 гг.) по официальным данным составил до 11 %, по расчетным 20-25 % [66, стр. 112-119].

В наше время растет доля залежных и лесных земель и по официальным данным [83] сельскохозяйственные земли в Московской области составляют около 38%.

1.2. Современные представления о генезисе и свойствах дерново-

подзолистых почв

Генезис дерново-подзолистых почв длительное время был предметом дискуссий, которые касались соотношения процессов лессиважа, поверхностного оглеения, кислотного гидролиза (собственно оподзоливания; Тонконогов [110; 111]), а также времени формирования текстурно-дифференцированного профиля [4]. Менее дискуссионным был вопрос о процессе гумусонакопления - основании для отделения дерново-подзолистых почв от подзолистых. Давнее освоение южнотаежных территорий центра Восточно-Европейской равнины послужило причиной иного взгляда на зональное положение дерново-подзолистых почв, которые рассматривались как производный вариант антропогенно измененных типичных подзолистых почв в южной части их ареала. Изменения могли быть связаны как с периодической распашкой, сменявшейся лесом, либо рубками с последующим восстановлением лесных ценозов. Во время «нелесных» стадий каждого из циклов активизировался процесс гумусонакопления, приводивший к формированию горизонта мягкого лесного гумуса, т.е. серогумусового или дернового. В этом случае считалось, что гумусовый горизонт дерново-подзолистых почв, является либо результатом распашки с окультуриванием, либо начальных стадий зарастания вырубок, а сам процесс гумусонакопления поддерживается современным биологическим круговоротом смешанного травянистого леса или суходольного луга. Итогом дискуссий конца прошлого века была работа Н.А. Ногиной, опубликованная в завершающем томе серии подзолистых почв [78; 86], в которой были обобщены результаты стационарных исследований и многочисленных морфологических описаний профилей дерново-подзолистых почв страны.

Свойства дерново-подзолистых почв на пылеватых бескарбонатных покровных суглинках описаны многими авторами практически идентично. Они представлены в классификации почв России [53; 87] в описании типичного подтипа дерново-подзолистых почв с формулой профиля: AY—EL—BEL—BT— C. Вместе с тем, дерново-подзолистые почвы различаются на количественном уровне, что дает основание выделять виды во всех почвенных классификациях [52; 53; 87].

Таким образом описание и выделение дерново-подзолистых почв не вызывает сомнений или трудностей, если почвообразующими породами являются покровные суглинки. Разнообразие дерново-подзолистых почв связано в первую очередь со свойствами и строением почвообразующих пород («двучлены -прямые и обратные», моренные суглинки или супеси и глины, в том числе с включениями обломков известняков), со степенью дренированности и реликтовыми чертами профиля, проявлениями фациальности. Эти варианты дерново-подзолистых почв, или отклонения от «центрального образа» были детально охарактеризованы В. Д. Тонконоговым [110; 112] и нашли отражение в выделении подтипов в классификации (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Подтипы дерново-подзолистых почв в классификации почв России (полужирным шрифтом выделены генетические признаки, на основании которых выделены соответствующие подтипы)

AY-Elf-(EL)-BEL-BT-C Палевоподзолистые

AY-EL[e-hf]-EL-BEL-BT-C С микропрофилем подзола

AY- EL-BELg -BTg-Cg Глееватые

AY-EL-BEL-BTy-BT-C Языковатые

AY-EL-EL [hh]-BEL-BT-C Со вторым гумусовым горизонтом

[AY-EL]tr-BEL-BT-C Поверхностно-турбированные

1.3. Агрогенные изменения морфологических и химических свойств дерново-подзолистых почв и вопросы их классификации

Вопросам трансформации дерново-подзолистых почв в результате первичной распашки, различных гидротехнических мелиораций, окультуривания и классификации посвящено большое количество исследований [116; 35; 36; 76; 77]. Именно в дерново-подзолистых почвах отчетливо прослеживаются результаты агрогенных воздействий - нарушение залегания и целостности исходных горизонтов, их перемешивание, включение в агрогоризонт контрастных по свойствам морфонов элювиального и текстурного горизонтов, сохранение фрагментов серогумусового (дернового), а также появление темного гумусированного агрогоризонта Р над светлым горизонтом EL или BEL в окультуренных почвах. Последнее явление послужило причиной некоторого противопоставления культурного «дернового» процесса, как результата разумных действий человека, «разрушающим» элювиальным природным процессам, обусловленных кислотной агрессией продуктов разложения хвойного опада в сочетании с промывным водным режимом, т.е. оподзоливанием [59; 60]. Именно этот подход заложен в разделение дерново-подзолистых почв по степени окультуренности [64; 65; 35; 36].

