Эффективность влияния удобрений на урожайность, качество сеяных трав при трансформации разновозрастных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Снитко Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Снитко Анна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние залежных земель в Нечерноземной Зоне России
1.1. Оценка состояния сельскохозяйственных земель
1.2. Стадии и видоизменения на бросовых и залежных землях
1.3. Происходящие процессы на залежах и их последствия
1.4. Проблемы трансформации залежных земель
1.5. Использование лизиметрических и других методов 31 Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Природные и метеорологические условия Московской области
2.2. Экологическая оценка района исследований
2.3. Методика проведения исследований 50 Глава 3. Влияние действия и последействия удобрений разновозрастной 59 залежи на урожайность и продуктивность сеяных трав
3.1. Структура и ботанический состав травостоев
3.2. Урожайность сеяных трав и эффективность удобрений
3.3. Содержание К, Р, К, Са
3.4. Вынос элементов питания урожаем трав
3.5. Эффективность удобрений
3.6. Влияние природных факторов на свойства не удобряемых злаковых и 103 разнотравно-злаковых травостоев при укосном использовании
Глава 4. Влияние удобрений и разновозрастных залежей на биохимические 109 показатели бобово-злаковых и злаковых трав
4.1. Содержание протеина, золы, жира, клетчатки
4.2. Эффективность возделывания бобово-злаковых трав
4.3. Валовая и обменная энергия
4.4. Оценка прямого действия и последействия удобрений и запаханной 124 биомассы на продуктивность сеяных травостоев
4.5. Содержание N P, ^ Ca в корнях бобово-злаковых и злаковых трав
4.6. Минерализация запаханной биомассы
4.7. Баланс элементов питания растений
4.8. Изменение агрохимических показателей почвы 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 Список литературы 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность влияния удобрений на урожайность, качество сеяных трав при трансформации разновозрастных залежей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В настоящее время в структуре сельскохозяйственных угодий лесной зоны России увеличивается доля пашни с последующей стадией зарастания: сорно-травянистая растительность, кустарники, мелколесье и лес (Дмитриев А.В., Леднев А.В., Попов А.А., 2017; Парахневич Т.М., Кирик А.И., 2018). Освоение выведенных из сельскохозяйственного оборота земель являются основной проблемой в условиях Нечерноземной зоны России (Иванов А.И., Соколов И.В., 2019). Освоение залежей под сенокосы и пастбища способствует рациональному использованию угодий: увеличить производство кормов, повысить плодородие почвы, устранить эрозию (Бедарева О.М., Троян Т.Н. и др., 2017). Для возвращения залежей в пашню требуются дорогостоящие агротехнологические мероприятия (Джабборов Н.И., Шамонин В.И., Сергеев А.В., 2018).
В целях предотвращения деградации пашен актуально их использование в качестве сенокосов и пастбищ (Косолапов В.М. и др., 2008; Черкасов Г.Н., Масютенко Н.П. и др., 2009; Чебочаков Е.Я., Шапошников Г.М. и др., 2018). При этом многолетние травы способствуют накоплению гумуса в почве, и препятствует зарастанию мелколесьем и кустарником.
Проблема освоения залежей не решена из-за немногих исследований и сложности их проведения. В последние годы изданы пособия и научные труды по рекультивации нарушенных земель (Голованов А.И. и др., 2009, 2015; практика рекультивации, 2012 и др.), но в них отсутствуют агроприёмы возврата залежных земель в пашню, кроме отдельных исследований (Чебочаков Е.Я., Шпедт А.А., 2018). В таежно-лесной зоне «залежная» трансформация представляется в следующем виде: пашня - суходольный луг - мелколиственный лес, переходящий в хвойный или - широколиственный лес. При залесении пашни увеличивается запас надземной фитомассы, уменьшается содержание гумуса в почве, его состав становится более фульватным (Телеснина В.М., Владыченский А.С., 2008), повышается кислотность почвы, снижается содержание обменных оснований, может
возрастать степень элювиально-иллювиальной дифференциации профиля, происходит увеличение общих запасов углерода в экосистеме за счет снижения запасов углерода гумуса почвы (Владыченский А.С., 2008; Карелин Д.В., Горячкин С.В., Кудиков А.В. и др., 2017; Люри Д.И., Некрич А.С., Карелин Д.В., 2018).
