Приёмы повышения плодородия дерново-подзолистых, серых лесных почв и урожайности кормовых культур при освоении залежных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Павлов Артём Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Артём Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема деградации залежных земель
1.2. Опыт освоения залежных дерново-подзолистых и серых лесных почв
1.3. Научное обоснование использования гуминовых препаратов и их воздействие на свойства почвы и продукционные процессы сельскохозяйственных культур
2. МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Почвенные условия
2.2. Климатические условия
2.3. Характеристика препаратов и удобрений, используемых в исследованиях
2.4. Методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА, БИОГУМУСА И УГВ НА АГРОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
3.1. Органическое вещество в почве
3.2. Динамика изменения обменной кислотности
3.3. Динамика накопления нитратного и аммиачного азота в почве
3.4. Содержание подвижных соединений фосфора и калия
4. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА, ОРГАНИЧЕСКИХ, ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ КАЧЕСТВО, РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Показатели качества растительности
4.2. Действие на рост и развитие вико-овсяной смеси
4.2.1. Динамика линейного роста
4.2.2. Динамика наступления фаз развития растений
4.3. Урожайность зеленой массы и сена
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ
5.1. Экономическая эффективность
5.2. Энергетическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения плодородия дерново-подзолистых, серых лесных почв и урожайности кормовых культур при освоении залежных земель»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В свете современных проблем деградации почв сельскохозяйственного назначения вследствие их длительного неиспользования и наращивания производства кормов для развития животноводства особую актуальность приобретают и исследования в области освоения залежных земель с учетом локальных особенностей природной среды. Последние публикации ряда авторов указывают на различные способы их освоения, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. (А.А. Кутузова, 2015; Н.В. Афон-ченко, 2015; А.В. Кузьмина, 2015; А.Н. Снитко, 2016; Д.В. Бочкарев, 2016, 2020; Г.Н. Черкасов, 2016,2017; Е.Я. Чебочаков, 2017; А.В. Субраков, 2017; Ю.С. Суровцева, 2017; В.В. Ивенин, 2017; Ю.Д. Макарова, 2018; А.Н. Кузьминых, 2019; С.И. Новоселов, 2019; А.И. Иванов 2020; Н.В. Алдошин 2020).
Главные технологические трудности восстановления плодородия залежных земель связаны с максимальным сокращением времени перевода, чтобы за короткий срок возобновить получение сельскохозяйственной продукции и создать условия для устранения деградационных процессов, восстановления плодородия почвы, в целом агроэкономической агроэкосистемы.
Учитывая, что производство кормовых культур представляется одним из щадящих режимов воздействия на природную среду, освоение залежных земель необходимо начинать с выращивания однолетних и многолетних трав после осенней и весенней обработки почвы. Для увеличения их урожайности и одновременного повышения плодородия почв предлагается использовать гуминовый препарат в сочетании с минеральными и органическими удобрениями. Они достаточно хорошо протестированы и изучены на многих сельскохозяйственных растениях (Н.Т. Сорокин, 2016; С.В. Митрофанов, 2017; С.А. Замятин, 2017; А.А. Сейченова, 2018; Ю.Б. Салина, 2019; О.В. Сухова, 2019; И.Ю. Богданчиков, 2019; М.Ю. Костенко, 2019; А.С. Чердакова, 2020).
Малоизученными остаются вопросы, связанные с агрономической эффективностью приемов освоения залежных земель в условиях неодинаковой обво-денности территории на дерново-подзолистых и серых лесных почвах южной части Нечерноземной зоны РФ, таким образом исследования представляют особую актуальность.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе вопросам влияния гуминовых препаратов на плодородие почв и получению экологически безопасной и высококачественной продукции, уделено достаточно большое внимание (G.G. Choudhry, 1982; R.L. Wershaw, 1986; Т. Higa, 2000; N, Yamauchi, 2004; И.В. Перминова, 2008; О.В. Орлова, 2009; В.С. Виноградова, 2012; Г.А. Гармаш, 2013; А.А. Вершинин, 2015; С.В. Митрофанов, 2017; Т.П. Сабирова, 2018).