На агрогенную эволюцию дерново-подзолистых почв, как комплексный почвообразовательный процесс, обратил пристальное внимание В. Д. Тонконогов, что нашло отражение в статьях посвященных этой проблеме современности [113; 111].

Н.А. Караваева [42], разделяя и развивая идеи агрогенной эволюции, выделила для дерново-подзолистых почв два ее типа, получивших наибольшее распространение на Восточно-Европейской равнине: природоподобная — в условиях низкой агротехники, и аккумулятивная (улучшающая) — в оптимальных условиях. При природоподобной эволюции определяющими элементарными почвенными процессами (ЭПП) в профиле являются лессиваж, партлювация, Al-Fe-гумусовая миграция, конкрециеобразование, выщелачивание,

обесструктуривание. Большинство этих ЭПП в агропочвах по сравнению с природными выражены сильнее, т.е. их проявления можно рассматривать как признаки развивающей (по Таргульяну) эволюции. При традиционном или «дефицитном» земледелии могут возникать: подплужное уплотнение из-за несвоевременной или нерациональной работы сельскохозяйственной техники, транзитное иллювиирование ила и суспензий, образование конкреций у плужной подошвы и другие явления. Они создают потенциальную возможность появления достаточно устойчивого оглеения в пахотном слое, т.е. способствуют развитию трансформирующего типа эволюции.

При аккумулятивной эволюции возникают или существенно усиливаются ЭПП аккумуляции гумуса и питательных элементов, оструктуривания, гомогенизации почвенной массы, нейтрализация кислотности; создается новый аккумулятивно-гумусовый агрогоризонт Р большой мощности.

Позднее центральным объектом детального изучения стали агрогоризонты дерново-подзолистых почв [37; 38; 40; 41; 61; 62]. Прежние представления о гомогенности пахотных горизонтов оказались не совсем верными. В горизонтах выявили признаки вертикальной дифференциации и неоднородности на уровне отдельных морфонов. Морфоны представляют собой молодые агрогоризонты (до 5-7 лет), где различимы элементы прежнего серогумусового и элювиального горизонта, сохранившихся хуже, а также горизонтов BEL или ВТ, которые ясно выделяются бурым цветом, компактным сложением и формой агрегатов -блоковых или ореховатых. Все эти варианты нашли отражение в классификации и диагностике почв России, где для молодых агрогоризонтов дан квалификатор -турбационный признак агрогетерогенный (agr); а для почв, где в нижней части агрогоризонта ясно выделяются фрагменты припаханного ВТ - турбационный признак агроабрадированный (pb).

Вертикальная дифференциация агрогоризонтов заключалась в выявлении в них 3 частей: верхней - рыхлой, неустойчивой, регулярно подвергающейся механическому перемешиванию, средней - элювиальной, где в течение вегетационного периода идут процессы выноса тонких частиц, и нижней -

плужной подошве, иллювиальной и слабо глееватой [40]. Очевидно, что во всех трех случаях агрогенный горизонт состоит из разного материала и различается по своим физико-химическим свойствам.

Еще одним направлением в исследованиях агрогоризонтов можно считать попытки их типизации. Группировка агрогоризонтов может иметь как достаточно общий характер, исходить из теоретических представлений о соотношениях природных и антропогенных процессов и, в известной мере, отражать степень окультуренности [38], так и более предметный, т.е. опираться на комплекс свойств, преимущественно морфологических. Примером последней является группировка, предложенная М.И. Герасимовой для почв юго-западной части Московской области [31]. Были выделены следующие варианты агрогоризонтов: обычный, зоогенный, деградированный, со вторым гумусовым горизонтом, намытый, а также бурый и реградированный; они отражали реальное разнообразие почв полей традиционного земледелия. Сочетание обоих подходов имеет место еще в одной группировке Н.А. Караваевой с соавторами [38], различающих следующие классы горизонтов: типичные, оптимизированные, кумулятивные и абрадированные, каждый из которых обладает не только определенным комплексом морфологических и химических свойств, потенциальных критериев более детального разделения. По мнению авторов статьи, эта система представлений универсальна, т.е. может быть использована для агрогенных почв разных природных зон [38].