Исследования, проведенные на серых лесных среднесуглинистых почвах семилетней залежи (Плетнев П.А., 2008, 2009), показывают, что в постагрогенном режиме происходит переуплотнение пахотного горизонта до степени как «сильно уплотненный». Это приводит к снижению общей порозности и порозности аэрации (Робщ и Раэр), а преобладание в составе почв фракций крупной пыли снижает водопрочность агрегатов.
На Всероссийской научной конференции «Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота» (2008 г.), посвященной этой проблеме, сделано общее заключение, что вывод пашни и других угодий из активного использования может угрожать национальной безопасности страны. Без государственной поддержки и при принятии идеологии рыночного саморегулирования экономики сельское население России фактически остается вне сферы производства сельскохозяйственной продукции. В итоге создается картина социального опустынивания (Иванов А.Л., 2008). Консервация залежи целесообразна лишь на сильно эродированных землях (Косолапов В.М. и др., 2008).
При повышении гумидности климата, более характерного для лесостепи и части степной зоны, усиливаются процессы засоления, слитизации, оглеение черноземов, что приводит к исключению их из пахотного фонда. Подобные деградационные процессы привели, например, к выводу из оборота только в Тамбовской области более 50 тыс. га черноземов (Иванов А.Л., 2012). При введении залежей в производство необходимо решить задачу о степени их пригодности (Иванов А.Л. и др., 2017).
К сожалению, площади пашни снижаются. Так, за 15 лет (с 1990 г. по 2005 гг.)
она уменьшилась на 10,2 млн. га за счёт перехода в залежь (4,4 млн. га), кормовые угодья (4,1 млн. га), в категорию лесов, заболачивания, деградации почв, эрозией, засолением, передачей в иные виды использования (под строительство, охотничьи хозяйства, зоны отдыха и др. (Каштанов А.Н., Сизов О.А., 2008). Доля пашни с 1990 по 2017 гг. снизилась с 59,5 % до 55,3 % (Демидов П.В., Улезько А.В., 2018).
Потери при исключении из активного оборота пашни, составляют 500 млрд. руб. ежегодно, так как на ней получали 25 ц/га продукции в пересчете на зерно на площади 40 млн. га при цене зерна в 2006-2007 гг. 5 тыс. руб./т. (Захаренко В.А., 2008). Земельный кодекс в России изменялся 109 раз и запутан так, что не позволяет считать законодательную базу самодостаточной (Волков С.Н., 2017).
Степень разработанности темы. Ранее ученами установлены отдельные закономерности формирования сеяных фитоценозов при освоении залежей в Нечерноземной зоне России (Кутузова А.А., 2002; Раев А.П., 2003; Лебедев Д.Н., 2005; Муромцев Н.А., Семёнов Н.А., Шуравилин А.В., 2008; Муромцев Н.А., 2006; Семёнов Н.А., 1995, 2006, 2007, 2009; Семёнов Н.А., Муромцев Н.А., Абрамчик
A.А., 2002; Семёнов Н.А., Муромцев Н.А., Шуравилин А.В., 2008, 2009; Семёнов Н.А, Муромцев Н.А., Анисимов К.Б. и др., 2010, 2011; Семёнов Н.А., Косолапов
B.М. и др., 2012; Семёнов Н.А. и др., 2013, 2014). Однако влияние минеральных и органических удобрений, запашка грубо-травянистых и разновозрастных древесно-кустарниковых залежей на урожай, вынос элементов питания растений, биохимические и энергетические показатели корма, балансовые исследования, свойства дерново-подзолистой почвы и их изменения в настоящее время не решены, поэтому изучение данной проблемы актуально.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является оценка действия, последействия удобрений и трансформации разновозрастных залежей на урожай, качество бобово-злаковых и злаковых трав.