По данным лабораторных исследований гуминового препарата марки Гу-мат Экорост (далее ГЭ), получены положительные результаты и учитывая конкурентную стоимость препарата, его применение экономически целесообразно. В настоящее время производятся различные промышленные гуминовые препараты. Но наиболее высокими качествами среди них характеризуются препараты, произведенные по технологии гидродинамической кавитации, в том числе препарат ГЭ.
Изучение воздействия препарата ГЭ на свойствах бедных залежных серых лесных и дерново-подзолистых почвах в условиях Нечерноземной зоны на территориях с повышенным залеганием уровня грунтовых вод (далее УГВ) не проводилось. Это послужило основанием для проведения комплексных агромелиоративных исследований, которые представляют научное и практическое значение.
Цель исследований - научно обосновать и разработать инновационные элементы технологии применения препарата ГЭ, при насыщенности почвы минеральными (N30P30K30), органическими (навоз 30 т/га; торф 60 т/га) и органо-минеральными удобрениями (биогумус 10 т/га) в условиях с близким залеганием
грунтовых вод (0,5-1,5 м) на разных вариантах, в освоении залежных земель при выращивании кормовых культур.
Задачи исследований:
1. Проанализировать динамику изменения содержания в почве минерального азота, фосфора, калия, органического вещества и обменной кислотности в зависимости от применения препарата ГЭ в сочетании с биогумусом при близком УГВ;
2. Провести анализ влияния препарата ГЭ в сочетании с биогумусом при изменении УГВ на качественные показатели корма (содержание сырой клетчатки, сырого жира, сырого протеина, сырой золы, фосфора, кальция);
3. Выявить влияние препарата ГЭ в сочетании с удобрениями при изменении УГВ на урожайность зеленой массы и сена, фенологию, биометрию растений в течении вегетации;
4. Определить влияние препарата ГЭ на эффективность использования удобрений;
5. Выполнить экономическую и энергетическую оценку эффективности использования препарата ГЭ в сочетании с биогумусом.
Научная новизна. Впервые на залежных дерново-подзолистых и серых лесных почвах проведены исследования влияния использования ГЭ, на плодородие почвы, качество урожая, фенологию, биометрию, урожайность кормовых трав, в условиях повышенного уровня обводнения территории.
Установлены оптимальные дозировки применения ГЭ с биогумусом при освоении залежных земель. Изучено его влияние при отдельном и совместном использовании с торфом, навозом, минеральными удобрениями и биогумусом.
Определено стимулирующие действие ГЭ на эффективность биогумуса при повышенном уровне обводнения территории.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются научным обоснованием к совершенствованию системы сохра-
нения и восстановления плодородия серых лесных и дерново-подзолистых залежных почв посредством применения гуминового препарата с удобрениями при возделывании кормовых культур.
Определены условия и оптимальная доза применения ГЭ, обеспечивающая положительное влияние на плодородие почвы при освоении залежи, наиболее высокую урожайность и качество сена. Выявлены оптимальные варианты совместного использования ГЭ с биогумусом, торфом, навозом, минеральными удобрениями.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на изучении научной литературы отечественных и зарубежных авторов и передового производства, с выявлением противоречий и не изученности аспектов проблемы, постановке целей, задач своих исследований.
Теоретические методы исследований - синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, обработка результатов методом статистического анализа, эмпирические - проведение вегетационных и лизиметрических опытов, табличное отражение полученных данных. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы.
Положения, выносимые на защиту.
- сезонная динамика агрохимических свойств залежных почв от применения препарата ГЭ, биогумуса и УГВ;
- урожайность, качество полученного корма в зависимости от применения препарата ГЭ, биогумуса и УГВ;
- закономерности роста, развития растений в зависимости от доз препарата ГЭ в сочетании удобрениями и УГВ;
- энергетическая и экономическая эффективность от применения препарата ГЭ, биогумуса и УГВ.
Степень достоверности и апробацию результатов.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается использованием
апробированных методик проведения исследований, применением современных статистических методов камеральной обработки экспериментальных данных.