Распашка естественных дерново-подзолистых почв и их использование в традиционной системе земледелия или окультуривание приводят к созданию измененных почв, которые имеют новое строение профиля. В соответствии с принципами субстантивно-генетической классификации, почвы с определенным набором диагностических горизонтов классифицируются как типы. Следовательно, дерново-подзолистые почвы, в которых имеется новый пахотный горизонт, представляют собой другой тип почв соответствующий набору горизонтов в профиле (рис. 1). В агрогоризонт обычно бывают вовлечены горизонты AY, EL и BEL (частично), иногда припахивается верхняя часть

горизонта ВТ или он в основном состоит из припаханного горизонта ВТ. Как правило, серогумусовый горизонт полностью включается в агрогоризонт; в несмытых и слабосмытых почвах в него также входит горизонт БЬ, хотя нередко под агрогоризонтом можно выделить его «остатки». Сохранение части элювиального БЬ горизонта возможно при минимальном развитии эрозии и/или в областях аккумуляции (местных понижениях, уступах на пологих склонах, нижних частях вогнутых склонов), в полевых севооборотах, а также при повышенной мощности горизонтов ЛУ и БЬ или наличии переходного (недиагностического) горизонта ЛУБЬ.

Подзолистая 0-EL-BEL-BT-C Дерново-подзолистая AY EL-BEL-BT-C

Подзолистая O-EL BEL-BT-C Дерново-подзолистая AY-EL BEL-BT-C Серая AY-AELBEL-BT-C Дерново-буро-подзолистая AY BEL-BT-C

Подзолистая 0-EL-BEL-BT-C Дерново-подзолистая AY-EL-BEL-BT-C Серая AY-AEL-BEL-BT-C Дерново-буро-подзолистая AY-BEL-BT-C

Подзолистая 0-EL-BEL-BT-C Дерново-подзолистая AY-EL-BEL ВТ-С Серая AY-AEL-BEL-BT-C Дерново-буро-подзолистая AY-BEL-BT-C Темно-серая AU-BEL ВТ-С Темногумусовый подбел AU-EL-(BEL) ВТ-С

Рис.1 Схема возможных вариантов строения профилей агрогенных дерново-подзолистых почв и типы почв с аналогичными агрогенными профилями. а) исходная (лесная) дерново-подзолистая; б) и в) агродерново-подзолистая; г) агрозем текстурно-дифференцированный; д) агроабразем текстурно-дифференцированный [53].

Варианты (б) и (в) имеют разный набор диагностических горизонтов, но обычно называю одинаково «агродерново-подзолистая почва», что не совсем правильно. В классификации схема профиля, в котором агрогоризонт подстилается единственно сохранившимся (возможно частично) горизонтом элювиирования BEL не рассматривается. С другой стороны, один и тот же набор горизонтов может быть не только в дерново-подзолистых почвах, но и в других типах текстурно-дифференцированных пахотных почв (рис. 1 в). Поскольку в варианте (в) отсутствует диагностический элювиальный горизонт EL, то предлагается называть такие почвы агродерново-остаточно-элювиальными.

На уровне подтипа агрогенная трансформация дерново-подзолистых почв отражается следующим образом: агрогетерогенный, агропереуплотненный, реградированный, агропроградированный, абрадированный [87]. В этом случае подтипы могут быть как простыми, так и сложными, как в агродерново-подзолистых почвах, так и в агроземах.

