ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНЫХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ С КУСТАРНИКОВОЙ И ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Адико Япо Ив Оливье
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Адико Япо Ив Оливье
Введение
1. Глава 1. Состояние изученности проблемы (литературный обзор)
2. Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Характеристика природных и метеорологических условий Центрального района Нечерноземной зоны России
2.2. Агрономическая характеристика дерново-подзолистой почвы в опыте
2.3. Методика проведения исследований
3. Глава 3. Результаты исследований
3.1.Технология создания сеяных трав (при укосном использовании) на залежных землях
3.2. Внесение удобрений при возделывании сеяных трав и агрохимические показатели заделанной биомассы древесно-кустарниковой растительности
3.3. Агрофизические и агрохимические свойства почвы в зависимости от заделки биомассы древесно-кустарниковой растительности
3.4. Развитие корневой системы сеяных злаковых трав
3.5. Урожайность злаковых травостоев
3.6. Содержание и потребление минеральных и органических веществ сеяными злаковыми травостоями
3.6.1. Концентрация N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав
3.6.2. Особенности потребления N,P,K,Ca в надземной массе не удобряемых и удобряемых злаковых трав
3.7. Эффективность использования минеральных удобрений
3.8. Баланс питательных элементов при возделывании сеяных злаковых трав на залежи
3.9. Изучение биохимических показателей сеяных злаковых трав в зависимости
от типа биомассы и удобрений
3.10. Зависимость степени разложения от видового состава заделанной в почву древесно-кустарниковой растительности и от удобрений
3.11. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания злаковых трав на
залежах
Заключение
Выводы
Рекомендации производству
Используемая литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНЫХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ С КУСТАРНИКОВОЙ И ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Нечерноземной зоне Российской Федерации свыше 42 млн. га пашни не используется в сельскохозяйственном производстве. Эти земли начинают зарастать нежелательной растительностью. В первые 2-3 года происходит зарастание однолетними и далее часто грубостебельными многолетними сорными травами. В последующие годы начинает развиваться древесно-кустарниковая растительность и эти площади переходят в перелоги и залежи. В целом, на 01.01.2016 г. в Российской Федераций площадь сельскохозяйственных угодий составляла 222066,3 тыс.га, в том числе площадь пашни занимала 122,8 млн.га, а залежей - 4910,9 тыс.га (Гос. доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федераций в 2015 г.)
Вывод пашни из сельскохозяйственного оборота без дальнейшего контроля за её культур-техническим состоянием (периодическим скашиванием или стравливанием травостоя и др. мероприятия) неизбежно приведет к той или иной степени деградации (смыву и размыву почвенного покрова, эрозии, закочкариванию, закустариванию и т.д.). Степень деградации определяется и другими факторами: ухудшением агрохимических и агрофизических свойств почв, снижением содержания физической глины и др., что способствует отчуждению площадей сельскохозяйственных угодий и выведению их из землепользования (Яковлев А.С. и др., 2001). Так, при 10 % выведенных угодий из оборота степень деградации равна нулю, при 10 - 30 % величина деградации возрастает и имеет первую степень, при 30 - 50 % отчуждения - деградация усиливается и имеет вторую степень, при - 50 - 70 % - третью степень и при выведенных из использования площади угодий более 70 % - самую высокую степень деградации -четвертую. Одним из способов сохранения пашни и площадей сельскохозяйственных угодий является их освоение под сенокосы и пастбища (Кутузова А.А. и др., 2005, 2007; Черкасов Г.Н., Масютенко Н.П., 2008, Семенов
Н.А. и др., 2009, 2011, 2014 гг.). При этом, для использования деградированных залежей и перелогов в сельскохозяйственный оборот необходимо прежде всего провести оценку состояния растительного покрова каждого земельного участка, а затем разрабатываются технологические решения по их освоению. При освоении закустаренных залежных земель и их рекультивации необходимо разрабатывать экономически обоснованные технологии, которые включают запашку этой биомассы в нижнюю часть пахотного слоя с целью ее использования в качестве потенциального удобрения с учетом поглощения (иммобилизация) питательных элементов, вносимых с удобрениями целлюлозоразрагающими микроорганизмами. Одним из технологических процессов освоения этих земель является их прямая запашка с дальнейшим использованием под многолетние сеяные травы. Поэтому разработка научно-обоснованных приемов по освоению долголетней залежи и выбывшей из оборота пашни в луговые угодья при возделывании сеяных злаковых трав является актуальной проблемой и имеет важное значение.