Основные положения исследований вошли в научные отчеты о проделанной работе Мещерского филиала ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» X 10.3. Мелиорация, водное и лесное хозяйство п.145 программы ФНИ государственных академий наук на 2013-2020 годы по направлению исследований «Разработать научно-методический подход и новые агромелиоративные приемы восстановления плодородия деградированных мелиорированных земель, рекультивации загрязненных почв и нарушенных пастбищных территорий в Европейской части России» (№ 0573-2019-0018). Докладывались на международных конференциях: Международной научной конференции: Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие полесья, Минск, 2016; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее», Саратов, 2016; Конференция ФСИН, Рязань 2017; Водные ресурсы, гидротехнические сооружения и окружающая среда, Баку 2017; 3 Международная конференция РГАТУ, Рязань 2019; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Приоритетные направления регионального развития, 2020; Национальная научно-практическая конференция: «Технологические новации как фактор устойчивого и эффективного развития современного агропромышленного комплекса», Рязань, 2020; Международная научно-практическая конференция (Международные Бочкаревские научные чтения): «Комплексный подход к научно-техническому обеспечению сельского хозяйства», Рязань, 2020.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема деградации залежных земель
Сельскохозяйственные угодья являются основным средством производства в агропромышленных предприятиях, насколько рационально ее используют, зависит эффективность предприятия, всей отрасли, социально-экономической ситуации в целом в стране (Новиков, Сакулин, 2005). Несмотря на это, начиная пятидесятых готов прошлого столетия, наблюдается крупномасштабное снижение площадей пашни. За период 1961-2003 гг. во всем мире выведено более 220 млн. га сельскохозяйственных угодий, на долю России приходится около 58 млн. га. Наибольшее сокращение пашни произошло в период с 1990 года, когда крупные государственные сельскохозяйственные предприятия трансформировались в более мелкие частные предприятия, на первом плане у которых находились экономические критерии целесообразности производства (Романенко и др., 2008).
Экономические трудности предприятий за последние 30 лет, вынудили оставить производство только на самых плодородных почвах, производители изменяли систему земледелия, структуру угодий, пашни, зачастую с нарушением требований охраны земель и почвозащитных мероприятий, что привело к резкому усилению процессов деградации, сокращению пашни, появлению бросовых земель. Из оборота выводились земли с низким природным плодородием, тяжелодоступные, мелкоконтурные территории, деградированные почвы, а также немало земель, с благоприятным агрохимическим фоном (А.Н. Кузьминых, 2019).
На сегодняшний день, десятки миллионов, выведенных из сельскохозяйственного оборота земель, перешли в категорию бросовых земель - образование залежей, перелогов, заросших сорной травяной растительностью и даже кустарниками. На данных территориях свободно распространяются карантинные сорняки, многоядные вредители, возбудители болезней культур. Поэтому залежные
земли представляют серьезную эколого-экономическую угрозу для всего аграрного общества (Дзыбов, 2006; Волков, Варламов, Лойко, 2007, Черкасов, Сосов, Матохин, 2013, А.Н. Кузьминых, 2019).
В результате сокращения площадей и снижение производства, государство вынуждено закупать продукцию из-за рубежа, что создает угрозу продовольственной безопасности в стране. В доктрине продовольственной безопасности, утвержденной 2010 году президентом РФ, говорится о сокращении зависимости от импорта и устойчивом развитии отечественного производства продовольствия (Указ президента РФ от 30 января 2010 гю № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», 2010).
Приоритетным направлением развития сельскохозяйственного производства становится рациональное и эффективное использование обрабатываемых земель и вовлечение залежных, бросовых угодий.
Современное состояние сельскохозяйственного производства, повышенные требования к качеству и количеству растениеводческой продукции при меньших энергозатратах ставят перед земледельцами и растениеводами сложные задачи. Культурные растения, возделываемые человеком, необычайно разнообразны по своим биологическим особенностям, но при всем разнообразии свойств и особенностей культурных растений все они требуют благоприятных почвенных условий, т. е. плодородной почвы (Г.В. Гуляева, Т.В. Боева, 2011).