1.4 Варианты постагрогенной эволюции дерново-подзолистых почв под

разными фитоценозами

На фоне значительного числа генетических исследований агрогенной трансформации дерново-подзолистых почв, их постагрогенной судьбе уделено в публикациях значительно меньше внимания. Изучались главным образом дерново-подзолистые и подзолистые почвы южной тайги европейской России: О.Ю. Баранова и Е.Б. Скворцова в ЦГЛБЗ [17; 18; 19; 20; 96-98]; в Подмосковье: Е.Ю. Якименко и Л.О. Карпачевский [44-46; 119; 120] — Малинское лесничество; Н.П. Сорокина и К.Б. Ахмалишев — Зеленоградский опорный пункт Почвенного института [12; 101-105]. На границе дерново-подзолистых почв южной тайги и подзолистых почв средней тайги постагрогенные почвы обследовались в Кировской области Д.И. Люри, С.В. Горячкиным, Н.А. Караваевой [66]. Несколько работ было выполнено в Костромской, Новгородской, Ленинградской, Калининградской областях и на Среднем Урале: В.М. Телесина [110] и Т.А. Чалая [117], Б.Ф. Апарин [9], И.О. Кечайкина с соавт. [50], А.А. Коротков [59; 60],

Е.Ю. Якименко [119; 120]. Все эти работы в основном рассматривают почвы в ряду естественного зарастания. В зарубежной литературе основное внимание уделяется изучению изменения агрохимических показателей, в частности органический углерод почв в агрогенный и постагрогенный периоды [123-131].

Постагрогенная трансформация почв бывшей пашни зависит от вида угодья, в которое она переходит. Бывшую пашню могут использовать как луг для выпаса или сенокошения, провести посадки деревьев (обычно ели), или, как часто бывает, оставить для естественного зарастания.

Выявление особенностей почвообразования в таежной зоне Европейской территории России под различной растительностью дает возможность объяснить взаимосвязь фитоценоза и почвы в биогеоценозах, а также влияние фитоценозов на почвы. При оценке влияния на почву той или иной растительности необходимо учитывать историю возникновения и эволюции исследуемых БГЦ, что бывает достаточно сложно. В большинстве случаев история землепользования на изучаемых территориях восстанавливается по историческим материалам: старым топографическим картам, планам хозяйств с указанием размещения разных угодий, разновременным аэро- и космическим снимкам. Картографический метод восстановления истории угодий был разработан А.В. Гедыминым [29] в 1960-е годы, им были также даны оценки его достоверности и выявлены ограничения.

Показано, что основные изменения, происходящие в постагрогенных дерново-подзолистых почвах, охватывают бывшую пахотную толщу, поэтому акцент в исследованиях сделан на характер изменения постагрогенного горизонта. Нижележащие горизонты, как правило, не рассматриваются, изредка в них отмечают наличие агрикутан [30], что отчасти объясняется их относительно глубоким положением в профиле и инертностью. Выявлению признаков постагрогенной трансформации способствует гомогенность горизонта, являющаяся практически обязательным его свойством. Почти все исследователи бывший пахотный горизонт рассматривали послойно, с шагом 5, 10, 15 см, реже -целиком как единое образование (в основном в работах не связанных с исследованиями постагрогенной трансформаций). Этот подход позволяет

получить более детальную и достоверную информацию об изменении физических, физико-химических и химических свойств бывшего пахотного горизонта. В иных случаях морфологически выделяли субгоризонты с довольно формальным описанием, что не дает возможности выявить специфику преобразования постагрогенного горизонта под конкретным биогеоценозом.

Изучение работ по исследованию специфики постагрогенной трансформации дерново-подзолистых почв показало, что органическое вещество в бывшем пахотном горизонте накапливается и изменяется в зависимости от произрастающей растительности [20; 59; 67]. Достаточно определенно выявлены различия во влиянии на почву между лесной и луговой растительностью [120].

Почвы, находящиеся под лугами в таежной зоне, являются вторичными образованиями, возникающими, как правило, на месте леса или на оставленных в залежь пашнях. Исследования показали, что суходольные луга в таежной зоне неустойчивы, и существование их как типа биогеоценоза поддерживается человеком путем сенокосного и пастбищного использования. Заброшенные луга зарастают лесом.