Ранее проведенными исследованиями ВНИИ кормов и др. учреждений установлены некоторые закономерности формирования естественных и сеяных агрофитоценозов при освоении залежных земель. Во многих опубликованных работах отличается снижение урожайности сеяных многолетних трав в первые годы после запашки биомассы древесно-кустарниковой растительности и обуславливающие их причины. Однако, продуктивность сеяных злаковых трав при их возделывании на дерново-подзолистых почвах залежей практически не изучена. Не установлено влияние запаханной древесно-кустарниковой биомассы на урожайность трав, особенности потребления биогенных элементов, биохимический состав и качество корма, продолжительность минерализации запаханной биомассы.
Изучение процессов, происходящих в дерново-подзолистой почве при
освоении выбывшей из оборота пашни, заросшей древесно-кустарниковой
растительностью, с использованием лизиметрических методов позволяет научно
обосновать эффективность освоения залежей под сеяные злаковые травы, дать
5
оценку изменения плодородия почв по комплексу показателей: продуктивность сеяного сенокоса, вынос (потребление) минеральных веществ надземной и подземной массой злаковых сеяных травостоев, ингибирующее влияние трудно минерализуемой массы на эффективное использование удобрений. Ранее такие комплексные исследования не проводились. Этим проблемным вопросом посвящено настоящая работа.
Степень разработанности темы. Большой вклад в исследования по оценке выбывших из сельскохозяйственного оборота деградированных земель и восстановление их в сельскохозяйственное производство внесли ведущие учёные -Сорокин Н.Т., Ушачев И.Г., 2001; Анциферова О.А., 2001; Тимофеева И.Н., 2003; Лагуна К.Ф., 2008; Иванов А.Л., 2008; Захарченко В.А., 2008; Каштанов А.Н., Сизов В.А., 2009; Лукин С.В., Вертюнина О.С., 2009 и др. В трудах отечественных исследователей особое внимание уделяется особенностям проведения культур-технических работ на залежных землях, покрытых грубой травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, и проблеме их освоения под сенокосы и пастбища (Безуглова О.С., Кутузова А.А., Матузова Г.В., Маслов Б.С., Масютинков Н.П., Преображенский Н.Г., Семёнов Н.А., Стариков Х.Н., Черкасов Г.Н. и др.).
Результаты исследований ВНИИ кормов (Кутузова А.А., Семёнов Н.А.,
Муромцев Н.А. и др.) показали, что возделывание сеяных многолетних травостоев
при прямой запашки долголетней залежи с различным типом древесно-
кустарниковой растительности является эффективным приёмом, обеспечивающим
получение достаточно высокой урожайности трав. Однако, многие важные
вопросы возделывания сеяных злаковых травостоев при освоении залежей с
древесно-кустарниковой растительности, остаются нерешёнными. В частности, при
запашке биомассы возникают негативные процессы, оказывающие отрицательное
воздействие на продуктивность сеяных травостоев. Не установлено влияние
запаханной биомассы на потребление (вынос) элементов питания растений, их
биохимические показатели и агроэнергетические свойства корма, а также не
6
выявлена длительность минерализации различных типов биомассы и продолжительность её разложения. Не изученными остаются роль и влияние минеральных удобрений на урожайность сеяных трав, потребление (вынос) питательных веществ надземной массой растений и качество корма. В настоящее время, в связи со значительностью проблемы освоения залежей и использования их под сенокосы и пастбища, крайне актуальны исследования по влиянию запашки (заделки) древесно-кустарниковой растительности на продуктивность сеяных злаковых трав.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение продуктивности сеяных злаковых травостоев на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах при освоении залежей с кустарниковой и лесной растительностью в зависимости от ее вида и удобрений в условиях центрального района Нечернозёмной зоны России.
Данная работа выполнена в соответствии с Государственным заданием ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса: 04.17.03.05 "Экологическая оценка освоения залежных земель, заросших порослью кустарника, мелколесья и сорными травами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны" на 2006 - 2016 гг. (лизиметрические исследования).