Задачи исследований:
1. Изучить действие (2012-2013 гг.), последействие (2014-2015 гг.) удобрений
и запаханной биомассы залежи на: урожайность трав, потребление биогенных элементов питания (Ы, Р, К, Са), эффективность использования удобрений;
2. Оценить продуктивность, энергетические показатели, процессы минерализации биомассы, концентрацию и накопление в корнях Кобщ, Р2 О5,К2О, СаО.
3. Изучить баланс Ыобщ, Р2 О5, К2 О в агроэкосистеме: урожай - почва - корни -инфильтрационные потери;
4. Оценить изменения агрохимических свойств почвы.
Научная новизна. Впервые изучены происходящие процессы в почве разновозрастной залежи, действия и последействия различных видов удобрений с использованием лизиметрических методов, позволяющих проводить балансовые исследования. Установлены особенности потребления биогенных элементов сеяными бобово-злаковыми и злаковыми травостоями, продуктивность травосмесей, агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Результаты исследований позволили экспериментально обосновать, что при заделке биомассы наиболее высокая урожайность (в сухом веществе - СВ) 0,65 кг/м в среднем за 4 года получена на злаковом травостое при запашке берёзы с совместным внесением 40 т/га навоза и МК-удобрениями, а на не удобряемом фоне 0,51 кг/м при запашке берёзы с посевом бобово-злакового травостоя, что превышало контроль-залежь на 6,1%.
В среднем за 4 года самая высокая урожайность на фоне без удобрений получена при заделке берёзы с бобово-злаковым травостоем и составила 0,59 кг/м или превысила контроль на 37%, а на удобряемом фоне максимальная урожайность 0,58 кг/м в эти годы была при заделке осины с бобово-злаковым травостоем, что превышало контроль на 41%. Внесение минеральных удобрений было эффективно в течение 6 лет при запашке вейника и положительно повлияло на агрофизические свойства почвы: общая порозность, плотность, структурность макроагрегатов.
Совместное внесение минеральных и органических удобрений было эффективным в течение 7 лет при запашке берёзы на злаковом сеяном травостое.
Методология и методы исследования. Результаты получены на основании полевых и лабораторных опытов, общепринятых методов агрохимического анализа почв и растений разработанные по рекомендации ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса». Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007. В основу методологического подхода принят метод факторного полевого эксперимента применительно к лизиметрам с почвой не нарушенного сложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- выявлена эффективность внесения минеральных и органических удобрений при освоении разных видов залежи на урожайность различных типов травостоев и трав, развития корневой системы и агрономические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы;
- изучены особенности потребления биогенных элементов (N, Р, К, Са) и биохимических показателей (сырая клетчатка, сырая зола, сырой жир, сырой протеин) наземной массой сеяных травостоев в зависимости от видового состава запаханной в почву биомассы и удобрений;
- установлена эффективность удобрений, заделанной в почву различной биомассы на: энергетические показатели травянистого корма, степень минерализации биомассы, их действие и последействие на экономические показатели;
- изучен баланс биогенных элементов (N, Р, К).
Степень достоверности. Полученные результаты подтверждены большим объёмом выполненных полевых, лизиметрических и лабораторных исследований, полученными закономерностями, статистической обработкой экспериментальных данных, использованием современных и апробированных (с межлабораторным
контролем аттестованных образцов) методов анализа согласно ГОСТ.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных совещаниях, научно-практических конференциях: «Изучение и сохранение пойменных лугов» (Калуга, 2013); «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Калуга, 2014); «Проблемы и перспективы биологического земледелия» (Ростов-на-Дону, 2014); на 3-й Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», Астрахань, 2018).