Характер преобразований постагрогенного горизонта дерново-подзолистых почв под луговыми фитоценозами выявляется на основе сравнения почв луговых и лесных БГЦ, находящихся в одинаковых условиях рельефа и почвообразующих пород. Одни исследователи считают, что в условиях южной тайги влияние луговой растительности на почвы первоначально приводит к обогащению почвы гумусом и элементами питания растений, снижению кислотности, в последующем же наблюдается постепенное усиление (в случае предварительного окультуривания — появление) оподзоленности, почва вновь приобретает зональные признаки. Длительное — более 200—250 лет — нахождение лугов в режиме сенокошения приводит к дальнейшему обеднению почвы, под пологом трав формируются более ненасыщенные, чем под лесом, дерново-подзолистые почвы [120].

Другие исследователи считают, что воздействие луговых трав должно благотворно сказаться на физических и химических свойствах почвы. Не

отрицается также и возможность постепенного стирания признаков подзолистого процесса в профиле почв: деградация горизонта А2 в результате проникновения туда корней трав, ослабления разрушения и выноса минеральной части почвы [25; 59]. Почвы под лугом отличаются не только большим содержанием гумуса, но и более высокой долей гуминовых кислот в его составе (Сг.к./Сф.к. в гор-те А1 в почвах Лисинского лесхоза составляет 0.8 и 0.3, 1.14 и 0.6 под лугом и лесом соответственно). Значения рНводн. устойчиво выше во всех луговых почвах по с равнению с почвами под елью.

Отмечено, что в почвах под луговой растительностью преобразуются только верхние 10—15 см постагрогенной толщи, нижняя часть слабо изменяется и сохраняет признаки бывшего пахотного горизонта. С другой стороны, почвы под постагрогенными лугами имеют более растянутый гумусовый горизонт по сравнению с постагрогенными лесными почвами и отличаются от них наличием дернины. Мелкоземистый материал дернины имеет самое высокое содержание гумуса. Нижняя граница дернины становится более резкой в почвах старых лугов. В почвах лугов старше 200 лет О.Ю. Барановой отмечается появление элювиального (А2) горизонта [17].

Подводя итоги детальных наблюдений почв луговых БГЦ, Е.Ю. Якименко подчеркивает, что агрогенные признаки дольше сохраняются в более окультуренных почвах.

Направление трансформации и скорость изменения свойств постагрогенных горизонтов в ряду естественного зарастания пашен кустарниками, затем - лесом были описаны О.Ю. Барановой [17], О.Ю. Барановой с соавт. [19], Д.И. Люри с соавт. [66]. О.Ю. Баранова характеризует особенности формирования постагрогенных профилей почв под различной лесной растительностью через естественное лесовозобновление и посадки лесных культур.

При естественном зарастании: агроценоз — залежь — лес мелколиственный — лес смешанный — лес еловый, основные изменения почвенных свойств происходят в течение 70-100 лет, но постагрогенные признаки диагностируются и

через 170 лет, что отмечено также в работе Г.Б. Номерова [79]. К ним относится ровная нижняя граница бывшего агрогоризонта.

Второй путь — искусственное лесовозобновление, при котором минуется (исключается) стадия лиственного и смешанного леса, а часто и залежи. Таким образом, типичный коренной БГЦ восстанавливается быстрее, на 30-50 лет (А.Н. Каштанов, В.А. Рожков, Б.Ф. Апарин, Е.Б. Скворцова, А.Г. Бондарев, Г.С. Базыкина, И.И. Карманов [почвообразующие процессы, - М., 2006. Гл.17]).

Е.Ю. Якименко показала, что на окультуренных пахотных почвах в Подмосковье (в Малинках) постагрогенные одновозрастные почвы леса и луга на этапе 80-100 лет максимально различаются (на уровне типа по классификации 1977 г.), так как травянистая растительность способна удерживать почву в исходном состоянии более длительное время [119]. Восстановление леса по пашне к естественному состоянию идет быстрее, чем восстановление почвы, и почвы под спелыми лесами с признаками былой распашки относят к постагрогенным [53; 87].

В классификации почв России [53; 87] дается определение постагрогенного признака, но отсутствуют предложения, как рассматривать постагрогенную толщу с новообразованной системой постагрогенных горизонтов. При детальных научных исследованиях постагрогенных почв, возможно, потребуется введение дополнительных «эфемерных» признаков, не имеющих диагностического значения с точки зрения базовой классификации. Они позволят детальней ранжировать признаки (события) во времени или выявить те из них, которые соответствуют определенному этапу эволюции или фитоценозу.