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- изучить влияние заделанной долголетней залежи, древесно-кустарниковой растительности и минеральных удобрений на свойства дерново -подзолистой почвы, формирование корневой системы и динамику урожайности сеяных злаковых трав за многолетний период их возделывания;
- дать оценку влияния заделанной древесно-кустарниковой биомассы, долголетней залежи и минеральных удобрений на концентрацию и потребление питательных веществ (К, Р, К, Са) надземной массой сеяных злаковых травостоев;
- выявить зависимость степени минерализации (разложения) заделанной в почву биомассы от её видового состава и минеральных удобрений;
- определить биохимические показатели сеяных злаковых трав (содержание золы, клетчатки, жира и протеина) в зависимости от заделанной биомассы и минеральных удобрений и дать оценку качества корма;
- провести агроэнергетическую оценку эффективности возделывания сеяных злаковых трав на дерново-подзолистых почвах при заделке долголетней залежи и древесно-кустарниковой растительности в зависимости от типа биомассы и фона удобрений.
- установить показатель эффективности внесения минеральных удобрений и баланс питательных элементов при возделывании сеяных злаковых трав на долголетней залежи с древесно-кустарниковой биомассой;
Научная новизна работы. Впервые на дерново-подзолистых почвах Московской области проведены комплексные исследования по научному обоснованию эффективности возделывания сеяных злаковых травостоев на долголетней залежи с различной древесно-кустарниковой растительностью. Установлены особенности изменения свойств почвы, формирования корневой системы растений и динамики урожайности сеяных злаковых трав в зависимости от типа заделанной биомассы (дернина, ива, берёза, осина) и фона удобрений.
Выявлено влияние заделанной биомассы и удобрений на содержание питательных веществ (К, Р, К, Са), биохимический состав трав и агроэнергетическую оценку качества корма. Изучен баланс питательных веществ в агроэкосистеме: растения - заделанная биомасса - удобрения - почва и показана эффективность использования минеральных удобрений в зависимости от типа биомассы (дернина, ива, берёза, осина). Установлена продолжительность минерализации заделанной биомассы в зависимости от её типа и фона удобрений. Установлены закономерности в изменении урожайности травостоев, содержания
питательных веществ в надземной части растений, биохимического состава корма и их агроэнергетической ценности в зависимости от типа биомассы и фона удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование эффективности возделывания сеяных злаковых трав при освоении долголетней залежи, различного типа биомассы (дернина, ива, берёза, осина) и фона удобрений на изменение свойств дерново-подзолистой почвы, формирование корневой системы и урожайность злаковых травостоев за многолетний период;
- особенности потребления питательных веществ (К, Р, К, Са) и биохимического состава (зола, клетчатка, жир, протеин) надземной массы злакового травостоя в зависимости от типа заделанной биомассы (дернина, ива, берёза, осина) и фона удобрений;
- баланс питательных веществ в агроэкосистеме {растения - заделанная биомасса - удобрения - почва} и эффективное использование минеральных удобрений в зависимости от типа биомассы (дернина, ива, берёза, осина);
- влияние заделанной в почву долголетней залежи, поросли ивы, мелколесья берёзы и осины и минеральных удобрений на степень минерализации биомассы и продолжительность её разложения, а также на агроэнергетические показатели травянистого корма из сеяных злаковых трав.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлена высокая эффективность возделывания сеяных злаковых трав на дерново-подзолистых почвах при освоении долголетней залежи с кустарниковой и лесной растительностью и внесение минеральных удобрений. Наиболее высокая урожайность сеяных злаковых трав на фоне удобрений получена при заделке мелколесья осины (в среднем за 4 года 8,54 т/га СВ) и было больше контроля (пашня) на 6,4 %. При этом, продолжительность разложения осины составила
шесть лет. Разработанные методологические принципы и полученные результаты по способам и срокам возврата закустаренных залежей на средних по плодородию дерново-подзолистых почвах в интенсивное сельскохозяйственное использование могут с успехом применены путем запашки не измельченной древесной массы в нижнюю часть горизонта А1 (17 - 23 см + 2-3 см гор. А2).