Одним из важнейших составляющих плодородия является содержание гумуса в почве. В последнее время актуализировались проблемы внедрения биоземледелия и бионических подходов к сохранению гумуса почвы. Однако по-прежнему нерешенной остается проблема поддержания содержания гумуса почвы на постоянном уровне. Количество поступающего в почву гумуса зависит не только от урожайности, но и от состава сельскохозяйственных культур в севооборотах, а также от структуры посевных площадей. В последние годы наблюдается заметное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Происходит уменьшение в почве запасов биомассы растительных остатков, гумуса, питательных веществ, что приводит к деградации пахотных земель.
Именно поэтому важнейшим резервом уменьшения потерь гумуса и оптимизации всего гумусного состояния почв в агроландшафтах является усовершенствование существующих и разработка новых систем земледелия (Е.В. Дегтярева, 2016).
Таким образом проблема снижения плодородия почв является глобальной, напрямую связанная с продовольственной. По материалам ФАО (1989), на земном шаре имеется около 1,5 млрд. га почв, пригодных для земледелия. Это составляет всего 11% от площади почвенного покрова мира, остальные земли являются малопродуктивными. Серьёзными причинами уменьшения этих площадей приходится на ежегодное опустынивание 21 млн. га, урбанизацию, которая поглощает свыше 300 тыс. га в год. Решение проблемы землепользования, а значит продовольственной проблемы, предполагает два пути. Первый путь - повышение плодородия деградированных почв и совершенствование системы земледелия, второй путь - расширение площадей за счет вовлечения малопродуктивных залежных земель (URL: https://kto.guru/geografia/182-zemelnye-resursy-mira.html).
Сельскохозяйственное использование почв приводит к широкому развитию процессов деградации, результирующим показателем которых являются увеличение площадей эродированных почв, дегумификация, снижение мощности гумусового горизонта почв. Водная и ветровая эрозия влекут за собой потери пахотных земель (Г.Г. Морковкин, 2011).
Малопродуктивные угодья характеризуются низким естественным плодородием почв за счет выраженности неблагоприятных свойств: песчаного или супесчаного механического состава, маломощности почвенного профиля, степени эродированности, солонцеватости, засоленности, оглеения, щебнистости, каменистости, высокой кислотности или щелочности, а также обедненности органическим веществом и питательными элементами (URL: http://docs.cntd.ru/ document/1200005962).
Среди агрохимических показателей почвенного плодородия, важнейшая роль принадлежит гумусовому состоянию почв. Природные малопродуктивные
почвы характеризуются низким содержанием гумуса, низкой обогащенностью органического вещества (ОВ), азотом ^^ более 11), фульватным типом гумуса. Подзолистые и дерново-подзолистые слабо гумусированные почвы содержат менее 2 % гумуса. Очень низкие запасы гумуса в пахотном слое составляют менее 50 т/га. Почвы с таким содержанием гумуса можно отнести к природным малопродуктивным. Среди агрофизических показателей почвенного плодородия, большое значение имеет гранулометрический состав почвы. Песчаные почвы относят к природным малопродуктивным. Почвы с низким уровнем плодородия с точки зрения физико-химических показателей характеризуются высокой гидролитической и обменной кислотностью (кислые почвы), большим содержанием ионов натрия, низким количеством ионов кальция (засоленные и солонцовые почвы), низкой ЕКО и насыщенностью основаниями. Не менее важную роль в плодородии играет биологический фактор. Биологические свойства почвы оцениваются по биогенности и биологической активности (Г.М. Дериглазова, 2013; С.М. Курчевский, 2014).
Для активного прохождения процессов распада органических соединений до подвижных форм необходим целый ряд условий (доступ воздуха, благоприятная влажность, оптимальный температурный режим), складывающийся по-разному в отдельных технологиях. (С.В. Обущенко, 2015).
Таким образом, для решения проблемы деградации залежных земель, дефицита плодородия малопродуктивных почв, необходимо совершенствовать систему земледелия, путем применения оптимального сочетания минеральных и органических удобрений, а также химических средств мелиорации почв при должной агротехнике почв. Для решения данной задачи, необходимо учитывать, что природные малопродуктивные почвы сформированы под воздействием неблагоприятных гидрологических, геологических условий, с низким содержанием гумусовых частиц, легким гранулометрическим составом, слабовыраженной микробиологической активностью, высокой гидролитической и обменной кислотностью, низкой насыщенностью основаниями. В наших опытах, в качестве
природных малопродуктивных почв, используются залежные супесчаные дерново-подзолистые и серые лесные почвы.