Кроме того полученные результаты апробированы на Всероссийских конференциях, в том числе молодых ученых и специалистов: «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015); «Инновационные технологии в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Владимир, 2015); на V съезде Белорусского общества почвоведов и агрохимиков «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» (Минск, 2015); по эколого-генетическим основам Северного растениеводства «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2015); к 75-летию К.И. Карповича «Научное обеспечение сельскохозяйственной отрасли в современных условиях» (Ульяновск, 2016); «Доклады ТСХА» (Москва, 2016); к 90-летию основания Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2017); на 2-й конференции «Современные проблемы изучения почвенных и земельных ресурсов» (Москва, 2017).
Полученные результаты исследований автора входили в годовые отчеты отдела луговодства ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в период 2012-2015 гг.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке и уточнению методики при проведении лизиметрических исследований.
Экспериментальные исследования и теоретические разработки, представленные в работе, выполнены автором самостоятельно или в соавторстве с
другими исследователями. Лично автором проведена трудоемкая работа по анализу и обобщению научной литературы, обработке полевых и лабораторных данных, подготовке и проведению полевых исследований на лизиметрическом стационаре ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 19 на иностранных языках, содержит 43 таблицы, 16 рисунков и 29 таблиц в приложении.
Благодарность. Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту, ведущему научному сотруднику, руководителю группы лизиметрических исследований ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» Семёнову Николаю Афанасьевичу.
Глава 1. Состояние залежных земель в Нечерноземной Зоне России
Начиная с 1991 и по 2018 годы в связи с изменением экономической концепции (в т.ч. сельскохозяйственной науки) в Российской Федерации произошло естественное, а в ряде мест - принудительное отторжение и «неиспользование» угодий, в т.ч. пахотных (самых плодородных земель), которых в настоящее время насчитывается более 40 млн. га. В России имеются огромные площади «заброшенных» угодий и земель, пригодных для интенсивного производства, но не используемых по назначению, количество которых не уменьшается, а «ежегодно выводится из оборота более 2 млн. га пашни; доля эрозионных сельхозугодий составляет более 60% от их общей площади...» (Долгинова В.А., Рыбальский Н.Н., 2013). В целях предотвращения деградации пашен актуально создание сенокосов и пастбищ (Косолапов В.М. и др., 2008; Черкасов Г.Н., Масютенко Н.П., Кузнецов А.В., 2009).
Возделывание многолетних трав - эффективный способ сохранения плодородия почвы. Однако с учетом свойств агроландшафтов (склоны различной экспозиции, разные формы рельефа, типологический состав почв, флоры и их свойства, микроклимат и т.д.) необходимо использование разных видов сеяных трав с созданием «культурных» типов агрофитоценозов. Эти растительные сообщества должны быстро формировать мощную дернину, обладать конкурентоспособностью по отношению к сорнякам, иметь высокую жизнеспособность и продолжительность жизни. Такой способ восстановления деградированных почв предполагает использование получаемой продукции на кормовые цели (Вельмисева Л.Е., Кирасиров З.А., Тимошкин О.А., 2008).
Необходим экологический прогноз ранее разработанных технологий на продуктивность потребление элементов питания возделываемыми культурами, потери зольных элементов и изменением плодородия почвы. Заделка в почву трудно минерализуемой биомассы (вейники, кустарники и мелколесья) приводит к
непроизводительному поглощению (и потерям) доступных элементов питания почвенной микрофлорой (грибы, целлюлозоразлагающие микроорганизмы). Последствие этого - снижение продуктивности и качества сеяных трав. В период «реформ» 90-х годов ХХ века по разным причинам из активного оборота выбыли продуктивные пашни, пастбища, сенокосы и др. угодья.
Согласно итогам конференции «Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота» посевная площадь сократилась на 41,3 млн. га по сравнению с 1990 г. (Захаренко В.А., 2008). В первую очередь это связано с экономическими причинами. Резкое сокращение посевов в период 1985-2001 годы связано и с острым недостатком техники. В 2001 г. по сравнению с 1985 г. количество тракторов снизилось в 1,9 раза, комбайнов (различного назначения) в 2,0-2,4 раза. Приобретение хозяйствами новой техники уменьшилось в 15-20 раз, грузовых автомобилей - в 70 раз. Половина действующей техники работает сверх нормативного срока. Лишь комплексная оценка и с изучением истории полей даёт объективную картину всех изменений на залежных землях (Анциферова О.А., 2008).
В период 1985-2001 гг. в стране резко сократилось поголовье крупного рогатого скота (КРС) - в 2,2 раза, свиней - в 2,4 раза, овец и коз - в 4,4 раза, что привело к уменьшению заготовки зеленых кормов и концентратов, то есть потери пашни (Хитров Н.Б., Апарин Б.Ф., Карманов И.И., Булгаков Д.С. и др., 2008). Например, как показала Всероссийская перепись в 2006 г. все хозяйства из имеющихся у них 167,6 млн. га угодий использовали фактически 126,1 млн. га, т.е. оставались неиспользованными 41,5 млн. га, из них 13,9 млн. га приходились на залежь (Петриков А.В., 2008).
Однако объективная оценка состояния земельных ресурсов отсутствует (Анциферова О.А., 2001). На основе экспертной оценки происходит нарастание площади залежных земель от 15-20 млн. га до 30-37 млн. га (Ефимов В.Н., Иванов Н.Н., 2001; Иванов А.Л., Карманов И.И., Молчанов Э.Л. и др., 2003; Коломейченко
В.В., Дурнев П.И., 2001). Выведенные из оборота пашни, будучи резерватами вредных организмов, являются одним из источников риска, угрозы распространения злостных сорняков, нашествий вредителей и эпифитотий возбудителей болезней.
По данным Кузнецовой Н.Е. и Томилова Ю.В. (2006) разложение заделанной в почву древесины происходит в течение 3-5 лет. По данным ФАО, вывод из интегрального оборота пашни, происходит во многих странах мира (Горячкин С.В., Караваева Н.А., Люри Д.И., 2008), что обусловлено, прежде всего, интенсификацией сельского хозяйства. В России после развала СССР разрушилась сложившаяся система ведения сельского хозяйства вследствие реформирования АПК (Гордеев А.В., 2008; Энштейн Д., 2011). Необходимо прекратить продолжающееся сокращение посевов и поголовья скота, провести освоение залежных земель, повысить рентабельность предприятий, увеличить инвестиции для инновации сельскохозяйственного производства (Лачуга Ю.Ф., Ежевский А.А., 2008).
По итогам переписи (за 2009 г.) из общей площади сельхозугодий не используется 41,5 млн. га. Из этой площади 5,7 млн. га закустарено и залесено, 0,5 млн. га заболочено-подтоплено, 3,1 млн. га эродировано. В результате земельных преобразований в России и ликвидации гос. монополии владения землей передано в частную собственность и юридическим лицам 97% угодий, тогда как в США в частной собственности находится 65% земли, в странах ЕС-67% (Лойко П.Ф., Молчанов Э.Н., 2008). Посевные площади сократились на 39,2 млн. га, а мелиорируемые земли - на 4,2 млн. га. В 2008 г. из 120,7 млн. га площади, находящейся в частной собственности, не востребовано 27,8 млн. га. В Московской области площадь пашни достигает, 22 млн. га, кроме того 5,6 млн. га занимают природные кормовые угодья, из них около 35% сенокосы и 65% пастбища (Чекмарев П.А., 2011). Увеличение площади пашни сокращает биоразнообразие (Vitousek P.M., Mooney H.A., Lubchenco J., Melillo J.M., 1997). Например, восстановление леса на пустующих полях может способствовать дефрагментации лесов, депонированию углерода, улучшению гидрологического режима (Smelansky I., 2003).
Сухой материал, который накапливается на заброшенных полях, способствует распространению пожаров (Dubinin M., Potapov P., Lushchekina A., Radeloff V.C., 2010), а также усиливает воздействие и распространение сорных растений, вредителей и патогенов с заброшенных на оставшиеся в обороте поля. Забрасывание земель одним производителем может влиять на принятие подобных решений другими производителями (spillover effect), что может привести к маргинализации сельских регионов. В мире с глобальной экономикой забрасывание земель в одном регионе может привести к интенсификации производства в другом - и подвергнуть риску экологические системы (Lambin E.F., Meyfroidt P., 2011). Так значительное сокращение производства мяса в России после 1990 годов привело к росту импорта мяса из Бразилии (Новоженина О., Бахарев В., Могутов В., 2009), что косвенным образом способствовало продолжению сокращения девственных лесов в Амазонии.
Ускорение рекультивации залежей может способствовать увеличению производства продукции и уменьшить давление на мировые рынки продуктов питания (FAO, 2010). Социальные трансформации ускоряют процессы в изменениях землепользования. Так распад СССР и последующий переход от командно-административной экономики к «рыночной», повлиял на все социально-экономические параметры (Fruhauf M., Keller T., 2010; Сельское хозяйство в России, 2000; Kontorovich V., 2001). Реформы привели к выводу из оборота пашни в Восточной Европе и СНГ, включая Россию, доля которых значительна (Milanova E.V., Lioubimtseva F., Yu Tcherkashin P.A., Yanvareva L.F., 1999).
Часть подобных («бросовых») земель была особенно высока в странах, где государственные механизмы, регулирующие землепользование, изменились, и требовалось время для создания условий функционирования новых институтов (Prishepov A.V., Radeloff V.C., Baumann M., Kuemmerle T., Muller D., 2012). Сведения об изменении землепользований, достаточно фрагментарны, а знания о факторах, которые обусловили этот процесс в Восточной Европе и в России, ограничены.
В ЕС заброшенные земли обычно можно встретить на возвышенной
местности, землях с крутым склоном, с бедными почвами и плохой мелиорацией, удаленных и изолированных территориях (MacDonald D., Crabtree J.R., Wiesinger G., Dax T., Stamou N., Fleury P., Lazpita J.G., Gibon A., 2000). Мелкие фермеры имеют более высокую вероятность забросить пашню (Grinfelde, Mathijs, 2004; Kristensen, Thenail, Kristensen, 2004). Доступ к рынкам труда и наличие более оплачиваемой работы являются основными факторами интенсификации земель (Vanwambeke S.O., Meyfroidt P., Nikodemus O., 2012). Сведения об изменениях в землепользовании и причинах, которые вызывают эти процессы в странах Восточной Европы и России, достаточно фрагментарны. Не много работ, в которых исследовались факторы, обусловившие распределение заброшенных земель в странах Восточной Европы, среди которых были выделены неблагоприятные условия доступа к рынкам (Milanova E.V., Lioubimtseva F., Yu Tcherkashin P.A., Yanvareva L.F., 1999).
Заброшенные земли часто находятся вдали от центров и дорог, например, в Албании и Румынии (Muller D., Munroe D.K., 2008). Частичная занятость и отток населения являются факторами, обусловившими забрасывание земель в Албании и Румынии. Различия в структуре производителей определяет распределение заброшенных земель в Латвии (Grinfelde I., Mathijs E., 2004) и Украине.
Исследования этой проблемы в странах Восточной Европы (Люри Д.И. и др., 2010) остаются мало изученными, например, в Беларуси, России, Прибалтике (Ioffe G., Nefedova T., Zaslavsky I, 2006; Prishepov A.V., Radeloff V.C., Baumann M., Kuemmerle T., Muller D., 2012). Низкая урожайность полей, малая плотность населения и др. - создают предпосылки для маргинализации и забрасывания земель (Ioffe G., Nefedova T., Zaslavsky I., 2006). Смоленская, Калужская, Тульская, Рязанская и Владимирская области пригодны для ведения сельского хозяйства.
Классом заброшенных земель являются пашни с начальной стадией разнотравной сукцессии (Prishcepov A.V., Radeloff V.C., Baumann M., Kuemmerle T., Muller D., 2012) и после 3-5-и лет залежи - наступления леса (Люри Д.И. и др., 2010). Их вывод из оборота обусловлен высокой стоимостью рекультивации (Larsson S.,
Nilsson C.A., 2005) и экономическими причинами (Irwin E.G., Geoghegan J., 2001): производители не занимаются производством, когда затраты на производство превышают прибыль. Наибольшая вероятность забрасывания характерна для земель с низкой продуктивностью, участков вблизи кромки леса, изолированных наделов внутри лесных массивов, а также для земель, удаленных от населенных пунктов.
Забрасывание земель совпало с резким уменьшением урожайности зерновых России, с прекращением субсидирования производителей (например, поставка удобрений) и увеличило разрыв между Россией и другими мировыми лидерами в области производства зерновых. Изменение институтов, которые регулировали землепользование, а также неадекватное инвестирование сельского хозяйства, способствовали более интенсивному использованию оставшихся в обороте земель, тем самым вызвав истощение почв и возможное последующее забрасывание (Прищепов А.В. и др., 2012). Ещё 38 млн. га (34% оставшейся пашни) стихийно выведено из оборота (Справочник: Регионы России, 2006).
Доля не засеваемых площадей, в среднем по Федеральным округам, составляет от 30 до 40% от пашни (Справочник: Регионы России, 2006). Незасеваемые площади имеют экологические преимущества по сравнению с обрабатываемыми: (Хитров Н.Б., Апарин Б.Ф., Карманов И.И. и др., 2008). Этот тезис может быть правомерен для других почв, но не для низко плодородных, малогумусных и кислых дерново-подзолистых почв лесной зоны России, о чем было сказано выше (Телеснина В.М., Владыченский А.С., 2008; Владыченский А.С., 2008 (б), Плетнев П.А., 2008, 2009).
В процессе реставрации закустаренных и залесенных залежей происходит резкое снижение продуктивности сеяных трав в течение 5-7 лет, ухудшаются агрохимические свойства почвы (Семёнов Н.А. и др., 2010, 2011, 2012, 2014). По данным FAO (Хозяйственные районы, 1914) была проанализирована динамика площади пахотных земель и кормовых угодий с 1961 по 2003 г. для более 160 стран. Современная площадь пашни и многолетних насаждений составляет около 1,55 млрд. га, тогда как по разным оценкам (Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., 1994)
площадь пригодной для обработки земли составляет 2-4 млрд. га. В 1990 г. доля посевов России составляла 89%, в 2003 г. - 68%, а в 2006 г. - 75 %. В Калужской, Смоленской области доля посевов оставалась на уровне 50 %, а в Астраханской менее 40 % (Сельское хозяйство, 2004; Регионы России, 2007). Депутатами ГД России был принят закон о земельном кадастре, из которого исключена бонитировка почв и качественная оценка земель (Кирюшин В.И., 2008). В итоге страна осталась без информации их состояния, что является исключительным прецедентом в мире. Более тяжелым последствием этой идеологии явился отказ от экономической поддержки товаропроизводителей.
Выход из сложившейся ситуации потребует интегрированных усилий. Прежде всего, следует принять меры по «оптимизации» земельных отношений, обороту земли, обеспечить прозрачность и конкурентность в купле-продаже земли, ввести ответственность за ее эффективное использование, установить санкции за экологические нарушения землепользования (Кирюшин В.И., 2008).