Методология и методы исследования. В качестве основного методологического подхода исследований принят метод факторного полевого эксперимента в лизиметрах. Теоретическое обобщение и анализ результатов ранее выполненных исследований позволили обосновать цель, задачи и методы исследований. При выполнении исследований использованы методологические положения, изложенные в трудах Б.А. Доспехова (1985). Полевые и лабораторные исследования проводились с использованием общепринятых методов, а также методологических рекомендаций разработанных ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Оценка результатов лизиметрических исследований проводилась с использованием методов дисперсионного анализа и математической статистики.
Степень достоверности результатов исследований. Приведенные результаты подтверждены большим объёмом выполненных полевых, лизиметрических и лабораторных исследований, полученными закономерностями, статистической обработкой экспериментальных данных, использованием современных и апробированных (с межлабораторным контролем аттестованных образцов) методов анализа.
Личный вклад автора заключается в постановке задачи, разработке методики исследований и проведении лизиметрического опыта. Экспериментальные исследования и теоретические разработки, представленные в работе, выполнены автором самостоятельно или в соавторстве с другими исследователями. Лично автором проведена трудоемкая работа по анализу и обобщению научной литературы, обработке полевых и лабораторных данных,
подготовке и проведению полевых исследований на лизиметрическом стационаре ВНИИ кормов.
Апробация результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции, молодых ученых и специалистов, 18 - 19 марта, 2015 года, Саратов; на международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ в 2015 г. (Москва, РУДН); на 50-и международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов, 26 апреля 2016 г., Москва (ВНИИА), (получен сертификат). Основные положения диссертации ежегодно рассматривались на заседании агроинженерного департамента.
Публикация. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения (с выводами и рекомендациями производству), изложена на 160 стр. основного текста. Список используемой литературы включает 202 наименования, из которых 16 иностранных источников. Работа содержит 2 рисунка, 35 таблиц и 11 приложений.
Благодарность. Автор выражает сердечную благодарность научному консультанту диссертации доктору биологических наук, доценту, руководителю сектора лизиметрических исследований "Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса" Семенову Николаю Афанасьевичу
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
(литературный обзор)
Изменение экономической политики в России в конце ХХ века негативно отразилось на использовании всех сельскохозяйственных угодий, в том числе -пахотных земель и сельском укладе крестьянской жизни. Одним их факторов негативных последствий являются процессы деградации почвенного покрова. В частности, Н.Б. Хитров (1998) предлагает следующие тексты по рассматриваемым вопросам, совершенно справедливо считая, что в каждой науке необходимо стремиться к предельной точности и ясности понятий.
«Деградация почвы - это процесс вызванный человеком приводящий к ухудшению или утрате свойств почвы, результаты которого приводят к увеличению затрат различного рода ресурсов (энергетических, сырьевых, информационных и проч.) для достижения ранее получаемого количества и качества продукции или увеличению ограничений на дальнейшую деятельность человека». Н.Б. Хитровым (1998) разработан вариант системы понятий, касающихся деградации почв, учитывающий уровень организации почвенного покрова. Степень деградации почвы - это сравнительный уровень выраженности деградации почвы в целом к фиксированному моменту времени, а скорость деградации почвы - быстрота изменения степени деградации почвы. По видам деградации почвы приложена группа процессов ухудшения свойств и качеств почвы, имеющая одинаковые общие механизмы осуществления и спектр результатов действия. Следует отметить, что степень развития деградации почвы представляет собой сравнительный выраженности отдельного вида деградации почвы к фиксированному моменту времени. Нередко в одном почвенном покрове отмечается комбинации нескольких видов деградации, т.е. комбинация создающая особую сложенную структуру организации почвенного покрова (ПК); совокупность видов деградации почвы, встречающихся в компонентах ПК.
Учитывая, что деградация почвы или почвенного покрова описывается целой системой понятий, необходимо иметь соответствующую систему интегральных и связанных с ними дифференциальных и эмерджентных оценок (Ларешин В.Г., Шуравилин А.В., 2008).
В зависимости от степень деградации земель изменяются их агрономические свойства и плодородия почв. Следует отметить, что не используемой пашни в 90-е годы ХХ века составляло около 20 млн. га, а к 2008 гг. увеличилось до 40,0-41,5 млн. га (Гордеев А.В.,2000; Коломейченко В.В., Дурнев П.И.,2001; Ефимов В.Н., Иванов А.Л.,2001; Савченко Е.С.,2002; Угрюмов Ю., 2003; Иванов А.Л.,Карманов И.И., Молчанов Э.Л., Столбовой В.С.,2003; Захаренко В.А., Лапшин М.И., 2003; Каштанов А.Н., Сизов О.А., 2008; Иванов А.Л.,2008).
По итогам конференции «Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота» (13-14.05.2008 г.), установлено, что посевная площадь сократилась на 41,5 млн. га по сравнению с 1990 г. (Захаренко В.А., 2008). Площадь под кормовыми культурами снизилась в два раза - с 44,6 до 21,1 млн.га (Каштанов А.Н., Сизов О.А.,2008). Качественная оценка этих земель не известна, так как комплексное изучение почв и растительности, а также фитосанитарное их состояние не проводилось (Анциферова О.,2001;Захаренко В.А.,2008; Каштанов А.Н.,Сизов О.А.,2008. Не контролируемое состояние земельных ресурсов и экстенсивное их использование привели к уменьшению площади пашни на 10,5 млн.га , а всех посевных площадей - на 40 млн.га (Иванов А.Л.,2008). Без решения задачи по рациональному землепользованию невозможна технологическая модернизация земледелия.
В итогах Международной научно-практической конференции на тему эрозия
почв на пленарном совещании в докладе академика А.Н.Каштанова и доктора
сельскохозяйственных наук О.А.Сизова (2008) указывалось, что в настоящее время
практически во всех почвенно-климатических зонах России перелоги и залежные
13
земли зарастают бурьянистой и сорно-полевой растительностью с увеличением опасных многолетних сорняков, кустарников и древесной поросли. Каждый третий гектар подвержен в той или иной степени деградации. Площадь эродированных и деградированных сельскохозяйственных угодий составляет 130 млн. га, в том числе пашни 84,8 млн.га; средние темпы прироста эродированных почв за последние 20 лет достигают 1,5 млн.га в год. Эта проблема не решается новыми землевладельцами и землепользователями.
На основании опубликованных за 2009 г. итогов переписи, из общей площади сельскохозяйственных угодий не используется 41,5 млн.га. Из этой площади 5,7 млн. га закустарено и залесено, 0,5 млн.га заболоченно и подтоплено, 3,1 млн. га эродировано (Скрынник Е.Б., 2009). В результате земельных преобразований в России передано в частную собственность 97% сельскохозяйственных угодий; в США в частной собственности находится 65% земли, в странах ЕС-67% (Зайналов И., 2008; Лойко П.Ф., Молчанов Э.Н.,2008). Из оборота изъяты ценные и особо ценные сельхозугодия, посевные площади сократились на 39,2 млн. га и мелиорируемые земли на 4.2 млн.га. В итоге в 2008 г. из общей площади, находящейся в собственности граждан (120,7 млн. га) оказались не востребованы 27,8 млн.га, где отсутствует какое-либо сельскохозяйственное производство (Скрынник Е.Б., 2009).
Кроме того, за последние годы резко снизилось количество фермерских хозяйств из-за сокращения материально-технической помощи (Калужская, Костромская, Архангельская, Самарская, Ульяновская обл. и др.). Фермерские хозяйства не редко расположены на почвах низко плодородных и при значительной удаленности от административных центров и основных дорог. В результате этого сельскохозяйственные земли также выбывают из оборота (Говядовская О.В.,2009). Причина увеличения площади выбывшей из оборота пашни обусловлена и сокращением животноводческой отрасли, а следовательно и площади кормовых культур (Листопадов И.Н., 2008).
По данным ФАО, вывод из интегрального сельскохозяйственного оборота пашни, происходит во многих странах мира (Люри Д.И., Горячкин С.В., Караваева Н.А., 2008), что обусловлено прежде всего интенсификацией сельского хозяйства. В России после распада СССР произошел процесс разрушения сложившейся системы ведения сельского хозяйства вследствие реформирования АПК (Гордеев А.,2000; Сорокин Н.Т., 2008; Ушачев И., 2011; Энштейн Д.,2011). В публикациях других ученых указывается, что путь выхода из этого состояния - это преодоление технико-экономического отставания отечественного АПК. Но в этом случае необходимо прекратить продолжающееся сокращение посевных площадей и поголовья скота, провести освоение залежных земель, повысить рентабельность сельскохозяйственных предприятий, увеличить инвестиции для инновации производства (Сорокин Н.Т., 2008; Ушачев И.,2011), а также изменить стратегию машинно-технологического обеспечения сельского хозяйства (Лачуга Ю.Ф.,2008).
Экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, сокращение
объемов агрохимических и мелиоративных мероприятий привело к быстрому
нарастанию деградации почв, резкому снижению их плодородия. По этой причине
за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота миллионы
гектаров земли. Согласно Государственного (национального) доклада о состоянии
и использовании земель в Российской Федерации в 2015 году площадь
сельскохозяйственных угодий в РФ с 1990 г. по 2014 г. постепенно снижалась.
Если в 1990 г. она составляла 222409,9 тыс.га, то к 2000 г. она уменьшилась до
221088,8 тыс.га, к 2010 г. - до 220396,3 тыс.га, а к 2014 г. - до 220205,8 тыс.га.
Однако, в последние годы наметился рост площадей сельскохозяйственных
угодий. Так, в 2015 г. размер этих площадей увеличился до 222066,3 тыс.га и был
больше чем в 2014 г. на 1860,5 тыс.га. Одновременно со снижением площадей
сельскохозяйственных угодий в РФ наблюдалось увеличение площадей залежных
земель. С 1990 г. по 2010 г. площадь залежей увеличилась с 347,2 тыс.га до 5103,3
тыс.га, т.е. в 15 раз. С 2011 г. часть залежей стали использовать под
15
сельскохозяйственные угодья. К 2015 г. их площадь уменьшилась до 4910,9 тыс.га. или на 192,4 тыс.га. В целом, земли сельскохозяйственного назначения составляли 22,4% от земельного фонда РФ или 383,7 млн.га. (данные на 01.01.2016 г.). Следует отметить, что площадь земель сельскохозяйственного назначения в последние годы возрастает. По сравнению с 2014 г. в 2016 г. площадь этих земель увеличилась на 72,5 тыс.га. Особую опасность представляет собой процесс снижения площадей земель сельскохозяйственного назначения. Это обусловлено переводом части земель в другие категории, а также добровольным отказом сельскохозяйственных предприятий от использования земель. Так, только в 2016 г. из категории земель сельскохозяйственного назначения было переведено 3307,0 тыс.га в категорию земель лесного фонда, в том числе для лесоразведения.
На залежных землях, занятых древесно-кустарниковой растительностью
выполняются культур-технические работы, которые включают приведение
поверхности в состояние, пригодные для обработки осваиваемых земель, а также
мероприятия по улучшению свойств почвы и повышению её плодородия. В
зависимости от состояния растительного покрова, типа почвы и её свойств
устанавливаются выбор способа обработки этих земель и средств механизации.
Первоначальной операцией на залежных землях с древесно-кустарниковой
растительностью является обработка кустарниково-болотными плугами с
последующим боронованием или сплошным фрезерованием с размельчением
щепы древесно-кустарниковой растительности. На участках, покрытых
кустарником и мелколесьем с диаметром до 15 см используются кусторезы и
кустарниковые грабли. Наиболее дешевым и эффективным методом освоения
закустаренных земель является запашка кустарника. Этот метод позволяет быстро
вводить в сельскохозяйственный оборот земли, по сравнению со срезкой
кустарника. Запашка кустарника в 1,5 - 2 раза дешевле срезки с последующей
уборкой и в 2 - 3 раза дешевле корчевания. Эффективность этого метода
достигается на площадях с небольшим объемом планировочных работ с
16
мощностью гумусового слоя не менее 24 см (Преображенский К.И, 1983). Как отмечает автор на землях, освоенных путем запашки, процесс разложения древесины продолжается 3 - 4 года, в зависимости от почвенных условий и диаметра кустарника. Исследования показали что, быстрее всего разлагается береза и ольха. В своей работе К.И. Преображенский (1983) приводит средства механизации по освоению закустаренных земель, описывает технологию и организацию работ по очистке земель и технологию первичной обработки почвы.