1.2. Опыт освоения залежных дерново-подзолистых и серых лесных почв
Общепринятыми правилами освоения залежных земель принято считать, что начинать освоение необходимо с разработки обоснованной технологии: составление севооборотов, обработки почвы, системы защиты растений, технологии возделывания культуры, исходя из почвенно-климатических условий. Таким образом, по результатам исследований в Волго-Вятском районе, А.Н. Кузьминых рекомендует начинать освоение залежных дерново-подзолистых почв с выращивания гороха или вико-овсяной смеси на фоне минерального питания, в качестве сидерального пара. Для повышения эффективности использовать отвальную вспашку. Данные мероприятия способствуют активизации микробиологических процессов в почве, повышения урожайности и ее качества (А.Н. Кузьминых).
Изученные способы обработки залежи под посев многолетних трав, показали, что технология залужения совместно с глубокой обработкой почвы и последующим парованием показала себя как более эффективная по сравнению с технологией ускоренного залужения многолетними травами, при которой наблюдалось сильная засоренность посевов (Н.И. Можаев и др., 2006).
Наименее затратным способом является перевод залежи в луговые угодья, но подходят только «молодые» залежи, не закустаренные. Залужение многолетними травами не требует больших расходов, но и способствует поддержанию почвенного плодородия и борьбе с сорной растительностью (Л.И. Саратовский, Е.И. Хрюкина, 2003).
С.Т. Эселдуллаев и Н.В. Шмелев (2011), в своих исследованиях рекомендуют, в качестве временной консервации пашни, посев многолетних бобовых трав - козлятника восточного, характеризующегося высокой урожайностью, качеством корма, что способствует решению проблемы дефицита комового белка.
Ученые Орловской области, по результатам исследований рекомендуют использовать для фитомелиорации залежных земель трех-четырехкомпонентные смеси многолетних трав (В .В. Коломейченко, Г.И. Дурнев, 2001).
В последнее десятилетие в России сложился отрицательный баланс питательных веществ в почве, он составляет около 90 млн. тонн действующего вещества. Ежегодный расход питательных веществ из почвы в 2-4 раза превышает их внесение с органическими и минеральными удобрениями, растительными остатками и соломой в почву. Сопутствующими факторами нарушения баланса питательных веществ являются увеличение территорий, загрязненных радионуклидами, тяжелыми металлами, нефтепродуктами; солонцевание и повышение кислотности почв; распаханность земель на склонах; увеличение орошаемых и осушаемых площадей без достаточного агроэкологического и экономического обоснования. Негативные последствия отрицательного баланса веществ в почве отражаются на снижении объемов и ухудшении качества производимой продукции, снижении плодородия почв и в целом устойчивости агроландшафта (А. С. Чердакова, 2014).
Повышение плодородия почв в первую очередь связано с увеличением урожайности, а следствием является улучшение водно-физических, агрохимических, агрофизических, биологических свойств почвы и обеспеченность растений питательными веществами. Этими задачами занимались многие ученые. Земли значительной части России обладают слабым потенциалом плодородия, следовательно, нуждаются в сбалансированном применении органоминераль-ных удобрений, восстановлению водно-физических свойств почв и разработке новых подходов к решению существующих проблем. К таким относятся дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава (В.В. Лапа, 2011; В.В. Пчелкин, 2012).
По мнению российского Института органического сельского хозяйства упрощенная система удобрения, основанная на компенсации всего 3-х, хотя и основных, питательных веществ (N,P,K), за счет внесения только минеральных удобрений не позволяет реализовать генетический потенциал возделываемых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, подчеркивая необходимость модернизации современной системы землепользования, включая в нее биологи-зацию земледелия (URL: https://agri-news.ru/novosti/pochvyi-s-otriczatelnyim-
Ьа1апвош-р11а1е1пу1х-уевЬЬев1у-рг1сЬ1па-оЬеёпеп1уа-гас21опа-паве1е ту а- i-ego-bo1eznej.html).
Неотъемлемой частью биологизированных систем удобрений в дерново-подзолистых супесчаных почвах является использование побочной продукции возделываемых культур в качестве органического удобрения, что позволяет не только поддерживать урожайность последующих культур на достаточно высоком уровне, но и обеспечить расширенное воспроизводство почвенного плодородия в части его гумусового состояния. Исследователями У.А. Исаичевой и А.М. Труфановым установлено, что наивысший интенсивность баланс гумуса наблюдается при экстенсивной биологизированной системе удобрений (112%), при интенсификации (совместном внесении минеральных удобрений КРК) системы удобрений его значения снижались на среднеинтенсивной — на 7,8%, на высокоинтенсивной — на 9,2% в сравнении с контролем. Это объясняется повышением минерализации гумуса и выноса элементов питания с увеличением урожайности выращиваемых культур на интенсивных фонах питания, при чем усиление минерализации на них (в среднем на 31%) не компенсировалось увеличением гумусонакопления (в среднем на 21%) (У.А. Исаичева, 2016; Н.А. Куликова, 2008; О. А. Тетерина, 2019).
Ученые Оренбургского государственного университета подтверждают своими исследованиями, что внесение гороховой и пшеничной соломы, зеленой массы рапса, клевера, гороха, навоза, птичьего помета и сапропеля приводит к повышению урожая, содержания гумуса почвы. Так же неоднократными экспериментами доказано значение сбалансированного использования в системе удобрений соломы, сидератов и навоза для оптимизации гумусного состояния почв (А.Н. Хасанов, 2017).
Общепринятые агротехнические приемы повышения гумуса, основаны на внесении больших доз навоза и торфа, иногда совмещают с землеванием. Внесение органических удобрений оказывает влияние на качественные характеристики и состав гумуса, происходит увеличение доли гуминовых кислот снижается содержание фульвокислот (К.П. Хайдуков 2014).
Результаты исследований белорусских ученых Е.Е. Гаевского и Я.К. Куликова показывают, что внесение торфонавозного компоста и суглинка положительно сказалось на увеличении суммы обменных оснований. По сравнению с исходной почвой (контрольном варианте) в вариантах с внесением 300 и 400 т суглинка/га сумма обменных оснований увеличилась почти в 2 раза. В результате торфования и землевания содержание гумуса увеличилось во всех вариантах опыта и составило 2,5 - 3,7 %, (в контроле - 1,4 %). Различия в содержании обусловлены дозами внесения органического вещества и суглинка. Внесение суглинка и торфонавозного компоста способствовало увеличению содержания в почве фракций глины, благодаря чему связанный песок трансформировался в рыхлую супесь. Через один год после проведения торфования и землевания увеличилось содержание подвижных форм фосфора и калия более чем в 3 раза. Проявилось увеличение гуминовых кислот и уменьшение фульвокислот, что свидетельствует об активизации темпов гумификации. Причем содержание гумино-вых кислот увеличивалось за счет второй фракции, что способствовало закреплению органического вещества в верхних пахотных горизонтах почвы (Е.Е. Га-евский, Я.К. Куликов, 2009; Г.А. Колбасов, 2011; С.В. Кудашкина, 2013).
Исследованиях во Владимирской области показали, что применение торфа в зернопропашном севообороте на дерново-подзолистой супесчаной почве оптимизировало агрохимические и биологические свойства почвы. Наибольший прирост суммарной продуктивности севооборота за две ротации отмечен в варианте с торфопометным компостом и составил 121 ц з.е./га, при 80,3 ц з.е./га в контроле. Применение торфопометного компоста способствовало накоплению запасов подвижного фосфора, обменного калия и общего гумуса в слое 0-20 см дерново-подзолистой супесчаной почве (Т.Ю. Анисимова, 2017).
В опытах Белорусского института почвоведения и агрохимии по изучению влияния длительного применения удобрений на состав гумуса дерново-подзолистой почвы, наблюдаются положительные изменения: